Записки на заборе
2.43K subscribers
610 photos
26 videos
6 files
1.94K links
Про жизнь на постсоветском пространстве. Канал о политике и около нее.
Download Telegram
Forwarded from T34
Турция обозначает собственные интересы в Крыму, не делая секрета из своего желания контролировать полуостров. Но высшее политическое руководство РФ комментирует соответствующие заявления Анкары буквально так: «Мне это неинтересно, потому что интересы России надёжно защищены». Вот только из пассивности внешней политики РФ можно сделать совершенно противоположные выводы о том, насколько надёжно обеспечены позиции России.
@godeye_ru Турецкое издание Haberler: Эрдоган не считает Крым ни российским, ни украинским. Он заявил, что в 1783 году Россия несправедливо отняла Крым у Османской империи, и эта земля должна быть возвращена современной Турции.
@kashinguru Глядя на Эрдогана, не трудно представить себе, что лет через пятьдесят турецкий флот начнет штурмовать Севастополь.
@fence88 Турция стремительно наращивает свое влияние на постсоветском пространстве. Для России это не пустые слова, если вспомнить, сколько в стране мигрантов из тюркских стран, как многие из них относятся к радикальному исламу и т. д.
@SonOfMonarchy Залог мира в любой стране - сильная армия и дерзкая внешняя политика. Если бы Россия в своё время кроме Крыма вернула юго-восток Украины по самую Одессу с Харьковом, уверен Запад бы ограничился только словами.
https://xn--r1a.website/mezyukho/1622
Forwarded from T34
В прицеле:
- Вячеслав Володин.
@kremlebezBashennik Информацию о вероятном будущем месте работы Володина в Госсовете нам подтвердили уже 4 человека из близкого окружения спикера Государственной Думы и в АП.
@plutovstvo007 Маниакальное желание сплавить Володина в Госсовет сродни такому же желанию инициировать досрочные выборы в Госдуму этой весной. «Партии Госсовета» Володин очень мешает.
@alibaba_05 Больше всего Путин ценит «тишину в эфире» во время принятия решения «по кандидату». Если этой «тишины» нет, значит, решение уже принято. Володинское окружение создаёт интригу вокруг скорого обновления Госдумы.
@russica2 Володин при обсуждении проекта федерального бюджета заявил, что глава Минфина Силуанов не слышит запросы граждан и парламентариев.
@kremlin_bashnya Вероятно, спикер Госдумы получил карт-бланш на подобную критику. Володин явно приступил к новому витку своей политической карьеры.

- Михаил Дегтярёв.
@znakcom Врио губернатора Хабаровского края заявил, что Путину надо поставить поставить памятники, «где только можно», а особенно — в Крыму.
@realdemo В 2015 г. Дегтярёв выпустил книгу «Пророк в своем отечестве» - азиатский панегирик Жириновскому. Вполне типичный прием карьериста – подъем наверх через бесстыдное вылизывание начальника.
@radiogovoritmsk Дегтярёв признался в желании прослыть тираном. «Надеюсь, меня никогда не будут вспоминать как губернатора-демократа», — сказал он.
@realdemo Дегтярёв всё больше начинает походить на маленького гитлера, слетающего с катушек.Есть ощущение, что Дегтярёв видит себя в роли «Православного Самодержца», и Хабаровск для него – лишь ступенька лестницы наверх.
@hellotransfer Хабаровский край потратит 800 тыс. руб. на охрану Дегтярёва, который утверждает, что ему поступают угрозы от тех, кого он «оттащил от корыта». Ничего другого от кремлевского ставленника ожидать и не пришлось.
@fence88 Дегтярёв знает, что отступи он сейчас, и в Москве решат, что «варяг» не справился с заданием. После этого он будет выброшен из обоймы. Поэтому он до последнего будет издеваться над собой и жителями края.
@politforum Сергей Старовойтов: Дегтярёв - это Борат в российской политике. Он умело высмеивает пороки чиновников и шаблоны их поведения. Дегтярёв гениальный сатирический актёр, продолжатель традиции «творческой мастерской Жириновского».
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что продолжит критиковать президента Франции Эммануэля Макрона за его политику в отношении мусульман, и даже готов ради этого отказаться от должности. Ислам для него важнее чина. В связи с этим надо отметить следующее:

1. Заявление было сделано в ответ на слова Пескова о том, что Кадыров не определяет внешнюю политику России. Фактически Кадыров сказал, что политику РФ он может и не определяет, но Чечня - его вотчина.

2. В очередной раз глава Чечни решил проверить, сколько жителей республики ждут его увольнения. Он это делает при каждом удобном случае: когда уходит на больничный, когда запускает в СМИ слух о своей возможной отставке, и так далее.

3. Кадыров не просто глава Чечни, он один из лидеров российской уммы, который распространил свое влияние на религиозное сообщество далеко за пределы Северного Кавказа. Многие молодые мусульмане в России и Центральной Азии восхищаются им. Подсознательно он конкурирует с имамом Шамилем, сравнивая свой жизненный путь с его. Конкуренцию он не выдерживает, но сдаваться не хочет. Соответственно нельзя было проигнорировать Макрона или прекратить ругать его, тем более, есть за что.
В Беларуси сменили главу МВД. Вместо одного сторонника жёстких мер поставили другого. Некоторые увидели в этом слабость режима, и от части это верно, вот только Лукашенко таким образом не тонет, а старается выкарабкаться.

Последние три месяца страна охвачена массовыми акциями протеста. Если бы не силовики Александр Григорьевич давно бы отправился на пенсию, но они последняя линяя обороны стойко держит любые удары. Проблема в том, что, чем дольше она держится, тем больше у нее растет уверенность в собственных силах, а значит возникают собственные претензии на власть.

В свою очередь Лукашенко ни с кем властью делиться не собирается. Ни с гражданским обществом, ни с хунтой. Он последовательно защищает свой трон.

В связи с этим приходится менять одних живодёров на других,чтобы они не успели почувствовать себя хозяевами положения. Не случайно за три месяца Лукашенко успел сменить главу КГБ, генпрокурора и министра МВД, а глав гражданских ведомств вообще не трогал. Другое дело, что неизвестно, насколько его ещё хватит. Всё-таки подобные перестановки бьют по боевому духу его защитников.

Кстати, это, помимо прочего, так же вносит ясность с интригой вокруг президентских амбиций главы МИД Беларуси Маккея. Их либо вовсе нет, либо он полностью подчинён Лукашенко. В противном случае, он бы уже давно лишился работы.
В России уже 16 человек были осуждены за оправдание теракта в Архангельске, где молодой анархист взорвал себя на проходной ФСБ, протестуя тем самым против беспредела силовиков. Все логично, есть статья УК РФ и по ней наказали виновных. Никаких претензий, государство - это аппарат насилия на службе правящего класса.

Однако в связи с этим интересно, сколько россиян отправится в тюрьму за оправдание религиозного фанатика, обезглавившего учителя во Франции?

В России сейчас активно критикуют Париж за его внутреннюю политику, и часто делают это совершенно справедливо. Но есть нюанс. Франция не обится решать свои проблемы, и делает это достаточно эффективно. По крайней мере, там сторонников терроризма оказалось меньше, чем здесь.

В свою очередь Москва любит рассказывать о том, что она оказалась самым эффективным борцом с терроризмом в мире. Действительно, подполье было разгромлено, зато идеи его укоренились, а наиболее одаренные переоделись в гражданское и слились с властью или околоывластными структурами. Вопрос времени, когда это все рванет. И тогда уже никакие КТО ни на что не повлияют.
На Донбассе в результате срыва перемирия погибли два украинских военных и один силовик со стороны ДНР. Причем последнего уничтожили при помощи беспилотники - в традициях Второй войны за Карабах. Не случайно Зеленский накануне благодарил Турцию за военную помощь.

Почему перемирие сорвалось? Потому что его участникам выгоднее конфликт низкой интенсивности, чем заморозка. Так проще мобилизовать население, привлечь внимание международного сообщества, делать деньги на войне, в конце концов.

Единственная причина, по которой перемирие продержалось так долго, это местные выборы в Украине. Но голосование прошло, президентская партия провалилась, и стимул пропал. Остаётся надеяться, что во время передышки "партия мира" достаточно окрепла, чтобы не дать ястребам вновь подняться в воздух.
Азербайджанская армия остановилась в 5-10 километрах от Шуши. Захватив город, Баку получит прекрасную площадку для обстрелов Степанакерта. Весь город будет как на ладони. Собственно так уже было в первую войну. Армяне до сих пор гордятся взятием Шуши и любят собираться на праздники в том самом месте, где раньше стояла вражеская артиллерия...

Сегодня власти Армении и Арцаха призывают армян стать героями, не предлагая при этом никакого четкого плана действий. Складывается впечатление, что Азербайджан выбирает где и когда ему наступать, а Ереван только затыкает дыры людьми. Совершенно ясно, что силы сторон несопоставимы. Одни готовились к войне последние 26 лет, а другие почивали на лаврах, надеясь, что война осталась в прошлом.

Между тем, ещё в 2016 году первый президент Армении Левон Тер-Петросян сказал, что те, кто призывает к сдаче пояса безопасности в обмен на особый статус Арцаха, называются предателями, а те, кто потеряет Арцах, будут названы героями.

Впрочем, Тер-Петросяна тоже не стоит идеализировать. Он был слабым президентом, при котором сложилась олигархическая модель управления страной. Позднее ее усовершенствовали второй и третий президент Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, которых сейчас судят.

Относительно его взглядов на Карабах в армянском обществе тоже нет единства. Либерально настроенные люди считают, что он, возможно, был прав. Консерваторы и националисты все ещё уверены, что во всем виноват новый курс Никола Пашиняна (который ассоциируется с Тер-Петросяном), а до этого все шло как по маслу. Как бы там ни было, при Тер-Петросяне и после него Армении не было дано никаких гарантий того, что после сдачи "пояса безопасности" Арцах будет в безопасности.
Белорусский политик Александр Лукашенко пообещал не брать в плен своих противников и отрубать руки тем, кто будет прикасаться к военным. В том числе, он собирается настигать своих противников в их квартирах.

Тут два варианта, либо он сумасшедший, либо оказался заложником собственного образа, из которого не может выбраться и потому вынужден постоянно повышать градус агрессии, надеясь, что люди однажды испугаются и перестанут бунтовать.

В любом случае, для режима и страны в целом это тревожный сигнал. Совершенно очевидно, что Лукашенко ни к какому диалогу не способен. Вместе с тем, последние три месяца показали, что и задавить протест у него не получается.

Вместе с тем, чем дольше длится протест, тем больше углубляется раскол в обществе. Не важно, за кем стоят 20%, за Лукашенко или за его противниками. Если они не смогут договориться, для страны это станет тяжёлым ударом.

Настоящий лидер в такой ситуации должен уйти, чтобы потом его преемник победил на следующих выборах и спас страну от гражданской войны. Например, так сделал Эво Моралес в Боливии. Но Лукашенко, кажется, сделан из другого теста.
Хабиб Нурмагомедов - это не Рамзан Кадыров, он намного опаснее. Глава Чечни знает цену войне, потому что сам через нее прошел. А чемпион UFC знает о ней только по рассказам старших. Поэтому он намного чаще перегибает палку и не даёт заднюю, даже когда его об этом очень просят.

Потенциально он может стать одним из лидеров консервативной революции - фашистского переворота. Причем Хабиб поведет за собой мусульманскую Россию, а в это же самое время какой-нибудь Данила в очередной раз поднимет знамя русского мира, только в этот раз в своей стране.

Сегодня Макрон, а завтра весь мир. Потому что конечная цель политического ислама - это всемирный халифат.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян запросил у России консультации по Второй войне за Карабах. На это в МИД РФ ответили, что готовы защищать территорию Армении.

Одни сделали из этого вывод, что Москва не станет помогать Еревану. Другие полагают, что теперь у Еревана есть возможность юросмть все свои силы на защиту Карабаха, не переживая за границы с Азербайджаном и Турцией.

Так как переговоры ещё не начались, сказать что-то точно в этой связи нельзя. Вместе с тем, ранее в окружении Пашиняна утверждали, что просить о помощи будут только в крайнем случае, особенно, если будет подозрение, что Москва откажет.

Не случайно после заявления МИД России Азербайджан двинул в бой танки Т-90 и истребители F-16. Противник чувствует скорую победу и не хочет терять время даром.
Николай Валуев - человек с удивительной судьбой.

Называясь боксером и даже чемпионом мира, он на самом деле был персонажем из цирка уродов. Бои с ним были интересны только ожиданием его громкого падения. Впрочем, он всех разочаровал, так и не грохнулся.

Потом ему повезло стать депутатом Госдумы, и там над ним тоже все смеются. При этом он сам нисколько не комплексует и даже стремится выступать по телевизору. В том числе, в качестве комментатора бокса.

В каждом своем выступлении он доказывает, что не только ничего не понимает в боксе, но и вообще разговаривает с трудом. Если убрать из его речи канцеляризмы, он вообще не сможет связно излагать свои мысли. Но теперь это не просто клоун, а человек, наделенный властью. Поэтому его собеседники вынуждены кивать и восхищаться.
Парламентские выборы в Грузии ожидаемо завершились очередным политическим скандалом. Правящая "Грузинская мечта", если и смогла победить, то получила всего 76 мандатов, то есть ровно 50%+1 голос, чтобы сформировать правительство без посторонней помощи.

Едва ли от нее кто-то ждал большего. Вообще выборы в условиях экономического и политического кризисов, которые длятся больше года, едва ли могли обеспечить массовую поддержку режима.

Вместе с тем, оппозиция, которая не признает победу "Мечты", сама не смогла полноценно воспользоваться ситуацией. "Единое национальное движение" поддержали только 34% избирателей, против 46% у правящей партии.

В том числе, сказывается отсутствие сильных политических лидеров, которым доверяют люди. Фактически вся грузинская оппозиция, которая не стремится к сотрудничеству с Россией, ассоциируется с Михаилом Саакашвили, к которому в стране крайне противоречивое отношение. Он это и сам понимает, поэтому после парламентских выборов заявил, что не намерен становится премьером Грузии.

Что касается пророссийской оппозиции, то там дела обстоят ещё хуже. В парламент прошел только "Альянс патриотов", за который проголосовали 3,2% избирателей. Для сравнения, партия любителей конопли "Гирчи" собрала 3%. В свою очередь партия Нино Бурджанадзе, одного из лидеров Революции роз, набрала 0,85% и не прошла в парламент.
Forwarded from ПолитСатирКа
#СатирКаГоворит

Итоги недели 26 октября – 1 ноября.

Главной темой конца октября (да и вообще всего октября в целом) стал ковид. Все региональные проблемы, эффективность власти и прочее либо обсуждалось с учетом аспекта пандемии, либо просто тонуло в новостях по коронавирусу.

Главной условно-позитивной темой стала победа Хабиба. Появились прогнозы относительно его политического будущего и многочисленные сравнения с Кадыровым, правда, не в пользу дагестанского спортсмена. Причина в радикальных взглядах Хабиба. Если Кадыров прошел через войну и знает ее цену, то чемпион UFC знает об этом только по рассказам старших.

Опасные «игры в Хабиба» могут провоцировать экстремизм среди молодежи («правый и левый шутинг»). На фоне всеобщей активизации исламистов по всему миру это может быть опасно. Не случайно российские спецслужбы начали активную работу по зачистке радикалов всех мастей.

С Кадыровым тоже не все так просто. Ему в очередной раз наванговали проблемы, даже Жириновский выступил с критикой, а это в исполнении провластного системного оппозиционера — показательный знак.

В регионах все заняты ковидом. Кое-где чиновники продолжают пытаться заработать на бюджетных заказах (как со строительством очистных в Крыму), например, но таких становится все меньше. Ряды мэров стремительно редеют: в пятницу попросилась в отставку глава Тамбова, в среду — глава Южно-Курильска, в Норильске провалился конкурс по отбору кандидатов, а на должность главы Магадана вообще не было подано ни одной заявки.
В ближней внешней политике пока без особых изменений.

В многосерийном сериале под названием «Белоруссия» снова обсуждают многовекторность и «заговор молчания» вокруг дерусификации страны. Лукашенко прижали к стенке, но никакой выгоды от этого России пока нет. Доктор, мы, кажется, теряем Беларусь!

На федеральном уровне снова было много Кудрина и, неожиданно, Володина, который то с Путиным тайно встречается, то с Правительством воюет при обсуждении бюджета. На «шалости» самой Думы, вроде закупки позолоченных икорниц за бюджетный счет, спикер почему-то внимания не обращал.

В Правительстве тоже не все спокойно: ожидаются отставки.

«Выборы, выборы, кандидаты…» не будут в свое число включать автора этой песни — Сергея Шнурова. А жаль. Как депутат он, скорее всего, был бы бесполезен (но это как раз неудивительно для депутата), но его участие добавило бы драйва в топкое болото главного законодательного органа страны.

@satirkka
В продолжение темы выборов в Грузии. Пророссийскую партию "Альянс патриотов" курировал политолог Сергей Михеев. На ее раскрутку он запросил у Кремля 700 тысяч долларов.

При этом в 2016 году партия набрала 5% голосов избирателей, а в 2020 году - чуть больше 3%. Считается, что партию подвёл, в том числе, визит ее лидеров в Абхазию и Россию, после того, как Москва закрыла авиовиасообщение с Тбилиси из-за скандала с "проваравославным коммунистом" Сергеем Гавриловым. При этом политологи изначально считали бессмысленным попытку накачать "Альянс патриотов", считая ее бесперспективной.

Тем временем, самого Михеева подобные тонкости не интересуют. Главное, что его православный ура-патриотизм приносит деньги. Он возглавляет экспертный совет при главе Крыма, работает с Грузией, пытается что-делать по Украине... Михеев на все руки мастер, при этом он ни в чем всерьез не разбирается. Едва ли его вообще можно назвать политологом, скорее он политический аналитик, который дорвался до кормушки.

Причем Михеев не исключение из правила, а рядовой случай. Когда же у таких людей что-то не получается, виноваты в этом не они, а коварный Запад и прочие враги. Потом удивляемся, почему у нас все постсоветское пространство полыхает.
Forwarded from T34
🇧🇾Белорусский фронт
Протесты.
@friend_blog У оппозиции нет новых идей и в отсутствии решения о радикализации она решает одну задачу — греет улицу, чтобы не рассосалась. Тактика Лукашенко — тотальное запугивание и точечные репрессии - не приводит ни к самосливу улицы, ни к её радикализации.
@BeloRussica Станислав Белковский: Лукашенко полностью переходит на режим управления в духе латиноамериканской хунты, убедившись в том, что народ Белоруссии его всё равно не поддерживает. Больше никаких конструктивных действий он не предлагает, и напрасно.
@thegraschenkov Cмута и монополия на ее сдерживание – козырь для Лукашенко. В таком состоянии есть оправдание максимально долго откладывать референдум об изменении Конституции и как следствие – создании СГ.
@belamova Лукашенковская система начала давать сбой. В действиях карателей не было уверенности, очевиден явный рассинхрон и отсутствие понимания что делать. Беларусы потеряли страх. Марши уже стали привычным ритуалом.
@MonitoringBY Ситуация зашла слишком далеко, но Лукашенко не собирается сдаваться и пойдёт до конца. Сможет ли он расколоть оппозицию? Для этого нужна внятная повестка развития, а не только силовые методы решения вопросов.
@fence88 Лукашенко ни к какому диалогу не способен. Вместе с тем, последние три месяца показали, что и задавить протест у него не получается. Вместе с тем, чем дольше длится протест, тем больше углубляется раскол в обществе.
@MirrorRB Митинги, скорее всего, постепенно будут утихать, особенно если не будет происходить каких-то радикальных событий с той или с другой стороны. И, видимо, все опять вернётся на верхние уровни политических игр.

Союзное государство.
@russica2 Лукашенко снова говорит о многовекторности, присягает Востоку. Одновременно эмиссары Лукашенко консультируются с Азербайджаном и Турцией в части возможной поставки оружия. Многовекторность в Минске цветёт снова пышным цветом.
@trktgh «Многовекторный» расчёт Лукашенко нехитр: он справедливо полагает, что, удержавшись у власти и подавив протесты, вылечит временем свою нелегитимность, как это уже бывало. «Качели» всё те же: Запад боится реальной интеграции РБ с РФ и готов отложить неминуемую победу Белмайдана на потом.
@satirkka В сериале под названием «Белоруссия» снова обсуждают многовекторность и «заговор молчания» вокруг дерусификации страны. Лукашенко прижали к стенке, но никакой выгоды от этого России пока нет.
@ShaltayBabay Лукашенко давно уже видит в России источник средств, механизм удержания у власти, но никак не стратегического партнёра. Пора бы это понять и действовать более рационально. Без лишних сентиментов.
@kremlin_bashnya Воссоединения Белоруссии с Россией в ближайшее время ждать не приходится. Пора уже что-то форсировать. Хотя бы Батьку. В вопросе презентации пророссийского преемника.
@canal2018 Алексей Макаркин: Замены Лукашенко не видно. И непонятно, кто от кого зависит - скорее, уже Россия от спасённого ею Лукашенко (потому что президент с более чистой репутацией будет приемлемее для Запада).
@kremlebezBashennik Дмитрий Дризе: На первый план выходят не попытки Лукашенко сохранить власть, а то, кто будет финансировать этот режим дальше. Кремль не рискнёт отказать союзнику, и батька начинает раскачивать уже властную систему РФ.
@dumayem Для Лукашенко приемлем именно тот, кто будет финансировать режим. Как долго Лукашенко будет спекулировать, что Россия может потерять своего младшего брата: или до первой серьёзной крови или до следующих выборов.
@skurlatovlive Лукашенко и его неадекватность бьёт по репутации Путина и РФ в целом. Поэтому главной задачей Кремля должно стать немедленное отстранение «батьки» от власти. Если , конечно, стоит задача сохранения Белоруссии в сфере влияния России.
Первый тур президентских выборов в Молдавии ожидаемо закончился поражением действующего главы государства Игоря Додона. Год назад олигарх-социалист заявил о свержении "оккупационного режима" своего давнего партнера Владимира Плахотнюка, изгнал его из страны, а затем вошел в союз с его партией, чтобы разделаться со своей напарницей Майей Санду, занявшей пост премьера после свержения "оккупанта". Она сразу заявила, что будет участвовать в президентских выборах, но тогда над ней преимущественно смеялись. И вот пришло время собирать урожай.

Весь год Додон старательно доказывал своим избирателям, что он самый пророссийский политик в Молдавии из всех возможных. При этом Кишинев не удалил из "черного списка" политиков и журналистов, которым запретили въезд в страну при прошлых властях. Запрет на показы российских передач тоже не сняли. В результате доверие к Додону начало сокращаться, а вслед за этим посыпались симпатии к России. По некоторым данным, уровень поддержки Москвы в Молдавии з время правления Додона сократился с 60 до 40%. Естественно этим воспользовалась Санду, которая смогла мобилизовать свой электорат, в том числе, за границей. При явке в 33% от нее не требовалось сверхчеловеческих усилий.

Впрочем, впереди еще второй тур. Там многое будет зависеть от того, за кого проголосует электорат Рената Усатого. Считается, что за него голосуют пророссийские избиратели, вместе с тем, они совершенно не доверяют Додону.

Как бы там ни было, при любом исходе выборов стране гарантирован новый виток политического кризиса. Если победит Додон, Санду может попытаться организовать цветную революцию. Если победит Санду, то в рамках парламентской республики у нее не будет серьезных полномочий, зато будет серьезный конфликт с парламентом, потому что год назад он лишил ее премьерского кресла, соответственно она будет стремиться к его роспуску. Кроме того, возможно, будет возбуждено уголовное дело против Додона, которого обвинят в коррупции.

Что касается нынешнего президента, то он бы очень хотел превратиться в "серого кардинала" страны, но для этого у него нет способностей. Больше того, лишившись президентского кресла, он может вообще уйти из большой политики, так как останется без государственных постов. За ним будет только его "Социалистическая партия", но учитывая ее уровень коррумпированности, Додона запросто могут сместить и оттуда, желая найти человека, способного договариваться с новыми властями, а не конфликтовать.

В свою очередь Россия в очередной раз сделала ставку на падающего политика. В результате на западном направлении Москва запросто может остаться с одним только Александром Лукашенко, который в целях сохранения безраздельной власти уже больше трех месяцев пытается построить на российские деньги латиноамериканскую диктатуру. Тем временем, Санду возьмет курс на евроинтеграцию и сближение с Румынией. О расширении ЕАЭС можно будет забыть.

Впрочем, в условиях, когда у страны нет даже примерной стратегии развития, ожидать чего-то большего не приходится. Если на Кавказе Россию громит Турция, с чем многие в принципе готовы смириться, то в Молдавии вот-вот публично унизит Румыния - одно из беднейших государств Евросоюза.
Армия обороны Арцаха признала смерть замминистра обороны. При этом смерть командующего войсками все ещё отрицается, в Степанакерту утверждают, что он ранен, но его состояние стабильное. Однако, если опубликованное ранее азербайджанскими СМИ видео удара с беспилотника правдивое, можно себе представить, что с ним случилось...

Подобные новости восприниматься в Азербайджане как очередной шаг к победе. В Армении погибших сразу приравнивают к героям. Впрочем, все это происходит в рамках информационной войны, а реальность более приземлённая.

Во-первых, в современной войне роль героев уже не так важна, как ещё 100, 200 или 300 лет назад. Впрочем, и тогда она далеко не всегда играла ключевую роль. Намного важнее уровень оснащения войск, их профессионализм и так далее.

Тот факт, что высокопоставленных офицеров ликвидируют при помощи беспилотников, говорит о том, что для армии это не очень большая потеря. В частности, они не смогли наладить системы ПВО и радиоэлектронной борьбы. Судя по всему, последние 26 лет они почивали на лаврах победы и думали, что воевать больше не придется, потому что Армения в ОДКБ, а во Франции и США сильные диаспоры, которые тоже всегда помогут. Может быть, новый замминистра обороны Арцаха будет более расторопным.

Больше того, власти Армении тоже толком ничего не предпринимают. Признавать Арцах они не торопятся, обрушиваться на Азербайджан всей своей мощью тоже не спешат. Тем временем азербайджанская армия все ближе подкрадывается к Шуши и Степанакерту, а снаряды все чаще падают уже на территории Армении.

Но происходит это не из-за турецких беспилотников, наемников или чего-то ещё, а из-за того, что Ереван и Степанакерт не готовились к войне, а только говорили о ней. Теперь же им нужно за несколько недель успеть сделать то, чего они не сделали за 26 лет.
Следуя логике года Великого обнуления, новым президентом США должен стать Джо Байден. Причем он возьмёт курс на обострение отношений с Россией. В частности, Вашингтон будет прямо или косвенно способствовать разжиганию различных конфликтов на постсоветском пространстве.

Учитывая, что у России нет никакой внятной стратегии в отношении своих соседей, и больше того, они зачастую воспринимаются как падающие государства, которые однажды станут частью РФ, американцам не придется особенно напрягаться. Нужно только один раз хорошенько качнуть, а дальше Москва самостоятельно справится. Тем более, что по мере приближения 2024 года страсти около Кремля будут все больше накаляться.

В лучших традициях фильмов ужасов надо сказать: "Война в Грузии, затем на Донбассе, а теперь в Карабахе были вестниками грядущего". Посмотрим, сработает ли предсказание.
Forwarded from T34
Пристальное внимание РФ к выборам в США объяснимо: несубъектная современная Россия ждёт, кто станет её новым нагибателем, безотчётно надеясь, что, нет, поднимателем. Однако вместо наблюдений за обезьяними плясками со звёздно-полосатыми флагами и криками «Трампнаш», которые снова может устроить обслуга, системе лучше озаботиться возрождением отечества. Но нет, не озаботится.
@kfm936 Дмитрий Дризе: Улучшение отношений зависит уже не от Байдена или Трампа, а от самой России. Нужна новая перестройка — не глобальные предложения поделить мир, а строительство собственного «постсоциалистического общества с человеческий лицом».
@skurlatovlive Что Трамп, что Байден - внешняя политика США к путинской России не изменится. Проблема для России не какой президент придет в США, а в компрадорском характере власти в нашей стране.
@vchk2 Как бы ни закончились выборы, Россию ждут тяжелейшие испытания. Но, пока у руля нашей экономики и финансов по-прежнему остается «либеральный клан», за будущее России становится по-настоящему страшно.
@prbezposhady Никакого особого пути России больше нет. Он кончился. Он заменён на отвисшую челюсть туземца, который увидел блестящий некрашеным алюминием «Боинг».
@fence88 У России нет стратегии в отношении своих соседей, и американцам не придется особенно напрягаться в разжигании конфликтов на постсоветском пространстве. Нужно раз качнуть, а дальше Москва самостоятельно справится.
@Taynaya_kantselyariya Серьёзный раскол в американской элите давал нам большие возможности для укрепления наших позиций на международной арене, восстановления части потерянного влияния. Но в АП занимались бумагомарательством и «распилом» бюджетов.
@mezyukho Победа Трампа для России будет означать продолжение вялотекущей антироссийской политики. Выигрыш Байдена знаменует активизацию работы США в Восточной Европе.
@RossiyaNeEvropa Кто бы ни пришёл к власти в Белом Доме конфронтация с Россией неизбежно продолжится: их нормализации мешает целый клубок противоречий. России надо готовиться к новой фазе геополитического противостояния с Западом и его партнерами, а не к мифической «разрядке напряжённости» с США.
@satirkka Россия стоит на историческом перепутье. Можно либо заново войти в игру США «финансы за дружбу», либо строить партнёрские отношения, думая, в первую очередь, о себе. Наращивать потенциал, выходить с новой продукцией на мировой рынок.
@pltrk России нужен прорыв. Байден нам придаст ускорение, пусть и пинком — Трамп же поможет поглубже погрузиться в болото застоя. Нашему поколению застой не в кассу, иначе неизбежной перестройки мы дождёмся не в том возрасте, в котором она порадует.
https://xn--r1a.website/kremlebezBashennik/17490
Многие армяне привыкли считать, что их страна и народ находятся в центре мироздания, поэтому все, что с ними происходит, должно беспокоить человечество не меньше, чем полет на Луну. Это заблуждение уже не раз подводило их, но грабли, судя по всему, плохой учитель.

Научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян создал график из публикаций мировых СМИ на тему Второй войны за Карабах:

1. Большую часть информационного потока на эту тему обеспечивают российские СМИ, на втором месте идут США, затем Великобритания, Германия, Франция, Турция и остальные.

2. Определились со своим отношением к войне только Франция (за армян), Турция, Украина и Израиль (за азербайджанцев).

3. В целом освещение войны по динамике не отличается от других важных событий связанным с регионом. При этом Столетие геноцида армян наделало даже больше шума.
День России удался на славу. Все СМИ страны в едином порыве бросились обсуждать выборы президента США. Видимо, надеются, что новый или переизбранный президент заокеанского государства поможет им разобраться в собственных проблемах.

Впрочем, тут Россия не одинока. Украину и Беларусь тоже захлёстывают страсти - славянское братство как-никак. Одни надеются, что "соросятам" дадут по голове, другие наоборот ожидают помощи. Разница только в том, что одни уже, кажется, смирились с внешним управлением, а другие списывают на его введение все свои проблемы.