This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌾🕹 Агротехнические классы открываются в регионах
В Челябинской области, на базе школы в селе Фершампенуазе, открылся первый в регионе современный агротехнологический класс. Благодаря этой программе школьник из посёлка может увлечься технологиями, получить целевое образование и прийти работать на современное предприятие в родном регионе.
В этом году на Южном Урале уже открыто 7 таких классов. А на следующий год планируется создать еще 23 на базе шести школ в разных муниципалитетах области. К 2030 году таких классов в Челябинской области должно быть открыто не менее 100, а в целом по стране — 18 тысяч. Таковы планы Минсельхоза РФ.
‼️Развитие этого направления активно поддерживает государство, индустриальным партнерам возмещают львиную долю затрат на оснащение. Благодаря программе регионы планируют растить кадры для села и укреплять агропромышленный комплекс.
Видео: telegram-канал губернатора Челябинской области
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
В Челябинской области, на базе школы в селе Фершампенуазе, открылся первый в регионе современный агротехнологический класс. Благодаря этой программе школьник из посёлка может увлечься технологиями, получить целевое образование и прийти работать на современное предприятие в родном регионе.
Ученики в классах используют инкубаторы с искусственным интеллектом, лаборатории для экологического мониторинга, 3D-оборудование и профессиональные тренажёры-симуляторы. 🧑🏫🚜
В этом году на Южном Урале уже открыто 7 таких классов. А на следующий год планируется создать еще 23 на базе шести школ в разных муниципалитетах области. К 2030 году таких классов в Челябинской области должно быть открыто не менее 100, а в целом по стране — 18 тысяч. Таковы планы Минсельхоза РФ.
‼️Развитие этого направления активно поддерживает государство, индустриальным партнерам возмещают львиную долю затрат на оснащение. Благодаря программе регионы планируют растить кадры для села и укреплять агропромышленный комплекс.
Видео: telegram-канал губернатора Челябинской области
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54❤7🔥4👀2
🚗 ⚙️ "АвтоВАЗ" досрочно возвращается к пятидневной рабочей неделе
"АвтоВАЗ" с 1 января 2026 года возвращается к режиму пятидневной рабочей недели. "Сегодня президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов подписал приказ о возвращении 5-дневной рабочей недели с 1 января 2026 года", — говорится в сообщении.
На фоне падения спроса на российском авторынке "АвтоВАЗ" с конца сентября перешел на режим неполной четырехдневной рабочей недели. Предполагалось, что такой режим может продлиться до конца марта 2026 года. Из нового сообщения компании неясно, улучшилась ли кардинально ситуация на рынке (а это вряд ли), но для работников возвращение к полной рабочей неделе — определенно хорошая новость.
Известно, что в 2025 году, в течение которого "АвтоВАЗу" пришлось снижать план выпуска Lada с изначальных 500 тысяч штук до уровня 300 тысяч плюс-минус 10%, компания рассчитывает продать на российском рынке 350 тысяч автомобилей. И глава автозавода Максим Соколов на днях заявлял, что "АвтоВАЗ" рассчитает на выпуск не менее 400 тыс. машин в 2026 году.
‼️При этом объем продаж и выпуска во многом будет зависеть от ключевой ставки и мер господдержки спроса в России, указал он.
Фото: Belkin Alexey / news. ru / Global Look Press
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
"АвтоВАЗ" с 1 января 2026 года возвращается к режиму пятидневной рабочей недели. "Сегодня президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов подписал приказ о возвращении 5-дневной рабочей недели с 1 января 2026 года", — говорится в сообщении.
На фоне падения спроса на российском авторынке "АвтоВАЗ" с конца сентября перешел на режим неполной четырехдневной рабочей недели. Предполагалось, что такой режим может продлиться до конца марта 2026 года. Из нового сообщения компании неясно, улучшилась ли кардинально ситуация на рынке (а это вряд ли), но для работников возвращение к полной рабочей неделе — определенно хорошая новость.
Известно, что в 2025 году, в течение которого "АвтоВАЗу" пришлось снижать план выпуска Lada с изначальных 500 тысяч штук до уровня 300 тысяч плюс-минус 10%, компания рассчитывает продать на российском рынке 350 тысяч автомобилей. И глава автозавода Максим Соколов на днях заявлял, что "АвтоВАЗ" рассчитает на выпуск не менее 400 тыс. машин в 2026 году.
‼️При этом объем продаж и выпуска во многом будет зависеть от ключевой ставки и мер господдержки спроса в России, указал он.
Фото: Belkin Alexey / news. ru / Global Look Press
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁31👍10🤬10❤5🔥1
ОГЭ в России превращается в ЕГЭ
Государственная дума приняла законопроект, который предполагает сдачу девятиклассниками, планирующими поступать в колледжи и техникумы, только двух обязательных предметов (русский язык и математика) вместо четырех экзаменов. Классические четыре экзамена остаются только для тех, кто решил получить высшее образование и пойти в 10-11 классы. Выбор для большинства детей очевиден. Изменения вступили в силу в нескольких регионах весной текущего года, и теперь эксперимент расширяется.
📌Цель законопроекта – увеличить число выпускников 9-х классов, поступающих в организации СПО на обучение по рабочим профессиям. И стоит поддержать стремление к созданию рабочих высококвалифицированных мест. Но, как отмечает эксперт МЭФ, депутат Госдумы Олег Смолин, нужно понимать, что от таких решений качество российского образования не вырастет!
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
Государственная дума приняла законопроект, который предполагает сдачу девятиклассниками, планирующими поступать в колледжи и техникумы, только двух обязательных предметов (русский язык и математика) вместо четырех экзаменов. Классические четыре экзамена остаются только для тех, кто решил получить высшее образование и пойти в 10-11 классы. Выбор для большинства детей очевиден. Изменения вступили в силу в нескольких регионах весной текущего года, и теперь эксперимент расширяется.
📌Цель законопроекта – увеличить число выпускников 9-х классов, поступающих в организации СПО на обучение по рабочим профессиям. И стоит поддержать стремление к созданию рабочих высококвалифицированных мест. Но, как отмечает эксперт МЭФ, депутат Госдумы Олег Смолин, нужно понимать, что от таких решений качество российского образования не вырастет!
— Более того, все недостатки ЕГЭ перейдут на ОГЭ. Из системы проверки знаний за девятый класс ОГЭ превращается в систему отбора на последующее образование со всеми вредными последствиями. Цена экзамена для школьников возрастет, и дети начнут учиться исключительно по предметам сдачи уже с 7-8 класса. Репетиторы станут нормой уже на ранних этапах подготовки, а хорошее образование станет роскошью и привилегией. Это сильно ударит по общему уровню знаний и развитию личности ребенка, — предостерегает Олег Смолин.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬57🔥13😁8❤6🤔1
Forwarded from Ассоциация "Росспецмаш"
Минсельхоз сохранит на 2026 год привязку ставки льготного кредитования к ключевой ставке ЦБ
Минсельхоз сохраняет на 2026 год механизм льготного кредитования, в соответствии с которым ставки по таким кредитам зависят от ключевой ставки Банка России и меняются в соответствии с ее размером, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
По ее словам, субсидирование ставки по льготным кредитам для приоритетных направлений развития АПК остается на уровне 70% ставки ЦБ, по остальным - 50%.
Фастова также сообщила, что пул банков, участвующих в льготном кредитовании, остался в прежнем составе.
Минсельхоз сохраняет на 2026 год механизм льготного кредитования, в соответствии с которым ставки по таким кредитам зависят от ключевой ставки Банка России и меняются в соответствии с ее размером, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
По ее словам, субсидирование ставки по льготным кредитам для приоритетных направлений развития АПК остается на уровне 70% ставки ЦБ, по остальным - 50%.
Фастова также сообщила, что пул банков, участвующих в льготном кредитовании, остался в прежнем составе.
🤯18🤔7😱5🤬2👍1
В Правительстве РФ дали свою оценку дискуссии о поставках пальмового масла и о том, как они сказываются на качестве молочной продукции. Кабмин счел, что действующие законы, регулирующие производство, перевозку, хранение и использование пальмового масла, обеспечивают поступление на рынок России продукции, безопасной для взрослых и детей. При этом наше родное Правительство ссылается на отчеты... европейцев и ВОЗ. 🤷♂️
Согласно ответу кабмина на обращение депутатов Госдумы, отчет Европейского общества детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания (ESPGHAN) от 2019 года говорит об отсутствии доказательных данных о рисках от пальмового масла для здоровья детей. Выводов о его вреде по сравнению с другими растительными маслами и животными жирами нет и в тематическом обзоре Всемирной организации здравоохранения от февраля 2024 года, указали в Белом доме.
Опасения депутатов были связаны с ростом количества поддельной молочки на фоне ее подорожания. По данным Россельхознадзора, если в 2023 году среди исследованной молочной продукции было 12,04% подделок, то в 2024 году — 13,09%. Чаще всего в фальсификатах производители заменяют молочный жир на растительный. В частности, на пальмовое масло. Это объясняется тем, что подобные жиры дешевле молочных, а также имеют более длительный срок хранения.
"Большинство производителей, использующих пальмовое масло в молочной продукции, стремятся к максимальной экономии, выбирая самые дешевые и соответственно наименее качественные варианты. Употребление такой фальсифицированной продукции не только не приносит пользы, но и нанесет вред организму, особенно детскому, который более чувствителен к негативному воздействию вредных веществ", — спорит с ВОЗами и прочими организациями врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов.
И хотя власти указывают на то, что Россия в последние годы сокращает импорт пальмового масла, и в 2024 году его закупки были рекордно низкими за десятилетие — 795 тысяч тонн, но вот "низкие" — это смотря с чем сравнивать. Этот "минимум" почти в 2,5 раза превышает производство сливочного масла в России в 2024 году (331 тысяча тонн). 🥛
Что касается "отсутствия доказательных данных о рисках" пальмового масла, то их нынешнее отсутствие у ВОЗа еще не значит, что они не проявятся, и опасения по этому поводу имеются серьезные.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬124😱7🤯5🔥2😁2
МЭФ. Экономика для людей
"ФРС пора отойти на второй план" Президент США Дональд Трамп "с большой вероятностью" объявит имя нового председателя Федеральной резервной системы (Центробанка США) до Рождества, то есть до 25 декабря, сообщил глава Минфина Скотт Бессент. За поиск нового…
ФРС снизила ставку на фоне конфликта с Трампом. Но Трампу этого мало
Федеральная резервная система (ФРС) снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов — до 3,5-3,75% годовых. Это третье снижение ставки с начала года, но Дональду Трампу этого недостаточно.
Нынешние решение, как отмечается, совпало с ожиданиями большинства аналитиков и экономистов. Руководство ФРС хоть и пошло навстречу Трампу, но не стало делать резких шагов, так как рост занятости замедлился в этом году, уровень безработицы повысился в сентябре, а инфляция ускорилась по сравнению с началом года и остается "несколько повышенной".
Зато экономическая активность продолжает увеличиваться — "умеренными темпами". И разгон собственной экономики — это то, на что делает ставку Дональд Трамп. 19 ноября он дал понять, что не потерпит никаких "заморозок экономики", и пригрозил главе ФРС Джерому Пауэллу (на фото слева) увольнением, если он не снизит процентные ставки, а вчера, в преддверии решения по ставке, Трамп и вовсе назвал Пауэлла "тупицей". 🤔
Срок полномочий Пауэлла истекает в мае 2026 года, и темпы снижения ставки все равно не устраивают Трампа. Буквально 9 декабря президент США отметил, что поддержка немедленного снижения процентных ставок будет обязательным условием для любого, кого он назначит главой ФРС.
Кастинг на роль сменщика Пауэлла уже стартовал.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
Федеральная резервная система (ФРС) снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов — до 3,5-3,75% годовых. Это третье снижение ставки с начала года, но Дональду Трампу этого недостаточно.
Нынешние решение, как отмечается, совпало с ожиданиями большинства аналитиков и экономистов. Руководство ФРС хоть и пошло навстречу Трампу, но не стало делать резких шагов, так как рост занятости замедлился в этом году, уровень безработицы повысился в сентябре, а инфляция ускорилась по сравнению с началом года и остается "несколько повышенной".
Зато экономическая активность продолжает увеличиваться — "умеренными темпами". И разгон собственной экономики — это то, на что делает ставку Дональд Трамп. 19 ноября он дал понять, что не потерпит никаких "заморозок экономики", и пригрозил главе ФРС Джерому Пауэллу (на фото слева) увольнением, если он не снизит процентные ставки, а вчера, в преддверии решения по ставке, Трамп и вовсе назвал Пауэлла "тупицей". 🤔
Срок полномочий Пауэлла истекает в мае 2026 года, и темпы снижения ставки все равно не устраивают Трампа. Буквально 9 декабря президент США отметил, что поддержка немедленного снижения процентных ставок будет обязательным условием для любого, кого он назначит главой ФРС.
Кастинг на роль сменщика Пауэлла уже стартовал.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁21👍18🔥6❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👩❤️👨 В России будет введена семейная налоговая выплата для поддержки семей с детьми
Каждый из работающих родителей сможет вернуть часть налога на доходы. Мера начнет действовать с 2026 года, сообщил президент РФ Владимир Путин. Процедура получения семейной налоговой выплаты в РФ должна быть максимально простой и необременительной, добавил он.
Право на другие меры поддержки при этом сохранится.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
Каждый из работающих родителей сможет вернуть часть налога на доходы. Мера начнет действовать с 2026 года, сообщил президент РФ Владимир Путин. Процедура получения семейной налоговой выплаты в РФ должна быть максимально простой и необременительной, добавил он.
Право на другие меры поддержки при этом сохранится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁45🤔17👍5❤1👏1
Все в минусе, кроме банковского сектора!
На диспропорции в экономике обратил внимание депутат Госдумы Николай Коломейцев во время парламентских слушаний. Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметил, что по итогам года, когда у нас был взят курс на "охлаждение экономики", все отрасли ушли в минус, исключение — банковская система, которая показывает прибыль:
Текущую ситуацию с увеличением НДС и налога на прибыль при снижении ключевой ставки только до 16,5% депутат охарактеризовал как "нереальную". При этом, на депозитах ЦБ сейчас находится 120 триллионов рублей, а у "73% наших граждан нет сбережений даже на неделю". По мнению депутата Госдумы, это говорит о том, что финансовые власти "работают на самых богатых". В подтверждение тезиса он обратил внимание, что в России за 7 месяцев этого года самые богатые 20 человек заработали 20 миллиардов долларов — плюсом к тому, что у них было.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
На диспропорции в экономике обратил внимание депутат Госдумы Николай Коломейцев во время парламентских слушаний. Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметил, что по итогам года, когда у нас был взят курс на "охлаждение экономики", все отрасли ушли в минус, исключение — банковская система, которая показывает прибыль:
— Я как раз уже имею анализ за год, у вас, кроме банковской системы, все в минусе отрасли, вот ваша политика [Минфина] вместе с ЦБ, но единственная доходная отрасль — это банковская система. У неё 4 триллиона, как всегда будет в последнее время. Прибыль, понимаете, это благодаря вам и налогам.
Текущую ситуацию с увеличением НДС и налога на прибыль при снижении ключевой ставки только до 16,5% депутат охарактеризовал как "нереальную". При этом, на депозитах ЦБ сейчас находится 120 триллионов рублей, а у "73% наших граждан нет сбережений даже на неделю". По мнению депутата Госдумы, это говорит о том, что финансовые власти "работают на самых богатых". В подтверждение тезиса он обратил внимание, что в России за 7 месяцев этого года самые богатые 20 человек заработали 20 миллиардов долларов — плюсом к тому, что у них было.
— Это говорит о необъективности нашей налоговой системы, о несправедливости налоговой системы и о неправильном бюджетировании, — заключил Николай Коломейцев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥89🤬49👏24🤔5😱3
Forwarded from Agroreport — медиа о сельхозтехнике и спецтехнике
Трамп направит $12 млрд фермерам из доходов от пошлин
Администрация президента США выделит американским фермерам финансовую помощь в размере $12 млрд. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп.
По словам Трампа, страна получает «сотни миллиардов долларов от пошлин», и часть этих средств будет направлена на помощь аграриям.
«Мы используем эти деньги, чтобы выделить $12 млрд в виде экономической помощи американским фермерам», — подчеркнул он.
Администрация президента США выделит американским фермерам финансовую помощь в размере $12 млрд. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп.
По словам Трампа, страна получает «сотни миллиардов долларов от пошлин», и часть этих средств будет направлена на помощь аграриям.
«Мы используем эти деньги, чтобы выделить $12 млрд в виде экономической помощи американским фермерам», — подчеркнул он.
👍44❤6😁3👏2
🧑🏫 Несправедливость и обесценивание! В Госдуме раскритиковали новую систему оплаты труда учителей
С 2026 года начнется реформа системы оплаты труда учителей, которая вызывает вопросы у профессионального сообщества. Так, со следующего года будет утверждена единая система оплаты труда педагогов, по которой гарантированная часть зарплаты составит 70% от ставки, а оставшиеся 30% станут стимулирующими выплатами, которые нужно будет зарабатывать.📊
Запланирован переход на оплату по "ученико-часам", когда доход учителя ставится в зависимость от числа обучающихся в классе детей, а ряд привычных надбавок, таких как выплаты за выслугу лет, категорию, проверку тетрадей и заведование кабинетами, планируется упразднить, включив их в общий фонд стимулирования. Также вводятся коэффициенты сложности предмета, причем, к примеру, для математики и физики он будет выше, нежели для музыки или изобразительного искусства, а распределение стимулирующих выплат должно быть увязано с образовательными успехами учеников. 👩🏫
И эти изменения вызывают тревогу у педагогов в силу зависимости значительной части дохода от стимулирующих выплат, считает заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от ЛДПР Каплан Панеш.
— подчеркнул депутат и призвал предусмотреть четкий федеральный механизм защиты прав учителей, прежде всего установить гарантированный минимальный уровень оплаты их труда, привязанный, например, к размеру МРОТ, чтобы исключить региональное неравенство.
‼️Остается добавить, что если взять оклады учителей за одну ставку, то оплата их труда в России окажется на уровне дворников (около 32 тыс. руб.). Фактические зарплаты учителей выше только потому, что они работают в среднем более, чем на полторы ставки. И вот вместо реального роста зарплат и повышения престижа профессии, "эффективные менеджеры" от образования готовят педагогам очередные "реформы и оптимизации" с установлением "коэффициентов эффективности".
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
С 2026 года начнется реформа системы оплаты труда учителей, которая вызывает вопросы у профессионального сообщества. Так, со следующего года будет утверждена единая система оплаты труда педагогов, по которой гарантированная часть зарплаты составит 70% от ставки, а оставшиеся 30% станут стимулирующими выплатами, которые нужно будет зарабатывать.
Запланирован переход на оплату по "ученико-часам", когда доход учителя ставится в зависимость от числа обучающихся в классе детей, а ряд привычных надбавок, таких как выплаты за выслугу лет, категорию, проверку тетрадей и заведование кабинетами, планируется упразднить, включив их в общий фонд стимулирования. Также вводятся коэффициенты сложности предмета, причем, к примеру, для математики и физики он будет выше, нежели для музыки или изобразительного искусства, а распределение стимулирующих выплат должно быть увязано с образовательными успехами учеников. 👩🏫
И эти изменения вызывают тревогу у педагогов в силу зависимости значительной части дохода от стимулирующих выплат, считает заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от ЛДПР Каплан Панеш.
"Учителя справедливо указывают, что такие понятия, как стаж и категория, отражают их опыт и квалификацию и их обесценивание выглядит несправедливым. Многие также считают унизительным ранжирование предметов по коэффициентам сложности, которое искусственно делит педагогический коллектив на "важных" и "второстепенных" специалистов",
— подчеркнул депутат и призвал предусмотреть четкий федеральный механизм защиты прав учителей, прежде всего установить гарантированный минимальный уровень оплаты их труда, привязанный, например, к размеру МРОТ, чтобы исключить региональное неравенство.
‼️Остается добавить, что если взять оклады учителей за одну ставку, то оплата их труда в России окажется на уровне дворников (около 32 тыс. руб.). Фактические зарплаты учителей выше только потому, что они работают в среднем более, чем на полторы ставки. И вот вместо реального роста зарплат и повышения престижа профессии, "эффективные менеджеры" от образования готовят педагогам очередные "реформы и оптимизации" с установлением "коэффициентов эффективности".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬115🤯12😱7🤔2😢1
Банк России подает иск к Euroclear
На фоне попыток украсть замороженные российские золотовалютные резервы и направить их часть в виде "репарационного кредита" в помощь Украине, финансовые власти РФ обратились с иском к депозитарию Euroclear.
Известно, что в 2022 году на Западе было заморожено около 300-350 млрд долларов российских резервов, их них порядка 200 млрд – в евро. В настоящее время Еврокомиссия обсуждает возможность выдачи Украине кредита в 165 млрд евро с использованием замороженных российских активов, хранящихся в Бельгии. Российские власти настаивают не незаконности такого шага, против экспроприации активов выступает даже сама Бельгия, которая не хочет в одиночку нести ответственность за подобное решение.
Странно другое – почему иск Банка России подается только спустя почти четыре года и почему в суд Москвы. 🤔
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
На фоне попыток украсть замороженные российские золотовалютные резервы и направить их часть в виде "репарационного кредита" в помощь Украине, финансовые власти РФ обратились с иском к депозитарию Euroclear.
"В связи с незаконными действиями депозитария Euroclear, причиняющими убытки Банку России, а также в связи с официально рассматриваемыми Европейской комиссией механизмами прямого или косвенного использования активов Банка России без согласия Банка России, Банком России подается исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы к депозитарию Euroclear о взыскании причиненных Банку России убытков. Действиями депозитария Euroclear Банку России был причинен вред, обусловленный невозможностью распоряжения принадлежащими Банку России денежными средствами и ценными бумагами", — говорится в сообщении.
Известно, что в 2022 году на Западе было заморожено около 300-350 млрд долларов российских резервов, их них порядка 200 млрд – в евро. В настоящее время Еврокомиссия обсуждает возможность выдачи Украине кредита в 165 млрд евро с использованием замороженных российских активов, хранящихся в Бельгии. Российские власти настаивают не незаконности такого шага, против экспроприации активов выступает даже сама Бельгия, которая не хочет в одиночку нести ответственность за подобное решение.
Странно другое – почему иск Банка России подается только спустя почти четыре года и почему в суд Москвы. 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁61🤔23👍16❤5🤬4
Минтруд не будет сокращать рабочий день россиянам
В России нет необходимости сокращать рабочий день до шести часов, заявил журналистам министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
С инициативой ранее выступил ряд депутатов Госдумы. Они считают, что сокращение максимальной продолжительности рабочего времени "объективно обусловлено" ускорением научно-технического прогресса и автоматизацией производства, и принятие законопроекта позволит увеличить производительность труда, обеспечить рост уровня жизни, а также позволит работникам уделять больше внимания семье, что благотворно скажется на демографической ситуации.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
В России нет необходимости сокращать рабочий день до шести часов, заявил журналистам министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
"У каждой инициативы должны быть предпосылки и какая-то целесообразность. На сегодняшний день, в той ситуации, какую мы видим на рынке труда, идти на сокращение рабочего дня необходимости, мне кажется, нет", — сказал Котяков.
С инициативой ранее выступил ряд депутатов Госдумы. Они считают, что сокращение максимальной продолжительности рабочего времени "объективно обусловлено" ускорением научно-технического прогресса и автоматизацией производства, и принятие законопроекта позволит увеличить производительность труда, обеспечить рост уровня жизни, а также позволит работникам уделять больше внимания семье, что благотворно скажется на демографической ситуации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎36😁27🤔12👍5😢4
Долги по налогам в РФ приблизились к дефициту бюджета
Долги россиян и бизнеса по налогам достигли рекордных 3,3 трлн на октябрь — это на 20% больше, чем в прошлом году, и сопоставимо с годовым дефицитом федерального бюджета. При этом треть из этих долгов — недоимки, а все остальное — пени и штрафы.
С начала 2025 года налог на прибыль повысился с 20 до 25%, но при плане сборов по нему в 4 трлн рублей за этот год, не досчитались 1 трлн рублей. В итоге в чем был смысл повышения в условиях, когда экономика охлаждается и треть предприятий в России показывают убыточность? И все равно власти упорно повышают и повышают налоги – с 2026 года запланирован рост НДС с 20 до 22%, при этом обязанность по его уплате наступит у малого бизнеса с оборотом от 20 млн рублей, хотя раньше порог был 60 млн.
Часть малых предприятий из числа тех, кто раньше был освобожден от уплаты НДС, предпочла закрыться уже сейчас, не дожидаясь наступления "счастливого Нового года". У других вот растут долги по налогам, а кто-то просто повышает цены на услуги и продукцию.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
Долги россиян и бизнеса по налогам достигли рекордных 3,3 трлн на октябрь — это на 20% больше, чем в прошлом году, и сопоставимо с годовым дефицитом федерального бюджета. При этом треть из этих долгов — недоимки, а все остальное — пени и штрафы.
Одна из причин ситуации с ростом долгов состоит в том, что прибыль компаний снизилась — кредиты стали более дорогими, а издержки выросли, обратила внимание экономист, эксперт по финансовым рынкам Ольга Гогаладзе. Доля убыточных компаний растет — в таких условиях сложнее своевременно платить сборы, потому что свободных денег становится меньше.
С начала 2025 года налог на прибыль повысился с 20 до 25%, но при плане сборов по нему в 4 трлн рублей за этот год, не досчитались 1 трлн рублей. В итоге в чем был смысл повышения в условиях, когда экономика охлаждается и треть предприятий в России показывают убыточность? И все равно власти упорно повышают и повышают налоги – с 2026 года запланирован рост НДС с 20 до 22%, при этом обязанность по его уплате наступит у малого бизнеса с оборотом от 20 млн рублей, хотя раньше порог был 60 млн.
Часть малых предприятий из числа тех, кто раньше был освобожден от уплаты НДС, предпочла закрыться уже сейчас, не дожидаясь наступления "счастливого Нового года". У других вот растут долги по налогам, а кто-то просто повышает цены на услуги и продукцию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬72🤯12😱10❤5😁3
Forwarded from Proeconomics
Торговый профицит Китая с Европой в 2025 году приближается к $300 млрд. Стоимость китайского экспорта в ЕС сейчас более чем вдвое превышает стоимость импорта, поскольку китайские продавцы перенаправляют товары, на которые распространяются пошлины в США.
В 2019 году Китай имел дефицит торгового баланса с крупнейшей экономикой Европы в размере $25 млрд. За первые 11 месяцев этого года он превратился в профицит в $23 млрд в месяц благодаря резкому сокращению импорта. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал торговый дисбаланс с Китаем «невыносимым», заявив, что сейчас на кону «вопрос жизни или смерти для европейской промышленности». Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что отношения блока с Китаем «достигли переломного момента».
Развитым странам не остаётся ничего другого, как закрываться от китайских товаров. Даже если Китай в ответ закроет импорт, то для той же Европы это всё равно будет выгодным.
В 2019 году Китай имел дефицит торгового баланса с крупнейшей экономикой Европы в размере $25 млрд. За первые 11 месяцев этого года он превратился в профицит в $23 млрд в месяц благодаря резкому сокращению импорта. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал торговый дисбаланс с Китаем «невыносимым», заявив, что сейчас на кону «вопрос жизни или смерти для европейской промышленности». Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что отношения блока с Китаем «достигли переломного момента».
Развитым странам не остаётся ничего другого, как закрываться от китайских товаров. Даже если Китай в ответ закроет импорт, то для той же Европы это всё равно будет выгодным.
👍17🤔10👏8😁5❤1
Почти 2/3 девятиклассников поступают в колледжи и техникумы
В этом году 63% девятиклассников выбрали колледжи и техникумы для обучения вместо старшей школы. Всего было подано около 4 млн заявлений от абитуриентов для поступления в СПО, из них зачислено — 1,3 млн.
И сейчас на СПО обучается 3,9 млн студентов, это рекорд за полвека, заявляют в Минпросвещения. Только в 1970-х годах в техникумах и училищах было 4 млн ребят. Самое большое число студентов — в Москве, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Московской, Свердловской и Челябинской областях.
‼️Очевидно, что ценность вузовского образования все больше девальвируется, особенно это касается ряда отдельных специальностей, а вот ценность рабочих рук растет. К тому же, образовательные власти в России сами "стимулируют" школьников на то, чтобы те после 9 класса шли на получение СПО. Школы начали вводить свои критерии для приема учеников в 10-й класс, из-за чего многие подростки не поступают и вынуждены идти в колледжи. А кроме того, расширяется эксперимент, предусматривающий сдачу лишь двух обязательных ОГЭ вместо четерых для желающих поступить в колледж на бюджетные места.
И остается надеяться, что "плановая заморозка экономики" в РФ не продлится слишком долго, и выпускники колледжей и техникумов окажутся востребованными на рынке труда.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
В этом году 63% девятиклассников выбрали колледжи и техникумы для обучения вместо старшей школы. Всего было подано около 4 млн заявлений от абитуриентов для поступления в СПО, из них зачислено — 1,3 млн.
И сейчас на СПО обучается 3,9 млн студентов, это рекорд за полвека, заявляют в Минпросвещения. Только в 1970-х годах в техникумах и училищах было 4 млн ребят. Самое большое число студентов — в Москве, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Московской, Свердловской и Челябинской областях.
‼️Очевидно, что ценность вузовского образования все больше девальвируется, особенно это касается ряда отдельных специальностей, а вот ценность рабочих рук растет. К тому же, образовательные власти в России сами "стимулируют" школьников на то, чтобы те после 9 класса шли на получение СПО. Школы начали вводить свои критерии для приема учеников в 10-й класс, из-за чего многие подростки не поступают и вынуждены идти в колледжи. А кроме того, расширяется эксперимент, предусматривающий сдачу лишь двух обязательных ОГЭ вместо четерых для желающих поступить в колледж на бюджетные места.
Депутат Госдумы, эксперт МЭФ Олег Смолин отмечает, что стоит поддержать рост числа выпускников 9-х классов, поступающих в организации СПО на обучение по рабочим профессиям, вот только это не должно идти рука об руку с ухудшением качества школьного образования, ведь спрос с учеников становится меньше, да и все ОГЭ теперь будет подвержен всем порокам ЕГЭ.
И остается надеяться, что "плановая заморозка экономики" в РФ не продлится слишком долго, и выпускники колледжей и техникумов окажутся востребованными на рынке труда.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26🔥7❤4👏2😢2
Volkswagen впервые в истории закроет завод в Германии
Корпорация впервые за 88 лет закроет один из своих заводов, это случится в рамках программы сокращения 35 тысяч сотрудников компании в ФРГ. Предприятие в Дрездене выпускало до 200 тысяч автомобилей в год. Отмечается, что причинами закрытия стали экономический и энергетический кризисы, а также пошлины США и последствия санкций против России.
Вообще, отправная точка проблем корпорации – "Дизельгейт", когда в 2015 году корпорацию обвинили в массовом обмане властей и покупателей по всему миру. В конечном итоге Volkswagen из-за этого скандала к 2021 году выплатил более 35 млрд евро, что сильно уменьшило капитализацию концерна. Бьет по корпорации и конкуренция с китайскими производителями. Местные производители начали предлагать более технологичные, дешевые и лучше адаптированные для потребителя автомобили.
Что это — начало конца для марки "народного автомобиля" (именно так переводится Volkswagen) Германии? Вполне возможно, что да.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
Корпорация впервые за 88 лет закроет один из своих заводов, это случится в рамках программы сокращения 35 тысяч сотрудников компании в ФРГ. Предприятие в Дрездене выпускало до 200 тысяч автомобилей в год. Отмечается, что причинами закрытия стали экономический и энергетический кризисы, а также пошлины США и последствия санкций против России.
Вообще, отправная точка проблем корпорации – "Дизельгейт", когда в 2015 году корпорацию обвинили в массовом обмане властей и покупателей по всему миру. В конечном итоге Volkswagen из-за этого скандала к 2021 году выплатил более 35 млрд евро, что сильно уменьшило капитализацию концерна. Бьет по корпорации и конкуренция с китайскими производителями. Местные производители начали предлагать более технологичные, дешевые и лучше адаптированные для потребителя автомобили.
Что это — начало конца для марки "народного автомобиля" (именно так переводится Volkswagen) Германии? Вполне возможно, что да.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍25🤔16🔥8😁2😢2
Стало известно, какую сумму планирует взыскать Центробанк РФ с Euroclear
Банк России направил исковое заявление в арбитражный суд Москвы к международному депозитарию Euroclear с требованием о возмещении ущерба на сумму более 18 триллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе суда, заявление уже поступило, но пока не принято к рассмотрению.
Как заявил на прошлой неделе Центробанк, основанием для подачи иска стали попытки Европейского союза незаконно использовать замороженные активы регулятора. В ведомстве пояснили, что действия Euroclear, лишившие ЦБ возможности распоряжаться своими средствами, нанесли ему существенный вред.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
Банк России направил исковое заявление в арбитражный суд Москвы к международному депозитарию Euroclear с требованием о возмещении ущерба на сумму более 18 триллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе суда, заявление уже поступило, но пока не принято к рассмотрению.
Как заявил на прошлой неделе Центробанк, основанием для подачи иска стали попытки Европейского союза незаконно использовать замороженные активы регулятора. В ведомстве пояснили, что действия Euroclear, лишившие ЦБ возможности распоряжаться своими средствами, нанесли ему существенный вред.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
МЭФ. Экономика для людей
Банк России подает иск к Euroclear
На фоне попыток украсть замороженные российские золотовалютные резервы и направить их часть в виде "репарационного кредита" в помощь Украине, финансовые власти РФ обратились с иском к депозитарию Euroclear.
"В связи с незаконными…
На фоне попыток украсть замороженные российские золотовалютные резервы и направить их часть в виде "репарационного кредита" в помощь Украине, финансовые власти РФ обратились с иском к депозитарию Euroclear.
"В связи с незаконными…
😁42❤5👀4😱1
Жить без собственной обрабатывающей промышленности мы не сможем — и не только из-за санкций и блокады!
За 1990-е и начало 2000-х мы потеряли значительную часть того, что по международной классификации относится к высоко- и среднетехнологичным производствам или даже к наукоемкому сектору в целом, за исключением финансов, где мы сильно рванули вперед. Да, последние семь-восемь лет доля наукоемкого сектора растет. Сейчас, по данным Росстата, она составляет 22%, а если брать базовую материальную часть, то где-то 12%. Но это все еще существенно ниже, чем в США и Европе: там за 30% с лишним.
Отказ от обработки стал следствием мнения, что наши производства настолько неэффективны, что только уничтожают добавленную стоимость. Якобы, экспортируя сырье, мы высвободим ресурсы и получим бóльшую добавленную стоимость за счет реализации нашей природной ренты. Но жизнь показала, что мы не можем жить без собственной переработки — и не только из-за санкций и блокады. По мнению главного экономиста ВЭБ РФ, постоянного эксперта МЭФ Андрея Клепача, без нее не получается ни выстроить длинные производственные цепочки, ни обеспечить нормальную занятость.
И вот сейчас на первый план выходят идеи экономического и технологического суверенитета, необходимости восстановления отсутствующих производственных цепочек. И с этим, и с импортозамещением по-прежнему сложно. В целом доля импорта во внутреннем спросе (по счету использования) составляет примерно 16%. До начала блокады и санкций было 20%. То есть некоторые подвижки идут. Однако если мы возьмем наши машиностроительные отрасли, то вся добавленная стоимость, по Росстату, где-то 1,7% ВВП (с ремонтом — 2%). При этом технологический импорт, который соотносится с машиностроением, составляет почти 4% ВВП. На НИОКР мы сейчас тратим чуть меньше 1% ВВП, а импортируем результаты НИОКР на 1,5%, с досчетом ноу-хау — до 2%. Проблема в том, что чем качественнее ресурс, тем выше его сложность и тем выше зависимость от импорта. Так что так называемый качественный переход в экономике у нас до сих пор не завершился и крайне уязвим.
Тут стоит пояснить, что в экономике качественные ресурсы — это те, для которых их качественные показатели (например, уровень очистки сырья от примесей, технологический уровень комплектующих) или уникальные свойства важнее количества. Соответственно, качественный переход в экономике — это когда предприятия перестают компенсировать нехватку какого-либо ресурса большим количеством аналога более низкого качества, а для повышения эффективности своей работы приобретают более качественное сырье или комплектующие. Значительная же часть комплектующих, катализаторов, качественного сырья и т. д. для производства "отечественных" качественных ресурсов до сих пор поступает из-за рубежа.
С импортозамещением и восстановлением обработки связан еще один вызов, который стоит перед нашей экономикой. Речь идет о структуре занятости, а точнее, о соотношении качественной и некачественной рабочей силы. Главный экономист ВЭБ РФ считает, что от экономики низких зарплат мы должны переходить к экономике высоких зарплат. В то же время политика ЦБ, по его мнению, не приспособлена и не готова к тому, что доходы населения будут расти, а экономика — развиваться. В условиях стагнации экономики или доходов населения ЦБ может балансировать и с переменным успехом давить инфляцию, но в периоды роста эта система не работает.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
За 1990-е и начало 2000-х мы потеряли значительную часть того, что по международной классификации относится к высоко- и среднетехнологичным производствам или даже к наукоемкому сектору в целом, за исключением финансов, где мы сильно рванули вперед. Да, последние семь-восемь лет доля наукоемкого сектора растет. Сейчас, по данным Росстата, она составляет 22%, а если брать базовую материальную часть, то где-то 12%. Но это все еще существенно ниже, чем в США и Европе: там за 30% с лишним.
Отказ от обработки стал следствием мнения, что наши производства настолько неэффективны, что только уничтожают добавленную стоимость. Якобы, экспортируя сырье, мы высвободим ресурсы и получим бóльшую добавленную стоимость за счет реализации нашей природной ренты. Но жизнь показала, что мы не можем жить без собственной переработки — и не только из-за санкций и блокады. По мнению главного экономиста ВЭБ РФ, постоянного эксперта МЭФ Андрея Клепача, без нее не получается ни выстроить длинные производственные цепочки, ни обеспечить нормальную занятость.
И вот сейчас на первый план выходят идеи экономического и технологического суверенитета, необходимости восстановления отсутствующих производственных цепочек. И с этим, и с импортозамещением по-прежнему сложно. В целом доля импорта во внутреннем спросе (по счету использования) составляет примерно 16%. До начала блокады и санкций было 20%. То есть некоторые подвижки идут. Однако если мы возьмем наши машиностроительные отрасли, то вся добавленная стоимость, по Росстату, где-то 1,7% ВВП (с ремонтом — 2%). При этом технологический импорт, который соотносится с машиностроением, составляет почти 4% ВВП. На НИОКР мы сейчас тратим чуть меньше 1% ВВП, а импортируем результаты НИОКР на 1,5%, с досчетом ноу-хау — до 2%. Проблема в том, что чем качественнее ресурс, тем выше его сложность и тем выше зависимость от импорта. Так что так называемый качественный переход в экономике у нас до сих пор не завершился и крайне уязвим.
Тут стоит пояснить, что в экономике качественные ресурсы — это те, для которых их качественные показатели (например, уровень очистки сырья от примесей, технологический уровень комплектующих) или уникальные свойства важнее количества. Соответственно, качественный переход в экономике — это когда предприятия перестают компенсировать нехватку какого-либо ресурса большим количеством аналога более низкого качества, а для повышения эффективности своей работы приобретают более качественное сырье или комплектующие. Значительная же часть комплектующих, катализаторов, качественного сырья и т. д. для производства "отечественных" качественных ресурсов до сих пор поступает из-за рубежа.
С импортозамещением и восстановлением обработки связан еще один вызов, который стоит перед нашей экономикой. Речь идет о структуре занятости, а точнее, о соотношении качественной и некачественной рабочей силы. Главный экономист ВЭБ РФ считает, что от экономики низких зарплат мы должны переходить к экономике высоких зарплат. В то же время политика ЦБ, по его мнению, не приспособлена и не готова к тому, что доходы населения будут расти, а экономика — развиваться. В условиях стагнации экономики или доходов населения ЦБ может балансировать и с переменным успехом давить инфляцию, но в периоды роста эта система не работает.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥37👍24👏5❤4👎1
🧵👕Легкая промышленность возглавила рейтинг сфер с максимальным приростом числа вакансий за год
Аналитики изучили, как изменилось число вакансий в ключевых сферах экономики осенью 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером по росту спроса стала сфера легкой промышленности — осенью 2025 года спрос на специалистов здесь вырос на 66% за год. Средние зарплатные предложения для соискателей на вакансии в отрасли составили 67 491 рублей в месяц за полный день.
Зарплатные предложения являются средними значениями из вилок, которые предлагают работодатели в вакансиях. Данные актуальны для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет. Второй по темпам роста спроса на сотрудников стала сфера ретейла, на третьем месте — пищевая промышленность.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
Аналитики изучили, как изменилось число вакансий в ключевых сферах экономики осенью 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером по росту спроса стала сфера легкой промышленности — осенью 2025 года спрос на специалистов здесь вырос на 66% за год. Средние зарплатные предложения для соискателей на вакансии в отрасли составили 67 491 рублей в месяц за полный день.
Чаще всего в легкой промышленности стали искать швей — число вакансий для них увеличилось в 2,4 раза (+137%) за год, им предлагали порядка 76 983 рублей в месяц, по данным "Авито Работы". На 19% за год вырос спрос на вязальщиков — средние зарплатные предложения для них достигали 76 096 рублей в месяц. Такие работники часто работают посменно: обычно работодатели предлагают занятость в графике 2/2 или 5/2.
Зарплатные предложения являются средними значениями из вилок, которые предлагают работодатели в вакансиях. Данные актуальны для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет. Второй по темпам роста спроса на сотрудников стала сфера ретейла, на третьем месте — пищевая промышленность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19❤5👏4👎1
Отказ от усложнения структуры экономики грозит России затяжной стагнацией
Российская экономика без усложнения ее структуры рискует оказаться в долгосрочной стагнации. Об этом заявил в своем докладе директор ИНП РАН, постоянный эксперт МЭФ Александр Широв. В России есть дешевая и доступная энергия, есть сырье, есть строительные мощности, которые возникли благодаря ряду крупных проектов (Олимпиада в Сочи, саммит АТЭС, строительство трубопроводной системы и т. д.). В России также есть важнейший ресурс — емкость внутреннего рынка, существенно бóльшая, чем у многих стран, которые нас окружают. Однако все перечисленное — это массовые ресурсы. А с учетом ограничений на качественные ресурсы, которое мы сейчас получили из-за санкций, мы попадаем в замкнутый цикл ухудшения параметров экономического развития.
Если посмотреть на долю затрат на первичные ресурсы в структуре выпуска всей российской экономики в текущих ценах, мы увидим, что никакого существенного ее снижения не происходит. Снижение означало бы, что мы либо переходим на более качественные ресурсы, либо более эффективно используем массовые — и то и другое подразумевало бы повышение качества роста экономики. Если же посмотреть на динамику в постоянных ценах, станет ясно, что небольшое снижение затрат на первичные ресурсы все-таки происходило, а значит, эффективность российской экономики повышалась, но слишком медленно.
Что касается доли качественной компоненты в росте ВВП (уменьшение использования первичных ресурсов), то в период с 2013 по 2024 год она составляла примерно 10%. Это не много. В развитых странах в периоды активного экономического роста она могла быть и 20, и 30%. По оценкам ИНП РАН, устойчивое развитие нашей экономики достигается при вкладе качественной компоненты в динамику экономического роста в размере не менее 20%.
Важно отметить, что, несмотря на разнонаправленные процессы в нашей экономике, в том числе кризисы, в период до 2021 года, сложность межотраслевых взаимодействий снижалась. Напомним, чем сложнее экономика, чем сложнее межотраслевые взаимодействия, тем сильнее в ней мультипликативные эффекты и тем к более высокому росту в смежных отраслях (и, как результат, к большему росту всей экономики) приводит рост в отдельном сегменте.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
Российская экономика без усложнения ее структуры рискует оказаться в долгосрочной стагнации. Об этом заявил в своем докладе директор ИНП РАН, постоянный эксперт МЭФ Александр Широв. В России есть дешевая и доступная энергия, есть сырье, есть строительные мощности, которые возникли благодаря ряду крупных проектов (Олимпиада в Сочи, саммит АТЭС, строительство трубопроводной системы и т. д.). В России также есть важнейший ресурс — емкость внутреннего рынка, существенно бóльшая, чем у многих стран, которые нас окружают. Однако все перечисленное — это массовые ресурсы. А с учетом ограничений на качественные ресурсы, которое мы сейчас получили из-за санкций, мы попадаем в замкнутый цикл ухудшения параметров экономического развития.
"Вот как это работает: экономика растет, значит, в ней производится больше товаров. Для производства большего количества товаров, если рост экстенсивный, требуется большее количество массовых ресурсов. Для удовлетворения выросшего спроса на эти массовые/первичные ресурсы требуется инвестировать в производство этих ресурсов. Такие инвестиции очень капиталоемкие, и они так или иначе начинают приводить к росту издержек на производство. Соответственно, если в экономике не происходят технологические сдвиги, мы получаем устойчивое снижение темпов роста и его качества", ― отмечает Александр Широв.
Если посмотреть на долю затрат на первичные ресурсы в структуре выпуска всей российской экономики в текущих ценах, мы увидим, что никакого существенного ее снижения не происходит. Снижение означало бы, что мы либо переходим на более качественные ресурсы, либо более эффективно используем массовые — и то и другое подразумевало бы повышение качества роста экономики. Если же посмотреть на динамику в постоянных ценах, станет ясно, что небольшое снижение затрат на первичные ресурсы все-таки происходило, а значит, эффективность российской экономики повышалась, но слишком медленно.
Что касается доли качественной компоненты в росте ВВП (уменьшение использования первичных ресурсов), то в период с 2013 по 2024 год она составляла примерно 10%. Это не много. В развитых странах в периоды активного экономического роста она могла быть и 20, и 30%. По оценкам ИНП РАН, устойчивое развитие нашей экономики достигается при вкладе качественной компоненты в динамику экономического роста в размере не менее 20%.
Важно отметить, что, несмотря на разнонаправленные процессы в нашей экономике, в том числе кризисы, в период до 2021 года, сложность межотраслевых взаимодействий снижалась. Напомним, чем сложнее экономика, чем сложнее межотраслевые взаимодействия, тем сильнее в ней мультипликативные эффекты и тем к более высокому росту в смежных отраслях (и, как результат, к большему росту всей экономики) приводит рост в отдельном сегменте.
Александр Широв сделал вывод, что приоритет роста экономики нужно срочно поднимать. Если этого не сделать, то ни бюджетные проблемы, ни проблемы в денежно-кредитной политике никаким образом не решатся. При этом отсутствие структурных сдвигов в экономике ведет к стагнации качественных компонентов роста. А если следующим приоритетом за экономическим ростом не будет приоритет его качества, то мы попадем в ситуацию долгосрочной экономической стагнации. Повышение сложности экономики — это путь, который мы обязательно должны пройти.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27🔥6❤4😢1
Исследование: Зарплаты сварщиков достигают 300 тысяч рублей
Зарплаты сварщиков пятого-шестого разряда в России достигают 300 000 рублей. Об этом говорится в исследовании девелопера October Group и аутсорсинговой компании Mega-Personal, с которым ознакомились "Ведомости". Такой уровень зарплаты связан с дефицитом специалистов, пояснила директор по персоналу Mega-Personal Анна Конева.
К слову, ранее уже стало известно, что сварщики начали обгонять по зарплатам программистов. Так, в августе 2025 года, по информации сервиса HeadHunter, средняя предлагаемая зарплата сварщиков составила 228 тысяч рублей в месяц, в то время как доходы IT-специалистов, таких как DevOps-инженеры, — около 200 тысяч рублей.
Сварщики вошли и в список самых востребованных профессий России на ближайшие семь лет.
🔵 МЭФ в Telegram / в ВК / в MAX
Зарплаты сварщиков пятого-шестого разряда в России достигают 300 000 рублей. Об этом говорится в исследовании девелопера October Group и аутсорсинговой компании Mega-Personal, с которым ознакомились "Ведомости". Такой уровень зарплаты связан с дефицитом специалистов, пояснила директор по персоналу Mega-Personal Анна Конева.
К слову, ранее уже стало известно, что сварщики начали обгонять по зарплатам программистов. Так, в августе 2025 года, по информации сервиса HeadHunter, средняя предлагаемая зарплата сварщиков составила 228 тысяч рублей в месяц, в то время как доходы IT-специалистов, таких как DevOps-инженеры, — около 200 тысяч рублей.
Сварщики вошли и в список самых востребованных профессий России на ближайшие семь лет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34🔥15😁13❤5