В отечественных СМИ практически незаметно промелькнула новость о том, что в Азербайджане еще восемь россиян получили тюремные сроки.
19 июня 2026 года Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговор гражданам России, задержанным летом 2025 года: Сергей Софронов, Антон Драчев, Дмитрий Безуглый и Валерий Дулов получили по 4 года лишения свободы. Дмитрий Фёдоров, Борис Тимошов, Алексей Васильченко и Илья Безуглый — по 3 года каждый.
Суд признал их виновными в незаконном транзите и распространении наркотиков из Ирана, а также в кибермошенничестве. По версии следствия, обвиняемые входили в организованную группу, занимавшуюся приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических и психотропных веществ в крупном размере в Баку, а также онлайн-мошенничеством. Ранее по связанным делам к 4 годам был приговорён Александр Вайсеро, а к 3 годам — Игорь Заболотских и Ильнур Валитов.
Большинство осужденных — IT-разработчики, психологи и предприниматели. Их задержания произошли на фоне обострения отношений между Россией и Азербайджаном после инцидентов в Екатеринбурге в прошлом году.
Азербайджанские СМИ конкретные детали доказательств не раскрывают. Следствие ссылалось на материалы оперативных мероприятий, включая данные о сговоре с поставщиками из Ирана, хранении и транспортировке веществ, а также на доказательства киберпреступлений. Родственники и независимые источники утверждают, что многие показания были даны под давлением и угрозами, а на видео задержаний видны следы побоев у фигурантов. Обвинение строилось в том числе на признательных показаниях, полученных, по словам близких, после физического воздействия.
Член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева раскритиковала обвинительный приговор, вынесенный россиянам в Баку. По ее мнению, «россиян просто сделали заложниками».
«Те, кто наблюдали за судебным процессом, уверяют: вина не была доказана. Обвиняемые подробно сообщали родным, что происходит на суде. По их словам, выяснилось, что «ничего не сходится», сотрудники правоохранительных органов и гособвинения путались. И несмотря на это — обвинительный приговор.
Это однозначно политический процесс, показательное избиение и наказание российских граждан. Все это наглядно демонстрирует, что руководство Азербайджана готово и дальше эскалировать ситуацию.
В день вынесения приговора, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила лишь то, что Россия продолжает активно работать над возвращением 11 российских граждан.
Отсутствие принципиальных решений говорит о том, что системная политика по этому направлению отсутствует и это обязательно аукнется России в будущем.
19 июня 2026 года Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговор гражданам России, задержанным летом 2025 года: Сергей Софронов, Антон Драчев, Дмитрий Безуглый и Валерий Дулов получили по 4 года лишения свободы. Дмитрий Фёдоров, Борис Тимошов, Алексей Васильченко и Илья Безуглый — по 3 года каждый.
Суд признал их виновными в незаконном транзите и распространении наркотиков из Ирана, а также в кибермошенничестве. По версии следствия, обвиняемые входили в организованную группу, занимавшуюся приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических и психотропных веществ в крупном размере в Баку, а также онлайн-мошенничеством. Ранее по связанным делам к 4 годам был приговорён Александр Вайсеро, а к 3 годам — Игорь Заболотских и Ильнур Валитов.
Большинство осужденных — IT-разработчики, психологи и предприниматели. Их задержания произошли на фоне обострения отношений между Россией и Азербайджаном после инцидентов в Екатеринбурге в прошлом году.
Азербайджанские СМИ конкретные детали доказательств не раскрывают. Следствие ссылалось на материалы оперативных мероприятий, включая данные о сговоре с поставщиками из Ирана, хранении и транспортировке веществ, а также на доказательства киберпреступлений. Родственники и независимые источники утверждают, что многие показания были даны под давлением и угрозами, а на видео задержаний видны следы побоев у фигурантов. Обвинение строилось в том числе на признательных показаниях, полученных, по словам близких, после физического воздействия.
Член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева раскритиковала обвинительный приговор, вынесенный россиянам в Баку. По ее мнению, «россиян просто сделали заложниками».
«Те, кто наблюдали за судебным процессом, уверяют: вина не была доказана. Обвиняемые подробно сообщали родным, что происходит на суде. По их словам, выяснилось, что «ничего не сходится», сотрудники правоохранительных органов и гособвинения путались. И несмотря на это — обвинительный приговор.
Это однозначно политический процесс, показательное избиение и наказание российских граждан. Все это наглядно демонстрирует, что руководство Азербайджана готово и дальше эскалировать ситуацию.
В день вынесения приговора, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила лишь то, что Россия продолжает активно работать над возвращением 11 российских граждан.
Отсутствие принципиальных решений говорит о том, что системная политика по этому направлению отсутствует и это обязательно аукнется России в будущем.
🤬513💯121❤19😁6👏4👎3
Бóльшая часть замороженных иранских средств находится в … Китае
Оказывается, что за рубежом заморожено около $100 млрд иранских средств: Китай ($20–50 млрд), Ирак ($15 млрд), Индия ($7 млрд), Южная Корея ($7 млрд), Катар ($6 млрд), Япония ($3 млрд), Люксембург ($2 млрд), США ($2 млрд), Оман ($1 млрд).
$2 млрд в Люксембурге - это средства ЦБ Ирана. $15 млрд в Ираке – это долг Ирака за поставленную иранскую электроэнергию. $2 млрд находятся в США ещё с периода революции в Иране 1979 года. Остальные иранские средства – это деньги за поставки иранской нефти, не перечисленные Ирану.
Исходя из перечня, самая крупная сумма находится в Китае. При этом КНР официально не признаёт их замороженными. Якобы Тегеран может их использовать, но только на закупку китайской товарной массы. Напрямую вывести или обменять на доллары - нет, т.к. финансовые посредники или банки, в том числе, китайские, которые проведут платежи по этим деньгам, могут попасть под санкции Минфина США. Так что ситуация с китайскими «братушками» какая-то мутная. Хочется верить, что Китай погасил Ирану эту задолженность какими-нибудь товарами. И просто делает вид, что данные средства в прежнем правовом состоянии. Повторяю, хочется верить.
Также надо понимать, что за посредничеством Исламабада по соглашению между США и Ираном стоит Китай. И Тегеран, похоже, пошёл на прекращение огня, навязанное Трампом, не совсем по своей воле. А по настоятельной просьбе из Пекина. Напомню, незадолго до прекращения огня 8 апреля, 31 марта марта, Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по мирному урегулированию войны США и Израиля с Ираном.
В целом, Пекин интересуют поставки нефти из Ирана. В феврале 2026 года Китай получал оттуда 1,8 млн баррелей в день. Примерно 90% иранской нефти шло в КНР. Но более всего Пекин заинтересован в сохранении статус-кво в Ормузском проливе. Чтобы иметь стабильный поток энергоресурсов из данного региона. Для устойчивого экономического роста требуется контролируемая цена на первичную энергию.
На Ближнем Востоке КНР ставит не только на Иран. Например, развивает отношения с Саудовской Аравией. Кроме того, 14 апреля завершился трёхдневный визит в Поднебесную наследного принца ОАЭ Халеда Мохаммеда ибн Заида Аль Нахайяна. Во время этой поездки было подписано не менее 24 соглашений об укреплении двустороннего экономического сотрудничества. «Диверсификация поставщиков» называется.
Замечу, что Эмираты очень плотно связаны с Израилем и принимали прямое участие в агрессии против Ирана. Более того, Тель-Авив в ходе этой войны разместил на территории ОАЭ систему «Железный купол» со своими боевыми расчётами. Первый случай в израильской истории, кстати.
Сейчас реализация меморандума между США и Ираном в полном объёме не задалась из-за позиции Израиля. Надо понимать, что Тель-Авиву за 60 дней такого непонятного прекращения огня выгодно разобраться с «Хезболлой» или, по крайней мере, создать зону безопасности на ливанской территории внушительной ширины с захватом господствующих высот. Тогда Израилю в ходе следующей горячей фазы войны с Ираном не будет угрозы с севера.
А Тегеран поставлен перед сложным выбором: продолжить морской экспорт и закрыть глаза на израильскую агрессию в Ливане или же ударить по Израилю/перекрыть Ормузский пролив. Вот интересно, что советуют пакистанские и китайские консультанты?
Так что чёрно-белой картины мира никак не получается. Всё в полутонах. И нам эти полутона в отношениях с Китаем тоже следует учитывать.
Оказывается, что за рубежом заморожено около $100 млрд иранских средств: Китай ($20–50 млрд), Ирак ($15 млрд), Индия ($7 млрд), Южная Корея ($7 млрд), Катар ($6 млрд), Япония ($3 млрд), Люксембург ($2 млрд), США ($2 млрд), Оман ($1 млрд).
$2 млрд в Люксембурге - это средства ЦБ Ирана. $15 млрд в Ираке – это долг Ирака за поставленную иранскую электроэнергию. $2 млрд находятся в США ещё с периода революции в Иране 1979 года. Остальные иранские средства – это деньги за поставки иранской нефти, не перечисленные Ирану.
Исходя из перечня, самая крупная сумма находится в Китае. При этом КНР официально не признаёт их замороженными. Якобы Тегеран может их использовать, но только на закупку китайской товарной массы. Напрямую вывести или обменять на доллары - нет, т.к. финансовые посредники или банки, в том числе, китайские, которые проведут платежи по этим деньгам, могут попасть под санкции Минфина США. Так что ситуация с китайскими «братушками» какая-то мутная. Хочется верить, что Китай погасил Ирану эту задолженность какими-нибудь товарами. И просто делает вид, что данные средства в прежнем правовом состоянии. Повторяю, хочется верить.
Также надо понимать, что за посредничеством Исламабада по соглашению между США и Ираном стоит Китай. И Тегеран, похоже, пошёл на прекращение огня, навязанное Трампом, не совсем по своей воле. А по настоятельной просьбе из Пекина. Напомню, незадолго до прекращения огня 8 апреля, 31 марта марта, Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по мирному урегулированию войны США и Израиля с Ираном.
В целом, Пекин интересуют поставки нефти из Ирана. В феврале 2026 года Китай получал оттуда 1,8 млн баррелей в день. Примерно 90% иранской нефти шло в КНР. Но более всего Пекин заинтересован в сохранении статус-кво в Ормузском проливе. Чтобы иметь стабильный поток энергоресурсов из данного региона. Для устойчивого экономического роста требуется контролируемая цена на первичную энергию.
На Ближнем Востоке КНР ставит не только на Иран. Например, развивает отношения с Саудовской Аравией. Кроме того, 14 апреля завершился трёхдневный визит в Поднебесную наследного принца ОАЭ Халеда Мохаммеда ибн Заида Аль Нахайяна. Во время этой поездки было подписано не менее 24 соглашений об укреплении двустороннего экономического сотрудничества. «Диверсификация поставщиков» называется.
Замечу, что Эмираты очень плотно связаны с Израилем и принимали прямое участие в агрессии против Ирана. Более того, Тель-Авив в ходе этой войны разместил на территории ОАЭ систему «Железный купол» со своими боевыми расчётами. Первый случай в израильской истории, кстати.
Сейчас реализация меморандума между США и Ираном в полном объёме не задалась из-за позиции Израиля. Надо понимать, что Тель-Авиву за 60 дней такого непонятного прекращения огня выгодно разобраться с «Хезболлой» или, по крайней мере, создать зону безопасности на ливанской территории внушительной ширины с захватом господствующих высот. Тогда Израилю в ходе следующей горячей фазы войны с Ираном не будет угрозы с севера.
А Тегеран поставлен перед сложным выбором: продолжить морской экспорт и закрыть глаза на израильскую агрессию в Ливане или же ударить по Израилю/перекрыть Ормузский пролив. Вот интересно, что советуют пакистанские и китайские консультанты?
Так что чёрно-белой картины мира никак не получается. Всё в полутонах. И нам эти полутона в отношениях с Китаем тоже следует учитывать.
The Wall Street Journal
See Where Iran’s Billions of Dollars in Frozen Assets Are Held
The U.S. blocked several countries from paying for oil purchases, money that Tehran now wants back to permanently end the war.
💯164❤45🤔26👍4😁1
В результате ударов беспилотных летательных аппаратов Вооружённых сил России по судам, следовавшим украинским морским коридором, выведено из строя грузовое судно VICTRESS. Судно, принадлежащее турецкому владельцу и ходящее под флагом Панамы, получило серьёзные повреждения, на борту возник крупный пожар.
Помимо VICTRESS, по имеющимся данным, ударам подверглись ещё два судна, перевозивших грузы военного назначения. Таким образом, системные атаки на морскую инфраструктуру противника продолжаются.
В военных кругах подчёркивают необходимость постоянной работы по полному блокированию украинского морского коридора. «Работа по полному блокированию Украинского морского коридора должна вестись постоянно. И с воздуха, и с моря — с применением БЭКов. Только в этом случае появится приемлемый результат», — отмечают источники.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍368❤98🔥41💯31👏11😁2
В ночь с 21 на 22 июня дежурные средства противовоздушной обороны отразили массированную атаку украинских беспилотных летательных аппаратов. Как сообщили в Минобороны РФ, в период с 20:00 21 июня до 07:00 22 июня было перехвачено и уничтожено 301 украинский беспилотник самолётного типа.
Дроны сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Смоленской областей, а также над Московским регионом, Краснодарским краем, Республикой Крым и акваториями Азовского и Чёрного морей.
Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что на подлёте к столице уничтожено 68 беспилотников. Благодаря слаженным действиям ПВО, пострадавших и разрушений в городе нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94🤬44❤11👏4
С 22 июня в Республике Крым вводится приостановка бронирования, приема и размещения организованных групп детей в лагерях и других объектах размещения на территории полуострова. Соответствующий указ подписал глава Крыма Сергей Аксёнов. Ограничения будут действовать до 1 сентября 2026 года.
Запрет касается всех лагерей, в том числе и знаменитого международного детского центра "Артек". При этом речь не идёт только о лагерях — ограничения распространяются также на бронирование и размещение детей в гостиницах, санаториях и любых других средствах размещения, если поездка организована в рамках туристических или иных мероприятий.
В указе особо подчёркнуто, что мера носит временный и вынужденный характер. Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал жителей отнестись к решению с пониманием. Как отметил советник главы Крыма Олег Крючков, «обстановка на полуострове непростая и меры принимаются соответствующие». Причина — участившиеся атаки беспилотников на Крымский полуостров, а также связанные с ними перебои с топливом и другие логистические проблемы. Все это делает невозможным обеспечить безопасный отдых для детей в сложившихся условиях.
Если впервые за пять лет СВО дети не будут отдыхать в Артеке, значит, в СВО что-то идет не так. Надо исправлять. И делать так, чтобы для отдыха детей в следующем году не было никаких препятствий.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯336😢47👍20❤13😁7🤬7🤔6👏3🔥2👎1
Переговоры между США и Ираном в швейцарском Бюргенштоке, которые должны были стать решающим шагом к реализации мирного меморандума, фактически зашли в тупик в первый же день. Иранская делегация в знак протеста покинула место встречи после того, как президент США Дональд Трамп выступил с новыми угрозами в адрес Тегерана, потребовав немедленного прекращения деятельности проиранских сил в Ливане.
Как сообщают источники, особенно остро разочарование переживает пакистанская сторона, которая приложила огромные дипломатические усилия, чтобы организовать диалог. Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф и начальник штаба армии Асим Мунир лично прибыли в Швейцарию, чтобы выступить посредниками. Однако, по данным иранских СМИ, угрозы Трампа, в которых он обещал нанести «очень сильный удар» по Ирану, прямо противоречат первому пункту подписанного меморандума, обязывающему стороны воздерживаться от взаимных угроз.
Иранская делегация, возглавляемая спикером парламента Мохаммадом Багером Галибафом, заявила, что не намерена продолжать переговоры в таком тоне и будет требовать от Вашингтона извинений. Тегеран настаивает на том, что переговоры требуют соблюдения достигнутых договоренностей, а не ультиматумов, и что дальнейший диалог возможен только после прекращения враждебной риторики.
Кто и о чем собирался говорить с Трампом в духе Анкориджа? Говорить не имеет смыла. Как абсолютно не имеет смысла говорить с киевской хунтой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯254👍29❤13👏10🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Общероссийская минута молчания в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).
❤290😢96🔥15👍5
Заявление было сделано перед офисом на Даунинг-стрит, 10. Причиной стали провал лейбористов на местных выборах и давление со стороны однопартийцев после победы его главного соперника Энди Бернема на довыборах в парламент. Наиболее вероятным преемником Стармера называют мэра Большого Манчестера Энди Бернема.
Что интересно, несмотря на смену шести или уже семи бобиков на посту премьер-министра за последние девять лет, как внешне-, так и внутриполитический курс бывшей великой Британии остаются неизменными. Это о роли премьера в системе государственной власти Британии - человек-фикция. Вся реальная власть находится совсем в других руках.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯182😁27❤13👍7🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow. Был атакован Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов-Сборка (ВЗПП-С АО)
Из того, что известно публично, ВЗПП-С АО специализировался на разработке и производстве электронной компонентной базы. Завод выпускал более 900 различных типономиналов компонентов и модулей, в том числе транзисторы, диоды, силовые модули, интегральные микросхемы и программируемые логические интегральные схемы. Изделия предприятия применялись в рамках комплексов и сервисов множества отраслей промышленности, а продукция использовалась более чем на 1000 предприятиях в России и странах ближнего зарубежья.
Судя по кадрам, которые распространяются в сети, в ближнесрочной перспективе работа предприятия будет, скажем так, затруднена.
Интересно, это станет поводом стряхнуть пыль с размышлений о концепции, что дальнобойным оружием НАТО, в частности, США и Британии, можно обстреливать Крым и Донбасс, а вот именно российскую Россию – нельзя?
Например, ещё в 2024 году Сергей Лавров, после ударов ATACMS по Брянской области заявлял, что если такие удары будут, то они неизбежно заставят Россию изменить свою позицию. И это точка зрения высшего руководства страны. Была также упомянута Ядерная доктрина.
Аналогично, под конец 2024 года, было сказано - наше терпение не безгранично.
Сейчас у нас июнь 2026 года. Где границы нашего терпения - не знает даже многонациональный народ Российской Федерации. А враг, кажется, вообще уже перестал учитывать эти вопросы в своем боевом планировании.
На протяжении нескольких лет, вместе со многими коллегами пытался донести в ноосферу власти мысль, что разницы между Крымом, Донбассом, Белгородом и Москвой, с точки зрения государственного суверенитета и реакции на его нарушение, быть не должно. И на обстрел Джанкоя или Мелитополя нужно реагировать так же, как и на прилет по Кремлю.
В 2026 году оказалось, что разницы между прилетами по «новой» России и «старой» действительно нет. Но, как говорится, есть нюанс: внятной реакции и тем более пресечения рецидивов нет ни в первом, ни во втором случае.
Из того, что известно публично, ВЗПП-С АО специализировался на разработке и производстве электронной компонентной базы. Завод выпускал более 900 различных типономиналов компонентов и модулей, в том числе транзисторы, диоды, силовые модули, интегральные микросхемы и программируемые логические интегральные схемы. Изделия предприятия применялись в рамках комплексов и сервисов множества отраслей промышленности, а продукция использовалась более чем на 1000 предприятиях в России и странах ближнего зарубежья.
Судя по кадрам, которые распространяются в сети, в ближнесрочной перспективе работа предприятия будет, скажем так, затруднена.
Интересно, это станет поводом стряхнуть пыль с размышлений о концепции, что дальнобойным оружием НАТО, в частности, США и Британии, можно обстреливать Крым и Донбасс, а вот именно российскую Россию – нельзя?
Например, ещё в 2024 году Сергей Лавров, после ударов ATACMS по Брянской области заявлял, что если такие удары будут, то они неизбежно заставят Россию изменить свою позицию. И это точка зрения высшего руководства страны. Была также упомянута Ядерная доктрина.
Аналогично, под конец 2024 года, было сказано - наше терпение не безгранично.
Сейчас у нас июнь 2026 года. Где границы нашего терпения - не знает даже многонациональный народ Российской Федерации. А враг, кажется, вообще уже перестал учитывать эти вопросы в своем боевом планировании.
На протяжении нескольких лет, вместе со многими коллегами пытался донести в ноосферу власти мысль, что разницы между Крымом, Донбассом, Белгородом и Москвой, с точки зрения государственного суверенитета и реакции на его нарушение, быть не должно. И на обстрел Джанкоя или Мелитополя нужно реагировать так же, как и на прилет по Кремлю.
В 2026 году оказалось, что разницы между прилетами по «новой» России и «старой» действительно нет. Но, как говорится, есть нюанс: внятной реакции и тем более пресечения рецидивов нет ни в первом, ни во втором случае.
1💯658🤬226❤34😁17👏6👍1😢1
Обычный парень заработал 57 млн за 2025 и впервые поделился своей стратегией в сети
Евгений разработал уникального ИИ-трейдера. Теперь все желающие могут без особых усилий день делать 15-25к в день с помощью легких действий:
1. Получить стратегию под себя на звонке с экспертом
2. Подключить ИИ-трейдера
3. Попробовать, как все работает и сделать первые 25.000₽
Средний доход его партнёров — 243.000₽ в месяц.
Попробуй тоже — потом сам решишь нужно ли тебе 👉 https://xn--r1a.website/+X03Mii8SdUczM2Vi
Евгений разработал уникального ИИ-трейдера. Теперь все желающие могут без особых усилий день делать 15-25к в день с помощью легких действий:
1. Получить стратегию под себя на звонке с экспертом
2. Подключить ИИ-трейдера
3. Попробовать, как все работает и сделать первые 25.000₽
Средний доход его партнёров — 243.000₽ в месяц.
Попробуй тоже — потом сам решишь нужно ли тебе 👉 https://xn--r1a.website/+X03Mii8SdUczM2Vi
👎98❤54🤬14😁6👏1
Итоги СВО-недели: Добропольский узел и крымская логистика
Минувшая неделя имеет два очевидных узла событий. Первый – Донбасс, где российское командование продолжает создавать для ВСУ сразу несколько кризисных направлений вокруг Славянско-Краматорской агломерации, чтобы украинская оборона была вынуждена реагировать не на один прорыв, а на последовательность взаимосвязанных угроз.
Про Константиновку сообщалось раньше. Добропольское направление в этом смысле становится продолжением той же логики. В полосе группировки «Центр» задействованы значительные силы 2-й и 51-й общевойсковых армий, а также часть подразделений 41-й армии. При этом речь идёт не о красивом танковом рывке, а о наращивании штурмовой пехоты, БПЛА, связи, РЭБ, малых групп и попыток просачивания в украинские боевые порядки. Темпы продвижения замедлились, но активность не снята: ВС РФ, судя по всему, готовят следующий этап давления, а не отказывается от замысла.
Слабое место этой схемы тоже видно. Российское наступление всё чаще выглядит не как непрерывная операция, а как серия рывков с паузами на ротацию, накопление и перегруппировку. Это означает, что сил хватает на давление, но не всегда хватает на одновременное решение всех задач: Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Доброполье, дальнейший выход к Краматорску и Славянску требуют не только пехоты, но и устойчивой оперативной механики. Поэтому самый важный вопрос — не «возьмут ли Доброполье», а сможет ли российское командование синхронизировать действия «Центра» и «Юга» так, чтобы украинская оборона начала ломаться как единая система, а не просто отходила с отдельных участков.
Доброполье важно именно как элемент южного охвата Краматорска. Если наши войска выйдут к дороге Доброполье — Краматорск, это облегчит давление на Дружковку и снизит риск украинских контрударов по левому флангу группировки «Юг». Но здесь есть развилка. Либо 51-я армия продолжит давить на Доброполье, увеличивая глубину охвата. Либо её начнут разворачивать к Дружковке, чтобы быстрее подойти к Краматорску с юга. Второй вариант выглядит оперативно соблазнительнее, но он же требует большей устойчивости, которой у сильно напряженной штурмовой армии может не оказаться.
Второй узел событий уже традиционно возник на выходных — удары Украины по крымской логистике. В ночь на 21 июня украинские беспилотники атаковали Крым и Кубань, после чего на полуострове потребовалось ввести ряд ограничений по топливу и электричеству, возникли сбои в расписании поездов и т.д.
Здесь важна не сама новость об очередном налёте. Важна структура целей. Украина бьёт не «по Крыму вообще», а по узлам, которые превращают полуостров из тыла в рабочую военную базу и дееспособную экономику. Вывод отсюда простой. Украина сейчас вряд ли готовит классический контрнаступв стиле 2023 года. Для этого нужны крупные ударные группировки, защищённые от дронов, артиллерии, разведки и ударов по ближнему тылу. Таких условий пока не видно. Но Киев пытается сделать другое: превратить российскую логистику юга в постоянно ремонтируемую, перегруженную и нервную систему, где любое крупное перемещение требует больше времени, охраны, топлива, ПВО и резервных маршрутов.
В итоге обе стороны действуют зеркально. Россия на Донбассе пытается перегрузить украинскую оборону серией наземных кризисов: Константиновка, Доброполье, Дружковка, Краматорск. Украина на юге пытается перегрузить российскую логистику серией ударов по мостам, портам, топливу и коммуникациям. Это одна и та же логика: сломать не фронт как линию на карте, а способность вовремя закрывать дыры.
Главный вопрос второй половины 2026 года — у кого быстрее начнёт сбоить система. Если у Украины не хватит резервов для закрытия Донбасса, падение отдельных городов может перейти в распад всей южной оборонительной дуги Славянско-Краматорской агломерации. Если у России начнут системно проседать южные коммуникации, то даже успешное наступление на Донбассе будет оплачиваться растущей уязвимостью южного театра.
Минувшая неделя имеет два очевидных узла событий. Первый – Донбасс, где российское командование продолжает создавать для ВСУ сразу несколько кризисных направлений вокруг Славянско-Краматорской агломерации, чтобы украинская оборона была вынуждена реагировать не на один прорыв, а на последовательность взаимосвязанных угроз.
Про Константиновку сообщалось раньше. Добропольское направление в этом смысле становится продолжением той же логики. В полосе группировки «Центр» задействованы значительные силы 2-й и 51-й общевойсковых армий, а также часть подразделений 41-й армии. При этом речь идёт не о красивом танковом рывке, а о наращивании штурмовой пехоты, БПЛА, связи, РЭБ, малых групп и попыток просачивания в украинские боевые порядки. Темпы продвижения замедлились, но активность не снята: ВС РФ, судя по всему, готовят следующий этап давления, а не отказывается от замысла.
Слабое место этой схемы тоже видно. Российское наступление всё чаще выглядит не как непрерывная операция, а как серия рывков с паузами на ротацию, накопление и перегруппировку. Это означает, что сил хватает на давление, но не всегда хватает на одновременное решение всех задач: Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Доброполье, дальнейший выход к Краматорску и Славянску требуют не только пехоты, но и устойчивой оперативной механики. Поэтому самый важный вопрос — не «возьмут ли Доброполье», а сможет ли российское командование синхронизировать действия «Центра» и «Юга» так, чтобы украинская оборона начала ломаться как единая система, а не просто отходила с отдельных участков.
Доброполье важно именно как элемент южного охвата Краматорска. Если наши войска выйдут к дороге Доброполье — Краматорск, это облегчит давление на Дружковку и снизит риск украинских контрударов по левому флангу группировки «Юг». Но здесь есть развилка. Либо 51-я армия продолжит давить на Доброполье, увеличивая глубину охвата. Либо её начнут разворачивать к Дружковке, чтобы быстрее подойти к Краматорску с юга. Второй вариант выглядит оперативно соблазнительнее, но он же требует большей устойчивости, которой у сильно напряженной штурмовой армии может не оказаться.
Второй узел событий уже традиционно возник на выходных — удары Украины по крымской логистике. В ночь на 21 июня украинские беспилотники атаковали Крым и Кубань, после чего на полуострове потребовалось ввести ряд ограничений по топливу и электричеству, возникли сбои в расписании поездов и т.д.
Здесь важна не сама новость об очередном налёте. Важна структура целей. Украина бьёт не «по Крыму вообще», а по узлам, которые превращают полуостров из тыла в рабочую военную базу и дееспособную экономику. Вывод отсюда простой. Украина сейчас вряд ли готовит классический контрнаступв стиле 2023 года. Для этого нужны крупные ударные группировки, защищённые от дронов, артиллерии, разведки и ударов по ближнему тылу. Таких условий пока не видно. Но Киев пытается сделать другое: превратить российскую логистику юга в постоянно ремонтируемую, перегруженную и нервную систему, где любое крупное перемещение требует больше времени, охраны, топлива, ПВО и резервных маршрутов.
В итоге обе стороны действуют зеркально. Россия на Донбассе пытается перегрузить украинскую оборону серией наземных кризисов: Константиновка, Доброполье, Дружковка, Краматорск. Украина на юге пытается перегрузить российскую логистику серией ударов по мостам, портам, топливу и коммуникациям. Это одна и та же логика: сломать не фронт как линию на карте, а способность вовремя закрывать дыры.
Главный вопрос второй половины 2026 года — у кого быстрее начнёт сбоить система. Если у Украины не хватит резервов для закрытия Донбасса, падение отдельных городов может перейти в распад всей южной оборонительной дуги Славянско-Краматорской агломерации. Если у России начнут системно проседать южные коммуникации, то даже успешное наступление на Донбассе будет оплачиваться растущей уязвимостью южного театра.
❤79💯56🤔29🔥6👍5😁1😢1
Forwarded from Ярослав Листов историк
Совпадение или не выученные уроки?
Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них.
18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что
Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию.
Александр III
В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование.
За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство.
Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию.
Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что
Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки.
И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере.
Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям.
Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки.
История уже дала свой урок.
Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия.
Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными.
Похоже, этот урок в России приходится изучать заново.
P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.
Если что ищите меня в дзен.
Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них.
18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что
«гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию».
Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию.
Александр III
«полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию».
В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование.
За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство.
Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию.
Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что
"в России стало слишком много людей с высшим образованием"
Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки.
И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере.
Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям.
Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки.
История уже дала свой урок.
Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия.
Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными.
Похоже, этот урок в России приходится изучать заново.
P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.
Если что ищите меня в дзен.
👍370💯205❤54🤔17👏6🔥5🤬5😢3👎2😁2
Forwarded from Наталья Касперская
На этой неделе мне довелось принять участие в ИТ-Форуме стран БРИКС, который проходил в Ханты-Мансийске. Это прекрасный маленький город, выросший в несколько раз за последние 30 лет, очень богатый, ухоженный, с множеством новых добротных домов, как частных, так и многоэтажных.
В городе много музеев, мост в виде красного дракона, парк Победы. Одной из главных достопримечательностей города является Поляна мамонтов. Это около двух десятков скульптур вымерших доисторических животных из бронзы двух-трёхметрового роста (мамонты в натуральную величину, а бизоны и саблезубые тигры в полтора раза больше). Судя по тому, что выступающие части — рога и носы — у некоторых статуй отполированы до блеска множеством суеверных рук, Поляну посещают тысячи людей.
Возвращаюсь к ИТ-форуму. Он был про всё хорошее в международном и страновом ИТ. На пленарной дискуссии обсуждали цифровизацию государств с участием представителей Уругвая, Зимбабве, Анголы и других развитых ИТ-держав.
Много сессий было посвящено ИИ – куда ж без него, но затронули и тему информационной безопасности, хотя последнее время она стала как-то менее модной, отодвинутая на второй план генеративным искусственным интеллектом.
Вечером для ВИП-гостей были организованы экскурсии на корабликах по Иртышу до слияния с Обью – это местная достопримечательность.
Различить слияние рек визуально сложно – нет такого заметного различия вод по цвету, как например, у Оки и Волги при слиянии на Стрелке в Нижнем Новгороде. Поэтому местные власти поставили на слиянии маленькую часовню, которая плавает на понтоне, как буй. Часовню освятил сам патриарх.
Меня поместили на корабль с нашими иностранными гостями. Поначалу всё было очень официально, с переводчиками, прекрасно сервированным столом и официальными тостами. Но на обратном пути, после десятка тостов, переводчики остались без работы, все перешли на английский и расстались мы совершеннейшими друзьями.
А утром 18 июня у меня был рейс в Москву. Самолёт Аэрофлота должен был вылететь в 6.55 утра, а вылетел в 18.10 из-за мощнейшей атаки дронов на столицу. Пока мы с коллегами сидели в аэропорту, по телевизору показывали развлекательный контент, перемежающийся новостями про прошедший форум и про то, что правительство должно в ближайшее время разработать КПЭ по ИИ для госучреждений, всякое прочее как бы очень важное и интересное про мирную жизнь.
И я подумала, что у нас как будто две жизни параллельно – в одной форумы, делегации иностранных гостей, КПЭ для мирного ИИ, а в другой – дроны, ракетные атаки всё глубже в регионы России, смерть, кровь, война. Точно ли нам нужны в этой жизни КПЭ по ИИ для госучреждений?
Чем нам поможет на войне «генеративный ИИ для госучреждений», то есть автоматическое облегчение нелёгкого труда чиновников по общению со склочным подмандатным населением, которому всегда чего-то надо? Обеспечение чиновникам автоматической генерации квартальных отчётов о подготовке мозговых штурмов по планам создания дорожной карты по написанию стратегии внедрения КПЭ цифровизации?
На мой взгляд, сейчас усилия правительства и Минцифры в области ИИ и «цифры» должны быть направлены на создание многоуровневой эшелонированной системы защиты регионов России, в том числе самых дальних.
Система должна включать радарные и акустические поля для обнаружения дронов и ракет, ИИ для предсказания их маршрутов, автоматическое управление огневыми группами для перехвата маршрутов дронов (на манер Яндекс-такси), автоматические средства наведения ПВО и т.п. Вот где жизненно важен искусственный интеллект и КПЭ по его внедрению.
В городе много музеев, мост в виде красного дракона, парк Победы. Одной из главных достопримечательностей города является Поляна мамонтов. Это около двух десятков скульптур вымерших доисторических животных из бронзы двух-трёхметрового роста (мамонты в натуральную величину, а бизоны и саблезубые тигры в полтора раза больше). Судя по тому, что выступающие части — рога и носы — у некоторых статуй отполированы до блеска множеством суеверных рук, Поляну посещают тысячи людей.
Возвращаюсь к ИТ-форуму. Он был про всё хорошее в международном и страновом ИТ. На пленарной дискуссии обсуждали цифровизацию государств с участием представителей Уругвая, Зимбабве, Анголы и других развитых ИТ-держав.
Много сессий было посвящено ИИ – куда ж без него, но затронули и тему информационной безопасности, хотя последнее время она стала как-то менее модной, отодвинутая на второй план генеративным искусственным интеллектом.
Вечером для ВИП-гостей были организованы экскурсии на корабликах по Иртышу до слияния с Обью – это местная достопримечательность.
Различить слияние рек визуально сложно – нет такого заметного различия вод по цвету, как например, у Оки и Волги при слиянии на Стрелке в Нижнем Новгороде. Поэтому местные власти поставили на слиянии маленькую часовню, которая плавает на понтоне, как буй. Часовню освятил сам патриарх.
Меня поместили на корабль с нашими иностранными гостями. Поначалу всё было очень официально, с переводчиками, прекрасно сервированным столом и официальными тостами. Но на обратном пути, после десятка тостов, переводчики остались без работы, все перешли на английский и расстались мы совершеннейшими друзьями.
А утром 18 июня у меня был рейс в Москву. Самолёт Аэрофлота должен был вылететь в 6.55 утра, а вылетел в 18.10 из-за мощнейшей атаки дронов на столицу. Пока мы с коллегами сидели в аэропорту, по телевизору показывали развлекательный контент, перемежающийся новостями про прошедший форум и про то, что правительство должно в ближайшее время разработать КПЭ по ИИ для госучреждений, всякое прочее как бы очень важное и интересное про мирную жизнь.
И я подумала, что у нас как будто две жизни параллельно – в одной форумы, делегации иностранных гостей, КПЭ для мирного ИИ, а в другой – дроны, ракетные атаки всё глубже в регионы России, смерть, кровь, война. Точно ли нам нужны в этой жизни КПЭ по ИИ для госучреждений?
Чем нам поможет на войне «генеративный ИИ для госучреждений», то есть автоматическое облегчение нелёгкого труда чиновников по общению со склочным подмандатным населением, которому всегда чего-то надо? Обеспечение чиновникам автоматической генерации квартальных отчётов о подготовке мозговых штурмов по планам создания дорожной карты по написанию стратегии внедрения КПЭ цифровизации?
На мой взгляд, сейчас усилия правительства и Минцифры в области ИИ и «цифры» должны быть направлены на создание многоуровневой эшелонированной системы защиты регионов России, в том числе самых дальних.
Система должна включать радарные и акустические поля для обнаружения дронов и ракет, ИИ для предсказания их маршрутов, автоматическое управление огневыми группами для перехвата маршрутов дронов (на манер Яндекс-такси), автоматические средства наведения ПВО и т.п. Вот где жизненно важен искусственный интеллект и КПЭ по его внедрению.
❤203👍173💯115👏16🔥5😁5
Украинские беспилотники атаковали Центр космической связи «Дубна» — один из ключевых объектов российской спутниковой инфраструктуры.
В государственном предприятии «Космическая связь» подтвердили, что атака была массовой, однако работу телевизионного вещания и связи удалось сохранить. Персонал центра не пострадал. Сейчас специалисты устраняют последствия удара.
ЦКС «Дубна» — крупнейшая станция космической связи в России, работающая с 1980 года. Она обеспечивает спутниковые каналы связи и телерадиовещание по всей стране.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬464🤔25😢15😁12❤11👏3👎2
Если кто не обратил внимание, то пора бы уже. Посмотрите, что происходит. С небольшим разлётом по времени, практически единомоментно в стране фиксируются события, в подноготной которых явно угадывается чёткая координация с элементами применяемых спецслужбами методик социальной инженерии.
Смотрите:
1. По данным ФСБ России к уголовной ответственности привлечены более 20 граждан РФ, которые готовили покушения на руководство Роскомнадзора.
2. Около сотни подростков устроили налёт на магазины сети "Пятёрочка" в Екатеринбурге. Чем школоте магазины не угодили - история умалчивает.
3. Тело, потерявшее берега, за 100 долларов по заданию "куратора" из спецслужб Украины устроило акции устрашения в отношении 3-х военнослужащих Минобороны России в Подмосковье. Расплата, естественно, не заставила себя ждать, но сам факт...
Не думаю, что все эти акции - случайные события, не связанные единой направляющей волей. Слишком уж чётко проглядывается чья-то уверенная рука. Причём от безнаказанности обнаглевшая настолько, что уже даже не маскирует свои действия.
Согласен с мнением коллег: не важно, например, за каким лешим те же "детишки" решили устроить такой своеобразный флешмоб по магазинам "Пятёрочка". Меня поражает простота и лёгкость, с которой украинские спецслужбы находят исполнителей своих замыслов на территории государства, с которым Украина ведёт войну. В том числе - террористическую. В том числе - руками самих граждан этого государства.
Ради справедливости, стоит заметить, что "детишки" (специально взял именно этот пример для более подробного рассмотрения ибо с другими всё и так ясно) могли действовать не по заданию укронацистов. Возможно, что эти события являются обычной недобросовестной конкуренцией. Но фокус в том, что это наглядный показатель состояния общества. То есть степень манипулятивной уязвимости наших граждан. Ведь даже вот эта школота не могла не осознавать, что их действия противоправны. Однако они всё же устроили пресловутый "половецкий набег" на "Пятёрочки".
Ни у кого не возникает вопрос, что же происходит с нашим обществом и в чём истинные причины такого смещения ориентиров у народа, имеющего славную историю и героических предков? Почему сейчас многие его, этого государствообразующего народа, представители (причём в годы войны) разменивают себя на дурацкие выходки (молчу уж, что наказуемые) или за сто говённых (уж извините) баксов выполняют волю неких кураторов вражеских (без преувеличения) спецслужб?
Никому не интересно, где произошёл вот этот душевный общественный надлом и какова глубина "грехопадения? А между тем, други мои, вопрос-то экзистенциальный...
Смотрите:
1. По данным ФСБ России к уголовной ответственности привлечены более 20 граждан РФ, которые готовили покушения на руководство Роскомнадзора.
2. Около сотни подростков устроили налёт на магазины сети "Пятёрочка" в Екатеринбурге. Чем школоте магазины не угодили - история умалчивает.
3. Тело, потерявшее берега, за 100 долларов по заданию "куратора" из спецслужб Украины устроило акции устрашения в отношении 3-х военнослужащих Минобороны России в Подмосковье. Расплата, естественно, не заставила себя ждать, но сам факт...
Не думаю, что все эти акции - случайные события, не связанные единой направляющей волей. Слишком уж чётко проглядывается чья-то уверенная рука. Причём от безнаказанности обнаглевшая настолько, что уже даже не маскирует свои действия.
Согласен с мнением коллег: не важно, например, за каким лешим те же "детишки" решили устроить такой своеобразный флешмоб по магазинам "Пятёрочка". Меня поражает простота и лёгкость, с которой украинские спецслужбы находят исполнителей своих замыслов на территории государства, с которым Украина ведёт войну. В том числе - террористическую. В том числе - руками самих граждан этого государства.
Ради справедливости, стоит заметить, что "детишки" (специально взял именно этот пример для более подробного рассмотрения ибо с другими всё и так ясно) могли действовать не по заданию укронацистов. Возможно, что эти события являются обычной недобросовестной конкуренцией. Но фокус в том, что это наглядный показатель состояния общества. То есть степень манипулятивной уязвимости наших граждан. Ведь даже вот эта школота не могла не осознавать, что их действия противоправны. Однако они всё же устроили пресловутый "половецкий набег" на "Пятёрочки".
Ни у кого не возникает вопрос, что же происходит с нашим обществом и в чём истинные причины такого смещения ориентиров у народа, имеющего славную историю и героических предков? Почему сейчас многие его, этого государствообразующего народа, представители (причём в годы войны) разменивают себя на дурацкие выходки (молчу уж, что наказуемые) или за сто говённых (уж извините) баксов выполняют волю неких кураторов вражеских (без преувеличения) спецслужб?
Никому не интересно, где произошёл вот этот душевный общественный надлом и какова глубина "грехопадения? А между тем, други мои, вопрос-то экзистенциальный...
💯367🤬66❤28🤔24😢14🔥7👎2😁2