338
147K subscribers
20.7K photos
3.66K videos
170 files
15.8K links
⚔️🏢⚔️ Пойдем поохотимся
Для связи: @to338

Лицензия Роскомнадзора:
https://knd.gov.ru/license?id=674ac2cc340096358bef31a9&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
На неделе Хабаровский суд постановил оштрафовать шутника, проходящего по призыву, который оставил возле столовой картонную коробку с надписью "бомба"

Подобная история произошла и за океаном, но последствия могут оказаться куда жестче. 19-летний капрал морской пехоты Шимкус, пребывая в веселом настроении и проходя досмотр в аэропорту перед убытием в отпуск домой, посоветовал сотруднику охраны проверить обувь на наличии С-4. Охранник, знавший что такое С-4, шутку не оценил. В итоге вместо отпуска Шимкус оказался под арестом и ему светит тюремное заключение сроком до 50 лет. Как суд решит

Наилучшая и вполне действенная реклама недопустимости "взрывного стендапа" и заведомо ложных сообщений о терроризме
Не только у нас создают интригу вокруг "Изделия 80". Но у нас хотя бы примерно понятно что презентуют

Глок же наоборот, не позволяет приоткрыть завесу тайны, оставляя дожидаться 10 декабря когда презентует "нечто легендарное"

Особо будут ждать 10 декабря пакистанские умельцы, которым нужно ознакомиться с продуктом прежде чем его подделывать
Сегодня так называемое "гражданское общество" автоматически противопоставляется власти. Происходит подмена понятия "гражданский активист" из-за того, что участников массовых беспорядков и последующих судебных процессов пиарят исключительно как гражданских активистов. Деформируется семантика этого понятия. Складывается впечатление, что это тот, кто противостоит власти.

На самом же деле, гражданское общество и гражданский активист как его составляющая единица могут проявлять себя максимально разнообразно - от благотворительности, феминизма, защиты окружающей среды до участия в розыске пропавших без вести людей. Активисты вполне могут взаимодействовать с органами власти, существовать автономно от них или противодействовать тем или иным инициативам чиновников и депутатов.

Но сейчас формируется нехорошая тенденция - понятие "гражданский активист" узурпируется узкой прослойкой громко и провокационно вопящих обормотов, часто радикальных и не вполне адекватных. Это нужно иметь в виду.

"Гражданский активизм" - не равно "массовые беспорядки" и "хулиганство". Не позволяйте себя в этом убедить тем, кто упорно записывает в гражданские активисты всякую шушеру. Гражданский активизм - это в 99% случаев хорошее дело. И только в 1% - это "Я/МЫ очередное чмо".
Forwarded from ОПЕР Слил
Продолжается серия минирований московских судов.

Сегодня Коптевский, Головинский и Чертановский районные суды Москвы эвакуировали после сообщений о минировании зданий.
"Цифровой терроризм" накрыл и ДВ. Семь ВУЗов и 11 школ Хабаровска подверглись эвакуации после получения электронных писем с разных адресов

Взрывотехники и кинологи сегодня на расхват - очередь на заявки достигает 1,5-2 часов

Ни в одном случае сообщения не подтвердились
Вообще новая волна "минирований", на наш взгляд, требует не только вопроса "что делать?", но и "что происходит?". Иначе - переосмысления того, чем являются входящие звонки и письма о минированиях

Любое сообщение о минировании в России квалифицируется по 297 статье УК. А там уже доказывай понимал сообщающий что его сообщение ложное или он опирался на то, что услышал/узнал и действовал из благих побуждений

Любое "минирование" характеризуется как акт терроризма, поскольку может привести к жертвам. В то же время часто отсутствует другой значимый атрибут террористического акта: давление на правительство или побуждение к совершению политических действий. "Малафеевская" история сегодня как раз подходит под кибертерроризм - есть факт оказания давления на ИОГВ

А вот "минирования" социальных объектов лишены цели оказать давление. Поэтому больше попадают под категорию киберпреступлений. Но киберпреступления в УК РФ определены, и среди их составов отсутствует упоминание о неправомерном использовании ЭВМ, информационных систем, телефонов и тд для нанесения экономического ущерба, воспрепятствование работе объекта "атаки", нанесения репутационных издержек (в тч за счет дискредитации системы безопасности объекта). Хотя мировая практика стремится к разделению кибертерроризма и киберпреступности

Вместе с тем по-прежнему затруднительно привлекать к ответственности киберпреступников. Во-первых, не все страны создали систему Public Key Infrastructure для идентификации юзеров, при помощи которых можно знать кто и откуда пишет. Во-вторых, не все страны признают киберпреступления. Поэтому сообщение о "минировании" можно, условно, отправить с Филиппин, с которых, несмотря на наличие договора об экстрадиции, злоумышленника не вытащить поскольку то, что он совершил, на Филиппинах не квалифицируется как преступление. В-третьих, "минирования" - самая настоящая гидра. Сначала звонили, потом сообщали по электронке. Способов уведомления - уйма, все не предусмотреть и не пресечь

Поэтому наш законодатель мог бы задуматься: а исчерпывающа ли нормативная база по части киберпреступлений? Способствует ли она эффективной борьбе с оными и противодействию их воспроизведению? Со своей стороны эти вопросы оставляем без ответа
Удручает, что никого из военачальников Первой Мировой по-прежнему нет в статистических выборках. Негативный тренд провала исторического этапа, который мы пока не пережили

Просто напомним. По случаю Дня Героев Отечества, когда вспоминают всех Героев Отечества.

Брусилов, Бахирев, Юденич (как бы его фигуру не оценивали, полководческие способности Юденича оценивались современниками высоко, а его действия изучали в Академии Генштаба), Бржозовский, Котлинский. Первые три персоналии уж точно должны быть знакомы каждому гражданину так же, как Георгий Жуков, Александр Невский, Александр Суворов
https://xn--r1a.website/socio_news/131
Дима Астрахань из пресс-службы НМ ДНР хорошо шарит во всяком тактикульном барахле, здесь он подробно разобрал майно, захваченное ополчением у бойцов украинской "Альфы". Снаряжение, боеприпасы и для чего такой набор могли использовать. Жирно!
https://youtu.be/7rkpl84mXbs
Суд вынес приговор конвоирам, перевозившим членов «банды ГТА».

Начальник конвоя Алексей Гришин приговорен к трем годам лишения свободы условно, также ему запрещено занимать руководящие должности.

Конвоира Алексея Маханькова приговорили к двум годам условно, с запретом находится на начальствующих должностях на протяжении двух лет.
Ага, запретите выходить на соревнования с российским флагом
Неудивительный для многих инфоповод текущего дня, заданный ВАДА, дает карт-бланш различным креативным и не очень деятелям, которые скоро наперебой начнут озвучивать идеи альтернативных игр и, в случае появления интересам к этим идеям у государства, бороться за бюджеты

Однако альтернативные игры - вещь сугубо ситуативная. И в любом случае будут попадать под сравнение "а там - а здесь"

Поэтому как и писали ранее - можно вспомнить, что мы исток современного милитаризма и сделать упор на развитие Армейских игр. Поле непаханное, дисциплины все не охвачены, а количество стран-участников ежегодно увеличивается
РКН отчитался по итогам года. Количество проверочных мероприятий по соблюдению порядка реализации симок - увеличилось, доля нарушений - сократилась. Антилидерами признаны "Вымпелком", "МТС", "Мегафон", на которых пришлось почти 48 тыс. симок. Крайними, конечно, признаются продавцы таких симок, что справедливо только отчасти

Однако в контрольных результатах, которыми не исчерпывается объем нелегальных симок, винованы и сами операторы. Которые, видимо, не очень заинтересованы в контроле за оборотом своей продукции

Конечно, нельзя в каждом, использующем нелегально приобретенную симку, видеть потенциально опасного преступника. Но и вряд ли представители операторов мобильной связи желают общаться с силовиками или выпускать релизы, дистанцируясь от факта продажи симки преступнику

Для этого можно, к примеру, ввести систему идентификации нового пользователя по СМС. Или через личный кабинет. Или через звонок оператора. Но проблема продажи симок у вокзалов и иных крупных транспортных узлов не решится

Проблема, которую себе создали. Ведь ничто не мешает купить симку того же оператора в другом государстве-члене СНГ и использовать ее. Или воспользоваться prepaid-сим-картой, которые также находятся в обороте на территории РФ и не требуют идентификации пользователя
"Русские воюют действительно жестко. Даже жестче, чем мы. И мы уверены, что они воюют не за деньги".

Впечатления жителя сирийского города Скальбия, который пришли освобождать россияне: "Они как будто воевали за свои собственные родные дома. А их семьи и дома – далеко отсюда".

Благодаря поддержке русских были освобождены нефтяные и газовые месторождения, что лишило террористов огромного дохода.

По словам экспертов, хоть ИГ и не исчез (пока что), но планов по созданию Халифата больше нет. Россия сыграла одну из решающих ролей, помогая "охотникам за ИГИЛ".
Forwarded from #RADIO_GRAM
🔥🔥🔥 #ВечернийОбзор от #TV_GRAM сегодня посвящён одной из главных тем дня: решению WADA. Собрали для вас самые интересные мнения в наш видеодайджест:

📺 https://youtu.be/mZaYPV9JKIU

Телеграммеры на решение WADA реагировали по-разному. Кто-то был настроен оптимистично, как канал РИАN:
https://xn--r1a.website/rianovosti/4139

Канал Преемник наоборот грустит:
https://xn--r1a.website/preemnik/2002

Автор канала Ortega настраивается на лучшее:
https://xn--r1a.website/niemandswasser/32631

Канал Под колпаком с грустью представляет новый флаг России на спортивных мероприятиях:
https://xn--r1a.website/pod_kolpak/1764

Авторы канала Неудаща реагирует весьма эмоционально:
https://xn--r1a.website/dirtytatarstan/4903

Канал КСТАТИ добавляет, что Россия потеряет очень много денег:
https://xn--r1a.website/kstati_p/6852

Беспощадный пиарщик проводит исторические параллели:
https://xn--r1a.website/prbezposhady/9442

Тина Канделаки считает, что в этой истории есть конкретные виновники:
https://xn--r1a.website/tikandelaki/4296

Канал Доктор прописал уверен, что России уже поздно отказывать от принятых правил игры:
https://xn--r1a.website/docpro/4842

Канал 338 считает, что безусловно появятся деятели, предлагающие провести альтернативыне Олимпиаде игры:
https://xn--r1a.website/go338/29465

Всевидящее око считает, что WADA выбрала самое УДАЧНОЕ время для оглашения своего решения:
https://xn--r1a.website/oko_ok/2487

А закончим постом от канала Нацмем. Что-то позитивное должно же быть :)
https://xn--r1a.website/natsmeme/5346

На сегодня все!
Смотрите #TV_GRAM на YouTube!
— Подписывайтесь на наш паблик #TV_GRAM ВКонтакте!
— И читайте нас в Телеграме, @tv_gramrbc - дневник нашей увлекательной жизни!
Прошедшая неделя оказалась богатой на мероприятия, сохраняющие память о советско-финской войне, что не может не радовать

1 декабря в окрестностях Екатеринбурга реконструкторы показали эпизод начала Зимней войны в формате "полевой выход"- минимум зрителей, нет "боевой части"

Для чего реконструкция без зрителя? Уральские реконструкторы не занимались темой Зимней войны. Как минимум потому что комплект на "довоенную" РККА отличается от комплекта на 1941-43 и 1943-45 годы, а мероприятий по межвоенному периоду в России не много (за исключением реконструкторов с Дальнего Востока).Финский комплект, состоящий преимущественно из "родных" вещей, оказывается недешевым, а образ финского солдата находит редкого фаната

На Урале положено начало воспроизведению эпозодов Зимней войны. К тому же подобные "небоевые" реконструкции пользуются спросом у киношников, которые сотрудничают в документальном и художественном форматах. Например, на таком формате в нулевые снимались документальные со Шнуровым, Пивоваровым, Хаапасало
В Ленобласти на ту же тему реконструкторы показали эпизод начала боев. Опять же, в силу специфичности темы Финской войны, сложности собирания комплекта финского военнослужащего и образов довоенного облика бойца РККА, реконструкции данной эпохи не отличаются массовостью. Однако зрители всегда в избытке

***

...Ближайшая задача роты красноармейцев, усиленной бронеавтомобилем и противотанковой артиллерией - занять пограничную заставу белофиннов, к которой замечено стягивание регулярных частей и шюцкора (народное ополчение, в том числе из шведских добровольцев). Движение РККА не осталось незамеченным - финны открыли ружейно-пулеметный огонь. Все бы ничего, если бы накануне среди красноармейских частей успели провести боевое слаживание в условиях пересеченной местности, отработать взаимодействие с техникой

За ошибки приходится расплачиваться кровью. Выдвинувшийся из леса броневик не имел пространства для маневра - с одной стороны заболоченный участок, с другой - вековые сосны, да еще и песчаная почва то и дело заставляла броневик все чаще зарываться. Дело довершили финские ПТРщики. Им вторили минометчики, отсекавшие красноармейцев от леса и заставлявшие по примеру броневика зарываться в песок. Броневик предательски чадил

Но вот из леса показалась советская сорокапятка, которую артиллеристам пришлось отстегнуть от конной тяги и, дабы сберечь лошадей, на руках выкатывать на линию огня. Первые осколочные полетели в сторону финнов. Что-что, а скорострельность у орудия на уровне, да и точность: снаряды ложились аккурат на линию траншей. Пока финны под огнем вжимались в песок, завижзали командирские свистки, и рота поднялась. Финские войска заставили отойти, оставив нехитрое имущество - пара снарядных ящиков да пустой ящик из-под ручных гранат. С таким арсеналом многого не навоюешь. Да и внезапность РККА сказалась, и малочисленность, необстрелянность шюцкоровцев, которые не остановили бы наступавших красноармейцев

Но и потеря броневика, и порядка пяти убитых и двадцати раненных из роты не позволяла красноармейцам думать, что предстоящая война окажется легкой предновогодней прогулкой до Хельсинки. Нет, эта война мное поменяет, и не все из них вернутся живы. Не такая уж Суоми оказывается красавицей

Зимняя война - не самый позитивный элемент отечественной военной истории. Но смысл сохранения истории не в том, чтобы ее переписывать или приукрашивать, но донести до потомков причины и следствия событий прошлого, и сделав из них выводы, сосуществовать с субъектами международных отношений на современном этапе