Forwarded from РБК. Новости. Главное
Бывший командующий группировок «Центр» и «Север» был уволен с военной службы в сентябре 2025 года.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Госдума запланировала провести в июне 2026 года конференцию, посвященную 120-летию Государственной Думы. Курировать подготовку мероприятия будет первый зампред Думы Александр Жуков.
С одной стороны, это похвальное инициатива. Каждый уважающий себя высший государственный орган ведет летопись своих лет из глубокой древности. Так, старейшему госоргану Генпрокуратуре недавно стукнуло 300-лет (основана Петром I в 1722 году). Например, впервые воссозданный недавно Госсовет появился впервые в 1801 году, Минфин и Минюст недавно также отмечали 220-летие. В этом смысле только институт президентства самый молодой в нашей стране (с 1991 года), но точно самый значимый на данном историческом этапе российской государственности.
С другой стороны, у Государственной Думы не было единой непрерывной 120-летней истории. И признавать как парламент Верховный совет СССР как законодательный орган можно с большой натяжкой. Кроме того, царская Дума и нынешняя – это, что называется, две большие разницы. Хотя можно найти и что-то общее в смысле желания превратить его в законосовещательным орган главы государства. В этом смысле логичнее было бы вести историографию Государственной Думы с 1993 года – как ровесницы и "ребенка" Конституции РФ. Собственно, в 2013 году торжественно отмечалось именно 20-летие. Была очень классная архивная фотовыставка, выпущена монография Парламентское право под редакцией Т.Я. Хабриевой. На научной конференции солировал Владимир Плигин, выступала начальник ГПУ АП Л.И. Брычева. Ранее выпускались памятные монеты, знаки и т.д. Было много чего.
Потом эти все традиции были забыты. 30-летие Госдумы прошло незаметно, из-за чего лично я очень расстроился. В октябре прошлого года была благополучно пропущена и дата когда «мы, Николай II» издал декрет о появлении Государственной Думы. 27 апреля, когда отмечается День российского парламентаризма, и когда в 1906 прошло первое заседание Думы, также не вписалось в нынешний праздничный календарь.
Почему же сейчас решили вспомнить о «120-летней истории» Государственной Думы? На языке политтехнологов это называется фоновая кампания. Проведение масштабного парламентского мероприятия за два месяца до очередных федеральный выборов не может связано с чем-то другим, кроме как желания создать благоприятный информационный фон.
Думаю, что мероприятие будет носить не научный характер, а конъюнктурный. Встретились в Колонном зале Дома союзов, поговорили и забыли. Достойным даты событием могло бы стать появление полноценного музея российского парламентаризма. По совокупности заслуг, в принципе, можно уже отметить историческую роль депутатов. Заслужили.
С одной стороны, это похвальное инициатива. Каждый уважающий себя высший государственный орган ведет летопись своих лет из глубокой древности. Так, старейшему госоргану Генпрокуратуре недавно стукнуло 300-лет (основана Петром I в 1722 году). Например, впервые воссозданный недавно Госсовет появился впервые в 1801 году, Минфин и Минюст недавно также отмечали 220-летие. В этом смысле только институт президентства самый молодой в нашей стране (с 1991 года), но точно самый значимый на данном историческом этапе российской государственности.
С другой стороны, у Государственной Думы не было единой непрерывной 120-летней истории. И признавать как парламент Верховный совет СССР как законодательный орган можно с большой натяжкой. Кроме того, царская Дума и нынешняя – это, что называется, две большие разницы. Хотя можно найти и что-то общее в смысле желания превратить его в законосовещательным орган главы государства. В этом смысле логичнее было бы вести историографию Государственной Думы с 1993 года – как ровесницы и "ребенка" Конституции РФ. Собственно, в 2013 году торжественно отмечалось именно 20-летие. Была очень классная архивная фотовыставка, выпущена монография Парламентское право под редакцией Т.Я. Хабриевой. На научной конференции солировал Владимир Плигин, выступала начальник ГПУ АП Л.И. Брычева. Ранее выпускались памятные монеты, знаки и т.д. Было много чего.
Потом эти все традиции были забыты. 30-летие Госдумы прошло незаметно, из-за чего лично я очень расстроился. В октябре прошлого года была благополучно пропущена и дата когда «мы, Николай II» издал декрет о появлении Государственной Думы. 27 апреля, когда отмечается День российского парламентаризма, и когда в 1906 прошло первое заседание Думы, также не вписалось в нынешний праздничный календарь.
Почему же сейчас решили вспомнить о «120-летней истории» Государственной Думы? На языке политтехнологов это называется фоновая кампания. Проведение масштабного парламентского мероприятия за два месяца до очередных федеральный выборов не может связано с чем-то другим, кроме как желания создать благоприятный информационный фон.
Думаю, что мероприятие будет носить не научный характер, а конъюнктурный. Встретились в Колонном зале Дома союзов, поговорили и забыли. Достойным даты событием могло бы стать появление полноценного музея российского парламентаризма. По совокупности заслуг, в принципе, можно уже отметить историческую роль депутатов. Заслужили.
Forwarded from Коммерсантъ
В Госдуме пока не нашла отклика инициатива американской конгрессвумен Анны Паулины Луны (на фото), пригласившей четырех российских депутатов в Вашингтон для консультаций по мирным переговорам.
Как выяснил «Ъ», ни сроки возможной поездки, ни состав делегации в нижней палате еще даже не обсуждали. В профильном комитете сомневаются, что находящимся под санкциями депутатам с легкостью выдадут визы, но признают, что тем для разговора накопилось немало. И касаются они не только Украины, но и, например, Венесуэлы с Ираном.
Эксперт отмечает, что статус депутатов должен быть симметричен американской стороне, и едва ли в поездке могут принять участие парламентарии, которые придерживаются «непримиримой антиамериканской позиции». Делегацию лучше сформировать из представителей фракций под конкретные задачи, согласованные с МИДом.
#Ъузнал
Как выяснил «Ъ», ни сроки возможной поездки, ни состав делегации в нижней палате еще даже не обсуждали. В профильном комитете сомневаются, что находящимся под санкциями депутатам с легкостью выдадут визы, но признают, что тем для разговора накопилось немало. И касаются они не только Украины, но и, например, Венесуэлы с Ираном.
Эксперт отмечает, что статус депутатов должен быть симметричен американской стороне, и едва ли в поездке могут принять участие парламентарии, которые придерживаются «непримиримой антиамериканской позиции». Делегацию лучше сформировать из представителей фракций под конкретные задачи, согласованные с МИДом.
#Ъузнал
Профессиональный материал про то, как рунет окончательно станет зоной тотального контроля со стороны государства. Ради нашего блага, естественно, - «фильтрации вредного контента».
Думаю, последствия всем понятны. Будет примерно как сейчас с лентой ВК - пессимизация собственных постов, зато подсовывание всякого шлака вместо новостей от друзей. Алгоритмы тоже должны быть умными.
https://www.forbes.ru/tekhnologii/553640-algoritmiceskie-upraznenia-rkn-budet-fil-trovat-trafik-s-pomos-u-masinnogo-obucenia
Думаю, последствия всем понятны. Будет примерно как сейчас с лентой ВК - пессимизация собственных постов, зато подсовывание всякого шлака вместо новостей от друзей. Алгоритмы тоже должны быть умными.
https://www.forbes.ru/tekhnologii/553640-algoritmiceskie-upraznenia-rkn-budet-fil-trovat-trafik-s-pomos-u-masinnogo-obucenia
Forbes.ru
Алгоритмические упражнения: РКН будет фильтровать трафик с помощью машинного обучения
Роскомнадзор (РКН) планирует создать и внедрить механизм фильтрации интернет-трафика с использованием инструментов машинного обучения в этом году. На эти цели выделят 2,27 млрд рублей, следует из плана цифровизации РКН, который направлен правкомиссии
Forwarded from Роман Юнеман
Согласен с Павлом. Будет тотальный ВК с примерно тем же результатом.
Какое-то время будет тухло, но потом жизнь появится в какой-то ещё форме. Реку не надо останавливать, реку надо направлять.
Какое-то время будет тухло, но потом жизнь появится в какой-то ещё форме. Реку не надо останавливать, реку надо направлять.
Telegram
Павел Склянчук
Профессиональный материал про то, как рунет окончательно станет зоной тотального контроля со стороны государства. Ради нашего блага, естественно, - «фильтрации вредного контента».
Думаю, последствия всем понятны. Будет примерно как сейчас с лентой ВК -…
Думаю, последствия всем понятны. Будет примерно как сейчас с лентой ВК -…
В Правительстве начали готовиться к годовому отчету Михаила Мишустина в Государственной Думе.
Изначально плановым был срок конец марта, однако на прошлой неделе выяснилось, что с большой вероятностью отчет пройдет в конце февраля.
С чем связана такая спешка достоверно неизвестно, но, скорее всего, руководство палаты и внутрипол не хотят давать оппозиционным фракциям возможность использовать отчет правительства для набора популистских электоральных очков, поэтому используется эффект неожиданности и такой значимый для парламентских партий инфоповод отодвигается подальше от старта активной фазы избирательной кампании.
Однако, больше всего такой тайминг удобнее Единой России, у которой в конце февраля-начале марта начнется регистрация кандидатов на праймериз, поэтому депутатам будет нужно будет активнее выезжать в регионы, и времени на отчеты (глава ЦБ также выступит раньше апреля) останется меньше.
Само предварительное голосование ЕР пройдёт с 25 по 31 мая, после чего в июне съезд утвердит предвыборные списки (включая федеральную пятерку) и программу.
Изначально плановым был срок конец марта, однако на прошлой неделе выяснилось, что с большой вероятностью отчет пройдет в конце февраля.
С чем связана такая спешка достоверно неизвестно, но, скорее всего, руководство палаты и внутрипол не хотят давать оппозиционным фракциям возможность использовать отчет правительства для набора популистских электоральных очков, поэтому используется эффект неожиданности и такой значимый для парламентских партий инфоповод отодвигается подальше от старта активной фазы избирательной кампании.
Однако, больше всего такой тайминг удобнее Единой России, у которой в конце февраля-начале марта начнется регистрация кандидатов на праймериз, поэтому депутатам будет нужно будет активнее выезжать в регионы, и времени на отчеты (глава ЦБ также выступит раньше апреля) останется меньше.
Само предварительное голосование ЕР пройдёт с 25 по 31 мая, после чего в июне съезд утвердит предвыборные списки (включая федеральную пятерку) и программу.
Леонид Слуцкий единственный из лидеров фракций, судя по соцсетям, окунулся в прорубь на Рождество. Известно, что он близок к РПЦ и лично Патриарху. Летом он же единственный из федеральных политиков, кто участвовал в многочисленном Крестном ходе.
При чем окунание он сделал, приговаривая «храни Господь Россию, президента, и всех россиян». Голос, конечно, у него зычный. Он и на трибуне так выступает.
Посыл Слуцкого, думаю, понятен - мы русские, с нами Бог, а с русскими - ЛДПР.
https://xn--r1a.website/slutsky_l/4323
При чем окунание он сделал, приговаривая «храни Господь Россию, президента, и всех россиян». Голос, конечно, у него зычный. Он и на трибуне так выступает.
Посыл Слуцкого, думаю, понятен - мы русские, с нами Бог, а с русскими - ЛДПР.
https://xn--r1a.website/slutsky_l/4323
Telegram
СЛУЦКИЙ
С великим праздником Крещения Господня!
Храни, Господь, великую Россию!
6️⃣ Мой канал в MAX — подписывайтесь!
Храни, Господь, великую Россию!
6️⃣ Мой канал в MAX — подписывайтесь!
Forwarded from Майский указ
💼 Национальный штаб по искусственному интеллекту получит коллегиальное руководство: его руководителями в должности сопредседателей межведомственной комиссии при президенте станут заместитель главы администрации Кремля Максим Орешкин и профильный вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко — такое предложение, согласованное администрацией президента и главой Белого дома, поддержал Владимир Путин. «Два ключа» необходимы для включения в гонку ИИ «президентских» ведомств и губернаторов, а основными задачами комиссии станут развертывание инфраструктуры для новой технологии и экспорт готовых решений в дружественные РФ страны.
Подписывайтесь на канал
Майского указа в MAX
Подписывайтесь на канал
Майского указа в MAX
Коммерсантъ
Двоичная система управления
Искусственный интеллект в России возглавят Максим Орешкин и Дмитрий Григоренко
Сильный ход Кобзева.
В Иркутской области назначен новый заместитель губернатора – первый из числа участников СВО – Герой России Александр Шуваев.
Это решение – логичный итог системной работы региона по интеграции героев в мирную жизнь и управление. Шуваев является выпускником президентской программы «Время героев», где его наставником был лично Игорь Кобзев. Параллельно в области успешно работает собственный проект «Герои Приангарья», через который прошли и получили назначения в органах власти другие военнослужащие.
Губернатор Кобзев с самого начала СВО выстроил комплексную систему поддержки, которая сейчас включает в себя 39 различных мер. Региональный фонд «Защитники Отечества» для удобства заявителей переехал в центр Иркутска. Идет масштабная работа по проектированию модернизации военного госпиталя с возведением нового корпуса, что даст 100 современных коек. Только в прошлом году почти 500 ветеранов и членов семей погибших получили бесплатную санаторно-курортную реабилитацию.
Одновременно ведется адресная поддержка действующих бойцов. По указу губернатора единовременная выплата для подписавших контракт с Минобороны увеличена до рекордных 2,4 млн рублей – для регионального бюджета это внушительная сумма. На фронт регулярно отправляются гуманитарные грузы, автомобили и спецтехника, а сам Кобзев лично посещает зону СВО для встреч с земляками.
Что касается Александра Шуваева, важно подчеркнуть: это было его осознанное и самостоятельное решение принять предложение занять высокий пост после успешной стажировки в правительстве региона. Власти создали условия и предложили возможности, губернатор поддержал выбор. Герою теперь предстоит оправдать это доверие, применив свой уникальный опыт на благо развития сибирского региона.
В Иркутской области назначен новый заместитель губернатора – первый из числа участников СВО – Герой России Александр Шуваев.
Это решение – логичный итог системной работы региона по интеграции героев в мирную жизнь и управление. Шуваев является выпускником президентской программы «Время героев», где его наставником был лично Игорь Кобзев. Параллельно в области успешно работает собственный проект «Герои Приангарья», через который прошли и получили назначения в органах власти другие военнослужащие.
Губернатор Кобзев с самого начала СВО выстроил комплексную систему поддержки, которая сейчас включает в себя 39 различных мер. Региональный фонд «Защитники Отечества» для удобства заявителей переехал в центр Иркутска. Идет масштабная работа по проектированию модернизации военного госпиталя с возведением нового корпуса, что даст 100 современных коек. Только в прошлом году почти 500 ветеранов и членов семей погибших получили бесплатную санаторно-курортную реабилитацию.
Одновременно ведется адресная поддержка действующих бойцов. По указу губернатора единовременная выплата для подписавших контракт с Минобороны увеличена до рекордных 2,4 млн рублей – для регионального бюджета это внушительная сумма. На фронт регулярно отправляются гуманитарные грузы, автомобили и спецтехника, а сам Кобзев лично посещает зону СВО для встреч с земляками.
Что касается Александра Шуваева, важно подчеркнуть: это было его осознанное и самостоятельное решение принять предложение занять высокий пост после успешной стажировки в правительстве региона. Власти создали условия и предложили возможности, губернатор поддержал выбор. Герою теперь предстоит оправдать это доверие, применив свой уникальный опыт на благо развития сибирского региона.
Telegram
#кобзевнасвязи
Назначил Героя России, участника программы «Время героев» генерал-майора Александра Михайловича Шуваева заместителем Губернатора Иркутской области. Уверен, все его знания, умения, навыки будут направлены на защиту интересов жителей Приангарья, поддержку участников…
Зашёл в новый храм пророка Даниила на Кантемировской в Москве.
Это место известно тем, что в прежнем храме (на видео маленькое здание) во время служения был убит иерей и проповедник Даниил Сысоев. Вокруг его смерти и денег, выделенных на строительство храма, много неясного.
Тем не менее, спустя более чем 15 лет, мечта священника сбылась. Храм получился очень красивым. Величественным.
С Рождеством Христовым!
Это место известно тем, что в прежнем храме (на видео маленькое здание) во время служения был убит иерей и проповедник Даниил Сысоев. Вокруг его смерти и денег, выделенных на строительство храма, много неясного.
Тем не менее, спустя более чем 15 лет, мечта священника сбылась. Храм получился очень красивым. Величественным.
С Рождеством Христовым!
Forwarded from Волоцков Алексей
🏕️ Порядка 43 млн рублей принес туристический налог Волгограду
По итогам 2025 года Волгоград получил 43 млн рублей от туристического налога. В сумме по стране в 2025 году местные бюджеты дополнительно заработали на туризме около 5 млрд рублей.
Это стало возможно благодаря законопроекту о туристическом налоге, который был принят летом 2024 года и впервые заработал в регионах в прошлом 2025 году.
Теперь местные власти имеют дополнительную мотивацию развивать туристическую привлекательность городов и регионов – все вырученные с налога средства направляются на развитие и благоустройство муниципалитетов.
Важно, что туристический налог не учитывается в общих доходах гостиниц и отелей, что снимает с турбизнеса дополнительные расходы.
Вместе с тем, принимая законопроект в 2024 году мы заранее на федеральном уровне предусмотрели льготные категории граждан, с которых он не взымается. В их числе ветераны Великой Отечественной и боевых действий, участники спецоперации, граждане с инвалидностью.
Думаю, хорошим примером по дальнейшей реализации полученных с турналога средств должен стать опыт Кисловодска. В городе еще во время эксперимента с турсбором начали отмечать новые парки, дороги и другие обновленные объекты специальной табличкой «Благоустройство выполнено за счет туристического сбора».
Это будет верной практикой, потому что и местные жители, и туристы должны наглядно видеть реализацию этих средств и эффективность данного механизма.
@volotskov
По итогам 2025 года Волгоград получил 43 млн рублей от туристического налога. В сумме по стране в 2025 году местные бюджеты дополнительно заработали на туризме около 5 млрд рублей.
Это стало возможно благодаря законопроекту о туристическом налоге, который был принят летом 2024 года и впервые заработал в регионах в прошлом 2025 году.
Теперь местные власти имеют дополнительную мотивацию развивать туристическую привлекательность городов и регионов – все вырученные с налога средства направляются на развитие и благоустройство муниципалитетов.
Важно, что туристический налог не учитывается в общих доходах гостиниц и отелей, что снимает с турбизнеса дополнительные расходы.
Вместе с тем, принимая законопроект в 2024 году мы заранее на федеральном уровне предусмотрели льготные категории граждан, с которых он не взымается. В их числе ветераны Великой Отечественной и боевых действий, участники спецоперации, граждане с инвалидностью.
Думаю, хорошим примером по дальнейшей реализации полученных с турналога средств должен стать опыт Кисловодска. В городе еще во время эксперимента с турсбором начали отмечать новые парки, дороги и другие обновленные объекты специальной табличкой «Благоустройство выполнено за счет туристического сбора».
Это будет верной практикой, потому что и местные жители, и туристы должны наглядно видеть реализацию этих средств и эффективность данного механизма.
@volotskov
Telegram
Волоцков Алексей
⛺️Вчера в окончательном третьем чтении приняли законопроект о туристическом налоге.
Это решение является заключительной частью эксперимента с туристическим сбором, однако доработано и отличается от прежней модели.
Теперь регионы смогут вводить местный…
Это решение является заключительной частью эксперимента с туристическим сбором, однако доработано и отличается от прежней модели.
Теперь регионы смогут вводить местный…
Эксперт по Госдуме/Склянчук Павел
Госдума отменяет свои заседания 15 и 29 января 2026 года.
22 января тоже не будет заседания.
Forwarded from портал "Выбор Народа"
«Эффект неожиданности» отчета правительства http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/299637-jeffekt-neozhidannosti-otcheta-pravitelstva.html
Вячеслав Володин и Михаил Мишустин сегодня встретились в юбилейный десятый раз. И втрой раз подряд без фотокамер. Рабочий формат, видимо, посчитали, что текста пресс-релиза достаточно.
В этом году отчет Правительства в Госдуме будет необычно рано, и может быть даже не в среду, которая отводится для таких событий.
Вторая особенность - поменялась очередность предварительных встреч фракций - Единая Россия раньше завершала серию, на этот раз откроет - уже 26 января делегация единороссов отправится в Белый дом.
Ожидаем теперь график визитов министров и вице-премьеров на Охотный ряд.
В этом году отчет Правительства в Госдуме будет необычно рано, и может быть даже не в среду, которая отводится для таких событий.
Вторая особенность - поменялась очередность предварительных встреч фракций - Единая Россия раньше завершала серию, на этот раз откроет - уже 26 января делегация единороссов отправится в Белый дом.
Ожидаем теперь график визитов министров и вице-премьеров на Охотный ряд.
Forwarded from Олег Румянцев
К 120-летию Госдумы
В продолжении темы, которую поднял Павел Склянчук, о решении отметить предстоящим летом 120-летие Госдумы.
В целом инициатива палаты обоснована, с некоторой поправкой.
1. Предложение считать началом истории Думы декабрьское принятие Конституции 1993 не разделяю. Основные государственные законы 1906-1907 гг. стали колыбелью российского конституционализма.
Россия смогла перейти от стадии проектов госреформ (Верховного тайного совета при Анне Иоанновне, Сперанского при Александре I, декабристов, др.) к позитивному конституционному праву, закрепленному в тех подписанных Николаем II законах.
Тот конституционализм был половинчатым, но ознаменовал шаг вперёд от законосовещательной думы, учреждённой Манифестом от 6 августа 1905 г. Государь услышал требования стачечников и повысил её статус до представительного органа с законодательными правами своим высочайшим Манифестом от 17 октября 1905 г.
Ценно, что государственные решения пробудили конституционно-правовую мысль. Наследие предтеч российского конституционализма и парламентаризма поражает актуальностью для современной России в части предназначения и функций народного представительства. Когда председатель Первой Государственной Думы С.А. Муромцев полагал, что «парламент есть орган не только законодательный, но и объединяющий нацию. В нём должны сталкиваться и примиряться различные интересы общества, и только через свободное обсуждение может родиться истинная государственная мудрость» - он словно бы выдвигал программу действий для нашей верховной власти.
2. Второе соображение касается места в истории парламентаризма системы высших органов «Съезд - Верховный Совет» периода 1989-1993 гг. Нельзя сохранять недальновидную конъюнктурную линию на замалчивание и игнорирование роли представительного и законодательного органа Российской Федерации времени кардинальной смены эпох.
Верховный Совет России по действовавшей в нач. 1990-х годов Конституции со многими внесеннными в неё системными поправками уже являлся парламентом с подчас бОльшей привязкой к принципам парламентаризма, нежели нынешняя Госдума. Вместе с тем, он отчасти оставался высшим органом в системе советов как органов народного представительства той эпохи, на самом деле избранных органов власти, вовсе не сформированных решениями административной системы сверху.
Наличие же вечевого контрольного органа - Сьезда - было пожалуй , как видится с высоты прошедших десятилетий, проявлением нашей страхующей традиционной консервативной модели. Такой же как для Госдумы I созыва было наличие царского попечения, воспроизводимого по сей день.
3. В этой же связи я обратил внимание на уместную иронию эксперта, что "...можно найти и что-то общее в смысле желания превратить его в законосовещательный орган главы государства". В Отечестве веками мало что меняется в системе верховной власти, о чём я
писал ранее. Важно не опускать руки и не утрачивать гражданственность.
4. Бесценен весь наш исторический опыт разных эпох. Его учёт должен позволять двигаться вперёд. Совершенствовать системы публичной власти и принятия решений. Развивать достоинство и сопричастность. Находить баланс интересов и равновесие между традициями и обновлением.
В год 120-летия Госдумы предстоит учесть и опыт первой попытки перехода к конституционной монархии. И опыт соединения парламента с деятельностью Советов в 1990-1993 гг. И причины нынешнего состояния институтов.
Но празднование должно быть рабочим. Без галочки напротив очередной политтехнологической фоновой кампании.
Работа должна быть начата уже в преддверии сентябрьского обновления палаты. Честный коллективный поиск назревших решений по развитию отечественного парламентаризма в демократическом федеративном правовом государстве с республиканской формой правления- вот чего ждут граждане.
Пожелаю уходящему составу палаты и их смене приступить к обеспечению высоких конституционных целей при непременном участии институтов гражданского общества в год 120-летия Государственной Думы.
О.Румянцев,
председатель комиссии АЮР по развитию конституционного правосознания
В продолжении темы, которую поднял Павел Склянчук, о решении отметить предстоящим летом 120-летие Госдумы.
В целом инициатива палаты обоснована, с некоторой поправкой.
1. Предложение считать началом истории Думы декабрьское принятие Конституции 1993 не разделяю. Основные государственные законы 1906-1907 гг. стали колыбелью российского конституционализма.
Россия смогла перейти от стадии проектов госреформ (Верховного тайного совета при Анне Иоанновне, Сперанского при Александре I, декабристов, др.) к позитивному конституционному праву, закрепленному в тех подписанных Николаем II законах.
Тот конституционализм был половинчатым, но ознаменовал шаг вперёд от законосовещательной думы, учреждённой Манифестом от 6 августа 1905 г. Государь услышал требования стачечников и повысил её статус до представительного органа с законодательными правами своим высочайшим Манифестом от 17 октября 1905 г.
Ценно, что государственные решения пробудили конституционно-правовую мысль. Наследие предтеч российского конституционализма и парламентаризма поражает актуальностью для современной России в части предназначения и функций народного представительства. Когда председатель Первой Государственной Думы С.А. Муромцев полагал, что «парламент есть орган не только законодательный, но и объединяющий нацию. В нём должны сталкиваться и примиряться различные интересы общества, и только через свободное обсуждение может родиться истинная государственная мудрость» - он словно бы выдвигал программу действий для нашей верховной власти.
2. Второе соображение касается места в истории парламентаризма системы высших органов «Съезд - Верховный Совет» периода 1989-1993 гг. Нельзя сохранять недальновидную конъюнктурную линию на замалчивание и игнорирование роли представительного и законодательного органа Российской Федерации времени кардинальной смены эпох.
Верховный Совет России по действовавшей в нач. 1990-х годов Конституции со многими внесеннными в неё системными поправками уже являлся парламентом с подчас бОльшей привязкой к принципам парламентаризма, нежели нынешняя Госдума. Вместе с тем, он отчасти оставался высшим органом в системе советов как органов народного представительства той эпохи, на самом деле избранных органов власти, вовсе не сформированных решениями административной системы сверху.
Наличие же вечевого контрольного органа - Сьезда - было пожалуй , как видится с высоты прошедших десятилетий, проявлением нашей страхующей традиционной консервативной модели. Такой же как для Госдумы I созыва было наличие царского попечения, воспроизводимого по сей день.
3. В этой же связи я обратил внимание на уместную иронию эксперта, что "...можно найти и что-то общее в смысле желания превратить его в законосовещательный орган главы государства". В Отечестве веками мало что меняется в системе верховной власти, о чём я
писал ранее. Важно не опускать руки и не утрачивать гражданственность.
4. Бесценен весь наш исторический опыт разных эпох. Его учёт должен позволять двигаться вперёд. Совершенствовать системы публичной власти и принятия решений. Развивать достоинство и сопричастность. Находить баланс интересов и равновесие между традициями и обновлением.
В год 120-летия Госдумы предстоит учесть и опыт первой попытки перехода к конституционной монархии. И опыт соединения парламента с деятельностью Советов в 1990-1993 гг. И причины нынешнего состояния институтов.
Но празднование должно быть рабочим. Без галочки напротив очередной политтехнологической фоновой кампании.
Работа должна быть начата уже в преддверии сентябрьского обновления палаты. Честный коллективный поиск назревших решений по развитию отечественного парламентаризма в демократическом федеративном правовом государстве с республиканской формой правления- вот чего ждут граждане.
Пожелаю уходящему составу палаты и их смене приступить к обеспечению высоких конституционных целей при непременном участии институтов гражданского общества в год 120-летия Государственной Думы.
О.Румянцев,
председатель комиссии АЮР по развитию конституционного правосознания
Telegram
Эксперт по Госдуме/Склянчук Павел
Госдума запланировала провести в июне 2026 года конференцию, посвященную 120-летию Государственной Думы. Курировать подготовку мероприятия будет первый зампред Думы Александр Жуков.
С одной стороны, это похвальное инициатива. Каждый уважающий себя высший…
С одной стороны, это похвальное инициатива. Каждый уважающий себя высший…
На открытии думской сессии выступали руководители всех фракций. Пока одни в очередной раз запустили старую пластинку, что «нормальных выборов» в стране нет, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий озвучил злободневные программные тезисы.
Они были адресованы тем довольно широким слоям населения, которые, с одной стороны, поддерживают политический режим, с другой, в текущих социально-экономических условиях испытывают наибольшую тревожность и неудовлетворенность.
Во-первых, это пенсионеры. У ЛДПР это одна из наиболее проработанных тем. Вместо популистского «а давайте снизим пенсионный возраст», комплекс мер для активного и уважаемого старения. Из того, что запомнилось, отмечу гериатритические кабинеты в поликлиниках. Плюс усиленная защита от телефонных мошенников, которые достали стариков.
Во-вторых, ЛДПР прицельно работает с такой категорией граждан как «должники» - закредитованные заемщики. Всех полов и возрастов. Сюда же можно отнести и снижение нагрузки по ЖКХ, и борьбу с инфляцией. Понятие «бедность» напрямую не звучит, но все понимают, что партия реагирует на снижение уровня жизни россиян.
В-третьих, ЛДПР работает на большой электорат в малых городах. Так, во Владимирской области Слуцкий поехал не в областной центр, а в городской округ Покров, где провел встречу с жителями. Неравенство между столицами и «остальной Россией», глубинным народом существенна, и ЛДПР об этом заявляет.
Но кроме чисто прагматичных задач по выборам в Госдуму, ЛДПР предлагает идеологический образ будущего страны после Победы. Как сказал на партийном слете в конце года Слуцкий - «без гнёта бюрократии, непосильных платежей и несправедливости».
В такой марш справедливости и зовет всех ЛДПР.
Они были адресованы тем довольно широким слоям населения, которые, с одной стороны, поддерживают политический режим, с другой, в текущих социально-экономических условиях испытывают наибольшую тревожность и неудовлетворенность.
Во-первых, это пенсионеры. У ЛДПР это одна из наиболее проработанных тем. Вместо популистского «а давайте снизим пенсионный возраст», комплекс мер для активного и уважаемого старения. Из того, что запомнилось, отмечу гериатритические кабинеты в поликлиниках. Плюс усиленная защита от телефонных мошенников, которые достали стариков.
Во-вторых, ЛДПР прицельно работает с такой категорией граждан как «должники» - закредитованные заемщики. Всех полов и возрастов. Сюда же можно отнести и снижение нагрузки по ЖКХ, и борьбу с инфляцией. Понятие «бедность» напрямую не звучит, но все понимают, что партия реагирует на снижение уровня жизни россиян.
В-третьих, ЛДПР работает на большой электорат в малых городах. Так, во Владимирской области Слуцкий поехал не в областной центр, а в городской округ Покров, где провел встречу с жителями. Неравенство между столицами и «остальной Россией», глубинным народом существенна, и ЛДПР об этом заявляет.
Но кроме чисто прагматичных задач по выборам в Госдуму, ЛДПР предлагает идеологический образ будущего страны после Победы. Как сказал на партийном слете в конце года Слуцкий - «без гнёта бюрократии, непосильных платежей и несправедливости».
В такой марш справедливости и зовет всех ЛДПР.
Forwarded from ВЕДОМОСТИ
Спикер Госдумы Вячеслав Володин отчитал фотографов думского пула за стремление «подсмотреть, подглядеть и показать в плохом виде». Это «все разрушает», сказал он.
А если возьмут и в отношении ваших близких, кого вы уважаете, так поступят, риторически спросил спикер.
Он отметил, что делает замечание публично осознанно, понимая, что «отгребет, потому что все привыкли так себя вести».
🔊 «Когда вы хотите, чтобы в парламенте росла политическая культура, а сами замерзли в 90-х или даже в конце 80-х, вы сначала перестройте себя, а потом уже оценивайте других», – добавил Володин.
📸 Ранее фракция «Единая Россия» разослала предупреждения депутатам о том, что на балконе в зале пленарных заседаний работают фотокорреспонденты с длиннофокусными объективами, и депутатам надо помнить о том, что они в любой момент могут попасть в объектив.
🗞 Telegram | 📰 Max
«Кстати, когда вы попадаете в самые разные ситуации, обратите внимание, мы никогда над вами не подшучиваем, никогда вас не обижаем и не стебемся, попросту говоря. А когда вы с балкона, берете, ловите моменты, но, наверное, те моменты, которые в жизни и вашей присутствуют», – cказал Володин.
А если возьмут и в отношении ваших близких, кого вы уважаете, так поступят, риторически спросил спикер.
Он отметил, что делает замечание публично осознанно, понимая, что «отгребет, потому что все привыкли так себя вести».
📸 Ранее фракция «Единая Россия» разослала предупреждения депутатам о том, что на балконе в зале пленарных заседаний работают фотокорреспонденты с длиннофокусными объективами, и депутатам надо помнить о том, что они в любой момент могут попасть в объектив.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM