E_Bash_news
40.9K subscribers
5.04K photos
987 videos
4 files
8.15K links
Косой взгляд на новости Башкортостана и не только

Предложить новость, задать вопрос или узнать стоимость рекламы можно через бота:
t.me/Ebashnewsbot

Регистрация в перечне РКН:
https://gosuslugi.ru/snet/67ae7940be63a80aa9b9582a

EBN ®
Download Telegram
Красногорский городской суд продлил арест руководителю управления главы Башкирии по социальным коммуникациям Елене Прочаковской.

Собственно это и новостью назвать сложно, довольно рутинная процедура, которая происходит с любым человеков которого затянуло в машину исправления и наказания.

Случаи в стране в целом, когда человеку меняли меру пресечения по факту истечения срока уже назначенной можно сосчитать на одном пальце. Поэтому вопрос чисто соблюдения процедуры.

Вообще если человек перешел рубикон отделяющий тех кто имеет право от тех кого имеет уже само право и получил любую меру пресечения более строгую, чем подписка о невыезде, то шансов уйти вот вообще на свободу с чистой совестью без статьи практический нет.

Поэтому судимость Прочаковской, по всей видимости уже гарантирована. Не думаю, что наказание будет строгим, но оно скорее всего уже точно будет. А дальше уже сразу начнет возникать много вопросов, что теперь дальше с ней делать с её новой историей жизни.

EBN ®
Производимые в Уфе свечи зажигания для самолетов Superjet работают в несколько раз меньше импортных

С введением санкций против России на двигатели SaM146 самолетов Superjet 100 (SSJ100) стали устанавливать отечественные свечи зажигания. Их изготавливает Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО).

Собственно вопрос скорее не в ресурсе, а в надежности. Если свечи гарантированно "ходят" 100 заявленных часов, то по сути это не проблема, а расходы которые будут нести авиакомпании на замену свечей.

EBN ®
За 11 месяцев 2023 года республику покинуло больше людей, чем за такой же период 2022-го. Если в Уфе и Стерлитамаке отъезд граждан компенсируется переселением новых жителей, то сельские районы сталкиваются с убылью в сотни людей. Положительный баланс наблюдался лишь в нескольких муниципалитетах.

Тут еще нужно понимать, что многие уезжают и не снимаются с регистрации, как минимум пока и делают это по определенным своим причинам. Сейчас очень серьезный дефицит кадров и мозгов по всей стране, поэтому молодые и активные, да и не только уезжают в поисках реальных перспектив и лучших условий жизни, то есть уезжают лучшие.

EBN ®
Депутатам Госдумы звонят и пишут с фейковых аккаунтов директора ФСБ Александра Бортникова и спикера Вячеслава Володина.

Источники Осторожно Media рассказали, что мошенники работают по такой схеме: сначала звонит “Бортников“, потом пишет “Володин”, который говорит депутату, что связаться с ним у директора ФСБ не получается – нужно самостоятельно перезвонить и по итогу отчитаться перед “Володиным”.

Тот самый случай, когда спокойнее перевести несколько миллионов мошенникам, чем послать на хер человека, который может, хоть и с минимальной вероятностью оказаться тем кем представляется.

EBN ®
Национальный автомобильный союз просит ЦБ привести тарифы ОСАГО к белорусскому образцу.

Уже много лет (теперь до октября 2024 года) власти РФ и РБ планировали и обещали ввести единую систему обязательного страхования автогражданской ответственности.

Но оказалось, что у белорусов и покрытие больше, и цены на ОСАГО почему-то существенно ниже, удивляется вице-президент НАС Антон Шапарин.

Если в РФ лимит выплат по имуществу до 400 тыс. и 500 тыс. - за вред жизни и здоровью, то в РБ этот показатель почему-то равен €10 тыс. или примерно 970 тыс. российских рублей по текущему курсу. Лимит по жизни и здоровью в РБ также €10 тыс., причем не более €4 тыс. можно потратить на расходы по погребению (в РФ - 25 тыс. руб.)

Тарифы также существенно отличаются. Причем уже в обратную сторону: при одинаковых вводных ОСАГО москвичу обойдется в 9,1–13,9 тыс., а минчанину – в 2,7 тыс., отмечает Шапарин.

Получается, что ОСАГО в РФ в 3,3–5 раз дороже, чем в Белоруссии, удивляется Шапарин.

Если белорусские водители столкнутся с российскими тарифами и лимитами, то это может вызвать в стране социальный взрыв

, — подчеркнул Антон Шапарин.

Забота о социальном климате в среде белорусских водителей - это, конечно, здорово. Но интересно, что будет с российскими водителями, когда они узнают стоимость ОСАГО в Белоруссии. Подумаешь, цена всего в три-четыре раза там ниже. Наверное, просто не могут доплатить за суперкачественное покрытие от российских компаний.

EBN ®
Пожарные МЧС России и Госкомитета РБ по ЧС тушат две фуры в Иглинском районе на 1535 км трассы М-5. В результате лобового столкновения двух большегрузных автомобилей произошло их возгорание.

Такие аварии следствие резкого снижения квалификации водителей. За руль сажают кого угодно, потому что и некого и платить нормально не хотят. Как итог молодежь, которая не чувствует вообще машину, её габаритов и её возможностей. При этом молодежь не обязательно молодежь по возрасту, это могут быть и люди под 30 лет, но получившие права буквально несколько лет назад.

Сделать с этим уже ничего нельзя, квалифицированных кадров почти не осталось, а молодым негде эту квалификацию повышать, как итог на дороги с каждым днем все страшнее и страшнее выезжать. И да, статистика аварийности на дорогах, в 2023 году немного снизившись, опять резко пошла вверх.

EBN ®
Башспирт собрался разливать башкирский виски в Стерлитамаке.

По замыслу это будет классический пятилетней выдержки виски. И вот тут сразу встает вопрос. Если он пятилетний, то или он в продаже появится не раньше чем через пять лет, или они уже начали его готовить пять лет назад и молчали хитрецы о своих "успехах", или нашли на заводе в углу забытую пять лет назад бочку с брагой и в голову сразу пришла гениальная идея.

А вообще "башкирский виски" это вообще сильно, почти как "африканский биатлон", звучит красиво, а смысла никакого не имеет. Осталось придумать какое либо громкое название и можно доставать стаканы. Кстати варианты названий на языке вертятся, но все матерные.

EBN ®
В Уфе ученые Института проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук разработали ключевую деталь (лопатку вентилятора) для первого турбовентиляторного двигателя пятого поколения ПД-14.

Могли реально разработать что-то интересное? Легко… Проблема в том, что сегодня никому не нужны системные решения, в сегодняшней парадигме планирование идет с горизонтом "до вечера" в лучшем случае "до вечера ближайшей пятницы", хотя последнее уже имеет достаточное количество рисков.

Поэтому все изобретения, в том числе реальные, для реализации которых нужны системные действия вытаскивают в СМИ громко о них объявляют, а потом кладут на полку, а сверху еще и детородным органом прижимают до лучших времен.

Но ученым реальный респект, пока они что-то способны изобретать не смотря на то, что реальной поддержки практический нет и пока такие люди есть, надежда продолжает жить где-то глубоко в душе.

EBN ®
«Мне стыдно»: глава района в Башкирии возмутилась «разрухой» в центре села

Глава Иглинского района Гюзель Насырова выразила свое недовольство заброшенными зданиями в центре села Иглино. Чиновница потребовала собственников снести или продать постройки.

Собственно это очень хорошо демонстрирует уровень управленцев в башкирских селениях и районах. "Потребовала снести или продать"…???.. Прошу прощение, а кроме истерических ноток в этом заявления какие либо иные законные основания для этого есть?

Госпоже Насыровой не приходило в голову, что это частная собственность, предлагать снести или продать которую со стороны главы района как минимум не корректно, а по по хорошему и вообще можно расценивать как давление на бизнес.

Как вариант, если договориться с собственником по хорошему не получается, то можно к примеру это строение у собственника выкупить, а дальше уже приводить в порядок, можно даже снести и поставить монумент в честь погибшего на иглинской земле здравого смысла.

Много чего можно, но требовать снести или продать, нельзя. И кстати, хм… а есть гарантии что после продажи новый собственник будет заниматься внешним видом этих строений? Или нужно продать кому нужно, просто собственник не торопится, вот глава района и вмешалась, решив поторопить.

EBN ®
Дипломанты проекта «Продукт Башкортостана» будут поставлять продукцию в Казахстан

В частности, они планируют поставлять молочную и кисломолочную продукцию, мороженое, полуфабрикаты, плодоовощную продукцию, натуральные косметические средства с магнием, сувенирные и подарочные изделия ручной работы, комплектующие для надувных лодок ПВХ, тенты, лодки, сумки и аксессуары, настольно-дидактические игры, бытовую химию.

В частности осталось дождаться, когда в Казахстане начнут планировать все это покупать. Особенно "тенты, лодки, сумки и аксессуары, настольно-дидактические игры".)

Но "дипломантов" по смыслу лохов, которых развели на право клеить за небольшие деньги знак на свою продукцию нужно чем то морально поддерживать, к примеру рассказами о грандиозных перспективах поставок их поделок в Казахстан.

Вообще задуманный с самого начала, как вполне годный проект, в итоге "Продукт Башкортостана" скатился до банального обилечивания участников проекта, заманивая их туда сказочными обещаниями или загоняя разными способами.

EBN ®
Казахстан отказался проводить матчи с футбольной сборной России.

Вице-президент Федерации футбола Казахстана Рохус Шох сообщил, что разговоров о возможной встрече казахстанской сборной с национальной командой России не ведется.

Тем самым он опроверг информацию «Матч ТВ» о том, что товарищеская игра якобы состоится в июне. «Первый раз слышу о том, что мы можем сыграть со сборной России. График игр Казахстана уже составлен, в нем нет товарищеского матча с российской сборной.

По идее самое время Хабирову пустить в ход своё очарование и свои тесные связи с казахской стороной, позвонить вечером, откушав плову и спросить так по простому:
- Ну как же так, Касым, мы тебе всей душой, а ты к российскому футболу жопой!

Вообще конечно было бы идеально, если бы Касым в ответ разрыдался и сказал:
- Прости брат Радий, не усмотрел за сорванцами, интриги плетут, хотят поссорить нас с тобой, после всего того, что между нами могло быть.

Но по факту мы понимаем, что ряд условностей и политических протоколов этому будут мешать, поэтому хватит и просто глубокого раскаяния.

EBN ®
🔔 Бодрое утро понедельника, уфимцы!
Врываемся в новую неделю бешеными пробками, спасибо снегопаду за это.

Зато в этой долгой дороге на работу можно подумать о вечном-бесконечном и полюбоваться в окно на любимый город 🏙️

⚠️Яндекс.пробки сообщает о пробках на дорогах Уфы в 8 баллов.

⚠️В северной части города пробки на Невского в сторону Уфимского шоссе, на Свободе. Затор на Интернациональной и Комарова, на выезде в промзону.

⚠️ На проспекте затруднение от Южного проезда и далее до Галле. Галле тоже стоит, начиная от самого моста, а до этого и выезд из затона тоже застрял в пробке.

⚠️Пробка на Сельской Богородской в обе стороны

⚠️ Стоит Революционная от проспекта Салавата Юлаева и до Мингажева.

⚠️ В центре пробка на Цюрупы, Заки Валиди и Октябрьской революции.

⚠️Придётся постоять на въездах в город и со стороны Меги, и со стороны Нагаево. Выезд из Демы тоже еле движется.

🔼Прекрасной и удачной недели! Свободных дорог!🔼

#утронадорогах #Уфа

EBN ®
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Жительница Башкортостана засудила «ТЭМПО» из-за мужа-инвалида – его придавило металлическими конструкциями на заводе, и теперь он не может работать. ЧП произошло на металлургическом комбинате холдинга. Мужчина вместе с коллегой выполнял погрузочно-разгрузочные работы, как вдруг обрушилась часть мостовых кранов. Оба были госпитализированы в БСМП. Была установлено, что ЧП случилось по вине работодателя.

Супруга рассказала в суде, как жизнь разделилась на «до» и «после». Ее муж тогда получил перелом поясничных позвонков, повреждение спинного мозга и нарушение функций тазовых органов. Ноющие боли по всему телу не прекращаются длительное время, у мужчины онемела одна нога, ходит с тростью, страдает недержанием мочи.

В итоге у него инвалидность второй группы и потеря трудоспособности на 80%. Все это время за ним ухаживает жена, у которой на фоне ситуации тоже случились проблемы со здоровьем. У женщины выпала шейка матки и образовались позвоночные грыжи – из-за того, что мужа в буквальном смысле пришлось тащить на себе. Она потребовала с предприятия выплаты моральной компенсации за свои страдания. И суд встал на ее сторону: 250 тысяч рублей должен выплатить Камский металлургический комбинат «ТЭМПО».

Инвалидность второй группы и по сути сломанная жизнь стоят 250 тысяч рублей, можно сказать - аттракцион невиданной щедрости.

EBN ®
В новом рейтинге городов России по качеству общественного транспорта Уфа заняла лишь 55 место, опустившись сразу на 27 позиций относительно прошлого года.

Ситуация довольно печальная, тем более что при расчете рейтинга как раз упор делается на качество системы и перспективы её развития.

EBN ®
E_Bash_news pinned a photo
Главы районов Уфы получили люлей за нечищеные дворы

Сегодня пресс-служба главы города рассказала, как она жестко наказала глав районов за плохо очищенную от снега Уфу. Оказалось, что в ночь на 2 февраля в городе работали всего 13 единиц техники, что для миллионного города как капля в море. Что, собственно, уфимцы и чувствуют, ходя по "прекрасным" улицам города.

Так вот, стало известно, что главам шести районов Уфы (кроме Демского) объявили выговоры. Интересно, а главе Демского района его коллеги теперь темную не устроят, чтобы не выделялся? Надеемся, что нет.

Подписаться на Однажды в Башкирии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что с 1 марта, вероятнее всего, крупные VPN-сервисы в России заблокируют.

Вся проблема в том, что даже государственные компании вынуждены часто прибегать к услугам подобных сервисов. Интернет ведь это не только политика, интернет это вообще глобальная база знаний, отрезать сейчас себя полностью от неё как минимум очень проблематично.

Ну или как сказано, заблокируют крупные, оставив маленькую калитку для мелких, только тогда все будут ходить через эту калитку. Да собственно и не совсем понятно такое навязчивое стремление перекрыть доступ в интернет, когда те же новости давно распространяются через телеграмм.

Или его тоже?

EBN ®
Сотрудники Wildberries, при поддержке профсоюзов, пожаловались в прокуратуру на условия работы.

Они утверждают, что вынуждены работать бесплатно из-за штрафов и раздеваться до трусов перед сменой. А видео из раздевалок каким-то образом попадают в сеть.

Коллективное заявление написали работники складов «Коледино» (подписали 197 человек) и «Сынково» (подписали 74 человека). По их словам, работодатель систематически нарушает права трудящихся. Например, у них постоянно удерживают деньги по «надуманным причинам», сумма штрафа сразу отображается в специальном приложении для сотрудников и вычитывается из заработанного ими за смену.

Последнее время начинает появляться предчувствие, что Wildberries скоро поменяет владельца..)

EBN ®
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ФАС представила обновленный законопроект, цель которого — борьба с необоснованным ростом цен на товары. Теперь цена, выросшая более чем на 5% выше инфляции за 60 дней, будет считаться экономически необоснованной. Это предложение появилось на фоне всплеска инфляции в 2023 году, особенно заметного на примере куриных яиц, подорожавших почти на 24%.

Эксперты полагают, что новая инициатива ФАС может привести к дополнительным издержкам бизнеса и усилению давления на торговые сети. Однако жесткий контроль цен не способен устранить причины их роста, такие как нехватка персонала или удорожание сырья. Ранее ФАС возбудила 28 дел в 19 регионах по итогам мониторинга цен на АЗС.

EBN ®
🔔 Доброе утро вторника, Уфа!
Ситуация на дорогах сегодня лучше, чем вчера. Подарок коммунальщиков? Или часть горожан решили не брать сегодня личные автомобили?

⚠️Яндекс.пробки сообщает о пробках на дорогах Уфы в 6 баллов.

⚠️Затруднения при въезде в город. Но уже лучше, чем вчера и на прошлой неделе.

⚠️ В центре пробки на Заки Валиди, Октябрьской революции, Революционной и Цюрупы.

⚠️Серьезная пробка на Галле, улица стоит от затонского моста.

⚠️ Проспект по традиции встал от Горсовета.

⚠️ В черниковке затруднения на Невского, Интернациональной и Комарова.

🔼Продолжаем медленно, но уверенно двигаться к целям! Прекрасного настроения и зелёных светофоров!🔼

#утронадорогах #Уфа

EBN ®
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вчера стало известно, что главы 6 районов Уфы получили выговоры за нечищенные дворы и улицы на своих территориях ответственности.
Давайте составим рейтинг глав районов: где ситуация со снегом на дорогах и во дворах самая ужасная - в каком районе?
Anonymous Poll
5%
Демский
24%
Советский
29%
Октябрьский
11%
Орджоникидзевский
4%
Ленинский
21%
Кировский
6%
Калининский