ДВУГЛАВ
59 subscribers
231 photos
63 videos
2 files
442 links
Download Telegram
Не соглашусь с Кириллом Викторовичем в одном вопросе.
Да, сепаратизм сейчас пытаются всячески педалировать. Но, стоит признать, его педалируют с самого возникновения РФ.
Пресловутые Сорос, NED, USAID и т.д., и т.п. изначально развили бурную деятельность, направленную на насаждение регионального сепаратизма.
Как это происходило? Потихонечку - полегонечку. Сначала заказывались исторические исследования на нужную тематику. Например, мол, жил раньше народ элоев. Мудрый народ, который создал... все. От колеса до космического корабля. И было у этого народа свое государство. Мудрое, могучее. Светоч мира и демократии, ага... И тут пришла Россия и, ни с того, ни с сего - как прыгнет, как давай уничтожать великое государство элоев, а самих элоев, соответственно - всячески грабить, унижать и ассимилировать.
В общем, в том, что элои дожили до наших времен, нет никакой заслуги России, а есть только воля и стойкость этих самых элоев, которые через все ужасы колониализма в тайных пещерах пронесли свою великую культуру и язык.
Поначалу это вызывало хохот со стороны, но количество исследований росло, как росло и число сторонников элойской теории. Местные элиты почувствовали возможность подзаработать и получить от Центра побольше власти (ну, восстановление исторической справедливости и прочего важного).
Постепенно стали возникать (не без помощи и финансирования как иностранцев, так и местных элитариев) различные организации по воссозданию элойской культуры, защите элойского языка и прав элоев. Конференции, симпозиумы, Интернет, телевизор.
Символика - флаги, гербы...
Элойская тема попала в учебники истории в школах и ВУЗах.
Эта каша постепенно варилась, варилась... Стали появляться политические лидеры, выросшие на элойской тематике, элои стали получать национальные квоты в местных парламентах и правительствах, политические элиты становились все более элойскими.
Детишки, воспитанные на элойских мифах, стали не любить Россиию (ибо ввергла несчастных элоев в дикость) и задирать нос перед не элоями (ибо потомки великой культуры). Всё - элоизм пошел в массы и потихоньку перешел на бытовой уровень, ибо потомкам элоев вот именно здесь принадлежит всё! Включая "исторические земли" (которые - чем перспективнее в точки зрения экономической, тем элоичнее!).
В некоторых республиках с двумя титульными нациями это приводило и к межнациональным столкновениям на тему "земля наша от сотворения мира".
Несомненно, в национальных республиках эти зерна упали в очень питательную почву. Местные, уже чисто элойские элиты, оперились, окрепли и все чаще стали задумываться на тему рулить уже не в каком-то там субъекте, а во вполне самостоятельном государстве. Т.е. сепаратизм в чистом виде.
Но и вне нацреспублик это впеолне себе работает. На вскидку можно вспомнить: угро-финнов, поморов, ингерманландцев, карелов, казаков (их тоже в отдельный народ прочат) и прочая, прочая...
Здесь еще одна мина - большая часть всей этой публики потихонечку "откусывает" от русских, число коих, соответственно тает, превращаясь во всяческих ингерманланцев, и потихоньку сокращает государствообразующий народ до состояния "один из многих".
Здесь и начинается то, в чем я не согласен с Кириллом Викторовичем - это вопрос не спецслужб. Ибо вся вышеуказанная деятельность никак не имеет противоречий с Уголовным Кодексом России. Вообще. И спецслужбы сделать в нынешнем состоянии практически ничего не могут (пока нет откровенного сепаратизма). Только фиксировать угрозы и докладывать. Не более.
Работать же должны... Все. Президент, АП, парламент, правительство, министерства и ведомства, Академия наук, ВУЗы и школы. Ни одна спецслужба такую тему не потянет.
Вопрос-то - общегосударственный.
💯10🤔7👎4😁32👍2
Готов вступить в небольшую, но всё же полемику по вопросу о роли спецслужб в противостоянии сепаратизму. Их реальная роль и задача состоят в практическом противодействии законными силовыми методами любым угрозам существованию нашей страны, её безопасности и внутриполитической стабильности. Но есть одна огромная проблема, которая кроется в зависимости наших спецслужб от политического влияния и позиций, существующих со стороны элит. А элиты, в свою очередь, далеко не однородны, из-за чего порой возникают проблемы при принятии не просто конечных, но даже стратегических решений. Соответственно и функции из жёстко силовых переродились в "выявление и информирование" центров политического влияния.

Ещё раз повторю: происходящее сегодня уж очень напоминает состояние системы госуправления в период с 1987 по 1991 г. Скажу со всей ответственностью: беззубая позиция КГБ СССР в то время сыграла одну из основных ролей в развале страны. Сегодня так же, как тогда, можно фиксировать отсутствие должной жёсткой реакции на всё более явные проявления сепаратистских настроений среди представителей конкретных элит, продвижение через них самостийных настроений и поддержка ими этой по итогу разрушительной идеологии, что активно происходит в ряде регионов. И эти все более откровенно антигосударственные настроения культивирую уже достаточно давно под самыми разными якобы благовидными предлогами. Только платят за формирование этой идеологии не соросы, юсейды (ныне нежелательные в России организации) и иже с ними, а региональные бюджеты.

И здесь на эти вызовы может быть только одна реакция со стороны государства - жесткое пресечение и подавление, чего по сей день так и не произошло. Несмотря даже на то, что в региональных парламентах уже открыто раздаются возмущения по поводу выступлений на русском языке.

Отдельно отвечу моим дорогим соратникам из О.К.О: я бы сегодня всё же не стал делать кого-то одного единственным и главным ответственным. Ибо все хороши. Надо менять стратегию, делая ее жестче и конкретнее, чтобы сохранить страну. А в остальном согласен с правильными идеями.
Forwarded from О.К.О.
ДВУГЛАВ
Не соглашусь с Кириллом Викторовичем в одном вопросе. Да, сепаратизм сейчас пытаются всячески педалировать. Но, стоит признать, его педалируют с самого возникновения РФ. Пресловутые Сорос, NED, USAID и т.д., и т.п. изначально развили бурную деятельность, направленную…
🇷🇺 Почитали тут несколько забавный пост на тему культивации сепаратизма, который сейчас тиражируется по ряду уважаемых нами каналов.

Забавным в данном посте кажется то, что во всём снова виноваты Сорос и экстремистский Usaid, хотя, как с миграционной и национальной политиками, вина в первую очередь лежит на главном органе РФ — Администрации президента.
Все дело в том, что именно этот орган создал все условия для того, чтобы во внутренней политике всякие нерусские идентичности чувствовали себя более чем вольготно. Как говорится, давайте на пальцах:

— Идентичность любого народа (кроме русского) защищается на государственном уровне и не цензурируется должным образом (например, через культуру. См. региональные Конституции). Что и говорить, если у нас есть батальон имени Шейха Мансура, "на серьезных щах" проводятся голосования за Салавата Юлаева и прочее-прочее.

— Проявление любой культуры, отличной от русской, опять же не вызывает никаких вопросов. Русская культура, которая могла бы стать объединяющей, официально замена на "российскую".

— Официально закреплен федерализм, предусматривающий широкую автономию регионов, чем от души пользуются элиты национальных республик, особенно Кавказа. Это не только "позволяет ощущать себя отдельным государством", но и фактически соответствует букве закона.

— Сотрудники НКО, чьими целями, якобы, является развитие национальной культуры и идентичности нерусских народов, не проверяются силовиками должным образом. Хотя среди них могут присутствовать, как уже осужденные за экстремистские статьи, так и пока нераскрытые агенты зарубежных спецслужб.

— Волонтерская деятельность НКО в национальных республиках аналогичным образом не проверяется. Вспомните, сколько времени понадобилось, чтобы признать БОО "Башкорт" экстремистами. И даже такой статус не мешает им до сих пор находить новых сторонников.

— В РФ действует запрет на единую государственную идеологию, чем с лихвой пользуются сепаратисты.

— Государство спонсирует развитие национальных языков и культур любых народов, отличных от русского. Многообразие поощряется.

— Часть местных сепаратистских НКО даже не скрывает своих связей с элитами национальных республик, этническими предпринимателями или мусульманским духовенством в них.

— Система предупреждений и наказаний в этом направлении довольно либеральна и не допускает только совсем откровенных призывов к нарушению территориальной целостности (это, к слову, было бы вполне нормально, если бы элиты национальных республик были бы патриотами РФ).

— Проект общероссийской гражданской идентичности мертв, не родившись. Об этом регулярно появляются свидетельства у нас на канале и аналогичных ресурсах.

Проблема отнюдь не в Соросе, а в тех, кто год за годом создает все условия для роста сепаратизма в нашей стране.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
⚡️Всё чаще родители жалуются на невозможность попасть в 10-й класс.

Для продолжения обучения от школьников требуют высокий средний балл аттестата, отличные результаты ОГЭ, участие в олимпиадах. А в некоторых школах на одно место в старшей школе претендуют сразу несколько человек.

При этом Конституционный Суд прямо указывает: ребёнок не может быть лишён возможности продолжить обучение в школе после 9-го класса только потому, что не прошел отбор в профильный класс.

📈 По данным Минпросвещения, в 2025 году в колледжи ушли 63% выпускников девятых классов. В этом году эксперты прогнозируют уже около 70%.

Колледжи и техникумы стране нужны. Экономике действительно требуются квалифицированные рабочие кадры. Но одно дело – осознанный выбор профессии. И совсем другое – когда подростков выдавливают из школы, потому что они могут ухудшить показатели образовательного учреждения или не вписываются в очередную систему рейтингов.

Особенно цинично это выглядит на фоне нехватки бюджетных мест. Родителям предлагают идти в колледж, но потом выясняется, что бюджет недоступен, а обучение стоит 150–200 тысяч рублей в год.

🚨 Право на бесплатное образование гарантировано законом. И оно должно быть реальным, а не существовать только на бумаге. Если ребёнок хочет продолжить обучение в 10-м классе и затем поступать в ВУЗ, государство обязано обеспечить ему такую возможность!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня печальная дата. День, когда на нас напала объединенная Европа. Под руководством Германии. Об этом надо помнить.
В атаку шли все: немцы, австрийцы, венгры, финны, итальянцы, чехи, испанцы, французы, болгары, румыны и прочие.
Промышленность Запада работала на фашистскую Германию, снабжая вооружениями, боеприпасами и техникой. Очередной крестовый поход Европы на Восток.
Любопытны сведения о военнопленных, находившихся у нас в плену с 1941 по 1945.
Национальный состав военнопленных:
немцев — 2 389 560 чел.,
японцев — 639 635,
венгров — 513 767,
румын — 187 370,
австрийцев — 156 682,
чехов и словаков — 129 977,
поляков — 60 260,
итальянцев — 48 957,
французов — 23 136,
голландцев — 14 729,
финнов — 2 377, бельгийцев — 2 010,
люксембуржцев — 1 652,
датчан — 457,
испанцев — 452,
норвежцев — 101,
шведов — 72.
История ходит по кругу. И сейчас она повторяется. В Европе для нас "братушек" нет.
И не будет.
Forwarded from ZERGULIO
Китай усиливает борьбу с нелегальной миграцией. Сообщившему в органы, за каждого нелегала 1000 юаней, за нанимающее нелегалов производство 5000 юаней. 1 юань по курсу 11 рублей.

Нелегал наносит ущерб экономике, отнимает работу у местных, подпитывает этнический криминал - такова позиция Китая.

В России я такое реализовал бы без какой-либо оплаты, просто силами читателей. Вот только сообщать некуда.

Доброе утро ☕️
Молчавшее последний месяц ДУМ РФ разродилось пространным, но очень вялым заявлением, вся суть которого сводится к фразе: «Духовное управление мусульман РФ считает недопустимым превращение отдельных спорных эпизодов нынешней действительности в кампанию по дискредитации традиционного религиозного института российских мусульман. Такая кампания создаёт риск межнационального и межрелигиозного напряжения, подрывает доверие к законно действующим религиозным организациям и отвлекает государственные органы от реальных угроз».

Тем временем определилась фигура куратора сети МТО «Братья-мусульмане» в России. Это известный террорист Абдалла бен Мансур (р. 1959), президент «Совета европейских мусульман» (с 2022 года, ранее – «Федерации исламских организаций Европы», FIOE), в которую входят легально действующие организации «братьев» Великобритании, Германии и Франции. Неоднократно встречался с руководством ДУМ РФ (https://muslim.ru/articles/279/8379/, https://islam.ru/news/2015-09-04/38853).

На территории России и Белоруссии филиал «братьев» стал называться Союзом исламских организаций. Более половины его лидеров уже задержаны, а остальные скоро последуют их примеру — возможно, даже в Минске и Гомеле. Ликвидация сети «Братьев-мусульман», конечно, «отвлекает государственные органы от реальных угроз». Действительно, какую угрозу нашей стране могут представлять ваххабитские террористы?

#исламисты #ваххабиты #дум_РФ
Наши источники в ДУМ РФ сообщают, что ведущему богослову этой организации муфтию Висаму Али Бардвилу предъявлено обвинение по статье 205 УК РФ. Он неожиданно оказался одним из российских лидеров МТО "Братья-мусульмане". Сейчас ожидаются новые аресты коллег муфтия Равиля Гайнутдинова. Да, главных злодеев пока не взяли, самое интересное впереди.
👍1🔥1
По дискуссии, возникшей с Кириллом Викторовичем о роли и месте спецслужб в борьбе с сепаратизмом.
Соглашусь в том, что спецслужбы зависимы от политического влияния и позиций существующих властных элит.
Но видится мне, что и только жестким силовым подавлением угроз проблему сепаратизма не решить.
Здесь крайне важен инструментарий, позволяющий заблаговременно выявлять общественно-политические процессы, несущие угрозу государству, и аккуратно корректировать их, мягко устраняя или изменяя деструктивные факторы. В этих условиях вопрос "своевременного информирования" является как бы не ключевым.
Но и ограничиваться только этим самым информированием категорически нельзя. Спецслужба - на то она и спецслужба, что может работать вне поля действия привычных нам правоохранительных органов. Соответственно формы и методы воздействия могут и должны быть абсолютно разными, зачастую - лежащими в стороне от обычных правовых норм.
Например, создание альтернативных общественных движений, ложных структур-ловушек, компрометация отдельных лидеров сепаратистов или их вывод из процесса иными методами и многое другое.
Соответственно, необходимо менять в корне существующий подход к деятельности спецслужб (которые в настоящее время становятся этакой "полицией на максималках", сосредоточившись чисто на известной теме "палки-галки").
Но не стоит забывать и о том, что поле деятельности для спецслужб нарезает действующее политическое руководство и законодательные ограничения никуда не денутся.
Кстати, "беззубая позиция КГБ СССР" была жестко обусловлена тогдашним законодательством, в рамках которого КГБ жестко подчинялся партийному руководству (насколько помню, по ряду номенклатурных должностей Комитету прямо запрещалось работать). Мог ли он в тех условиях устроить госпереворот - вопрос дискуссионный.
Но да, работать надо, и работать надо жестко. И касается это не только спецслужб.
Здесь возникает небольшое пояснение и для коллег из О.К.О.
Не могу не согласиться: действия Сороса, USAID и прочих западных структур в раскачивании сепаратизма в России действительно вторичны.
Вражеские спецслужбы и неправительственные организации тщательно мониторят общественно-политическую ситуацию в стране, выявляют проблемы и противоречия, которые затем начинают тщательно раскачивать.
О том, как это делается, я и написал.
Понятно, что в здоровом обществе и при взвешенной госполитике "педалировать" сепаратизм в разы сложнее.
И понятно, что перекладывать ответственность на гадов-иностранцев - равно закрывать глаза на многочисленные провалы со стороны собственных министерств, ведомств и прочих причастных.
Этим у нас частенько грешат и наверху, в национальных элитах - мол,англичанка гадит, а то бы мы... ух!
Но это самое перекладывание люто снижает чиновничью ответственность и неплохо прикрывает чью-то некомпетентность или умысел.
Так что стоит не столько дискутировать на тему "курицы и яйца", сколько начинать пахоту по спасению страны (см. выше).
👍1
Как мне представляется, запуск арабского языка в российских школах стал результатом аппаратного феномена — конвергенции лоббистов с выбиванием почвы из под ног друг друга. Запрягли эту лошадку ихвановский ДУМ, тараном выступил чеченский сектор, а апроприировали тему в итоге ОАЭ. Все это — в конъюнктуре «разворота на Глобальный Юг», где финальным бенефициаром — «парадокс» — оказывается Запад.

Фаизхановские чтения, где впервые за долгое время был поднят вопрос введения арабского языка в школах — это поле ДУМ РФ. Пригласив туда главу Рособрнадзора Музаева, ДУМ легитимизировали контекст через федерального чиновника; сам же Музаев выступал как центр «кавказского голоса» российского ислама.

Для исламистских сетей, пустивших корни в структурах ДУМ, этот проект был джекпотом мягкой силы. Ихванские структуры на Ближнем Востоке давали ДУМ деньги, чтобы мягко расширять свое влияние в РФ. Внутри этой экосистемы ДУМ активно сотрудничал с катарскими и международными фондами (включая Всемирный союз мусульманских ученых, который в ОАЭ признан ихвановским и террористическим). ДУМ протащил арабский язык в Минпросвещения именно потому, что под этот проект у них уже были готовы бюджеты от ихванских спонсоров и готовые кадры.

Ведомство Кравцова выступило в роли классической исполнительской амебы. Получив кремлевский KPI на «разворот на Восток», министерство радостно ухватилось за готовую инициативу ДУМ.

Когда Эмираты увидели, что ДУМ РФ уже фактически запряг главу Рособрнадзора и проект обретает реальные контуры, они поняли: если не вмешаться сейчас, Катар и скрытые ихванские сети через ДУМ заберут себе тематический образовательный ландшафт России. Поэтому Абу-Даби пошел другим путем. Они дождались, пока Минпросвещения и Рособрнадзор заглотнут наживку ДУМа и объявят о готовности ввести язык, а затем ОАЭ вышли напрямую на Кремль и предложили франшизу.

ОАЭ прекрасно знают, как работают «Братья-мусульмане». Россия с огромным мусульманским населением и миллиардными оборотами исламского бизнеса (халяль-индустрия, исламский банкинг, «благотворительные фонды») используется группировкой как финансовый и кадровый тыл. Катар, спонсируя ДУМ РФ, всегда продвигал арабский язык через призму богословия, исламской науки и чтения Корана. ОАЭ учли ошибки Дохи, придя не к муфтиям, а лично к Путину на светском уровне. Они упаковали арабский язык как инструмент бизнеса, инвестиций и международной торговли.
Катар пытался зайти снизу — через нацреспублики, общины и имамов на местах, а ОАЭ зашли сверху.

У ОАЭ есть глобальная доктрина: «ихваны должны быть уничтожены везде». Они спонсировали военный переворот в Египте, чтобы свергнуть ихванского президента Мурси, они зачищали их в Ливии, Тунисе и Судане. Для них это прокси-война.

Но «изучение арабского» здесь — это лишь одна, начальная точка на вершине айсберга.

Номенклатура РФ вынуждена, пусть и очень номинально, с надеждой сохранить нажитое, но все же дистанцироваться от Лондона и Вашингтона. В этот момент Запад использует ОАЭ как черный ход для скрытого форматирования российской элиты. Базой стала именно гимназия имени Примакова, где учатся дети и внуки высшего руководства РФ.

Массовой историей изучение арабского в России, очевидно, не станет.

Через 5–10 лет выпускники этих языковых классов займут посты в МИДе, Минэкономразвития, Газпроме и Роснефти.
На бумаге это выглядит как стопроцентный патриотизм и «разворот на Восток».

Но через эту программу детей выводят на стажировки в Дубай, где они поступают в филиалы Нью-Йоркского университета или Бирмингемского университета. Запад получает доступ через арабский транзит.

Российская номенклатура думает, что она защитила себя: спрятала деньги в ОАЭ, демонстрирует лояльность Кремлю,
но на самом деле они заглотили наживку. Запад переиграл их вдолгую. Не имея возможности влиять на Россию институционально старыми путями, Запад зашел через Центр шейхи Фатимы, британское право Дубая и McKinsey. Они создают систему, где часть будущих правителей РФ будет говорить по-арабски, но думать и действовать исключительно в рамках глобального западного капитализма.
💯4