Блог | Никита Батищев
235 subscribers
1.6K photos
79 videos
10 files
557 links
Из жизни гида с Камчатки о
🌋 Путешествиях по Камчатке и не только
🏂 Скитуре и фрирайде
🚴‍♂️ Велопокатушках
📷 Показываю фоточки
и делюсь всякими мыслями и полезностями

Возник вопрос или есть предложение, пишите - @nickbtraveler
Download Telegram
Дописываю модуль бизнес-логики для проекта - все хорошо идёт, написал основу, ошибок нет... Нравится! Может и не подключать к проекту, чего настроение портить 😁

#чтотонапрограммистском
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Пора сделать перерыв, это когда ты обновляешь страницу, но код выводит "0", лезешь в логи в поисках ошибки, а её там нет, а потом смотришь в функцию, а ты её ещё не написал, а лишь заглушку поставил - "return 0.0;"

#чтотонапрограммистском
👀2😁1
Сегодня Госдума приняла очередной законопроект “ради всего хорошего, против всего плохого”, который заключается в том, что теперь на российских сайтах нужно будет отключить авторизацию с помощью зарубежных сервисов.

То есть с помощью почты на Gmail, к примеру, уже нельзя… иначе штраф до 700к рублей.

Авторизация должна быть или по российскому номеру телефона, через госуслуги, биометрию или любой другой системы, которой владеет гражданин РФ или российское юрлицо.

В целом, многие пользователи и не заметят этого, ибо или изначально все было через российские сервисы, или уже поменяли на “православные”, когда начались блокировки.

А вот я, как разработчик сервисов, которые хочется делать удобными для ВСЕХ, похоже, буду ещё активнее думать о том, чтобы выводить их за пределы юрисдикций.

Источник: ТАСС

#смутноевремя
😱2😢2
И в дополнение к предыдущему посту хочется заметить одну «неприятную» вещь - до меня с моими мелкими проектами уже докапывался РэКаЭн, пришлось даже Яндекс метрику вырезать, а вот у одного из авторов вышеописанных инициатив на сайте пишется, что данные никто не собирает, никуда не отправляет, а в коде басурманская Гугл аналитика , которая тихо мониторит наши персональные данные и отправляет их на серверы где-то за пределами РФ…

Это очень хорошо проецируется на текущую реальность, в которой те, кто запрещает, сами никак не соприкасаются ни с результатами, ни с последствиями своих действий… очень удобно, очень…
💯4
Между делом хочется рассказать об одном камчатском проекте с названием «Послушай наших».

Честно говоря, я давно думал, что камчатская музыка окончательно превратилась в бесконечные каверы или звук для очень узкой аудитории. Перестал держать руку на пульсе. Поэтому было приятно узнать про «Послушай наших» — проект о камчатских музыкантах, концертах и мероприятиях.

Если вам тоже интересно поизучать, что происходит на Камчатке с авторской музыкой, заглядывайте на страницу проекта — вот тут.

Каталог потихоньку пополняется новыми исполнителями. В их профилях есть ссылки на платформы и соцсети, а также треки для первого знакомства.

Помимо этого, ребята начали выкладывать информацию о предстоящих офлайн-мероприятиях.

Ещё раз ссылка на проект — https://poslushai-nashih.ru

Ну а какое отношение к этому имею я? А я просто создал то, что вы видите по ссылке.

#интересное #Камчатка
👍4🔥3
ТГ предложили переименовать токены Ton в Gram... Сообщество согласилось =)

Учитывая, что стоимость Ton упала ниже плинтуса, то "шуточка" удалась, владельцы крипты Тон оценили 😅 Я оценил 🥲
ЧАС!!! Час живого времени я пытаюсь разобраться, почему IDE помечает мне один из массивов данных при переборе, как not iterable...

Уже начинаю применять магию рандомных костылей, а потом замечаю, что у меня в phpdoc прописана старая вариация вывода - строка, а не массив...

Пользователь пишет, что строка, значит строка и плевать, что в коде она вся, как массив 😒

Обновляйте phpdoc, товарищи, вовремя =))

#чтотонапрограммистском
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1👀1
MVP, как много в этом “слове” =) Кто-то скажет, что это Most Valuable Player, ну и я также так скажу, но все-таки это не оно =)

Мой новый проект наконец добрался до стадии Minimal Viable Product - Минимально Жизнеспособного Продукта. И теперь, кажется, я готов дать заинтересованным им попользоваться.

В этот раз я не стал уходить в исполнение своих хотелок на тему “причинения добра всем и вся”, а вернулся в старое доброе русло прикладного программного обеспечения и променял какое-то количество сна, покатушек, пробежек и прочих встреч и прогулок на облачный сервис для расчета стоимости путешествия для туристических групп!

Сервис этот основан на логике, которую я использовал последние годы, точнее - она стала более иль менее формализованной последние годы.

Основной принцип таков:
• Создаем группу
• Добавляем в группу дни путешествия
• В дни добавляем разнообразные услуги
• Получаем автоматически стоимости услуг и групп услуг
• Получаем автоматически стоимости дней
• Получаем автоматически себестоимость для группы
• Накручиваем автоматически сверху налоги, сборы и прочие надбавки
• Видим итоговую стоимость путешествия
• Margin!!!

Если кому-то интересно потестировать, пишите в ЛС. В ближайшее время выгружу первую версию в тест и создам вам пользователей. Недельный тест, конечно же, бесплатен.
👍3🔥3
Продолжаю удивляться новому дизайну Яндекс Музыки...

Что это за каляки-маляки? Иконки дизайнера при температуре 39С ?! 😵‍💫
😁3🤬1👀1
23:30 на часах, а я рассылаю первые тестовые доступы к системе управления туристическими группами 🫩 🥱

Чуть подробнее - https://xn--r1a.website/inmysight/2324

Мне хочется спать, мозг хочет в отпуск на денёк, но думает о том, какие первые баги вылезут 🫣

git push tourman prod
3🔥2
Давно не было фото с прогулок и покатушек… Наверстываю!
🔥3🤔1
По сообщению моего хостинг-партнера "С июня 2026 года система ТСПУ (Технические средства противодействия угрозам, используемые Роскомнадзором) перешла от блокировки отдельных IP-адресов к ограничению целых подсетей крупных хостинг-провайдеров.

Ваш сайт может оказаться недоступен у части пользователей через отдельных провайдеров — даже если он не внесен в реестр запрещенных ресурсов."

Чувствуется, как мы приближаемся к режиму "Запрещено всё, кроме того, что разрешено", а не как сейчас "Разрешено всё, кроме запрещенного"...

То есть, похоже, уже совсем скоро (конец сентября, привет) "белые списки" будут везде. Ну а в них попадут только те, кто устроит РКН, у которого, замечу, требования очень размыты, чтобы была возможность обломать любого...

#смутноевремя
🤬1
С чего ж начать то... 🤔
😁3🔥2🤣2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вы не просили, но я покажу - хорошие и дешевые перчатки для велопокатушек 🤩

https://ozon.ru/t/R9neOw9

#mtb
👍1🗿1