Синие Капибары
1.28K subscribers
624 photos
47 videos
299 links
ХРАБРЫЕ И ЛОХМАТЫЕ ДЕТИ ИНДИГО

Для обратной связи пишите нам в директ
Поддержать: https://xn--r1a.website/tribute/app?startapp=du0R

Канал ведут стажеры проекта Синие Капибары, в нем наставники работают с начинающими авторами.
Download Telegram
Синие Капибары
НОВЫЙ ТЕКСТ Капибар в Forbes «Ни рубля за метр»: почему власти Петербурга не могут привлечь инвесторов к реставрации исторических зданий Это первый текст нашей стажерки Иры! Мы очень гордимся той работой, которую проделала Ира, и поздравляем ее 💙 Она…
Почему власти Петербурга не могут привлечь инвесторов к реставрации исторических зданий?

Пересказываем текст нашей стажерки Иры в карточах❤️

🔜 А полную версию читайте по ссылке

#пиши_и_процветай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥4😍2
Старинная библиотека и долгий поиск героев

Как Ира писала
свой первый текст в капибарах о том, почему власти Петербурга не могут привлечь инвесторов к реставрации исторических зданий. В частности, — к оранжерее в Собственной дачи в Петергофе.

Первым делом я отправилась к самой оранжерее, чтобы увидеть ее своими глазами. От этой поездки я получила большое удовольствие: оранжерея находится в большом лесопарке с живописными видами. Но, конечно, главной задачей было сделать фото оранжереи. Их вы найдете в тексте!

Через несколько месяцев я снова поехала в Петергоф и заодно заехала в Ломоносов, чтобы в этих местах пофотографировать другие здания, которые тоже появляются в моей истории.

Поход в библиотеку

Помимо дальних поездок я ещё и путешествовала по Петербургу — ходила в Российскую национальную библиотеку, чтобы найти там информацию об истории оранжереи Собственной дачи. Хоть я и часто бываю в библиотеках, но эта меня поразила.

Во-первых, место, где получают читательский билет, напоминает банк, где все операции делаются по талончику. Во-вторых, чтобы просто пройти в эту библиотеку нужно брать контрольный лист и отмечать в этом листе каждое посещение залов библиотеки. Ну и, в-третьих, книги на дом там брать нельзя, только читать на месте. Я побывала в двух филиалах библиотеки, прочла несколько книг об истории Петергофа и Собственной дачи в частности, но о самой Оранжерее новой информации не обнаружила.

Поиск героев

Для меня сложнее всего было найти героев, которые согласятся со мной поговорить. Я отправляла множество сообщений, но ответили мне далеко не на все. Было страшно писать: непонятно, как человек отреагирует на просьбу. Но я все же не сдалась.

С героями были и неудачи. Один градозащитник в текст так и не вошёл, потому что интервью записалось в очень плохом качестве, потому что я неправильно расположила диктофон при звонке, его слов было почти не разобрать. На просьбу кратко ответить на вопросы в чате, что-то уточнить, он ответил грубо. В итоге от участия в материале он отказался.

Как раз из-за долгого поиска и взаимодействия с героями этот текст мне напоминал какой-то долгострой, здание, строительство над которым продолжается вечно.

Но даже башня Саграда Фамилия наконец построена, так и мой текст наконец завершён. Я рада, что проделала большую работу над ним, и она дала плоды.

🔜 Полную версию читайте по ссылке

#бери_и_делай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94
Синие Капибары
Старинная библиотека и долгий поиск героев Как Ира писала свой первый текст в капибарах о том, почему власти Петербурга не могут привлечь инвесторов к реставрации исторических зданий. В частности, — к оранжерее в Собственной дачи в Петергофе. Первым делом…
Как из истории петергофской заброшки получился серьёзный фичер для Forbes?

Наставница Иры Глория рассказываем, как шла работа над текстом:

Когда моя стажёрка Ирина только начинала свой путь Синей Капибары, мы искали с ней тему, с которой ей было бы интересно разобраться. Перепробовали разные варианты — и остановились на здании Оранжереи Собственной дачи в Петергофе, мимо которого Ире доводилось проходить. Всякий раз она думала: почему исторический памятник разрушается на глазах и никто не занимается его реставрацией?

Как минимум месяц у нас ушёл на то, чтобы восстановить цепочку событий, из-за которых оранжерея 18-го века оказалась в плачевном состоянии. Выяснилось, что за последние шесть лет петербургские власти несколько раз выставляли на аукцион «Рубль за метр» – но ничем хорошим для оранжереи это не закончилось. Мы нашли в открытых документах информацию о трех победителях, которые, попросту говоря, слились: торги выигрывали, но ничего в реставрацию не вкладывали и от договоров рано или поздно отказывались.

Пока Ира безуспешно пыталась достучаться до этих горе-инвесторов, параллельно мы с ней изучали всё, что писала региональная пресса о городских аукционах «Рубль за метр». И тут нас ожидало открытие: большинство этих аукционов не помогло петербургским властям отреставрировать исторические памятники, потому что условия для частных инвесторов были составлены максимально невыгодно. Фактически, город хотел одновременно получить от бизнесменов и арендную плату по рыночной ставке, и отреставрированный объект. В то время как в Европе инвестор получает за условный евро целую усадьбу или замок в полную собственность. А в некоторых странах — ещё и субсидии на реставрацию.

Отыскать в комитетах петербургской мэрии инсайдеров, которые рассказали бы о причинах необдуманного решения городских властей, нам с Ирой не удалось. А сами чиновники на наш официальный запрос по существу не ответили – по сути, прислали отписку. Зато из этой отписки стало понятно, что условия для инвесторов в реставрацию старинных зданий всё-таки улучшаются: Петербург начал участвовать в недавно появившейся федеральной программе льготного кредитования таких проектов. Попутно выяснилось, что в прошлом году город провел первые торги, где исторические памятники наконец-то стали продавать по рублю за метр, а не сдавать в аренду с массой обременений.

Оранжерею, с которой началось Ирино журналистское исследование, городские власти недавно включили в список приватизации на 2027 год. Так что у петергофской заброшки, поросшей молодыми берёзками, теперь появился шанс на спасение. А у Ирины – отличный текст для журналистского портфолио, опубликованный в лучшем деловом журнале страны.

🔜 Полную версию текста читайте по ссылке

#плавали_знаем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
⚡️30 ИЮНЯ приглашаем на открытую летучку с Ритой Логиновой!

В этот раз нашу традиционную партию в покер открытую встречу мы решили провести в новом формате. Мы регулярно зовем на наши планерки крутых журналистов, чтобы они рассказали стажерам о своем опыте. 30 июня — как раз такой случай, и мы зовем вас присоединиться.

Гость: Рита Логинова, журналистка из Сибири и авторка подкаста о ВИЧ-положительных людях «Одни плюсы». Много лет пишет о тех, которых в обществе не любят: о потребителях наркотиков, заключенных, бездомных, мигрантах, женщин, вовлеченных в коммерческий секс и других. Публиковалась в Тайге.инфо, Таких делах, Русской службе Бибиси и в других медиа.

О чем пойдет речь:

Как работать со стигматизированными темами? Сколько интервью нужно провести, чтобы что-то понять про человека, оказавшегося в сложной ситуации? На что еще обращать внимание, когда рассказываешь истории тех, кого общество отвергает?

И главное, как не перестать это делать, увидев, насколько сильно всем наплевать на ваших героев?

Разберем влияние социальной журналистики на авторов и героев, границу между работой и жизнью, а также отношение аудитории к вашим героям.

1️⃣Как найти героя, который не хочет, чтобы его кто-то нашел, и вызвать в нём доверие.
2️⃣Как рассказывать о герое и его ситуации, чтобы расшевелить в людях сочувствие (личная история + социальный контекст).
3️⃣Как не сделать герою хуже (анонимизация, фактчек, ретравматизация).
4️⃣Журналист-спасатель: плюсы, минусы, подводные камни (активизм, волонтерство и журналистика).

❤️Для участия просим оставить донат по сердцу!

✉️ РЕГИСТРАЦИЯ

📌30 июня, 10 утра по Мск

#играем_в_покер_на_кору_и_ветки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥4😁1
Чем заняться летом?

Летом образ жизни капибар в природе меняется. Животные перемещаются ближе к водоемам, и там спасаются от жары. Они прячутся в воде, оставляя над поверхностью только ноздри, чтобы охладиться и защитить кожу от солнечных ожогов. Днем капибары нежатся в прудах или реках, а к вечеру становятся более активными.

Мы решили спросить наших капибар, как изменилась их жизнь с приходом лета! Участники проекта расскажут, что нового успели попробовать или чем планируют заняться. А в конце недели подарим вам уникальный природный артефакт — список дел на лето от капибар 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Делимся анонсом коллег❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💻 Вебинар «Социальный дизайн: история идей и практик общественных изменений»

Когда мы говорим о социальном дизайне, кажется, что это новое направление, появившееся как ответ на современные кризисы.


Но многие идеи, которые сегодня обсуждаются как социальный, устойчивый или ответственный дизайн, появились задолго до нашего времени, а сами дизайнеры уже больше ста лет спорят о том, какую роль дизайн должен играть в жизни общества: обслуживать рынок или менять мир, создавать больше вещей или помогать людям жить лучше.

💬 На вебинаре мы вместе со Славой Родичевым, дизайнером и со-организатором мастерской дизайн-практик, и Герой Жирновой, дизайнером, антропологом и создателем журнала Habitat, обсудим:

👏какие идеологии стояли за разными дизайнерскими движениями;
👏почему дизайн всегда связан с политическими и общественными ценностями;
👏как дизайнеры в разные периоды пытались отвечать на вопросы неравенства, дефицита ресурсов, условий труда и экологических кризисов;
👏какие реальные кейсы показывают, что дизайн может влиять на социальные процессы;
👏какие идеи из истории социально ориентированного дизайна остаются актуальными сегодня.

Встреча будет полезна дизайнерам, сотрудникам НКО, активистам, исследователям и всем, кто интересуется тем, как через проектирование можно участвовать в общественных изменениях.


➡️ Когда: 24 июня, 19:00 (мск)
➡️ Зарегистрируйтесь, чтобы мы могли отправить вам ссылку на встречу: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe5KHPmOvl2bNPlO4LfKLtVdP-a51trmOP7FQd4niwSnFQ9nA/viewform
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Синие Капибары
Чем заняться летом? Летом образ жизни капибар в природе меняется. Животные перемещаются ближе к водоемам, и там спасаются от жары. Они прячутся в воде, оставляя над поверхностью только ноздри, чтобы охладиться и защитить кожу от солнечных ожогов. Днем капибары…
1️⃣Исследовать родные места на велосипеде

Стажерка Юля рассказывает о детской мечте:

Этим летом я планирую осуществить свою давнюю мечту — купить собственный велосипед и поехать в велопоход по области.

Запланировала это на конец лета, а значит, у меня есть ещё примерно два месяца подготовиться.

У меня нет точного маршрута предстоябщего велопохода. Хочу попробовать доехать от Оренбурга до Бузулукского бора. За все годы проведённые в родном городе туда так и не доехала, хотя знаю, что люди даже из других областей приезжают, чтобы посмотреть на краснокнижных животных и птиц и, собственно, древний бор.

Вот очень хочу туда попасть. Дорога в одну сторону на велосипеде займёт около 12-15 часов, поэтому хочу взять палатку и, возможно, ещё где-нибудь в степи переночевать.

А до этого планирую съездить в деревню, в которой выросла. Это всего 20 км от города, так что как раз подойдёт для подготовки к большой поездке. Ну и хочется поездить по окрестным деревням, пока тоже не думала над точными маршрутами. Буду открывать для себя заново родной город и область.

Я в большом предвкушении, потому что последний раз свой велосипед у меня был в 9 лет. С тех пор я не переставала мечтать об этой покупке! Все никак не могла накопить, а в этом году на день рождения у родственников специально попросила скинуться мне на велосипед.

#капибары_где_они_обитают
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥1😍1
Синие Капибары
1️⃣Исследовать родные места на велосипеде Стажерка Юля рассказывает о детской мечте: Этим летом я планирую осуществить свою давнюю мечту — купить собственный велосипед и поехать в велопоход по области. Запланировала это на конец лета, а значит, у меня…
2️⃣Начать вести дневник

Продолжаем рассказывать, как мы проводим лето!

Капибара Ника ведет наш Инстаграм (кстати, подписывайтесь на него). Но этим летом она решила начать вести еще и дневник, к тому же, — на английском :)

Блокнот она всегда носит с собой и использует для всего подряд: поэтому за идеями по СММ там идут рекомендации врача, а после – воспоминания из путешествий. А еще этот белый дневник с наклейками из разных городов помог ей написать и защитить диплом. Кажется, во времена ИИ доверие к академической работе повышает не только галстук, но и каракули на бумаге: у членов комиссии на защите больше уверенности в том, что текст автор писал сам!

Ника рассказывает, какие плюсы есть у этого простого хобби: для вашего внутреннего ребенка и журналиста!

1. Снижается страх белого листа

Достаточно просто научиться писать в информационном стиле. Однако формат лонгридов часто включает и погружение читателей в место, куда сходил автор, с помощью описаний людей, природы, интерьеров. В этом и помогает фиксация повседневности в дневнике.

2. Повышается наблюдательность

Журналисту важно замечать неочевидности (иногда и «слонов в комнате»): тон речи героя, перемены настроения, цвет носков, брелок в машине, символичные совпадения. Дневник учит созерцать.

3. Уменьшается тревога

По данным отчёта OSCE, тревожное расстройство — это самое распространённое среди журналистов ментальное заболевание. О таком диагнозе сообщили 71,6% опрошенных. Дневник же помогает распутать переживания и чувства, прожить эмоции.

Для меня дневники, в первую очередь, способ поддержать ментальное здоровье, во вторую — зафиксировать воспоминания и не забывать английский язык.

Для поддержания ментального здоровья я пробую разные форматы:

– записываю заметки с терапии и вопросы, которые хочу обсудить на ней в дальнейшем;

– прохожу программу «12 шагов», чтобы избавиться от никотиновой зависимости.

В ней я, например, научилась понимать свои эмоции с помощью такого дневника и шпаргалки о том, какие чувства бывают. Также я фиксирую в дневниках путешествия, изменения в себе и отношениях с другими людьми❤️

#капибары_где_они_обитают
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍5
Синие Капибары
2️⃣Начать вести дневник Продолжаем рассказывать, как мы проводим лето! Капибара Ника ведет наш Инстаграм (кстати, подписывайтесь на него). Но этим летом она решила начать вести еще и дневник, к тому же, — на английском :) Блокнот она всегда носит с собой…
3️⃣Поехать на языческое празднование Ивана Купала

Стажерка Ира рассказывает о летних журналистских приключениях:

Несколько дней назад я вернулась из своей первой командировки по Владимирскую область. Со мной поехали две другие стажёрки – Вика и Юля. Мы были на праздновании Ивана Купала с язычниками. Я познакомилась с множеством невероятных людей, рада этому опыту. Но сейчас я расскажу историю, которая произошла в самом конце праздника и которая не попадет в текст.

Один из язычников предложил довести нас сразу до Москвы после мероприятия. Мы согласились. Ужасно уставшие и сонные, мы не представляли, как будем еще идти до станции с вещами, а потом ехать два с лишним часа в электричке.

Мы с ним ещё вечером договорились, что уедем примерно в 3:30 ночи. В 23 было грандиозное празднование, после которого уставшая Юля пошла поспать в одну из палаток. Она попросила кого-то из участников мероприятия её приютить. Но мы с Викой не знали, кто именно это был и в какой из примерно десяти-двенадцати палаток спит Юля.

Когда уже пора было выезжать мы с Викой поняли, что Юлю где-то потеряли…

Сначала мы спрашивали у тех, кто ещё не лёг спать, в какой из палаток могла быть Юля. Тем временем язычник, который согласился нас довезти, подгонял меня и Вику. Тогда я уже разнервничалась, но спокойно продолжала поиски. Мы с Викой пытались понять по обуви у палаток, где именно Юля, но тщетно: обувь стояла примерно у двух-трёх палаток, и среди неё не было юлиной.

Тогда нам пришлось открывать все эти палатки и заглядывать в них. В тот момент мне было очень смешно, чувствовала я себя какой-то маньячкой, которая подкрадывается к спящим туристам, а затем их убивает. От наших внезапных появлений люди просыпались, но, к счастью, никто не злился, все отнеслись с понимаем.

Наступил момент, когда мы с Викой поняли, что обошли почти все палатки. Мне стало еще смешнее (смех был нервный). Оставалась пара палаток, в одной из которых вроде бы не было никого, в другой кто-то сильно храпел, и мы решили, что там точно не Юля.
Но решили все же проверить. Сначала увидели там мужчину и только потом… ура — спавшую Юлю! Храпел тот мужчина, конечно, но этот храп отвёл нас от сути Юли.

#капибары_где_они_обитают
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥126🦄3
Синие Капибары
3️⃣Поехать на языческое празднование Ивана Купала Стажерка Ира рассказывает о летних журналистских приключениях: Несколько дней назад я вернулась из своей первой командировки по Владимирскую область. Со мной поехали две другие стажёрки – Вика и Юля. Мы…
4️⃣ Ходить на пляж с книжкой и в походы с друзьями

Спросили у нашей наставницы Оли, как она проводит лето

Честно говоря, летом свободного времени не становится больше. На работе каникул не бывает, а стажеры, наоборот, после университетской сессии приходят с новыми силами, так что работы только прибавляется… (но мы и рады!)

Я живу в приморском городе, поэтому в рутину обязательно входят походы на пляж. Я всю жизнь мечтала жить рядом с морем. Почти каждые выходные стараюсь выбраться на пляж, лечь с книгой и несколько часов просто читать. Для меня лучшего места для чтения не существует. Сейчас дочитываю книжку японской писательницы Nanae Aoyama “Perfect day to be alone”.

Из-за жары перестраивается и мой режим. Я встаю в 7 утра и стараюсь самые сложные задачи переносить на первую половину дня (кстати, это хорошая практика и не в жару) днем, в пик жары, сосредоточиться бывает непросто. Зато после пяти вечера наш город оживает и все выползают гулять. Каждый день я заставляю себя ходить по 10 тысяч шагов помимо обычного спорта, в конце дня это очень помогает сбросить напряжение.

Еще я очень люблю походы. Каждое лето стараюсь хотя бы пару раз выбраться с палаткой в горы, где нет связи. Для моей нервной системы это лучший способ перезагрузиться после бесконечного потока новостей. Обычно мы ходим с друзьями: любим выбрать самый сумасшедший маршрут, самую неподходящую погоду и упороться по полной!

И еще летом я особенно стараюсь оставить место не только для работы, но и для своих идей и творческих планов. Очень люблю проснуться пораньше, пока еще не начался рабочий день, открыть блокнот, что-нибудь написать или просто спокойно почитать. Лучшее время для себя!

#капибары_где_они_обитают
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😍3🔥2