Forwarded from Осторожно, Москва
Музей памяти открыли в Москве на месте Музея ГУЛАГа.
В прошлом музее была экспозиция о жертвах сталинских репрессий, в новом — о преступлениях нацистов.
Открытие Музея памяти на месте бывшего Музея ГУЛАГа прошло сегодня для узкого круга лиц, об этом сообщают информационные агенства. Первая выставка в новом музее рассказывает о преступлениях фашистов против мирного населения во времена Великой Отечественной войны. Как сообщают агенства, на открытии присутствовали министр культуры РФ Ольга Любимова, председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению РФ, помощник президента страны Владимир Мединский и другие.
На мероприятии провели параллели с сегодняшним днем и заявили ТАСС, что посетители музея получат «прививку от неонацизма».
Сообщается, что на выставке есть 18 тематических блоков, в том числе о карательных операциях на территории РСФСР, блокаде Ленинграда, преступлениях против мирных жителей и уничтожении культурных ценностей.
Музей памяти появился после закрытия Музея ГУЛАГа осенью 2024 года, в качестве официальной причины тогда назвали проблемы с пожарной безопасностью. Новым директором Музея стала Наталья Калашникова. Зимой она рассказывала, что целью музея станет «формирование у современного поколения стойкое неприятие нацизма в любых его проявлениях».
Из-за блокировки тг мы в MAX
В прошлом музее была экспозиция о жертвах сталинских репрессий, в новом — о преступлениях нацистов.
Открытие Музея памяти на месте бывшего Музея ГУЛАГа прошло сегодня для узкого круга лиц, об этом сообщают информационные агенства. Первая выставка в новом музее рассказывает о преступлениях фашистов против мирного населения во времена Великой Отечественной войны. Как сообщают агенства, на открытии присутствовали министр культуры РФ Ольга Любимова, председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению РФ, помощник президента страны Владимир Мединский и другие.
На мероприятии провели параллели с сегодняшним днем и заявили ТАСС, что посетители музея получат «прививку от неонацизма».
«Радуюсь, что у нас появилась возможность очень здорово придуманными приемами, высоко передовыми и технологичными с точки зрения современного музейного сообщества, доносить до людей разного возраста и разной подготовленности подобного рода тяжелейшую информацию. Мы представляем, как посещение музея поможет учителям истории и литературы, мы понимаем, как работать здесь со студентами не только гуминитарных, но и технических вузов. Знать новейшую историю нашей страны, трагические ее периоды необходимо каждому», — сказала на открытии Любимова.
Сообщается, что на выставке есть 18 тематических блоков, в том числе о карательных операциях на территории РСФСР, блокаде Ленинграда, преступлениях против мирных жителей и уничтожении культурных ценностей.
Музей памяти появился после закрытия Музея ГУЛАГа осенью 2024 года, в качестве официальной причины тогда назвали проблемы с пожарной безопасностью. Новым директором Музея стала Наталья Калашникова. Зимой она рассказывала, что целью музея станет «формирование у современного поколения стойкое неприятие нацизма в любых его проявлениях».
Из-за блокировки тг мы в MAX
Forwarded from Коммерсантъ Кубань-Черноморье
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что в связи с приостановкой работы детских лагерей в Крыму до 1 сентября детей готовы принять курорты «Вита» и «Жемчужина» в Анапе. Об этом он заявил в своем Telegram-канале.
По словам главы региона, он находится на связи с коллегами из Крыма.
Подписывайтесь на «Ъ-Кубань» в Telegram | в MAX
По словам главы региона, он находится на связи с коллегами из Крыма.
«Со своей стороны обеспечим все условия для комфортного и безопасного отдыха мальчишек и девчонок», — добавил он.
Подписывайтесь на «Ъ-Кубань» в Telegram | в MAX
Telegram
Коммерсантъ Кубань-Черноморье
Официальный канал региональной редакции «Коммерсантъ Кубань-Черноморье»
Мы пишем о бизнесе, экономике и финансах на Юге: Кубань, Адыгея, Крым.
Реклама: rek@kommersant-kuban.ru
Прислать новость: news@kommersant-kuban.ru
Мы пишем о бизнесе, экономике и финансах на Юге: Кубань, Адыгея, Крым.
Реклама: rek@kommersant-kuban.ru
Прислать новость: news@kommersant-kuban.ru
Forwarded from Журнал "Родина"
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
До 2024 года в здании в 1-м Самотечном переулке был Музей истории ГУЛАГа, но после его закрытия (официальной причиной назвали проблемы с пожарной безопасностью) объявили, что экспозицию изменят. Теперь в музее рассказывается о преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза.
Здесь при помощи инсталляций и видеопанно показаны злодеяния фашистов на оккупированных территориях, сожженные деревни и артефакты, найденные поисковиками. Например, бусинки и нательная иконка из деревни Юры Починковского района Смоленской области. Всех ее жителей расстреляли нацисты.
В музее воссоздали и ленинградскую парадную и квартиру с буржуйкой - так они выглядели в блокаду. В зеркале - отражение защитницы города, которая рассказывает, как в квартире нашли умершую женщину и ее полуживого сына. Он встретил вошедших, обнимая пустую банку из-под консервов и словами: "Тихо! Мама спит!"
Репортаж с открытия музея - на сайте "Родины"
@rodinargru
До 2024 года в здании в 1-м Самотечном переулке был Музей истории ГУЛАГа, но после его закрытия (официальной причиной назвали проблемы с пожарной безопасностью) объявили, что экспозицию изменят. Теперь в музее рассказывается о преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза.
Здесь при помощи инсталляций и видеопанно показаны злодеяния фашистов на оккупированных территориях, сожженные деревни и артефакты, найденные поисковиками. Например, бусинки и нательная иконка из деревни Юры Починковского района Смоленской области. Всех ее жителей расстреляли нацисты.
В музее воссоздали и ленинградскую парадную и квартиру с буржуйкой - так они выглядели в блокаду. В зеркале - отражение защитницы города, которая рассказывает, как в квартире нашли умершую женщину и ее полуживого сына. Он встретил вошедших, обнимая пустую банку из-под консервов и словами: "Тихо! Мама спит!"
Репортаж с открытия музея - на сайте "Родины"
@rodinargru
Forwarded from La Sentinelle (Часово́й) журнал русской эмиграции
Сегодня трагичный день, когда миллионы людей ощутили на себе тягости Второй Мировой войны. Не стоит забывать, кто развязал Вторую Мировую войну, кто сотрудничал с нацисткой Германией, два предыдущих года этой войны.
Война это трагедия, война это зло, как и два социалистических государства, которые убили миллионы людей в двадцатом веке.
Сталин и Гитлер (советский союз и третий рейх) - абсолютное зло.
Война это трагедия, война это зло, как и два социалистических государства, которые убили миллионы людей в двадцатом веке.
Сталин и Гитлер (советский союз и третий рейх) - абсолютное зло.
Telegram
La Sentinelle (Часово́й) журнал русской эмиграции
11 февраля 1940 года в Москве состоялось подписание хозяйственного соглашения между СССР и Германией. В соглашении предусматривалось, что СССР будет поставлять в Германию:
1 000 000 тонн фуражного зерна и бобовых, 900 000 тонн нефти, 100 000 тонн хлопка…
1 000 000 тонн фуражного зерна и бобовых, 900 000 тонн нефти, 100 000 тонн хлопка…
Forwarded from Пьяный Мастер
Генассамблея Международной ассоциации сомелье проголосовала против восстановления членства Российской ассоциации сомелье в международной организации
24 члена проголосовали против, 16 — за, 8 воздержались.Что это означает на практике, сказать сложно. Вероятно, руководители отечественной ассоциации не смогут потусить на заграничных мероприятиях, а российских сомелье не допустят до международных соревнований.
Разве что в нейтральном статусе.
24 члена проголосовали против, 16 — за, 8 воздержались.Что это означает на практике, сказать сложно. Вероятно, руководители отечественной ассоциации не смогут потусить на заграничных мероприятиях, а российских сомелье не допустят до международных соревнований.
Разве что в нейтральном статусе.
Forwarded from Коммерсантъ Черноземье
Воронежский митрополит назвал атаку ВСУ на Воронеж оскорблением памяти ветеранов
Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий высказался по поводу сегодняшней атаки ВСУ на областной центр. Он заявил, что в день 85-летия с начала Великой Отечественной войны такие действия являются оскорблением памяти ветеранов. Его слова опубликовала Воронежская митрополия.
Владыка добавил, что молится о здоровье раненых и приносит им соболезнования.
📷 пресс-служба
✔️ Подписывайтесь на «Ъ-Черноземье» в Telegram | в MAX
Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий высказался по поводу сегодняшней атаки ВСУ на областной центр. Он заявил, что в день 85-летия с начала Великой Отечественной войны такие действия являются оскорблением памяти ветеранов. Его слова опубликовала Воронежская митрополия.
«На наш мирный Воронеж совершено воздушное нападение. Есть пострадавшие, имеются разрушения. Причинен не только ущерб здоровью и имуществу граждан — совершено оскорбление памяти наших предков, которые в грозные 1941–1945 годы плечом к плечу с нашими украинскими братьями отстаивали великую общую родную страну»,— считает митрополит.
Владыка добавил, что молится о здоровье раненых и приносит им соболезнования.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Vidim Books
вместе с нашими книгами в мобильной библиотеке есть также книги издательства «Бабель», Meduza, Esterum Publishing, Fresh Verlag, Издательства Свободного Университета, ISIA Media и других независимых издательских проектов
мы все очень хотим, чтобы в России можно было читать хорошие и важные книги, чтобы мы продолжали оставаться в общем культурном контексте, несмотря ни на что ❤️
📍 в других странах доступ ко всему каталогу, а также к дополнительным опциям — по подписке за 14,99 евро в месяц (приложение можно потестировать бесплатно!)
скачивайте приложение и делитесь новостью с друзьями
российская версия
▪️ AppStore
▪️ Google Play
международная версия
▪️ AppStore
▪️ Google Play
во имя добра и мира
#vidimbooks
#vidim_переплет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Солнечные дни
Почитала тут коллег, которые из-за границы пишут про крымчан, которых якобы никто не спрашивает, а россияне не считают согражданами. Скажу так: это фантазии, которые легко сочинять, когда живешь за границей и не считаешь нужным искать и проверять информацию. Хотите узнать, чем живут крымчане, езжайте в Крым и пообщайтесь сами. Я там бываю последние годы постоянно и общаюсь с ними регулярно не только во время поездок.
Такого уровня патриотизма я не видела ни в одном регионе.
Такого уровня патриотизма я не видела ни в одном регионе.