Happy New Ears
1.6K subscribers
104 photos
4 videos
18 files
349 links
Прекрасная странная музыка

для связи @Iceclimber
Download Telegram
Оказались в списке мартовских альбомов на Makers of Siberia.
По-сибирски приятно.

https://makersofsiberia.com/rabotyi/albums-03-26.html

канал в Telegram
🎉1132🤯1
Пока почитывал разное по истории музыки, наткнулся на вот такую прекрасную вещицу на Арзамасе (о которой многие забыли, а кто-то и не видел в принципе):

https://arzamas.academy/mag/594-muztabl

Люблю я формат карточек. Ёмко, увлекательно, читай откуда хочешь. А в таком душном (нет) деле, как история музыки - люблю вдвойне.
95🔥4👍1
Ёёёмаё⚡️⬇️
2😁2
🔥1511
Слова с музыкой
Ну наконец-то!
Говоря о переводческом подвиге. Александр Рябин, я знаю, ты где-то здесь. Ты легенда, знай это.
142
На правах безвозмездной рекламы (потому что сам бы сходил).

Завтра, 23 апреля, в Москве, в библиотеке Des Esseintes Press пройдёт камерная лекция-концерт для всех, кто любит послушать, подумать и поспорить одновременно.

Дарья Луценко и Фёдор Сафронов проведут лекцию вокруг книги «Философия новой музыки» главного музыкально-теоретического хардкорщика 20 века - Теодора Адорно. А затем, в контексте разговора, ансамбль «Студия новой музыки» исполнит:

Шёнберг - Струнный квартет №3 ор. 30, 1 часть (1927г.)

Берг - Лирическая сюита для струнного квартета, 1 часть (1926г.)

Адорно - Variationen из цикла Две пьесы для струнного квартета (1926г.)

Стравинский - Три пьесы для струнного квартета (1914г.)

То есть это рафинированный довоенный 20-й век, для любителей тонких звуковых сочетаний.

Адорно, по моему опыту - главный душнила в философии музыки 20 века. Желчи и энергии в его книгах столько, что я дольше нескольких страниц за раз продержаться не могу (на полке стабильно лежит его "Социология музыки", так что знаю о чём говорю). Но именно этим он и прекрасен - с ним ХОЧЕТСЯ спорить. И в этом споре мозг запускается по-полной. В этом смысле, Адорно такой один. Попробуйте и вы, если вдруг в Москве (ибо я, как известно, нет).

Ссылка на мероприятие: https://des-esseintes-library.timepad.ru/event/3898235/
9🔥53
Оказывается, в этом году 500й (!) день рождения отмечает Джованни Пьерлуиджи да Палестрина. Формально, дата его рождения обозначается "между февралём 1525 и февралём 1526", так что юбилей был и в прошлом году, и в этом сейчас.

Но мне просто достаточно мысли, что 500 лет назад жил вот человек свою жизнь, и писал музыку. А я, спустя пол тысячелетия, могу послушать её перед сном. Это как в детстве, когда в голове не умещается мысль, что у космоса нет конца.

https://youtu.be/Pdv9vmGo4EE

Исполнение абсолютно внеземное, конечно (долго искал!).
8🔥5
Канал официально перешёл в эпоху барокко (хоть щас и отпишется пара человек, как после любого поста).

В честь этого, жду в комментариях вашу любимую музыку начала XVII века. Почему бы и нет.
20🎉145
Я тут внезапно отлежал в больнице с подозрением на инфаркт. Не подтвердилось, слава Богу. Поэтому давайте что-то безусловно прекрасное в эфир:

https://youtu.be/1737WkBPs5o?si=IHrLQodcEdaNZZMN
22🤯174
А вот и оно. Погнали.
🔥72
Ееее. Долго искать не пришлось) благо, тут целая глава для "додумывания". Редакторам и юристам отпуск за вредность надо, я считаю. Ну и первый документ безумной эпохи на моей полке.

p.s. нет, это не вся книга такая, только глава на понятно какую тему. тут уж ничего другого ждать не приходится.
🤯154🤣4👍1
Для всех, кто возьмется читать "Вагнеризм", есть вот что от автора:

https://therestisnoise.com/the-wagnerism-audio-guide-1/

Audiovisual Companion по главам книги. Чтобы и послушать и посмотреть о чём речь.
🔥10👍532
Охренеть какая красота от подписчика!

Интерактивный таймлайн по истории электронной музыки и организованного звука (привет Варезу). Ещё и на русском.

https://nodemusic.cc/ru/

Автор прислал в личку и предложил поделиться.
Делюсь!

Со слов автора:

"Внутри куча всего: можно читать, слушать, смотреть видео; можно включить режим, который показывает связи между персонами и идеями – кто кого родил, кто на кого повлиял.

Помимо этого, на сайте запрятаны всякие пасхалки, где можно покрутить ручки, поиграть с визуализацией fm синтеза, написать собственную звучащую партитуру и проверить себя, как вы отличаете на слух сгенеренную с помощью ИИ музыку.

В общем, там хватает штук, в которые можно поиграть, но лучше с десктопа, в мобилку всё не влезло"
🔥17155🎉3🤯2🥱1
Раз это мой канал, то хочу и напоминаю: в марте у моего проекта TSF вышел альбом, которым я глубоко и по-настоящему горжусь.

Как автор, само собой, я люблю его целиком, но второй трек "Позови меня с собой" - это, пожалуй, лучшее, что я делал со звуком и эмоциями на сегодняшний день. И объяснить из чего и как оно сделано я не могу даже сам себе. Инструментально там задействовано множество неожиданных (и для меня) предметов: старый кинескопный телевизор Sony, который мы подзвучивали контактными emf микрофонами и превращали электромагнитный гул в органные аккорды (старт трека), карманная приставка Nintendo 3DS, которая жила своей жизнью, кассетные и CD плееры, внутри которых мерцало что-то неуловимое и волшебное (их мы также "слушали" emf микрофонами, которые записывают электромагнитное излучение). Пульс электроламп, управляемых диммером. Фрагмент понятно какой песни, спетый для нас отнюдь не Пугачевой. Механическая бабочка в стеклянной банке. И много чего ещё.

Никаких цифровых синтезаторов, генеративной дряни и пр. Всё здесь - результат взаимодействия, общения с предметами и фрагментами человеческого опыта. И доверия к ним.
Я убеждён, что у каждого объекта есть некая хрупкая внутренняя суть, которую можно поймать и сложить из них всех некую "историю" (точнее, она всегда складывается сама и повторить её невозможно).

Единственный музыкальный инструмент здесь - гитара, с которой у меня всю жизнь сложные отношения (как это всегда бывает с чем-то родным).

Мы не столько сочинили этот релиз (это живая импровизация, пусть со "сценарием" и "актами"), сколько наблюдали за его жизнью этот час. Такое уже бывало в моей композиторской практике. Но, наверно, это самый "музыкальный", трепетный и обнимающий своим звуком трек, который случился под нашими руками.

https://tsf-hq.bandcamp.com/album/--2

И прекрасная рецензия от Олега Соболева.
15👍6🔥32
Или вот так:
За это и любим, чо уж.

https://youtu.be/luAI-fwC3_c?si=e-iySw7kxZNISDdM

(Продолжаем шутки для восьмерых человек. Потерпите, про музыку будет уже совсем скоро, я почти в отпуске)
🔥422😁1
Не могу не посоветовать, то, что советуют хорошие люди с хорошим вкусом.

В Москве, 10 июня пройдёт оч необычный концерт новой академической музыки Lотель. Концерт, на который я бы сам сходил. Но мне до Москвы почти три тыщи км., поэтому настоятельно советую всем, кто имеет возможность. За концерт отвечает команда Lостинг, которым явно хочется найти и сыграть то, чего вы не услышите нигде больше. Про этих ребят я узнал от Олега Соболева - большого друга Happy New Ears и человека редкой чувствительности к музыке и профессионализма в муз журналистике (ну это вы и без меня знаете).

Исполнение "не-сразу-понятной" академической музыки - дело тяжкое. Оно часто наталкивается на барьер привычек, предрассудков, снобизма и звучит будто вообще "не отсюда". Сыграть ещё полбеды, а вот дать публике ключик, чтобы найти контакт с такой музыкой - гораздо сложнее. Lостинг поступили лихо и предлагают пограничные миры Дэвида Линча как метафору, которая зажигает мозг всем, кто желает странного. И это вин-вин, т.к. Линч (помимо много чего) умел создать то самое невыразимое гипнотическое состояние, где желание "понять" уходит напрочь, и просто хочется ещё и ещё. Почему бы не предложить такой ключ, чтобы взломать сопротивление непривычным звукам, идеям и просто побыть в их окружении? Именно потому что это странно и "не отсюда". Я бы попробовал точно.

Ну и камон, где вы ещё послушаете на ОДНОМ концерте Кейджа, Фелдмана, Ханта... и адажио Барбера с виолой да габма на десерт?

Ссылки:
ПРО КОНЦЕРТ
БИЛЕТЫ (ссылка может тупить, но скоро всё починят)
КАНАЛ LОСТИНГ (там можно подробно почитать про сами произведения)

"10 июня, в день 35-й годовщины выхода на экран последнего эпизода второго сезона сериала «Твин Пикс», в МАММ в рамках Beat Film Festival состоится показ фильма Стефана Геза «Добро пожаловать в Линчлэнд» при специальном участии команды Lостинг.

После показа, в 21:00 состоится отдельный концерт Lотель, придуманный как своеобразное движение по пространствам и комнатам отеля «Great Northern» в городе Твин Пикс.

Хотя произведения программы не связаны с фильмами Линча напрямую, их звуковые пространства — отдельные и общие — могут служить реминисценциями к творчеству великого американского режиссера."

Программа:

Мортон Фелдман – Only
версия для голоса и магнитофонной предзаписи

Дэвид Малер – After Morton Feldman / Frank Sinatra in Buffalo для рояля соло
[российская премьера]

Джон Кейдж – Aria + Fontana Mix для голоса, ансамбля и электроники

Джерри Хант – Chimanzzi (variant): double вариант для рояля и виолы да гамба
[российская премьера]

Роман Хаубеншток-Рамати – Mobile For Shakespeare для голоса, ударных, рояля и челесты
[российская премьера]

Сэмюэл Барбер – Adagio for Strings версия для синтезатора и виолы да гамба
8👍4🔥2