Эдтехно | образование
21.4K subscribers
3.28K photos
874 videos
32 files
3.62K links
Главный канал про образование, эдтех и образовательный бизнес.

ИД НОМ idnom.ru
Сотрудничество @id_nom

MAX https://max.ru/edtexno
РКН https://clck.ru/3FAVVf
Download Telegram
Команда "Сферума" подготовила подарок своим пользователям к наступающему учебному году. Сервис запустил новые функции, и в этих обновлениях учтены актуальные потребности и отзывы преподавателей.

Обновления сделают учёбу эффективнее, а уроки — удобнее для всех участников.
В учебном профиле "Сферум" в "VK Мессенджере" для школьников и учителей запустили интерактивную доску для совместной работы, сессионные залы внутри звонков, мини-приложение "Электронный дневник" и много чего ещё.

Про все обновления можно узнать тут.
Skillbox Holding Limited запустил платформу "Академика" c курсами российских вузов. В проект вложили 140 млн рублей.

Все материалы на платформе созданы в сотрудничестве с российскими университетами. На платформе уже разместили около 200 курсов по 100 темам. Среди партнёров 15 вузов, в т.ч. НИУ ВШЭ, МГИМО и МФТИ.

К сотрудничеству будут приглашать как академических, так и корпоративных партнёров — разрабатывать курсы вместе с компаниями. Эту модель холдинг перенял от одноимённой платформы.

Программы на "Академике" будут краткосрочные — от одного до четырёх месяцев. Стоимость одно курса 5 тыс. рублей, но будут, как обещают, и бесплатные. В будущем хотят запустит рассрочку и модель подписки.

Ссылку на платформу мы не нашли. Сейчас по слову "академика" гуглятся косметологическая клиника в Петрозаводске и школа менеджмента с таким же названием.

Полагаем, что ссылку могут получить студенты вузов в учебных офисах, ведь декларируемая задача "Академики" — помочь качественно обучать студентов дистанционно.

По словам сооснователя Skillbox Сергея Попкова, проект должен закрыть эту лакуну. Но хотелось бы увидеть это своими глазами.

UPD. Наши читатели прислали нам ссылку на "Академику" и мы подготовили небольшой обзор.
МГПУ разрешил писать дипломы с помощью ИИ.

Учёный совет Московского городского педагогического университета решил, что проще разрешить, чем бороться с неизбежным. Теперь студентам официально можно использовать чат-боты и нейросети для подготовки выпускных работ.

Про курсовые и текущие задания (эссе, презентации, статьи и т.д.) ничего не сообщается.

На фоне жёсткой позиции РГГУ коллеги из МГПУ выгодно подсветили свою прогрессивность. Руководство московского педа отмечает, что это научит студентов работать с новыми технологиями и проверять информацию. И мы с этой позицией согласны.

На наш взгляд, запрещать использовать чат-боты и нейросети в 2023 году — то же самое, что запрещать гуглить. Студент — существо максимально рациональное, поэтому если можно упростить себе жить, то он это сделает даже вопреки.

Другой вопрос, что нужно учить студентов работать с информацией. Навык "гуглинга" в случае с нейросетями выходит на новый уровень, а у критического мышления должен появиться ещё один уровень обороны. От перепроверки данных не убежать.

Любопытно, как на решение МГПУ будут реагировать другие вузы и система высшего образования в целом.
"Король умер, да здравствует король!" — подумали мы, когда зашли на страницу "Академики" от Skillbox Holding Limited. Ссылку нам отправили читатели, за что мы им очень признательны.

На первом экране — крупная надпись Курсера ушла. Встречайте Академику. Ладно, думаем, где-то в уголочке тихо плачет "Открытое образование" с более чем тысячью курсов от вузов.

Курсы разбиты по категориям ("Маркетинг", "Управление", "Разработка" и т.д.). Фильтры в каталоге в целом удобные.

Нашли курсы дороже 5 тыс. рублей: практики ESG (почти 40 тыс. рублей), бирюзовое управление (15 тыс. рублей) и около 20 программ от 6 до 9 тыс. рублей. Бесплатных курсов около 30.

Мы попробовали одну из программ от МФТИ. Когда записываешься на курс, нужно войти или зарегистрироваться. Мы воспользовались входом через "ВКонтакте".

После этого нас перекинуло на учебную платформу, которая чем-то напомнила нам профиль в Stepik. Внизу экрана — список наших курсов. Внутри оказалась только одна лекция, которую мы "посмотрели" (перемотали в конец).

И на этом мы "завершили курс". С другой стороны, а чего мы хотели от бесплатного продукта? Возможно, просто не догрузили материалы. А возможно, так и нужно было.

В другом курсе (уже от БФУ, но тоже бесплатном) всё было относительно в порядке — 17 видео и шесть тестов.

В целом мы можем сказать, что платформа работает достаточно быстро. Это уже преимущество по сравнению с "Открытым образованием", к которому у нас были вопросы в прошлом году.

Но позиционирование "не-Курсера" вызвало у нас лёгкое чувство стыда. Да и до Coursera и даже до "Открытого образования" платформе пока далеко.

Как минимум, нужно добрать количество курсов. Как максимум — внимательнее следить за их наполнением.
Forwarded from Без рецепта
Рязанским студентам подарили фармацевтический завод.

Правда, пока виртуальный. Рязанскому медицинскому университету им. академика Павлова передали симуляционный учебный комплекс «Виртуальный фармацевтический завод для вузов».

Надев шлем виртуальной реальности, студенты смогут побывать внутри современного фармпредприятия, причем даже в так называемых «чистых» зонах, куда на обычном заводе посторонним вход запрещен.

С помощью генератора виртуальной реальности можно выбрать сырье, попробовать в деле различные технологические процессы и оборудование. Кроме того, умное устройство расскажет о текущих процессах и оценит, насколько правильно «работает» студент.

Подарок солидный и полезный. Главное, чтобы лекарства научились делать реальные.
Профориентировать школьников будут загодя, а если точнее — с шестого класса. С 1 сентября в российских школах ввели новую модель профориентации учеников.

О новой системе рассказали ещё в марте. Она подразумевает, что каждый год как минимум 34 часа школьники будут заняты на обязательных предпрофессиональных мероприятиях.

Под "мероприятием" подразумевается также неурочная и проектная деятельность. Предполагается, что в разных школах будет установлена нагрузка от 40 до 80 часов в год на всё то, что связано с будущим выбором профессии.

Новая система подразумевает и создание профильных классов — по IT, медицине и т.д. Мы уже говорили, что скептически относимся к идее так узко профилировать ребёнка, буквально со школьной скамьи погружать его в одно направление.

В целом система ранней профессиональной подготовки вызывает у нас скорее вопросы, чем восторги. Кажется, что мало кто из подростков в шестом классе может понять, кем станет, когда вырастет. Да и в одиннадцатом.

Но времени ждать нет — нужно строить суверенную систему образования. Профилизация — часть будущего профессионального конвейера, в который уже начали превращать высшую школу.

Подобные реформы хорошо смотрятся в СПО. Лично нам скорее симпатизирует "Профессионалитет". Но что касается школьников, кажется, что лишние 34 часа в год те могли бы потратить на что-то более интересное.
Ипотека стала ближе к айтишникам. Снова. Правительство передумало и частично отменило требования к минимальной зарплате айтишников, которые могут рассчитывать на льготную ипотеку.

Нижний порог установили в январе: 150 тыс. рублей для Москвы, 120 тыс. рублей для городов-миллионников и 70 тыс. рублей для других населённых пунктов.

Ограничения действовали для всех специалистов от 18 до 50 лет. Сейчас эти требования отменили для специалистов от до 36 лет.

По условиям льготной IT-ипотеки её сумма не может превышать 18 млн рублей для миллионников и 9 млн рублей для других городов. Ставка 5% или ниже сохранится на весь период.

На сайте "Госуслуг" с этой программой требования пока не успели поменять — там всё ещё висят старые условия.
На днях в Forbes вышло исследование о том, что 74% российских школьников хотели бы изучать в школе нейросети.

Ко Дню знаний Яндекс выпустил тетради с чит-промтами для YandexGPT, чтобы школьникам стало понятнее, какие промты (запросы к нейросети) можно задавать и получать от неё полезный ответ. В режиме "Давай придумаем" ученикам нужно написать или сказать какой-то промт из тетради: например, "Помоги мне понять термин стратификация через аналогию или метафору". И нейросеть поможет ребёнку разобраться в сложной теме.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Быстрее, уже звонок на первый урок. Занятие будет классное - изучаем клипово-физическую культуру. Самое то после утренней школьной линейки.

Ой, мы же не сказали. Уроки идут в "Школе зрителей", которую VK Клипы запустили к учебному году. Первые занятия уже сегодня, бегите смотреть
Давно прошло то время, когда 1 сентября было значимым днём только для школьников, студентов и преподавателей.

Сегодня этот день важен для целой индустрии образования — от частных детских садов до корпоративных университетов.

С праздником, коллеги!

Учимся вместе с вами,
редакция "Эдтехно".
#ЭдтехСловарь Эмоциональный интеллект, или почему важно учиться не только думать, но и чувствовать.

Сегодня углубимся в психологию и поговорим о том, почему самые умные дети могут быть не такими успешными, а средние по знаниям школьники выбиваются в лидеры.

Коэффициент эмоций

Эмоциональный интеллект, ЭИ (англ. Emotional Intelligence, EI) в широком смысле — способность понимать, интерпретировать и контролировать эмоции, а также использовать это понимание в жизни.

Ряд экспертов считает, что ЭИ даже более важен, чем когнитивные навыки. Мы придерживаемся середины: всё должно быть в балансе. Перекос в любую сторону будет непродуктивен.

Исторический экскурс

В 1920 году Эдвард Ли Торндайк упомянул ЭИ в рамках концепции социального интеллекта. Позже эти наработки использовал психолог Говард Гарднер в теории множественного интеллекта.

В 1995 году радикальную идею высказал Дэниел Гоулман. В своей книге "Эмоциональный интеллект" он выдвинул гипотезу, что карьере в большей степени способствует общение, чем знания.

Компоненты

Чаще всего говорят о пяти компонентах ЭИ. Во-первых, это способность распознавать и понимать свои эмоции. Во-вторых, кроме осознания, нужно уметь контролировать свои чувства.

Самый известный компонент ИЭ — эмпатия и сочувствие другим. С ним тесно связаны навыки общения и коммуникации. Наконец, у людей с высоким ИЭ есть внутренняя мотивация — их вдохновляют не только внешние стимулы.

Отличительные знаки

Разработано много тестов на определение ИЭ. Среди профессиональных инструментов известен метод Мейера-Сэловея-Карузо, который включает восемь секций.

В бытовых ситуациях можно оценить уровень ИЭ по поведению человека. Если он сопереживает другим, умеет их слушать, выражает эмоции, но делает это нетравматично, то всё в порядке.

Дефицит и профицит

Как у низкого, так и у высокого ИЭ есть свои теневые стороны. В случае, если человек плохо понимает свои и чужие эмоции, то он хуже выстраивает социальные связи. Из-за этого у него могут быть проблемы на учёбе или на работе.

Но и у высокого ИЭ свои недостатки. Некоторые исследования показывают, что он может подавлять креативность. Таким людям сложнее давать отрицательную обратную связь, а ими самими легче манипулировать.

Влияние на обучение

Вернёмся к пятому компоненту ЭИ — внутренней мотивации. У такого человека всегда будет желание достигнуть большего, он с большей вероятностью может ставить цели и идти к ним.

Очевидно, что кроме высокой мотивации, полезной в любом деле, успеваемости и обучаемости будут помогать навыки общения. Такому человеку проще заходить в новые сферы и "впитывать" информацию.

Тренировка эмоций

Развивать ЭИ тем сложнее, чем человек старше. С возрастом у нас закрепляются паттерны поведения, формируется имидж. Работать с эмоциями становится сложно.

И всё-таки психологи дают вполне банальные рекомендации: стараться слушать других и отражать их эмоции, больше задавать вопросов себе и вести дневник.
Коллаборация, которую мы заслужили, — молодой и успешный всея эдтеха и богач всея инфобизнеса.

Ранее мы рассказывали, что Аяз Шабутдинов (основатель "Like Центра") плотно заливает свой YouTube-канал контентом.
Минимальная академическая стипендия выросла всего на 300 рублей с 2019 по 2023 год. Аналитику провели коллеги из "Ведомостей" на данных Минобрнауки. Сейчас речь идёт о 1825 рублях.

"Минималку" платят бюджетникам, которые учатся на "хорошо" и "отлично", если они не получают никаких повышенных стипендий. В свою очередь, их размер и правила формирования зависят от вуза.

Минимальную стипендию тоже часто корректируют. Согласно опросу "Ведомостей" среди топ-25 российских вузов, размер базовой выплаты может быть равен 2,2 тыс. рублей. По данным "Эдтехно", в регионах бывают и выше.

Стипендия — это один из инструментов мотивации, причём не столько студентов — учиться, сколько абитуриентов — поступать. Даже на не самые "крутые" специальности.
Wildberries запустил два курса и назвал их образовательной платформой.

В первый понедельник учебного года маркетплейс анонсировал запуск своего нового проекта. Компания запустила один вебинар и один курс.

Сначала мы подумали, что это социальный проект. В анонсе говорилось, что проект нужен для борьбы с "серыми" схемами, воспитанием предпринимательского духа и для других высоких целей. Как итог — один курс, после которого можно стать бизнес-консультантом на той же платформе.

Громкие слова "образовательная платформа" в очередной раз стали жертвой корпоративных амбиций. В будущем обещают расширить число курсов, но пока так.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Спасибо, что не "ВТУЗова": Новый медиапроект c Ольгой Бузовой должен возродить интерес к высшему техническому образованию. Пока он вызвал только лёгкое чувство испанского стыда, но и мы не ЦА проекта.

Объясняем.

На платформе "VK Видео" состоялась премьера нового шоу "Ольга Вузова" (игра слов, понимаете?), где звезда путешествует по разным техническим вузам в РФ. Цель — доказать, что технические специальности востребованы, а учёба на них интересна.

Сколько будет серий — загадка, но обещают, что в эфире появятся вузы в Перми, Новосибирске, Екатеринбурге, Ярославле, Санкт-Петербурге и других города. Первая серия — про НГТУ им. Р.Е.Алексеева (Нижний Новгород).

Чтобы не быть пустословами, мы посмотрели этот выпуск. Как обычно — идея неплохая, а воплощение спорное. Без пояснений не очень понятно, что происходит и "что хотел сказать автор". Операторам не хватает стабилизаторов.

Посмотрим, что будет в новых сериях.

Кроме того, наша гипотеза в том, что аудитория певицы старше, чем нынешние абитуриенты. Но, возможно, это сгладится народной любовью и популярностью звезды. По ощущениям, участникам шоу ведущая понравилась.

Мнение "Эдтехно" — формат не самый удачный. И дело даже не в ведущей, технической работе и т.д. Выглядит всё это как плохая пиар-кампания:"У нас так классно, приходите к нам учиться". Мало пояснений, ссылок, справок.

Можете сказать — шоу развлекательное. Но если цель — профориентация старшеклассников, то хотелось бы, чтобы после просмотра было понимание, на кого можно выучиться в этом вузе. А пока — только вопросы.
Айтишникам натянули отсрочку до 30 лет.

С 1 января 2024 года предельный возраст для призыва на срочную военную службу увеличится до 30 лет. В связи с этим вышел указ, корректирующий условия IT-отсрочки.

Отсрочка от срочной военной службы будет доступна IT-специалистам в возрасте от 18 до 30 лет.

Остальные требования сохраняются:
• гражданство РФ, мужчины;
• работа по трудовому договору, до 40 часов в неделю;
• высшее образование по ИТ-специальностям;
• работа с 1 октября 2022 по 30 сентября 2023:
— не менее 11 месяцев в аккредитованной ИТ-компании или компаниях (аккредитация была/будет получена до 11 августа 2023);
— менее 11 месяцев, если в течение года сотрудник завершил обучение в вузе или образовательной организации.

Изменения вступят в силу аккурат перед новым весенним призывом. Надеемся, к этому времени подоспеют и другие новации, в частности — отсрочка для айтишников с СПО.
Начинаем цикл материалов о самом закрытом и сложном сегменте эдтеха — корпоративном обучении. Каждый бизнес выстраивает учёбу по-своему, а самые крупные игроки создают целые образовательные кластеры.

Корпоративные университеты (КУ) — структуры, задача которых — обучать сотрудников, выращивать компетенции внутри компании и в конце концов стратегически развивать бизнес.

Как и на сколько им это удаётся – в нашем новом цикле #Корпораты. Открывает его материал о корпоративном университете РЖД.

#Корпораты: Корпоративный университет РЖД

Совсем недавно КУ РЖД отметил 13-летие. За это время, согласно его порталу, там прошли обучение 740 тыс. сотрудников и топов РЖД.

Позиционирует организация себя как современная корпоративная бизнес-школа международного уровня. Лишний раз подчеркнуть свой глобализм и "международность" тут всегда любили и в 2023-м себе не изменили.

Московские кампусы и не только

По территории Москвы три филиала КУ для очных встреч и занятий. Первый находится на Мясницкой, второй — на Нижегородской улице. Это небольшие помещения по сравнению с третьим, более отдалённым филиалом. Похожий на трилистник кампус КУ возвышается на границе Южного Бутова и Щербинки, неподалёку от аэропорта Остафьево. Тут же находится экспериментальная кольцевая железная дорога.

Два года назад КУ РЖД запустил четвёртый кампус — во Владивостоке. Обучение проходит на базe ДВФУ на острове Русский. Запускали его ещё в ковидные времена, так что первые наборы учились исключительно онлайн.

Странно, что филиал не открыли раньше. Видимо, в 2021 году командировки в Москву уже перестали мотивировать студентов.

Руководство

В Правление КУ входит пять человек — топы РЖД. Возглавляет их замгендира РЖД Дмитрий Шаханов.

С 2016 года университетом руководит Роман Баскин, который также входит в Правление. В публичном поле директор КУ много говорит про работу и почти ничего не рассказывает про личную жизнь.

Учёба во всех вариантах

Обучение проходит как в онлайн-формате, так и очно — в кампусах КУ. Если верить сайту, то организация может похвастаться более чем двумястами образовательными программами (очными и дистанционными).

На портале в Портфолио КУ можно посмотреть доступные программы — от стратегических проектов до небольших мастер-классов. За прозрачность ставим плюс.

MBA для своих

Из интересных продуктов отметим "Корпоративный MBA" — в этом году набрали уже пятую группу. Впервые программу запустили в 2018 году, каждый год через неё проходят около 30 руководящих сотрудников РЖД из разных направлений.

Чтобы попасть на программу, инициативные сотрудники должны сначала пройти 2 ступени курса "Корпоративный менеджмент". И то на MBA берут не всех, а только самых лучших.

Отзывы в сети

В целом пользователи дают хорошие оценки курсам. Но есть подозрение, что в сети много накрученных отзывов — слишком много официоза и шаблонных фраз по типу "преподаватели хорошие", "оборудование современное" и т.д.

С другой стороны, негатива тоже почти нет. Недовольны в основном инфраструктурой — нет отеля в кампусе в Щербинке, местные лифты не очень и т.д. Нареканий к оснащению аудиторий мы не нашли.
Математика как маркер: что не так со школьным образованием.

Сегодня в "Ведомостях" вышла статья об итогах приёмной кампании в вузах. Об этом мы ещё скажем, но сейчас обратим внимание на другую ступень — школьное образование.

Один из комментариев дал профессор Финансового университета Александр Сафонов. Его беспокоит то, что второй год подряд уменьшается число абитуриентов, которые сдают профильную математику.

Мы проверили, и это действительно похоже на правду:
• в 2023 году экзамен по математике профильного уровня сдавали 287 тыс. человек;
• в 2022 году — 337 тыс. человек (зарегистрировались);
• в 2021 году — 408 тыс. человек (зарегистрировались).

Господин Сафонов выделяет две причины этого явления:
• во-первых, наметившуюся в школах тенденцию по уменьшению времени преподавания технических предметов;
во-вторых, по его мнению, учителя предпочитают работать с отличниками и потенциальными олимпиадниками, а не с хорошистами и троечниками, которых большинство.

Последний тезис показался нам крайне сомнительным. Мы обратились за ответным комментарием к преподавателю обществознания Артемию Рахматуллину, у которого есть опыт как работы с обычным классом, так и с олимпиадными группами.

Ключевые тезисы:

В ученика можно вкладываться только тогда, когда он сам этого хочет. Часто отличникам достаточно быть отличниками.

• Куда больше вероятность, что учитель сделает акцент на том, чтобы вытащить отстающих. В случае математики сюда примешивается социальное давление.

В обычном классе у учителя со средней нагрузкой нет времени на дополнительные занятия. Если есть отстающие, то времени ещё меньше.

• В целом программа ориентирована на хорошистов и ударников, для которых школьный уровень — точка роста.

Можно сделать курс максимально гибким, с индивидуальными траекториями. Но для этого нужно подключать такие новации, как смешанное или проектное обучение.

Ключевая задача — сделать так, чтобы ученик на всех предметах объективно понимал свой уровень и видел способы его повышения. И, главное, мог выбирать. В том числе — хочет ли он повышать его для поступления на профильные программы в университетах.

Одним словом, делаем вывод: не нужно тянуть всех за уши сдавать экзамены, даже если это профильная математика или физика. Технический это предмет или гуманитарный — принцип один и тот же.

За учеником должно оставаться право выбора, а школа обязана создавать комфортную среду для его развития. Увы, политика конвейерного обучения этому не соответствует.
Вузы и колледжи сравнялись по числу первокурсников. В этом году на первый курс высших учебных заведений поступили более 1,2 млн человек, среднего специального — тоже около 1,2 млн.

Первую цифру озвучил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, вторую — вице-премьер Татьяна Голикова.

При этом похоже, что СПО начинают воспринимать как альтернативу высшему образованию. В этом году в колледжи подали около 3 млн заявлений, т.е. более чем в два раза больше, чем в итоге поступило.
Любовь к колледжам разгорается, но к вузам — не угасает.

Спорную социологию показали коллеги из центра "Платформа" и компании онлайн-исследований "ОнИн".

Они опросили 900 человек, из которых около половины — потенциальные абитуриенты (18-25 лет). Другая половина — их родители.

Выяснилось, что среди "молодёжи" только 38% считают, что после школы нужно высшее образование. Среди "родителей" так считают 63%.

Из этого аналитики делают вывод, что спрос на высшее образование постепенно падает, а корочка-диплом уже потеряли титул маркера успешной жизни.

Данные по "родителям" частично совпадают с исследованием НИУ ВШЭ. Согласно ему, три четверти родителей хотели бы для своих детей образование уровня бакалавра и выше.

По"молодёжи" сложнее найти референс. Но даже внутри этого опроса только 18% оказались сторонниками СПО. Это на 20 п.п. меньше, чем у высшего образования.

Одним словом, говорить о совершенном виде пока рано — колледжи не догнали вузы, но подтягиваются за ними. Лучше всего это отражают данные по приёмной кампании.
Ещё одна весомая причина, почему абитуриенты и их семьи чаще выбирают колледжи — СПО почти в два раза дешевле ВО.

В среднем в 2022 году стоимость одного семестра в колледже была около 40 тыс. рублей, в вузе — почти 78 тыс. Интересно, что обучение в частных заведениях дешевле — для высшего образования это в среднем 56 тыс. за семестр в 2022 году.

Статистика подсвечивает ещё один сегмент, который традиционно не слишком жалуют в России — частное высшее образование. Оно может частично перетянуть на себя поток абитуриентов, которым не досталось бюджетных мест.

Данные НИУ ВШЭ и Минобрнауки