ДВУГЛАВ
59 subscribers
231 photos
63 videos
2 files
442 links
Download Telegram
Forwarded from mayya.nirmoha (Майя Стенина)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Комик Денис Дорохов. Не знала его. Сильно ☄️😌🔥
Forwarded from ДВУГЛАВ
По сведениям ТГ-канала Андрея Серенко, экс-аналитик ЦРУ США Сара Адамс заявила о подготовке террористической атаке против России с территории талибского Афганистана.
По ее информации «Гулмурод Халимов что-то замышляет против русских с афганской территории».
Гулмурод Халимов (находится в списке террористов и экстремистов) - бывший командир ОМОН МВД Таджикистана.
Неоднократно бывал в России, якобы проходил антитеррористическую подготовку. Подобное обучение он несколько раз проходил и в США. Именно после последней командировки в Штаты в 2015 сбежал из Таджикистана и присоединился к Исламскому государству (организация признана в РФ экстремистской).
Воевал в Сирии, был ранен. Позднее всплыл в Афганистане. Кстати, после Халимова в Сирию пытались удрать и несколько его сослуживцев из МВД.
В прессе говорилось о его причастности к организации терактов в некоторых странах Европы.
Так, в 2020 в Германии полицией был пресечен "заговор таджикской ячейки "Исламского государства" "Takim" с целью нападения на военные базы США и НАТО в Германии". Члены ячейки (известно о 6 выходцах из Таджикистана) дали показания о причастности Халимова к созданию не только данной ячейки, но и ряда подобных организаций в других странах Запада.
Помимо нападений на базы НАТО члены группировки готовили также взрыв газа в специально арендованной жилой квартире и две отдельные операции по заказном убийствам в Албании и Германии.
Эксперты заявляют, что акции с тараном толпы пешеходов автомобилями в Стокгольме и Эссене, совершенные выходцами из Таджикистана, также были проведены при поддержке этих террористов.
Свое негативное отношение к России Г.Халимов неоднократно высказывал в своих роликах в Интернете. Он призвал трудовых мигрантов в России не быть «рабами кафиров», а стать «рабами Аллаха» и присоединиться к джихаду.
Стоит отметить, что в работе с членами германской ячейки Г.Халимов прямо запретил им выезжать в Сирию или Афганистан, сказав, что они пригодятся там, где проживают.
Не исключено, во время своих визитов в Россию он также оброс связями, которые планирует использовать там, где они находятся.
Так что полагаем, что опасения Сары Адамс могут иметь под собой довольно веские основания. Особенно если учесть тот факт, что сорвался Халимов в Сирию явно не без воздействия со стороны (возможно) того же ЦРУ...
Увеличение количества детей, перешедших после 9 класса в ПТУ отнюдь не свидетельствует о росте престижа среднего профессионального образования (как нам втирает Минпровещения).
Речь идет о натуральном мошенничестве чиновников, которые всеми правдами и неправдами выдавливают детей из школ, после чего детворе не остается ничего иного, кроме колледжа (или платного домашнего обучения, но на это совсем мало кто способен финансово).
Все очень просто. Например, одном подмосковном поселке в поселке четыре школы. И во всех четырех вдруг, ни с того, ни с сего объявили, что 10-11 классы теперь будут исключительно с физико-математическим уклоном (конечно же, ссылаясь на многочисленные просьбы родителей!!!). Прием только через экзамен по физике и математике. Никаких гуманитарных классов не будет. На многочисленные жалобы родителей директора отвечают - мол, гуманитарку создавать не выгодно (!).
И классов этих создают 1-2 штуки на школы (тогда как 9-х классов было 3-4).
Всё! Не-физики и не-математики идут на хрен! Т.е. в колледжи. То, что до ближайшего колледжа добираться не меньше часа - никого не... волнует. То, что этих колледжей в Подмосковье маловато - также никого не... А в московские колледжи берут преимущественно только московских выпускников (разные же субъекты Федерации).
Кстати, сунулись в ближайшие районы - та же картина. Сплошная физико-математика и инженерные классы.
Оказывается, есть целая программа. "Инженерные классы Подмосковья" (типа, как-то с одной из высоких трибун года два назад заявили, что инженеров у нас не хватает). Чиновники взяли под козырек и ринулись всех инженерить направо-налево. Отчеты, лепота и все такое. Заодно колледжи подзабили детишками.
Только сколько детских судеб поломали, фактически лишив не-технарей доступа к продолжению учебы в обычной школе, наши доморощенные Песталоцции скромно умалчивают. А чё там? Пусть на улице себя ищут...
Азербайджан максимально использует любой повод для продвижения своих национальных интересов. В том числе, и покупку спортсменов из других стран.
Это естественное стремление страны, тщательно пестующей свою независимость.
Для общего понимания азербайджанской политики напомним свой старый текст:
Азербайджан давно и крайне активно использует азербайджанские диаспоры в других странах мира для продвижения собственных интересов.
Он считает диаспоры неотъемлемой частью азербайджанской государственности.
Суть этой политики сформулировал еще Гейдар Алиев: «Люди, еще раз повторяю, должны, адаптируясь к условиям страны проживания, занимать там хорошие, достойные позиции. Однако при этом всегда следует сохранять верность своим национальным корням, национально-духовным ценностям».
Эти тезисы получили развитие в деятельности всех властных структур Азербайджана: «Формирование проживающих в различных странах мира азербайджанцев в организованную диаспору, налаживание лоббизма превратились в одно из приоритетных направлений внешней политики Азербайджанской Республики».
Вот еще: «В первые же годы независимости Азербайджанская Республика официально объявила себя гарантом интересов азербайджанцев мира и начала проводить на государственном уровне системную работу с азербайджанцами,  проживающими за рубежом, устранению проблем в этой сфере и централизации деятельности азербайджанской диаспоры в деле реализации национальных интересов».
В 2002 принят закон "О государственной политике в отношении азербайджанцев, проживающих за рубежом", где прямо указаны цели Азербайджана: «создание условий для установления и развития азербайджанцами, живущими за рубежом, тесных связей с государственными органами, а также неправительственными организациями Азербайджанской Республики», «привлечении азербайджанцев, живущих за рубежом, к защите и укреплению государственной независимости и суверенитета, экономическому, социальному и культурному развитию Азербайджанской Республики».
Тогда же создан «Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджанской Республики».
Перед руководителями и активистами азербайджанских диаспоральных объединений за рубежом ставится задача добиваться овладения более высоких позиций в странах проживания, играть более активную роль в их общественной, политической, социально-экономической жизни. В свою очередь, Посольства Азербайджана за границей и Государственный комитет по работе с диаспорой и прочие государственные учреждения, обязаны оказывать диаспорам максимальное содействие.
Работа осуществляется на основании активно внедряемой идеи «азербайджанства» - национальной идеологии, объединяющей граждан Азербайджана и азербайджанцев за границей вокруг единой идеи и цели, в основу которой поставлено национальное государство – независимый Азербайджан. Начиная с президента Гейдара Алиева, эта  идея  стала системой общих ценностей  и составной частью государственного строительства Азербайджана.
В общем, «Aserbaidschan über alles». Для любого лица азербайджанской национальности, где бы он не проживал, и гражданином какой бы страны не являлся.
Численность азербайджанской диаспоры - около 50 миллионов человек. В 51 стране мира созданы и функционируют диаспоральная организация, что дает исключительные возможности для лоббирования азербайджанских интересов.
Президент И. Алиев откровенно заявил» «…сегодня мы можем провести любое мероприятие в различных уголках мира, более обстоятельно ознакомить мировую общественность с азербайджанскими реалиями, и делаем это».
Но суть-то не в «ознакомлении», мы же понимаем?
Они назвали себя защитниками прав этнических азербайджанцев - защищают всеми методами. Игнорируя границы и чужие суверенитеты.
Ибо «Aserbeidjan über alles».
Восточный фланг НАТО.
Подготовка Европы к войне с Россией.


Часть 1

На основе открытых данных (OSINT) можно достаточно подробно проанализировать ситуацию по развёртыванию войск НАТО на восточном фланге, так как НАТО и страны-члены активно освещают эти процессы в рамках стратегии сдерживания. Информация основана на заявлениях официальных лиц, публикациях военных ведомств, спутниковых снимках и публикациях аналитических центров (ISW, CSIS, RUSI) по состоянию на 2024-2026 годы.

Ниже краткая сводка по трем направлениям: новые формирования, текущие перемещения и инфраструктурные работы.

1. Создание новых подразделений и штабов

Главный структурный сдвиг это переход от концепции «передового присутствия усиленного батальона» (eFP) к «масштабируемым бригадным силам».
Многонациональные боевые группы (Балтия и Польша)

- В 2022 году в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии были созданы 4 новые многонациональные боевые группы (аналог eFP). Теперь идет процесс развертывания этих батальонных групп до уровня бригад. В Литве боевая группа под руководством Германии официально трансформируется в 45-ю танковую бригаду Бундесвера (Panzerbrigade 45).
- Гарнизон армии США в Польше (V Corps Forward) стал первым постоянным штабом корпусного уровня на восточном фланге. Он управляет ротационной бронетанковой бригадой, бригадой армейской авиации и элементами дивизионного обеспечения.

Также созданы новые штабы быстрого развертывания:

- ARC (Allied Reaction Corps): Обновленный Корпус быстрого реагирования НАТО, способный перебросить силы в зону кризиса в течение 10-30 дней. Численность до 120 тыс. человек (с приписанными частями).
- Многонациональный корпус «Северо-Восток» (Польша): Усиление штабных возможностей для координации обороны Польши и Балтии, включая организацию логистических путей из Германии через Польшу.

Также формируется новые формирования в странах приема:

- Германия (45-я танковая бригада): Ядро составляют 203-й танковый батальон (переведен из ФРГ) и 122-й мотопехотный батальон (Бавария). Бригада интегрируется в литовскую дивизию. Постоянный персонал - 4800 военных и 200 гражданских лиц, с семьями.
- Великобритания: На базе боевой группы в Эстонии развернута 4-я бригада, которая проводит учения по быстрой переброске бронетехники и сил спецопераций на аэродром Эмари и полигон Тапа.
- Канада (Бригада в Латвии): Завершено развертывание передового штаба канадской бригады в Латвии. В состав входят танки Leopard 2 (ротация), артиллерия и бронемашины LAV 6. Цель полностью укомплектованная бригада к 2026 году.

2. Текущие перемещения и учения (ротации)

Операция Atlantic Resolve (США)
Крупнейшая логистическая операция. На ротационной основе в Европе находится свыше 100 тыс. военных США (с учетом сил в западной части).

Ключевой компонент на восточном фланге:
- Танковая бригада: Каждые 9 месяцев в Европу (преимущественно через Роттердам, Антверпен, Бремерхафен) прибывает полный комплект тяжелой бригады (танки M1 Abrams, БМП Bradley, РСЗО HIMARS). Сейчас техника и личный состав распределены по лагерям в Польше (Жагань, Болеславец, Дравско-Поморске), а также выдвигаются «вершинами копья» в Румынию (Михаил Когэлничану) и Болгарию (Ново-Село).
- Бригада армейской авиации: Ротация ударных (AH-64 Apache) и транспортных вертолетов (UH-60, CH-47) с базированием в Польше и выдвижением в страны Прибалтики.
- HIMARS и ПВО: Установки HIMARS и комплексы Patriot на ротационной основе находятся в Словакии и Литве.

Авиационное патрулирование

- Air Policing (BAP / eAP): Истребители союзников по-прежнему ротируются в Эстонию (а/б Эмари), Литву (а/б Шяуляй) и Польшу (а/б Мальборк). Уровень задач сместился с простого наблюдения на тренировки по перехвату с полным вооружением (ракеты «воздух-воздух» Meteor, AMRAAM). ВМФ Великобритании и Нидерландов направляют в Балтийское море оперативные группы с использованием совместных экспедиционных сил (JEF).

Продолжение Ч2

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Восточный фланг НАТО.
Подготовка Европы к войне с Россией.


Часть 2

Логистические караваны
По открытым данным отслеживания железнодорожных перевозок и ADS-B, фиксируется значительный рост военного трафика через коридор «Сувалкский перешеек» и переброска техники из портов Греции (Александруполис) в Болгарию/Румынию с целью обхода Босфора.

3. Создание и ремонт военной инфраструктуры (Hardware & Basing)

Наблюдается взрывной рост строительства, финансируемого как через программу инвестиций в безопасность НАТО (NSIP), так и из национальных бюджетов.

Вот крупнейшие инфраструктурные проекты:
- Авиабаза «Михаил Когэлничану» (Румыния): Проект расширения стоимостью €2,5 млрд. Создается гигантская зона рассредоточения. Строятся новые ВПП, рулежные дорожки, ангары, топливные хранилища и жилой городок. Фактически база превращается в крупнейший военный хаб НАТО в Черноморском регионе, сравнимый по размеру с Рамштайном.
- Силы передового базирования в Польше (Camp Kościuszko): Создание постоянного гарнизона для штаба V корпуса США. Модернизация полигонов в Новой Дембе, Ожише и Дравско-Поморске. Под Дравско-Поморске оборудован тренировочный комплекс для боев в городе и крупный склад боеприпасов (LTESM-C).
- Германская база в Литве (Руднинкай): Строительство постоянного военного городка для 45-й бригады. Проект включает полигон, казармы и склады. Часть объектов строится по принципу «крепости», с возможностью круговой обороны.

Транспортная и логистическая мобильность:
- Железные дороги и порты: Модернизация путей, пригодных для перевозки тяжелой бронетехники (расширение колеи, усиление мостов) в Польше и странах Балтии (проект Rail Baltica военный компонент).
- Предварительные склады (APS): Значительное расширение складов армии США в Европе. Если раньше там хранился бригадный комплект, то теперь на объектах в Эйгельсховене (Нидерланды), Дюльмене (Германия) и Повдизе (Польша) складировано техники на несколько бригад. Проводится ее регулярное «освежение» и вывод на учения.

ПВО, наблюдение и РЭБ:
- Строительство долговременных позиций для РЛС дальнего обнаружения на восточном побережье Великобритании (RAF Fylingdales — модернизация) и в Норвегии (Globus III).
- Создание инфраструктуры для базирования БПЛА MQ-9 Reaper в Румынии (аэродром Кымпия-Турзи) и, в будущем, в Греции (Лариса).

По состоянию на вторую половину 2020-х происходит переход от «передового присутствия» к «передовой обороне».

1. Батальонные группы трансформируются в полноценные бригады с назначенными штабами дивизий (немецкая бригада приписана к литовской дивизии).
2. Формируется «оборонительная дуга» от Норвегии через Балтику, Польшу и до Болгарии/Румынии (Черное море), с особым вниманием к логистическим коридорам.
3. Строительство нацелено на обеспечение «приема подкреплений»: новые парки для хранения техники, склады боеприпасов и аэродромы рассредоточения, способные принять стратегическую авиацию США в случае кризиса.

Подготовка Европы к войне должна закончиться к 2029 году.

Начало Часть 1

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В общем и целом, мы подошли к той точке, когда без ударов по военно-промышленному комплексу стран ЕС, который сейчас поставляет большинство военных грузов и вооружений, в этой войне уже ничего не решится. Доля вооружений, производимых на Украине, не более 30% от общего количества поставляемого в ВСУ вооружения, и это только по официальной информации, которая есть в открытом доступе. По факту, наверное, гораздо ниже.

Согласно заявлениям европейских и украинских официальных лиц, а также данным аналитических центров, к концу 2024 года сложилось примерное распределение долей в обеспечении потребностей Украины в вооружении:

🇪🇺 Евросоюз (47%): Поставлено чуть меньше половины от общего объема (включая артиллерию, бронетехнику и системы ПВО).
🇺🇸 США (40%): Преимущественно тяжелые вооружения (артиллерийские системы, бронетехника, РСЗО HIMARS).
🇺🇦 Собственное производство (≈30-35%): В основном дроны, снаряды, РЭБ и артиллерийские системы «Богдана».

То есть, на самой Украине мощности ВПК минимальны. Получается очень нехороший расклад для нас. Из статистики мы видим, что весь Евросоюз и блок НАТО уже фактически превратились в участников войны против России. Они на своей территории производят вооружение и на 70% обеспечивают ВСУ вооружением. При этом они, самым прямым образом ведя войну против России, находятся в абсолютной безопасности и, совершенно ничего не опасаясь, производят вооружения для ВСУ, в то время, как наш ВПК находится в более уязвимом положении и каждодневно подвергается ударам вооружением НАТО.
Хорошо устроились господа из НАТО. Клепают массово оружие в полной безопасности, потом спокойно передают его ВСУ, а те нас дубасят каждый день, нанося серьёзный урон.

Иран, в момент, когда сильно запахло жареным, без всяких колебаний начал раздавать ракетные оплеухи всем, от кого, по его мнению, исходили даже просто недружественные намеки. Без всяких там оглядок, что скажут "уважаемые партнёры" и прочих сантиментов. Даже Азербайджану досталось по щщам. В итоге большинство союзников США на Ближнем Востоке дрогнули и побежали договариваться с Ираном, а ОАЭ вообще начали разморозку санкционных активов Ирана, вернув им 3 млрд долларов.

Ситуация очень плохая. Европа без каких-либо проблем и последствий для себя содержит армию украинских нацистов, сама готовится к войне и перманентно наносит нам удар за ударом. При этом абсолютно не опасается ответных ударов от России.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Начать можно с проебалтов. Там целей, которые сейчас работают на украинский ВПК, завались просто. Можно даже пару "Орешников" по сараям рядом с производствами положить для первого раза. Хохлов пугать болванками уже моветон.

Ниже приведены производители вооружений и их комплектующих для ВСУ, находящиеся в трех Прибалтийских странах: Латвии, Литве и Эстонии.

🇱🇹 Заводы и компании в Литве

- RSI Europe: Поставила рекордную партию из 9500 FPV-дронов «Shpak», после чего компания утроила свои мощности до 120 тыс. дронов в год.
- Remtika UAB (Вильнюс): Поставила 1650 дистанционно управляемых беспилотников (с 1 января по 1 апреля 2026 г.).
- Dialog LT UAB (Вильнюс): Поставила 4 тысячи пропеллеров и запчастей для БПЛА (с 1 января по 1 апреля 2026 г.).
- UAB Tomiksas (Каунас): Поставляет компоненты для производства БПЛА — 5 тыс. единиц (с 1 сентября 2025 г. по 1 апреля 2026 г.).
- UAB Lokmita (Каунас): Поставляет модули инфракрасных тепловизионных камер для БПЛА — 1350 единиц (с 1 января по 1 апреля 2026 г.).
- NT Service UAB (Каунас): Поставляет средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) — 980 единиц (с 1 декабря 2025 г. по 1 апреля 2026 г.).
- Завод Rheinmetall: Немецкий концерн строит в Литве завод по производству 155-мм артиллерийских снарядов (десятки тысяч в год), часть которых может передаваться Украине.
- «Корт»: Один из двух официально перечисленных Минобороны РФ филиалов украинских компаний в Прибалтике.
- Другие поставщики: Например, производитель взрывчатки «Achemos grupė» и электроники «Teltonika» также участвуют в оборонных проектах для Украины.

🇱🇻 Заводы и компании в Латвии

- Origin Robotics: Предприятие военных технологий, чья продукция уже применяется ВСУ. Визит руководства страны на этот завод подтверждает интеграцию промышленности Латвии в оборонную экосистему Украины.
- ELKO Grupa AS (Рига): Крупный поставщик готовых беспилотников — 2100 единиц (с 1 ноября 2025 г. по 1 апреля 2026 г.).
- «Терминал аутономи»: Второй филиал украинской компании в Прибалтике, официально фигурирующий в списке Минобороны РФ.

🇪🇪 Заводы и компании в Эстонии

- Meridein Grupp OU (Таллин): Эстонский поставщик готовых БПЛА, отправивший 1800 единиц (с 1 декабря 2025 г. по 1 апреля 2026 г.).

Да, да, это все те, кто прямо сейчас делают оружие для хохлов, которое будет завтра убивать русских.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎1
На прошлой неделе в турецкой столице под эгидой TÜRKSOY прошел симпозиум «Новые горизонты интеграции тюркского мира».
 
#Внешнеполитическая_сфера_Турция_ОТГ
#Турция_ОТГ

Организаторы симпозиума – TÜRKSOY, TÜRKSİT, EkoAvrasya, POLSAM – это не какие-то там клубы маргиналов. Это аналитические щупальца, создающие базу для мягкой силы. За сладкими сказками про «единый тюркский мир» стоит абсолютно конкретная задача: выдавливание России из Центральной Азии и Закавказья. Для этого строят «общие энергетические хабы». Для этого унифицируют школьные программы. Для этого создают «цифровые системы поддержки НКО» – чтобы покупать лояльность тех, кто еще вчера учился в советских школах. 

 
Построение Турана действительно идёт полным ходом. Одновременно Турция усиливает свои позиции в каспийском регионе: Азербайджан, Турция и Казахстан планируют заключить меморандум о сотрудничестве в сфере грузоперевозок через Каспийское море для развития Срединного коридора. Правда, пока только на уровне Международной ассоциации перевозчиков, Albayrak Group, «Казахстанских железных дорог» и AZCON Holding. Но за громкими заявлениями как всегда прячется не инфраструктурный прорыв, а передел монополии на Каспии.
 
Срединный коридор, без сомнения, укрепляет позиции Турции в Средней Азии. Кстати, здесь Анкара действует не только в рамках ОТГ. Турция пытается активно работать с Туркменией, которая в ОТГ не входит. Анкара активно расширяет экономические связи с Ашхабадом, пытаясь расширять и политические.
 
При этом Анкара не просто пытается заручиться поддержкой Запада, а активно лоббирует проект «Великий Туран». В свою очередь, Запад, в первую очередь США, прекрасно осознаёт, что ОТГ фактически представляет собой противовес влиянию России и Китая в Средней Азии и Закавказье, а также как ключ к транспортным маршрутам в Евразии.
 
Интеграция тюркских государств в «Великий Туран» противоречит национальным интересам России, т.к. речь идёт о зоне географической безопасности. Интеграция предполагается под гегемонией Турции, которая исторически самоопределилась как вассал Западной цивилизации. Создание Великого Турана не принесёт никакого благоденствия тюркским народам даже в случае нанесения Западом стратегического поражения России: Запад во главе с США присвоит себе добычу, а тюркские народы разорит, как отработанный материал. Миссия России в отношении всех народов исторической Руси-России-СССР, включая тюркские, состоит в том, чтобы не допустить этого разорения. Поэтому наша политика по противодействию Турецкой экспансии имеет не только свои геополитические обоснования, но и является положительной политикой в отношении тюркских народов.
Forwarded from Европа с Вадимом Трухачёвым (Вадим Трухачёв)
🇪🇺 Совет Европы выдал статистику по иностранным заключённым. Вывод однозначный: большинство преступлений совершают мигранты.

🇱🇺 Люксембург - 75%
🇨🇭Швейцария - 72%
🇨🇾 Кипр - 58%
🇬🇷 Греция - 54%
🇦🇹 Австрия - 53%
🇧🇪 Бельгия - 50%
🇩🇪 Германия - 49%.

Отдельное пояснение по Бельгии. Судя по именам зэков, 40% из них - выходцы из мусульманских стран. Часть из них имеют местные паспорта.

Чаще других среди зэков встречаются граждане Афганистана, Сомали, Ирака, Сирии, Пакистана, Турции и Марокко. Выходцев из двух последних стран в целом численно больше.

#Евросоюз
#мигранты
💯1
Не соглашусь с Кириллом Викторовичем в одном вопросе.
Да, сепаратизм сейчас пытаются всячески педалировать. Но, стоит признать, его педалируют с самого возникновения РФ.
Пресловутые Сорос, NED, USAID и т.д., и т.п. изначально развили бурную деятельность, направленную на насаждение регионального сепаратизма.
Как это происходило? Потихонечку - полегонечку. Сначала заказывались исторические исследования на нужную тематику. Например, мол, жил раньше народ элоев. Мудрый народ, который создал... все. От колеса до космического корабля. И было у этого народа свое государство. Мудрое, могучее. Светоч мира и демократии, ага... И тут пришла Россия и, ни с того, ни с сего - как прыгнет, как давай уничтожать великое государство элоев, а самих элоев, соответственно - всячески грабить, унижать и ассимилировать.
В общем, в том, что элои дожили до наших времен, нет никакой заслуги России, а есть только воля и стойкость этих самых элоев, которые через все ужасы колониализма в тайных пещерах пронесли свою великую культуру и язык.
Поначалу это вызывало хохот со стороны, но количество исследований росло, как росло и число сторонников элойской теории. Местные элиты почувствовали возможность подзаработать и получить от Центра побольше власти (ну, восстановление исторической справедливости и прочего важного).
Постепенно стали возникать (не без помощи и финансирования как иностранцев, так и местных элитариев) различные организации по воссозданию элойской культуры, защите элойского языка и прав элоев. Конференции, симпозиумы, Интернет, телевизор.
Символика - флаги, гербы...
Элойская тема попала в учебники истории в школах и ВУЗах.
Эта каша постепенно варилась, варилась... Стали появляться политические лидеры, выросшие на элойской тематике, элои стали получать национальные квоты в местных парламентах и правительствах, политические элиты становились все более элойскими.
Детишки, воспитанные на элойских мифах, стали не любить Россиию (ибо ввергла несчастных элоев в дикость) и задирать нос перед не элоями (ибо потомки великой культуры). Всё - элоизм пошел в массы и потихоньку перешел на бытовой уровень, ибо потомкам элоев вот именно здесь принадлежит всё! Включая "исторические земли" (которые - чем перспективнее в точки зрения экономической, тем элоичнее!).
В некоторых республиках с двумя титульными нациями это приводило и к межнациональным столкновениям на тему "земля наша от сотворения мира".
Несомненно, в национальных республиках эти зерна упали в очень питательную почву. Местные, уже чисто элойские элиты, оперились, окрепли и все чаще стали задумываться на тему рулить уже не в каком-то там субъекте, а во вполне самостоятельном государстве. Т.е. сепаратизм в чистом виде.
Но и вне нацреспублик это впеолне себе работает. На вскидку можно вспомнить: угро-финнов, поморов, ингерманландцев, карелов, казаков (их тоже в отдельный народ прочат) и прочая, прочая...
Здесь еще одна мина - большая часть всей этой публики потихонечку "откусывает" от русских, число коих, соответственно тает, превращаясь во всяческих ингерманланцев, и потихоньку сокращает государствообразующий народ до состояния "один из многих".
Здесь и начинается то, в чем я не согласен с Кириллом Викторовичем - это вопрос не спецслужб. Ибо вся вышеуказанная деятельность никак не имеет противоречий с Уголовным Кодексом России. Вообще. И спецслужбы сделать в нынешнем состоянии практически ничего не могут (пока нет откровенного сепаратизма). Только фиксировать угрозы и докладывать. Не более.
Работать же должны... Все. Президент, АП, парламент, правительство, министерства и ведомства, Академия наук, ВУЗы и школы. Ни одна спецслужба такую тему не потянет.
Вопрос-то - общегосударственный.
💯10🤔7👎4😁32👍2
Готов вступить в небольшую, но всё же полемику по вопросу о роли спецслужб в противостоянии сепаратизму. Их реальная роль и задача состоят в практическом противодействии законными силовыми методами любым угрозам существованию нашей страны, её безопасности и внутриполитической стабильности. Но есть одна огромная проблема, которая кроется в зависимости наших спецслужб от политического влияния и позиций, существующих со стороны элит. А элиты, в свою очередь, далеко не однородны, из-за чего порой возникают проблемы при принятии не просто конечных, но даже стратегических решений. Соответственно и функции из жёстко силовых переродились в "выявление и информирование" центров политического влияния.

Ещё раз повторю: происходящее сегодня уж очень напоминает состояние системы госуправления в период с 1987 по 1991 г. Скажу со всей ответственностью: беззубая позиция КГБ СССР в то время сыграла одну из основных ролей в развале страны. Сегодня так же, как тогда, можно фиксировать отсутствие должной жёсткой реакции на всё более явные проявления сепаратистских настроений среди представителей конкретных элит, продвижение через них самостийных настроений и поддержка ими этой по итогу разрушительной идеологии, что активно происходит в ряде регионов. И эти все более откровенно антигосударственные настроения культивирую уже достаточно давно под самыми разными якобы благовидными предлогами. Только платят за формирование этой идеологии не соросы, юсейды (ныне нежелательные в России организации) и иже с ними, а региональные бюджеты.

И здесь на эти вызовы может быть только одна реакция со стороны государства - жесткое пресечение и подавление, чего по сей день так и не произошло. Несмотря даже на то, что в региональных парламентах уже открыто раздаются возмущения по поводу выступлений на русском языке.

Отдельно отвечу моим дорогим соратникам из О.К.О: я бы сегодня всё же не стал делать кого-то одного единственным и главным ответственным. Ибо все хороши. Надо менять стратегию, делая ее жестче и конкретнее, чтобы сохранить страну. А в остальном согласен с правильными идеями.
Forwarded from О.К.О.
ДВУГЛАВ
Не соглашусь с Кириллом Викторовичем в одном вопросе. Да, сепаратизм сейчас пытаются всячески педалировать. Но, стоит признать, его педалируют с самого возникновения РФ. Пресловутые Сорос, NED, USAID и т.д., и т.п. изначально развили бурную деятельность, направленную…
🇷🇺 Почитали тут несколько забавный пост на тему культивации сепаратизма, который сейчас тиражируется по ряду уважаемых нами каналов.

Забавным в данном посте кажется то, что во всём снова виноваты Сорос и экстремистский Usaid, хотя, как с миграционной и национальной политиками, вина в первую очередь лежит на главном органе РФ — Администрации президента.
Все дело в том, что именно этот орган создал все условия для того, чтобы во внутренней политике всякие нерусские идентичности чувствовали себя более чем вольготно. Как говорится, давайте на пальцах:

— Идентичность любого народа (кроме русского) защищается на государственном уровне и не цензурируется должным образом (например, через культуру. См. региональные Конституции). Что и говорить, если у нас есть батальон имени Шейха Мансура, "на серьезных щах" проводятся голосования за Салавата Юлаева и прочее-прочее.

— Проявление любой культуры, отличной от русской, опять же не вызывает никаких вопросов. Русская культура, которая могла бы стать объединяющей, официально замена на "российскую".

— Официально закреплен федерализм, предусматривающий широкую автономию регионов, чем от души пользуются элиты национальных республик, особенно Кавказа. Это не только "позволяет ощущать себя отдельным государством", но и фактически соответствует букве закона.

— Сотрудники НКО, чьими целями, якобы, является развитие национальной культуры и идентичности нерусских народов, не проверяются силовиками должным образом. Хотя среди них могут присутствовать, как уже осужденные за экстремистские статьи, так и пока нераскрытые агенты зарубежных спецслужб.

— Волонтерская деятельность НКО в национальных республиках аналогичным образом не проверяется. Вспомните, сколько времени понадобилось, чтобы признать БОО "Башкорт" экстремистами. И даже такой статус не мешает им до сих пор находить новых сторонников.

— В РФ действует запрет на единую государственную идеологию, чем с лихвой пользуются сепаратисты.

— Государство спонсирует развитие национальных языков и культур любых народов, отличных от русского. Многообразие поощряется.

— Часть местных сепаратистских НКО даже не скрывает своих связей с элитами национальных республик, этническими предпринимателями или мусульманским духовенством в них.

— Система предупреждений и наказаний в этом направлении довольно либеральна и не допускает только совсем откровенных призывов к нарушению территориальной целостности (это, к слову, было бы вполне нормально, если бы элиты национальных республик были бы патриотами РФ).

— Проект общероссийской гражданской идентичности мертв, не родившись. Об этом регулярно появляются свидетельства у нас на канале и аналогичных ресурсах.

Проблема отнюдь не в Соросе, а в тех, кто год за годом создает все условия для роста сепаратизма в нашей стране.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
⚡️Всё чаще родители жалуются на невозможность попасть в 10-й класс.

Для продолжения обучения от школьников требуют высокий средний балл аттестата, отличные результаты ОГЭ, участие в олимпиадах. А в некоторых школах на одно место в старшей школе претендуют сразу несколько человек.

При этом Конституционный Суд прямо указывает: ребёнок не может быть лишён возможности продолжить обучение в школе после 9-го класса только потому, что не прошел отбор в профильный класс.

📈 По данным Минпросвещения, в 2025 году в колледжи ушли 63% выпускников девятых классов. В этом году эксперты прогнозируют уже около 70%.

Колледжи и техникумы стране нужны. Экономике действительно требуются квалифицированные рабочие кадры. Но одно дело – осознанный выбор профессии. И совсем другое – когда подростков выдавливают из школы, потому что они могут ухудшить показатели образовательного учреждения или не вписываются в очередную систему рейтингов.

Особенно цинично это выглядит на фоне нехватки бюджетных мест. Родителям предлагают идти в колледж, но потом выясняется, что бюджет недоступен, а обучение стоит 150–200 тысяч рублей в год.

🚨 Право на бесплатное образование гарантировано законом. И оно должно быть реальным, а не существовать только на бумаге. Если ребёнок хочет продолжить обучение в 10-м классе и затем поступать в ВУЗ, государство обязано обеспечить ему такую возможность!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня печальная дата. День, когда на нас напала объединенная Европа. Под руководством Германии. Об этом надо помнить.
В атаку шли все: немцы, австрийцы, венгры, финны, итальянцы, чехи, испанцы, французы, болгары, румыны и прочие.
Промышленность Запада работала на фашистскую Германию, снабжая вооружениями, боеприпасами и техникой. Очередной крестовый поход Европы на Восток.
Любопытны сведения о военнопленных, находившихся у нас в плену с 1941 по 1945.
Национальный состав военнопленных:
немцев — 2 389 560 чел.,
японцев — 639 635,
венгров — 513 767,
румын — 187 370,
австрийцев — 156 682,
чехов и словаков — 129 977,
поляков — 60 260,
итальянцев — 48 957,
французов — 23 136,
голландцев — 14 729,
финнов — 2 377, бельгийцев — 2 010,
люксембуржцев — 1 652,
датчан — 457,
испанцев — 452,
норвежцев — 101,
шведов — 72.
История ходит по кругу. И сейчас она повторяется. В Европе для нас "братушек" нет.
И не будет.
Forwarded from ZERGULIO
Китай усиливает борьбу с нелегальной миграцией. Сообщившему в органы, за каждого нелегала 1000 юаней, за нанимающее нелегалов производство 5000 юаней. 1 юань по курсу 11 рублей.

Нелегал наносит ущерб экономике, отнимает работу у местных, подпитывает этнический криминал - такова позиция Китая.

В России я такое реализовал бы без какой-либо оплаты, просто силами читателей. Вот только сообщать некуда.

Доброе утро ☕️
Молчавшее последний месяц ДУМ РФ разродилось пространным, но очень вялым заявлением, вся суть которого сводится к фразе: «Духовное управление мусульман РФ считает недопустимым превращение отдельных спорных эпизодов нынешней действительности в кампанию по дискредитации традиционного религиозного института российских мусульман. Такая кампания создаёт риск межнационального и межрелигиозного напряжения, подрывает доверие к законно действующим религиозным организациям и отвлекает государственные органы от реальных угроз».

Тем временем определилась фигура куратора сети МТО «Братья-мусульмане» в России. Это известный террорист Абдалла бен Мансур (р. 1959), президент «Совета европейских мусульман» (с 2022 года, ранее – «Федерации исламских организаций Европы», FIOE), в которую входят легально действующие организации «братьев» Великобритании, Германии и Франции. Неоднократно встречался с руководством ДУМ РФ (https://muslim.ru/articles/279/8379/, https://islam.ru/news/2015-09-04/38853).

На территории России и Белоруссии филиал «братьев» стал называться Союзом исламских организаций. Более половины его лидеров уже задержаны, а остальные скоро последуют их примеру — возможно, даже в Минске и Гомеле. Ликвидация сети «Братьев-мусульман», конечно, «отвлекает государственные органы от реальных угроз». Действительно, какую угрозу нашей стране могут представлять ваххабитские террористы?

#исламисты #ваххабиты #дум_РФ
Наши источники в ДУМ РФ сообщают, что ведущему богослову этой организации муфтию Висаму Али Бардвилу предъявлено обвинение по статье 205 УК РФ. Он неожиданно оказался одним из российских лидеров МТО "Братья-мусульмане". Сейчас ожидаются новые аресты коллег муфтия Равиля Гайнутдинова. Да, главных злодеев пока не взяли, самое интересное впереди.
👍1🔥1
По дискуссии, возникшей с Кириллом Викторовичем о роли и месте спецслужб в борьбе с сепаратизмом.
Соглашусь в том, что спецслужбы зависимы от политического влияния и позиций существующих властных элит.
Но видится мне, что и только жестким силовым подавлением угроз проблему сепаратизма не решить.
Здесь крайне важен инструментарий, позволяющий заблаговременно выявлять общественно-политические процессы, несущие угрозу государству, и аккуратно корректировать их, мягко устраняя или изменяя деструктивные факторы. В этих условиях вопрос "своевременного информирования" является как бы не ключевым.
Но и ограничиваться только этим самым информированием категорически нельзя. Спецслужба - на то она и спецслужба, что может работать вне поля действия привычных нам правоохранительных органов. Соответственно формы и методы воздействия могут и должны быть абсолютно разными, зачастую - лежащими в стороне от обычных правовых норм.
Например, создание альтернативных общественных движений, ложных структур-ловушек, компрометация отдельных лидеров сепаратистов или их вывод из процесса иными методами и многое другое.
Соответственно, необходимо менять в корне существующий подход к деятельности спецслужб (которые в настоящее время становятся этакой "полицией на максималках", сосредоточившись чисто на известной теме "палки-галки").
Но не стоит забывать и о том, что поле деятельности для спецслужб нарезает действующее политическое руководство и законодательные ограничения никуда не денутся.
Кстати, "беззубая позиция КГБ СССР" была жестко обусловлена тогдашним законодательством, в рамках которого КГБ жестко подчинялся партийному руководству (насколько помню, по ряду номенклатурных должностей Комитету прямо запрещалось работать). Мог ли он в тех условиях устроить госпереворот - вопрос дискуссионный.
Но да, работать надо, и работать надо жестко. И касается это не только спецслужб.
Здесь возникает небольшое пояснение и для коллег из О.К.О.
Не могу не согласиться: действия Сороса, USAID и прочих западных структур в раскачивании сепаратизма в России действительно вторичны.
Вражеские спецслужбы и неправительственные организации тщательно мониторят общественно-политическую ситуацию в стране, выявляют проблемы и противоречия, которые затем начинают тщательно раскачивать.
О том, как это делается, я и написал.
Понятно, что в здоровом обществе и при взвешенной госполитике "педалировать" сепаратизм в разы сложнее.
И понятно, что перекладывать ответственность на гадов-иностранцев - равно закрывать глаза на многочисленные провалы со стороны собственных министерств, ведомств и прочих причастных.
Этим у нас частенько грешат и наверху, в национальных элитах - мол,англичанка гадит, а то бы мы... ух!
Но это самое перекладывание люто снижает чиновничью ответственность и неплохо прикрывает чью-то некомпетентность или умысел.
Так что стоит не столько дискутировать на тему "курицы и яйца", сколько начинать пахоту по спасению страны (см. выше).
👍1
Как мне представляется, запуск арабского языка в российских школах стал результатом аппаратного феномена — конвергенции лоббистов с выбиванием почвы из под ног друг друга. Запрягли эту лошадку ихвановский ДУМ, тараном выступил чеченский сектор, а апроприировали тему в итоге ОАЭ. Все это — в конъюнктуре «разворота на Глобальный Юг», где финальным бенефициаром — «парадокс» — оказывается Запад.

Фаизхановские чтения, где впервые за долгое время был поднят вопрос введения арабского языка в школах — это поле ДУМ РФ. Пригласив туда главу Рособрнадзора Музаева, ДУМ легитимизировали контекст через федерального чиновника; сам же Музаев выступал как центр «кавказского голоса» российского ислама.

Для исламистских сетей, пустивших корни в структурах ДУМ, этот проект был джекпотом мягкой силы. Ихванские структуры на Ближнем Востоке давали ДУМ деньги, чтобы мягко расширять свое влияние в РФ. Внутри этой экосистемы ДУМ активно сотрудничал с катарскими и международными фондами (включая Всемирный союз мусульманских ученых, который в ОАЭ признан ихвановским и террористическим). ДУМ протащил арабский язык в Минпросвещения именно потому, что под этот проект у них уже были готовы бюджеты от ихванских спонсоров и готовые кадры.

Ведомство Кравцова выступило в роли классической исполнительской амебы. Получив кремлевский KPI на «разворот на Восток», министерство радостно ухватилось за готовую инициативу ДУМ.

Когда Эмираты увидели, что ДУМ РФ уже фактически запряг главу Рособрнадзора и проект обретает реальные контуры, они поняли: если не вмешаться сейчас, Катар и скрытые ихванские сети через ДУМ заберут себе тематический образовательный ландшафт России. Поэтому Абу-Даби пошел другим путем. Они дождались, пока Минпросвещения и Рособрнадзор заглотнут наживку ДУМа и объявят о готовности ввести язык, а затем ОАЭ вышли напрямую на Кремль и предложили франшизу.

ОАЭ прекрасно знают, как работают «Братья-мусульмане». Россия с огромным мусульманским населением и миллиардными оборотами исламского бизнеса (халяль-индустрия, исламский банкинг, «благотворительные фонды») используется группировкой как финансовый и кадровый тыл. Катар, спонсируя ДУМ РФ, всегда продвигал арабский язык через призму богословия, исламской науки и чтения Корана. ОАЭ учли ошибки Дохи, придя не к муфтиям, а лично к Путину на светском уровне. Они упаковали арабский язык как инструмент бизнеса, инвестиций и международной торговли.
Катар пытался зайти снизу — через нацреспублики, общины и имамов на местах, а ОАЭ зашли сверху.

У ОАЭ есть глобальная доктрина: «ихваны должны быть уничтожены везде». Они спонсировали военный переворот в Египте, чтобы свергнуть ихванского президента Мурси, они зачищали их в Ливии, Тунисе и Судане. Для них это прокси-война.

Но «изучение арабского» здесь — это лишь одна, начальная точка на вершине айсберга.

Номенклатура РФ вынуждена, пусть и очень номинально, с надеждой сохранить нажитое, но все же дистанцироваться от Лондона и Вашингтона. В этот момент Запад использует ОАЭ как черный ход для скрытого форматирования российской элиты. Базой стала именно гимназия имени Примакова, где учатся дети и внуки высшего руководства РФ.

Массовой историей изучение арабского в России, очевидно, не станет.

Через 5–10 лет выпускники этих языковых классов займут посты в МИДе, Минэкономразвития, Газпроме и Роснефти.
На бумаге это выглядит как стопроцентный патриотизм и «разворот на Восток».

Но через эту программу детей выводят на стажировки в Дубай, где они поступают в филиалы Нью-Йоркского университета или Бирмингемского университета. Запад получает доступ через арабский транзит.

Российская номенклатура думает, что она защитила себя: спрятала деньги в ОАЭ, демонстрирует лояльность Кремлю,
но на самом деле они заглотили наживку. Запад переиграл их вдолгую. Не имея возможности влиять на Россию институционально старыми путями, Запад зашел через Центр шейхи Фатимы, британское право Дубая и McKinsey. Они создают систему, где часть будущих правителей РФ будет говорить по-арабски, но думать и действовать исключительно в рамках глобального западного капитализма.
💯4