Heart of darkness
838 subscribers
919 photos
70 videos
23 files
1.13K links
Статусное потребление, где статус — «Всë сложно». Нарративный дизайн, геймдев, сценаристика и режиссура, а также Белград.
🌚 @nataHQ, экс-режиссëр и сценарист в @lateralsummer ➡️ нарративный дизайнер в Wargaming.
Download Telegram
А всё началось с того, что я пошутила над увлечением Дениса вайбкодингом (ещё более активным, чем моё).
Forwarded from couriernew
И цайтгайст: вчера ходили в ботсад на местный винный фестиваль (отличный!), и наш общий друг Денис за три часа умеренно ленивого тыканья в мобильную версию Claude Code переделал невнятную и неудобную брошюру фестиваля с картой и виноделами в простое и ясное мобильное приложение с интерактивной картой, рубрикатором, поиском, встроенным «лучшим выбором» местного сомелье и пользовательскими отметками и выборами.

Вот какого-то такого удобного будущего хочется. То есть почему «хочется» — оно уже наступило.
🔥1
Ну что, друзья-клодиты, все попробовали Fable?
Я с утра села писать для него задание, чтобы не тратить просто так драгоценные токены.
Поручила сделать аудит нарративного дизайна энкаунтеров в #RadioArctica — он закопался гораздо глубже и вдумчивее, чем Opus и выправил действительно сложную систему. В исполнении (переписать скрипт в Ink) он примерно так же, как Opus, и его диалоги-заглушки от опусового не отличаются (но диалоги я как раз полностью переписываю).

Короче, без сложной задачи, в которую вы уже сами достаточно врубились, к нему можно не заходить, как мне кажется — вы просто разницу не заметите. А если такая есть, то будете очень впечатлены.
👍3
Написала в рассылке, что делать, если игроки жалуются на скучных персонажей: https://open.substack.com/pub/unevenly/p/are-players-complaining-your-characters?r=1dzou&utm_campaign=post&utm_medium=email
Скоро не будет никакого вашего геймдева, одно сплошное телевидение.
(нет, вообще не смешно, индустрия выглядит сегодня как выжженная земля).
Ubisoft закрывает студию в Белграде, 100 человек теряют работу

Ubisoft закрывает свою студию в Белграде. Студия начинала здесь всего с десяти сотрудников в 2016 году, и со временем выросла до ста человек. Работу потеряет весь коллектив.

Белградское подразделение участвовало в разработке ряда проектов Ubisoft, включая Ghost Recon Wildlands, Ghost Recon Breakpoint, The Crew 2, Rainbow Six, Skull & Bones.

Это уже не первое закрытие за последнее время. Ранее Ubisoft также прекратила работу своей студии в Виннипеге. Компания пересматривает организацию работы между своими проектами и студиями: проводит реорганизацию, увольнения и перераспределение команд.

Признавайтесь, кто-то из наших там работал?

👉 Подписывайтесь на канал «Гражданство Сербии, законы об иностранцах – что нового?» 👈
❗️Поддержите наш труд донатом! или реакцией-⭐️❗️

#технологии #труд
😱7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие читатели рассылки, а не запилить ли следующий выпуск про AI для сторителлинга, нарратива, вайбкодинга и этого всего?

ВОПРОСИКИ ЗАДАВАЙТЕ В КОММЕНТАХ
🔥9👍3
Воруй @ убивай @ деплой в пятницу
Передизайнила и выложила https://pokrovskaya.com, спасибо соавтору @couriernew за подгон вайбкодного исходника.
🔥1
А РАБОТАТЬ-ТО КТО БУДЕТ
Неожиданное развитие событий с fable 5: правительство США наложило экспортные ограничения (то, что обычно делают на оружие) — потребовали от Антропика отключить доступ к этой модели для всех иностранцев, включая сотрудников компании - не американцев.

Сделать быстро это Антропик не может, так что выключают доступ для всех.

Правительство утверждает, что обнаружило «джейлбрейк», который позволяет разблокировать возможности модели для кибер-атак. Антропик говорит, что речь о стандартном приеме «исправь ошибку в этом коде», который ровно так же работает и в ChatGPT 5.5. Обещают больше подробностей в течение 24 часов.

Хочется пошутить, что это такая PR-стратегия антропика перед IPO для поддержания хайпа, и что у них в очередной раз не хватает видеокарт, или что это наоборот, козни Сэма Альтмана против конкурента (тоже перед IPO), и что хайп про сверх-возможности в области в кибербезопасности имеет и обратные последствия, но вообще все это исключительно странно, даже для этой администрации. Похоже, кто-то в правительстве всерьез озабочен mythos/fable, ну или просто очередная дурь. 50:50.

🍿
Београджане, во-первых, оказывается, в Кикинду можно ездить не только на сов смотреть — там офигенный музей терракоты, а вы молчали!
Во-вторых, сейчас часть экспозиции привезли в Силосы и дополнили мультимедийными проектами (фонтанчик для птиц лучший), и в этом пространстве они отлично работают. Сходите, не пожалеете.
1🔥1
Forwarded from artysmarty
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Спасибо всем, кто пришел вчера в белградские Силосы на самую большую в истории ретроспективу коллекции терракотовой скульптуры музея Terra и мультимедиа-проекции Terra Ephemera!

Спасибо всем, кто нашел меня, поговорил, поздравил нас и команды Силосов, Terra, медиахудожников Aizek-a, Ивана Солода и Сашу Снова; Lightscape Ventures и Landerlander. Спасибо пабликам, каналам и медиа, которые анонсировали событие, писали мне с уточнениями, переживали, если была какая-то неточность, волновались, дойдут ли люди. Простите, пожалуйста, если я не со всеми поговорила, не всем уделила достаточно внимания, не всех нашла в веселой и шумной толпе.

Выставка идет до 28 июня, приходите в Силосы посмотреть на такую разную и необычную терракоту и приезжайте в Кикинду — Terra ждет всех нас!
1
Амодеи, верни стену
Надеюсь, сценарий производственной драмы уже пишется.
Forwarded from 🤖 The Bell Tech
Anthropic дали 90 минут на исполнение директивы о блокировке новых моделей без объяснения причин — FT

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Журналисты выяснили некоторые детали истории ограничения новых моделей Anthropic, которые были введены в ночь на субботу. Уязвимость в Fable, по информации издания, нашли исследователи Amazon (компания ранее вложила в Anthropic $13 млрд). Сначала они сообщили об этом Anthropic, а затем гендиректор Amazon Энди Джасси лично обсудил проблему с американскими чиновниками.

По данным FT, Джасси в разговоре поднимал широкие вопросы безопасности передовых моделей ИИ в целом. После этого министерство торговли США дало Anthropic 90 минут на исполнение директивы без объяснения конкретных претензий. За несколько дней до того Fable одобрили к релизу структуры этого же министерства.

Экспортные ограничения введены на две самые мощные модели Anthropic — Fable 5 и Mythos 5, которым запрещено пользоваться иностранцам. Anthropic отключила оба сервиса для всех пользователей сразу, так как разделить аудиторию в реальном времени технически невозможно.

Компания настаивает, что аналогичные уязвимости есть и в моделях OpenAI, которые под запрет не попали. Бывший член совета директоров OpenAI Хелен Тонер поддержала эту позицию: по ее словам, полностью устранить уязвимости в передовых моделях технически невозможно.

Министр обороны США Пит Хегсет в X напомнил, что ранее навсегда «выгнал» Anthropic из своего ведомства. Впрочем, по данным FT, Пентагон и другие американские агентства продолжают использовать модели компании. Anthropic и Пентагон сейчас судятся: министерство ранее признало компанию «риском для цепочки поставок».

Еврокомиссия, также лишившаяся доступа к новым моделям Anthropic, назвала меры несправедливыми по отношению к союзникам США.
Тем временем, в замке шефа не забыли про моё приложение-камеру для айфона, имитирующую Lomo Supersampler: https://apps.apple.com/rs/app/ssssampler/id6754179733

Тестерам в Testflight прилетела новая версия — оптимизирую перед тем, как взяться за порт на андроид. Хотите попробовать? Кидайте свою почту.