Дописываю модуль бизнес-логики для проекта - все хорошо идёт, написал основу, ошибок нет... Нравится! Может и не подключать к проекту, чего настроение портить 😁
#чтотонапрограммистском
#чтотонапрограммистском
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Пора сделать перерыв, это когда ты обновляешь страницу, но код выводит "0", лезешь в логи в поисках ошибки, а её там нет, а потом смотришь в функцию, а ты её ещё не написал, а лишь заглушку поставил - "return 0.0;"
#чтотонапрограммистском
#чтотонапрограммистском
👀2😁1
Сегодня Госдума приняла очередной законопроект “ради всего хорошего, против всего плохого”, который заключается в том, что теперь на российских сайтах нужно будет отключить авторизацию с помощью зарубежных сервисов.
То есть с помощью почты на Gmail, к примеру, уже нельзя… иначе штраф до 700к рублей.
Авторизация должна быть или по российскому номеру телефона, через госуслуги, биометрию или любой другой системы, которой владеет гражданин РФ или российское юрлицо.
В целом, многие пользователи и не заметят этого, ибо или изначально все было через российские сервисы, или уже поменяли на “православные”, когда начались блокировки.
А вот я, как разработчик сервисов, которые хочется делать удобными для ВСЕХ, похоже, буду ещё активнее думать о том, чтобы выводить их за пределы юрисдикций.
Источник: ТАСС
#смутноевремя
То есть с помощью почты на Gmail, к примеру, уже нельзя… иначе штраф до 700к рублей.
Авторизация должна быть или по российскому номеру телефона, через госуслуги, биометрию или любой другой системы, которой владеет гражданин РФ или российское юрлицо.
В целом, многие пользователи и не заметят этого, ибо или изначально все было через российские сервисы, или уже поменяли на “православные”, когда начались блокировки.
А вот я, как разработчик сервисов, которые хочется делать удобными для ВСЕХ, похоже, буду ещё активнее думать о том, чтобы выводить их за пределы юрисдикций.
Источник: ТАСС
#смутноевремя
😱2😢2
И в дополнение к предыдущему посту хочется заметить одну «неприятную» вещь - до меня с моими мелкими проектами уже докапывался РэКаЭн, пришлось даже Яндекс метрику вырезать, а вот у одного из авторов вышеописанных инициатив на сайте пишется, что данные никто не собирает, никуда не отправляет, а в коде басурманская Гугл аналитика , которая тихо мониторит наши персональные данные и отправляет их на серверы где-то за пределами РФ…
Это очень хорошо проецируется на текущую реальность, в которой те, кто запрещает, сами никак не соприкасаются ни с результатами, ни с последствиями своих действий… очень удобно, очень…
Это очень хорошо проецируется на текущую реальность, в которой те, кто запрещает, сами никак не соприкасаются ни с результатами, ни с последствиями своих действий… очень удобно, очень…
💯4
Между делом хочется рассказать об одном камчатском проекте с названием «Послушай наших».
Честно говоря, я давно думал, что камчатская музыка окончательно превратилась в бесконечные каверы или звук для очень узкой аудитории. Перестал держать руку на пульсе. Поэтому было приятно узнать про «Послушай наших» — проект о камчатских музыкантах, концертах и мероприятиях.
Если вам тоже интересно поизучать, что происходит на Камчатке с авторской музыкой, заглядывайте на страницу проекта — вот тут.
Каталог потихоньку пополняется новыми исполнителями. В их профилях есть ссылки на платформы и соцсети, а также треки для первого знакомства.
Помимо этого, ребята начали выкладывать информацию о предстоящих офлайн-мероприятиях.
Ещё раз ссылка на проект — https://poslushai-nashih.ru
Ну а какое отношение к этому имею я? А я просто создал то, что вы видите по ссылке.
#интересное #Камчатка
Честно говоря, я давно думал, что камчатская музыка окончательно превратилась в бесконечные каверы или звук для очень узкой аудитории. Перестал держать руку на пульсе. Поэтому было приятно узнать про «Послушай наших» — проект о камчатских музыкантах, концертах и мероприятиях.
Если вам тоже интересно поизучать, что происходит на Камчатке с авторской музыкой, заглядывайте на страницу проекта — вот тут.
Каталог потихоньку пополняется новыми исполнителями. В их профилях есть ссылки на платформы и соцсети, а также треки для первого знакомства.
Помимо этого, ребята начали выкладывать информацию о предстоящих офлайн-мероприятиях.
Ещё раз ссылка на проект — https://poslushai-nashih.ru
Ну а какое отношение к этому имею я? А я просто создал то, что вы видите по ссылке.
#интересное #Камчатка
👍4🔥3
ЧАС!!! Час живого времени я пытаюсь разобраться, почему IDE помечает мне один из массивов данных при переборе, как not iterable...
Уже начинаю применять магию рандомных костылей, а потом замечаю, что у меня в phpdoc прописана старая вариация вывода - строка, а не массив...
Пользователь пишет, что строка, значит строка и плевать, что в коде она вся, как массив😒
Обновляйте phpdoc, товарищи, вовремя =))
#чтотонапрограммистском
Уже начинаю применять магию рандомных костылей, а потом замечаю, что у меня в phpdoc прописана старая вариация вывода - строка, а не массив...
Пользователь пишет, что строка, значит строка и плевать, что в коде она вся, как массив
Обновляйте phpdoc, товарищи, вовремя =))
#чтотонапрограммистском
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1👀1
MVP, как много в этом “слове” =) Кто-то скажет, что это Most Valuable Player, ну и я также так скажу, но все-таки это не оно =)
Мой новый проект наконец добрался до стадии Minimal Viable Product - Минимально Жизнеспособного Продукта. И теперь, кажется, я готов дать заинтересованным им попользоваться.
В этот раз я не стал уходить в исполнение своих хотелок на тему “причинения добра всем и вся”, а вернулся в старое доброе русло прикладного программного обеспечения и променял какое-то количество сна, покатушек, пробежек и прочих встреч и прогулок на облачный сервис для расчета стоимости путешествия для туристических групп!
Сервис этот основан на логике, которую я использовал последние годы, точнее - она стала более иль менее формализованной последние годы.
Основной принцип таков:
• Создаем группу
• Добавляем в группу дни путешествия
• В дни добавляем разнообразные услуги
• Получаем автоматически стоимости услуг и групп услуг
• Получаем автоматически стоимости дней
• Получаем автоматически себестоимость для группы
• Накручиваем автоматически сверху налоги, сборы и прочие надбавки
• Видим итоговую стоимость путешествия
• Margin!!!
Если кому-то интересно потестировать, пишите в ЛС. В ближайшее время выгружу первую версию в тест и создам вам пользователей. Недельный тест, конечно же, бесплатен.
Мой новый проект наконец добрался до стадии Minimal Viable Product - Минимально Жизнеспособного Продукта. И теперь, кажется, я готов дать заинтересованным им попользоваться.
В этот раз я не стал уходить в исполнение своих хотелок на тему “причинения добра всем и вся”, а вернулся в старое доброе русло прикладного программного обеспечения и променял какое-то количество сна, покатушек, пробежек и прочих встреч и прогулок на облачный сервис для расчета стоимости путешествия для туристических групп!
Сервис этот основан на логике, которую я использовал последние годы, точнее - она стала более иль менее формализованной последние годы.
Основной принцип таков:
• Создаем группу
• Добавляем в группу дни путешествия
• В дни добавляем разнообразные услуги
• Получаем автоматически стоимости услуг и групп услуг
• Получаем автоматически стоимости дней
• Получаем автоматически себестоимость для группы
• Накручиваем автоматически сверху налоги, сборы и прочие надбавки
• Видим итоговую стоимость путешествия
• Margin!!!
Если кому-то интересно потестировать, пишите в ЛС. В ближайшее время выгружу первую версию в тест и создам вам пользователей. Недельный тест, конечно же, бесплатен.
👍3🔥3
23:30 на часах, а я рассылаю первые тестовые доступы к системе управления туристическими группами 🥱
Чуть подробнее - https://xn--r1a.website/inmysight/2324
Мне хочется спать, мозг хочет в отпуск на денёк, но думает о том, какие первые баги вылезут 🫣
Чуть подробнее - https://xn--r1a.website/inmysight/2324
Мне хочется спать, мозг хочет в отпуск на денёк, но думает о том, какие первые баги вылезут 🫣
git push tourman prod
❤3🔥2
По сообщению моего хостинг-партнера "С июня 2026 года система ТСПУ (Технические средства противодействия угрозам, используемые Роскомнадзором) перешла от блокировки отдельных IP-адресов к ограничению целых подсетей крупных хостинг-провайдеров.
Ваш сайт может оказаться недоступен у части пользователей через отдельных провайдеров — даже если он не внесен в реестр запрещенных ресурсов."
Чувствуется, как мы приближаемся к режиму "Запрещено всё, кроме того, что разрешено", а не как сейчас "Разрешено всё, кроме запрещенного"...
То есть, похоже, уже совсем скоро (конец сентября, привет) "белые списки" будут везде. Ну а в них попадут только те, кто устроит РКН, у которого, замечу, требования очень размыты, чтобы была возможность обломать любого...
#смутноевремя
Ваш сайт может оказаться недоступен у части пользователей через отдельных провайдеров — даже если он не внесен в реестр запрещенных ресурсов."
Чувствуется, как мы приближаемся к режиму "Запрещено всё, кроме того, что разрешено", а не как сейчас "Разрешено всё, кроме запрещенного"...
То есть, похоже, уже совсем скоро (конец сентября, привет) "белые списки" будут везде. Ну а в них попадут только те, кто устроит РКН, у которого, замечу, требования очень размыты, чтобы была возможность обломать любого...
#смутноевремя
🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вы не просили, но я покажу - хорошие и дешевые перчатки для велопокатушек 🤩
https://ozon.ru/t/R9neOw9
#mtb
https://ozon.ru/t/R9neOw9
#mtb
👍1🗿1