Forwarded from SocialEvents
https://vk.com/video1243120_456244275?sh=1&t=20m45s
Это презентация в Питере, в ЕУ СПб.
Кому еще не надоело, вот оно.
Это презентация в Питере, в ЕУ СПб.
Кому еще не надоело, вот оно.
VK Видео
Филиппов презентация книги
13\03\2026 презентация книги А.Ф. Филиппова «Восстание Левиафана» в Европейском университете в Санкт-Петербурге плюс интервью Николаю Кофырину
❤13
Как никакая другая практика, пост помогает чувственно, осязательно постигнуть свободу нашей воли. В эти дни явственно ощущаешь, что никакое твое действие не происходит без твоего сознательного одобрения. В особенности это касается действий дурных. Нарушаешь ли ты пищевое самоограничение и съедаешь бургер, потому что все это в конце концов условности, кричишь ли на своих близких, завидуешь ли дальним, осуждаешь ли инакомыслящих — все эти поступки, которые мы привыкли списывать на «бессознательное» или, более традиционно, на попутавшего беса, все это на самом деле происходит с нашего тихого, но твердого, ясного, а главное — сознательного одобрения, сдачи воли к добру в пользу компромисса со своим животом. Впрочем, то же касается и хороших поступков: отвергая подступившийся ко мне соблазн, я, конечно, действую не по наитию, хотя с каждым днем стяжать терпение все легче и легче.
Разумеется, постфактум мы уверяем себя, что переступив ту или иную черту, нарушив принцип воздержания, мы действовали бессознательно, будто бы не контролировали себя. И все же совесть говорит: за каждым твоим поступком, если мы говорим о повседневности, а не об экстремальных ситуациях, стоит твое решение, маленькое, но четкое движение воли, и ты это знаешь, ты это помнишь. Пост здесь выступает лакмусовой бумажкой. Те поползновения к дурному, которые в обычные дни оставались без нашего внимания — ну, казалось бы, накричал, приврал, поленился, что в этом такого, во время поста подвергаются самому тщательному наблюдению.
Вывод по хорошему парадоксален: это пристальное внимание, ведущее к ограничению и даже умерщвлению воли, в результате ведет к торжеству ее свободы. Мы узнаем не в теории только, но на опыте, что свобода воли есть, но узнаем именно по тому, как дурно этой свободой распоряжаемся.
Разумеется, постфактум мы уверяем себя, что переступив ту или иную черту, нарушив принцип воздержания, мы действовали бессознательно, будто бы не контролировали себя. И все же совесть говорит: за каждым твоим поступком, если мы говорим о повседневности, а не об экстремальных ситуациях, стоит твое решение, маленькое, но четкое движение воли, и ты это знаешь, ты это помнишь. Пост здесь выступает лакмусовой бумажкой. Те поползновения к дурному, которые в обычные дни оставались без нашего внимания — ну, казалось бы, накричал, приврал, поленился, что в этом такого, во время поста подвергаются самому тщательному наблюдению.
Вывод по хорошему парадоксален: это пристальное внимание, ведущее к ограничению и даже умерщвлению воли, в результате ведет к торжеству ее свободы. Мы узнаем не в теории только, но на опыте, что свобода воли есть, но узнаем именно по тому, как дурно этой свободой распоряжаемся.
❤52💯23🔥10👍3🤮1
Forwarded from Хозяйка медной горы
Свобода воли проявляется именно через самоограничения, а не во вседозволенности.
Свобода идти на поводу гедонизма, инстинктов и первичных импульсов — мнимая и следствие внутреннего либерализма (а у кого-то и внешнего, но надеюсь, таковых тут не много).
О какой свободе выбора может идти речь, если человек не в состоянии выбрать отказаться от чего-то во имя большего. В таком случае человек лишь раб и заложник привычек, комфорта, своей базовой природы.
Поэтому православие для меня очень освобождающее, а не сковывающее.
Свобода идти на поводу гедонизма, инстинктов и первичных импульсов — мнимая и следствие внутреннего либерализма (а у кого-то и внешнего, но надеюсь, таковых тут не много).
О какой свободе выбора может идти речь, если человек не в состоянии выбрать отказаться от чего-то во имя большего. В таком случае человек лишь раб и заложник привычек, комфорта, своей базовой природы.
Поэтому православие для меня очень освобождающее, а не сковывающее.
❤47👍15💯12👎5💋3😢2🤮1
Forwarded from введение к отсутствующему
все так, но ровно потому и важна внешняя свобода -
- чтобы это было твоим самоограничением -
- свобода внешняя, негативная - разумеется, лишь первая и низшая ступень свободы, но без неё нет никакой иной
- чтобы это было твоим самоограничением -
- свобода внешняя, негативная - разумеется, лишь первая и низшая ступень свободы, но без неё нет никакой иной
Telegram
Лаконские щенки
Свобода воли проявляется именно через самоограничения, а не во вседозволенности.
Свобода идти на поводу гедонизма, инстинктов и первичных импульсов — мнимая и следствие внутреннего либерализма (а у кого-то и внешнего, но надеюсь, таковых тут не много).…
Свобода идти на поводу гедонизма, инстинктов и первичных импульсов — мнимая и следствие внутреннего либерализма (а у кого-то и внешнего, но надеюсь, таковых тут не много).…
❤15👍6💯6👎3🤔2
Гастроли в Екатеринбурге!
28-29 марта у меня грядут бурные лекционные дни в Екатеринбурге. Полный перечень выступлений:
28 марта
13.00 — Славянофильство: как православные интеллектуалы заложили основы русской философии? Храм на Крови. Регистрация: vk.cc/cVRSp8
17.30 — Гераклит и Парменид: два источника мировой философии. Пространство «Фонд» (Белинского, 19). Регистрация: vk.cc/cVRPJ6
29 марта
11.00 — Трактат Льва Толстого «Что такое искусство?»: истоки и смысл. Станция Вольных почт (Ленина, 11а). Регистрация: vk.cc/cVRPQt
13.00 — Презентация книги «Немота наших лиц». Беседа с философом Михаилом Витушко. Там же. Регистрация: vk.cc/cVRQ37
Огромное спасибо Академии журнала «Фома» и пространству Фонд — благодаря им эта вылазка стала возможной. До встречи!
28-29 марта у меня грядут бурные лекционные дни в Екатеринбурге. Полный перечень выступлений:
28 марта
13.00 — Славянофильство: как православные интеллектуалы заложили основы русской философии? Храм на Крови. Регистрация: vk.cc/cVRSp8
17.30 — Гераклит и Парменид: два источника мировой философии. Пространство «Фонд» (Белинского, 19). Регистрация: vk.cc/cVRPJ6
29 марта
11.00 — Трактат Льва Толстого «Что такое искусство?»: истоки и смысл. Станция Вольных почт (Ленина, 11а). Регистрация: vk.cc/cVRPQt
13.00 — Презентация книги «Немота наших лиц». Беседа с философом Михаилом Витушко. Там же. Регистрация: vk.cc/cVRQ37
Огромное спасибо Академии журнала «Фома» и пространству Фонд — благодаря им эта вылазка стала возможной. До встречи!
🔥8👍3👏3
Один из первых прецедентов деления на «левых» и «правых», которое, как известно, возникло во французском национальном собрании 1789 года, касался вопроса о церковном имуществе. Вернее, вопрос-то был решен: революция изъяла огромное количество церковных богатств в пользу народа. А в собрании было принято решение выпустить ассигнаты, гарантом которых выступало изъятое имущество.
Тут можно попробовать притянуть за уши и предположить, что спор осифлян и заволжских старцев, одним из ключевых пунктов которого был вопрос церковных земель, стал нашим отечественным прообразом спора правых и левых. Тогда Петр I, который восстановлением Монастырского указа в 1701 г. решил этот вопрос в резко "левую" сторону, воистину — "первый большевик" (М. Волошин).
Более распространенным это обозначение [т.е. деление на "левых" и "правых"] становится, уточняет Рета, только с декабря [1789 г.]; именно тогда Камиль Демулен впервые "субстантивирует две половины залы". В своем отчете о заседании 19 декабря, когда было принято решение о выпуске ассигнатов, гарантированных имуществом Церкви, он говорит уже не о правой части, но о "правых", которые располагаются по одну сторону от председателя и которым аббат Мори предлагает покинуть заседание; а те, кто рукоплещет, "как после отставки Мунье", — это не левая сторона, а "левые". После чего, продолжает Демулен, "правые сочли за лучшее не уходить, но начался адский шабаш и святоши принялись вопить как резаные".
Марсель Гоше. Правые и левые: история и судьба, 2024.
Тут можно попробовать притянуть за уши и предположить, что спор осифлян и заволжских старцев, одним из ключевых пунктов которого был вопрос церковных земель, стал нашим отечественным прообразом спора правых и левых. Тогда Петр I, который восстановлением Монастырского указа в 1701 г. решил этот вопрос в резко "левую" сторону, воистину — "первый большевик" (М. Волошин).
👍12🤔5💯4❤3❤🔥2
Завтра наступает цифровой апокалипсис. Конечно, Россия не будет прежней без благословенного телеграма. И все же для самых верных — ссылка на мой канал в Макс. И ВКонтакте.
Помните: самые темные времена - перед рассветом.
#цифровоесопротивление
Помните: самые темные времена - перед рассветом.
#цифровоесопротивление
🤪56🤡31🤣22❤7🙏7🥴6😁5😢3🕊3🤷2
4 апреля выступаю в Пскове в рамках "Дней философии". Есть здесь псковичи? Будут и другие замечательные философы. Подробности здесь: https://orbilet.ru/event/17448
1❤32🔥4
Феномен Павла Щелина
Последние полгода только и разговоров, что о Павле Щелине. Он — настоящий феномен, который, к слову, совершенно был проигнорирован отечественными философами, тяготеющими к публичности. А народ Павла знает и любит.
Недавно довелось выступать на одном эфире с Щелиным, «Великом русском исправлении имен». Я выступил сам, послушал Щелина, и, кажется, понял природу его феноменальной популярности. Раньше дивился — ну это ж Дугин на минималках! — а теперь понял.
Он говорит невероятно спокойно, тихо и уверенно, с глубокой убежденностью в своем знании. Слушая его, ловишь себя на мысли, что все схвачено, все предусмотрено. Все идет по плану. Нужно только слушать этот голос. Я, признаться, сам оробел. Там, где другие, в силу профессиональной деформации или банальной неуверенности, будут говорить о сложности и неоднозначности, Щелин даст четкий и однозначный ответ.
Вероятно, слушателю сейчас нужно именно это. Чтобы где-то там был человек, который точно знает, как оно на самом деле. Он может делиться этим знанием по крупицам, а большую часть хранить при себе, в зоне мистического умолчания. Но сам факт существования такого человека — по сути жреца — внушает слушателю надежду.
Последние полгода только и разговоров, что о Павле Щелине. Он — настоящий феномен, который, к слову, совершенно был проигнорирован отечественными философами, тяготеющими к публичности. А народ Павла знает и любит.
Недавно довелось выступать на одном эфире с Щелиным, «Великом русском исправлении имен». Я выступил сам, послушал Щелина, и, кажется, понял природу его феноменальной популярности. Раньше дивился — ну это ж Дугин на минималках! — а теперь понял.
Он говорит невероятно спокойно, тихо и уверенно, с глубокой убежденностью в своем знании. Слушая его, ловишь себя на мысли, что все схвачено, все предусмотрено. Все идет по плану. Нужно только слушать этот голос. Я, признаться, сам оробел. Там, где другие, в силу профессиональной деформации или банальной неуверенности, будут говорить о сложности и неоднозначности, Щелин даст четкий и однозначный ответ.
Вероятно, слушателю сейчас нужно именно это. Чтобы где-то там был человек, который точно знает, как оно на самом деле. Он может делиться этим знанием по крупицам, а большую часть хранить при себе, в зоне мистического умолчания. Но сам факт существования такого человека — по сути жреца — внушает слушателю надежду.
❤46👍31😁17❤🔥4👎4🤔4🤡2💔1
В сети любят цитировать слова Андрея Рублева из фильма Тарковского: "И вдруг с чьим-то взглядом в толпе встретишься, с человеческим. И словно причастился, и все легче сразу". Так сладко, елейно. Тарковский изображает Рублева этаким метущимся христианином, ренессансным гуманистом. Вполне в духе советского диссидентства. Вся надежда в людях. Особенно в правильных, хороших. "Новых людях", как писал Чернышевский.
Мне куда ближе слова Феофана Грека. "Суета и тлен все! Не такие вещи и то забывали. Все глупости и подлости род человеческий уже совершил, и теперь только повторяет их. Все "на круге своя"!". Эти слова, в отличие от рафинированного гуманизма киношного Рублева, мне кажутся по настоящему оптимистичными. Особенно в наше время, когда вокруг только и болтовни, что об Апокалипсисе. Успокойтесь. "Все глупости и подлости род человеческий уже совершил". И в этом, высшем смысле наше время от времени минувшего ничем не отличается. Восприятие его как уникального, апокалиптичного — от гордыни.
Мне куда ближе слова Феофана Грека. "Суета и тлен все! Не такие вещи и то забывали. Все глупости и подлости род человеческий уже совершил, и теперь только повторяет их. Все "на круге своя"!". Эти слова, в отличие от рафинированного гуманизма киношного Рублева, мне кажутся по настоящему оптимистичными. Особенно в наше время, когда вокруг только и болтовни, что об Апокалипсисе. Успокойтесь. "Все глупости и подлости род человеческий уже совершил". И в этом, высшем смысле наше время от времени минувшего ничем не отличается. Восприятие его как уникального, апокалиптичного — от гордыни.
👍74💯32❤21🔥6🤨3👏2🤔2👎1🤡1😭1
Написал, и тут же понял, что партия "Новые люди" — это же отсылка к Чернышевскому. "Что делать? (Из рассказов о новых людях)". Тьфу ты!
😁73❤7🥰6🔥1👏1🤮1😐1😭1
Бревно в глазу
Всегда очень нравилась эта метафора Христа. Совершенный гротеск. Только представьте себе человека с бревном в глазу. В натуральную величину. Этот человек ходит по миру и ничего не замечает. А меж тем его голову клонит к земле торчащее из глаза огромное бревно.
Несколько осовременив эту метафору, мы могли бы сказать, что у каждого человека есть своя слепая зона. Один горделив, страсть как любит поучать, и поэтому придирается к любому слову своего ближнего. Другой во всем видит только плохое и верит в худшее. Третий всегда действует вопреки, считая себя умнее всех. И так далее. Эти пороки совершенно очевидны для внешнего наблюдателя. Особенно для ближнего круга. Однако для носителей самих пороков их будто и не существует вовсе. Раз разом они впадают в роковую ошибку, игнорируя увещевания ближних.
Но смысл ведь не в чужих пороках. Если у каждого человека есть слепая зона, свое бревно, значит, оно есть и у меня. Но дела обстоят так, что я не способен его увидеть. Я с легкостью дам имя бревну своего ближнего, но в отношении своего собственного я теряюсь в догадках. Тщеславие? Раздражительность? Уныние? И даже если на очертания моей слепой зоны мне укажет ближний, я, конечно, пропущу его слова мимо ушей. Ибо так устроена человеческая природа. Обреченные, мы блуждаем по этому миру, неся в своих глазах огромные бревна, что тянут наши головы от небес к земле. И сохраняем при этом совершенную невозмутимость, будто бы так оно и должно быть.
Всегда очень нравилась эта метафора Христа. Совершенный гротеск. Только представьте себе человека с бревном в глазу. В натуральную величину. Этот человек ходит по миру и ничего не замечает. А меж тем его голову клонит к земле торчащее из глаза огромное бревно.
Несколько осовременив эту метафору, мы могли бы сказать, что у каждого человека есть своя слепая зона. Один горделив, страсть как любит поучать, и поэтому придирается к любому слову своего ближнего. Другой во всем видит только плохое и верит в худшее. Третий всегда действует вопреки, считая себя умнее всех. И так далее. Эти пороки совершенно очевидны для внешнего наблюдателя. Особенно для ближнего круга. Однако для носителей самих пороков их будто и не существует вовсе. Раз разом они впадают в роковую ошибку, игнорируя увещевания ближних.
Но смысл ведь не в чужих пороках. Если у каждого человека есть слепая зона, свое бревно, значит, оно есть и у меня. Но дела обстоят так, что я не способен его увидеть. Я с легкостью дам имя бревну своего ближнего, но в отношении своего собственного я теряюсь в догадках. Тщеславие? Раздражительность? Уныние? И даже если на очертания моей слепой зоны мне укажет ближний, я, конечно, пропущу его слова мимо ушей. Ибо так устроена человеческая природа. Обреченные, мы блуждаем по этому миру, неся в своих глазах огромные бревна, что тянут наши головы от небес к земле. И сохраняем при этом совершенную невозмутимость, будто бы так оно и должно быть.
❤72💯28😢13👏4🤔2
Когда-то мечтал назвать так свою книгу, но пока получилось написать лишь статью. «Диалог глухих» — моя рецензия на фильм Джима Джармуша «Отец мать сестра брат»:
https://s-t-o-l.com/kultura/67316-dialog-glukhikh/
https://s-t-o-l.com/kultura/67316-dialog-glukhikh/
🔥20❤10👍4🤔1🙏1🌚1
Forwarded from Никита | Рогозин
Чем заняться обычному русскому человеку в обычный русский четверг вечером? Конечно же, пойти в «Ионотеку», чтобы вновь попытаться отыскать и разгадать Русскую идею.
Приглашаем вас на лекцию-концерт «Русские идеи. Шумы. Песни»! В рамках данного экспериментального формата философ Никита Сюндюков проведет вас тропами великой и могучей отечественной мысли — от митрополита Илариона до Николая Бердяева, — щедро одаривая её парадоксальными сокровищами. А я тут же буду крутить ручки хтонизатора, чтобы войти в резонанс с шумом времени и разродиться песнями. Ещё с нами на сцене будет мой друг Ваня, он мастер виолончельного шугейза.
Что выйдет из этого эксперимента? — Всё или Ничто. То есть в любом случае будет очень хорошо!
7 мая I 20:00
ИОНОТЕКА (Лиговский 50 к.16)
Вход: 300 российских рублей
Приглашаем вас на лекцию-концерт «Русские идеи. Шумы. Песни»! В рамках данного экспериментального формата философ Никита Сюндюков проведет вас тропами великой и могучей отечественной мысли — от митрополита Илариона до Николая Бердяева, — щедро одаривая её парадоксальными сокровищами. А я тут же буду крутить ручки хтонизатора, чтобы войти в резонанс с шумом времени и разродиться песнями. Ещё с нами на сцене будет мой друг Ваня, он мастер виолончельного шугейза.
Что выйдет из этого эксперимента? — Всё или Ничто. То есть в любом случае будет очень хорошо!
7 мая I 20:00
ИОНОТЕКА (Лиговский 50 к.16)
Вход: 300 российских рублей
❤33🔥7
Роман Викторович Светлов — легенда отечественного антиковедения. Председатель платоновского философского общества. Очень рекомендую посмотреть этот семинар, а потом записаться на весь курс.
https://xn--r1a.website/solsever/4606
https://xn--r1a.website/solsever/4606
Telegram
Солнце Севера
«Античная рациональная теология». Открытый семинар с философом-античником Романом Светловым
ВК | Rutube | Дзен | Youtube | OK
Разговор с доктором философских наук Романом Викторовичем Светловым был посвящён уточнению терминов и представлению стартовавшего…
ВК | Rutube | Дзен | Youtube | OK
Разговор с доктором философских наук Романом Викторовичем Светловым был посвящён уточнению терминов и представлению стартовавшего…
❤18🔥7👏2
Forwarded from Кафедра истории русской философии | ИРФ МГУ
На телеканале «Культура» вышли сразу три новые программы из цикла «Проповедники» — о жизни и философском творчестве Семёна Людвиговича Франка, Алексея Фёдоровича Лосева и Николая Александровича Бердяева.
В фильмах приняли участие заведующий кафедрой истории русской философии А.П. Козырев, профессор В.В. Ванчугов, доцент Б.В. Межуев и старший научный сотрудник К.Б. Ермишина — вместе с коллегами В.В. Сидориным (ИФ РАН), В.П. Троицким (Дом Лосева), К.М. Антоновым (ПСТГУ), Н.К. Сюндюковым (РАНХиГС) и др.
Приглашаем к просмотру:
Фильм про Франка🫠
Фильм про Лосева🥹
Фильм про Бердяева🪽
В фильмах приняли участие заведующий кафедрой истории русской философии А.П. Козырев, профессор В.В. Ванчугов, доцент Б.В. Межуев и старший научный сотрудник К.Б. Ермишина — вместе с коллегами В.В. Сидориным (ИФ РАН), В.П. Троицким (Дом Лосева), К.М. Антоновым (ПСТГУ), Н.К. Сюндюковым (РАНХиГС) и др.
Приглашаем к просмотру:
Фильм про Франка
Фильм про Лосева
Фильм про Бердяева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥13👍6👏3