Про лыжи и биатлон. Писать не умею, но стараюсь. Пишу, что вижу, что вижу - то пишу.
Download Telegram
Артём Мальцев только 4ый. Обидно, очень.
Закончились игры. Хорошие были лыжи! Да и биатлон нормальный. Китайцы с морозами, да и организацией своей, местами подкосячивали, как мне кажется. Хотя для Саши Большунова-3 золотых, Йоханеса Бё - 4 золотых, Марты Улсбю-Ройселанд-3 золотых, Кентена Фийон-Майе-2 золотых и Терезы Йохауг-3 золотых, эти игры стали самые лучшие, самые продуктивный и самые самые.
Идём дальше. Впереди квинтэссенция кубковых гонок сезона.
Пока основная лыжная сборная готовится к этапу КМ в Лахти, он кстати 26 числа уже начинается. На чемпионате мира среди юниоров (U20) и молодёжи (U23), проходящем в эти дни в норвежском Люгне, сборная России разрывает всех и вся. Сегодня были эстафетные гонки у девчонок и парней. Слабый пол бежали 4х3,3 км, и судьбу золотой медали решил фотофиниш где 0,1сек., наши уступили норвежкам.
Ну а ребята в эстафете 4х5 км, стали золотыми, привезли норвежца аж 30 секунд.
Клэбо опять подтвердил, что он сильнейшие спринтер планеты. Протиснулся из глубины, где другой бы скорее всего не смог и стал первым. Мастер. По хорошему удивил Ван Цянг. Опыта парню пока не хватает, но ничего, наберёт ещё. Крюков подскажет, что не гоже так повороты резать. Жаль, что его на ОИ дисквалифицировали в полуфинале.
Союз биатлонистов России считает решение Международного союза биатлонистов от 26 февраля 2022 года о нейтральном статусе российских спортсменов на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU неправомерным, необоснованным и категорически неприемлемым.

Союз биатлонистов России не нарушал никаких положений Конституции, либо иных правил IBU, чтобы российских спортсменов лишили права выступать с национальным флагом и гимном, и им было предложено соревноваться в нейтральном статусе.

Решение IBU прямо нарушает основополагающие принципы Олимпизма и Олимпийской Хартии. Это прямая дискриминация в отношении нашей страны и российских спортсменов, несовместимая с принадлежностью к Олимпийскому движению.

Мы возмущены этими неправомерными действиями IBU и будем отстаивать в суде права наших спортсменов и права СБР как члена IBU. Чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения и исключить угрозу их безопасности на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU, СБР принял решение не участвовать в этих соревнованиях.
Да, это какой-то крындец.
Good race! Сказала Тереза Йохауг на финише, принимая поздравления от Натальи Непряевой. В Лахти, на 10 ке классикой Тереза выиграла у Непряевой 1 секунду. Третья Криста Пермаковски из Швеции.
Ииво Нисканнен выиграл разделку классикой в Лахти. Саша Большунов 5ый, палку ломал, Червоткин 4ый. Клэбо 2ой, 3-ий Швед Паромаа.
Этап кубка мира по лыжным гонка в норвежском Драммене, сегодня стартовал. Классические спринты по городу. Увы, этот этап пройдет без российских спортсменов. И последующие тоже. Я не буду писать почему это произошло, кто виноват и как долго это продлится, я не знаю. Я лишь только констатирую факт. И люблю лыжные виды спорта.
Китаец Ванг Цан стал серебряным на этапе кубка мира по лыжам в Драммене. Я думаю, этот парень ещё даст понервничать многим звездам спринта. Подопечный Олимпийского чемпиона - Никиты Крюкова, проиграл только французу Ришару Жюву. Третий сегодня Люка Шанава.
У женщин выиграла норвежка Майкен Касперсен Фалла.
Отменили заключительный этап кубка мира по лыжным гонкам, который должен был пройти в Тюмени. Не нашлось, как говорится желающих, чтобы провести финал. Да, деньги сейчас все считают, время такое.
Получается остаётся 2 этапа: марафон в Холменколлене, а также спринты и разделки в Фалуне. Кстати, у Натальи Непряевой есть шанс отстоять свое текущее первое место в кубке мира. На втором месте, идёт Джессика Диггинс. Преимущество Натальи составляет 252 очка. А максимально (за 3 гонки и командный спринт) Диггинс может набрать 325. Интересная будет заруба.
А на этапе кубка мира по биатлону в финском Контиолахти норвежцы привезли всем. Вчера выиграли женщины, сегодня мужики.
Не выйдет на старт сегодня Джессика Диггинс. Я про старт 30 километрового масс-старта на этапе кубка мира в Холменколлене. Это с высокой долей вероятности говорит о том, что Непряева возьмет кубок мира сезона 21/22. Возможно это fair-play от Джессики, а может и стечение обстоятельств. Я думаю, скоро узнаем. Вот так.
Тереза Йохауг выиграла тридцатку классикой на этапе КМ в Холменколлене. Сказала, что это был её последний старт в профессиональной карьере. Плакала. Наталья Непряева стала победителем кубка мира этого сезона. Отнять, вернее не дать кубок, конечно могут. Опередить по очкам в общем зачёте, уже никто.
Мужской спринт по биатлону в Контиолахти сегодня выиграл Кентен Фийон-Майе, второй молодой Филлип Андерсон из Норвегии, Йоханес Кюн из сборной Германии третий.
У женщин раннее выиграла Дениз Херманн, вторая Тириль Экхов, Стина Нильсон на третьем месте.
Пока норвежцы атаковали весь пьедестал на Холменколленском марафоне, вчера 06 марта, Александр Большунов и Наталья Непрява выиграли Дёминский марфон. Сегодня Александр выиграл и 25 километровку классикой. Ждём новых гонок на внутрироссийских стартах..
В Эстонском Оттепя сегодня стартовал 9 этап кубка мира по биатлону. Выиграл Кентэн Фийон Майе. В классной форме он находится сейчас, выигрывает уже третий старт подряд. Второй - Лэгрейд, третий - Бенедикт Долль. Завтра женский спринт, в выходные масс-старты и сингл-микст со смешанкой.
Вот только Евроспорт ушел из РФ. Хорошо хоть трансляции на сайте IBU пока не ушли.
Жули Симон выиграла спринт в Оттепя. Француженка. Вторая немка Ванесса Фойгт, Каролина Кноттен - третья, она из Норвегии.
На этапе КМ по лыжам в Фалуне были сегодня спринты. Ришар Жюв выиграл у мужиков, у женщин выиграла Йонна Сундлинг из Швеции. Из примечательного, не участвует в этапе Йоханнес Клэбо, который болеет коронавирусом, и кстати благодаря этому, Ришар Жюв выиграл спринтерский зачёт кубка мира сезона 2021/2022. У девчонок спринтерский зачёт сезона уже выиграла шведка Майя Дальквист.