Оказались в списке мартовских альбомов на Makers of Siberia.
По-сибирски приятно.
https://makersofsiberia.com/rabotyi/albums-03-26.html
канал в Telegram
По-сибирски приятно.
https://makersofsiberia.com/rabotyi/albums-03-26.html
канал в Telegram
🎉11⚡3❤2🤯1
Пока почитывал разное по истории музыки, наткнулся на вот такую прекрасную вещицу на Арзамасе (о которой многие забыли, а кто-то и не видел в принципе):
https://arzamas.academy/mag/594-muztabl
Люблю я формат карточек. Ёмко, увлекательно, читай откуда хочешь. А в таком душном(нет) деле, как история музыки - люблю вдвойне.
https://arzamas.academy/mag/594-muztabl
Люблю я формат карточек. Ёмко, увлекательно, читай откуда хочешь. А в таком душном
❤9⚡5🔥4👍1
Слова с музыкой
Ну наконец-то!
Говоря о переводческом подвиге. Александр Рябин, я знаю, ты где-то здесь. Ты легенда, знай это.
❤14⚡2
На правах безвозмездной рекламы (потому что сам бы сходил).
Завтра, 23 апреля, в Москве, в библиотеке Des Esseintes Press пройдёт камерная лекция-концерт для всех, кто любит послушать, подумать и поспорить одновременно.
Дарья Луценко и Фёдор Сафронов проведут лекцию вокруг книги «Философия новой музыки» главного музыкально-теоретического хардкорщика 20 века - Теодора Адорно. А затем, в контексте разговора, ансамбль «Студия новой музыки» исполнит:
Шёнберг - Струнный квартет №3 ор. 30, 1 часть (1927г.)
Берг - Лирическая сюита для струнного квартета, 1 часть (1926г.)
Адорно - Variationen из цикла Две пьесы для струнного квартета (1926г.)
Стравинский - Три пьесы для струнного квартета (1914г.)
То есть это рафинированный довоенный 20-й век, для любителей тонких звуковых сочетаний.
Адорно, по моему опыту - главный душнила в философии музыки 20 века. Желчи и энергии в его книгах столько, что я дольше нескольких страниц за раз продержаться не могу (на полке стабильно лежит его "Социология музыки", так что знаю о чём говорю). Но именно этим он и прекрасен - с ним ХОЧЕТСЯ спорить. И в этом споре мозг запускается по-полной. В этом смысле, Адорно такой один. Попробуйте и вы, если вдруг в Москве (ибо я, как известно, нет).
Ссылка на мероприятие: https://des-esseintes-library.timepad.ru/event/3898235/
Завтра, 23 апреля, в Москве, в библиотеке Des Esseintes Press пройдёт камерная лекция-концерт для всех, кто любит послушать, подумать и поспорить одновременно.
Дарья Луценко и Фёдор Сафронов проведут лекцию вокруг книги «Философия новой музыки» главного музыкально-теоретического хардкорщика 20 века - Теодора Адорно. А затем, в контексте разговора, ансамбль «Студия новой музыки» исполнит:
Шёнберг - Струнный квартет №3 ор. 30, 1 часть (1927г.)
Берг - Лирическая сюита для струнного квартета, 1 часть (1926г.)
Адорно - Variationen из цикла Две пьесы для струнного квартета (1926г.)
Стравинский - Три пьесы для струнного квартета (1914г.)
То есть это рафинированный довоенный 20-й век, для любителей тонких звуковых сочетаний.
Адорно, по моему опыту - главный душнила в философии музыки 20 века. Желчи и энергии в его книгах столько, что я дольше нескольких страниц за раз продержаться не могу (на полке стабильно лежит его "Социология музыки", так что знаю о чём говорю). Но именно этим он и прекрасен - с ним ХОЧЕТСЯ спорить. И в этом споре мозг запускается по-полной. В этом смысле, Адорно такой один. Попробуйте и вы, если вдруг в Москве (ибо я, как известно, нет).
Ссылка на мероприятие: https://des-esseintes-library.timepad.ru/event/3898235/
des-esseintes-library.timepad.ru
Философия новой музыки: Теодор Адорно / События на TimePad.ru
Лекция Дарьи Луценко и Фёдора Софронова, концерт ансамбля «Студия новой музыки»
❤9🔥5⚡3
Оказывается, в этом году 500й (!) день рождения отмечает Джованни Пьерлуиджи да Палестрина. Формально, дата его рождения обозначается "между февралём 1525 и февралём 1526", так что юбилей был и в прошлом году, и в этом сейчас.
Но мне просто достаточно мысли, что 500 лет назад жил вот человек свою жизнь, и писал музыку. А я, спустя пол тысячелетия, могу послушать её перед сном. Это как в детстве, когда в голове не умещается мысль, что у космоса нет конца.
https://youtu.be/Pdv9vmGo4EE
Исполнение абсолютно внеземное, конечно (долго искал!).
Но мне просто достаточно мысли, что 500 лет назад жил вот человек свою жизнь, и писал музыку. А я, спустя пол тысячелетия, могу послушать её перед сном. Это как в детстве, когда в голове не умещается мысль, что у космоса нет конца.
https://youtu.be/Pdv9vmGo4EE
Исполнение абсолютно внеземное, конечно (долго искал!).
YouTube
The Gesualdo Six: Sicut Cervus (Palestrina)
Sicut cervus • Music by G.P. da Palestrina • Sung by The Gesualdo Six, directed by Owain Park • Recorded in the Lady Chapel at Ely Cathedral • Audio by Joseph Wicks
- - -
Sicut cervus is likely the best known of Palestrina's motets. In it is embedded the…
- - -
Sicut cervus is likely the best known of Palestrina's motets. In it is embedded the…
❤8🔥5
Я тут внезапно отлежал в больнице с подозрением на инфаркт. Не подтвердилось, слава Богу. Поэтому давайте что-то безусловно прекрасное в эфир:
https://youtu.be/1737WkBPs5o?si=IHrLQodcEdaNZZMN
https://youtu.be/1737WkBPs5o?si=IHrLQodcEdaNZZMN
YouTube
Chrome Country
Provided to YouTube by IIP-DDS
Chrome Country · Oneohtrix Point Never
R Plus Seven
℗ Warp Records
Released on: 2013-09-30
Auto-generated by YouTube.
Chrome Country · Oneohtrix Point Never
R Plus Seven
℗ Warp Records
Released on: 2013-09-30
Auto-generated by YouTube.
❤22🤯17⚡4
Ееее. Долго искать не пришлось) благо, тут целая глава для "додумывания". Редакторам и юристам отпуск за вредность надо, я считаю. Ну и первый документ безумной эпохи на моей полке.
p.s. нет, это не вся книга такая, только глава на понятно какую тему. тут уж ничего другого ждать не приходится.
p.s. нет, это не вся книга такая, только глава на понятно какую тему. тут уж ничего другого ждать не приходится.
🤯15⚡4🤣4👍1
Для всех, кто возьмется читать "Вагнеризм", есть вот что от автора:
https://therestisnoise.com/the-wagnerism-audio-guide-1/
Audiovisual Companion по главам книги. Чтобы и послушать и посмотреть о чём речь.
https://therestisnoise.com/the-wagnerism-audio-guide-1/
Audiovisual Companion по главам книги. Чтобы и послушать и посмотреть о чём речь.
🔥10👍5⚡3❤2
Охренеть какая красота от подписчика!
Интерактивный таймлайн по истории электронной музыки и организованного звука (привет Варезу). Ещё и на русском.
https://nodemusic.cc/ru/
Автор прислал в личку и предложил поделиться.
Делюсь!
Со слов автора:
"Внутри куча всего: можно читать, слушать, смотреть видео; можно включить режим, который показывает связи между персонами и идеями – кто кого родил, кто на кого повлиял.
Помимо этого, на сайте запрятаны всякие пасхалки, где можно покрутить ручки, поиграть с визуализацией fm синтеза, написать собственную звучащую партитуру и проверить себя, как вы отличаете на слух сгенеренную с помощью ИИ музыку.
В общем, там хватает штук, в которые можно поиграть, но лучше с десктопа, в мобилку всё не влезло"
Интерактивный таймлайн по истории электронной музыки и организованного звука (привет Варезу). Ещё и на русском.
https://nodemusic.cc/ru/
Автор прислал в личку и предложил поделиться.
Делюсь!
Со слов автора:
"Внутри куча всего: можно читать, слушать, смотреть видео; можно включить режим, который показывает связи между персонами и идеями – кто кого родил, кто на кого повлиял.
Помимо этого, на сайте запрятаны всякие пасхалки, где можно покрутить ручки, поиграть с визуализацией fm синтеза, написать собственную звучащую партитуру и проверить себя, как вы отличаете на слух сгенеренную с помощью ИИ музыку.
В общем, там хватает штук, в которые можно поиграть, но лучше с десктопа, в мобилку всё не влезло"
node.music
node.music // electroacoustic timeline
Интерактивная карта эволюции электронного звука. От первых экспериментов с электричеством до нейросетевого аудио.
🔥17❤15⚡5🎉3🤯2🥱1
Раз это мой канал, то хочу и напоминаю: в марте у моего проекта TSF вышел альбом, которым я глубоко и по-настоящему горжусь.
Как автор, само собой, я люблю его целиком, но второй трек "Позови меня с собой" - это, пожалуй, лучшее, что я делал со звуком и эмоциями на сегодняшний день. И объяснить из чего и как оно сделано я не могу даже сам себе. Инструментально там задействовано множество неожиданных (и для меня) предметов: старый кинескопный телевизор Sony, который мы подзвучивали контактными emf микрофонами и превращали электромагнитный гул в органные аккорды (старт трека), карманная приставка Nintendo 3DS, которая жила своей жизнью, кассетные и CD плееры, внутри которых мерцало что-то неуловимое и волшебное (их мы также "слушали" emf микрофонами, которые записывают электромагнитное излучение). Пульс электроламп, управляемых диммером. Фрагмент понятно какой песни, спетый для нас отнюдь не Пугачевой. Механическая бабочка в стеклянной банке. И много чего ещё.
Никаких цифровых синтезаторов, генеративной дряни и пр. Всё здесь - результат взаимодействия, общения с предметами и фрагментами человеческого опыта. И доверия к ним.
Я убеждён, что у каждого объекта есть некая хрупкая внутренняя суть, которую можно поймать и сложить из них всех некую "историю" (точнее, она всегда складывается сама и повторить её невозможно).
Единственный музыкальный инструмент здесь - гитара, с которой у меня всю жизнь сложные отношения (как это всегда бывает с чем-то родным).
Мы не столько сочинили этот релиз (это живая импровизация, пусть со "сценарием" и "актами"), сколько наблюдали за его жизнью этот час. Такое уже бывало в моей композиторской практике. Но, наверно, это самый "музыкальный", трепетный и обнимающий своим звуком трек, который случился под нашими руками.
https://tsf-hq.bandcamp.com/album/--2
И прекрасная рецензия от Олега Соболева.
Как автор, само собой, я люблю его целиком, но второй трек "Позови меня с собой" - это, пожалуй, лучшее, что я делал со звуком и эмоциями на сегодняшний день. И объяснить из чего и как оно сделано я не могу даже сам себе. Инструментально там задействовано множество неожиданных (и для меня) предметов: старый кинескопный телевизор Sony, который мы подзвучивали контактными emf микрофонами и превращали электромагнитный гул в органные аккорды (старт трека), карманная приставка Nintendo 3DS, которая жила своей жизнью, кассетные и CD плееры, внутри которых мерцало что-то неуловимое и волшебное (их мы также "слушали" emf микрофонами, которые записывают электромагнитное излучение). Пульс электроламп, управляемых диммером. Фрагмент понятно какой песни, спетый для нас отнюдь не Пугачевой. Механическая бабочка в стеклянной банке. И много чего ещё.
Никаких цифровых синтезаторов, генеративной дряни и пр. Всё здесь - результат взаимодействия, общения с предметами и фрагментами человеческого опыта. И доверия к ним.
Я убеждён, что у каждого объекта есть некая хрупкая внутренняя суть, которую можно поймать и сложить из них всех некую "историю" (точнее, она всегда складывается сама и повторить её невозможно).
Единственный музыкальный инструмент здесь - гитара, с которой у меня всю жизнь сложные отношения (как это всегда бывает с чем-то родным).
Мы не столько сочинили этот релиз (это живая импровизация, пусть со "сценарием" и "актами"), сколько наблюдали за его жизнью этот час. Такое уже бывало в моей композиторской практике. Но, наверно, это самый "музыкальный", трепетный и обнимающий своим звуком трек, который случился под нашими руками.
https://tsf-hq.bandcamp.com/album/--2
И прекрасная рецензия от Олега Соболева.
TSF
Злые ночи, by TSF
3 track album
❤15👍6🔥3⚡2
Ну примерно так я вижу ноты под конец учебного года, да.
https://youtu.be/twQI14InhpM?si=-ML8gMGWKJI17DKF
https://youtu.be/twQI14InhpM?si=-ML8gMGWKJI17DKF
YouTube
ǝsᴉʅƎ ɹn̤ᖵ – (an upside-down Für Elise)
☸️ Follow me on Instagram! ➡️ https://www.instagram.com/spscorevideos/
This video is an April 1st homage to the score video makers community, which members made a collective upload of very twisted versions of Für Elise for April 1st in 2021.
I didn't join…
This video is an April 1st homage to the score video makers community, which members made a collective upload of very twisted versions of Für Elise for April 1st in 2021.
I didn't join…
❤2😁2⚡1🤣1😴1
За это и любим, чо уж.
https://youtu.be/luAI-fwC3_c?si=e-iySw7kxZNISDdM
(Продолжаем шутки для восьмерых человек. Потерпите, про музыку будет уже совсем скоро, я почти в отпуске)
https://youtu.be/luAI-fwC3_c?si=e-iySw7kxZNISDdM
(Продолжаем шутки для восьмерых человек. Потерпите, про музыку будет уже совсем скоро, я почти в отпуске)
YouTube
every romantic lied ever
The Ontological Lied, a.k.a. Every Romantic Lied Ever (As performed by a past-their-prime baritone and their mediocre accompanist).
A late Valentine's Day present for all of you music fans who have greatly improved the start to my 2022!
This is dedicated…
A late Valentine's Day present for all of you music fans who have greatly improved the start to my 2022!
This is dedicated…
🔥4❤2⚡2😁1
Не могу не посоветовать, то, что советуют хорошие люди с хорошим вкусом.
В Москве, 10 июня пройдёт оч необычный концерт новой академической музыки Lотель. Концерт, на который я бы сам сходил. Но мне до Москвы почти три тыщи км., поэтому настоятельно советую всем, кто имеет возможность. За концерт отвечает команда Lостинг, которым явно хочется найти и сыграть то, чего вы не услышите нигде больше. Про этих ребят я узнал от Олега Соболева - большого друга Happy New Ears и человека редкой чувствительности к музыке и профессионализма в муз журналистике (ну это вы и без меня знаете).
Исполнение "не-сразу-понятной" академической музыки - дело тяжкое. Оно часто наталкивается на барьер привычек, предрассудков, снобизма и звучит будто вообще "не отсюда". Сыграть ещё полбеды, а вот дать публике ключик, чтобы найти контакт с такой музыкой - гораздо сложнее. Lостинг поступили лихо и предлагают пограничные миры Дэвида Линча как метафору, которая зажигает мозг всем, кто желает странного. И это вин-вин, т.к. Линч (помимо много чего) умел создать то самое невыразимое гипнотическое состояние, где желание "понять" уходит напрочь, и просто хочется ещё и ещё. Почему бы не предложить такой ключ, чтобы взломать сопротивление непривычным звукам, идеям и просто побыть в их окружении? Именно потому что это странно и "не отсюда". Я бы попробовал точно.
Ну и камон, где вы ещё послушаете на ОДНОМ концерте Кейджа, Фелдмана, Ханта... и адажио Барбера с виолой да габма на десерт?
Ссылки:
ПРО КОНЦЕРТ
БИЛЕТЫ (ссылка может тупить, но скоро всё починят)
КАНАЛ LОСТИНГ (там можно подробно почитать про сами произведения)
В Москве, 10 июня пройдёт оч необычный концерт новой академической музыки Lотель. Концерт, на который я бы сам сходил. Но мне до Москвы почти три тыщи км., поэтому настоятельно советую всем, кто имеет возможность. За концерт отвечает команда Lостинг, которым явно хочется найти и сыграть то, чего вы не услышите нигде больше. Про этих ребят я узнал от Олега Соболева - большого друга Happy New Ears и человека редкой чувствительности к музыке и профессионализма в муз журналистике (ну это вы и без меня знаете).
Исполнение "не-сразу-понятной" академической музыки - дело тяжкое. Оно часто наталкивается на барьер привычек, предрассудков, снобизма и звучит будто вообще "не отсюда". Сыграть ещё полбеды, а вот дать публике ключик, чтобы найти контакт с такой музыкой - гораздо сложнее. Lостинг поступили лихо и предлагают пограничные миры Дэвида Линча как метафору, которая зажигает мозг всем, кто желает странного. И это вин-вин, т.к. Линч (помимо много чего) умел создать то самое невыразимое гипнотическое состояние, где желание "понять" уходит напрочь, и просто хочется ещё и ещё. Почему бы не предложить такой ключ, чтобы взломать сопротивление непривычным звукам, идеям и просто побыть в их окружении? Именно потому что это странно и "не отсюда". Я бы попробовал точно.
Ну и камон, где вы ещё послушаете на ОДНОМ концерте Кейджа, Фелдмана, Ханта... и адажио Барбера с виолой да габма на десерт?
Ссылки:
ПРО КОНЦЕРТ
БИЛЕТЫ (ссылка может тупить, но скоро всё починят)
КАНАЛ LОСТИНГ (там можно подробно почитать про сами произведения)
"10 июня, в день 35-й годовщины выхода на экран последнего эпизода второго сезона сериала «Твин Пикс», в МАММ в рамках Beat Film Festival состоится показ фильма Стефана Геза «Добро пожаловать в Линчлэнд» при специальном участии команды Lостинг.
После показа, в 21:00 состоится отдельный концерт Lотель, придуманный как своеобразное движение по пространствам и комнатам отеля «Great Northern» в городе Твин Пикс.
Хотя произведения программы не связаны с фильмами Линча напрямую, их звуковые пространства — отдельные и общие — могут служить реминисценциями к творчеству великого американского режиссера."
Программа:
Мортон Фелдман – Only
версия для голоса и магнитофонной предзаписи
Дэвид Малер – After Morton Feldman / Frank Sinatra in Buffalo для рояля соло
[российская премьера]
Джон Кейдж – Aria + Fontana Mix для голоса, ансамбля и электроники
Джерри Хант – Chimanzzi (variant): double вариант для рояля и виолы да гамба
[российская премьера]
Роман Хаубеншток-Рамати – Mobile For Shakespeare для голоса, ударных, рояля и челесты
[российская премьера]
Сэмюэл Барбер – Adagio for Strings версия для синтезатора и виолы да гамба
❤8👍4🔥2