Я эмигрант простой
3.24K subscribers
433 photos
9 videos
422 links
О местах и людях.

Связаться с автором: @lucyhatesu
Чат: @emigrant_de_chat
https://emigrant-de.com/
Download Telegram
Я эмигрант простой и шлю привет из Гонконга и Китая

Ребята, тут просто другой мир! Из того, что сразу бросается в глаза: я нигде не видела столько камер на квадратный сантиметр. Все гигантское и очень много людей. При этом, по крайней мере пока, давления толпы не чувствуется. Я здесь с другом немцем и в Гонконге нам уделяли лишь немного особого внимания. А вот в Шеньжене местные смотрят на нас в упор до тех пор, пока шея способна поворачиваться. Детки машут нам и кричат хеллоу, а взрослые начинают разговоры с переводчиком и сообщением «добро пожаловать в Китай»😅🥰

Больше фоток в комментах. И вы кидайте, как обычно, не важно откуда!

#мировые_трипы
428🔥45128😍5
Я эмигрант простой и люблю все самое

Те, кто в детстве тоже лазил где не попадя, знают правило: если пролезла голова — пролезет и все тело. Так вот, если ваша голова меньше 31 см, поздравляю! Вы пролезете через самую узкую улицу в мире.

С удивлением узнала, что она, Spreuerhofstraße (Шпройерхофштрассе) находится в Германии, в городе Ройтлинген. И это официальный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. Длина этой улочки чуть меньше четырех метров. Самое широкое место там 50 см, а самое узкое как раз всего 31 см. Это чуть больше, чем хороший армянский нос!

В 1726 году в городе случился большой пожар, который уничтожил кучу зданий. А когда начали восстанавливать, два соседа построили дома буквально впритык друг к другу. Вы спросите, зачем эту щель обзывать аж целой улицей?

Мы же в Германии. Все должно быть упорядочено, иначе ступор и неизвестность, и люди бы сами не разобрались, что с ней делать. Чтобы избежать потенциальных проблем, город сказал: руки прочь, это наша земля! Хорошо, что власти это четко обозначили, иначе через годик-другой один сосед расширил бы свою кухню, второй влепил дверь и расставил свои велосипеды. А потом они бы еще судились сто лет, чьи же эти 30 см.

Но есть и более серьезная причина. После того самого пожара, власти старались избегать плотной застройки, чтоб огонь не перескакивал так быстро со здания на здание, и зарегистрировали улицу как пожарный зазор.

Так что никакой романтики, обычный прагматизм. Но и он смог почти случайно создать такое классное привлечение для туристов.

Сейчас местная администрация всерьез переживает за состояния этих двух домов, потому что если одна из стен хотя бы на пару сантиметров наклонится внутрь, проход перестанет существовать. Придется выходить на улицу через чьи-то окна, не обходить же дома!

В общем, клаустрофобы, держитесь подальше, а всем остальным: добавляйте поездку в список дел на лето.

#немецкие_трипы
😁3313👍933
Я эмигрант простой и принесла вам интересные немецкие слова

Мне нравится выражать свои мысли точно. Так чтобы можно было один раз сказать и не делать 28 сносок о том, что имеется ввиду. Немецкий язык со своим словообразованием идеально вписывается в эту концепцию. Но вот незадача — словарного запаса-то не хватает. Поэтому я собрала несколько интересных и очень ёмких слов. Это когда хочется передать сразу весь спектр эмоций.

Backpfeifengesicht (бакпфайфенгезихт) — лицо, по которому срочно нужно ударить. Обычно это про самодовольного, высокомерного и наглого человека, которому уже при одном взгляде хочется треснуть.

Schadenfreude (шаденфройде) — злорадство. Буквально состоит из слов Schaden (вред, ущерб) и Freude (радость). Радуйтесь по-настоящему, а не этой ущербной пародией.

Fremdschämen (фремдшемен) — испанский стыд. Буквально: стыд за чужого. Когда кто-то сделал нелепость, а стыдно за нее вам.

Verschlimmbessern (фершлимбессерн) — ухудшить, пытаясь улучшить. В общем, хотел как лучше, а получилось как всегда.

Weltschmerz (вельтшмерц) — мировая скорбь. Экзистенциальная тоска от осознания, что мир несовершенен. Или обычный вторник.

Torschlusspanik (торшлюспаник) — паника закрывающихся ворот. Фомо, проще говоря, или страх упускаемых возможностей.

Lebensmüde (лебенсмюде) — дословно: уставший от жизни. Так называют человека, который совершает безрассудные и опасные поступки. Вместо нашего «тебе жить надоело?».

Kopfkino (копфкино) — дословно: кинотеатр в голове. Те самые прокручивания остроумных ответов на споры десятилетней давности в два часа ночи, когда надо бы уже спать.

Backpfeifensumpf (бакпфайфензумпф) — дословно: болото пощечин. Это когда дискуссия зашла в такой тупик, стала настолько глупой и токсичной, что единственный выход из нее — это чтобы все дали друг другу лещей.

Erbsenzähler (эрбзенцелер) — зануда или мелочный человек. Пересчетчик горошин дословно. В следующий раз, когда вам скажут, что оттенок вашего бежевого забора недостаточно бежевый — вы знаете, что ответить.

Innerer Schweinehund (иннерер швайнэхунд) — внутренняя свинособака. Именно она ответственна за лень и прокрастинацию. А мы с вами принцессы и принцы ни в чем не виноваты!

Сохраняйте себе, чтоб блеснуть умом в следующий раз. И пишите в комменты еще подобных слов, будем учить их вместе!

#язык
258🔥641918🤣7👏21
Я эмигрант простой, но мое мнение очень важно для них

Вернулась и первым делом проверила почту, а там приглашение получить ПМЖ карту, так быстро представляете? И второе некое жирненькое письмо. Это была просьба поделиться своим иммигрантским мнением в официальном опросе от infratest dimap.

Это один из самых известных и авторитетных институтов изучения общественного мнения в Германии. Чтобы выйти на меня, они сначала получили данные от бюро прописки, а потом отобрали нужную им выборку. Это персональное обращение, поэтому поделиться ссылкой на опрос я не могу.

Зато могу рассказать, что им от нас с вами надо.

Первый блок вопросов про где родился, про родителей и владение немецким. Насколько мы чувствуем себя частью общества. Потом им интересно, насколько мы с вами остаемся в пузыре: а у вас в окружении есть немцы? А сколько? А хотелось бы побольше? А в какой части окружения они? Эти вопросы мне показались забавными, хоть я и догадываюсь, что можно понять ответами на них.

Дальше они спрашивают, сталкиваемся ли мы с расизмом, где и как. А следом идут вопросы про доверие структурам. Судам, полиции, правительству, полит партиям, СМИ и всяким ведомствам – тут я сначала ответила, и меня саму удивили мои ответы. Я поискала результаты подобных опросов и, забавно, но они практически точно схожи с моими: к полиции и судам доверия гораздо больше, чем к правительству и партиям, а СМИ и ведомства где-то посередине.

Потом еще были блоки про отношение к мигрантам, говорят, нужны ли они Германии и не пора ли прикрыть лавочку. Какие-то слегка расистские вопросы, мне показалось. Ну, и в конце про отношение общества и политиков к мигрантам, и мое отношение к политикам.

Я не стала заполнять бумажную версию, мне было проще и быстрее пройти его на русском на сайте. Там еще и купон на 15 евро дали. Наконец-то разбогатею!

А вы бы что ответили про доверие судам, полиции, правительству, полит партиям, СМИ и ведомствам по 100-балльной шкале?

#орднунг #счастье_эмигранта
22👍176🎉1
Я эмигрант простой, но и ради меня приедет целый автобус

В Германии сеть общественного транспорта хорошо покрывает страну, по крайней мере на мой взгляд. Но есть нюанс: особенно в небольших городках очень часто автобусы не ходят по расписанию. Вместо этого они приходят по заказу.

Я уже много раз таким пользовалась. Вот, например, как это работает в городке Scheyern: чтобы заказать транспорт, вам нужно позвонить или забронировать его онлайн, как правило, за полчаса минимум. В каких-то городах автобус может забрать вас в любое произвольное время, а где-то заказать можно только в слоты официального расписания рейса.

При этом, есть автобусы, которые ездят по будням как обычно, но вот по выходным их надо вызывать. Именно в такой ситуации я вчера простояла минут 10 на остановке, пока не обнаружила слова Anruf Sammel Taxi на табличке с номерами автобусов. В этом случае телефон вызова написан там же, на листе с расписанием. Еще это может называться как Rufbus, Dial-a-Bus, On-Demand-Bus и тд, а приехать может и автобус, и маршрутка или даже легковая машина. Но функционируют они все как обычный общественный транспорт, без доплат.

Гугл, кстати, про это не особо знает, поэтому может спокойно проложить вам маршрут с обещанием автобуса, который приедет через минуту. Спойлер: автобус не приедет, а вы, привыкшие к опозданиям транспорта, будете думать «ща-ща, еще пять минут и приедет». Залипните в рилсах – отлипните, а там уже продавцы соседнего ларька пришли на вторую смену.

Я позвонила вчера, но автобус бы приехал только через час, в итоге мы поехали на такси и прихватили еще двух парней с остановки. Оказалось, они не знали о таком явлении и ждали автобус уже больше часа. Причем, мы изначально хотели ехать на такси, но решили пойти на остановку все-таки. Теперь понятно почему – чтоб эти парни не просидели там еще три часа.

Поэтому изучайте место, в котором живете, и делитесь новыми знаниями с другими, пусть даже случайными людьми на остановке: вдруг именно это им и нужно. А если нет – подумаешь, секунда позора и живем дальше!

#полезное
53🔥2019😁6👀5💯31
Я эмигрант простой и расскажу, что изображено на евро наличке

После введения в 2002 многие называли валюту Teuro, как склейку слов «дорого» и «евро», потому что людям казалось, что зарплаты тогда пересчитали честно, а вот к ценам просто влепили новый значок, увеличив их за секунду в два раза. Но это лишь внутренняя проблема одной страны, глобальная же – что изображать на общеевропейских деньгах?

Вопрос оказался не таким уж тривиальным. Страны хотели сохранить свою идентичность, даже с универсальной валютой. Поэтому они договорились, что монеты будут одинаковыми с одной стороны, а с другой – каждая страна выбирает дизайн сама. В Германии сделали три принта: Федеральный орел, Бранденбургские ворота и ветка немецкого дуба.

А вот уникальные банкноты сделать не разрешили. Все потому, что мы с вами на глаз помним как выглядят деньги, и запомнить купюры семи номиналов для двадцати стран было бы сложновато. Зато рай для фальшивомонетчиков. Фальшивки заполонили бы рынок, а настраивать банкоматы, кассы и прочую аппаратуру под все виды купюр было бы очень и очень затратно. За монеты же не переживали, потому что их подделывать сложнее и тупее. Сидишь корчишься три ночи, а в итоге максимум 2 евро.

Еще ЕС хотел избежать психологического разделения купюр. Вся суть евро была в равноценности. Но банкноты с национальными символами могли бы подорвать эту систему. Люди бы собирали на черный день условные немецкие евро с изображением Гёте, и пытались избавиться от купюр с символами стран с экономикой послабее. Поэтому только единый дизайн гарантировал, что 50 евро в банках Берлина, Парижа или Рима будут стоить абсолютно одинаково.

Но что же тогда изобразить на общей валюте, чтоб никому не было обидно? Правильно, ничего. Точнее, ничего существующего. На каждой банкноте нарисовали собирательный образ какого-то стиля европейской истории (детали в комментах), но ни одного элемента не существовало в реальности.

До недавних пор, когда в 2011 году голландский дизайнер Робин Стам с хорошим чувством юмора взял и построил все семь вымышленных мостов с евро в небольшом городе Спейкениссе. По-моему забавно, но я бы не удивилась, если бы Еврокомиссия заставила все эти мосты снести. Надеюсь, они меня не читают, а то не хочется подавать им идею.

А у вас есть любимые купюры?

#деньги #история
50👍321712🔥8😁3👏1💯1🤓1
Я эмигрант простой и ценю в людях доброту

Про Германию часто говорят, что здесь холодные люди, с которыми ты никогда не подружишься. И вообще каждый заботится только о себе, а про чувство общности никто не слышал.

Я с этим не совсем согласна. Конечно, здесь нет сплоченности ради выживания. Все-таки это богатая страна и людям здесь не обязательно сбиваться в кучки, чтоб покрыть базовые потребности. С другой стороны, взять хотя бы ферайны или соседские соц сети – люди стремятся создать общество и иметь свое постоянное комьюнити. Это чувство принадлежности очень важно для качества жизни.

Кроме того, по моему опыту, жизнь в большом городе сильно отличается от маленьких городков. В условном Франкфурте люди больше руководствуются личной выгодой. Но мои друзья в небольших городах, причем и в богатой Баварии, и в менее богатой Тюрингии искренне болеют за свое родное место, за локальные магазины и мероприятия.

Например, когда мы шли в карнавале, для нас вход был бесплатный, но все парни купили билеты, просто чтобы поддержать организаторов и всех причастных. Или мы можем гулять по городу, и друг между делом поднимет мусор с пола и донесет его до мусорки. Еще очень часто ребята, независимо от уровня дохода, выбирают пойти в локальные лавки вместо супермаркета, хоть там и нет особо выбора, дороже, а иногда даже нет лучшего качества.

Или вот взять пожарных. Широко известный факт, что в Германии больше 95 % пожарных – это волонтеры. То есть более миллиона человек добровольно и бесплатно тушат пожары по всей стране. И в таких дружинах нет никакого подвоха, люди идут в волонтеры по своим внутренним ощущениям, от чувства долга и от мысли «кто, если не я». Да, им полагаются небольшие плюшки, но рисковать жизнью ради них точно не имеет смысла. Так что это скорее небольшое спасибо от общества, чем мотивация.

В общем, не забывайте, что форсируется в основном негатив и крайние случаи, но обычная жизнь обычных людей зачастую слишком «скучная», чтоб собирать лайки и репосты, поэтому остается незамеченной. Хотя именно она показывает более правдоподобное лицо страны.
1K88💯1611👍6🥰6🔥2😇1
Я эмигрант простой и чуть не упала на рельсы

Хотела сегодня рассказать вам про полезные страховки, но произошел почти страховой случай, так что сначала об этом.

ДОКОЛЕ люди в аэропортах и вокзалах будут вести себя как на пляже? Неужели не приходит в голову одна простая мысль: абсолютное большинство людей в тех местах, во-первых, тащат кучу вещей, во-вторых, торопятся.

Рано утром приходим на вокзал, поезд опаздывает на четыре минуты. На входе на платформу экран – люди, как обычно, стоят, блокируя весь вход, и смотрят в этот экран, при том что текущий поезд их не интересует, только второй или третий. Поэтому пока можно позалипать в телефон со своими семью чемоданами и клеткой с попугаем.

На протяжении платформы дальше есть всего один экран, и его великолепно закрывают другие таблички, которые нельзя было никак сделать в другом месте, ни выше, ни ниже. Короче, ничего не видно, не слышно, поезд опаздывает и вуаля за две минуты до отправления, угадайте что? Ну конечно, поезд переносят на другую платформу.

Мы бежим и в голове у меня две мысли. Первая – бедные туристы, для них шанс пропустить такой поезд очень высок, а добродушные работники просто разведут руками и скажут, что надо было внимательнее быть, а теперь можете пойти и купить новые билеты. А вторая – дойче бан не достоен, чтоб пассажиры ходили в душ перед поездкой. Предлагаю сделать пассажирскую забастовку, и всем сразу приходить вонючими, чтоб им неповадно было!!

В общем доехали, успели на следующий поезд. Он едет всего 55 минут, за это время они – сначала объявляют, что мы опоздаем на полчаса, потом добавляют две остановки по пути, потом говорят, а нет, все-таки не опоздаем. В итоге к вокзалу подъезжаем почти пунктуально, НО заезд на перрон длится 20 минут!! Почти половина времени всего пути. Вы как думаете, они норм? Пришлось опять пробежаться.

И вот я бегу, лавируя между отдыхающими людьми, которые никуда не торопятся. И передо мной идет вальяжной походкой дяденька килограмм под 200, не меньше. Без преувеличения он занимает весь проход, я его пытаюсь оббежать, а он берет и разворачивается так, что я чуть не вылетела на рельсы! Каким-то чудом увернувшись, я вижу неподдельный страх в глазах его товарища, моего товарища, а в глазах дяденьки я не вижу ничего, потому что они примерно на три этажа выше меня.

Сели в поезд, и он через секунду тронулся (я тоже маленько). Мы отдышались и успокоились, я оборачиваюсь по сторонам и понимаю, что этого дяденьки в поезде нет. То есть он так просто прогуливался там, чтоб я оставалась в тонусе.

Короче, с этим дойчебаном и абонемента в спортзал не нужно. В конечную точку мы, кстати, приехали всего на три минуты позднее, считайте, пунктуально!

#курьезы
37🙈26🤯9🤣5🔥43🤬3😢2👀2👍1
Я эмигрант простой и не знаю свою группу крови

Сегодня, 14 июня, всемирный день донора крови. Эту дату выбрали в честь дня рождения австрийского врача, иммунолога и химика Карла Ландштейнера. Именно он подарил миру безопасное переливание крови.

Поначалу врачи не понимали, почему переливание крови может кого-то моментально убить, а кого-то спасти. В 1900 году Ландштейнер обнаружил, что кровь людей делится на три разных группы, четвертую группу добавили позднее коллеги. За это открытие он получил Нобелевку, а система AB0 используется до сих пор. Позднее вместе с Александром Винером они открыли резус-фактор, что окончательно сделало переливание крови практически на 100% безопасным.

Сдать кровь в Германии не сложно. Если вам от 18 лет, ваш вес больше 50 кг и вы ничем не больны – вы прошли основные требования. По ситуации, вам могут отказать и пригласить позднее, если вы недавно сделали татуировку, пирсинг или перманентный макияж, чем-то переболели или принимали антибиотики, лечили зубы или путешествовали в определенные страны.

Употребление алкоголя или марихуаны не столько опасно для пациента, сколько для донора. Поэтому, в зависимости от количества и частоты употребления, вам предложат подождать от 24 часов до месяца. Иначе есть неиллюзорный риск упасть в обморок прямо в кресле.

Чтобы записаться на сдачу крови, нужно:

1. Забронировать слот на blutspende.de, blutspendedienst-west.de или в университетских клиниках.

2. Утром хорошо, но не слишком жирно покушать и выпить как можно больше воды.

3. Заполнить анкету о здоровье, измерить температуру и сдать немного крови на экспресс-тест на гемоглобин. Если у вас недостаточно железа – скорее всего вас сразу отправят домой. Потом нужно пройти осмотр у врача и проверить давление и пульс.

4. Дальше мед работники возьмут саму кровь, обычно это 500мл на донацию и еще пара пробирок, чтоб провести полный анализ крови. Вы не получите его результаты, если все хорошо. Только в случае потенциальной опасности в результатах – вам пришлют конфиденциальное письмо и рекомендацию, что с этим делать.

5. После этого вам нужно будет полежать, там же вам предложат поесть и попить побольше жидкости. Сам забор длится минут 10, но вся процедура может занять примерно час.

Через пару недель вам пришлют паспорт донора с группой крови и резус-фактором, еще вы получаете бесплатную тщательную проверку крови и иногда деньги. Но Красный Крест, а именно он организует большинство донаций в стране, принципиально не платит за сдачу крови, зато дарит небольшие подарочки.

А вы когда-нибудь сдавали кровь?

🩸Всех причастных с праздником!

#полезное #орднунг #праздники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1K3014👏32💔1
Расскажите, пожалуйста, в анонимном опросе или более развернуто в комментах! Там же можно предложить конкретную тему или в целом что-то, чего хотелось бы побольше на канале🥰
Anonymous Poll
17%
Потому что смешно🤭
59%
Из-за интересных тем😱
42%
Из-за новых небанальных полезностей🧠
52%
Автор интересно пишет❤️
12%
Просто по привычке🥰
8
Я эмигрант простой и налоговую декларацию отправляю в последний момент

Как представитель первого налогового класса я не обязана подавать декларацию, но я все равно это делаю, потому что планирую всю жизнь получать только возвраты. Первые пару лет я подавалась через приложение Taxfix, но потом кейс стал слишком сложным для них, и я стала подавать сама через Elster.

И вот чем дольше я тут живу, тем дальше оттягиваю подачу этой декларации, практически запрыгиваю в последний вагон перед штрафами. Но, возможно, Франкфурт скоро избавит меня от этой волокиты.

Налоговая Франкфурта запустила пилотный проект и обещает подавать декларацию за нас! В этом году около 200 000 человек получат автоматическое индивидуальное предложение по оценке налоговой декларации за 2025 год. Это будут какие-то простые и понятные кейсы, для которых у налоговой уже есть все данные.

Финанцамт (=налоговая) говорит, что он предложит предзаполненную декларацию, в которой уже будет написана сумма возврата или доплаты, а человек может либо принять, либо отклонить и подать декларацию самостоятельно, как делал до этого. Никакой бюрократии и перекладывания листочков.

Звучит, на мой взгляд, неплохо. У налоговой и правда есть уже все данные, зачем заставлять руками это все вводить? Лично я декларацию заполняю с калькулятором, тот же хоумофис рассчитать, а можно было бы просто дать исходные данные, а они уже там посчитали бы. Хоть мой кейс вряд ли прямо сейчас можно автоматизировать, но упростить – точно.

В прошлом году пилотный проект запускали в Касселе и 75 % опрошенных приняли авто оценку налогов. Это хороший результат, поэтому проект расширили, в том числе и на другие земли: Гамбург, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания. Вообще из всех местных бюрократических машин, налоговая, по-моему, работает лучше и продвинутее всех. Оно и понятно, сидят там на куче наших золотых!

Чтоб понять, есть ли у вас шанс, Финанцамт предлагает оценить себя по светофору (прослеживается в Германии нездоровая любовь к светофорам, да?)).

💚Зеленый: ваш доход исключительно зарплата, пенсия или пособие вместо зп, например, по уходу за ребенком.
💛Желтый: у вас есть совершеннолетние дети или доход от инвестиций.
❤️Красный: вы самозанятый или бизнесмен, сдаете недвижимость или имеете иностранный доход, собственно, все, что невозможно предсказать.

С моей любовью контролировать финансы, я, скорее всего, не вписалась бы в эту историю. Хотя, если б я пару раз сравнила результаты, и по их расчетам мне бы насыпали еще больше, чем по моим собственным – с радостью оставила бы это дело им. А вы бы согласились на такое? Как сейчас подаете декларацию?

перевод картинки 👇
#полезное #деньги #орднунг #франкфурт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16😁772👍2
Я эмигрант простой и скоро стану бабушкой

Вернулась домой, выхожу на балкон, а он чистый, и на удивление почти нет нового птичьего помета. Сижу радуюсь жизни, бросаю взгляд на столик, а оттуда на меня смотрит голубь! Отодвинулся к самой стене от страха, явно надеется, что я его не замечу. Жилищный кризис реально не щадит никого. Голуби подумали, а че у нее квартира простаивает? И заселились-таки.

Аккуратно пододвинула птичку щеткой, а под ней два яйца. Тут уже ничего не поделаешь, нельзя просто взять и выкинуть все с балкона. Вообще из разрешенного у меня всего два варианта. Первый: заменить яйца на муляжи, тогда голуби посидят на гнезде, а потом обнаружат, что никто не вылупился и улетят. Представляете? И это еще гуманный способ. Но для меня это звучит слишком жестоко. Так что я выбрала второй вариант: ничего не трогать и дождаться вывода потомства.

Теперь у меня на балконе семейный подряд: сначала голубь-мама сидит, потом голубь-папа прилетает подменить. Причем, когда высиживают, они вообще ничего не делают, даже воду не пьют, которую я им поставила. Гордые, походу.

Пока никто не вылупился, но я уже в стрессе. Готовлюсь морально, что надо будет сдерживать порывы тошноты, когда мама-голубь начнет таскать червяков. И, как настоящая бабушка, переживаю, чтобы птенцы были здоровы и быстро научились летать.

Надо отдать голубям должное, они выбрали отличное место для своих деток. Но я им сразу сказала, что это одноразовая акция. Потом я полностью вычищу угол, навешаю туда лент, пластиковую ворону, остатки декораций от хэллоуина и китайское радио, чтоб на второй круг не прилетели. Я еще слишком молода, чтоб жить бабушкину жизнь!

Читайте здесь первый эпизод сериала Дни голубиной жизни 🕺

#курьезы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5120🤣14🥰108👀7👍3😍1