«Настоящее перемирие начинается вдруг»
Бесплатный опус, открытый доступ для всех:
https://boosty.to/investnavigator/posts/31a63b0d-2175-4ad7-aca3-ff3012b2bf83?share=post_link
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Бесплатный опус, открытый доступ для всех: https://boosty.to/investnavigator/posts/31a63b0d-2175-4ad7-aca3-ff3012b2bf83?share=post_link
Повторение 2008 этим летом (то есть, практически синхронно) - вероятность 50/50. Через месяц-два нефть будет стоить $150-$200. Именно нефть обрушила пирамиду в США и в 2008. Рынок акций США видимо считает, что за немедленно следующей глобальной рецессией идет новый раунд QE (который наблюдается и сейчас по косвенным признакам). Удачи ФРС с новым QE при годовом CPI по итогам апреля +3,8%.
Почитал комментарии и наконец понял, кто я есть. Вынужден переименовать свой Аватар. Спасибо подписчикам, что наконец раскрыли глаза хахаха
​​Не знаю, для кого я пишу. После моего дебюта в Пульсе, у меня не то, чтобы открылись глаза. Но все же Пульс отрезвляет. Я получил ясный и недвусмысленный ответ, почему средний гражданин теряет деньги даже на убогом российском рынке и через пару лет становится апатичен и уходит в закат. Все это не секрет. Команда Тинькова так и сказала мне: «банк растет, а Пульс не растет, нам надо это исправить». Пульс не растет, потому что те, кто пришел в Covid уже наигрались. Устраивать «срач» в интернетах тоже не для всех. Отсюда апатия и исход. И не надо мне рассказывать, что количество брокерских счетов растет. Вообще не надо никогда недооценивать своего визави.
Благодаря команде Тинькова я получил подписку premium и почитал, что там пишут коллеги по цеху. Нет, я не самый умный в комнате. Но даже моего убогого у мишки хватило, чтобы понять, что пишут там на востребованные темы. Из серии «что вижу, о том пою». Можно ли разбогатеть, смотря CNBC? Ответ очевиден. А РБК или Пульс? Не сложно заметить, что уровень дискуссии на РБК и на CNBC просто несопоставим. У меня с 1997 по 2021 всегда был свой Bloomberg и даже он не помогал мне заработать. Так зачем же заниматься самообманом и читать/слушать на русском? Особенно, если даже Bloomberg почти бесполезен?
Россия, несмотря на все санкции, по-прежнему часть мира. Мы продаем разные ресурсы. Не дизель, так сырую нефть. В этом наше конкурентное преимущество и наше проклятие. Можно конечно обсуждать дивиденды ВТБ. Но лучше все-таки смотреть в корень проблемы. Найти корень сложно: именно результат его поиска выделяет Сороса среди прочих. Но хотя бы попытаться стоит?
Недавно UST30 стали давать более 5%. Какое это имеет отношение к рынку акций РФ? По-моему прямое. 5% не просто очередная цифра. При такой доходности обслуживание госдолга США превышает расходы на их оборону. 5% - это уровень недоверия кредиторов к США, как стране. Такая доходность была в 2007, но тогда не было такого долга/ВВП. Отталкиваясь от 5%, мы можем рассуждать, что выгоднее будет в ближайшие пять лет: золото или нефть? А ответ на этот вопрос уже приведет нас, в свою очередь, к успеху или к поражению на рынке акций РФ.
Forwarded from Frank Media
Роскомнадзор заявил, что он «не такой уж и плохой», раз Telegram работает у россиян

Вчера, 9 июня, Роскомнадзор провел встречу с представителями российской ИТ-индустрии. Протокол встречи опубликовал предприниматель и супруг присутствовавшей на встрече главы InfoWatch Натальи Касперской Игорь Ашманов.

Из опубликованных файлов следует, что на встрече заместитель главы РКН Олег Терляков заявил, что ведомству удалось заблокировать мессенджер Telegram в стране.

Когда же выяснилось, что все присутствующие продолжают пользоваться мессенджером, Терляков также отнес это к заслугам своего ведомства.

Он добавил, что РКН занимается «борьбой с порно, педофилией и прочими плохими явлениями жизни, а вот блокировка других ресурсов — это решения других органов». Что это за органы, участники встречи и сами понимают, заявил чиновник.  Когда Касперская спросила, «что это за органы», Терляков отказался их назвать.

На фото: скриншот части поста Игоря Ашманова

Канал Frank Media в Telegram | MAX
​​Не хотел бы я сидеть в кресле Набиуллиной: Путин рассчитывает на снижение ключевой ставки (как и Трамп). Но вот только темп роста расходов бюджета превышает не просто темп роста ВВП (это и есть инфляция), но еще и рост (если он есть?) его доходов. Налоги повышать нежелательно: инвестиции «охлаждаются» уже. Приватизация накрылась вместе с продажей ЮГК. Остается рост заимствований, а это - опять инфляция. Как на таком фоне снижать ставку? Можно было хотя бы не вводить санкции на плодоовощной импорт из Армении. Но это уже конечно мертвому припарка:
Смерть ОПЕК+
Был момент, когда ОПЕК придумал и предложил министр энергетики Венесуэлы. Теперь Венесуэла не суверенная страна и для ОПЕК потеряна. Иран тоже выглядит утраченным. За очень короткий промежуток времени, кроме этих двух мейджеров из ОПЕК+ вышли:
• ОАЭ (2026)
• Ангола (2024)
• Эквадор (2020)
• Катар (2019)
Кто остался-то? Казахстан да Россия что ли? Доминирование Саудовской А выросло сильно, но "этого недостаточно для построения коммунизма".
Кейс с ОАЭ примечатлен. Сначала эта страна пропросила у США своп-линию. Поучив которую, вышла из ОПЕК. Такая последовательность возможно говорит о том, что США не хотели, чтобы ОАЭ начала распродавать свои долларовые резервы и подала жест, что поможет. Ибо масштаб линии смехотворен на фоне богатства ОАЭ. Вероятно взамен США попросили ОАЭ нарастить экспорт. ОАЭ согласилась и поэтому вышла из ОПЕК. США убили двух зайцев. ОАЭ зажата между Ираном и СА. Последняя недовольна ее демаршем. Как теперь ОАЭ будет наращивать экспорт, будучи зажатой между врагов, не очень понятно, но не суть.
Китай запустил торги нефть и золотом в юанях уже давно. Оффшорный юань можно менять на золото. Следовательно, любой экспортер нефти (кроме ОАЭ) может продавать за юани. То есть, за золото. Если так, то квоты ОПЕК не в интересах членов. Экспортер заинтересован продать как можно больше нефти, чтобы купить больше дорожающего золота
​​Кажется, совсем недавно интернет обсуждал нацистские салюты Маска. Американцы писали, что нельзя быть спокойным за сохранность Tesla на парковке перед рестораном. Потом был довольно бурный развод Маска с Трампом и я, как и многие, подумал: зря он полез в политику.
Вчера стало в очередной раз ясно:

https://xn--r1a.website/Bablopobezhdaetzlo
Акции РФ упали на том, что вслед за подешевевшей нефтью Трамп вернет обратно санкции на российскую нефть.
Я думаю, это скорее шанс купить подешевле: никто не знает, где будет торговаться нефть через месяц. Достаточно двух иранцев и одного дешевого дрона, чтобы Ормуз стал опять непроходимым. Будут ли страховые снижать цены на фоне такого риска? Отдаст ли семья, владеющая Maersk, распоряжение своим судам следовать через Ормуз послезавтра?

https://boosty.to/investnavigator