3.65K links

Для связи: @velo_daily
Download Telegram
Антоню Тюржи - второй, а Том Пидкок - третий
Второй год в профессионалах 21-летний велогонщик Андреа Баджоли открыл для себя победой: представитель велокоманды Deceuninck — Quick-Step был лучшим на однодневной велогонке Royal Bernard Drome Classic.

179-километровая дистанция по окрестности Ёра, что в Южном Ардеше, оказалась довольно напряжённой, однако Баджоли не только выдержал давление холмистой местности, но и пелотона — на старт 28 февраля вышли многие значимые гонщики, включая прошлогоднего победителя Саймона Кларка, Дэрила Импи, Александра Власова, Куинна Симмонса и Фабио Ару. Однако товарищи по Deceuninck — Quick-Step сделали всё, чтобы Баджоли доехал до финиша спокойно, опередив Импи и следующую с ним группу преследователей на 11 секунд.

Почти год назад Strade Bianche была одной из первых крупных гонок, которая была перенесена на более поздний срок — в итоге она состоялась не весной, а 1 августа. Гонка должна состояться уже через 5 дней, но власти Сиены закрыли провинцию до воскресенья из-за бурного роста новых инфицированных.

В провинциях Сиена и Пистойе, где проводится «Страде Бьянке», решено закрыть район, чтобы ситуация не ухудшилась. Красный код действует как минимум до воскресенья. Это значит, что жителям запрещено покидать свой муниципалитет, кроме случае, когда этого требует работа или медицинская необходимость. Что касается велогонки, то организаторы говорят, что пока не намерены отменять её. Но всё будет зависеть от местных властей в ближайшие дни.
Тадей Погачар продлил контракт с UAE-Team Emirates до 2026 года. Об этом только что сообщила команда.
Петера Сагана не будет на старте Strade Bianche в эту субботу. Об этом сообщила его команда BORA-hansgrohe, отметив, что Петер всё ещё лечится от коронавирусной инфекции. Правда, есть некоторая надежда, что Саган сможет выступить на Тиррено-Адриатико.
Бельгийская гонщица Лотте Копекки из Liv Racing только что выиграла женскую версию велогонки «Ле-Самен».

Второй финишировала Эмма Норсгаард из Movistar, а третьй — Хлоя Хоскинг из Trek-Segafredo.
Тим Мерлир выиграл велогонку «Ле-Самен».
Первая десятка «Ле-Самен — 2021»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Более качественное видео последнего километра велогонки
Матье ван дер Пул даже со сломанным рулём может бороться. Но не стал. Дал дорогу товарищу по команде.
This media is not supported in your browser
Якуб Марецко выиграл спринт на финише велогонки “Трофей Умага”, состоявшейся сегодня в девятый раз в истории.

2 – Филиппо Фортин
3 – Томаш Барта
Немецкому производителю велосипедов Canyon пришлось оправдываться за сломанный руль на велосипеде Матье ван дер Пула на состоявшейся накануне велогонке «Ле-Самен». Ситуация оказалось столь неприятной, что компания предложила командам и любителям велоспорта временно отказаться от использования их велосипеда модели Aeroad CF SLX и CFR с рулями CP0018 и CP0015.

«К счастью, Матье не упал. В настоящее время мы заняты выяснением обстоятельств инцидента. Мы хотим убедиться, что ничто не может случиться с гонщиками во время использования наших велосипедов», — сказал основатель Canyon Bicycles Роман Арнольд.

Команда Alpecin — Fenix, за которую выступает Матье ван дер Пул, объявила, что временно пересядет на другие модели Canyon.
Райан Гиббонс 3 марта завоевал титул континентального чемпиона Африки в гонке с раздельным стартом: 42 километра южноафриканский велогонщик проехал за 56 минут и 11 секунд.

Соотечественник Гиббонса Кент Майн показал второе время, но оно было на 1 минуту и 41 секунду хуже времени победителя. Бронзовая награда досталась гонщику из Руанды Мойсе Мугише, которому на преодоление дистанции понадобилось на 3 минуты и 16 секунд больше времени, чем 26-летнему представителю UAE-Team Emirates.

В пятёрку лучших по итогам «разделки» попали представители Алжира и Эфиопии — Хамза Мансури и Цгабу Грмай, уступившие Гиббонсу 3 минуты и 22 и 47 секунд секунд соответственно.

Отметим, Райан Гиббонс впервые стал континентальным чемпионом Африки в гонке с раздельным стартом.

2 марта состоялись TTT: лучшей стала команда Южной Африке, за которую помимо Гиббонса вышли Кент Майн, Густав Бассон и Джейсон Остхуйзен. Их время — 55:55. Серебро досталось сборной Руанды (58:00), а бронза — Алжира (58:04).