Зашёл в новый храм пророка Даниила на Кантемировской в Москве.
Это место известно тем, что в прежнем храме (на видео маленькое здание) во время служения был убит иерей и проповедник Даниил Сысоев. Вокруг его смерти и денег, выделенных на строительство храма, много неясного.
Тем не менее, спустя более чем 15 лет, мечта священника сбылась. Храм получился очень красивым. Величественным.
С Рождеством Христовым!
Это место известно тем, что в прежнем храме (на видео маленькое здание) во время служения был убит иерей и проповедник Даниил Сысоев. Вокруг его смерти и денег, выделенных на строительство храма, много неясного.
Тем не менее, спустя более чем 15 лет, мечта священника сбылась. Храм получился очень красивым. Величественным.
С Рождеством Христовым!
Forwarded from Волоцков Алексей
🏕️ Порядка 43 млн рублей принес туристический налог Волгограду
По итогам 2025 года Волгоград получил 43 млн рублей от туристического налога. В сумме по стране в 2025 году местные бюджеты дополнительно заработали на туризме около 5 млрд рублей.
Это стало возможно благодаря законопроекту о туристическом налоге, который был принят летом 2024 года и впервые заработал в регионах в прошлом 2025 году.
Теперь местные власти имеют дополнительную мотивацию развивать туристическую привлекательность городов и регионов – все вырученные с налога средства направляются на развитие и благоустройство муниципалитетов.
Важно, что туристический налог не учитывается в общих доходах гостиниц и отелей, что снимает с турбизнеса дополнительные расходы.
Вместе с тем, принимая законопроект в 2024 году мы заранее на федеральном уровне предусмотрели льготные категории граждан, с которых он не взымается. В их числе ветераны Великой Отечественной и боевых действий, участники спецоперации, граждане с инвалидностью.
Думаю, хорошим примером по дальнейшей реализации полученных с турналога средств должен стать опыт Кисловодска. В городе еще во время эксперимента с турсбором начали отмечать новые парки, дороги и другие обновленные объекты специальной табличкой «Благоустройство выполнено за счет туристического сбора».
Это будет верной практикой, потому что и местные жители, и туристы должны наглядно видеть реализацию этих средств и эффективность данного механизма.
@volotskov
По итогам 2025 года Волгоград получил 43 млн рублей от туристического налога. В сумме по стране в 2025 году местные бюджеты дополнительно заработали на туризме около 5 млрд рублей.
Это стало возможно благодаря законопроекту о туристическом налоге, который был принят летом 2024 года и впервые заработал в регионах в прошлом 2025 году.
Теперь местные власти имеют дополнительную мотивацию развивать туристическую привлекательность городов и регионов – все вырученные с налога средства направляются на развитие и благоустройство муниципалитетов.
Важно, что туристический налог не учитывается в общих доходах гостиниц и отелей, что снимает с турбизнеса дополнительные расходы.
Вместе с тем, принимая законопроект в 2024 году мы заранее на федеральном уровне предусмотрели льготные категории граждан, с которых он не взымается. В их числе ветераны Великой Отечественной и боевых действий, участники спецоперации, граждане с инвалидностью.
Думаю, хорошим примером по дальнейшей реализации полученных с турналога средств должен стать опыт Кисловодска. В городе еще во время эксперимента с турсбором начали отмечать новые парки, дороги и другие обновленные объекты специальной табличкой «Благоустройство выполнено за счет туристического сбора».
Это будет верной практикой, потому что и местные жители, и туристы должны наглядно видеть реализацию этих средств и эффективность данного механизма.
@volotskov
Telegram
Волоцков Алексей
⛺️Вчера в окончательном третьем чтении приняли законопроект о туристическом налоге.
Это решение является заключительной частью эксперимента с туристическим сбором, однако доработано и отличается от прежней модели.
Теперь регионы смогут вводить местный…
Это решение является заключительной частью эксперимента с туристическим сбором, однако доработано и отличается от прежней модели.
Теперь регионы смогут вводить местный…
Эксперт по Госдуме/Склянчук Павел
Госдума отменяет свои заседания 15 и 29 января 2026 года.
22 января тоже не будет заседания.
Forwarded from портал "Выбор Народа"
«Эффект неожиданности» отчета правительства http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/299637-jeffekt-neozhidannosti-otcheta-pravitelstva.html
Вячеслав Володин и Михаил Мишустин сегодня встретились в юбилейный десятый раз. И втрой раз подряд без фотокамер. Рабочий формат, видимо, посчитали, что текста пресс-релиза достаточно.
В этом году отчет Правительства в Госдуме будет необычно рано, и может быть даже не в среду, которая отводится для таких событий.
Вторая особенность - поменялась очередность предварительных встреч фракций - Единая Россия раньше завершала серию, на этот раз откроет - уже 26 января делегация единороссов отправится в Белый дом.
Ожидаем теперь график визитов министров и вице-премьеров на Охотный ряд.
В этом году отчет Правительства в Госдуме будет необычно рано, и может быть даже не в среду, которая отводится для таких событий.
Вторая особенность - поменялась очередность предварительных встреч фракций - Единая Россия раньше завершала серию, на этот раз откроет - уже 26 января делегация единороссов отправится в Белый дом.
Ожидаем теперь график визитов министров и вице-премьеров на Охотный ряд.
Forwarded from Олег Румянцев
К 120-летию Госдумы
В продолжении темы, которую поднял Павел Склянчук, о решении отметить предстоящим летом 120-летие Госдумы.
В целом инициатива палаты обоснована, с некоторой поправкой.
1. Предложение считать началом истории Думы декабрьское принятие Конституции 1993 не разделяю. Основные государственные законы 1906-1907 гг. стали колыбелью российского конституционализма.
Россия смогла перейти от стадии проектов госреформ (Верховного тайного совета при Анне Иоанновне, Сперанского при Александре I, декабристов, др.) к позитивному конституционному праву, закрепленному в тех подписанных Николаем II законах.
Тот конституционализм был половинчатым, но ознаменовал шаг вперёд от законосовещательной думы, учреждённой Манифестом от 6 августа 1905 г. Государь услышал требования стачечников и повысил её статус до представительного органа с законодательными правами своим высочайшим Манифестом от 17 октября 1905 г.
Ценно, что государственные решения пробудили конституционно-правовую мысль. Наследие предтеч российского конституционализма и парламентаризма поражает актуальностью для современной России в части предназначения и функций народного представительства. Когда председатель Первой Государственной Думы С.А. Муромцев полагал, что «парламент есть орган не только законодательный, но и объединяющий нацию. В нём должны сталкиваться и примиряться различные интересы общества, и только через свободное обсуждение может родиться истинная государственная мудрость» - он словно бы выдвигал программу действий для нашей верховной власти.
2. Второе соображение касается места в истории парламентаризма системы высших органов «Съезд - Верховный Совет» периода 1989-1993 гг. Нельзя сохранять недальновидную конъюнктурную линию на замалчивание и игнорирование роли представительного и законодательного органа Российской Федерации времени кардинальной смены эпох.
Верховный Совет России по действовавшей в нач. 1990-х годов Конституции со многими внесеннными в неё системными поправками уже являлся парламентом с подчас бОльшей привязкой к принципам парламентаризма, нежели нынешняя Госдума. Вместе с тем, он отчасти оставался высшим органом в системе советов как органов народного представительства той эпохи, на самом деле избранных органов власти, вовсе не сформированных решениями административной системы сверху.
Наличие же вечевого контрольного органа - Сьезда - было пожалуй , как видится с высоты прошедших десятилетий, проявлением нашей страхующей традиционной консервативной модели. Такой же как для Госдумы I созыва было наличие царского попечения, воспроизводимого по сей день.
3. В этой же связи я обратил внимание на уместную иронию эксперта, что "...можно найти и что-то общее в смысле желания превратить его в законосовещательный орган главы государства". В Отечестве веками мало что меняется в системе верховной власти, о чём я
писал ранее. Важно не опускать руки и не утрачивать гражданственность.
4. Бесценен весь наш исторический опыт разных эпох. Его учёт должен позволять двигаться вперёд. Совершенствовать системы публичной власти и принятия решений. Развивать достоинство и сопричастность. Находить баланс интересов и равновесие между традициями и обновлением.
В год 120-летия Госдумы предстоит учесть и опыт первой попытки перехода к конституционной монархии. И опыт соединения парламента с деятельностью Советов в 1990-1993 гг. И причины нынешнего состояния институтов.
Но празднование должно быть рабочим. Без галочки напротив очередной политтехнологической фоновой кампании.
Работа должна быть начата уже в преддверии сентябрьского обновления палаты. Честный коллективный поиск назревших решений по развитию отечественного парламентаризма в демократическом федеративном правовом государстве с республиканской формой правления- вот чего ждут граждане.
Пожелаю уходящему составу палаты и их смене приступить к обеспечению высоких конституционных целей при непременном участии институтов гражданского общества в год 120-летия Государственной Думы.
О.Румянцев,
председатель комиссии АЮР по развитию конституционного правосознания
В продолжении темы, которую поднял Павел Склянчук, о решении отметить предстоящим летом 120-летие Госдумы.
В целом инициатива палаты обоснована, с некоторой поправкой.
1. Предложение считать началом истории Думы декабрьское принятие Конституции 1993 не разделяю. Основные государственные законы 1906-1907 гг. стали колыбелью российского конституционализма.
Россия смогла перейти от стадии проектов госреформ (Верховного тайного совета при Анне Иоанновне, Сперанского при Александре I, декабристов, др.) к позитивному конституционному праву, закрепленному в тех подписанных Николаем II законах.
Тот конституционализм был половинчатым, но ознаменовал шаг вперёд от законосовещательной думы, учреждённой Манифестом от 6 августа 1905 г. Государь услышал требования стачечников и повысил её статус до представительного органа с законодательными правами своим высочайшим Манифестом от 17 октября 1905 г.
Ценно, что государственные решения пробудили конституционно-правовую мысль. Наследие предтеч российского конституционализма и парламентаризма поражает актуальностью для современной России в части предназначения и функций народного представительства. Когда председатель Первой Государственной Думы С.А. Муромцев полагал, что «парламент есть орган не только законодательный, но и объединяющий нацию. В нём должны сталкиваться и примиряться различные интересы общества, и только через свободное обсуждение может родиться истинная государственная мудрость» - он словно бы выдвигал программу действий для нашей верховной власти.
2. Второе соображение касается места в истории парламентаризма системы высших органов «Съезд - Верховный Совет» периода 1989-1993 гг. Нельзя сохранять недальновидную конъюнктурную линию на замалчивание и игнорирование роли представительного и законодательного органа Российской Федерации времени кардинальной смены эпох.
Верховный Совет России по действовавшей в нач. 1990-х годов Конституции со многими внесеннными в неё системными поправками уже являлся парламентом с подчас бОльшей привязкой к принципам парламентаризма, нежели нынешняя Госдума. Вместе с тем, он отчасти оставался высшим органом в системе советов как органов народного представительства той эпохи, на самом деле избранных органов власти, вовсе не сформированных решениями административной системы сверху.
Наличие же вечевого контрольного органа - Сьезда - было пожалуй , как видится с высоты прошедших десятилетий, проявлением нашей страхующей традиционной консервативной модели. Такой же как для Госдумы I созыва было наличие царского попечения, воспроизводимого по сей день.
3. В этой же связи я обратил внимание на уместную иронию эксперта, что "...можно найти и что-то общее в смысле желания превратить его в законосовещательный орган главы государства". В Отечестве веками мало что меняется в системе верховной власти, о чём я
писал ранее. Важно не опускать руки и не утрачивать гражданственность.
4. Бесценен весь наш исторический опыт разных эпох. Его учёт должен позволять двигаться вперёд. Совершенствовать системы публичной власти и принятия решений. Развивать достоинство и сопричастность. Находить баланс интересов и равновесие между традициями и обновлением.
В год 120-летия Госдумы предстоит учесть и опыт первой попытки перехода к конституционной монархии. И опыт соединения парламента с деятельностью Советов в 1990-1993 гг. И причины нынешнего состояния институтов.
Но празднование должно быть рабочим. Без галочки напротив очередной политтехнологической фоновой кампании.
Работа должна быть начата уже в преддверии сентябрьского обновления палаты. Честный коллективный поиск назревших решений по развитию отечественного парламентаризма в демократическом федеративном правовом государстве с республиканской формой правления- вот чего ждут граждане.
Пожелаю уходящему составу палаты и их смене приступить к обеспечению высоких конституционных целей при непременном участии институтов гражданского общества в год 120-летия Государственной Думы.
О.Румянцев,
председатель комиссии АЮР по развитию конституционного правосознания
Telegram
Эксперт по Госдуме/Склянчук Павел
Госдума запланировала провести в июне 2026 года конференцию, посвященную 120-летию Государственной Думы. Курировать подготовку мероприятия будет первый зампред Думы Александр Жуков.
С одной стороны, это похвальное инициатива. Каждый уважающий себя высший…
С одной стороны, это похвальное инициатива. Каждый уважающий себя высший…
На открытии думской сессии выступали руководители всех фракций. Пока одни в очередной раз запустили старую пластинку, что «нормальных выборов» в стране нет, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий озвучил злободневные программные тезисы.
Они были адресованы тем довольно широким слоям населения, которые, с одной стороны, поддерживают политический режим, с другой, в текущих социально-экономических условиях испытывают наибольшую тревожность и неудовлетворенность.
Во-первых, это пенсионеры. У ЛДПР это одна из наиболее проработанных тем. Вместо популистского «а давайте снизим пенсионный возраст», комплекс мер для активного и уважаемого старения. Из того, что запомнилось, отмечу гериатритические кабинеты в поликлиниках. Плюс усиленная защита от телефонных мошенников, которые достали стариков.
Во-вторых, ЛДПР прицельно работает с такой категорией граждан как «должники» - закредитованные заемщики. Всех полов и возрастов. Сюда же можно отнести и снижение нагрузки по ЖКХ, и борьбу с инфляцией. Понятие «бедность» напрямую не звучит, но все понимают, что партия реагирует на снижение уровня жизни россиян.
В-третьих, ЛДПР работает на большой электорат в малых городах. Так, во Владимирской области Слуцкий поехал не в областной центр, а в городской округ Покров, где провел встречу с жителями. Неравенство между столицами и «остальной Россией», глубинным народом существенна, и ЛДПР об этом заявляет.
Но кроме чисто прагматичных задач по выборам в Госдуму, ЛДПР предлагает идеологический образ будущего страны после Победы. Как сказал на партийном слете в конце года Слуцкий - «без гнёта бюрократии, непосильных платежей и несправедливости».
В такой марш справедливости и зовет всех ЛДПР.
Они были адресованы тем довольно широким слоям населения, которые, с одной стороны, поддерживают политический режим, с другой, в текущих социально-экономических условиях испытывают наибольшую тревожность и неудовлетворенность.
Во-первых, это пенсионеры. У ЛДПР это одна из наиболее проработанных тем. Вместо популистского «а давайте снизим пенсионный возраст», комплекс мер для активного и уважаемого старения. Из того, что запомнилось, отмечу гериатритические кабинеты в поликлиниках. Плюс усиленная защита от телефонных мошенников, которые достали стариков.
Во-вторых, ЛДПР прицельно работает с такой категорией граждан как «должники» - закредитованные заемщики. Всех полов и возрастов. Сюда же можно отнести и снижение нагрузки по ЖКХ, и борьбу с инфляцией. Понятие «бедность» напрямую не звучит, но все понимают, что партия реагирует на снижение уровня жизни россиян.
В-третьих, ЛДПР работает на большой электорат в малых городах. Так, во Владимирской области Слуцкий поехал не в областной центр, а в городской округ Покров, где провел встречу с жителями. Неравенство между столицами и «остальной Россией», глубинным народом существенна, и ЛДПР об этом заявляет.
Но кроме чисто прагматичных задач по выборам в Госдуму, ЛДПР предлагает идеологический образ будущего страны после Победы. Как сказал на партийном слете в конце года Слуцкий - «без гнёта бюрократии, непосильных платежей и несправедливости».
В такой марш справедливости и зовет всех ЛДПР.
Forwarded from ВЕДОМОСТИ
Спикер Госдумы Вячеслав Володин отчитал фотографов думского пула за стремление «подсмотреть, подглядеть и показать в плохом виде». Это «все разрушает», сказал он.
А если возьмут и в отношении ваших близких, кого вы уважаете, так поступят, риторически спросил спикер.
Он отметил, что делает замечание публично осознанно, понимая, что «отгребет, потому что все привыкли так себя вести».
🔊 «Когда вы хотите, чтобы в парламенте росла политическая культура, а сами замерзли в 90-х или даже в конце 80-х, вы сначала перестройте себя, а потом уже оценивайте других», – добавил Володин.
📸 Ранее фракция «Единая Россия» разослала предупреждения депутатам о том, что на балконе в зале пленарных заседаний работают фотокорреспонденты с длиннофокусными объективами, и депутатам надо помнить о том, что они в любой момент могут попасть в объектив.
🗞 Telegram | 📰 Max
«Кстати, когда вы попадаете в самые разные ситуации, обратите внимание, мы никогда над вами не подшучиваем, никогда вас не обижаем и не стебемся, попросту говоря. А когда вы с балкона, берете, ловите моменты, но, наверное, те моменты, которые в жизни и вашей присутствуют», – cказал Володин.
А если возьмут и в отношении ваших близких, кого вы уважаете, так поступят, риторически спросил спикер.
Он отметил, что делает замечание публично осознанно, понимая, что «отгребет, потому что все привыкли так себя вести».
📸 Ранее фракция «Единая Россия» разослала предупреждения депутатам о том, что на балконе в зале пленарных заседаний работают фотокорреспонденты с длиннофокусными объективами, и депутатам надо помнить о том, что они в любой момент могут попасть в объектив.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Рассмотрение законопроекта о чипировании домашних животных с сегодняшней пленарки перенесли на после выборов.
«Снег послан нам с неба. Кто мы такие, чтобы его убирать?
С уважением, мэр города»
#народноетворчество
С уважением, мэр города»
#народноетворчество
Forwarded from Шендерюк-Жидков
Наблюдая за событиями последних недель, ловлю себя на мысли, что перечитываю Карла Шмитта не в книге, а в новостной ленте: перед глазами очевидно его идея номоса Земли и его противопоставления морскому пространству.
США сегодня словно демонстративно примеряют на себя роль носителя номоса Моря: достают из глубины XIX века доктрину Монро и используют её уже не как щит, а как пропуск в любые пространства - «сферы своих естественных интересов».
Да не важно даже, что за доктрина, напомню саму идею: номос Земли — это порядок, построенный на четких границах (в том числе дозволенного): территория, двусторонние договоры, шлагбаумы, закреплённый суверенитет, из которого складывается привычная «шахматная доска» государств.
Номос же Моря устроен иначе: океан невозможно разметить так же, как сушу, он текуч, и потому морские державы добиваются господства через контроль коммуникаций — торговых путей, финансовых потоков, военных баз и проливов. Их правила подаются как универсальные, они должны действовать всюду, куда доплывают их корабли и дотягивается их валюта.
На этом фоне история с похищением Николаса Мадуро и охотой на танкеры с нефтью (неважно под чьим флагом) перестаёт быть набором «скандальных эпизодов» и складывается в цельную картину.
Президента суверенной страны в один момент можно вырвать из собственного дворца и перевести в зону чужой юрисдикции; танкеры в международных водах оказываются чем‑то вроде фур на автостраде, которые допускается останавливать, досматривать и арестовывать по внутреннему санкционному кодексу.
Море оформляет свои претензии: всё объявляется пространством действия одного закона, даже если формально это чужие воды и чужая территория.
И на этом фоне вполне предсказуем «непредсказуемый» Дональд Трамп. Он действует в логике морской державы.
Его резкие твиты, Гренландия, операция по вывозу Мадуро, ситуация с Ираном, захват танкеров — всё это выглядит хаотичным только если ожидать от него поведения континентального лидера, связанного границами и договорами.
В шмиттовской оптике Трамп — почти учебный пример: лидер Моря, для которого любой участок планеты, омываемый глобальным океаном, автоматически превращается в «естественную» зону его забот.
Ради этого можно без колебаний переписывать старые доктрины, чужие номосы и саму политическую карту мира
США сегодня словно демонстративно примеряют на себя роль носителя номоса Моря: достают из глубины XIX века доктрину Монро и используют её уже не как щит, а как пропуск в любые пространства - «сферы своих естественных интересов».
Да не важно даже, что за доктрина, напомню саму идею: номос Земли — это порядок, построенный на четких границах (в том числе дозволенного): территория, двусторонние договоры, шлагбаумы, закреплённый суверенитет, из которого складывается привычная «шахматная доска» государств.
Номос же Моря устроен иначе: океан невозможно разметить так же, как сушу, он текуч, и потому морские державы добиваются господства через контроль коммуникаций — торговых путей, финансовых потоков, военных баз и проливов. Их правила подаются как универсальные, они должны действовать всюду, куда доплывают их корабли и дотягивается их валюта.
На этом фоне история с похищением Николаса Мадуро и охотой на танкеры с нефтью (неважно под чьим флагом) перестаёт быть набором «скандальных эпизодов» и складывается в цельную картину.
Президента суверенной страны в один момент можно вырвать из собственного дворца и перевести в зону чужой юрисдикции; танкеры в международных водах оказываются чем‑то вроде фур на автостраде, которые допускается останавливать, досматривать и арестовывать по внутреннему санкционному кодексу.
Море оформляет свои претензии: всё объявляется пространством действия одного закона, даже если формально это чужие воды и чужая территория.
И на этом фоне вполне предсказуем «непредсказуемый» Дональд Трамп. Он действует в логике морской державы.
Его резкие твиты, Гренландия, операция по вывозу Мадуро, ситуация с Ираном, захват танкеров — всё это выглядит хаотичным только если ожидать от него поведения континентального лидера, связанного границами и договорами.
В шмиттовской оптике Трамп — почти учебный пример: лидер Моря, для которого любой участок планеты, омываемый глобальным океаном, автоматически превращается в «естественную» зону его забот.
Ради этого можно без колебаний переписывать старые доктрины, чужие номосы и саму политическую карту мира
График встреч Михаила Мишустина с фракциями перед отчетом:
26 января - ЕР
3 февраля – КПРФ
4 февраля – ЛДПР
10 февраля – СР
11 февраля – НЛ
источник: Ведомости
26 января - ЕР
3 февраля – КПРФ
4 февраля – ЛДПР
10 февраля – СР
11 февраля – НЛ
источник: Ведомости
Судить об эффективности фракций в Госдуме нужно не только по выступлениям с трибуны, но и по законотворчеству. Ранее указывал на недостатки и сильные стороны наших партий.
Сегодня обратил внимание на пассивное безразличие, которое допустила фракция КПРФ. Ещё в 2023 году они внесли законопроект о популяризации красного Знамени Победы наряду с флагом России в школах.
Думаю, не стоит говорить, насколько принятие такой инициатива было бы важно для коммунистов. Комитет по обороне два года ждал, чтобы авторы изменили текст и устранили несложные юридические недочеты. Но этого никто не сделал, и проект пойдет на отклонение.
За полгода до выборов в Госдуму, и в преддверии новой Победы, в которую все в России верят, ждут, и приближают как могут. У неё наверняка, появятся свои новые символы. И знамя, и медали, и памятники. Получается, что именно им и предстоит перенять эту поколенческую эстафету символов.
Сегодня обратил внимание на пассивное безразличие, которое допустила фракция КПРФ. Ещё в 2023 году они внесли законопроект о популяризации красного Знамени Победы наряду с флагом России в школах.
Думаю, не стоит говорить, насколько принятие такой инициатива было бы важно для коммунистов. Комитет по обороне два года ждал, чтобы авторы изменили текст и устранили несложные юридические недочеты. Но этого никто не сделал, и проект пойдет на отклонение.
За полгода до выборов в Госдуму, и в преддверии новой Победы, в которую все в России верят, ждут, и приближают как могут. У неё наверняка, появятся свои новые символы. И знамя, и медали, и памятники. Получается, что именно им и предстоит перенять эту поколенческую эстафету символов.
Более половины крупнейших Telegram-каналов открыли каналы в мессенджер МАХ, пишет Коммерсант.
Вслед за авторами начинает и переходить их аудитория. Или даже наоборот: в МАХ уже почти сто миллионов пользователей, а публичных каналов порядка 150 тысяч, и сейчас уникальное время для авторов, чтобы зайти в МАХ и быстро набрать аудиторию. Конкуренция за внимание ниже, чем в Telegram.
Вслед за спикером Госдумы негодую, почему нет комментариев. Плюс не хватает негативных реакций в смайликах и отложенного отправки публикаций.
Но самое главное, нужно открыть МАХ для всех админов, а не только десятитысячников (отметка А+). Уверен, что в ближайшее время это будет сделано.
Вслед за авторами начинает и переходить их аудитория. Или даже наоборот: в МАХ уже почти сто миллионов пользователей, а публичных каналов порядка 150 тысяч, и сейчас уникальное время для авторов, чтобы зайти в МАХ и быстро набрать аудиторию. Конкуренция за внимание ниже, чем в Telegram.
Вслед за спикером Госдумы негодую, почему нет комментариев. Плюс не хватает негативных реакций в смайликах и отложенного отправки публикаций.
Но самое главное, нужно открыть МАХ для всех админов, а не только десятитысячников (отметка А+). Уверен, что в ближайшее время это будет сделано.
Отчет председателя Банка России Э.С. Набиуллиной за 2025 год состоится в думе 26 марта.
Forwarded from Наши слоны
Владимир Путин начал серию персональных встреч с руководителями парламентских фракций. Первая из таких бесед уже прошла с Геннадием Зюганановым, в ближайшие дни запланированы встречи с другими фракционными лидерами. Политолог, руководитель Центра мониторинга правоприменения законодательства Павел Склянчук — специально для «Наших слонов» — о роли таких встреч и их значении для партий и политического процесса:
— Встречи Путина с лидерами парламентских фракций — это одно из проявлений современного политического закулисья. Глава государства напрямую получает информацию от лидеров партий, минуя внутриполитический блок своей администрации. На кого-то из представителей элиты партийцы могут пожаловаться, кого-то, наоборот, похвалить. В то же время АП готовит президенту информацию о том, как партии готовятся к предстоящим выборам. Например, сколько среди их кандидатов будет участников СВО. Можно предположить, что партийцам доносятся и другие общенациональные задачи, направленные на сохранение устойчивости политического режима, но при этом исключающие проявления застоя.
Для кого-то такие встречи становятся билетом в большую политику. На одном из таких мероприятий, которое было публичным, покойный Владимир Жириновский всячески продвигал на пост председателя комитета по международной политике Леонида Слуцкого. Думаю, что и сейчас лидеры партий пытаются решить спорные моменты по выдвижению своих кандидатов в округах.
Думаю, «Справедливой России» будет важно услышать, что разрешено делать на поляне ультрапатриотов. «Новые люди», наверняка, хотели бы понять, насколько им разрешено быть в повестке «России уехавшей» по терминологии Евгении Стуловой. ЛДПР точно хотела бы заручиться поддержкой в том, что они могут рассчитывать на второе место по итогам выборов. КПРФ важно знать, что власти не будут пытаться расколоть партию и навязать гонку преемников Геннадия Зюганова. Наконец, «Единая Россия» хотела бы видеть в числе лидеров своего списка авторитетные лица и чтобы Владимир Путин посетил их предвыборный съезд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Наконец-то сенатор Клишас возобновил участие в публичном поле дискуссий.
Согласен, Андрей Александрович, дети и их соцсети это зона ответственности родителей, а не законодателей.
https://xn--r1a.website/andreyklishas/4732
Согласен, Андрей Александрович, дети и их соцсети это зона ответственности родителей, а не законодателей.
https://xn--r1a.website/andreyklishas/4732
Telegram
КЛИШАС
Принимать решение о доступе детей к соцсетям должны их родители