E_Bash_news
40.9K subscribers
5.04K photos
988 videos
4 files
8.15K links
Косой взгляд на новости Башкортостана и не только

Предложить новость, задать вопрос или узнать стоимость рекламы можно через бота:
t.me/Ebashnewsbot

Регистрация в перечне РКН:
https://gosuslugi.ru/snet/67ae7940be63a80aa9b9582a

EBN ®
Download Telegram
🔔 Бодрое утро понедельника, уфимцы!
Последние дни января и легкий снежок ❄️, еще немножко и весна!

Если Вы сейчас стоите в пробке по дороге на работу, не сомневайтесь - Вы счастливее 15 тысяч человек в Башкортостане, у кого этой самой работы нет.

⚠️Яндекс.пробки сообщает о пробках на дорогах Уфы в 7 баллов.

⚠️ В северной части города пробки на Комарова в сторону промзоны, на Интернациональной на выезде в сторону проспекта и на Невского в сторону Уфимского шоссе.

⚠️ Сельская Богородская стоит в сторону Перспективной.

⚠️В Сипайлово пробка на Жукова перед выездом к Планете, а также на Гагарина.

⚠️ Проспекте стоит от Горсовета и до Галле. Прилегающие Южный проезд, Шафиева, 50 лет СССР тоже еле движутся.

⚠️ В центре пробка на Заки Валиди и Октябрьской революции.

⚠️ Стоят въезды в город со стороны Меги и Нагаево. При въезде в город из Демы тоже придется постоять перед мостом на монументе.

🔼Включаем громче любимую музыку, любуемся в окно на зимнюю красоту, вспоминаем приятные моменты из прошедших выходных и строим планы на следующие! Хорошего дня и свободных дорог!🔼

#утронадорогах #Уфа

EBN ®
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
По данным «Автостат Инфо», за прошлый год россияне приобрели 11 937 «чистых» электромобилей с пробегом, что на 30,6% больше, чем за 2022 год — 9139 ед.

В структуре вторичного авторынка на долю электромобилей приходится незначительная доля — 0,2%. Основную долю на рынке авто с пробегом занимают бензиновые авто (87,8% или 5 831 600 ед.), а также машины с дизельными ДВС (6,5% или 435034 ед.).

У электромобилей есть один очень серьезный минус, из-за которого, как минимум в обозримом будущем им не светит широкое распространение в России. Для любого жителя России, автомобиль это актив. Который он планирует продать в случае или возможности обновить этот актив, или в случае крайней необходимости.

Электромобиль, как актив не стоит почти ничего. Через три года, уже за него не выручишь даже половины стоимости, а через пять, так и вообще не продашь. Потому что все понимают, что заявленный в десять лет срок службы батареи часто не теоретический и сильно зависит в том числе от условий эксплуатации.

Поэтому реально работает в относительно полную силу батарея около 4-5 лет, а через 7-8 так и вообще сдыхает. Сегодня замена батареи это минимум половина стоимости нового автомобиля. При этом срок службы не сильно зависит от частоты использования автомобиля. И если на ДВС при среднем пробеге 20 тысяч в год, через пять лет, на спидометре сто тысяч и если автомобиль не жамканый и в приличном состоянии, то продать его проблем нет, и даже через десять лет.

Поэтому можно ставить без памяти зарядки, развивать, навязывать и завлекать бесплатным проездом по платным дорогам, в ближайшей перспективе стать массовыми, электромобилям не светит.

EBN ®
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эпично самовыпилился, сразу видно, что кроме понтов и желания там самого умения контролировать машину нет. БМВ задний привод, но для дрифта в стоке довольно сложная машина по причине изобилия разных систем безопасности, которые даже все отключить сложно.

Основная проблема вот таких вот "гонщиков" что существующие штрафы их мало пугают, тем более на фоне получить красивый ролик для социальных сетей, да и сам факт доказательства "опасной езды" проблематичен, они просто могут сказать, что занесло, простите, на дороге лёд.

Все будут понимать, что врут, но понимание не является доказательством для суда. Таких гонщиков нужно вылавливать и кастрировать в ручном режиме, тем более что они сами с удовольствием выкладывают в сети ролики со своими подвигами. Впрочем пока слава богу с этим не плохо справляются заборы, но ведь могут и на людей наехать.

EBN ®
"Вас ждут очередные испытания": Радий Хабиров предупредил мэра Уфы

По прогнозам синоптиков, в Башкирии в ближайшее время ожидаются обильные снегопады. Сегодня, 29 января, во время оперативного совещания правительства в ЦУРе, Глава Башкирии поручил мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву взять вопрос с уборкой снега под личный контроль.

Ну конечно, каждый снег - это конечно испытание, которое ждут с лицами Павла Корчагина и потом оправдываются с выражениями хромой лошади которая всех уговорила на себя поставить, а сама споткнулась по пути к финишу на скачках.

Конечно снег, это проблема, всегда был и есть и не только в регионе и Уфе. И нужно понимать, что как бы не старались заверять летом нас чиновники, что готовы снег ловить ладошками в воздухе, сделать это не реально.

А что реально, так это вывести согласно прогнозам все коммунальные службы в ночь. Объединить ими управление, расставить правильно приоритеты, где площадь перед мэрией идет последним пунктом, а первым идут основные дороги по которым утром народ поедет на работу. Усилить выход общественного транспорта.

Почему это не делается? Ну потому что проще потом руками развести и рассказать про рекордный уровень осадков, такой, который с начала недели город не видел, а потом взять и отмудохать пару управляющих компаний, которые заплатят штраф деньгами жителей этих домов.

Ну и дальше сесть к окошку "сечь, как бобик жучку будет влечь" по среди сугробов, успокаивая себя тем, что до лета уже рукой подать.

EBN ®
Башкирия может начать субсидировать рейсы из Уфы в Астану

Правительство Башкирии готово субсидировать авиарейсы из Уфы в Астану и Алматы. Об этом заявил глава республики Радий Хабиров. По его словам, один рейс между Уфой и Астаной в неделю — это мало. С учетом растущей нагрузки на этом направлении необходимо увеличивать частоту перевозок, считает руководитель региона.


Собственно какая-то странная логика, если нагрузка, а соответственно и спрос растут, то зачем этот рейс субсидировать, там на высокий спрос сегодня и так авиакомпании в очередь выстраиваются. И вообще спрос с чьей стороны растет? Со стороны региона, так там нет особых предпосылок для роста, как собственно и со стороны Казахстана.

При этом у нас внутри республики самолеты давно не летают, в соседние города, руку протянуть можно, а лететь через Москву нужно. Да и субсидировать собственно чем и на основании чего, просто потому что я неделю самолет ждал - устал? Может все же заняться вопросами самой республики уже а не мечтать без каких либо оснований о роли международного транспортного хаба?

И да, вот а где остальные рейсы которые так активно субсидировали? К примеру в Белоруссию после того, как повозили туда сюда пенсионеров, так вообще обещанный рейс пропал. О нём сейчас уже и не вспоминает ни кто.

EBN ®
Шеф вызывает бухгалтера на ковер, та выходит вся красная, секретарша спрашивает:
-- Орал?
-- Анал!


Слетав на ковер в Москву, Хабиров вдруг вспомнил что у него в республике дел не початый край.

И поручил на следующей неделе организовать ему встречу с активистами Курултая Башкир, Собора русских, Конгресса татар и других национальных объединений.

А так же собрался ехать в Учалы, где проведет заседание межведомственной комиссии по вопросам недропользования и прием граждан.

Самое главное, что бы снова не остыл к решению внутренних проблем, до того момента как встречу организуют ему.

И вот еще, видимо мы просто пропустили, но вроде как в общем хоре голосов в поддержу главы, голос Назарова был вообще не слышен?

EBN ®
Телеканал РБК-Уфа записал большое интервью с Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Андреем Назаровым. Глава кабинета министров дал оценку внешнеэкономической деятельности республики, рассказал о планах, перспективных партнерах и потенциале региона.


Анекдот по теме:
В цирк приходит устраиваться мужик. У него спрашивают, что он умеет. Он говорит, что работает на контрастах. Как так, все заинтригованы.
— А все просто, собирает полный цирк народу, на сцену вывозят большую бочку дерьма. Бочка взрывается, и вот весь цирк, арена и зрители в дерьме. А тут я выхожу в белом костюме.


Назаров умудрился довольно жестко дистанцироваться от проблем Хабирова, который их себе заработал на ровном месте. Он не сказал ни слова по ситуации в Баймаке, и вообще всем своим видом показывал что ему это мало интересно и не касается. Его даже не было с братом по оружию на сцене когда тот выступал перед собранной исключительно по зову сердца публикой.

И вот он выходит на арену в "белом костюме" и начинает рассказывать о перспективах, которые как бы даже не сильно нуждаются в существующем сегодня главе и Назаров, если партия прикажет, то и сам потянет. Это скромный, работящий парень почти из народа, просто в "белом костюме"

EBN ®
Башкирия заняла первое место в проекте «Земля для туризма» по ПФО

В 2023 году в регионе выявили 13 участков площадью 637 га, которые можно вовлечь в туристическую деятельность. Приволжский федеральный округ стал лидером по числу и площади выявленных участков, Башкирия же стала лидером в ПФО.


Гениально черт побери. Выявить участки которые можно вовлечь в туристическую деятельность. Вот прямо после каждого слова град слез. Выявили участки, которые можно вовлечь…

Короче стали лидерами благодаря богатой фантазии чиновников, которые смогли выявить, осталось только их вовлечь, а вот с этим то как раз и проблемы.

EBN ®
Фигуристку Камилу Валиеву отстранили от соревнований на 4 года из-за допинга

Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал 17-летнюю олимпийскую чемпионку Камилу Валиеву из-за положительной допинг-пробы во время Олимпиады-2022 в Пекине.

В крови спортсменки обнаружили триметазидин. Валиеву лишат золотой медали за победу в командном турнире. Сама фигуристка настаивала, что триметазидин входил в состав лекарства от сердца, которое принимал ее дедушка.

Собственно сегодня спорт без химии почти не возможен, на спорт работает отдельно целое направление фармы. На допинге сидят практический все, просто у тех у кого ума побольше, те не попадаются, у кого поменьше, те вот так по глупому палятся и теперь дальше можно себя только утешать, что враги устроили травлю великой спортсменки.

По сути карьера Валиевой кончилась, в большой спорт у неё дорога заказана, хотя конечно сейчас в какое либо ледовое шоу её пристроят, так что за неё можно не переживать.

EBN ®
🔔 Доброе утро вторника, уфимцы!

☃️Погода чудесная: -6° и лёгкий пушистый снежок❄️

Кроме того, сегодня праздников целый ворох! Каждый найдёт себе по душе. Например, день Деда Мороза и Снегурочки - новогодние каникулы закончились, а подарками ещё можно себя порадовать.
А еще день планирования отпуска (+100к к настроению), день бегства от стресса, день круассанов... Вот, кстати, последние как раз вполне могут помочь сбежать от переживаний 😅

⚠️Яндекс.пробки сообщает о пробках на дорогах Уфы в 7 баллов.

⚠️На въездах в город со стороны Меги и Нагаево затор. Стоят Пугачева, Геофизиков.

⚠️ В центре пробки на Цюрупы, Заки Валиди и Октябрьской революции. Стоят Кирова и Революционная.

⚠️Пробка на перекрестке Менделеева-Кувыкина.

⚠️ На Проспекте Салавата Юлаева напряжённое движение от 50 лет СССР до С.Агиша-Революционной.

⚠️ В Черниковке пробка на Комарова от парка Победы в сторону промзоны. На Интернациональной затор перед поворотом на проспект.

⚠️ Проспект стоит от Горсовета до Галле. На Блюхера движение свободно до Госцирка, а далее тоже очень медленно.

🔼Прекрасного бодрого вторника! Будьте вежливы на дороге!🔼

#утронадорогах #Уфа

EBN ®
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В Уфе второй день новостью дня является очередной эталонный дебил, который на БМВ врезался в забор на одной из центральных улиц.

Вот есть исходные. Есть дебил обыкновенный и забор строительный. В один определенный момент времени они встретились и теперь все обсуждают это событие. Сам эталон дебила дает интервью, и даже кается, ну так не сильно, на полшишки, что бы братва состоящая из так же эталонных дебилов не осудила.

Милиция обсуждает по какой статье покарать паршивца и тщательно изучает шевеление его губ на видео в момент аварии на видео, что бы понять поминал он плохим словом Хабирова всуе и нет ли в этих словах дискредитации. А нет, не нашли. Ну тогда можно просто хулиганкой припугнуть.

Вот такие вот сегодня проблемы волнуют жителей Уфы….

EBN ®
В Уфимском аэропорту открылась входная группа нового терминала

Теперь для пассажиров внутренних рейсов открыта входная группа терминала 1 под центральной частью навеса, построенного на привокзальной площади.

В чем можно даже не сомневаться, в том что на память о себе сегодняшняя команда однозначно сможет оставить огромное количество памятников неэффективного разбазаривания бюджета. Этот навес наверное будет однозначным лидером среди этих "памятников" уступая наверное только "Восточному выезду". В прессе мелькали цифры стоимости от миллиарда, до полутора.

Вот просто взять и закопать почти в прямом смысле в землю миллиард. На никому вообще не нужный навес. По сути за меньшие деньги старый и новый терминал можно было соединить переходом. В котором впрочем тоже нет особого смысла. Потому что сортиры есть в обоих зданиях и бегать туда сюда пассажирам необходимости нет.

И да, на вопрос: разве плохо что в аэропорту появился данный навес, красиво же! Ну что можно ответить, что касается красиво, то на вкус и цвет все фломастеры разные. Как говорил классик: "кому и кобыла невеста", а что касается - плохо. То нет конечно, если бы в городе были решены все проблемы, и как говорится бесились бы от жиру, то почему нет.

Тем более сейчас вон глава второй рейс в Казахстан открыть обещал, жители республики в аэропорт потянутся, между терминалами бегать будут, хоть не промокнут.

EBN ®
Центробанк видит пространство для снижения ключевой ставки в этом году, скорее, во втором полугодии, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, снижение ставки возможно только после устойчивого тренда на замедление инфляции.

«Если посмотрите на наш базовый прогноз — мы видим пространство для снижения ставки в этом году, скорее, во втором полугодии. Когда именно это произойдет, будет зависеть от поступающих данных. Мы должны убедиться, что тренд на снижение инфляции устойчивый» - рассказала Набиуллина.

EBN ®
🔔 Среда пришла - неделя прошла!
Доброе утро, Уфа!

Вжух и почти полненедели позади 🥳 к тому же сегодня опять целый список праздников: день рождения русской водки, день скотча (липкой ленты или напитка - решаете только Вы), день "наоборот" - пробовали начать день не с завтрака, а сразу с ужина? Или может быть устроить внеплановый выходной? А еще день горячего шоколада и день "Обнимите экономиста" (Вы знаете, что делать 🫂)

Ну а ситуация на дорогах сегодня не очень радует. Снегопад для коммунальных служб как всегда, простите за тавтологию, как снег на голову...

⚠️Яндекс.пробки сообщает о пробках на дорогах Уфы в 8 баллов.

⚠️Серьёзные проблемы со въездом в город и со стороны Меги, и со стороны Нагаево. Оренбургский тракт стоит от пересечения с М-5, выехать из Демы в город тоже довольно сложно.

⚠️ В центре пробка на Заки Валиди, Цюрупы, Октябрьской революции, Пушкина, Кирова.

⚠️ Стоят Софьи Перовской, Кувыкина, Рабкоров, Менделеева.

⚠️ На проспекте пробка в сторону центра от Горсовета до Галле. Галле тоже стоит.

⚠️ В Черниковке пробка на Комарова в сторону промзоны. На Интернациональной. На Невского и в сторону Уфимского шоссе, и в стороны Свободы на выезде в промзону.

🔼По возможности все важные дела лучше перенести на более позднее время, или предусмотреть дополнительные час-два на дорогу. И ехать спокойно и без нервов. Хорошего Вам дня!🔼

#утронадорогах #Уфа

EBN ®
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сбербанк выпустил новое приложение для устройств на iOS. Оно называется "Учет Онлайн", сообщает РИА-новости

Клиентов просят оперативно установить приложение, потому что поддержку старых версий банк прекращает.

EBN ®
🔔 Доброе утро четверга, уфимцы!
Бодро несёмся к завершению рабочей недели🚘

Вспомним народную мудрость, как осчастливить людей: сделай плохо, а потом верни, как было😀

И вот уже пробки не такие уж и серьёзные. Да, стоит улица, но уже не так капитально и надолго, как вчера... Замечательно!

⚠️Яндекс.пробки сообщает о пробках на дорогах Уфы в 6 баллов.

⚠️В северной части города пробка на Свободы от перекрестка с Вологодской.
Небольшое затруднение на Интернациональной перед поворотом к мосту через жд в сторону проспекта.
Кстати, спецтехника прошлась и теперь обочина похожа на многослойный торт-мороженое. Помните времена, когда вывозить снег из города еще не было обычным делом и вдоль дорог вырастали огромные многослойные сугробы, по которым, как по кольцам на дереве, можно было сосчитать количество снегопадов... Едешь в автобусе, залипаешь в окно на этот ванильно-шоколодный торт-мороженое...

⚠️ На проспекте пробка от Горсовета до Галле. Прилегающие Южный проезд, Шафиева, 50 лет СССР и Галле тоже стоят.

⚠️На Жукова затруднено движение прямо перед выездом из Сипайлово в сторону Планеты.

⚠️ Пробки на въезде в город, но уже не такие серьёзные, как вчера. Это не может не радовать

🔼Прекрасного настроения и удачного дня! Свободных дорог!🔼

#утронадорогах #Уфа

EBN ®
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Доля россиян с пятью и более кредитами стала рекордной
На конец 2023 года доля российских заемщиков с пятью и более активными кредитами достигла 8,6%, что является рекордом. За 2023 год эта доля увеличилась на 1,5 процентных пункта, а за последние два года почти удвоилась, в 2021 году она составляла 4,7%.

EBN ®
Российские компании начали нанимать мигрантов из Индии, Пакистана и Северной Кореи из-за нехватки рабочих рук

Рекордный дефицит рабочих рук, вызванный войной в Украине, мобилизацией и массовой миграцией, вынуждает российские компании искать работников в Индии, Пакистане и Северной Корее. Бизнес все чаще обращается в кадровые агентства с запросом привезти в Россию мигрантов из этих стран, пишет «Коммерсант» со ссылкой на рекрутеров.

«В среднем работники из Индии "стоят" столько же, сколько и россияне, плюс есть расходы на их перевозку и оформление документов. <…> Но в долгосрочной перспективе это все равно выгодно», — отмечает гендиректор компании Welldone Артем Киреев. Выгоду он объясняет тем, что без знания русского языка трудовые мигранты вряд ли могут быстро перейти к другому работодателю.

EBN ®
Экс-губернатор Севастополя и бывший замминистра промышленности и торговли Дмитрий Овсянников был арестован в Лондоне, сообщает The Times. Ему предъявлено обвинение в обходе антироссийских санкций, открытии счета в лондонском банке Halifax Bank of Scotland, а также в нескольких эпизодах отмывания денег на общую сумму 65 000 фунтов стерлингов. Кроме того, Овсянникова уличили в хранении 77 517 фунтов стерлингов преступной наличности.

Причиной преследования Овсянникова стало то, что в Великобритании он является подсанкционным лицом и не вправе распоряжаться деньгами и пользоваться финансовыми услугами. В 2023 году его исключили из европейского санкционного списка в связи с уходом с государственных должностей.

Овсянников был губернатором Севастополя с 2017 по 2019 год, а в апреле 2020 года был исключен из партии «Единая Россия» после инцидента в Ижевском аэропорту, где, будучи пьяным, обматерил его сотрудников и полицейских.

EBN ®
Госдума снова отказалась штрафовать лихачей

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий штраф до 10 тыс. руб. или лишение прав за «опасное вождение». Этот термин был включен в ПДД еще в 2016 году для борьбы с лихачами и любителями агрессивной езды, но наказание за такое правонарушение до сих пор не появилось.

Его несколько раз пытались ввести, но Госдума отклоняла все попытки. Основной аргумент законодателей — понятие «опасное вождение» получилось слишком сложным для восприятия и правоприменения, поэтому его нужно менять.

EBN ®