{Иноземцев}
3.71K subscribers
517 photos
67 videos
13 files
457 links
Про цифровые медиа: контекст, исследования и практические ориентиры для решений.

Агентство: https://akmstrategy.ru
Клуб главредов: @glavredbossclub
Связь: @SemenED
Download Telegram
Forwarded from Клуб главредов (Ирина Ильяхова)
Привет.

В этот четверг стартует наша Летняя школа неспешного редактора.

Мы вышлем участникам первую часть рабочей тетради. А 18 июня будет первый семинар для обсуждения.

Первая тема: «Растерянный редактор: В зазоре между безнадёгой и ложным оптимизмом…»

Я знаю отношение к философии, типа что-то на сложном, Кант там, Сократ, зачем всё это надо, это не про нас. Нет, такого не будет, мы вообще не будем изучать историю философии — всю эту нудоту из универа.

Наша Летняя школа — это смесь философии и группы самопомощи. Нам важно не просто дать вам материал, но и помочь лучше понять себя и как организован мир, что на нас влияет и что заставляет нас принимать те или иные решения (даже если нам кажется, что за них целиком и полностью ответственны мы).


Осталось 5 мест. До понедельника еще можно присоединиться.

Прочитать подробную программу и занять место: https://docs.google.com/document/d/1z-GmQF2YyoJdh8hQsLDGnTuhBi2pxtM3c8tWQZJMlYE/edit?usp=sharing

Это бот, если хочется сразу занять место: https://xn--r1a.website/GlavredBossClub_bot?start=summer_school
Что меня бесит как спикера

• Делать презу по шаблону от организатора. Я понимаю зачем нужны шаблоны — чтобы спикеры без дизайнера могли собрать что-то более-менее читаемое. Но конкретно у меня пунктик на дизайне, каждая преза это прям искусство (пример 1, пример 2) — они делаются долго, дорого и только руками живых людей.

• Ходить на прогоны.
Это почти всегда пустая трата времени, потому что на прогоне в 99% случаев мне ничего нового и ценного не говорят. Исключение только прогоны с Суровым питерским SMM, там программный комитет всегда дает крутую обратную связь.

• Выпрашивать фотки/видосы. Сразу после выступления я хочу поделиться инсайтами у себя в канале, а фотки и видео присылают недели через 2-3, еще и самому приходится где-то чет искать. У меня уже протухает желание чет писать — хотя у меня два канала по ~4000 чел, неплохо для пиара могло бы быть.

Кстати я это все продолжаю делать, потому что я еще пока не могу навязывать свои условия. Делаю, но бесюсь.
🔥13😁1
Я покупаю консультацию только у тех, кто консультации не продает
👍13😁7🔥4
На этой неделе выступаем вместе с Ариной по самой колючей теме для контент-команд — что делать, если сокращают бюджет: как сохранить результаты на проекте, не поругаться со всеми и быстро вернуться на прежний уровень.

В общем будем делиться, как проживаем эти трудные времена в агентстве.

Мероприятие бесплатное. Запись будет, отправят на почту.

18 июня 11.00 МСК, онлайн

Подробности и регистрация
12
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
гайд гайдулянович родненький
Forwarded from Клуб главредов (Семён Иноземцев)
Руководство_по_метрикам_в_медийных_проектах_2026.pdf
72.9 MB
Руководство по метрикам в медийных проектах. Как считать, анализировать и принимать решения на основе данных

У этого руководства конкретная цель — сделать вас и вашу редакцию сильным юнитом в компании. Мы не ставили задачу описать все виды метрик и дать им определения, мы решали другую задачу: собрать материал, который поможет разговаривать с бизнесом на одном языке и быть с ним в равной позиции.

С помощью гайда вы наведете порядок с цифрами в редакции. Он поможет найти метрики под конкретные задачи, построить систему сбора данных и главное — начать принимать взвешенные решения на их основе.

Внутри четыре больших раздела.

01. Принципы работы с метриками в медийных проектах
Рассказали о базовых правилах работы с данными и статистикой: как не делать выводы по одному удачному посту, почему средние значения часто врут, зачем смотреть на цифры в динамике и почему у метрик должна быть иерархия.

02. Как организовать работу с метриками
Здесь мы подробно описали, что мешает компаниям корректно собирать данные, кто за какую часть метрик должен отвечать, как редакции относится к автоматизации и дашбордам.

03. Связь метрик с задачами бизнеса
Исследовали четыре модели атрибуции: от контента, который сразу ведет к продаже, до длинных B2B-воронок, где контент работает на доверие и прогрев. Отдельно разобрались с острым вопросом о зоне ответственности редакции за результат.

04. Метрики по направлениям медиапроектов
Дали набор метрик и описали правила работы с ними для разных направлений контента: блогов, соцсетей, емейл-рассылок, видеоплатформ и пиара.

Гайд сделали участники сообщества Клуба главредов: главреды, редакторы, маркетологи и контент-лиды из разных проектов. Дизайн и верстка — агентство «Стратегия».

Читать по ссылке на Яндекс-диске
🔥17👍31
Прогнозы Иноземцева медленно, но неизбежно сбываются.

На днях обсуждали с командой, что не доверяем незнакомым экспертным каналам. Любой автор / бренд с хорошим копирайтером или даже с чатом джипити может создавать нужный образ — который вааааще не связан с реальностью.

Поэтому я подписан только на тех, с кем знаком лично или через пару рукопожатий.
14
Forwarded from Клуб главредов (Семён Иноземцев)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥 ХВАТИТ МЕРИТЬ ЛЮБОВЬ ОХВАТАМИ. КОНКУРС ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ГАЙДА ПО МЕТРИКАМ

Разыгрываем 5 футболок премиального качества с принтом от Клуба главредов.

Порядок действий такой:

1. Вы читаете гайд по метрикам и рассказываете о нем у себя в телеграм-канале. Это могут быть ваши выводы, саммари, критика и вообще любые мысли. Формат любой: текст, видео, кружок, песня.

В посте должна быть ссылка на клуб @glavredbossclub или пост с гайдом — это поможет популяризировать идеи грамотной работы с метриками и клуб главредов в целом.


2. Я отсматриваю все ваши посты и выбираю 5 человек, которым достанутся футболки.

Критерии отбора субъективные, не зависят от числа подписчиков в канале, комплиментарности в адрес гайда или креативности подхода.

3. Подводим итоги здесь, в канале, я публикую ссылки на посты победителей, связываемся и отправляем долгожданные футболки.

Начало конкурса: прямо сейчас
Конец конкурса: 26 июня 12.00 МСК, пятница

Жду ваши посты с нетерпением!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥531
Обновляю стратегию своего ютуб-канала и вижу несколько путей

Можно пойти рассказывать про маркетинговые фишки которые сделали RedBull великой компанией. Или почему кроксы завоевали рынок. Это классический такой путь, я вижу что таких блогеров хватает на несколько месяцев и это никак не продает услуги, не работает на личный бренд. Да и там редко есть живой интерес, обычно присасывание к известным брендам.

Могу пойти в Инстаграм прямо по всем хайповым форматам: обсуждать Гребенюка на ПМЭФ, блокировку платформ, рассказывать про маркетинговые воронки, шутить про зумеров — вот что-то такое околоэкспертное и хайповое, обязательно с динамичным монтажом.

Еще можно говорить про то как я строю свое агентство, что-то в духе как я нанимаю сотрудников, какие у нас доходы-расходы, клиенты, управление ну и так далее. Это близко, потому что в этом моя жизнь — но все равно чет неинтересно.

Пока я остановился на своем варианте, который никто особо не делает (и это риск) — но меня зажигает сама идея.

Я вижу у диджитальщиков состояние растерянности в последний год-два. Мы пришли сюда за свободой, норм деньгами и реализацией, а получили кризисы, бесконечные онлайн-курсы, выгорание и всю эту возню с нейросетями в придачу. Наш соевый мирок с капучинкой на кокосе пошатнулся: тепень мы вынуждены разбираться в ценах на нефть, технологиях и чудачествах Трампа — потому что это прямо влияет на нашу жизнь.

Теперь нам приходится заново отвечать на простые вопросы о том, как работать, строить карьеру, вести проекты, отдыхать, учиться. И желательно получать от жизни удовольствие, испытывать хотя бы что-то похожее на счастье (уж простите за такое пошлое слово).

Так куда же мы идем за ответами?

Сейчас приходится фрагментарно выхватывать инфу из тг-каналов, инсты, на ютубе на разные темы. Тут тебе нейробиолог расскажет про систему мотивации, здесь врач о том как поддерживать здоровье, карьерный коуч — как обойти фильтры на хедхантере. Ну и казахский бизнесмен Маргулан выдаст порцию мудрости. Проблема в том, что эти «источники» дергают за примитивные триггеры и только усиливают то самое состояние растерянности.

У диджитала нет единой картины мира, ответа на вопрос как вывозить эту жизнь и к чему стремиться.


Я хочу создавать картину мира для диджитала, вот этот смысловой каркас — с опорой на свой опыт и сильные стороны. Делиться тем что знаю, а где не знаю — копать вместе с компетентными специалистами на подкастах.

Цель — стать источником смыслов для всей нашей креативной диджитальной индустрии. Условно через два года я вижу это как большой хаб, в котором можно получить ответ на любой волнующий вопрос: от того как строить карьеру до того сохранения кукухи.

НО это одновременно и лаборатория, где создаются и проверяются идеи. То есть это не всегда сборник готовых ответов, иногда это приглашение подумать вместе и через это прийти к чему-то своему.
🔥116👍32
Пока не решил, что делать с рилсами

С одной стороны, они очень хорошо бустят органику и будут способствовать продвижению моих хороших и конструктивных взглядов на мир.

С другой, мне не нравится сам по себе короткий вертикальный формат. Он предполагает грубое упрощение, и не хочется становиться еще одним кирпичиком в закреплении паттерна упрощения картины мира. Не важно, что смотрит зритель — нейрослоп или научпоп-рилсы, он ничего не запоминает, не рефлексирует и не пропускает через себя.

Пока стою на точке смирения, ибо «блаженны нищие духом». Короче, есть правила и по ним придется жить, нравится мне это или нет.

Убить топором старуху-процентщицу или отправить Каренину под поезд — это же хуки 19-го века. Я думаю таким глыбам как Толстой и Достоевский не хотелось прятать свои мысли за примитивнейшими сюжетами (детектив, измены), но у них не было выбора. Оба пытались говорить так, как им удобно — но это оказалось никому не нужно. Кто сейчас знает Записки из сумасшедшего дома или Крейцерову сонату? Никто.
8🔥83👍1
Главный инсайт дня:


А у вас какие инсайты? Рассказывайте! День без инсайтов — впустую прожитый день!
😁114