Fire walks with me
72K subscribers
7.13K photos
170 videos
7 files
1.82K links
О вещах, не совсем обычных. Эзотерика для умных. Все тексты - авторские, если не указано обратное.
Обо мне - https://xn--r1a.website/chaoss_flame/15708
Запись на консультации, обучение, семинары, реклама - через @magicfamiliarbot
Download Telegram
Искусство занимается явлениями. Каких бы целей оно ни достигало при полном расцвете своих сил, оно никогда не должно переходить в отвлеченное рассуждение на ту или другую тему. В нем должны быть простые, осязаемые вещи, мир в его пестроте и сложности, в его предметных событиях и фактах, потому что вне вещей и явлений нет настоящего искусства. Даже самые тонкие границы, которые разделяют между собою явления различных порядков, оно должно различать и отражать с глубокою идеальною правдивостью. Вот где истинное царство бога Аполлона, о котором с такою удивительною проницательностью рассуждает Ницше. Искусство служит Аполлону. Оно служит красоте, потому что вне определенных форм красота не существует. От зачаточных проявлений первобытного творчества до вершин поэзии искусство всегда было и будет царством форм -- пестрых, многоразличных, иногда сходных между собою, но никогда не сливающихся в одну серую массу.

(с) А. Волынский, Аполлон и Дионис
Серия "Русский путь"
Ницше: pro et contra. Антология
Издательство Русского Христианского гуманитарного института, Санкт-Петербург 2001
Чезаре Ломброзо (“Гениальность и помешательство”) о писателях

.. мания писательства не есть только своего рода психиатрический курьез, но прямо особая форма душевной болезни, и что одержимые ею субъекты, по-видимому, совершенно нормальные, являются тем более опасными членами общества, что сразу в них трудно заметить психическое расстройство, а между тем они бывают способны на крайний фанатизм и, подобно религиозным маньякам, могут вызывать даже исторические перевороты в жизни народов.

Демокрит же прямо говорил, что не считает истинным поэтом человека, находящегося в здравом уме. Excludit sanos, Helicones poetas.
Он не популист, а просто возглавлял тюремные психбольницы. Поэтому и выводы несколько соответствующие
Ломброзо — популист, который, ничтоже сумнящеся, ставит в угоду общественному вкусу знак равенства между гением и безумством. А то мы не знали...

Правда сложнее. Художник остается художником до тех пор, пока он контролирует свое сумасшествие, а не наоборот. Пока может по своей воле включать его, и точно также по своей воле — тормозить.

"Дурак нуждается в порядке, гений господствует над хаосом" — говорил Эйнштейн, который этой самой гениальности был все же чуть более родной. Ключевое слово - господствовать. И может, иногда давать хаосу погосподствовать над собой, но очень дозированно.

https://xn--r1a.website/chaoss_flame/5050
Еще одна мертвая голова в коллекцию. A Martyr - André Devambez (1913) #art
Вечное
Futakuchi-onna
Задолго до Иисуса

Практика человеческих жертвоприношений была отголоском многих древних сакральных ритуалов, связанных с распятием людей в священных местах перед алтарями, статуями богов. «Существование человеческих жертвоприношений было засвидетельствовано у азиатских греков троянскими монетами, на которых изображен висящий на дереве бык или корова; человек, сидящий среди ветвей или на спине животного, закалывает его ножом» [72, с. 395]. Все предания, письменные и вещественные источники указывают на сакральный обряд приношения в жертву через распятие человекобога, верховного жреца в день солнечного стояния.
(с) Илона Камад

#греки
Это лось. Пьет пиво.
“Детеныши, пойманные искусными охотниками, настолько одомашниваются, что приучаются утолять естественную жажду, осушая самые большие сосуды с пивом, которые им предлагают сидящие за столом гости. И пусть сами ненасытные пьяницы отвечают перед законом за все учиняемое ими”.

Олаф Магнус, История северных народов, книга 18я
Иштар.

Когда я стою на переднем крае битвы
Я предводительница всех земель
Когда я стою перед началом битвы -
Я колчан наготове.
Когда я стою посреди битвы -
Я сердце битвы.
Я — рука воинов.
Когда я ступаю к концу битвы -
Я злобный прилив крови.
Когда я иду по пятам за битвой
Я — женщина. Вперед! Догоните!
Как и греки, шумеры были продвинутыми некромантами.
Чтобы получить прорицание, нужно было вызывать призрака или духа. Для этого использовалась особая мазь (или масло) из частей тел различных животных. Все это толчется, смешивается и настаивается потом целую ночь. После чего этим маслом мажут череп или фигурку. Призрак “изымается” из своего обычного места обитания (загробного мира) и перемещается, соответственно, в череп. Короче, дух входит в череп и отвечает на те вопросы, которые ему задает некромант.

А вы спрашиваете, зачем нужны мертвые головы. Исключительно нужная и полезная вещь.

Также некромантская мазь использовалась и как “мазь для глаз” (как лсд в глаза). После этого, собственно, можно было увидеть призрака, произнеся определенное заклинание.

и семь раз ты читаешь это заклинание над этим маслом;
ты помажь глаза твои, прежде чем (взовёшь к?) Шамашу, и
[когда?] ты обратишься (к нему) он ответит тебе.

Написано на шумерских табличках с заклинаниями.
К вопросу, тут же поступившему, о том, из чего конкретно делалась волшебная мазь.
На этот счет на табличках есть разные вариации, как-то:

- экскременты дикого быка и что-то от медведя, и чью-то кровь

- ты растолчёшь самца и самку куропатки, смешаешь с пылью перекрёстков, «пылью» прыгнувшего степного сверчка (и) перевёрнутым глиняным черепком, подобранным с перекрестка, ты смешаешь всё это вместе и оставишь смесь на ночь.

- ты растолчешь заплесневелую древесину, свежие листья  (?) тополя из Евфрата
в воде, масле, пиве и вине, ты выдавишь и процедишь змеиный жир, львиный жир, крабовый жир,
белый мёд, лягушку (?) (которая живёт) среди гальки, волосы собаки,
волосы кошки, волосы лисицы, щетину хамелеона (и) и щетину (красной) ящерицы, «коготь» лягушки,
кончик кишки лягушки, левое крыло кузнечика, (и) костный мозг длинной кости гуся. Ты смешаешь (всё это)(в) вине, воде (и) молоке с растением amhara.

- смешай вместе кость человека и кость собаки, дерьмо волка (и) протухший жир с рыбьим жиром и нафтой, топлёным маслом (и смолой кедра
Спите спокойно. Herman Smorenburg #art
Когда с утра ты - Медуза.
Roman mosaic about A.D. 115–150.
Женщина — это нежное зло, свеча и ад, медоточивым кинжалом пронзающая сердце даже святого.

Марборд, епископ города Рена (XI в.) о женщинах.
Терапия брошенности. Травма брошенного. Травма бросающего

Брошенность – для нас это ощущение человека, с которым в одностороннем порядке прекратили общаться. При этом тот, кто бросил, не дал совершиться процедуре расставания. Он попросту исчез. Он не сказал: «Ты был для меня важен», или «Мне было слишком трудно рядом с тобой», не поблагодарил, не выразил ни чувства, никакого отношения, а просто вышел из контакта. Тем самым, он своей властью поместил человека, будь то ребёнок, муж, друг, любовник или партнер, в объектную позицию, то есть, обошёлся с ним, как с вещью.

Человек из субъекта стал объектом, и у него нет никакой, кажется, власти, вернуть себе субъектность, вернуть активность в этом значимом для него взаимодействии. Он должен просто подчиниться и примириться, в каком-то смысле согласиться стать «никем». В нашем терапевтическом опыте брошенность оставляет брошенному очень небольшой репертуар действий. Он может тосковать. Бессильно гневаться. Сожалеть. Винить себя за ошибки. Или, если он наберётся смелости, то эта смелость будет направлена в сторону бросившего. То есть, не на то, чтобы пойти познакомиться с новым человеком. А на то, чтобы послать гневную, извиняющуюся или умоляющую смс-ку вот тому, бросившему человеку.

Писать ему письма, звонить (и не дозваниваться), бесконечно разговаривать с ним внутри себя. То есть, брошенный очень сфокусирован на бросившем. Ему посвящены достижения. Он виноват в неудачах. В конце концов, именно ему нужно отомстить и доказать. Это изматывающее состояние. Человек как будто принуждён посвящать все свои действия бросившему. У него нет свободы развернуться в сторону других людей, какое-то (иногда долгое!) время он бессилен построить новые отношения, в которых ему комфортно.

Продолжение следует...
Идея делать слепки вагины и дарить их любимому - не нова.

В 17 веке английские женщины делали слепок своего того же самого на тесте и в буквальном смысле выпекали пирожочек. Затем скармливали, конечно, предмету нежной страсти как приворот.

Называлось это cocklе bread.

К 14 февраля. Не благодарите

#witchcraft
Вот еще любовные чары из Греческих магических папирусов.

Извлечь глаза живой летучей мыши и вставить в фигурку собаки, изготовленную из сырого теста или нетопленого воска. К фигурке прикрепить полоску папируса с текстом заклинания, скрепленную кольцом с изображением крокодильих глов. Все это поместить в новый сосуд для питья и оставить на перекрестке, обращаясь к Гекате.

Дарю невозбранно.
Вообще до 14 февраля планирую набросать еще всяких приворотов для любви любовной.

#witchcraft
Forwarded from Zentropa Orient Express
«Любовь к жизни — это почти противоположность любви к долгожительству. Всякая любовь думает о мгновении и вечности, - но /никогда/ о „продолжительности“»

Фридрих Ницше, «Злая мудрость»