🎬 2024 YR4 - сиквел "Не смотрите наверх" или ложная тревога?
Наткнулся на интересный пост , который напомнил мне непревзойденный фильм "Не смотрите наверх"
Те кто не смотрел, просто обязаны оценить!
🛰 Что произошло?
В конце 2024 года обзорная система ATLAS обнаружила астероид 2024 YR4.
Первые расчёты дали вероятность столкновения с Землёй около 3% — значение, которое в научной среде означает:
🔬 Научная сторона вопроса
🔸Размер астероида оценивается в 50–70 метров — достаточно, чтобы вызвать локальные разрушения.
🔸Вероятность 3% — не катастрофа, но достаточно, чтобы начать ускоренное уточнение орбиты.
🔸 Международная сеть обсерваторий оперативно включилась, измерила вращение, яркость, траекторию.
🔸 После новых наблюдений вероятность удара по Земле упала практически до нуля.
🌚 Мы в безопасности, но...
Хотя Земле ничего не грозит, у астероида остаётся около 4% вероятности встретиться с Луной в декабре 2032 года.
Луна переживала и похуже — а вот спутники на её орбите могут получить неожиданный повод для совещаний.
Но это уже проблема 2032 года😂
🎬 Отсылка к фильму
В «Не смотрите наверх» угроза была очевидна, а вот реакция людей — нет.
Здесь всё иначе и вера в человечество, меня не подвела:
🔹учёные посмотрели наверх сразу
🔹никто не спорил с математикой,
Астероид как будто решил вознаградить человечество за бдительность и против заона Мёрфи - просто прошёл мимо.
🌍 Что нам показал 2024 YR4?
🔸 глобальная система обнаружения работает быстро;
🔸 данные уточняются оперативно;
🔸 решения принимаются не эмоциями, а расчётами;
🔸 у нас впервые появился реальный, безопасный тест всей архитектуры планетарной защиты.
Наткнулся на интересный пост , который напомнил мне непревзойденный фильм "Не смотрите наверх"
Те кто не смотрел, просто обязаны оценить!
🛰 Что произошло?
В конце 2024 года обзорная система ATLAS обнаружила астероид 2024 YR4.
Первые расчёты дали вероятность столкновения с Землёй около 3% — значение, которое в научной среде означает:
интересно… давайте подключим ещё несколько телескопов и постараемся не паниковать
🔬 Научная сторона вопроса
🔸Размер астероида оценивается в 50–70 метров — достаточно, чтобы вызвать локальные разрушения.
🔸Вероятность 3% — не катастрофа, но достаточно, чтобы начать ускоренное уточнение орбиты.
🔸 Международная сеть обсерваторий оперативно включилась, измерила вращение, яркость, траекторию.
🔸 После новых наблюдений вероятность удара по Земле упала практически до нуля.
Хотя Земле ничего не грозит, у астероида остаётся около 4% вероятности встретиться с Луной в декабре 2032 года.
Луна переживала и похуже — а вот спутники на её орбите могут получить неожиданный повод для совещаний.
Но это уже проблема 2032 года
🎬 Отсылка к фильму
В «Не смотрите наверх» угроза была очевидна, а вот реакция людей — нет.
Здесь всё иначе и вера в человечество, меня не подвела:
🔹учёные посмотрели наверх сразу
🔹никто не спорил с математикой,
Астероид как будто решил вознаградить человечество за бдительность и против заона Мёрфи - просто прошёл мимо.
🌍 Что нам показал 2024 YR4?
🔸 глобальная система обнаружения работает быстро;
🔸 данные уточняются оперативно;
🔸 решения принимаются не эмоциями, а расчётами;
🔸 у нас впервые появился реальный, безопасный тест всей архитектуры планетарной защиты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3🤔2
🌀 Наблюдаемая Вселенная — глазами воображения
NASA сегодня показали потрясающее изображение — визуализацию всей наблюдаемой Вселенной.
Здесь можно мысленно пройти путь от Земли к самому древнему свету во Вселенной (реликтовому излучению), по дороге заскочив в самые известные звездные скопления.
Это не просто красиво, это мощное напоминание о масштабах того, где мы живём.
😱 Но есть и то, что лично меня будоражит куда больше:
Все эти невероятные объекты и структуры — только то, что мы можем видеть. Но что, если за пределами этой сферы?
Очень хочется как-то написать пост про мои соображения на тему теории мультивселенной.
Попробую об этом договориться с лучшей версия себя из параллельного пузыря🙊
NASA сегодня показали потрясающее изображение — визуализацию всей наблюдаемой Вселенной.
Здесь можно мысленно пройти путь от Земли к самому древнему свету во Вселенной (реликтовому излучению), по дороге заскочив в самые известные звездные скопления.
Это не просто красиво, это мощное напоминание о масштабах того, где мы живём.
Все эти невероятные объекты и структуры — только то, что мы можем видеть. Но что, если за пределами этой сферы?
Очень хочется как-то написать пост про мои соображения на тему теории мультивселенной.
Попробую об этом договориться с лучшей версия себя из параллельного пузыря
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5👏3
Всем привет!
Сегодня не про Космос)
Вчера наткнулся на репозиторий культовой личности в ИИ - Andrej Karpathy (ex Tesla, ex OpenAI).
Андрей предлагает попробовать протестировать идею ИИ-совета (LLM Council).
Весь процесс можно разделить на 3 этапа:
🔸Отправляем наш запрос в n моделей, выбранные в совет, и получаем от каждой из них "изолированный" ответ.
🔸Берем ответ каждой из моделей и просим оставшиеся n-1 модели его критически оценить, формируя независимый рейтинг.
🔸Направляем "изолированные" ответы каждой из моделей, а также перекрестные оценки - модели "председателю", получая финальное заключение совета.
Я конечно же сразу развернул данный сервис локально и протестировал эффективность.
Результат меня не впечатлил от слова совсем. Модель председатель тянула одеяло на себя. Финальный вывод оказался чрезвычайно "пристрастным" и очень сильно напомнил мне "человеческие пороки".
Выбранный мною председатель Gemini 3 Pro пренебрег независимым рейтингом моделей и посчитал его ответ "правильнее" всех остальных.
Кажется, что нам "кожаным мешкам" пока не стоит сильно волноваться конкуренции в эпистемологии.
Эпистемоло́гия (от др.-греч. ἐπιστήμη «научное знание, наука», «достоверное знание» + λόγος «слово», «речь») — философско-методологическая дисциплина, исследующая знание как таковое, его строение, структуру, функционирование и развитие.
Следом мне в голову пришел философский вопрос "А способен ли ИИ вообще к качественной критике друг друга"?
Есть ощущение, что в текущем состоянии - нет:
🔹Все модели учились на одном и том же "сухом" контексте, зачастую вырванном из контекста жизненных ситуаций.
🔹LLM не обладают никаким экзистенциальным опытом. Как ты вообще можешь кого-то нормально критиковать если жизни не видел?
🔹Некоторые модели обучены с использованием синтетических данных или других моделями (привет DeepSeek!) Родня получается?
👨🔬Какие будут предложения?
▫️Самое простое: не давать председателю оценивать себя.
▫️Попытаться сформировать у моделей "симуляцию" жизненного опыта.
▫️Тюнить модели в тандеме с оппонентами по "совету".
Кстати по цене получается совсем не дешево. Я использовал 4 флагманских модели: ChatGPT 5.1, Gemini 3 Pro, Claude 4.5 и Grok 4. Каждое из рассуждение обходилось мне в среднем в 0.25$
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥2🤩1
🔐 Головоломка с собеседования в Яндекс
Всем привет, извините, что долго ничего не писал. На то были личные обстоятельства.
Я прежде не говорил, но мне очень нравится решать всякие математические головоломки. Практического смысла в них я большого не вижу, но это прекрасный способ хлебнуть пару капель сложного дофамина.
Такие головоломки очень часто используют на собеседованиях в топовые ИТ-компании, что для меня является весьма спорной метрикой кандидата. По мне они показывают лишь навыки решения головоломок, но никак не выполнения рабочих задач.
Но я все же хотел бы поделить одной из задач с собеседования в Яндекс и дать Вам возможности тоже получить немного удовольствия.
Было бы классно посмотреть степень успешности в решениях головоломок среди подписчиков)
Отвечайте в квизе ниже 👇
Всем привет, извините, что долго ничего не писал. На то были личные обстоятельства.
Я прежде не говорил, но мне очень нравится решать всякие математические головоломки. Практического смысла в них я большого не вижу, но это прекрасный способ хлебнуть пару капель сложного дофамина.
Такие головоломки очень часто используют на собеседованиях в топовые ИТ-компании, что для меня является весьма спорной метрикой кандидата. По мне они показывают лишь навыки решения головоломок, но никак не выполнения рабочих задач.
Но я все же хотел бы поделить одной из задач с собеседования в Яндекс и дать Вам возможности тоже получить немного удовольствия.
Было бы классно посмотреть степень успешности в решениях головоломок среди подписчиков)
Тебе нужно открыть замок из 4-х цифр.
Используй подсказки ниже — каждая строка показывает попытку и результат:
4 3 8 6 — 1 цифра верна, но её расположение ошибочно
1 4 5 7 — 2 цифры верны, но их расположение ошибочно
6 3 0 1 — 1 цифра верна и стоит на правильном месте
9 6 0 7 — полностью неверно
8 6 3 2 — 2 цифры верны, но их расположение ошибочно
🎯 Твоя задача — найти правильный 4-значный код, соблюдая все условия одновременно.
Отвечайте в квизе ниже 👇
🔥2
😭5🔥1🤩1
Спасибо всем, кто попытался решить задачу. Интересно было посмотреть статистику. Очевидно, что самой сложным стал поиск первой цифры кода.
Хотелось бы финально понять. Сколько подписчиков прошли этот "спорный" этап собеседования в Яндекс?
Хотелось бы финально понять. Сколько подписчиков прошли этот "спорный" этап собеседования в Яндекс?
Anonymous Poll
41%
Решил всё правильно
9%
Ошибся в 1 цифре
19%
Ошибся в 2 цифрах
19%
Ошибся в 3 цифрах
13%
Решил всё неправильно
🎉2
Немного предновогодних вирусных промптов:
Всех с наступающим1996 2026 годом!
Создай винтажную новогоднюю открытку на основе загруженной фотографии. Требования к стилю и атмосфере: стиль — советские сказочные открытки 1950–1970-х годов; мягкая живописная иллюстрация; ощущение тепла и уюта; зимняя сказочная атмосфера. Композиция и формат: вертикальный формат 9:16; персонажи остаются в центре изображения. Работа с лицами: сохранить лица максимально похожими на оригинальную фотографию (one-to-one likeness); не изменять черты лица, возраст и эмоции; добиться реалистичного сходства с аккуратной художественной стилизацией без искажений. Одежда и образы: заменить современную одежду на старинную зимнюю советскую одежду; у парня — меховая советская шапка из ондатры, зимнее пальто или дублёнка; у девушки — меховая шапка из норки, зимнее пальто. Декор и детали: включить в композицию новогоднюю ёлку с простыми советскими игрушками (использовать элементы с нашей фотографии); добавить еловые шишки и хвойные ветки; изобразить лесных зверюшек (белочку, зайчика) в сказочном стиле; показать лёгкий снег и морозные узоры. Цвет и атмосфера: светлая, зимняя, мягкая цветовая палитра; пастельные оттенки; эффект старой бумаги и лёгкое зерно; сказочное, тёплое новогоднее настроение. Надпись: «С Новым 1996 годом!»; шрифт — изящный, рукописный, сказочный, в стиле советских открыток.
Всех с наступающим
👍4
Ну вот и итоге 2025 года с ChatGPT. В 2024 такого не припомню, но даже без этого я могу сказать что стал еще более AI-powered.
🔹10К+ сообщений отправлено
🔹24К+ уточнений
🔹1058 чатов
🔹Still Life with NetBox Digram and Coffee Mug
Такие вот дела. Будет интересно сравнить со статистикой следующего года.
#ChatGPT2025
🔹10К+ сообщений отправлено
Вошел в топ 1% болтунов
🔹24К+ уточнений
В среднем на каждое отправленное сообщение я делал 2.5 уточнения.
Кажется, что либо я плохо пишу one-shot промпты, либо меня не устраивает качество модели)
🔹1058 чатов
В среднем я обсуждал по 3 новых темы с GPT ежедневно
🔹Still Life with NetBox Digram and Coffee Mug
Хоть в следующей карточке ChatGPT и намекает, что любознательность растет на стыке дисциплин, но он по-прежнему ассоциирует меня с сетевым инженером (патч-корд, схема сетевой фабрики, немного мозгов и кофе)
Такие вот дела. Будет интересно сравнить со статистикой следующего года.
#ChatGPT2025
👏6🏆1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍5😨3👎2
Привет книголюбам!
На днях дочитал роман Франца Бенгтссона «Рыжий Орм» (The Long Ships).
Скажу сразу, что мое мнение сильно предвзято, потому что в своё время я был под приятным впечатлением от сериала Викинги. Книга же имеет достаточно много отсылок к историческим персонажам того времени и очень близка по атмосфере к сериалу.
Наибольшее впечатление на меня произвело то как автору удалось легко вклинить религиозную составляющую в её утилитарном смысле. Для викинга нет никакой проблемы сменить религию, если новый Бог сулит большую удачу.
В скандинавской мифологии удача это не слепой случай, как это понимаем мы, а реальная сила, субстанция, которую человек носит в себе.
Hamingja — это личный дух-хранитель или воплощённая удача, которая могла передаваться по наследству внутри рода. Человек с сильной hamingja побеждал в битвах, его урожай был обильным, а корабли благополучно возвращались.
Викинги верили, что судьба (wyrd, ørlǫg) предопределена, но удача была тем, как эта судьба проявлялась в жизни. Удачливый вождь — это не просто везунчик, а человек, которого боги благословили. Воины стремились служить именно таким лидерам, поскольку их удача распространялась на дружину.
Важно, что удачу можно было утратить через бесчестные поступки, нарушение клятв или оскорбление богов. Это делало её моральной категорией — хорошее поведение поддерживало удачу рода.
Таким образом, это была не вера в случай, а целостная система, объединявшая судьбу, честь, связь с богами и родовую преемственность. По мне такая модель построения социальных норм, выглядит достаточно круто.
Не ищите в романе научности и исторической достоверности, а попробуйте получить удовольствие от лёгкого чтения и острого сюжета. Более того, всегда приятно видеть честь, достоинство и справедливость, хотя бы на страницах книг.
#книги
На днях дочитал роман Франца Бенгтссона «Рыжий Орм» (The Long Ships).
Скажу сразу, что мое мнение сильно предвзято, потому что в своё время я был под приятным впечатлением от сериала Викинги. Книга же имеет достаточно много отсылок к историческим персонажам того времени и очень близка по атмосфере к сериалу.
Наибольшее впечатление на меня произвело то как автору удалось легко вклинить религиозную составляющую в её утилитарном смысле. Для викинга нет никакой проблемы сменить религию, если новый Бог сулит большую удачу.
В скандинавской мифологии удача это не слепой случай, как это понимаем мы, а реальная сила, субстанция, которую человек носит в себе.
Hamingja — это личный дух-хранитель или воплощённая удача, которая могла передаваться по наследству внутри рода. Человек с сильной hamingja побеждал в битвах, его урожай был обильным, а корабли благополучно возвращались.
Викинги верили, что судьба (wyrd, ørlǫg) предопределена, но удача была тем, как эта судьба проявлялась в жизни. Удачливый вождь — это не просто везунчик, а человек, которого боги благословили. Воины стремились служить именно таким лидерам, поскольку их удача распространялась на дружину.
Важно, что удачу можно было утратить через бесчестные поступки, нарушение клятв или оскорбление богов. Это делало её моральной категорией — хорошее поведение поддерживало удачу рода.
Таким образом, это была не вера в случай, а целостная система, объединявшая судьбу, честь, связь с богами и родовую преемственность. По мне такая модель построения социальных норм, выглядит достаточно круто.
Не ищите в романе научности и исторической достоверности, а попробуйте получить удовольствие от лёгкого чтения и острого сюжета. Более того, всегда приятно видеть честь, достоинство и справедливость, хотя бы на страницах книг.
#книги
👍9🔥7✍1👏1
История болезни на стеройдах💉
Всем привет!
Извините, что давно не выходил на связь, то одно, то второе.
А тут вообще в больницу не запланировано попал.
А что делать мнительному человеку в четырех больничных стенах на стеройдной терапии и со стеройдной подпиской Claude Code Max? Конечно же раскладывать себя на атомы!
Какие проблему я пытался решить?
Дело в том, что имея ДМС, ты постоянно сдаешь анализы в разных клиниках, со своими приложениями и личными кабинетами. И конечно же приемы врачей в каждой из них ограничены скоупом анализов только в их клинике. Зачастую "очень важные" зацепки просто не попадают им на глаза, если ты вдруг сам не вспомнишь и не найдешь в другом лк.
Во-вторых чрезвычайно важно, смотреть на заболевание не в момент "вот оно случилось", а покапать корни и предпосылки в прошлом, которые тогда казались "несущественными отклонениями", а при формировании полной картины могут быть важны.
В-третьих организм это достаточно сложная система и хочется рассматривать подсистемы не в отрыве друг от друга, а как единое целое.
В итоге я пришел к тому, что хочу собрать на базе своего излюбленного Obsidian ультра-детальную историю моего состояния здоровья.
Какой я придумал рецепт?
1. Создать выделенное хранилище (vault) на базе Obsidian
2. Выгрузить все доступные медицинские документы из всех возможных лк и закинуть их в папку "разбора корреспонденции" aka inbox.
3. Написать первый навык (skill) для Claude Code который бы проходил по всем документам в inbox, читал их, распознавал и классифицировал на консультации, исследования, анализы, госпитализации и сохранял в формате разметки Markdown. Прощай личная медицинская информация!
4. Далее написать другой навык, который бы силой данной мне Opus 4.6, проанализировал бы все полученные документы и экспертно распределил их по направлениям медицины.
5. Написать навык для построение трендов всех "измеренных" показателей за весь известный отрезок времени с визуализацией в виде графиков Mermaid.
6. Следующий навык должен был взять данные из п.4-5 и сформировать истории болезни по каждому направлению с интерпретаций не ниже уровня кандидата-медицинских наук.
7. И наконец вишенка на торте, это взять все истории болезни из п.6 и сделать всеобъемлющую суммаризацию моего health status c дальнейшим планом как поддерживать бренное тело в работоспособном состоянии как можно дольше.
В целом, эксперимент получился весьма интересный. Беглое чтение полученных результатов показало весьма высокую экспертность поставленных медицинских диагнозов и рекомендаций. Буду пробовать валидировать выводы с настоящими врачами!
Всем хорошего дня и здоровья!❤️
Всем привет!
Извините, что давно не выходил на связь, то одно, то второе.
А тут вообще в больницу не запланировано попал.
А что делать мнительному человеку в четырех больничных стенах на стеройдной терапии и со стеройдной подпиской Claude Code Max? Конечно же раскладывать себя на атомы!
Какие проблему я пытался решить?
Дело в том, что имея ДМС, ты постоянно сдаешь анализы в разных клиниках, со своими приложениями и личными кабинетами. И конечно же приемы врачей в каждой из них ограничены скоупом анализов только в их клинике. Зачастую "очень важные" зацепки просто не попадают им на глаза, если ты вдруг сам не вспомнишь и не найдешь в другом лк.
Во-вторых чрезвычайно важно, смотреть на заболевание не в момент "вот оно случилось", а покапать корни и предпосылки в прошлом, которые тогда казались "несущественными отклонениями", а при формировании полной картины могут быть важны.
В-третьих организм это достаточно сложная система и хочется рассматривать подсистемы не в отрыве друг от друга, а как единое целое.
В итоге я пришел к тому, что хочу собрать на базе своего излюбленного Obsidian ультра-детальную историю моего состояния здоровья.
Какой я придумал рецепт?
1. Создать выделенное хранилище (vault) на базе Obsidian
2. Выгрузить все доступные медицинские документы из всех возможных лк и закинуть их в папку "разбора корреспонденции" aka inbox.
3. Написать первый навык (skill) для Claude Code который бы проходил по всем документам в inbox, читал их, распознавал и классифицировал на консультации, исследования, анализы, госпитализации и сохранял в формате разметки Markdown. Прощай личная медицинская информация!
4. Далее написать другой навык, который бы силой данной мне Opus 4.6, проанализировал бы все полученные документы и экспертно распределил их по направлениям медицины.
5. Написать навык для построение трендов всех "измеренных" показателей за весь известный отрезок времени с визуализацией в виде графиков Mermaid.
6. Следующий навык должен был взять данные из п.4-5 и сформировать истории болезни по каждому направлению с интерпретаций не ниже уровня кандидата-медицинских наук.
7. И наконец вишенка на торте, это взять все истории болезни из п.6 и сделать всеобъемлющую суммаризацию моего health status c дальнейшим планом как поддерживать бренное тело в работоспособном состоянии как можно дольше.
В целом, эксперимент получился весьма интересный. Беглое чтение полученных результатов показало весьма высокую экспертность поставленных медицинских диагнозов и рекомендаций. Буду пробовать валидировать выводы с настоящими врачами!
Всем хорошего дня и здоровья!❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍6👏1
Всем привет, давно не выходил на связь, но тут не могу не поделиться.
Дочке на летних каникулах рекомендовано освоить таблицу умножения и я решил следовать духу времени и навайбкодить мобильное приложение.
Казалось бы, зачем придумывать велосипед? Десятки поклонений успешно выучили таблицу умножения традиционным способом.
Во-первых хотелось дать ребенку автономный инструмент, который всегда под рукой и без модерации взрослого поможет ребенку в изучении.
Во-вторых хотелось бы сделать его адаптивным и аналитически прозрачным. А моё датасайенс-нутро не смогло не впихнуть тепловую карту обучения.
Ну и в-третьих, хотелось посмотреть сможет ли Claude справится с задачей под ключ: написать, скомпилить, протестировать и подготовить набор артефактов для публикации в Rustore.
В итоге смог: https://www.rustore.ru/catalog/app/com.kids.multitable
Если вдруг у кого есть дошкольники и первоклашки, милости прошу тестировать!
Дочке на летних каникулах рекомендовано освоить таблицу умножения и я решил следовать духу времени и навайбкодить мобильное приложение.
Казалось бы, зачем придумывать велосипед? Десятки поклонений успешно выучили таблицу умножения традиционным способом.
Во-первых хотелось дать ребенку автономный инструмент, который всегда под рукой и без модерации взрослого поможет ребенку в изучении.
Во-вторых хотелось бы сделать его адаптивным и аналитически прозрачным. А моё датасайенс-нутро не смогло не впихнуть тепловую карту обучения.
Ну и в-третьих, хотелось посмотреть сможет ли Claude справится с задачей под ключ: написать, скомпилить, протестировать и подготовить набор артефактов для публикации в Rustore.
В итоге смог: https://www.rustore.ru/catalog/app/com.kids.multitable
Если вдруг у кого есть дошкольники и первоклашки, милости прошу тестировать!
🔥18👍9👏2
Не одними картинками едины
17 июня всем известная нейросеть для генерации картинок Midjourney анонсировала медицинский сканер для всего тела как альтернативу МРТ.
Как это работает
Вы встаёте на платформу, она медленно опускает вас в воду (пара сантиметров в секунду), а кольцо из ~500 000 сенсоров просвечивает тело ультразвуком.
Звучит как "чудо" и продавать будут как "чудо". Но на самом деле технология достаточно старая и является ничем иным как УЗИ томографией, которая уже достаточно давно используется в маммографии.
Принципиальное отличие от обычного УЗИ состоит в том, что датчик не стоит сбоку и не слушает эхо (pulse-echo). Здесь тело окружено кольцом излучателей-приёмников, и сигнал проходит насквозь под всеми углами — это transmission-томография.
Принцип построения изображения основан на таком термине как акустический импеданс. Грубо говоря, насколько «туго» среда отзывается на то, что её пытаются раскачать звуковой волной. У каждой среды (кожа, мышцы, кости) он свой и именно его контраст измеряют.
Кстати еще один интересный момент это вода, которая выполняет реальную функцию, а не просто создаёт киберпанк антураж. Вода здесь заменяет тот самый липкий гель для УЗИ, убирая сильный "шум" на границе сред с сильно отличным импедансом (кожа-воздух).
Скептитизм сейчас
Во-первых разрешение сейчас оставляет желать лучшего. Привет Butterfly с их дешёвыми детекторами.
Во-вторых FDA эту систему в ближайшем будущем даже и не думает сертифицировать. Это игрушка типа измерителя давления через ик-датчик фитнес браслета.
В-третьих, никакими заявленными Midjourney 60 секунами на скан и не пахнет. Пока речь идёт о 20+ минутах.
Ну и наконец-то, никакого ИИ, в котором Midjourney хорош тут не представлено.
Складывается ощущение, что гигант генеративного ИИ случайно забрел не в тот двор)
17 июня всем известная нейросеть для генерации картинок Midjourney анонсировала медицинский сканер для всего тела как альтернативу МРТ.
Как это работает
Вы встаёте на платформу, она медленно опускает вас в воду (пара сантиметров в секунду), а кольцо из ~500 000 сенсоров просвечивает тело ультразвуком.
Звучит как "чудо" и продавать будут как "чудо". Но на самом деле технология достаточно старая и является ничем иным как УЗИ томографией, которая уже достаточно давно используется в маммографии.
Принципиальное отличие от обычного УЗИ состоит в том, что датчик не стоит сбоку и не слушает эхо (pulse-echo). Здесь тело окружено кольцом излучателей-приёмников, и сигнал проходит насквозь под всеми углами — это transmission-томография.
Принцип построения изображения основан на таком термине как акустический импеданс. Грубо говоря, насколько «туго» среда отзывается на то, что её пытаются раскачать звуковой волной. У каждой среды (кожа, мышцы, кости) он свой и именно его контраст измеряют.
Кстати еще один интересный момент это вода, которая выполняет реальную функцию, а не просто создаёт киберпанк антураж. Вода здесь заменяет тот самый липкий гель для УЗИ, убирая сильный "шум" на границе сред с сильно отличным импедансом (кожа-воздух).
Скептитизм сейчас
Во-первых разрешение сейчас оставляет желать лучшего. Привет Butterfly с их дешёвыми детекторами.
Во-вторых FDA эту систему в ближайшем будущем даже и не думает сертифицировать. Это игрушка типа измерителя давления через ик-датчик фитнес браслета.
В-третьих, никакими заявленными Midjourney 60 секунами на скан и не пахнет. Пока речь идёт о 20+ минутах.
Ну и наконец-то, никакого ИИ, в котором Midjourney хорош тут не представлено.
Складывается ощущение, что гигант генеративного ИИ случайно забрел не в тот двор)
👍5🔥3💯1