Я эмигрант простой
3.25K subscribers
434 photos
9 videos
423 links
О местах и людях.

Связаться с автором: @lucyhatesu
Чат: @emigrant_de_chat
https://emigrant-de.com/
Download Telegram
Channel name was changed to «Я эмигрант простой»
Я эмигрант простой!

Канал о переезде, жизни, учебе и работе между Европой и Азией двух девчонок из лучшего города Земли - Тюмени.

Истории от лица:
Lucy - работает в Германии в ИТ компании и не любит пить пиво.
Mary - работает в Сингапуре в международной организации и любит пить пиво.
Я эмигрант простой pinned «Я эмигрант простой! Канал о переезде, жизни, учебе и работе между Европой и Азией двух девчонок из лучшего города Земли - Тюмени. Истории от лица: Lucy - работает в Германии в ИТ компании и не любит пить пиво. Mary - работает в Сингапуре в международной…»
Я эмигрант простой, мне для отдыха достаточно двух дней.

В Европе новогодние праздники длятся всего один день - 1 января. Зато отдыхают все: найти, где посидеть - сложно, а весь оставшийся мусор (в основном фейерверки и немного говна) будет лежать до второго, когда все и выйдут на работу. Желание тусить это, конечно, не отбивает абсолютно, но не как в России: в запой или бесконечный бег по родственникам-друзьям никто не ударяется. Все по классике, 31 начать пить дома, потом в клуб или на вечеринку. Первого прибраться/привести себя в порядок/поспать, а второго на работу. И ведь все реально работают, в отличии от рабочих дней между рождественскими выходными и НГ.

Скорее всего, потому что рабочий процесс начался и на горизонте нет других праздников, а еще основной движ здесь все-таки на Рождество. Вот после него все приходят в офис для красоты: 70% людей берут отпуск или хоум-офис, а те, кто все-таки пришли, делятся рассказами о том, как прошли одни праздники и как планируется провести другие, обедают по два часа, а часа в четыре (а некоторые и в час) уже начинают пить. Причем особого стремления поскорее уйти домой нет, сидеть и пить в офисе (можно переместиться в бар, но какая разница?) всех вполне устраивает. А я что? Я эмигрант простой, тут так привыкли - ну, и я не отстаю!

#праздники
​​​​Я эмигрант простой, и чтобы лучше узнать местных, слушаю, что они говорят сами о себе на синглише - смеси английского с китайский и малайским.

«Kiasu» говорят сингапурцы, когда хотят подчеркнуть свою любовь к конкуренции. Но это не просто желание посоревноваться и победить. Это стоять в очереди за скидочными товарами по выгодной цене. Это во время редких времён смога скупать маски в аптеках для себя, семьи и ещё сверху «а вдруг не хватит». Это вставать на фуд-корте в самую длинную очередь за едой, потому что там, наверное, вкуснее всего. Это быть первым в чём-либо и получить лучше несмотря ни на что!

«Kaypoh» говорят сингапурцы про других сингапурцев. Наверное, каждому встречались такие люди: спросят где работаешь/учишься, сколько зарплата/детей в семье/баллов за тест. И нет, это не родственник, это просто очень любопытный человек. Сингапурцам надо знать все: например, машины на трассе у происшествия притормаживают, чтобы разглядеть все детали происшествия.

А я эмигрант простой: я немного киасу, немного кейпо, но никогда не хао лян (любитель выпендриваться)

#сингапур
Я эмигрант простой и чтобы узнать людей получше нужно, я думаю, просто с ними выпить.

Особенно если речь о Германии и немцах. Серьёзно, один из вопросов на собеседовании был о моем отношении к алкоголю, а на фото склад в офисе. Здесь есть пословица «Kein Bier vor Vier!» или дословно «нет пиву до 4», а ведь стандартный рабочий день до 6. Хотя, когда я говорю об алкоголе как неотъемлемой части жизни местных, надо понимать, что культура распития здесь совсем другая, но об этом в следующий раз.

А пока надо рассказать о желании все планировать и ни в коем случае не менять планов. Alles zu seiner Zeit - всему свое время. Если по пути в магазин тебе сказали о сборе, который планируется через месяц, считается, что ты сразу зафиксировал это в свой календарь и напоминать тебе об этом не собираются. Сюда же можно отнести осознанность жить в рамках закона: здесь не нужно много полицейских, следящих за выполнением правил. Все понимают, что лучше не делать, чем сделать и заплатить огромный штраф.

А я эмигрант простой живу своей обычной жизнью и удивляю всех как можно при хорошем планировании постоянно импровизировать.

#счастье_эмигранта #работа
​​​​​​Я эмигрант простой: я всегда смотрю куда бы слетать, и стоимость билетов домой причиняет мне боль.

Вот 5 направлений из Сингапура, куда я могу погнать гораздо дешевле:

Лангкави - остров с белоснежными пляжами в Малайзии, билет туда-обратно за 3443 рубля за 1,5 часа полёта.

Йогакарта - рай для пеших прогулок по вулканам в Индонезии за 8560 рублей обе стороны за 3 часа полёта.

Манила - небоскребная столица Филиппин за 9064 рублей в тудым-сюдым за почти 4 часа полёта.

Пхукет - всем известный резорт в Таиланде за 5817 рублей за 2 часа полёта на три дня.

Хошимин - крупнейший город Вьетнама за 7200 рублей туда-обратно за 2 часа полёта.

Зато знаете куда из Сингапура лететь также по стоимости как в Россию? В Австралию! В ближайший город Дарвин летают пятичасовые рейсы за 25-28 тысяч рублей: мне столько же до Москвы и меньше с пересадкой в Абу-Даби, ОАЭ или Дохе, Катар. С ума сойти можно!

#сингапур #топ5
Я эмигрант простой и плАчу, когда вижу цены на билеты домой

Серьезно, почему так дорого? Кому охота лететь из теплой Европы на север России в -25. Франкфурт - это огромный транспортный узел, но даже это не спасает меня, а цены так и кричат “остановись, подумай”. Зато мое расположение дает возможность слетать в кучу других мест.

Крит, Карпатос и другие острова Греции - вода, солнце, прекрасные пляжи и богатая история около 12-14 тысяч в обе стороны, а в Афины вообще всего 4 376 рублей.

Касабланка - в мусульманском Марокко, говорят, это европейский уголок на севере Африки, 13 000 рублей туда-обратно.

Нью-Йорк - столица мира, вы и сами все про него знаете, билеты в оба конца 20 000 рублей, всегда, а не только один день в году по акции.

Пальма-де-Майорка - испанский город, который как магнит притягивает немцев, и не только. Здесь отдыхает Королевская семья и всякие селебы. Ребята, 2 256 рублей!

Подгорица - билеты в столицу Черногории обойдутся в 15 579 рублей туда обратно.

Понятно, что во все страны евросоюза можно скататься за 2-6 к. Ну, а я все равно беру билеты в холодную Тюмень, отдавая за них 30 тысяч, а вот если накинуть еще десятку, то можно было бы сгонять в Канаду, Бразилию, ЮАР, Намибию или Барбадос.

#мировые_трипы #топ5
Я эмигрант простой и на работу хожу пешком.

Не каждый день, конечно, но так, время от времени. Первое фото - мой дом, а последнее лестница офиса. У меня на пути очень много красивых зданий, и голых деревьев. Не знаю почему, но это мой любимый вид: сухие ветки, а за ними красивое четырехэтажное здание. Еще мне нравится, как смотрятся высокие стекляные бизнес-центры за типичными видами Европы.

Еще по дороге я прохожу мимо главного вокзала Франкфурта. Мне нравится смотреть как постоянно кто-то куда-то перемещается с чемоданами. Минусы: бомжи и наркоманы на любой вкус и цвет спят и бодрствуют прям тут, в каждом закутке.

А если бы я выбрала квартиру, на которую изначально положила глаз, то каждый день шла бы пешком, большую часть пути вдоль реки. А меньшую - вдоль последствий от ежедневных тусовок, что иногда даже интереснее:)

#франкфурт
Я эмигрант простой, я наслаждаюсь жаркой погодой в Сингапуре и хожу домой с работы пешком.

Путь такой: мимо памятника второй мировой (укрепление для пулемёта от японских захватчиков) -> через район с красивыми домами -> где часто вижу белок -> под мостом мимо уличного тира -> в парк у моря -> это лучшее место для заката -> в мой район многоэтажек Весткост -> через украшенный к праздникам супермаркет -> мимо местного фуд-корта -> вид с лестничной площадки моего дома!

#сингапур