2 files
77 links
Про лыжи и биатлон. Писать не умею, но стараюсь. Пишу, что вижу, что вижу - то пишу.
Download Telegram
Спринтерскими гонками стартовал сегодня в Уфе кубок России по биатлону. Белорусы взяли 3 пьедестала из 6-ти. Смольский у мужиков, Казакевич у женщин - выиграли. Вторые места у Лазовского и Резцовой. Саша Логинов и Ирина Лещенко - по бронзе. Стартовало 66 номеров у мужиков и 49 у женщин. А если б сборники России и Белоруссии не приехали.. В целом, так себе зрелище. Картинка, отсечки, графика, ясен пень, это ведь не кубок мира. Завтра парсьюты, в воскресенье масс-старты. Upd: ошибся чутка, не будет в воскресенье гонок, тренировка только. Парсьюты и мега-масстарт на неделе будут.
А на кубке мира по лыжам в Фалуне, сегодня завершился кубковый сезон 21/22. И не абы как, а первыми в истории смешанными эстафетами - 2 мужика и 2 девушки. Выиграла сборная США, вторые финны, третьи - норвежцы. Жду включения смешанок на чемпионат мира и ОИ. Из положительного, FIS поздравила Наталью Непряеву с БХГ сезона 21/22. У мужчин глобус взял Йоханесс Хэсфлот Клэбо. Александр Большунов в тотале второй. Вот так. Интересный был сезон.
В Эстонском Оттепя завершился сегодня этап КМ по биатлону. В смешанной эстафете победили норвежцы. Серебро у шведов, третье место у сборной Франции.
В сингл-миксте выиграла пара Лэгрэйд-Ройсэланд, Самуэльсон-Оберг - вторые, пара Лессер-Пройс на третьей позиции. Кстати, до этого старта, зачет по смешанным эстафетам возглавляла сборная России. Далее биатлон переезжает в Хольменколлен. Там пройдут завершающие гонки сезона: спринты, парсьюты и масс-старты.
На первенстве водокачки по биатлону в Уфе, сборная Белоруссии укатала сборную России. Сегодня вот был супер масс-старт (60 человек стартует) и у девушек впервые на тумбочке не было белорусских представителей, весь пьедестал за нашими, Вика Сливко выиграла. А вот у мужиков и сегодня, и в парсьюте, и в субботнем спринте всё золото уехало в Беларусь. Допускаю , что наши выдали пик на ОИ, хотя и белорусы не были там статистами. Возможно нервы и вся текущая ситуация не добавляет оптимизма нашим сборникам.. Но кубок СБР завершен. Впереди ещё может быть много таких кубков и открытых чемпионатов России. Будем наблюдать.
В Кирово-Чепецке сегодня спринты были по лыжным гонкам. Всероссийские соревнования "Олимпийцы России". Глеб Ретивых и Наталья Непряева выиграли. Терентьев второй, Большунов - третий. У женщин вторая Фалеева, Смирнова третья. 18 марта ожидаются коньковые разделки, 20 марта - преследования классикой. В преддверии Чемпионата России, который пройдёт в Сыктывкаре с 26 марта по 03 апреля , конечно же нужны старты, особенно сборникам.
Прошли сегодня заключительные спринты сезона на этапе кубка мира по биатлону в Холменколлене. Солнце, полные трибуны, красавец трамплин и офигенная заруба на трассе. Праздник жизни.
Стурла Лэгрэйд выиграл, Кентен Майе второй, Самуэльсон третий.
У женщин выиграла Экхоф, вторая - Лиза Тереза Хаузер из Австрии, Марта Ройселанд на третьей позиции.
В субботу преследования, будет интересно, все очень плотно. Масс-старты в воскресенье.
Ух, какие шикарные сегодня парсьюты были в Холменколлене. Сначала девушки устроили зарубу между Экхов и Ройселанд. В итоге выиграла Тириль, Ройселанд вторая, сняв все вопросы по поводу БХГ сезона 2021 /2022, а третьей стала Паулина Фиалкова.
У мужиков, было ещё зрелищнее. До 4 рубежа Лэгрэйд шёл первым, отлично пройдя все три рубежа. На последнюю стойку пришёл первым, но схватил 2 круга. Лессер же шёл вторым, отстрелял идеально и возглавил гонку. Кентену и Лэгрейду, которые уходили после стрельбища вместе, не удалось сократить отставание. В итоге, в последнем подъёме Кентен проверил Лэгрэйда и финишировал с явным преимуществом.
Эрик первый, Кентен второй, Стурла на третье строчке.
Лиза Тереза Хаузер, могла бы выиграть заключительный масс-старт сезона, но увы, биатлон- это когда надо попадать последним выстрелом, если у тебя не лучшие ноги.
Выиграла же Жюстин Брюза-Буше, она попала когда надо и ногами в полном порядке была. В зачете масс-стартов она же взяла кубок. Вторая Франциска Пройс из Германии, Марта Ройселанд замкнула тройку и выиграла БХГ. Первый раз в карьере. Радовалась очень. Король, который был на трибуне, думаю тоже очень рад.
Фантастический сегодня был Сиверт Баккен. Вырвал все- таки победу у Лэгрэйда в заключительном масс-старте сезона. Забрал кубок по масс-стартам и на позитиве пообщался с королём Норвегии. Продуктивный денёк. Эмильен Жаклин сегодня третий. Хорошая гонка.
Кентэн Фийон-Майе только 7ой, ну и ладно. Он стал победителем кубка мира 2021/2022. По стопам Мартена, как говорится.
Завершился ещё один кубковый сезон. Интересный, олимпийский, но в тоже время не полноценный для сборной России. Перспективы участия нашей команды в следующем сезоне непонятны. Поэтому, как минимум, будем болеть за красивый спорт.
СБР готов обратиться в Спортивный арбитражный суд, если его лишат членства в Международном союзе биатлонистов, заявил Виктор Майгуров в интервью @russianbiathlon:

"У нас уже имеется такая практика, когда мы оспаривали решение по поводу цветного или монохромного логотипа. Нам удалось отстоять свои позиции. Продолжим работать с швейцарской юридической фирмой".

Также Майгуров отметил, что отстранение СБР при отсутствии условий восстановления юридически не обосновано:

"В моем понимании, мы должны, как общественная организация, отвечать за свои действия и, если нас за что-то лишают членства, то должны говорить за что. При восстановлении нашего временного членства есть понятные критерии — то, что от нас зависит, а если будет лишение членства и не будет критериев, зависящих от нас, то, считаю, это абсолютно нелогичная ситуация, которая ни на чем юридически не основана"

@sportrian
Особенно умилила фраза "у нас уже имеется такая практика, когда мы оспаривали решение по поводу цветного или монохромного логотипа".
Вот так да! Первый канал и матч тв покажут чемпионат России по лыжным гонкам в Сыктывкаре. Ну матч тв то ладно, все понятно, но вот первый канал.. чемпионат России. Видимо все-таки боссы 1го сами очень устали от своей "эфирной сетки". Решили разбавить патриотичным чемпионатом России.
Непряева и Терентьев стали чемпионами России в спринте. Спринтер Терентьев выиграл финиш, у кто бы, что не говорил, дистанционщика Большунова. Непряева в одну калитку выиграла у всех.
Александр Большунов и Наталья Непряева стали победителями сегодняшних скиатлонов на чемпионате России в Сыктывкаре.
И если Непряеву соперницы поджимали и борьба была достаточно острой, то в гонке у мужиков с 1/3 дистанции стало ясно, что 1-ое место будет за Большуновым, а все остальные будут разыгрывать серебро и бронзу. Лучший дистанционщик планеты на сегодняшний день вне конкуренции, это факт. Илья Семиков второй, Станислав Волженцов - третий.
Второе и третье место у женщин завоевали Екатерина Смирнова и Анастасия Рыгалина.
Впереди ещё активная программа ЧР, которая завершится 3 апреля мужским масс-стартом на 50 км.
Большунов и Непряева выиграли гонки с раздельным стартом на 15 и 10 км классикой на чемпионате России в Сыктывкаре. Вторым у мужиков стал Ермил Вокуев, Илья Порошкин на третьей позиции.
У девченок Наталья выиграла в одну калитку. Вторая Алиса Жамбалова, Алия Иксанова на третьем месте.
В среду - командные спринты классикой. В пятницу эстафеты, а в выходные марафон на 30 и 50 км.