Лаконские щенки
6.85K subscribers
1.6K photos
86 videos
17 files
1.86K links
Никита Сюндюков, к.филос.н. Учусь делать реакцию.

Для связи @robbietherotten

Написать анонимно: https://xn--r1a.website/AskMeAboutBot?start=aAOAn

Можно поддержать: 2202 2010 8561 5942
Download Telegram
Как никакая другая практика, пост помогает чувственно, осязательно постигнуть свободу нашей воли. В эти дни явственно ощущаешь, что никакое твое действие не происходит без твоего сознательного одобрения. В особенности это касается действий дурных. Нарушаешь ли ты пищевое самоограничение и съедаешь бургер, потому что все это в конце концов условности, кричишь ли на своих близких, завидуешь ли дальним, осуждаешь ли инакомыслящих — все эти поступки, которые мы привыкли списывать на «бессознательное» или, более традиционно, на попутавшего беса, все это на самом деле происходит с нашего тихого, но твердого, ясного, а главное — сознательного одобрения, сдачи воли к добру в пользу компромисса со своим животом. Впрочем, то же касается и хороших поступков: отвергая подступившийся ко мне соблазн, я, конечно, действую не по наитию, хотя с каждым днем стяжать терпение все легче и легче.

Разумеется, постфактум мы уверяем себя, что переступив ту или иную черту, нарушив принцип воздержания, мы действовали бессознательно, будто бы не контролировали себя. И все же совесть говорит: за каждым твоим поступком, если мы говорим о повседневности, а не об экстремальных ситуациях, стоит твое решение, маленькое, но четкое движение воли, и ты это знаешь, ты это помнишь. Пост здесь выступает лакмусовой бумажкой. Те поползновения к дурному, которые в обычные дни оставались без нашего внимания — ну, казалось бы, накричал, приврал, поленился, что в этом такого, во время поста подвергаются самому тщательному наблюдению.

Вывод по хорошему парадоксален: это пристальное внимание, ведущее к ограничению и даже умерщвлению воли, в результате ведет к торжеству ее свободы. Мы узнаем не в теории только, но на опыте, что свобода воли есть, но узнаем именно по тому, как дурно этой свободой распоряжаемся.
52💯23🔥10👍3🤮1
Свобода воли проявляется именно через самоограничения, а не во вседозволенности.

Свобода идти на поводу гедонизма, инстинктов и первичных импульсов — мнимая и следствие внутреннего либерализма (а у кого-то и внешнего, но надеюсь, таковых тут не много).

О какой свободе выбора может идти речь, если человек не в состоянии выбрать отказаться от чего-то во имя большего. В таком случае человек лишь раб и заложник привычек, комфорта, своей базовой природы.

Поэтому православие для меня очень освобождающее, а не сковывающее.
47👍15💯12👎5💋3😢2🤮1
Гастроли в Екатеринбурге!

28-29 марта у меня грядут бурные лекционные дни в Екатеринбурге. Полный перечень выступлений:

28 марта
13.00 — Славянофильство: как православные интеллектуалы заложили основы русской философии? Храм на Крови. Регистрация: vk.cc/cVRSp8

17.30 — Гераклит и Парменид: два источника мировой философии. Пространство «Фонд» (Белинского, 19). Регистрация: vk.cc/cVRPJ6

29 марта
11.00 — Трактат Льва Толстого «Что такое искусство?»: истоки и смысл. Станция Вольных почт (Ленина, 11а). Регистрация: vk.cc/cVRPQt

13.00 — Презентация книги «Немота наших лиц». Беседа с философом Михаилом Витушко. Там же. Регистрация: vk.cc/cVRQ37

Огромное спасибо Академии журнала «Фома» и пространству Фонд — благодаря им эта вылазка стала возможной. До встречи!
🔥8👍3👏3
Один из первых прецедентов деления на «левых» и «правых», которое, как известно, возникло во французском национальном собрании 1789 года, касался вопроса о церковном имуществе. Вернее, вопрос-то был решен: революция изъяла огромное количество церковных богатств в пользу народа. А в собрании было принято решение выпустить ассигнаты, гарантом которых выступало изъятое имущество.

Более распространенным это обозначение [т.е. деление на "левых" и "правых"] становится, уточняет Рета, только с декабря [1789 г.]; именно тогда Камиль Демулен впервые "субстантивирует две половины залы". В своем отчете о заседании 19 декабря, когда было принято решение о выпуске ассигнатов, гарантированных имуществом Церкви, он говорит уже не о правой части, но о "правых", которые располагаются по одну сторону от председателя и которым аббат Мори предлагает покинуть заседание; а те, кто рукоплещет, "как после отставки Мунье", — это не левая сторона, а "левые". После чего, продолжает Демулен, "правые сочли за лучшее не уходить, но начался адский шабаш и святоши принялись вопить как резаные".

Марсель Гоше. Правые и левые: история и судьба, 2024.


Тут можно попробовать притянуть за уши и предположить, что спор осифлян и заволжских старцев, одним из ключевых пунктов которого был вопрос церковных земель, стал нашим отечественным прообразом спора правых и левых. Тогда Петр I, который восстановлением Монастырского указа в 1701 г. решил этот вопрос в резко "левую" сторону, воистину — "первый большевик" (М. Волошин).
👍12🤔5💯43❤‍🔥2
Завтра наступает цифровой апокалипсис. Конечно, Россия не будет прежней без благословенного телеграма. И все же для самых верных — ссылка на мой канал в Макс. И ВКонтакте.

Помните: самые темные времена - перед рассветом.

#цифровоесопротивление
🤪56🤡31🤣227🙏7🥴6😁5😢3🕊3🤷2
4 апреля выступаю в Пскове в рамках "Дней философии". Есть здесь псковичи? Будут и другие замечательные философы. Подробности здесь: https://orbilet.ru/event/17448
132🔥4
Феномен Павла Щелина

Последние полгода только и разговоров, что о Павле Щелине. Он — настоящий феномен, который, к слову, совершенно был проигнорирован отечественными философами, тяготеющими к публичности. А народ Павла знает и любит.

Недавно довелось выступать на одном эфире с Щелиным, «Великом русском исправлении имен». Я выступил сам, послушал Щелина, и, кажется, понял природу его феноменальной популярности. Раньше дивился — ну это ж Дугин на минималках! — а теперь понял.

Он говорит невероятно спокойно, тихо и уверенно, с глубокой убежденностью в своем знании. Слушая его, ловишь себя на мысли, что все схвачено, все предусмотрено. Все идет по плану. Нужно только слушать этот голос. Я, признаться, сам оробел. Там, где другие, в силу профессиональной деформации или банальной неуверенности, будут говорить о сложности и неоднозначности, Щелин даст четкий и однозначный ответ.

Вероятно, слушателю сейчас нужно именно это. Чтобы где-то там был человек, который точно знает, как оно на самом деле. Он может делиться этим знанием по крупицам, а большую часть хранить при себе, в зоне мистического умолчания. Но сам факт существования такого человека — по сути жреца — внушает слушателю надежду.
46👍31😁17❤‍🔥4👎4🤔4🤡2💔1
В сети любят цитировать слова Андрея Рублева из фильма Тарковского: "И вдруг с чьим-то взглядом в толпе встретишься, с человеческим. И словно причастился, и все легче сразу". Так сладко, елейно. Тарковский изображает Рублева этаким метущимся христианином, ренессансным гуманистом. Вполне в духе советского диссидентства. Вся надежда в людях. Особенно в правильных, хороших. "Новых людях", как писал Чернышевский.

Мне куда ближе слова Феофана Грека. "Суета и тлен все! Не такие вещи и то забывали. Все глупости и подлости род человеческий уже совершил, и теперь только повторяет их. Все "на круге своя"!". Эти слова, в отличие от рафинированного гуманизма киношного Рублева, мне кажутся по настоящему оптимистичными. Особенно в наше время, когда вокруг только и болтовни, что об Апокалипсисе. Успокойтесь. "Все глупости и подлости род человеческий уже совершил". И в этом, высшем смысле наше время от времени минувшего ничем не отличается. Восприятие его как уникального, апокалиптичного — от гордыни.
👍74💯3221🔥6🤨3👏2🤔2👎1🤡1😭1
Написал, и тут же понял, что партия "Новые люди" — это же отсылка к Чернышевскому. "Что делать? (Из рассказов о новых людях)". Тьфу ты!
😁737🥰6🔥1👏1🤮1😐1😭1
😢38🙏1410💯6🥰1
Бревно в глазу

Всегда очень нравилась эта метафора Христа. Совершенный гротеск. Только представьте себе человека с бревном в глазу. В натуральную величину. Этот человек ходит по миру и ничего не замечает. А меж тем его голову клонит к земле торчащее из глаза огромное бревно.

Несколько осовременив эту метафору, мы могли бы сказать, что у каждого человека есть своя слепая зона. Один горделив, страсть как любит поучать, и поэтому придирается к любому слову своего ближнего. Другой во всем видит только плохое и верит в худшее. Третий всегда действует вопреки, считая себя умнее всех. И так далее. Эти пороки совершенно очевидны для внешнего наблюдателя. Особенно для ближнего круга. Однако для носителей самих пороков их будто и не существует вовсе. Раз разом они впадают в роковую ошибку, игнорируя увещевания ближних.

Но смысл ведь не в чужих пороках. Если у каждого человека есть слепая зона, свое бревно, значит, оно есть и у меня. Но дела обстоят так, что я не способен его увидеть. Я с легкостью дам имя бревну своего ближнего, но в отношении своего собственного я теряюсь в догадках. Тщеславие? Раздражительность? Уныние? И даже если на очертания моей слепой зоны мне укажет ближний, я, конечно, пропущу его слова мимо ушей. Ибо так устроена человеческая природа. Обреченные, мы блуждаем по этому миру, неся в своих глазах огромные бревна, что тянут наши головы от небес к земле. И сохраняем при этом совершенную невозмутимость, будто бы так оно и должно быть.
72💯28😢13👏4🤔2
Когда-то мечтал назвать так свою книгу, но пока получилось написать лишь статью. «Диалог глухих» — моя рецензия на фильм Джима Джармуша «Отец мать сестра брат»:

https://s-t-o-l.com/kultura/67316-dialog-glukhikh/
🔥2010👍4🤔1🙏1🌚1
Чем заняться обычному русскому человеку в обычный русский четверг вечером? Конечно же, пойти в «Ионотеку», чтобы вновь попытаться отыскать и разгадать Русскую идею.

Приглашаем вас на лекцию-концерт «Русские идеи. Шумы. Песни»! В рамках данного экспериментального формата философ Никита Сюндюков проведет вас тропами великой и могучей отечественной мысли — от митрополита Илариона до Николая Бердяева, — щедро одаривая её парадоксальными сокровищами. А я тут же буду крутить ручки хтонизатора, чтобы войти в резонанс с шумом времени и разродиться песнями. Ещё с нами на сцене будет мой друг Ваня, он мастер виолончельного шугейза.

Что выйдет из этого эксперимента? — Всё или Ничто. То есть в любом случае будет очень хорошо!

7 мая I 20:00
ИОНОТЕКА (Лиговский 50 к.16)

Вход: 300 российских рублей
33🔥7
Христос Воскресе!
142🙏45❤‍🔥25🕊10🤡2🤮1
Роман Викторович Светлов — легенда отечественного антиковедения. Председатель платоновского философского общества. Очень рекомендую посмотреть этот семинар, а потом записаться на весь курс.

https://xn--r1a.website/solsever/4606
18🔥7👏2
На телеканале «Культура» вышли сразу три новые программы из цикла «Проповедники» — о жизни и философском творчестве Семёна Людвиговича Франка, Алексея Фёдоровича Лосева и Николая Александровича Бердяева.

В фильмах приняли участие заведующий кафедрой истории русской философии А.П. Козырев, профессор В.В. Ванчугов, доцент Б.В. Межуев и старший научный сотрудник К.Б. Ермишина — вместе с коллегами В.В. Сидориным (ИФ РАН), В.П. Троицким (Дом Лосева), К.М. Антоновым (ПСТГУ), Н.К. Сюндюковым (РАНХиГС) и др.

Приглашаем к просмотру:
Фильм про Франка🫠
Фильм про Лосева 🥹
Фильм про Бердяева🪽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🔥13👍6👏3