Forwarded from Депутат Госдумы Олег Смолин
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Провозглашался приоритет Конституции и законов РСФСР над союзными законами, и это стало одним из шагов к развалу СССР.
Так что мы же празднуем 12 июня? Ответа внятного найти не могу, но вспоминаю события 1990 года, в которых лично принимал участие. Я боролся за сохранение страны.
Так что мы же празднуем 12 июня? Ответа внятного найти не могу, но вспоминаю события 1990 года, в которых лично принимал участие. Я боролся за сохранение страны.
👍87🤔11❤5🔥3👌2👎1
Трезвые и глубокие размышления протоиерея Андрея Дударева – священника и «краеведа».
Прекрасно читает стихи Маяковского и Есенина, «которые мечтали измениться вместе с людьми». Определяет их как «бунтарей к себе» и «революционеров себя». «Человек должен преображать себя и становиться источником света. Поэты старались жить не по схеме, а идти своим путём»…
В восстановлении значимых культурных общественных пространств (а он здесь сделал очень многое) видит (в этих «объектах») «проповедь Евангелия Христова».
"Священник - это человек, который, как и поэт, приобщился к свету и не может теперь не быть сам источником света", "Святой - это источник почивающего на нём Святого Духа...".
Рекомендую
https://rutube.ru/video/44c83228462cf36e27c6694226f9ee2c
Прекрасно читает стихи Маяковского и Есенина, «которые мечтали измениться вместе с людьми». Определяет их как «бунтарей к себе» и «революционеров себя». «Человек должен преображать себя и становиться источником света. Поэты старались жить не по схеме, а идти своим путём»…
В восстановлении значимых культурных общественных пространств (а он здесь сделал очень многое) видит (в этих «объектах») «проповедь Евангелия Христова».
"Священник - это человек, который, как и поэт, приобщился к свету и не может теперь не быть сам источником света", "Святой - это источник почивающего на нём Святого Духа...".
Рекомендую
https://rutube.ru/video/44c83228462cf36e27c6694226f9ee2c
RUTUBE
Слово и дело. Бог и поэты
Переправа ТВ
Bootsy!!! Без рекламы!!! https://boosty.to/pereprava.tv
Dzen https://dzen.ru/pereprava
Вконтакте https://vk.com/pereprava_ano
Telegram https://xn--r1a.website/perepravaTV
Rutube https://rutube.ru/u/perepravaTV/
YouTube https://www.youtube.com/user/PerepravaTV…
Bootsy!!! Без рекламы!!! https://boosty.to/pereprava.tv
Dzen https://dzen.ru/pereprava
Вконтакте https://vk.com/pereprava_ano
Telegram https://xn--r1a.website/perepravaTV
Rutube https://rutube.ru/u/perepravaTV/
YouTube https://www.youtube.com/user/PerepravaTV…
❤22🔥11👍5
Моя статья начала этого года «Города вместо нефти и газа. Русский город станет всемирным брендом и поднимет человечество на новую ступень развития», где провожу мысль, что на строительстве сверхновых городов Россия сможет и будет достойно зарабатывать в ближайшие полвека.
Читать статью по ссылкам:
https://tramplin.media/news/7/7892
https://xn--r1a.website/krpnv/5058
https://xn--r1a.website/krpnv/5054
Читать статью по ссылкам:
https://tramplin.media/news/7/7892
https://xn--r1a.website/krpnv/5058
https://xn--r1a.website/krpnv/5054
Telegram
Крупнов
Очень важная для меня статья «Города вместо нефти и газа». Вчера мне написали, что не очень удобно читать в картинках, поэтому прицепляю эту статью в формате pdf и начало статьи также ниже:
«Города вместо нефти и газа
Русский город станет всемирным брендом…
«Города вместо нефти и газа
Русский город станет всемирным брендом…
👍23😁8👎2🤯2🔥1
Национализация государства
Национализация государства даже более важна, чем национализация крупнейших предприятий. Для этого также необходимо менять и Конституцию.
Принял участие в дискуссии по теме «Амнистия…» В.Боглаев, Д.Кувалин, Ю.Крупнов, Д.Парфёнов (10.06.2026) по следующему поводу: «Десять лет теперь будет составлять срок исковой давности по делам о приватизации государственного и муниципального имущества. На днях принят соответствующий закон, который окрестили «законом Чубайса» Депутаты фракции КПРФ в Государственной думе голосовали против амнистии «прихватизаторов». Эксперты «Точки зрения» разъясняют суть вопроса.
Смотреть по одной из ссылок ниже:
https://rutube.ru/video/0865b8cb1d8bd87048fa5a92edffda86/?playlist=79329
https://vkvideo.ru/video-26183809_456243529?pl=-26183809_5
https://www.rline.tv/programs/tochka-zreniya/video-336017/
https://www.youtube.com/watch?v=JhFesp29oJA
Национализация государства даже более важна, чем национализация крупнейших предприятий. Для этого также необходимо менять и Конституцию.
Принял участие в дискуссии по теме «Амнистия…» В.Боглаев, Д.Кувалин, Ю.Крупнов, Д.Парфёнов (10.06.2026) по следующему поводу: «Десять лет теперь будет составлять срок исковой давности по делам о приватизации государственного и муниципального имущества. На днях принят соответствующий закон, который окрестили «законом Чубайса» Депутаты фракции КПРФ в Государственной думе голосовали против амнистии «прихватизаторов». Эксперты «Точки зрения» разъясняют суть вопроса.
Смотреть по одной из ссылок ниже:
https://rutube.ru/video/0865b8cb1d8bd87048fa5a92edffda86/?playlist=79329
https://vkvideo.ru/video-26183809_456243529?pl=-26183809_5
https://www.rline.tv/programs/tochka-zreniya/video-336017/
https://www.youtube.com/watch?v=JhFesp29oJA
RUTUBE
Амнистия… В.Боглаев, Д.Кувалин, Ю.Крупнов, Д.Парфёнов (10.06.2026)
Смотрите видео онлайн «Амнистия… В.Боглаев, Д.Кувалин, Ю.Крупнов, Д.Парфёнов (10.06.2026)» на канале «Красная Линия» в хорошем качестве и бесплатно, опубликованное 10 июня 2026 года в 22:25, длительностью 00:44:52, на видеохостинге RUTUBE.
👍43❤5👎3👌1
Как выйти на демографический рост?
Моя позиция - «демографический эфир» Юрий Крупнова - на Радио АВРОРА
Смотреть и слушать по ссылкам:
https://rutube.ru/video/7e9207c1663831bd9fbd453c4c318995/
https://xn--r1a.website/aurora_network/38987
https://vk.com/aurora.network?z=video-171868288_456244650
аудио на тг https://xn--r1a.website/aurora_radio/6289
Аудиофайл для удобства прослушивания также прикреплён к посту выше
Моя позиция - «демографический эфир» Юрий Крупнова - на Радио АВРОРА
Смотреть и слушать по ссылкам:
https://rutube.ru/video/7e9207c1663831bd9fbd453c4c318995/
https://xn--r1a.website/aurora_network/38987
https://vk.com/aurora.network?z=video-171868288_456244650
аудио на тг https://xn--r1a.website/aurora_radio/6289
Аудиофайл для удобства прослушивания также прикреплён к посту выше
RUTUBE
Борьба за новых людей, или Как выйти на демографический рост | Крупнов | Гундаров | Бирюков
Демографический эфир Радио АВРОРА. Эксперты и ведущий интеллектуального шоу СУДНЫЙ ВЕЧЕР ищут решения демографических проблем.
Эксперты:
Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития; тг-канал:…
Эксперты:
Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития; тг-канал:…
👍22😁4
Forwarded from Мишутки Палыча
🥊 Новый выпуск программы «Хук слева»: «Додоговаривались...» (12.06.2026)
В этом выпуске:
➡️ Западный ультиматум России. США открыто признают себя стороной конфликта, а Европа и Киев выдвигают России ультиматум. Почему десятилетия попыток встроиться в западный мир привели к такому результату?
➡️ Цена «новой главы» истории. От Горбачёва и Ельцина до наших дней. Как разрушение СССР и ориентация на Запад едва не привели Россию к потере государственного суверенитета? И благодаря чему российские миллиардеры продолжают увеличивать свои состояния?
➡️ Государство для кого? Принят так называемый «закон Чубайса», защищающий результаты приватизации, а в планах правительства – новые продажи государственных активов. В чьих интересах работает нынешняя экономическая система?
➡️ Без подушки безопасности. Почти 70% россиян не имеют финансовых резервов на случай потери дохода. Растёт число клиентов ломбардов и микрофинансовых организаций, а всё больше граждан сталкиваются с нестабильной занятостью. Почему официальные отчёты не совпадают с реальной жизнью?
➡️ Социализм или капитализм? Исследование Института социологии РАН: 44% граждан России хотели бы жить при социализме. За капитализм – лишь 14%. Почему запрос на социальную справедливость и советский опыт становится всё сильнее?
🔥 О том, к чему привели тридцать лет уступок, приватизации и попыток договориться с Западом, – в новом выпуске «Хука слева».
Смотрите на любой удобной для вас платформе:
➡️ YouTube
➡️ RuTube
➡️ ВКонтакте
В этом выпуске:
➡️ Западный ультиматум России. США открыто признают себя стороной конфликта, а Европа и Киев выдвигают России ультиматум. Почему десятилетия попыток встроиться в западный мир привели к такому результату?
➡️ Цена «новой главы» истории. От Горбачёва и Ельцина до наших дней. Как разрушение СССР и ориентация на Запад едва не привели Россию к потере государственного суверенитета? И благодаря чему российские миллиардеры продолжают увеличивать свои состояния?
➡️ Государство для кого? Принят так называемый «закон Чубайса», защищающий результаты приватизации, а в планах правительства – новые продажи государственных активов. В чьих интересах работает нынешняя экономическая система?
➡️ Без подушки безопасности. Почти 70% россиян не имеют финансовых резервов на случай потери дохода. Растёт число клиентов ломбардов и микрофинансовых организаций, а всё больше граждан сталкиваются с нестабильной занятостью. Почему официальные отчёты не совпадают с реальной жизнью?
➡️ Социализм или капитализм? Исследование Института социологии РАН: 44% граждан России хотели бы жить при социализме. За капитализм – лишь 14%. Почему запрос на социальную справедливость и советский опыт становится всё сильнее?
🔥 О том, к чему привели тридцать лет уступок, приватизации и попыток договориться с Западом, – в новом выпуске «Хука слева».
Смотрите на любой удобной для вас платформе:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
Новый выпуск программы «Хук слева»: «Додоговаривались...» В этом выпуске: ➡️ Западный ультиматум России. США открыто признают себя стороной конфликта, а Европа и Киев выдвигают России ультиматум. Почему десятилетия попыток встроиться в западный мир привели…
👍22❤7👏6🔥2👌2👎1
«Кто владеет морем, тот владеет мировой торговлей, а кто владеет мировой торговлей, тому принадлежат все сокровища мира, а фактически и сам мир»
«Всякая торговля – это мировая торговля; всякая мировая торговля – это морская торговля»
Эти слова сэра Уолтера Рэли и очередной захват очередного российского танкера подсказывают нам, что давно пора кардинально переработать Морскую доктрину России и в центр ставить задачу трансформации России в океаническую державу.
Сэр Уолтер Рэли (1552 – 1618),
английский придворный, государственный деятель, поэт и писатель, историк, моряк, солдат и путешественник, фаворит королевы Елизаветы I. Прославился каперскими нападениями на испанский флот, за что получил рыцарство в 1585 году. Дружил с лучшими поэтами своей эпохи — Томасом Кидом, Кристофером Марло, Филипом Сидни и Уильямом Шекспиром.
👍28🤔5😁2❤1
Ну, наконец-то порешали. Теперь всё образуется. Якобы ...
https://dzen.ru/a/ai7QBov7R3hKnUpE
Однако, к сожалению, ситуация вернулась к 7 и 9 апреля 2022 года, когда и США и ЕС решили, что Россию "теперь" можно победить. Затем было всякое, 4 года прошло. И вот всё вернулось на круги своя. Мы в 7 апреля 2022 года
https://dzen.ru/a/ai7QBov7R3hKnUpE
Однако, к сожалению, ситуация вернулась к 7 и 9 апреля 2022 года, когда и США и ЕС решили, что Россию "теперь" можно победить. Затем было всякое, 4 года прошло. И вот всё вернулось на круги своя. Мы в 7 апреля 2022 года
👍12🤔7❤3👏1
Перезастроить Москву малоэтажно - т.е. организовать в самой Москве ландшафтно-усадебную малоэтажную урбанизацию (а не ДЕЗурбанизацию!!!) вместо мегаполисной урбанизации - очень правильная и глубокая идея архитектора Ильи Вячеславовича Заливухина. Кстати, эта идея хорошо соотносится с моей идеей размосквичивания и переноса столицы России в Сибирь
Подробнее в материале по ссылке https://monocle.ru/monocle/2026/24/moskva-cherez-polveka-mezhdu-singapurom-i-gorodom-sadom
Подробнее в материале по ссылке https://monocle.ru/monocle/2026/24/moskva-cherez-polveka-mezhdu-singapurom-i-gorodom-sadom
👍36😁16❤4👎3🤯1
Да, прав Чадаев. Все ищут «аналогов нет» или «как у них там» или «хоть что-то».
А нужны генеральные конструкторы систем!
Как 85 лет назад, к примеру:
Сегодня системность по этому направлению - в способности организовывать цифровое пространство («цифровое небо» и т.д.), где появляются виртуальные объекты, включая "двойников", которые уже и надо поражать.
А нужны генеральные конструкторы систем!
Как 85 лет назад, к примеру:
«В 41-м на расчёт купола ПВО вокруг Москвы привлекли лучших математиков с Мехмата МГУ, и команда Колмогорова оперативно выдала набор формул, позволяющих это сделать на тогдашних ещё технологиях. Совсем молодые ребята, возрастом до 30 лет, получили за это высшие госнаграды, и потом стали матёрыми академиками.
В тех вызовах, перед которыми мы стоим сейчас, наука решает не меньше, если не больше, чем чистая инженерия и последующие оргмеры. Ставка на одних только инженеров ВПК (хоть обычного, хоть "народного"), клепающих железки без нормальных научно обоснованных ТЗ, базирующихся, в свою очередь, на качественном анализе угроз, приводит к дикому расходу государственных и частных средств на дорогие и неработающие решения»
Сегодня системность по этому направлению - в способности организовывать цифровое пространство («цифровое небо» и т.д.), где появляются виртуальные объекты, включая "двойников", которые уже и надо поражать.
Telegram
ЧАДАЕВ
Ну и последнее, уже почти политическое.
Бог с ними, с небратьями. Но «государству-цивилизации» должно быть стыдно, что его со всем его пафосом можно вот так закидать копеечными пердолётами с движком чуть не от газонокосилки, летающими со скоростью патриархов…
Бог с ними, с небратьями. Но «государству-цивилизации» должно быть стыдно, что его со всем его пафосом можно вот так закидать копеечными пердолётами с движком чуть не от газонокосилки, летающими со скоростью патриархов…
👍41😁3❤1
Forwarded from Рой ТВ - Максим Калашников
Грянул ли «идеальный шторм» в РФ? Ужас бессубъектности
https://youtu.be/t_htuiWplE4?si=2SGmqo9ivokPAost
https://vkvideo.ru/video-82492124_456241703
В студии Максима Калашникова – директор Института демографии, мирового и регионального развития Юрий Крупнов. Как РФ втягивается в катастрофу.
Рой ТВ в «Телеграме» -
https://xn--r1a.website/roy_tv_mk
В ВК - https://vkvideo.ru/@roytv
#максим_калашников #рой_тв #юрий_крупнов #кризис_в_россии #идеальный_шторм #война_на_украине_сво
#пмэф_2026 #шувалов_вэб #дефицит_бюджета
#топливный_кризис
https://youtu.be/t_htuiWplE4?si=2SGmqo9ivokPAost
https://vkvideo.ru/video-82492124_456241703
В студии Максима Калашникова – директор Института демографии, мирового и регионального развития Юрий Крупнов. Как РФ втягивается в катастрофу.
Рой ТВ в «Телеграме» -
https://xn--r1a.website/roy_tv_mk
В ВК - https://vkvideo.ru/@roytv
#максим_калашников #рой_тв #юрий_крупнов #кризис_в_россии #идеальный_шторм #война_на_украине_сво
#пмэф_2026 #шувалов_вэб #дефицит_бюджета
#топливный_кризис
YouTube
Грянул ли «идеальный шторм» в РФ? Ужас бессубъектности
В студии Максима Калашникова – директор Института демографии, мирового и регионального развития Юрий Крупнов. Как РФ втягивается в катастрофую
Рой ТВ в «Телеграме» -
https://xn--r1a.website/roy_tv_mk
В ВК - https://vkvideo.ru/@roytv
#максим_калашников #рой_тв …
Рой ТВ в «Телеграме» -
https://xn--r1a.website/roy_tv_mk
В ВК - https://vkvideo.ru/@roytv
#максим_калашников #рой_тв …
👍24👏6😁2❤1👎1
"Жительница маленького кубанского села Солёное Юлия Мородина написала письмо Владимиру Путину. Родившая девятерых детей женщина предложила учредить День многодетной семьи, который, по её мнению, стоит отмечать в сентябре. Чем именно важна эта дата, Юлия Анатольевна рассказала корреспонденту RT..." https://russian.rt.com/russia/article/1644509-semya-mnogodetnost-tradiciya-prazdnik-rossiya
RT на русском
«Наша традиция»: День многодетной семьи в России предложили отмечать в сентябре
Жительница маленького кубанского села Солёное Юлия Мородина написала письмо Владимиру Путину. Родившая девятерых детей женщина предложила учредить День многодетной семьи, который, по её мнению, стоит отмечать в сентябре. Чем именно важна эта дата, Юлия Анатольевна…
👍32❤17🔥6👏5🤔3👎1🤯1
Крупнов pinned «Как выйти на демографический рост? Моя позиция - «демографический эфир» Юрий Крупнова - на Радио АВРОРА Смотреть и слушать по ссылкам: https://rutube.ru/video/7e9207c1663831bd9fbd453c4c318995/ https://xn--r1a.website/aurora_network/38987 https://vk.com/aurora.network?z=video…»
«… Мы побеседовали с Председателем Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым.
— В какой мере на сегодня достигнуты цели в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»?
— У нас все госпрограммы блестяще реализуются, по ним всегда прекрасная, даже шедевральная отчётность мирового уровня. Программы так и разрабатываются, чтобы можно было радостно докладывать о нужных результатах. Другое дело, что есть реальное село, а не то, которое фигурирует в отчетах. И вот оно умирает. Из 153 тыс. деревень в 20 тыс. нет ни одного жителя. А за прошедшие полвека исчезло полторы сотни тысяч деревень, т.е. число сельских поселений стало наполовину меньше. Таким образом, у нас продолжается идущая уже 50 лет ситуация вымирания крестьянской России. Если взять карты плотности Нечерноземья – это, условно, между Москвой-Питером и Уралом - то мы увидим, что сейчас между городами осталось крайне мало населения. И тут возникает логичный вопрос, а работают ли механизмы, которые прописаны в текущей госпрограмме?
… В Москве в прошлом году проходил главный архитектурный фестиваль страны - «Зодчество». Так вот, китайцы привезли на него отдельную выставку нового архитектурного облика своей деревни. Крайне интересные, мирового уровня функциональные решения, к которым были привлечены ведущие архитектурные студии страны. У нас же нечего подобного: деревня выживает, а о развитии даже речи не идёт. Все потому, что в Китае концепцию и механизмы развития сельских территорий разрабатывают централизованно на уровне Правительства, а у нас ведением программы занимается Минсельхоз, который банально не имеет компетенций по целому ряду направлений, к примеру, строительству дорог или здравоохранению. При таком подходе неудивительно, что село не развивается, а целые области ее жизни и экономики оказывается как-бы за рамками видения государственных программ. На реальных примерах мы видим, как постоянно укрупняются и переносятся из вымирающих деревень школы. Или сельская ипотека. Почему на государство реализует ее через банки? У них же задачи совершенно иные, отличные от государственных.
По сельским территориям необходим отдельный «госплан» - коллегиальный орган при Председателе Правительства, который бы продвигал развитие села и его новый облик. Одновременно он бы решал вопрос о новой стратегии – отказа от обезлюживающей страну, мегаполисной урбанизации в пользу ландшафтно-усадебно-малоэтажной застройки и равномерного расселения, что можно наблюдать на примере трехсот уже существующих родовых поместий принципиально нового типа, задающие горизонты развития и нашей страны, и всего человечества. Это совсем другая жизнь! Вместо человейников - свободное расселение на условном гектаре со всей необходимо инфраструктурой! Нужно прорываться к новым системам расселения, каким раньше были деревни, стоявшие рядом. Вот задача для государства и правительства. Но вместо этого мы имеем постоянную ситуацию латания дыр, тогда как с учётом экологии, качества питания жизнь на селе должна быть не просто «как городская», а значительно лучше.
… При этом, не надо думать, что в Правительстве не осведомлены о реальной ситуации. Не так давно Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко так и сказала: «Происходит обезлюживание наших российских пространств». И это, заметьте, в отношении малых городов. Что уж говорить про деревню…
Полностью интервью по ссылке: https://agriexpert.ru/articles/8162/novye-potemkinskie-derevni-ili-kak-na-bumage-razvivaetsia-selo
— В какой мере на сегодня достигнуты цели в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»?
— У нас все госпрограммы блестяще реализуются, по ним всегда прекрасная, даже шедевральная отчётность мирового уровня. Программы так и разрабатываются, чтобы можно было радостно докладывать о нужных результатах. Другое дело, что есть реальное село, а не то, которое фигурирует в отчетах. И вот оно умирает. Из 153 тыс. деревень в 20 тыс. нет ни одного жителя. А за прошедшие полвека исчезло полторы сотни тысяч деревень, т.е. число сельских поселений стало наполовину меньше. Таким образом, у нас продолжается идущая уже 50 лет ситуация вымирания крестьянской России. Если взять карты плотности Нечерноземья – это, условно, между Москвой-Питером и Уралом - то мы увидим, что сейчас между городами осталось крайне мало населения. И тут возникает логичный вопрос, а работают ли механизмы, которые прописаны в текущей госпрограмме?
… В Москве в прошлом году проходил главный архитектурный фестиваль страны - «Зодчество». Так вот, китайцы привезли на него отдельную выставку нового архитектурного облика своей деревни. Крайне интересные, мирового уровня функциональные решения, к которым были привлечены ведущие архитектурные студии страны. У нас же нечего подобного: деревня выживает, а о развитии даже речи не идёт. Все потому, что в Китае концепцию и механизмы развития сельских территорий разрабатывают централизованно на уровне Правительства, а у нас ведением программы занимается Минсельхоз, который банально не имеет компетенций по целому ряду направлений, к примеру, строительству дорог или здравоохранению. При таком подходе неудивительно, что село не развивается, а целые области ее жизни и экономики оказывается как-бы за рамками видения государственных программ. На реальных примерах мы видим, как постоянно укрупняются и переносятся из вымирающих деревень школы. Или сельская ипотека. Почему на государство реализует ее через банки? У них же задачи совершенно иные, отличные от государственных.
По сельским территориям необходим отдельный «госплан» - коллегиальный орган при Председателе Правительства, который бы продвигал развитие села и его новый облик. Одновременно он бы решал вопрос о новой стратегии – отказа от обезлюживающей страну, мегаполисной урбанизации в пользу ландшафтно-усадебно-малоэтажной застройки и равномерного расселения, что можно наблюдать на примере трехсот уже существующих родовых поместий принципиально нового типа, задающие горизонты развития и нашей страны, и всего человечества. Это совсем другая жизнь! Вместо человейников - свободное расселение на условном гектаре со всей необходимо инфраструктурой! Нужно прорываться к новым системам расселения, каким раньше были деревни, стоявшие рядом. Вот задача для государства и правительства. Но вместо этого мы имеем постоянную ситуацию латания дыр, тогда как с учётом экологии, качества питания жизнь на селе должна быть не просто «как городская», а значительно лучше.
… При этом, не надо думать, что в Правительстве не осведомлены о реальной ситуации. Не так давно Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко так и сказала: «Происходит обезлюживание наших российских пространств». И это, заметьте, в отношении малых городов. Что уж говорить про деревню…
Полностью интервью по ссылке: https://agriexpert.ru/articles/8162/novye-potemkinskie-derevni-ili-kak-na-bumage-razvivaetsia-selo
👍22😢9❤7👎3🤯1
Великий жилищно-градостроительный раскол…
«… Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что сейчас мы наблюдаем великий жилищно-градостроительный раскол. Совершенно правильно отмечено это расхождение между тем, что фактически строится массово, для продажи, и между тем, чего реально хочет население страны, отмечает демограф.
«Здесь правда надо учитывать, что в последние 10 лет резко снизилась доля именно такого жилья в многоэтажных «человейниках». Как раз порядка двух третей всего жилья, то есть те же там 65%, именно вводится ИЖС, индивидуального жилищного строительства. То есть люди строятся всеми правдами и неправдами. И это такая народная, фундаментальная идея. К сожалению, государство вместо того, чтобы вообще-то откликнуться на эту идею, фактически продолжает кормить вот этих глобальных монстров, «человейники» или, как я их называю, концентрационные города, куда со всей территории страны высасываются люди», — подчёркивает эксперт.
Юрий Крупнов отмечает: из этого следует, что сегодня критически необходима новая политика государства. Это новая генеральная схема расселения России, которая строится именно на малоэтажном строительстве. Вместо мегаполиса — ландшафтно-усадебная, малоэтажная урбанизация.
«Это очень важно, это вопрос ближайших десятилетий номер один. Государство должно кардинально изменить политику. Причём у нас в стране сегодня уже присутствуют разработки и серьёзные концепции новой генсхемы расселения, в частности, под руководством Александра Сергеевича Кривова, выдающегося государственного деятеля, и профессионала в сфере архитектуры и градостроительства», — резюмировал эксперт».
Полностью материал по ссылке: https://www.osnmedia.ru/ekonmika/yurij-krupnov-nablyudaetsya-raskol-mezhdu-idealnym-zhilyom-i-tem-chto-stroitsya-sejchas
«… Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что сейчас мы наблюдаем великий жилищно-градостроительный раскол. Совершенно правильно отмечено это расхождение между тем, что фактически строится массово, для продажи, и между тем, чего реально хочет население страны, отмечает демограф.
«Здесь правда надо учитывать, что в последние 10 лет резко снизилась доля именно такого жилья в многоэтажных «человейниках». Как раз порядка двух третей всего жилья, то есть те же там 65%, именно вводится ИЖС, индивидуального жилищного строительства. То есть люди строятся всеми правдами и неправдами. И это такая народная, фундаментальная идея. К сожалению, государство вместо того, чтобы вообще-то откликнуться на эту идею, фактически продолжает кормить вот этих глобальных монстров, «человейники» или, как я их называю, концентрационные города, куда со всей территории страны высасываются люди», — подчёркивает эксперт.
Юрий Крупнов отмечает: из этого следует, что сегодня критически необходима новая политика государства. Это новая генеральная схема расселения России, которая строится именно на малоэтажном строительстве. Вместо мегаполиса — ландшафтно-усадебная, малоэтажная урбанизация.
«Это очень важно, это вопрос ближайших десятилетий номер один. Государство должно кардинально изменить политику. Причём у нас в стране сегодня уже присутствуют разработки и серьёзные концепции новой генсхемы расселения, в частности, под руководством Александра Сергеевича Кривова, выдающегося государственного деятеля, и профессионала в сфере архитектуры и градостроительства», — резюмировал эксперт».
Полностью материал по ссылке: https://www.osnmedia.ru/ekonmika/yurij-krupnov-nablyudaetsya-raskol-mezhdu-idealnym-zhilyom-i-tem-chto-stroitsya-sejchas
👍42❤6🔥5
Когда же, наконец, полностью отключат интернет? Перекопают все дороги? Выгонят шашлычников из парков и лесов?..
😁47👏14👍6😢4
«Чего тут думать? Прыгать надо!»
В очередной раз в двух разных «важных местах» услышал сегодня, что мои предложения по вопросам, который касается буквально всех, – это, мол, «общие слова», «только слова». «И вообще, у нас специалисты есть, они, что, глупее тебя?!»…
Кризис в РФ – это кризис не социалки, не экономики и даже не производства и т.п. Это кризис культуры, кризис утери даже элементарного представлении о мышлении, которое предшествует любым эффективным действиям и с которого начинается буквально всё.
Вспоминается анекдот, который, как говорят историки российской психиатрии, родился из совершенно реального случая в лечебном антиалкогольном профилактории.
В очередной раз в двух разных «важных местах» услышал сегодня, что мои предложения по вопросам, который касается буквально всех, – это, мол, «общие слова», «только слова». «И вообще, у нас специалисты есть, они, что, глупее тебя?!»…
Кризис в РФ – это кризис не социалки, не экономики и даже не производства и т.п. Это кризис культуры, кризис утери даже элементарного представлении о мышлении, которое предшествует любым эффективным действиям и с которого начинается буквально всё.
Вспоминается анекдот, который, как говорят историки российской психиатрии, родился из совершенно реального случая в лечебном антиалкогольном профилактории.
«Учёные изучают интеллект человека и обезьяны.
Подвесили вместо люстры банан и завели в комнату обезьяну.
Обезьяна увидела банан и начала прыгать безрезультатно, пытаясь его достать. Исследователи несколько раз настойчиво подсказывают обезьяне «Думай, думай!».
Наконец, обезьяна на время прекратила прыгать, увидела в углу стол, придвинула стол, залезла на него и достала банан.
Потом завели пациента-алкоголика.
Прыгал-прыгал – без результата. Решили вместо банана подвесить бутылку водки. Опять не помогло. Мужик прыгает и прыгает, до водки не достаёт.
Исследователи уже хором кричат: «Думай, думай!».
Мужик остановился и со всей злобой им: «Чего тут думать? Прыгать надо!»…
🔥41👍12😁7👏6❤1
Одно другому не противоречит. И столицу надо переносить в Сибирь, и ближние к Москве регионы вытягивать. А в остальном согласен:
"На институциональном уровне в качестве выхода из этого нарастающего кризиса можно увидеть концепцию Ю.В. Крупнова "Размосквичивания".
Но не в его понимании этой концепции. Никакогоиаыеоса столицы в Сибирь и прочих экстравагантностей.
А в нашем - приоритетном развитии Центральной России за пределами Москвы, повышения привлекательности жизни и развития "замосковской" Центральной России через развитие сетецентричных производственно-логистических структур в обход Москвы и прямых связей между узлами".
Telegram
Доктор отраслевых наук
Интересное исследование коллег подсвечивает канал Случайные блуждания.
Экономка инвестиций и её тенденции (стоимость инвестиций, стройки и т.п.) приводят к тому, что размещать уже даже не производственные, но логистические объекты в Ближнем поясе Москвы…
Экономка инвестиций и её тенденции (стоимость инвестиций, стройки и т.п.) приводят к тому, что размещать уже даже не производственные, но логистические объекты в Ближнем поясе Москвы…
👍29❤2😁2
Вакуум субъектности
«В России сложился вакуум субъектности, грозящий стране тяжелыми последствиями. Так считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
Он имеет в виду, что у руководства страны нет четкой и ясной созидательной программы действий и признания существующих проблем. На Петербургском международном экономическом форуме общая тональность заявлений была такова, что в экономике в целом все нормально, нужно лишь перезапустить инвестиционный цикл. Единственная обеспокоенность - лишь бы не свернуть с либерального пути, начатого в конце 80-х и 90-х, что озвучил первый вице-премьер Правительства Игорь Шувалов.
Крупнов полагает, что ситуация вернулась к тому, что было в апреле 2022 года, когда тогдашний госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что Россию можно победить. Сейчас на Западе увидели слабину России, и этим во многом объясняется изменение позиции президента США Дональда Трампа. На Западе считают, что Россию можно сломать. Это напоминает эксперту ситуацию середины XIX века, когда европейские страны развязали против России войну, которая позже была названа Крымской. Этого допустить ни в коем случае нельзя.
"Идеальный шторм в нашей ситуации - это возникновение вакуума субъектности. Вот суть вопроса. Само наше состояние провоцируют Запад, чтобы нас добить", - рассказал он в интервью Максиму Калашникову».
Полностью материал по ссылке: https://www.nakanune.ru/news/2026/06/19/22876383
Интервью Максиму Калашникову про вакуум субъектности смотреть по ссылке: https://xn--r1a.website/krpnv/5986
«В России сложился вакуум субъектности, грозящий стране тяжелыми последствиями. Так считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
Он имеет в виду, что у руководства страны нет четкой и ясной созидательной программы действий и признания существующих проблем. На Петербургском международном экономическом форуме общая тональность заявлений была такова, что в экономике в целом все нормально, нужно лишь перезапустить инвестиционный цикл. Единственная обеспокоенность - лишь бы не свернуть с либерального пути, начатого в конце 80-х и 90-х, что озвучил первый вице-премьер Правительства Игорь Шувалов.
Крупнов полагает, что ситуация вернулась к тому, что было в апреле 2022 года, когда тогдашний госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что Россию можно победить. Сейчас на Западе увидели слабину России, и этим во многом объясняется изменение позиции президента США Дональда Трампа. На Западе считают, что Россию можно сломать. Это напоминает эксперту ситуацию середины XIX века, когда европейские страны развязали против России войну, которая позже была названа Крымской. Этого допустить ни в коем случае нельзя.
"Идеальный шторм в нашей ситуации - это возникновение вакуума субъектности. Вот суть вопроса. Само наше состояние провоцируют Запад, чтобы нас добить", - рассказал он в интервью Максиму Калашникову».
Полностью материал по ссылке: https://www.nakanune.ru/news/2026/06/19/22876383
Интервью Максиму Калашникову про вакуум субъектности смотреть по ссылке: https://xn--r1a.website/krpnv/5986
👍34❤8👏3😁2👎1