Как там в Мюнхене?
1.14K subscribers
1.1K photos
30 videos
112 links
Записки о том, как я постигаю баварский дзен. Ну, или по крайней мере, пытаюсь.

📩 рекламодателям и блогерам: рекламу не размещаю, в подборках и вп не участвую. Прошу не беспокоить по данному вопросу.

✒️ для всего остального: @albynna
Download Telegram
Große Kinder, große Sorgen ♥️

Психотерапевт запрещает мне читать новости (особенно военные), но совсем ничего не читать я не могу, поэтому залипла в мире дореволюционных женских журналов. Как-то непроизвольно внимание упало на колонки про жизнь заграницей. Все-таки человек очень предсказуем, и всегда интересуется не только тем, что у него под боком, но и тем, как же дела далеко-далеко. Рассказы про семейную жизнь там — какой-то отдельный прикол. Ниже напишу два интересных случая из Германии, которые удивили больше всего.

☝️ Синий журнал Nº26 от 1913 года о запрете немецкой женщине худеть

Немецкие женщины не имеют больше права худеть. Так постановил строгий председатель суда в Бреслау. Какой-то чиновник добивался развода на том основании, что его жена, стремясь иметь красивую фигуру, искусственно потеряла в весе за один год около полупуда, вопреки протестам и просьбам мужа. Исходя из того соображения, что уменьшение в весе также вызвало уменьшение привлекательности его дражайшей половины, чиновник потребовал развода. В своем вердикте суд заявляет, что если бы исхудание было естественным, оно не могло бы послужить поводом к разводу. Но так как оно явилось результатом злой воли, требование мужа считается справедливым и подлежащим удовлетворению.


👉 Женское дело Nº11 от 1914 года о женской солидарности мюнхенок

Некто Мюллер, житель Мюнхена, страховой агент, не более года женатый, встретил на дороге подругу своей жены, которой так увлекся, что предложил ей поселиться в Мюнхене, чтобы чаще видеться. Спустя немного, он уже сам нанял ей по соседству квартиру, а когда о том узнала жена и уехала к матери, ... переселил ее в свой собственный дом.

Такой скандал не мог остаться в тайне. Доброжелательные мюнхенские дамы возмутились. Все женщины околотка, ближайшие соседки Мюллера числом 300, собрались на другой же день утром к его дому, выломали двери, проникнули в помещение, разыскали разлучницу и вытолкали ее из дома. Затем заставили мужа подписать телеграмму жене: "Возвращайся! Дом очищен!". И отправили ее по адресу.

Молодая супруга вернулась в тот же вечер. Все дамы околотка пришли ее встретить на вокзал и с триумфом проводили ее до дома. Манифестации были до того шумны, что полиции пришлось вмешаться.


Маленький повод для радости "быть" сегодня — муж не разведется, если захочешь похудеть. Но это неточно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁36🤯102🤔1🌚1
Велик, спаржа, корабль и котики 🥬

Не знаю, откуда вдруг свалились силы, но уже поняла, что такие моменты надо использовать по-максимуму. Поехали вчера в Херршинг на велике (от запада Мюнхена примерно 30 км, из которых 20 — инертно и с кайфом катишься, а остальные 10 тащишься как черепаха в гору и думаешь, когда этот кошмар закончится). Карты — такие обмащики, повели нас по какому-то очень холмисто-гравийному маршруту. Если поедем в следующий раз, то доедем до Weßling, а дальше уже на 8️⃣ до Herrsching. Все-таки многомесячное отсутствие тренировок приводит к тому, что забраться получается не везде.

Из-за горок чуть не опоздали на заселение в отель. С ресепшена звонит сотрудник, чтобы понять, будем ли мы вообще, а у меня телефон работает в качестве навигатора, прикручен к рулю, и я не могу ответить 🙈. Но благо, успели, там же отужинали спаржевым супом, сезон спаржи же. Почему-то в виде супа она мне больше нравится, в других практически не готовим и не едим. На десерт взяли миндальный кайзершмаррн. За соседним столиком сидела компания берлинок. Они долго думали, что заказать, а официант издевался, говорил, уж извините, но в меню нет колбасок карри 🥹.


🌊 Утром выселились, прокатились на кораблике. Пошел дождь, поэтому решили возвращаться на общественном транспорте. Оказывается, на кораблик тоже можно брать велик за небольшую плату, поэтому думаю как-нибудь запланировать маршрут уже вокруг озера или со стартом где-нибудь на его западной стороне. По пути на станцию увидели знак Obacht ("осторожно" на баварском) с выбегающим котиком. Мило!

А как проходят ваши выходные? Делитесь фото и впечатлениями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰168🔥42
Конный амбассадор глютена 🍞

Говорю мужу утром: "иду в церковь на брецель смотреть". Он: "а что, баварцы уже начали брецелям молиться?". Ну конечно нет. Просто в церкви Святого Духа, что возле Виктуалиенмаркт, на центральной фреске есть очень маленькая, но примечательная деталь. Человек крепко держит в руках брецель.

Рядом с ним — пожилой мужчина с корзиной. Это брецнрайтер. Еще в средние века одна состоятельная пара, занимающаяся торговлей солью, учредила первый в Мюнхене благотворительный фонд. Занимались, в основном, помощью больным, но обычным жителям тоже. Так им был придуман брецнрайтер — человек, который раз в год объезжал Мюнхен на коне и приглашал нуждающихся в пище приходить на утро к госпиталю Heilig Geist. По пути он раздавал брецели. Традиция продлилась почти 500 лет, пока в 1801 году люди не озверели. Брецелей всем не хватило, наездника стащили с лошади и избили. Городским советом было решено мероприятие больше не проводить.

🪨 В напоминание о таком человечке — не только фреска в Heilig Geist, но и колокол с брецелем (покажу в комментах). Также прямо напротив церкви располагается одноименный гастробар Brezenreiter, стены которого рассказывают посетителям о том, как появилась, а затем ушла в небытие должность брецнрайтера.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28😍5😱3👌3🥰1
Пейте, дети, молоко. Лучше козье

Люди в Ау-Хайдхаузене охотятся за красивыми фотками в розовых и сиреневых оттенках. Сакура и магнолия отцвели, теперь сезон каштанов и глициний (я вообще выйду сюда когда-то без словосочетания "сезон чего-то" в Германии?) 😭. В немецком последняя, помимо Glyzinie и Wisteria, носит еще очень романтичное, как по мне, название Blauregen (голубой дождь). В период активного цветения глициния, и правда, напоминает капли дождя, спускающиеся по ветке. Была б поэтессой, обязательно написала бы какой-нибудь стих.

Восточные районы нынешнего Мюнхена уже не имеют следов того, что когда-то здесь держали коз 🍎. Их любили за то, что в голодные годы козы не требовали много пищи. Особенно животные зарекомендовали себя в середине 19 века — периода свирепструющей чумы. Это мы сейчас знаем, что дело в плохой гигиене, а тогда считалось, что заразу разносят коровы 🩷.

Козье молоко, в отличие от коровьего, "обладало лечебной силой". Были созданы специальные лекарства на молочной основе, с помощью которых избавлялись от недугов. Например, им всерьез лечили туберкулез. В самом Мюнхене первым в стране организовывается рынок козьего молока. Стакан здоровья стоил горожанину 16 рейхспфеннингов, а в очереди за ним, говорят историки, приходилось стоять часами. Причем делали это даже знатные люди. Козье молоко продавалось на Виктуалиенмаркт вплоть до начала Первой мировой.

🥛 Еще одна история про молоко
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰12👍772