Это Файб
203K subscribers
3.41K photos
170 videos
2 files
1.46K links
Не просто рассказываю, но и пытаюсь объяснить. Личный канал Александра Файба

По рекламе – к @georgy_w, а мне написать – @faibeto

Выступления: @EmpireOfMusic_Tabriz (по публичным лекциям и билетам – @kontraktov)

Регистрация в РКН: https://clck.ru/3FtgHY
Download Telegram
Елизавета Георгиевна в Москве. 28 лет назад, октябрь 1994
😢12445👍20👎8
Почему вам не нужна зарплата больше 200 тысяч рублей.

В прошлом году рядовой россиянин думал, что для счастья ему/ей нужна зарплата в районе 175 тысяч. Средневзвешенный москвич хотел 225 тысяч. Учитывая ситуацию в 2022, заветная цифра может вырасти на 12-15%, если корректироваться по уровню инфляции.

Но есть противоречие.

Последнее исследование SuperJob показывает, что самые несчастные люди в России – те, кто зарабатывают меньше 80 тыс. и больше 200 тыс. руб.

Почему если у тебя больше денег, ты менее счастлив? Есть гипотеза, которая мне кажется хоть сколько-нибудь логичной.

Заветные 175 тысяч рублей, которые должны тебя осчастливить – это примерно $35 тыс. в год. Или на $20 тыс. меньше медианного значения в США. Иначе говоря, когда человек начинает зарабатывать больше 200 тыщ в месяц, он примется не больше откладывать, а больше тратить.

Неминуема инфляция образа жизни: продуктовая корзина "Ленты" эволюционирует в доставку из "Азбуки", Яндекс-эконом становится "комфорт плюсом", и однажды до человека доходит, что не очень-то он и богат. Тут становится не до счастья. Про "закон Агасси" тоже не забываем – новая солидная зп (+бонус) это такое же мерило успеха, за которым пустота.

Странно, что тренд на грустную жизнь среднего класса не работает в западных странах. Там после отсечки в $75 тысяч/год человек становится счастливым медленнее, но все-таки становится.

Можно было бы сказать, что в РФ жизнь дешевле, но цифры не всегда бьются. Инвестор Мовчан в 2017 постановил, что быть бедным в России полегче, чем в США. Но чем богаче ты становишься, тем быстрее тает разница в тратах с западными странами.
👍101🤔60👎5🔥54😢3
Можно напечатать тысячи знаков с пробелами для некрологов, а можно вот так – и ничего добавлять уже и не хочется.
😢28171👍31😁8🤔4👎1
Раз сегодня 11 сентября, неофициальный День конспиролога, то самое время размотать самую невероятную цепочку совпадений в истории:

• Авраам Линкольн был избран президентом США в 1860 году. Ровно сто лет спустя на тот же самый пост выбрали Джона Кеннеди.

• Оба были убиты в пятницу в присутствии жен.

• Оба погибли от пули, которая вошла в голову сзади.

• Линкольн был убит в театре Форда. А Кеннеди – в кабриолете "Линкольн" производства Ford Motor Company.

• Преемниками обоих стали вице-президенты по фамилии Джонсон, которые были южанами, демократами и бывшими сенаторами. Разница в дне рождении вице-президентов – ровно сто лет.

• Убийцы были южанами экстремистских взглядов. Обоих убили до суда.

• И самое интересное для дипломированных нумерологов-хьюмандизайнеров. Президенты Lincoln и Kennedy – семь букв в фамилии. Их вице-президенты Andrew Johnson и Lyndon Johnson – по 13 букв. Их убийцы John Wilkes Booth и Lee Harvey Oswald – по 15 букв.

Зануды скажут, что Джонсон – вторая по популярности фамилия в Штатах, выборы там случаются с одинаковой периодичностью, а большие публичные мероприятия обычно устраивают в пятницу.

Собственно, поэтому комментарии и не включаю.
😁242👍72🔥264
Есть отдельный поджанр документалок, который появился в 60-е годы – шокьюментари (еще называют мондо). Задача такого фильма не столько показать кадры реальных событий, сколько испугать зрителя 18+ сценами.

Недавно открыл классику жанра – фильм "Прощай, Африка". Картина без цензуры показывает всю чернуху из жизни африканцев первых постколониальных десятилетий: геноцид, гражданские войны, браконьерство.

На кинофестивалях фильм произвел фурор, но СМИ растоптали его за предвзятость и расизм. Смысл претензий: вместо того, чтобы поддержать несчастные освободившиеся народы, картина показывает, до чего доводит отсутствие мудрого белого патронажа над безалаберными черными странами. Фильм, кстати, сняли итальянцы.

В некоторых странах картину сразу же запретили за насилие над животными. Но что удивляет больше всего – ленту можно спокойно посмотреть на YouTube. С пытками, казнями и прочими радостями 1966 года.
👍66🤔26😱15
Почему стоит перепроверять ученых.

В 1997 году преподаватель Принстона решил узнать, существует ли "глобальное сознание" – всемирная сеть, которая отражает мысли всего человечества. В разных уголках планеты он установил случайные генераторы чисел и стал ждать.

Оказалось, что когда происходили какие-то негативные события мирового значения вроде масштабных катастроф или беспорядков, генераторы случайных чисел переставали генерировать случайные числа. Они начинали рисовать явные графики и фигуры, как на скриншотах.

Прошло время, и другие ученые разоблачили это "открытие" – поверивший в себя конспиролог искал паттерны там, где их не было. Но если почитать сам документ, диву даешься, как все грамотно: методология на месте, регрессии строятся, ограничения исследования поясняются.

Все-таки повышенная концентрация специфических терминов и цифр творят волшебство с нашим восприятием. "Не могут же точные расчеты уважаемого человека лгать, вы о чем вообще".

Смешно, что результаты этой работы свободно продаются на Amazon по $27 за книгу. Ее рейтинг – 8,8/10.
👍68😱16🤔64😁4🔥3
Про музыку-1.

В топе заказов многих московских караоке-клубов есть песня, которую я в жизни не слышал. Параллельный хит-парад какой-то.

https://youtu.be/Vbtpm23ucw4

270 миллионов просмотров за четыре года, шок.
😁43🤔14👍85👎5🔥1😱1
Про музыку-2.

Спустя год узнал, что сын Децла сделал лучше бати образца последних лет (with all due respect), но дальше одного трека дело почему-то не пошло. Еще и в "Ниппоне" снимали, родные края.

https://youtu.be/FKy4Uz5boWw
🔥31🤔7👎4👍3
Как отчеты заменили осмысленную работу.

Сегодня вечером вы можете выпить с врачом районной поликлиники, участковым или классным руководителем, которого последний раз видели в 2007. Каждый будет жаловаться на одно и то же: безумное количество бумажных/электронных отчетов и прочей писанины, которой они вынуждены регулярно заниматься. "А работать-то когда?"

Что и когда сломалось?

Про систему МВД (😏) и медицину говорить не готов, про образование могу. Случилась оптимизация образовательных учреждений – более тихая, чем медицинская и военная реформы, но коварная аж жуть. Формально число учебных заведений упало, на директоров школ повесили больше менеджерских функций. Грозных тетушек советского призыва заменили на пронырливых мужиков моложе 40. Так это видится из Москвы.

В вузах с 2014 года та же тенденция. Отчетов, бумаг, программ, форм кратно больше, преподаватели-практики начинают бегать от трудоустройства в штат, как от огня.

На тему угрожающей бюрократизации образования за последние годы вышло огромное число статей – на той же Киберленинке с 2015 больше 5 тыс. публикаций.

По опросам, только 5,7% считают, что школьная оптимизация – это переход на новый уровень образования. 74,5% преподавателей вузов говорят, что первоочередная мера для повышения качества – сокращение отчетной документации. Даже про повышение зарплат говорят меньше! Преподаватели подписывали петиции с требованием дебюрократизации, но меньше от этого ее не стало.

Как проявляются сверхбюрократизация и сверхформализм:

• Огромное число стандартов и документации.

• Тотальная система регламентации и контроля любой деятельности.

• Постоянные изменения отчетных форматов. Система ежегодно обрастает новыми требованиями, таблицами, формами отчетов.

Штатные преподаватели и сотрудники вузов думают не над качеством материала и результатов, а над тем, как их запихнуть в отчетный документ. Над чем думают участковые и врачи поликлиник – можно догадаться.
👍62😢49🔥8🤔5👎3
Еще про бюрократию.

Представьте: вы – Рамзес II, величайший фараон в истории Египта. До 90 лет вы живете себе спокойно в мире, где единственная граница – это океан. Потом тихо умираете от артрита, абсцесса зубов и вялого кровообращения.

Проходит три тысячи лет, и потомки везут вашу гробницу в Лувр на реставрацию. Но французские пограничники не пускают вашу тысячелетнюю мумию в страну из-за того, что у вас нет... паспорта.

Эта история произошла в 1974. Власти Франции потребовали от фараона самый настоящий паспорт – с фотографией и местом работы. Ученые бюрократии не испугались и на скорую руку оформили Рамзесу удостоверение личности. В графе "место работы" так и написали – усопший фараон.

Оригинальное фото паспорта не найти – французы не разрешают публиковать документы в открытом доступе. Но если верить ученым, выглядел Рамзес именно так.
👍102😁75🔥32
Уже рассказывал, что Южная Корея – это не только к-поп, Самсунг и кимчи, но и почти 40 лет …мм… не совсем либеральных практик. Взять, например, расизм.

Корея – крайне мононациональная страна. Прям вообще. На 52 млн населения приходится почти 50 млн коренных корейцев. Из оставшихся пары миллионов почти половину занимают мигранты из Китая, Вьетнама и Таиланда.

Такое тушение в собственном соку подогревает бытовую ксенофобию. Хотя я ничего такого за пять дней в Сеуле в 2017 не почувствовал. Ну толкаются в очередях, ну рыгают, что аж вздрагиваешь. Надо быть готовым, что личное пространство в Азии радикально сжимается в сравнении с нашими привычками.

Возможно, мне просто повезло. Сеть переполнена видео, как иностранцев не впускают в клубы (даже если они знают корейский и все документы при себе), учителей по обмену харассят и ученики, и коллеги-учителя. Если тебя не оскорбляют прямо, ты всегда чувствуешь давление со стороны окружения. Особенно, если 1) выглядишь по-европейски 2) говоришь на английском.

Более молодое поколение говорит, что они дурацкие стереотипы отвергают. Но пока они не вырастут, модель будет воспроизводиться.
👍67😱30🤔18😢5
В микроскопическом Бангладеше людей живет на 30 млн больше, чем во всей России. Плотность населения на планете абсолютно неравномерна – факт.

Масштаб явления можно понять по этой карте. Красные, оранжевые и желтые – самые густонаселенные куски. В бесцветных местах плотность максимально разреженная.

Там, где карта серая, почти никто не живет.

Что любопытно:

• Территория США буквально поделена Скалистыми горами на три части. На западе (Сан-Франциско, LA, Сиэтл) живет 50 млн, на востоке – 250 млн. Огромный кусок с полстраны в центре заселяют только 30 млн – почти столько же, сколько в одной Нью-Йоркской агломерации. И то, городов-миллионников там немного: Лас-Вегас, Финикс и знаменитый Альбукерке с пиццей на крыше.

• Австралия катастрофически незаселенная. Может, поэтому люди там настолько френдли – тепло, мягонькие коалы (щупал; за слова готов пояснить) и никто не раздражает. Шестое место по площади и 53-е по населению. Про Россию и Канаду вы и так в курсе.

• Если смотреть по северным широтам, то большая часть Европы обитает на тех же широтах, где в Канаде живут полярные медведи.

• Красная точка посреди Бразилии – двухмиллионный город Манаус. А вокруг непроходимые джунгли, деревни с индейцами и огромная Амазонка.
👍143🔥298😁4😱3
Давным давно сделал генетический тест от 23andMe. Обошлось без сюрпризов, моя гипотеза о подмене в советском роддоме на юго-западе Москвы в сентябре 87-го рухнула в одночасье.

В базовый пакет входило определение этнического происхождения и предрасположенности ко всяким кровяным ракам, диабетам, непереносимости глютена и т.п. Чему-то обрадовался, из-за чего-то расстроился, и мог бы забыть про них, но нет.

Уже четвертый год американцы, заполучившие мою слюну и передавшие фрагменты биоматериалов ФБР (no kidding, дважды подумаю теперь, прежде чем совершить какое-нибудь федеральное преступление в Небраске), присылают вот такие сообщения:

"Мы тут выяснили, грозит ли вам КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ".

Болезни каждый раз разные. Прогноз тоже.

Не ДНК-тест, а абонентская подписка на ясновидящую Глафиру.
😁208👍21🤔1110