Fun&Profit
4.83K subscribers
454 photos
101 videos
5 files
1.71K links
Привет, это канал об мировом фондовом рынке, экономике и финансах. Веду его я, Елена Тофанюк, журналист и редактор, руководитель проекта @oninvest_media. И команда канала. Поговорить со мной - @tofanyuk
Download Telegram
Когда работал в соцсети, а проснулся в космосе

Интернет шутит про новый карьерный лифт имени Илона Маска: ты пришел работать в твиттер менеджером, а теперь -- космический инженер, причем в компании, которая оценивается в $1,75 трлн.

Вот бы еще старые опционы Твиттера по мановению Маск-палочки превращались в долю в триллионной аэрокосмической корпорации.

#мем_funprofit
😁51
#дайджест @oninvest_media

Как прошла неделя с 25 по 31 мая

Понедельник
▫️ Дональд Трамп сообщил, что скоро договорится с Ираном: нефть подешевела почти на 6%. Золото выросло на фоне переговоров США и Ирана.
▫️ Папа Римский призвал «разоружить» ИИ.
▫️ Умер Тосифуми Судзуки — бизнесмен, превративший 7-Eleven в крупнейшую розничную сеть мира

Вторник
▫️ США нанесли удары по Ирану. Мирная сделка вроде не отменяется, хотя Иран грозит ответным ударом. Нефть дорожает.
▫️ Ferrari выпустила первый электрокар. Дизайн автомобиля от создателя iPhone Джони Айва понравился не всем, но аналитики считают, что клиенты придут.
▫️ Акции Redwire, конкурента SpaceX Илона Маска, взлетели на 16%.

Среда
▫️ Цены на нефть упали после заявлений Ирана о «низкой» вероятности возобновления войны.
▫️ В клубе триллионеров — две новых компании: SK Hynix и Samsung Electronics, обе — бенефициары ИИ-бума.
▫️ Источники CNBC утверждают, что Маск может объединить Tesla и SpaceX в одну компанию после IPO космической компании.

Четверг
▫️ США нанесли удары по иранским целям — нефть растет.
Чуть позже в тот же день американские СМИ заявили, что что Иран и США могут заключить предварительное соглашение о продлении перемирия на 60 дней. Нефть дешевеет.
▫️ Meta начала продавать ИИ-подписки на чат-бот и соцсети. Акции подскочили на 4%.
▫️ Anthropic представил новую ИИ-модель. Она умеет сомневаться в точности своих ответов.
▫️ Инвесторы скупили акции производителей дронов: Белый дом обсуждает поддержку отрасли.

Пятница
▫️ Ракета компании Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний двигателя. SpaceX снизила целевую оценку для IPO до $1,8 трлн. Космические акции рухнули.
▫️ Все основатели Anthropic вошли в число 500 богатейших миллиардеров.
▫️ Акции США показали девятую подряд неделю роста.
Что еще почитать:

🌀 «Закат» Ормуза и новые маршруты: как рынок нефти научился работать в войну
🌀 Иран обещал открыть Ормузский пролив в течение месяца после сделки. Что на рынках?
🌀 Баррель по $160: Exxon и Chevron предупредили о скачке нефти на «иной уровень»
🌀 Мирный парадокс: почему стратег Nomura ждет падения акций США из-за сделки с Ираном?
🌀 Cтавка на монополию в космосе и премия за веру: что IPO SpaceX значит для инвесторов
🌀 Заявка SpaceX на IPO запустила ралли космических акций. Как на нем заработать
🌀 Глава OpenAI усомнился в том, что ИИ приведет к «апокалипсису на рынке труда»
🌀 Куда инвестировать $1000 прямо сейчас: 5 перспективных европейских акций
🌀 «Магия Barbie»: как бывший гендиректор Mattel пытается возродить ретейлера Gap
🌀 «Это безумие»: акции чипмейкеров бьют рекорды эпохи доткомов. Продолжится ли ралли?
🌀 Основатель Yardeni не ждет пузыря на рынке. Он назвал главный драйвер года
🌀 Трейдеры наращивают ставки против small-cap-компаний. Чего они опасаются?
🌀 UBS: богатейшие семьи мира сокращают вложения в доллар. Куда они уходят?
🌀 Barclays ожидает разворота в отстающих секторах. Какие акции могут выиграть?
В последней энциклике об ИИ Папа Лев процитировал Гэндальфа из «Возвращения короля». И, кажется, у этой цитаты есть адресат.

Питер Тиль. Соучредитель Palantir.

Тиль — страстный поклонник Толкина. Бизнесмен активно заимствует названия из книг писателя:
▫️ Palantir («видящие камни» из «Властелина колец»),
▫️ Mithril Capital (сверхпрочный и лёгкий металл из Мории),
▫️ Valar Ventures (полубожественные существа, управляющие миром Арды),
▫️ Rivendell One («тихая гавань» эльфов),
▫️ Lembas (эльфийский хлеб),
▫️ цифровой банк, который запускают при поддержке Тиля, назвали Эребором — это Одинокая гора из «Хоббита», где дракон Смауг сидел на золоте.

Папа Лев XIV говорит с Тилем его языком: он цитирует Гэндальфа из «Возвращения короля»:

«Не наше дело — управлять всеми приливами и отливами мира. Мы должны лишь делать всё, что в наших силах, ради спасения тех лет, в которые нам суждено жить, искореняя зло на ведомых нам полях, дабы те, кто придёт после нас, получили чистую землю для возделывания».

Мысль понтифика ясна: чтобы строить будущее, не обязательно стоять в позе спасителей мира. И те, кто внимательно читал Толкиена, помнят, что мир в итоге спасают «маленькие люди» (и Голлум, моя прелесть).

Если Папа Лев XIV действительно обращается к Тилю и его кругу, то он буквально возвращает бизнесмену его же Толкина — только без культа силы, избранности и великой технологической битвы.

Проще надо быть! Проще! Счастье — в простом (с).
10👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Португальцы прикинули, сколько ЧМ-2026 может принести стране.

До €945 млн.

Для масштаба: это сопоставимо с годовым доходом от муниципального налога на недвижимость по всей стране. И это при том, что матчи пройдут за тысячи километров от Португалии — в США, Канаде и Мексике.

Конечно, подсчет примерный. Все зависит от того, как далеко пройдет португальская сборная: каждый лишний матч превращается в дополнительные чеки в барах и ресторанах, супермаркетах, магазинах спортивной атрибутики и на спортивных трансляциях. Выход в одну восьмую финала может принести Португалии €561 млн, победа на ЧМ — €945 млн. Отдельная статья дохода — эффект Криштиану Роналду: чемпионат может стать его последним турниром за сборную, а значит, последним большим футбольным шоу с португальской звездой такого масштаба.

У США счет идет уже на десятки миллиардов. ЧМ-2026 может добавить американской экономике $17,2 млрд ВВП, а общий объем связанной с турниром активности — от туризма до работы подрядчиков — оценивается в $30,5 млрд. Больше всего добавленной стоимости получит сектор проживания и питания, недвижимость, оптовая и розничная торговля.

Получатеся, что за лозунгом «футбол объединяет мир» стоит вполне себе прикладная бухгалтерия: несколько недель переполненных гостиниц, забитых пабов и ресторанов, трансляций, рекламы, и так далее, и так далее, и так далее.

Турнир закончится 19 июля. Кубок уедет к победителю. И рынок сможет оценить, кто лучше всех конвертировал футбольную лихорадку в выручку. И — насколько сбылись экономические прогнозы.
🔥32
#дайджест @oninvest_media

Как прошла неделя с 1 по 7 июня

Понедельник
▫️ Иран заявил, что прекращает переговоры с США из-за вновь начавшихся боевых действий в Ливане: нефть — растет.
▫️ Грег Абель, новый глава Berkshire, начал выходить из кэша.
▫️ Акции Wise рухнули: счета компании могли использовать для отмывания денег.
▫️ Nvidia представила линейку процессоров для ПК.

Вторник
▫️ Nebius и Revolut инвестируют во Францию: об этом в твиттере написал президент Эмманюэль Макрон.
▫️ Акции GoPro рухнули после того, как компания предупредила о риске дефолта на фоне подорожания карт памяти.

Среда
▫️ Трамп у власти 500 дней: как их пережили инвесторы.
▫️ Правительство США получит доступ к новым ИИ-моделям раньше всех — Трамп подписал указ, который позволяет администрации США запрашивать у компаний доступ к ИИ-моделям за 30 дней до их релиза.
▫️ Microsoft представила серию новых продуктов и технологий: новую модель ИИ MAI-Thinking-1, ИИ-ассистента Scout и другие.
▫️ Meta сообщила, что запускает в свои продукты ИИ-агента, который будет отвечать на запросы клиентов, рекомендовать товары и бронировать записи.

Четверг
▫️ США заявили, что Израиль и Ливан согласились на прекращение огня. Иран говорит, что прогресса в переговорах с США нет.

Пятница
▫️ Акции Universal упали после того, как стало известно, что фонд Pershing Square Билла Экмана продает свою долю в медиахолдинге.
▫️ Nasdaq упал на 4% — рынок распродает бумаги чипмейкеров и опасается повышения ставок ФРС.
▫️ Биткоин рухнул ниже $60 000 впервые с октября 2024-го.

Выходные
▫️
Иран обстрелял Израиль. Армия обороны Израиля заявила, что перехватила все ракеты, запущенные Тегераном.

IPO SpaceX
На неделе стали известны детали IPO SpaceX: размещение запланировано на 11 июня, торги начнутся днем позже. Компания планирует разместить на бирже 555,6 млн акций по цене $135 за бумагу, что позволит привлечь около $75 млрд и станет крупнейшим IPO в истории.

Грядущее IPO, безусловно, стало темой недели:
🚀 Morningstar считает, что стоимость компании Илона Маска сейчас завышена по меньшей мере вдвое.
🚀 Глава Goldman Sachs видит на рынке перед IPO SpaceX «больше жадности, чем страха».
🚀 Gочему Кэти Вуд считает Starship главным аргументом для инвесторов.
🚀 SpaceX не войдет в S&P 500 сразу после IPO: провайдер отказался менять правила.
🚀 SpaceX разместит акции на $75 млрд, и четверть может достаться индивидуальным инвесторам.
🚀 Приглашенный обозреватель Oninvest Михаил Оверченко считает, что ожидаемые инвесторами IPO SpaceX и других компаний могут обрушить рынок.
1
Что еще почитать
🌀 ЕС будет наказывать посредников при переводах из РФ. Это грозит не только россиянам.
🌀 В стиле Маска: как основатель Revolut может заработать 15 000 000%.
🌀 От Palantir до Nvidia: какие «замки из песка» нашел Бьюрри в ИИ-ралли.
🌀 На рынке ИИ есть признаки пузыря, и он в итоге лопнет — миллиардер Рэй Далио.
🌀 Пиво, медиа и рестораны: на кого аналитики ставят перед Чемпионатом мира по футболу
🌀 Три биотеха для инвестиций сейчас: ЛСД-терапия, конкуренция с лидером, первые продажи.
🌀 Как умение менять точку зрения помогает инвестору сохранить капитал.
Кэти Вуд и роботакси Tesla

Кэти Вуд прокатилась на роботакси Tesla в Остине — конечно, не ради впечатлений, а с инвестиционными целями.

ARK Invest уже десять лет считает, каким может быть бизнес автономных такси Tesla, а первые реальные поездки дают рынку то, чего раньше не хватало, — фактуру для расчетов: тариф за милю, скорость масштабирования, загрузку машин, безопасность и будущую маржу.

У ARK Invest почти весь оптимизм по Tesla завязан на роботакси. В сценарии фонда на 2029 год целевая цена — около $2600 за акцию, а почти 90% будущей стоимости и прибыли Tesla дают роботакси и автономные сервисы. Беспилотные поездки, по мнению Вуд, должны превратить Tesla в компанию совсем другого масштаба.

В версии Вуд на старте Tesla может ориентироваться на тарифы Uber — около $2–2,5 за милю, а при полном масштабе затраты на одну милю поездки в модели ARK могут снизиться до $0,25. Дальше — все понимают, что автономное вождение безопаснее, Tesla выигрывает за счёт данных и собственной производственной цепочки, Waymo уходит на второе место, акционеры ждут большой переоценки.

Публично Вуд говорит о десятикратном потенциале роботакси Tesla. С портфелем ARK обращается гораздо прагматичнее: Tesla, безусловно, остаётся одной из ключевых позиций, но её долю регулярно меняют — докупают, сокращают, фиксируют часть роста, перераспределяют капитал в другие идеи. Снаружи это выглядит как вера в технологическую неизбежность. Внутри фонда — как обычная работа с риском

Конечно, это нормальная ситуация, тут нет ничего удивительного: крупный акционер продвигает тезис, от которого напрямую зависит интерес к его фондам. Активный управляющий вправе продвигать собственный сценарий, разве нет? Но выглядит все равно… как не слишком хорошо снятая реклама. Граница между аналитикой и продвижением истории — слишком заметная.

Кажется, роботакси теперь проверяют не только Tesla, но и репутацию ARK Invest как фонда, который много лет обещает инвесторам будущее раньше остальных.
😁1😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📹: Та самая уборщица, работающая в SpaceX с 2010 года, заходит в офис после IPO / X

К тому, что Илон Маск после IPO SpaceX станет первым в истории триллионером (вернее, уже стал, но пока на бумаге) — все, кажется, как-то привыкли. Но IPO SpaceX может сделать миллионерами еще 4400 человек: в рамках программы компенсации сотрудники компании много лет получали акции SpaceX. И у некоторый сформировался неплохой такой портфель.

NYT рассказывает несколько историй.

🚀 Например, Тревор Хайс — бывший инженер по запускам SpaceX. Более 100 000 акций SpaceX. При цене IPO $135 за акцию — это $13,5 млн. Планирует заняться благотворительностью. Хайсу — 37 лет, и он называет себя полупенсионером.
Кстати, родители советовали Хайсу выбрать более стабильную работу в General Electric.

🚀 Или Гэвин Пети, тоже бывший инженер — у него более 50 000 акций SpaceX. Часть акций он продал во время внутренних сделок, чтобы погасить ипотеку за дом. Как распорядиться оставшимся состоянием пока не решил. Пети — 42 года.
Кстати, при выдаче акция стоила $13,80.

Нет. Мы не завидуем.
🔥5😁41
#дайджест @oninvest_media

Как прошла неделя с 8 по 14 июня

Понедельник
🌀 Иран и Израиль обменялись ударами — цены на нефть подскочили выше $97.
🌀 OpenAI сообщила, что подала заявку на IPO.
🌀 Apple показала новую Siri с ИИ и рассказала о следующей iOS. До релиза акции компании поднимались на 3,3%, но во время презентации стали падать.
🌀 Акции Marvell подскочили на 14%: чипмейкер получил место в S&P 500
🌀 Акции Intel взлетели на 13% — после заказа на ИИ-чипы от Google. Кроме того, стало известно, что Nvidia тестирует возможность использования технологий Intel для производства нового процессора.
🌀 Eli Lilly отчиталась об успешных клинических испытаниях нового препарата: акции выросли

Вторник
🌀 Трамп пообещал ответные меры против Ирана за сбитый военный вертолет США.
🌀 Индекс страха Уолл-стрит превысил 20 пунктов. На рынке акций распродажа. Особенно сильно упали чипмейкеры.
🌀 ЕС подготовил проект 21-го пакета санкций против РФ. Кого коснутся новые ограничения?

Среда
🌀 США второй день подряд наносят удары по целям в Иране
🌀 Акции США упали, «индекс страха» растет: давление на рынки оказывают данные по инфляции и высказывания Трампа по поводу войны в Иране.
🌀 Жители Миссисипи подали коллективный иск к SpaceX и xAI — из-за шума и вибраций от электростанции, питающей соседние дата-центры: по их словам, это вредит их здоровью и снижает стоимость их домов.
🌀 Золото подешевело на 3,4% — минимума этого года. Аналитики Citi ждут обрушения цен на золото еще на 20%, а JPMorgan прогнозирует рост.

Четверг
🌀 SpaceX привлекла $75 млрд в ходе первичного размещения.
🌀 США нанесли удары по объектам в Иране, Тегеран атаковал американские базы в Кувейте и Бахрейне. Нефтяные котировки резко пошли вверх: WTI прибавила почти 2%, Brent — 1,3%. Позже Трамп отменил удары по Ирану, заявив, что Тегеран «одобрил» переговоры.
🌀 Европейский ЦБ повысил ставку впервые с 2023 года: на 0,25% — до 2,25%.
🌀 Акции Oracle упали примерно на 10% на постмаркете (несмотря на сильный квартальный отчет): инвесторов испугали рост расходов на ИИ-дата-центры и планы компании занять еще $20 млрд.
🌀 Акции Hugo Boss подскочили на 7% после того, как британский ретейлер Frasers Group предложил полностью выкупить компанию.

Пятница
🌀 Главная тема — первый день торгов SpaceX. Акции компании остановились у отметки $160,95, поднявшись на 19,2% по сравнению с ценой IPO. Илон Маск стал первым в мире триллионером.
🌀 После IPO SpaceX акции других космических компаний обвалились.
🌀 В соцсетях и мессенджерах Meta произошел масштабный сбой.

Выходные
🌀 Дональд Трамп и официальные представители Ирана заявили, что согласовали мирное соглашение. Ожидается, что соглашение будет подписано 19 июня. В воскресенье при открытии рынка нефть упала на 4%.
В появлении первого триллионера в истории человечества самое интересное, не сам триллион. Ну это просто очень много денег. А то, как и почему это стало возможным. Ответ на этот вопрос вообще не тривиален: это не почему сосед купил дорогую машину, это про структуру экономики, про то, как она изменилась, что появление такого состояния стало возможным. Написала про это колонку.
1🔥1
Очень впечатлились историей Cursor’а — стартапа, который создали выпускники MIT. Сейчас им по 25 лет, и их компанию покупает Илон Маск.

Удивляет даже не Маск, и не сумма сделки, и даже не то, что состояние каждого основателя Cursor оценивается в $1,3 млрд. Нас поразила сама идея, которую Майкл Труэлл, Суалех Асиф, Аман Сангер и Арвид Луннемарк положили в основу своего ИИ-ассистента.

Cursor по сути — это редактор кода, в который зашит ИИ‑агент, который видит и понимает весь проект, помогает писать, править и приводить в порядок код. Как живой напарник‑разработчик.

Руководитель проекта Oninvest Елена Тофанюк сравнивает революционность Cursor’а с появлением в свое время Google‑поиска.

Если нужно объяснить, что такое Cursor, например, вашей маме (как автору текста в Oninvest), можно сказать, что это как личный шеф-повар на кухне. Ты не готовишь пасту карбонара сам, а говоришь ему: сделай, за 20 минут и чтобы поменьше грязной посуды - он подбирает рецепт, готовит, а ты пробуешь и говоришь «да» или «нет».

Понятно, что на Cursor обратили внимание крупные игроки ИИ-рынка. По неподтвержденной информации, в 2025 году их хотел купить Сэм Альтман, но Cursor отказался. Гендиректор стартапа Майкл Труэлл выступал за независимость компании.

Говорят, что и это поглощение — с Маском — больше стратегической решение: для развития Cursor’у нужны мощности, которых у них нет, а SpaceX готов предоставить им супермощный Colossus.

Макс Колыш, сооснователь Dover, написал в Твиттере, что Cursor’у нужны «собственные базовые модели» — такие как Claude Anthropic или Gemini от Google. Обучение таких моделей требует ресурсов: «Они нашли парня с самыми глубокими карманами в мире».
4🤡1
И вот еще история про Cursor (смешная? грустная? поучительная?).

Алекс Либерман, основатель нескольких компаний в сфере контента и ИИ‑консалтинга, написал в твиттере, как он, возможно, потерял $600 млн.

————
Отдельно, конечно, хочется отметить формат питчинга через личные сообщения. И узнать у Майкла Труэлла, сколько таких сообщений он написал, сколько человек ему ответило и с каким результатом.
4
😁41🥴1
#дайджест @oninvest_media


Как прошла неделя с 15 по 21 июня

Понедельник

США и Иран готовы к мирному соглашению, заявил Трамп. Ормузский залив должен открыться в пятницу. Нефть падает, рынки Европы и Азии в плюсе. Основные индексы американского фондового рынка растут. Аналитики Bank of America считают, что «бенефициарами мира» станут золото, биткоин и ЕС.

Появились данные, что Tesla завысила данные о безопасности своего автопилота ради одобрения в ЕС.

Трамп пригрозил Франции пошлинами на вино в 100%: он требует от Парижа освободить американских техгигантов от цифрового налога.

Вторник

Цены на нефть Brent впервые с марта опустились ниже $80 за баррель. Крупнейшие банки Уолл-стрит снижают свои прогнозы по ценам на нефть из-за соглашения по Ормузу. И только Barclays по-прежнему ждет Brent по $100.

SpaceX вошла в топ-4 самых дорогих компаний мира — компания обогнала по капитализации Microsoft и Amazon.

Стало известно, что космическая компания Илона Маска за $60 млрд покупает стартап Cursor, который уже конкурирует с OpenAI и Anthropic. Чем известна компания, у руля которого стоят 25-летние выпускники MIT.

Среда

Появились детали сделки между США и Ираном.

ФРС оставила процентную ставку без изменений — индексы США обвалились.

Revolut выходит на рынок ОАЭ.

Акции SpaceX пошли вниз впервые с момента IPO.

Бумаги BMW рухнули после того, как компания ухудшила финансовый прогноз на 2026 год. Другие игроки сектора тоже просели.

США отложили санкции против DeepSeek и более 100 китайских компаний.

Четверг

Президент США Дональд Трамп и президент Ирана Масуд Пезешкиан подписали меморандум о взаимопонимании. Нефть упала ниже $78.

Apple предупредила о повышении цен на свои устройства из-за дефицита чипов памяти.

Акции Intel подскочили — после заявления Трампа о том, что Apple согласилась сотрудничать с Intel в области проектирования и производства своих чипов на территории США.

Пятница

США и Иран отложили переговоры по реализации мирной сделки. Но движение через Ормузский пролив возобновилось. Brent опустилась ниже $80 за баррель, а WTI — ниже $77.

После серии инцидентов Waymo отзывает 3900 роботакси в США.

Goldman Sachs понизил свой прогноз по золоту на 9%.

Выходные

В субботу Иран объявил о закрытии Ормузского пролива.
2
Что еще почитать?

🌀 Открытие на бумаге: аналитики оценили реальные сроки восстановления трафика в Ормузе

🌀Этим летом рынок ждет «ралли всего» — Wells Fargo
🌀Рекордная доля центробанков планирует увеличить закупки золота. Вернется ли ралли?

🌀Битва за вольфрам: как Казахстан попал в центр мировой гонки за критические минералы
🌀«Боюсь быть идиотом»: почему инвестменеджер покупает энергоакции при падении нефти?

🌀Аналитик назвал распродажу после IPO SpaceX чрезмерной. Какие акции он рекомендовал?
🌀«Не мем-акция»: акции Nebius переоценены более чем на 50%?
🌀Nebius и поставщики дата-центров: Goldman назвал бенефициаров «суперцикла затрат»
🌀IPO Anthropic: кто из small-caps может получить выгоду от выхода ИИ-стартапа на биржу
🌀Говард Маркс: инвесторы чересчур оптимистичны. Чему им стоит поучиться у Баффета?

🌀Гендиректор Microsoft: почему в эпоху ИИ необходимо развивать человеческий капитал?
🌀В чем неправ глава Microsoft: люди и компании могут проиграть от развития ИИ
🌀«Сдвиг, который никто не способен увидеть»: исследователь ИИ нашел угрозу для рынков
🌀ИИ как замена акциям: главный экономист Apollo предложил новую стратегию 60/40
🌀Стратегия, которую почти не используют: Рэй Далио о правилах инвестиций на рынке ИИ
🌀Инвесторы ищут «укрытия от ИИ»: как они могут диверсифицировать свои портфели

🌀Сергей Богданов из Yellow Rocks!: как перезапустить венчурный бизнес за рубежом
🌀Экономика эмоций. Что лучше: индексный фонд или LEGO-фигурка Хана Соло?