5379🙏56🤔53😁18👍148😈7❤‍🔥1🤝1
This media is not supported in your browser
Узбекские болельщики, истинное лицо...
Денис Тюлюлин на турнире организации Prime FL в Ташкенте, сделал замечание узбекским болельщикам, которые не стали вставать во время исполнения гимна России.
«Единственное замечание, которое я бы хотел сказать: в моей стране на турнирах, когда играет гимн Узбекистана, люди встают тоже», — сказал Тюлюлин после боя.
Очень показательно. Где же гостеприимство, уважение?
"Проклятых" урусов (русских) уже лет 35 нет. Как нет работы с достойной зарплатой, нет нормальной медицины, нет света в отдалённых кишлаках. Вроде бы русских выгнали, а лучше не стало, только хуже.
2👍464🤝51😁2417👏13❤‍🔥4🙏3
Власти устроили настоящую расправу над блогером Азизом Хакимовым. Дело расследуется сотрудниками Отдела борьбы с терроризмом МВД и Азиза содержат в тюрьме как террориста, вешая на него ярлык чуть ли не в изменника государству.
Хотя на деле обвиняют его в том, что он писал правду об истории Узбекистана, справедливо называл басмачей террористами и разоблачал лжеисториков, которые их восхваляют.
Но дело зашло еще дальше. Теперь русского адвоката Майорова С.А. просто не допускают к Азизу, следователь пытается отстранить одного из лучших адвокатов в Республики и заменить его на госзащитника, который, как правило, просто подписывает документы и фактически не осуществляет защиту. Следователь прямо заявил – теперь тебе не помогут ни русские, ни Россия.
Да, российский МИД следит за судьбой Хакимова и ставил вопрос о его освобождении перед узбекскими коллегами. Но этого явно недостаточно. Нет указания сверху закрыть дело, а сами чиновники не хотят решать и принимать ответственность. Дело не могут передать в суд, поэтому затягивают следствие в надежде, что с арестованным что-то случится. Один приступ уже был.
Не хватает поддержки общества, Азиз не боялся быть за народ, за русских людей, а народ боится. Нет выступлений русскоязычных организаций, правозащитников. Люди опасаются возвысить голос.
Нет жестких ультиматумов МИД России. Москва не хочет конфликтовать с Ташкентом в ходе СВО.
Но Узбекистан не стесняется осваивать Российские инвестиции, принимать миллионы туристов из России с их деньгами и посылать на заработки миллионы своих граждан в Россию, которые таким образом кормят свои семья. А блогера, выступавшего за дружбу народов, держат в тюрьме.
Дело не только в самом Азизе. Помните, как начиналось на Украине, помните Олеся Бузину? Наш товарищ – первая жертва проукраинских кругов Ташкента, которые стремятся рассорить два государства в интересах Киева и Вашингтона.
Азизу Хакимову угрожает опасность. Нужно неотступно требовать его освобождения, не давать забывать о нем. Обращаться к властям двух государств, кричать, протестовать, добиваться справедливости.
Друзья и родные Азиза просят распространить этот текст и помочь несправедливо арестованному. Направить его известным людям, журналистам и политикам Узбекистана и России. Не молчите, вмешивайтесь.
Помогите Азизу, помогите Узбекистану.
🙏495135😁35👍3429❤‍🔥24👏8😈5
В Facebookе "истинные патриоты" организовали демарш с обвинениями в адрес блогера Азиза Хакимова.
По мнению данных "патриотов", Азиз Хакимов — враг народа.
Когда в ход идут слова "враг народа" и оскорбления — это уже не патриотизм.
А судьи кто?
"Друзья"... Ещё те...😁
Азиз Хакимов — это тест для всех нас.
Тест на свободу слова и мнения. Тест на умение противостоять тем, кто прикрывается ценностями и громкими фразами о любви к Родине, преследуя при этом свои конкретные цели.
Азиз Хакимов говорил о сложных темах, поднимал вопросы истории, дружбы народов, памяти, совести. Говорил аргументированно, иногда жёстко, но всегда в рамках слова, а не насилия.
Он не призывал к вражде, не сеял ненависть. Он делал то, что должно быть нормой в любом обществе: размышлял и говорил.
На этом фоне удивляет отсутствие внятной и публичной реакции со стороны органов, призванных обеспечивать законность и предотвращать суд Линча, в том числе информационный.
А в целом, пазл сложился.