Хочу поместить у себя в канале ссылку вот на эту объяснялку про перехватчик «Ёлка» со следующим комментарием. Ёлка — ХОРОШИЙ перехватчик. То, что при массовом применении результаты снизились — это не из-за качества изделия, а из-за огромного количества применений с нарушениями базовых требований к таковым, поскольку они сплошь и рядом попадают в руки необученных или плохо обученных расчётов.
Ключевое в успехе ЛЮБОГО технического решения — это "прокладка между рулём и сиденьем". МОГи надо УЧИТЬ, а их координацию — отрабатывать. У каждого оружия есть свои ограничения по применению, и их надо соблюдать, тогда будет результат.
В особенности, как ни странно, это касается изделий с высокой степенью автоматизации, в частности с полным автонаведением, как у Ёлок. В эпоху бума искусственного интеллекта важно помнить про него главную подробность — он вообще-то ТУПОЙ. Даже когда скачал и переварил все знания человечества — это всё равно калькулятор-переросток, который может многое, но исключительно при правильном применении с использованием интеллекта естественного.
Разрабам Ёлки шлю лучи поддержки и искренне желаю, во-первых, проломить запрет на применение с БЧ, во-вторых, сделать под неё дронопорт (чтобы был не только запуск с рук), разгонник (чтобы увеличить дальность применения) и теплак (чтобы работать не только днём). Проект надо поддержать, хотя бы морально, а критиковать у нас всегда все горазды, нет чтобы сделать что-то.
Ключевое в успехе ЛЮБОГО технического решения — это "прокладка между рулём и сиденьем". МОГи надо УЧИТЬ, а их координацию — отрабатывать. У каждого оружия есть свои ограничения по применению, и их надо соблюдать, тогда будет результат.
В особенности, как ни странно, это касается изделий с высокой степенью автоматизации, в частности с полным автонаведением, как у Ёлок. В эпоху бума искусственного интеллекта важно помнить про него главную подробность — он вообще-то ТУПОЙ. Даже когда скачал и переварил все знания человечества — это всё равно калькулятор-переросток, который может многое, но исключительно при правильном применении с использованием интеллекта естественного.
Разрабам Ёлки шлю лучи поддержки и искренне желаю, во-первых, проломить запрет на применение с БЧ, во-вторых, сделать под неё дронопорт (чтобы был не только запуск с рук), разгонник (чтобы увеличить дальность применения) и теплак (чтобы работать не только днём). Проект надо поддержать, хотя бы морально, а критиковать у нас всегда все горазды, нет чтобы сделать что-то.
Telegram
Рамзай
Мифы о "Ёлке"
Миф 1. "Ёлка" не может нести боевую часть (БЧ).
Факт. "Ёлка" может нести боевую часть (один из вариантов расположения БЧ - на фото).
Некоторое количество оборудованных БЧ "Ёлок" из числа первых партий уже применялись в зоне СВО.
По результатам…
Миф 1. "Ёлка" не может нести боевую часть (БЧ).
Факт. "Ёлка" может нести боевую часть (один из вариантов расположения БЧ - на фото).
Некоторое количество оборудованных БЧ "Ёлок" из числа первых партий уже применялись в зоне СВО.
По результатам…
👍1.23K👎16
То, что они у себя в объяснялке пишут про одинаковую эффективность с БЧ и без — как раз аберрация того, что первичные тесты делались на фронте, а не при защите тыловых объектов. Да, без БЧ перехватчик легче и летит дальше, а процент сбитий так и так примерно одинаков. Но вот дальше самое интересное. При применении БЧ сбитый дрон с более высокой вероятностью взорвётся в воздухе. Без неё он упадёт практически целым и взорвётся уже на земле. Для фронта некритично, а вот в тылу это означает те самые пресловутые «обломки», которые причиняют наибольший ущерб. Поэтому, парадокс, именно в тылу их надо применять с БЧ, но как раз этого-то и нельзя.
👍1.19K👎10
Услышал сег (и не в первый раз уже) от одного из высоких федеральных руководителей упрёк: вы ("Ушкуйник") так и не сделали нормальный серийный перехватчик, хотя уже третий год прототипы показываете.
Задело за живое.
Я молчу, что никаких работ по перехватчикам нам никто никогда не заказывал, это всегда были инициативные разработки в надежде на понимание и поддержку (которой не было). Это, положим, у всех так.
Также молчу, что превращение прототипа в серийное изделие в случае перехватчика требует десятков тысяч полигонных испытаний на мишенях (которых нет), с РЛС-ками (которые надо где-то брать) и с чудовищным расходом этих самых дронов, которые тоже надо как-то произвести в предсерийном виде. Это, положим, тоже можно списать в нытьё.
Но главное, чего никто никогда не берёт в расчёт: даже наличие массового дешёвого перехватчика, хоть предсерийного, хоть серийного, не означает само по себе массовый стабильный перехват. Идея решить одним изделием то, что должно решаться организационно — порочна и ведёт к поражению в дроновойне.
Объясню. Чем больше всякой сложной инженерии ты запихиваешь в одно одноразовое устройство, задача которого один раз догнать и сбить условный Лютый, тем дороже в итоге выходит и оно само, и общая юнит-экономика перехвата. И наоборот: если предположить, что в роли перехватчика выступает просто пуля, но наведённая и попадающая в цель почему-то со стабильной железобетонной точностью — тогда экономика сходится. Но для этого максимум сложного и дорогого должно быть выстроено на земле, в многоразовом исполнении.
Создать дрон-перехватчик — это просто создать дрон, который обладает достаточной скоростью и маневренностью для того, чтобы догнать другой дрон и в него врезаться. Дальше первая развилка из множества: кто им в этот момент управляет? Если пилот-человек — тогда дрон дёшев, но сам такой оператор дорог и редок. Если ИИ — тут начинается во-первых экспоненциальный рост себеста, а во-вторых резко возрастают ограничения по необходимым условиям успешного применения.
Повторю занудно в не знаю какой уже раз.
1. Обнаружение: знать, что что-то летит
2. Идентификация: понять, что именно летит (от этого зависит выбор средства противодействия)
3. Сопровождение: построение уже пройденного пути цели и потенциального набора траекторий на упреждение (чтобы понимать, какие средства противодействия и откуда применять)
4. Наведение: в каждый момент времени знать, где цель и где твой собственный дрон, чтобы программно совместить их пути в одной точке
5. Поражение: чем ударить так, чтобы точно сбить.
И есть ещё несколько важных пунктов -- от оперативной работы с последствиями атаки на земле (куда бы ни упал сбитый или долетевший дрон) до оповещения всех от служб до граждан про атаку.
Каждый из пунктов — это свой технологический стек, с значительной вариативностью решений.
И решений этих должно быть множество. Но совместимых друг с другом и способных работать в рамках одной общей системы.
Мы не сбиваем столько, сколько надо, не потому, что у нас "нет перехватчика", а потому, что никто не заморачивается орговухой, пытаясь решить вопрос изделием. До смешного: "у нас уже всё есть, мы вот перехватчики купили".
У меня диагноз такой: в стране просто даже и сейчас слишком много лишних денег. Но противник работает над этим.
Задело за живое.
Я молчу, что никаких работ по перехватчикам нам никто никогда не заказывал, это всегда были инициативные разработки в надежде на понимание и поддержку (которой не было). Это, положим, у всех так.
Также молчу, что превращение прототипа в серийное изделие в случае перехватчика требует десятков тысяч полигонных испытаний на мишенях (которых нет), с РЛС-ками (которые надо где-то брать) и с чудовищным расходом этих самых дронов, которые тоже надо как-то произвести в предсерийном виде. Это, положим, тоже можно списать в нытьё.
Но главное, чего никто никогда не берёт в расчёт: даже наличие массового дешёвого перехватчика, хоть предсерийного, хоть серийного, не означает само по себе массовый стабильный перехват. Идея решить одним изделием то, что должно решаться организационно — порочна и ведёт к поражению в дроновойне.
Объясню. Чем больше всякой сложной инженерии ты запихиваешь в одно одноразовое устройство, задача которого один раз догнать и сбить условный Лютый, тем дороже в итоге выходит и оно само, и общая юнит-экономика перехвата. И наоборот: если предположить, что в роли перехватчика выступает просто пуля, но наведённая и попадающая в цель почему-то со стабильной железобетонной точностью — тогда экономика сходится. Но для этого максимум сложного и дорогого должно быть выстроено на земле, в многоразовом исполнении.
Создать дрон-перехватчик — это просто создать дрон, который обладает достаточной скоростью и маневренностью для того, чтобы догнать другой дрон и в него врезаться. Дальше первая развилка из множества: кто им в этот момент управляет? Если пилот-человек — тогда дрон дёшев, но сам такой оператор дорог и редок. Если ИИ — тут начинается во-первых экспоненциальный рост себеста, а во-вторых резко возрастают ограничения по необходимым условиям успешного применения.
Повторю занудно в не знаю какой уже раз.
1. Обнаружение: знать, что что-то летит
2. Идентификация: понять, что именно летит (от этого зависит выбор средства противодействия)
3. Сопровождение: построение уже пройденного пути цели и потенциального набора траекторий на упреждение (чтобы понимать, какие средства противодействия и откуда применять)
4. Наведение: в каждый момент времени знать, где цель и где твой собственный дрон, чтобы программно совместить их пути в одной точке
5. Поражение: чем ударить так, чтобы точно сбить.
И есть ещё несколько важных пунктов -- от оперативной работы с последствиями атаки на земле (куда бы ни упал сбитый или долетевший дрон) до оповещения всех от служб до граждан про атаку.
Каждый из пунктов — это свой технологический стек, с значительной вариативностью решений.
И решений этих должно быть множество. Но совместимых друг с другом и способных работать в рамках одной общей системы.
Мы не сбиваем столько, сколько надо, не потому, что у нас "нет перехватчика", а потому, что никто не заморачивается орговухой, пытаясь решить вопрос изделием. До смешного: "у нас уже всё есть, мы вот перехватчики купили".
У меня диагноз такой: в стране просто даже и сейчас слишком много лишних денег. Но противник работает над этим.
👍1.37K👎22
Почему нужна именно гражданская (а не военная) и единая (а не раздёрганная по субъектовым/отраслевым БАРСам) система защиты малого неба. Несколько пунктов.
1. Организация зонально-объектовой защиты от дронов — это сложная инженерная деятельность, требующая даже на уровне рядовых исполнителей высокого качества кадров и обучаемости. При этом освоение навыков должно происходить не один раз, а регулярно, по мере появления технологических инноваций у нас и у противника. В то время как контингент, набираемый и идущий сейчас на контракт в МО — не есть такие люди. Их, скажу дипломатично, довольно сложно такому учить.
2. Не думаю, что подпаду под дискредитацию, если сообщу секрет Полишинеля, что набор в войска БПС, в той части, в которой он шёл по гражданской линии, не был особо успешен по цифрам; поэтому комплектация шла в основном из линейных уже воюющих частей, путём отбора дроноводов из них. Тем менее вероятно, что система справится с задачей набрать кадров ещё и на это.
3. При этом нежелание гражданских айтишников, студентов, геймеров, механиков и т.д. идти в Красную Армию не означает их нежелания помочь родине. Если сформулировать предложение таким образом, что человек остаётся жить у себя дома, в своём регионе, работает практически по специальности, без риска быть "списанным в штурма" или переведённым на другой конец географии, получает зарплату и осваивает востребованную профессию — результат будет. Если же, к примеру, предусмотреть возможность проходить в такой системе АГС (альтернативную гражданскую службу, зачитываемую как срочную) — будет даже конкурс и возможность отбирать лучших, а не пытаться найти "хоть кого-нибудь".
4. В такую систему надо МНОГО кадров. Речь идёт о десятках, может быть даже сотнях тысяч людей (по оценке Ушкуйника — до 200 тысяч в идеале). Вешать эту задачу на МО, и без того испытывающее дефицит кадров — означает дополнительно ослабить фронт.
5. В такую систему надо вербовать не только индивидуальных исполнителей, но и готовые команды с развитым взаимопониманием-делегированием-взаимодействием. Как минимум, это ещё и способ легализовать де-факто существующие у КАЖДОГО сколь-либо серьёзного производителя дронов боевые группы, тестирующие сейчас их технику на войне фактически на птичьих правах.
6. Сейчас созданы региональные штабы, занимающиеся антидронкой. Но кем и как они будут управлять на земле? Штаб это место, где принимаются решения, но в нынешнем виде это голова без рук. Расчёт на то, что всё это будет организовано исключительно в рамках взаимодействия уже существующих структур — утопия.
7. Штабы не могут и не будут заниматься главным, чем нужно заниматься в таком противостоянии — анализом угроз и выработкой ТЗ для разработчиков на создание новых технических решений. Для этого ни у губернаторов/вице, ни у генералов попросту нет ни собственных компетенций, ни кадров, ни оргструктур. Также они не способны организовать централизованный сбор данных об уже прошедших атаках, их алгоритмизированный анализ и формирование датасетов.
8. Поймите главное. "Лютый", летящий в НПЗ, это только наконечник копья. На той стороне работает структура, усиленная возможностями западных IT-компаний мирового класса, несколькими системами сенсорики и разведки, анализа данных, проектирования и моделирования атак. Чтобы ей противостоять на равных, нужно задействовать по полной потенциал нашего гражданского IT-сектора в той части, в которой он ещё существует и готов в это включиться. А он, как ни странно, готов, потому что задача действительно сложная, интересная и амбициозная. Плюс это не про то, как убить кого-то где-то далеко, а про то, как защитить собственный дом и завод в своём же городе.
1. Организация зонально-объектовой защиты от дронов — это сложная инженерная деятельность, требующая даже на уровне рядовых исполнителей высокого качества кадров и обучаемости. При этом освоение навыков должно происходить не один раз, а регулярно, по мере появления технологических инноваций у нас и у противника. В то время как контингент, набираемый и идущий сейчас на контракт в МО — не есть такие люди. Их, скажу дипломатично, довольно сложно такому учить.
2. Не думаю, что подпаду под дискредитацию, если сообщу секрет Полишинеля, что набор в войска БПС, в той части, в которой он шёл по гражданской линии, не был особо успешен по цифрам; поэтому комплектация шла в основном из линейных уже воюющих частей, путём отбора дроноводов из них. Тем менее вероятно, что система справится с задачей набрать кадров ещё и на это.
3. При этом нежелание гражданских айтишников, студентов, геймеров, механиков и т.д. идти в Красную Армию не означает их нежелания помочь родине. Если сформулировать предложение таким образом, что человек остаётся жить у себя дома, в своём регионе, работает практически по специальности, без риска быть "списанным в штурма" или переведённым на другой конец географии, получает зарплату и осваивает востребованную профессию — результат будет. Если же, к примеру, предусмотреть возможность проходить в такой системе АГС (альтернативную гражданскую службу, зачитываемую как срочную) — будет даже конкурс и возможность отбирать лучших, а не пытаться найти "хоть кого-нибудь".
4. В такую систему надо МНОГО кадров. Речь идёт о десятках, может быть даже сотнях тысяч людей (по оценке Ушкуйника — до 200 тысяч в идеале). Вешать эту задачу на МО, и без того испытывающее дефицит кадров — означает дополнительно ослабить фронт.
5. В такую систему надо вербовать не только индивидуальных исполнителей, но и готовые команды с развитым взаимопониманием-делегированием-взаимодействием. Как минимум, это ещё и способ легализовать де-факто существующие у КАЖДОГО сколь-либо серьёзного производителя дронов боевые группы, тестирующие сейчас их технику на войне фактически на птичьих правах.
6. Сейчас созданы региональные штабы, занимающиеся антидронкой. Но кем и как они будут управлять на земле? Штаб это место, где принимаются решения, но в нынешнем виде это голова без рук. Расчёт на то, что всё это будет организовано исключительно в рамках взаимодействия уже существующих структур — утопия.
7. Штабы не могут и не будут заниматься главным, чем нужно заниматься в таком противостоянии — анализом угроз и выработкой ТЗ для разработчиков на создание новых технических решений. Для этого ни у губернаторов/вице, ни у генералов попросту нет ни собственных компетенций, ни кадров, ни оргструктур. Также они не способны организовать централизованный сбор данных об уже прошедших атаках, их алгоритмизированный анализ и формирование датасетов.
8. Поймите главное. "Лютый", летящий в НПЗ, это только наконечник копья. На той стороне работает структура, усиленная возможностями западных IT-компаний мирового класса, несколькими системами сенсорики и разведки, анализа данных, проектирования и моделирования атак. Чтобы ей противостоять на равных, нужно задействовать по полной потенциал нашего гражданского IT-сектора в той части, в которой он ещё существует и готов в это включиться. А он, как ни странно, готов, потому что задача действительно сложная, интересная и амбициозная. Плюс это не про то, как убить кого-то где-то далеко, а про то, как защитить собственный дом и завод в своём же городе.
👍1.63K👎28
Главе Чеченской Республики
Р.А.Кадырову
Открытое письмо
Уважаемый Рамзан Ахматович!
Проблемы нашей страны в сфере снабжения бензином, вызванные массовыми атаками украинских беспилотников на крупные российские НПЗ, всем известны.
Мы также знаем и помним, что в Чеченской республике даже в самые острые периоды первой и второй войн действовала и активно развивалась полуподпольная в то время сеть кустарных нефтеперерабатывающих производств малого формата. Знаем также, что в значительной степени такие производства и компетенции сохранились у Вас по сей день.
Считаю, что самое время выйти на руководство страны и отечественного ТЭК с предложением о разворачивании сети подобных производств в различных регионах страны. К их очевидным преимуществам в наше время относится мобильность, малозаметность, невысокая стоимость оборудования, минимальные требования к инфраструктуре. Наличие таких перерабатывающих мощностей, пусть с менее выгодными показателями себестоимости, в настоящее время может иметь стратегическое значение; как минимум, сильно снизить политический эффект от локальных дефицитов топлива и очередей на заправках.
Кроме того, такие производства можно частично закапывать и размещать в бетонированных укрытиях, что делает их не только менее выгодной, но и куда более трудной целью для дронов.
Новые времена требуют новых решений, но с опорой на имеющийся опыт и компетенции. У Чеченской республики они есть; и самое время предложить эту идею как минимум в качестве альтернативы нынешним проектам закупки топлива в соседних странах, что создаёт и для нас, и даже для них различные риски.
С глубоким уважением.
А.Чадаев
Р.А.Кадырову
Открытое письмо
Уважаемый Рамзан Ахматович!
Проблемы нашей страны в сфере снабжения бензином, вызванные массовыми атаками украинских беспилотников на крупные российские НПЗ, всем известны.
Мы также знаем и помним, что в Чеченской республике даже в самые острые периоды первой и второй войн действовала и активно развивалась полуподпольная в то время сеть кустарных нефтеперерабатывающих производств малого формата. Знаем также, что в значительной степени такие производства и компетенции сохранились у Вас по сей день.
Считаю, что самое время выйти на руководство страны и отечественного ТЭК с предложением о разворачивании сети подобных производств в различных регионах страны. К их очевидным преимуществам в наше время относится мобильность, малозаметность, невысокая стоимость оборудования, минимальные требования к инфраструктуре. Наличие таких перерабатывающих мощностей, пусть с менее выгодными показателями себестоимости, в настоящее время может иметь стратегическое значение; как минимум, сильно снизить политический эффект от локальных дефицитов топлива и очередей на заправках.
Кроме того, такие производства можно частично закапывать и размещать в бетонированных укрытиях, что делает их не только менее выгодной, но и куда более трудной целью для дронов.
Новые времена требуют новых решений, но с опорой на имеющийся опыт и компетенции. У Чеченской республики они есть; и самое время предложить эту идею как минимум в качестве альтернативы нынешним проектам закупки топлива в соседних странах, что создаёт и для нас, и даже для них различные риски.
С глубоким уважением.
А.Чадаев
👍1.76K👎535
Есть простое правило дроновойны: один дрон — одна цель. Это делает дрон идеальным оружием против любого противника, у которого целей немного и они крупные и ценные (даже пехотинец для fpv-дрона это тоже такая цель).
Эта логика начинает ломаться тогда, когда целей много, они относительно небольшие и дешёвые. Например, другая дроноармия.
Для нас в тылу это означает, что максимальный приоритет имеют технологии рассредоточения. Москитная логистика для Крыма — по воде и воздуху; сверхдешевыми БЭКами, грузовыми аэродронами, где возможно — НРТК, в тч способными форсировать небольшие и неглубокие водные преграды. Распределенные производства, склады, снабжение, энерго- и теплогенерация.
Дроны это в первую очередь удар по экономике максимальной концентрации капитала (в первую очередь в его "физической" форме) — соответственно, приоритет должен получить стек технологий сетевизации, создания распределенных многоузловых систем, разнесённых в пространстве. Включая, в среднесрочной перспективе, и структуру расселения.
Чем раньше это поймём — тем меньше понесём потерь от безнадёжных попыток создать абсолютную защиту для сверхценных узлов. Абсолютной защиты нет и не будет. Единственный способ выживать — уметь становиться сетью.
Эта логика начинает ломаться тогда, когда целей много, они относительно небольшие и дешёвые. Например, другая дроноармия.
Для нас в тылу это означает, что максимальный приоритет имеют технологии рассредоточения. Москитная логистика для Крыма — по воде и воздуху; сверхдешевыми БЭКами, грузовыми аэродронами, где возможно — НРТК, в тч способными форсировать небольшие и неглубокие водные преграды. Распределенные производства, склады, снабжение, энерго- и теплогенерация.
Дроны это в первую очередь удар по экономике максимальной концентрации капитала (в первую очередь в его "физической" форме) — соответственно, приоритет должен получить стек технологий сетевизации, создания распределенных многоузловых систем, разнесённых в пространстве. Включая, в среднесрочной перспективе, и структуру расселения.
Чем раньше это поймём — тем меньше понесём потерь от безнадёжных попыток создать абсолютную защиту для сверхценных узлов. Абсолютной защиты нет и не будет. Единственный способ выживать — уметь становиться сетью.
👍1.31K👎46
Forwarded from ДРОННИЦА
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️ДРОННИЦА 2026⚡️
V Всероссийский Слёт операторов боевых беспилотных систем «Дронница 2026» пройдёт в Великом Новгороде 29-30 августа 2026
Мы снова организуем главное мероприятие военного беспилотия!
«Дронница-2022» была посвящена обучению операторов
Темами «Дронницы-2023» стали перспективные организационные формы для боевых беспилотных систем и выставка достижений народного ВПК
На «Дроннице 2024» мы всерьёз задумались об организации взаимодействия между разработчиками и производителями беспилотных систем и заказчиками в лице государственных и негосударственных структур
Основным вектором прошлогодней «Дронницы» была «работа над ошибками» в военном беспилотии
Основными темами Слета 2026 года станут
📌Поиск путей к перелому хода текущей «войны дронов» в нашу пользу
📌Подготовка к Большой войне против НАТО
Новое время бросает нам новые серьезные вызовы, которые нужно принимать с холодной головой. Чтобы не проиграть в противостоянии, с каждым днем становящемся все более жёстким нам нужно четко понимать:
🔹Кто наш истинный враг, какие цели он преследует и на какие шаги пойдет для их достижения
🔹Степень нашей готовности к предупреждению этих шагов или адекватному ответу на них
🔹Что нам нужно для достижения преимущества на поле боя: как в области технологий, так и в организационном контуре и тактике
🔹Что мешает достижению перелома в текущем противостоянии и может стать причиной неудачи в грядущей Большой войне
В программе слёта традиционно будут
🔺Лекции, семинары и мастер-классы
🔺Выставка достижений отечественного дроностроения и средств борьбы с беспилотными системами
🔺Практическая часть на полигоне, где пройдут показательные испытания различной техники
Ход мероприятия в 2026
✔️Мероприятие продлится 2 дня – суббота и воскресенье (29-30 августа)
✔️Посещение полигона будет открыто для ВСЕХ участников «Дронницы»
По итогам Слёта мы сформулируем его результаты и сможем превратить в проекты решений, которые донесем до нужных людей
‼️Все участники «Дронницы 2026» должны пройти регистрацию через сайт. Форма регистрационного сайта будет представлена позже!!!
Для уважаемых производителей оборудования и подразделений, которые захотят поучаствовать в Слёте, будет отдельная форма заявки. Регистрация для них будет открыта в конце июня
Смотреть видео на стабильных площадках
😉 YouTube
🥰 Rutube
😄 VK
Следите за новостями о Слёте в канале Дронницы
V Всероссийский Слёт операторов боевых беспилотных систем «Дронница 2026» пройдёт в Великом Новгороде 29-30 августа 2026
Мы снова организуем главное мероприятие военного беспилотия!
«Дронница-2022» была посвящена обучению операторов
Темами «Дронницы-2023» стали перспективные организационные формы для боевых беспилотных систем и выставка достижений народного ВПК
На «Дроннице 2024» мы всерьёз задумались об организации взаимодействия между разработчиками и производителями беспилотных систем и заказчиками в лице государственных и негосударственных структур
Основным вектором прошлогодней «Дронницы» была «работа над ошибками» в военном беспилотии
Основными темами Слета 2026 года станут
📌Поиск путей к перелому хода текущей «войны дронов» в нашу пользу
📌Подготовка к Большой войне против НАТО
Новое время бросает нам новые серьезные вызовы, которые нужно принимать с холодной головой. Чтобы не проиграть в противостоянии, с каждым днем становящемся все более жёстким нам нужно четко понимать:
🔹Кто наш истинный враг, какие цели он преследует и на какие шаги пойдет для их достижения
🔹Степень нашей готовности к предупреждению этих шагов или адекватному ответу на них
🔹Что нам нужно для достижения преимущества на поле боя: как в области технологий, так и в организационном контуре и тактике
🔹Что мешает достижению перелома в текущем противостоянии и может стать причиной неудачи в грядущей Большой войне
В программе слёта традиционно будут
🔺Лекции, семинары и мастер-классы
🔺Выставка достижений отечественного дроностроения и средств борьбы с беспилотными системами
🔺Практическая часть на полигоне, где пройдут показательные испытания различной техники
Ход мероприятия в 2026
✔️Мероприятие продлится 2 дня – суббота и воскресенье (29-30 августа)
✔️Посещение полигона будет открыто для ВСЕХ участников «Дронницы»
По итогам Слёта мы сформулируем его результаты и сможем превратить в проекты решений, которые донесем до нужных людей
‼️Все участники «Дронницы 2026» должны пройти регистрацию через сайт. Форма регистрационного сайта будет представлена позже!!!
Для уважаемых производителей оборудования и подразделений, которые захотят поучаствовать в Слёте, будет отдельная форма заявки. Регистрация для них будет открыта в конце июня
Смотреть видео на стабильных площадках
Следите за новостями о Слёте в канале Дронницы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍505👎21
Начинаем уже через 10 минут. Трансляция будет здесь на канале, а также:
YouTube
RUTUBE
ВК
Выбирайте, где удобнее, и встречаемся в 21:00 по Мск
YouTube
RUTUBE
ВК
Выбирайте, где удобнее, и встречаемся в 21:00 по Мск
YouTube
Чистота понимания LIVE // Нападёт ли Зеленский на Беларусь?
«Чистота понимания» – LIVE
Тема: Нападёт ли Зеленский на Беларусь?
Участники: Алексей Чадаев, Семён Уралов, Иван Князев
ТГ-канал Семёна Уралова: https://xn--r1a.website/su2050
ТГ-канал Алексея Чадаева: https://xn--r1a.website/chadayevru
ВК-сообщество: https://vk.com/chistpon…
Тема: Нападёт ли Зеленский на Беларусь?
Участники: Алексей Чадаев, Семён Уралов, Иван Князев
ТГ-канал Семёна Уралова: https://xn--r1a.website/su2050
ТГ-канал Алексея Чадаева: https://xn--r1a.website/chadayevru
ВК-сообщество: https://vk.com/chistpon…
👍218👎7
Я предлагаю рассматривать антидронную защиту не только как аспект войны, но и как ещё одну отрасль экономики. По факту это так и есть: результат в балансе потерь/предотвращенного ущерба. На данный момент она неприбыльна, но её развитие резко снизит убытки от атак. Но в дальнейшем она выйдет и в прямой коммерческий плюс, т.к. выстроенная система контроля неба позволит нам развивать наше собственное гражданское беспилотие на качественно новом уровне.
👍1.47K👎22
Forwarded from КЦПН. Координационный Центр Помощи Новороссии.
Анализ ТЗ и рекомендации.pdf
8.4 MB
«Как бы чего не вышло». Нюансы тендера на защиту критических объектов
🔔Не секрет, что в результате атак на наши НПЗ, порты и производства Россия теряет миллиарды не только в результате повреждений самих этих объектов, но и ещё больше на разрушении производственных и логистических цепочек, обеспечивающих экспорт ресурсов, которые наполняют бюджет Страны
И, казалось бы, в интересах государства и собственников, сделать так, чтобы как можно быстрее выработать решения по их защите. Но на практике с реализацией и даже в плане понимания того, как должны реализовываться такие инициативы, дело обстоит немного иначе. Вот очень показательный пример
📍«Администрация морских портов Балтийского моря ищет подрядчика, который проверит их на уязвимости. В списке Большой порт Санкт-Петербург, Пассажирский порт Санкт-Петербург, Выборг, Высоцк, Приморск, Усть-Луга и Калининград»
С одной стороны, хорошо, что на пятый год войны было решено взяться за эту проблему, но с другой стороны, заказчики исходя из нашего традиционного «как бы чего не вышло» обложили потенциального исполнителя тендера таким количеством бюрократических бумажных ограничений, которые были бы ещё уместными и удобоваримыми для неспешного мирного времени, но никак для времени военного, где промедление является критическим, особенно на фоне того, что много этого самого времени было упущено
📍Мы очень хорошо понимаем то, о чём говорим, так как не один раз выполняли подобные заказы и накопили соответсвенный опыт и компетенции. И решения, принятые на наших анализах и рекомендациях работают, делают больно врагу и помогают Стране
📍Важным моментом является и стоимость контракта. Средняя цена за исполнение по одному объекту от 303 тысяч рублей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 366 тысяч рублей в Калининграде
То есть, за такую задачу сможет взяться вчерашний студент или пройдоха с ИИшкой, который даже примерно не представляет, как это всё работает. Зато сделает красивый отчёт по всем требованиям заказчика, который можно будет потом отправить выше
Жаль, что работать он, скорее всего, не будет, а государство и собственники будут терять миллиарды
📍Мы прикрепляем к посту наш анализ того, почему этот тендер, мягко говоря, не совсем актуальный и совсем не рабочий в военное время
📍А так, это похоже на то, как ты пытаешься защитить человека, которого бьют гопники или пытаются убить террористы, а он просит тебя успеть подписать кучу бумаг, перед тем, как ты вступишь в драку, а то «как бы чего не вышло» в процессе защиты
📍Особенно странно это выглядит на фоне того, как дебюрократизирует всё, что связано с ПВО и защитой критически важных объектов наш враг с приходом команды Фёдорова. «Сначала делай, а если работает — масштабируем». Это не какая-то там хвалебная ода противнику. У них тоже достаточно проблем. И это не значит, что мы должны равняться или ориентироваться на врага, мы с нашими мозгами и ресурсами должны делать это в разы лучше, быстрее и эффективнее. И хорошо, что государство этим озаботилось. Вопрос в реализации
➡️ Ссылка на тендер
🚀 Подпишитесь на наш канал чтобы не пропустить следующие публикации!
🇷🇺 КЦПН в MAX
Cogito ergo vinco
МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОБЕЖДАЮ!
➡️ Поддержать русских солдат рублëм
🔔Не секрет, что в результате атак на наши НПЗ, порты и производства Россия теряет миллиарды не только в результате повреждений самих этих объектов, но и ещё больше на разрушении производственных и логистических цепочек, обеспечивающих экспорт ресурсов, которые наполняют бюджет Страны
И, казалось бы, в интересах государства и собственников, сделать так, чтобы как можно быстрее выработать решения по их защите. Но на практике с реализацией и даже в плане понимания того, как должны реализовываться такие инициативы, дело обстоит немного иначе. Вот очень показательный пример
📍«Администрация морских портов Балтийского моря ищет подрядчика, который проверит их на уязвимости. В списке Большой порт Санкт-Петербург, Пассажирский порт Санкт-Петербург, Выборг, Высоцк, Приморск, Усть-Луга и Калининград»
С одной стороны, хорошо, что на пятый год войны было решено взяться за эту проблему, но с другой стороны, заказчики исходя из нашего традиционного «как бы чего не вышло» обложили потенциального исполнителя тендера таким количеством бюрократических бумажных ограничений, которые были бы ещё уместными и удобоваримыми для неспешного мирного времени, но никак для времени военного, где промедление является критическим, особенно на фоне того, что много этого самого времени было упущено
📍Мы очень хорошо понимаем то, о чём говорим, так как не один раз выполняли подобные заказы и накопили соответсвенный опыт и компетенции. И решения, принятые на наших анализах и рекомендациях работают, делают больно врагу и помогают Стране
📍Важным моментом является и стоимость контракта. Средняя цена за исполнение по одному объекту от 303 тысяч рублей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 366 тысяч рублей в Калининграде
То есть, за такую задачу сможет взяться вчерашний студент или пройдоха с ИИшкой, который даже примерно не представляет, как это всё работает. Зато сделает красивый отчёт по всем требованиям заказчика, который можно будет потом отправить выше
Жаль, что работать он, скорее всего, не будет, а государство и собственники будут терять миллиарды
📍Мы прикрепляем к посту наш анализ того, почему этот тендер, мягко говоря, не совсем актуальный и совсем не рабочий в военное время
📍А так, это похоже на то, как ты пытаешься защитить человека, которого бьют гопники или пытаются убить террористы, а он просит тебя успеть подписать кучу бумаг, перед тем, как ты вступишь в драку, а то «как бы чего не вышло» в процессе защиты
📍Особенно странно это выглядит на фоне того, как дебюрократизирует всё, что связано с ПВО и защитой критически важных объектов наш враг с приходом команды Фёдорова. «Сначала делай, а если работает — масштабируем». Это не какая-то там хвалебная ода противнику. У них тоже достаточно проблем. И это не значит, что мы должны равняться или ориентироваться на врага, мы с нашими мозгами и ресурсами должны делать это в разы лучше, быстрее и эффективнее. И хорошо, что государство этим озаботилось. Вопрос в реализации
Cogito ergo vinco
МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОБЕЖДАЮ!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍620👎8
Задумался вот над чем.
Минтранс сейчас работает над обновленной транспортной стратегией. Я, как советник министра, новую версию тоже читаю. И понимаю вот что: в ней нет опыта нашей нынешней войны. Главное, чего нет — идеи дублирования, распределенной и малой логистики — то, за отсутствие чего враг сейчас наказывает нас в Новороссии и в Крыму.
Надо б выучить урок. И понять, что в мире дронов должно происходить не укрупнение, а наоборот — максимальное размазывание логистического контура, его превращение в систему капилляров, малых и сверхмалых маршрутов и средств. То же, кстати, про энергетику — малая генерация должна развиваться и для мирных задач, и для резервирования и дублирования.
Конкретно сейчас мы сразу получили проблемы, как только потеряли паромы и мосты на севере Крыма. А вот обладай тот же Крым и азовско-черноморское побережье достаточным количеством малых причалов и малых же транспортных судов, в наше время даже не обязательно пилотируемых, мы бы сейчас чувствовали себя куда спокойнее. Я уж молчу, каким риском сейчас для нас выступает, по сути, одна-единственная дорога М4.
И не надо, пожалуйста, рассказывать, что под это всё нет экономики. Мы неплохо умеем субсидировать целые отрасли (та же угольная), где систематически "не сходится баланс", но разрыв покрывают из бюджета. Просто это вопрос выставления приоритетов.
Севастополь остался без света после того, как всего лишь несколько дронов прорвались к одной-единственной подстанции после того, как закончился БК у защитников. А вот будь на каждой крыше солнечная батарея, в каждом районе по малой газотурбинной установке и в каждом многоквартирном доме резервный генератор, а в крымских горах стояли бы ветряки — ха.
В этом смысле скажу парадоксальную и очень неполиткорректную вещь. Противник нас сейчас учит не только тому, как воевать. Но и тому, как вообще строить инфраструктуру в прекрасном новом мире, где каждый крупный узел есть твоя стратегическая уязвимость во многих сразу смыслах. Важно усвоить этот урок.
Минтранс сейчас работает над обновленной транспортной стратегией. Я, как советник министра, новую версию тоже читаю. И понимаю вот что: в ней нет опыта нашей нынешней войны. Главное, чего нет — идеи дублирования, распределенной и малой логистики — то, за отсутствие чего враг сейчас наказывает нас в Новороссии и в Крыму.
Надо б выучить урок. И понять, что в мире дронов должно происходить не укрупнение, а наоборот — максимальное размазывание логистического контура, его превращение в систему капилляров, малых и сверхмалых маршрутов и средств. То же, кстати, про энергетику — малая генерация должна развиваться и для мирных задач, и для резервирования и дублирования.
Конкретно сейчас мы сразу получили проблемы, как только потеряли паромы и мосты на севере Крыма. А вот обладай тот же Крым и азовско-черноморское побережье достаточным количеством малых причалов и малых же транспортных судов, в наше время даже не обязательно пилотируемых, мы бы сейчас чувствовали себя куда спокойнее. Я уж молчу, каким риском сейчас для нас выступает, по сути, одна-единственная дорога М4.
И не надо, пожалуйста, рассказывать, что под это всё нет экономики. Мы неплохо умеем субсидировать целые отрасли (та же угольная), где систематически "не сходится баланс", но разрыв покрывают из бюджета. Просто это вопрос выставления приоритетов.
Севастополь остался без света после того, как всего лишь несколько дронов прорвались к одной-единственной подстанции после того, как закончился БК у защитников. А вот будь на каждой крыше солнечная батарея, в каждом районе по малой газотурбинной установке и в каждом многоквартирном доме резервный генератор, а в крымских горах стояли бы ветряки — ха.
В этом смысле скажу парадоксальную и очень неполиткорректную вещь. Противник нас сейчас учит не только тому, как воевать. Но и тому, как вообще строить инфраструктуру в прекрасном новом мире, где каждый крупный узел есть твоя стратегическая уязвимость во многих сразу смыслах. Важно усвоить этот урок.
👍1.73K👎38
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мировое господство и русский ответ
Почему на Западе вновь возвращается дискуссия о превосходстве наций и цивилизаций?
Могут ли технологические элиты стать новым правящим классом?
На каких правилах будет перестроен новый миропорядок?
Вместе с политологом и философом Павлом Щелиным разобрали, почему идеи превосходства снова оказываются в центре политических споров, при чём здесь технологические корпорации и ИИ, чем отличается иерархия компетенций от иерархии господства и что может стать альтернативой борьбе за мировое лидерство.
Подкаст «Чистота понимания» — совместный проект с Семёном Ураловым о явлениях и событиях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и которые необходимо обсуждать. Модератор беседы – журналист Иван Князев.
Приятного просмотра!
vk | youtube | rutube
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
Почему на Западе вновь возвращается дискуссия о превосходстве наций и цивилизаций?
Могут ли технологические элиты стать новым правящим классом?
На каких правилах будет перестроен новый миропорядок?
Вместе с политологом и философом Павлом Щелиным разобрали, почему идеи превосходства снова оказываются в центре политических споров, при чём здесь технологические корпорации и ИИ, чем отличается иерархия компетенций от иерархии господства и что может стать альтернативой борьбе за мировое лидерство.
Подкаст «Чистота понимания» — совместный проект с Семёном Ураловым о явлениях и событиях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и которые необходимо обсуждать. Модератор беседы – журналист Иван Князев.
Приятного просмотра!
vk | youtube | rutube
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
👍339👎12
ЧП-90. Мировое господство и русский ответ
Чистота понимания
Аудиоверсия подкаста «Чистота понимания».
Тема выпуска: Мировое господство и русский ответ.
Вместе с политологом и философом Павлом Щелиным разобрали, почему идеи превосходства снова оказываются в центре политических споров, при чём здесь технологические корпорации и ИИ, чем отличается иерархия компетенций от иерархии господства и что может стать альтернативой борьбе за мировое лидерство.
*В подкасте упоминаются: слова, относящиеся к движению ЛГБТ, запрещенному в РФ, деятельность организации признана экстремистской
Видео • vk | youtube | rutube | telegram
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
Тема выпуска: Мировое господство и русский ответ.
Вместе с политологом и философом Павлом Щелиным разобрали, почему идеи превосходства снова оказываются в центре политических споров, при чём здесь технологические корпорации и ИИ, чем отличается иерархия компетенций от иерархии господства и что может стать альтернативой борьбе за мировое лидерство.
*В подкасте упоминаются: слова, относящиеся к движению ЛГБТ, запрещенному в РФ, деятельность организации признана экстремистской
Видео • vk | youtube | rutube | telegram
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
👍297👎10
Forwarded from Дискуссионный клуб «Наследие XXI»
🔎 Фокус на штучных разработках, а не на их серийном выпуске, «стопорит» массовую дронификацию
⚡️ Главным препятствием для массового внедрения дронов в России остаётся пренебрежение технологиями серийного производства при избыточном фокусе на создании единичных образцов.
🎤 Такое мнение выразил член дискуссионного клуба «Наследие XXI» Алексей Чадаев в ходе пленарной сессии «Люди и дроны. Человекомашинное взаимодействие в сельском хозяйстве» в рамках ежегодного «Кадрового форума Беспилотных Систем-2026».
👨🏭 По его словам, отечественные разработчики как в оборонном, так и в гражданском секторах по-прежнему мыслят категориями создания отдельных изделий, а не развёртывания их массового выпуска.
‼️ По оценке эксперта, именно пренебрежение этим этапом тормозит развитие отрасли. Он отметил, что эффективные решения нередко успешно демонстрируют свои возможности исключительно на выставках и полигонах, однако при попытке их масштабирования разработчики сталкиваются с серьёзными трудностями.
"Наследие XXI" в 📱MAX, ВК, Телеграм, Rutube, Дзен
⚡️ Главным препятствием для массового внедрения дронов в России остаётся пренебрежение технологиями серийного производства при избыточном фокусе на создании единичных образцов.
🎤 Такое мнение выразил член дискуссионного клуба «Наследие XXI» Алексей Чадаев в ходе пленарной сессии «Люди и дроны. Человекомашинное взаимодействие в сельском хозяйстве» в рамках ежегодного «Кадрового форума Беспилотных Систем-2026».
👨🏭 По его словам, отечественные разработчики как в оборонном, так и в гражданском секторах по-прежнему мыслят категориями создания отдельных изделий, а не развёртывания их массового выпуска.
«Мы, к сожалению, всё ещё мыслим изделиями. Очень важно всё время держать в уме совершенно другой стек технологий. Когда у нас есть изделие, которое нас устраивает – как произвести его как можно быстрее, как можно больше, как можно дешевле и не теряя качества?»
‼️ По оценке эксперта, именно пренебрежение этим этапом тормозит развитие отрасли. Он отметил, что эффективные решения нередко успешно демонстрируют свои возможности исключительно на выставках и полигонах, однако при попытке их масштабирования разработчики сталкиваются с серьёзными трудностями.
«Как только речь доходит до массовизации, мы видим, что именно в это всё и упирается»
"Наследие XXI" в 📱MAX, ВК, Телеграм, Rutube, Дзен
👍534👎13