Про Требования от ФНС
Выше я записывала аудио, что пока Требований по МП не получала.
Но, к сожалению, хоть у меня и много клиентов, но этой выборки недостаточно и Требования продолжают приходить. Не так много, как за 2024 и 2025 годы, но они точно есть.
О чем просят?
По мнению ФНС, как обычно, якобы ИП занизил доход.
Что вам делать?
1. Понять, верно ли вы учитывали доход. Надеюсь, что тех, кто платил с сумм расчетного счета – у меня не осталось, но и такие Требования я встречаю иногда
2. Понять, все ли учтено. Кроме удержаний МП у нас есть дополнительный доход:
- выкупы
- компенсации
- минусовые вознаграждения
Компенсации и минусовые вознаграждения видны ТОЛЬКО внутри печатной формы отчета. Их не видно в списке финансовых отчетов – а многие до сих пор (по старинке) пользуются этим списком. К сожалению, даже бухгалтеры встречаются, считающие доход по этому списку без просмотра каждого документа
3. Если пункты выше у вас исполнены и вы точно знаете, что на 99% ваш доход и налог посчитан корректно, то убедиться, что правильно заполнена декларация.
Часто, если вы самостоятельно беретесь заполнять декларацию, то нет базового понимания, какие цифры откуда вносить. Напоминаю, что мы ведем КУДИР, а цифры в декларации не квартальные, а нарастающим итогом за квартал-полугодие-9 месяцев-год.
4. И только после того, как вы все проверили – вы пишете пояснения в ответ на Требование.
Что пишете в пояснениях? Одного шаблона нет и быть не может. Потому что Требования – похожи, но одинаковых не бывает даже в одном регионе и у одного инспектора. Наша задача – доказать свои цифры. Дать понять ФНС, что:
- мы в теме, как учитывать доход. Описать, что торгуете на МП, на какую дату и в какой сумме, а также на основании чего (статьи НК РФ, письма Минфина, ФНС с разъяснениями)
- мы можем доказать все свои цифры (можно сделать таблицу со списком отчетов, например)
- мы все учли и при необходимости - предоставим документы
Я не сторонник того, чтобы на запрос о пояснениях предоставлять КУДИР и документы.
В 90% достаточно пояснений. Но можно дать понять, что если очень надо, вы готовы все предоставить. (Но после доп запроса)
Очень важно! Часто я читаю вопрос:
- у нас все учтено, откуда у ФНС или ВБ такие цифры?!
Открою вам тайну. 😊
Ни ВБ, ни ФНС – не может однозначно вам сказать, как верно считать доход и налоги. У инспекторов ФНС, в принципе мозг взрывается, глядя на отчеты и детализации маркетплейсов.
Поэтому не пытайтесь выйти на их цифры. Сфокусируйтесь на том, чтобы все было корректно учтено именно у вас и будьте готовить пояснить это при запросе.
Идти ли к бухгалтеру или налоговому юристу/консультанту при получении подобных требований?
И да и нет)
Большинство бухгалтеров не берутся отвечать на Требования, в цифрах декларации которых ничего не понимают.
И правильно делают)
Чтобы корректно ответить на Требование – нужно понять, откуда каждая цифры взята и верно ли она учтена. Если вы себе КУДИР делали, разбирали все отчеты и выкупы – вы это знаете. А сторонний бухгалтер – нет.
А если бухгалтер берется ответить на подобное Требование без закрытия года/восстановления учета/проверки полной, то как будто бы и ИИшка может такой ответ написать (только проверьте на какие статьи и письма он может ссылаться).
Если что, это не совет)))
Как у вас дела в этом году с Требованиями по УСН?
P.S. Я больше не пишу в личку. Это мошенники.
Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов
Канал в Max
Выше я записывала аудио, что пока Требований по МП не получала.
Но, к сожалению, хоть у меня и много клиентов, но этой выборки недостаточно и Требования продолжают приходить. Не так много, как за 2024 и 2025 годы, но они точно есть.
О чем просят?
По мнению ФНС, как обычно, якобы ИП занизил доход.
Что вам делать?
1. Понять, верно ли вы учитывали доход. Надеюсь, что тех, кто платил с сумм расчетного счета – у меня не осталось, но и такие Требования я встречаю иногда
2. Понять, все ли учтено. Кроме удержаний МП у нас есть дополнительный доход:
- выкупы
- компенсации
- минусовые вознаграждения
Компенсации и минусовые вознаграждения видны ТОЛЬКО внутри печатной формы отчета. Их не видно в списке финансовых отчетов – а многие до сих пор (по старинке) пользуются этим списком. К сожалению, даже бухгалтеры встречаются, считающие доход по этому списку без просмотра каждого документа
3. Если пункты выше у вас исполнены и вы точно знаете, что на 99% ваш доход и налог посчитан корректно, то убедиться, что правильно заполнена декларация.
Часто, если вы самостоятельно беретесь заполнять декларацию, то нет базового понимания, какие цифры откуда вносить. Напоминаю, что мы ведем КУДИР, а цифры в декларации не квартальные, а нарастающим итогом за квартал-полугодие-9 месяцев-год.
4. И только после того, как вы все проверили – вы пишете пояснения в ответ на Требование.
Что пишете в пояснениях? Одного шаблона нет и быть не может. Потому что Требования – похожи, но одинаковых не бывает даже в одном регионе и у одного инспектора. Наша задача – доказать свои цифры. Дать понять ФНС, что:
- мы в теме, как учитывать доход. Описать, что торгуете на МП, на какую дату и в какой сумме, а также на основании чего (статьи НК РФ, письма Минфина, ФНС с разъяснениями)
- мы можем доказать все свои цифры (можно сделать таблицу со списком отчетов, например)
- мы все учли и при необходимости - предоставим документы
Я не сторонник того, чтобы на запрос о пояснениях предоставлять КУДИР и документы.
В 90% достаточно пояснений. Но можно дать понять, что если очень надо, вы готовы все предоставить. (Но после доп запроса)
Очень важно! Часто я читаю вопрос:
- у нас все учтено, откуда у ФНС или ВБ такие цифры?!
Открою вам тайну. 😊
Ни ВБ, ни ФНС – не может однозначно вам сказать, как верно считать доход и налоги. У инспекторов ФНС, в принципе мозг взрывается, глядя на отчеты и детализации маркетплейсов.
Поэтому не пытайтесь выйти на их цифры. Сфокусируйтесь на том, чтобы все было корректно учтено именно у вас и будьте готовить пояснить это при запросе.
Идти ли к бухгалтеру или налоговому юристу/консультанту при получении подобных требований?
И да и нет)
Большинство бухгалтеров не берутся отвечать на Требования, в цифрах декларации которых ничего не понимают.
И правильно делают)
Чтобы корректно ответить на Требование – нужно понять, откуда каждая цифры взята и верно ли она учтена. Если вы себе КУДИР делали, разбирали все отчеты и выкупы – вы это знаете. А сторонний бухгалтер – нет.
А если бухгалтер берется ответить на подобное Требование без закрытия года/восстановления учета/проверки полной, то как будто бы и ИИшка может такой ответ написать (только проверьте на какие статьи и письма он может ссылаться).
Если что, это не совет)))
Как у вас дела в этом году с Требованиями по УСН?
P.S. Я больше не пишу в личку. Это мошенники.
Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов
Канал в Max
❤56🔥19
Forwarded from ФНС России
По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, должны:
Поэтому введен новый код бюджетной классификации 182 1 04 03000 01 1000 110 «Обеспечительный платеж при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории другого государства – члена Евразийского экономического союза».
Так, при перечислении обеспечительного платежа указывается:
#важно_знать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🤬1
СПОТ - сроки опять перенесены, в обратную сторону (злюсь 🤬)
Причем времени дали еще меньше!
Имеем ввиду- это касается тех, кто ввозит товары из стран еаэс на территорию России
Причем времени дали еще меньше!
Имеем ввиду- это касается тех, кто ввозит товары из стран еаэс на территорию России
🤬11❤6
Примерно такие сообщения поступают предпринимателям в МАХ.
Клиенту коллеги пришло про индексацию зарплаты.
Представляются якобы налоговой или бухгалтерской службой.
Высылают ссылку, зашифрованную под документ (тут пдф, у коллеги был формат док), ссылка ведет на ГУ в итоге 😞
Пожалуйста, будьте внимательнее и аккуратнее.
И общайтесь со своими бухгалтерами только через контакты, которые есть именно у вас.
И лучше лишний раз переспросить! 🙏
Клиенту коллеги пришло про индексацию зарплаты.
Представляются якобы налоговой или бухгалтерской службой.
Высылают ссылку, зашифрованную под документ (тут пдф, у коллеги был формат док), ссылка ведет на ГУ в итоге 😞
Пожалуйста, будьте внимательнее и аккуратнее.
И общайтесь со своими бухгалтерами только через контакты, которые есть именно у вас.
И лучше лишний раз переспросить! 🙏
🙏28❤13😱9🤬4
В последнее время у меня мало постов, и не всегда они полезные, но сегодня, как оказалось, день предпринимателя.
Предприниматели, что вы принимаете?🤪😂
Лично у меня, тоже предпринимателя, был адовый май.
Из списка дел меня и моих детей осталось последнее выступление и практика в художке… но уже почти финиш 😀
Вообще, май - это мой любимый месяц.
Обычно в мае у бухгалтеров меньше работы - после закрытия года.
Некий передых)
Но не в 2026 с массовым приходом АУСН))
А еще праздники майские в этом году были такие, как будто их и не было)
Ушла от темы 🙈
Желаю вам - предпринимателям:
- всегда искать и находить! хорошее в любых ситуациях
- держать фокус над самым важным (и это не всегда ваш бизнес, если что) так тоже можно))
- Замедляться. как только настигает паника и уныние - просто выдохните
- В сложных ситуациях поговорите сами с собой. Как будто бы у вас кто-то просит совета. Будьте не В ситуации, а НАД ней. Как будто она не с вами. Можно использовать ИИшку)
Еще желаю, чтобы действительно законопослушные налогоплательщики получали меньше требований (и мы - их бухгалтеры - вместе с ними 😀)
Но вообще понимаю, - сложно.
Мне тоже сложно. 😥
Тут либо делаем и не ноем.
Либо не делаем и ноем)
Выбираю первое, я за движ!
Хороших вам продаж и выплат вовремя! 💜
Предприниматели, что вы принимаете?🤪😂
Лично у меня, тоже предпринимателя, был адовый май.
Из списка дел меня и моих детей осталось последнее выступление и практика в художке… но уже почти финиш 😀
Вообще, май - это мой любимый месяц.
Обычно в мае у бухгалтеров меньше работы - после закрытия года.
Некий передых)
Но не в 2026 с массовым приходом АУСН))
А еще праздники майские в этом году были такие, как будто их и не было)
Ушла от темы 🙈
Желаю вам - предпринимателям:
- всегда искать и находить! хорошее в любых ситуациях
- держать фокус над самым важным (и это не всегда ваш бизнес, если что) так тоже можно))
- Замедляться. как только настигает паника и уныние - просто выдохните
- В сложных ситуациях поговорите сами с собой. Как будто бы у вас кто-то просит совета. Будьте не В ситуации, а НАД ней. Как будто она не с вами. Можно использовать ИИшку)
Еще желаю, чтобы действительно законопослушные налогоплательщики получали меньше требований (и мы - их бухгалтеры - вместе с ними 😀)
Но вообще понимаю, - сложно.
Мне тоже сложно. 😥
Тут либо делаем и не ноем.
Либо не делаем и ноем)
Выбираю первое, я за движ!
Хороших вам продаж и выплат вовремя! 💜
❤99🔥37🤗9
Нааарод!!!
Тут такое дело
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/414117247/?ysclid=mpo8gtj52f549929829#review
Сейчас аудио запишу
Тут такое дело
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/414117247/?ysclid=mpo8gtj52f549929829#review
Сейчас аудио запишу
❤9🔥4
Похоже, мне удалось отбить камеральную проверку
«Временные» - в моем случае почти 2 месяца нервов)
P.S. Я не пишу в личку. Это мошенники.
Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов
Канал в Max
При повторном анализе на основании ранее предоставленных документов, нарушения не выявлены.
Инспекция подтверждает отсутствие замечаний и нарушений.
Приносим извинения за временные неудобства
«Временные» - в моем случае почти 2 месяца нервов)
P.S. Я не пишу в личку. Это мошенники.
Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов
Канал в Max
🔥45❤10👍6
Бухгалтерия маркетплейсов с Anna_kvors
СПОТ - сроки опять перенесены, в обратную сторону (злюсь 🤬) Причем времени дали еще меньше! Имеем ввиду- это касается тех, кто ввозит товары из стран еаэс на территорию России
Обеспечительный платеж при ввозе из стран ЕАЭС отодвинули на месяц - то есть до 1 июля
А вот для ввоза из республики Беларусь аж до 1 ноября)
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202605300028
Но сама система оформления ДОПП уже с 1 июня обязательна
А вот для ввоза из республики Беларусь аж до 1 ноября)
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202605300028
Но сама система оформления ДОПП уже с 1 июня обязательна
❤9
В этом году очень у многих сданная декларация по УСН не отражается в разделе камеральные проверки.
Меня это не устраивает.
Я заваливала письмами налоговую, писала в техническую поддержку. Но ничего так и не изменилось.
В итоге я написала:
Прошу предоставить сведения о дате завершения камеральной проверки по декларации, поданной через лк ип такой-то датой, а также о ее статусе.
Вот один из ответов.
Он (на мой взгляд) идеален))
От других фнс еще жду.
У меня таких 3 клиента.
Меня это не устраивает.
Я заваливала письмами налоговую, писала в техническую поддержку. Но ничего так и не изменилось.
В итоге я написала:
Прошу предоставить сведения о дате завершения камеральной проверки по декларации, поданной через лк ип такой-то датой, а также о ее статусе.
Вот один из ответов.
Он (на мой взгляд) идеален))
От других фнс еще жду.
У меня таких 3 клиента.
👍29❤10🔥10
Бухгалтерия маркетплейсов с Anna_kvors
В этом году очень у многих сданная декларация по УСН не отражается в разделе камеральные проверки. Меня это не устраивает. Я заваливала письмами налоговую, писала в техническую поддержку. Но ничего так и не изменилось. В итоге я написала: Прошу предоставить…
Ой, а еще у меня 3 Клинта, у которых с 17 апреля не меняется статус с «идет проверка» на какой-либо другой)
Тоже письма пишу, добиваюсь даты окончания и статус проверки.
В тех ответах у меня написано - личный кабинет наполняется. Ну-ну)
Тоже письма пишу, добиваюсь даты окончания и статус проверки.
В тех ответах у меня написано - личный кабинет наполняется. Ну-ну)
❤18👍1
По следам ПМЭФ…
Ходят слухи:
УСН просят оставить лимит на 20 млн (верим, ждём, надеемся)
АУСН лимит урежут с 60 до 20 млн.
Причем, в законе указано о запрете изменения лимита во время действия эксперимента, но.
Захотели ввели, захотели убрали.
Они могут все 😔
Я лишь надеюсь, что уменьшение лимита будет с 2028 года. Но обычно мои надежды не сбывались 🤷♀️
И, как обычно, ждём мы это всё когда? Осенью….
Примерно в конце ноября, видимо.
Ходят слухи:
УСН просят оставить лимит на 20 млн (верим, ждём, надеемся)
АУСН лимит урежут с 60 до 20 млн.
Причем, в законе указано о запрете изменения лимита во время действия эксперимента, но.
Захотели ввели, захотели убрали.
Они могут все 😔
Я лишь надеюсь, что уменьшение лимита будет с 2028 года. Но обычно мои надежды не сбывались 🤷♀️
И, как обычно, ждём мы это всё когда? Осенью….
Примерно в конце ноября, видимо.
🤯20😱14❤6🤔2
Forwarded from РИА Новости
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️Путин предложил отложить дальнейшее снижение порога выручки компаний на упрощенной системе налогообложения, которые могут не платить НДС.
Текущий порог составляет 20 млн рублей.
🔹 Подписаться на РИА Новости
"Я так и знал, что в этом месте обязательно реакция зала будет", - с улыбкой отреагировал президент на аплодисменты.
Текущий порог составляет 20 млн рублей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏27🔥8❤2
Законопроект № 1256655-8
Отслеживаем здесь
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1256655-8?ysclid=mqetd1pjit467157388
Но если честно, сомнений нет — его примут.
Но только важно понимать, они просто отодвигают немного срок уменьшения порога.
Таким образом, УСН без НДС теперь будет:
Если в 2025-2028 годах ваш доход — меньше 20 млн. руб.
Если в 2029 ваш доход превысит 20 млн. — вы станете плательщиком НДС в 2029 году
Если за 2029 в ваш доход будет меньше 20 млн, но превысит 15 млн — то с 1.01.2030 года — вы плательщик НДС.
Ну и далее до 15 — 10 млн опускается к 2031 году.
Хорошо ли это? сложно сказать. С одной стороны — чуть-чуть выдохнуть.
С другой — инфляция, повышение цен — делает так, что 20 млн в прошлом году — это уже не совсем 20 млн в 2029 году.
А также надо понимать, что это сейчас они сказали про 2030-2031 год.
А что будет через пару лет и не заберут ли они свои слова обратно — вопрос открытый)
P.S. Я не пишу в личку. Это мошенники.
Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов
Канал в Max
Отслеживаем здесь
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1256655-8?ysclid=mqetd1pjit467157388
Но если честно, сомнений нет — его примут.
Но только важно понимать, они просто отодвигают немного срок уменьшения порога.
Таким образом, УСН без НДС теперь будет:
Если в 2025-2028 годах ваш доход — меньше 20 млн. руб.
Если в 2029 ваш доход превысит 20 млн. — вы станете плательщиком НДС в 2029 году
Если за 2029 в ваш доход будет меньше 20 млн, но превысит 15 млн — то с 1.01.2030 года — вы плательщик НДС.
Ну и далее до 15 — 10 млн опускается к 2031 году.
Хорошо ли это? сложно сказать. С одной стороны — чуть-чуть выдохнуть.
С другой — инфляция, повышение цен — делает так, что 20 млн в прошлом году — это уже не совсем 20 млн в 2029 году.
А также надо понимать, что это сейчас они сказали про 2030-2031 год.
А что будет через пару лет и не заберут ли они свои слова обратно — вопрос открытый)
P.S. Я не пишу в личку. Это мошенники.
Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов
Канал в Max
❤34👍22🔥13😁2
Сегодня и вчера я на рабочей конференции Бухэкспо 2026
Вчера я была спикером и рассказывала про свой опыт ведения канала.
Как веду его от души 💜
И в очередной раз хочу сказать всем своим СПАСИБО.
За то, что читаете.
За то, что спрашиваете, поддерживаете 😊
Здесь 5 залов выступлений.
Коллеги, представители ФНС.
Отдельной ветки по Маркеплейсам в этом году нет, а все остальное я посмотрю в записи.
Как посмотрю, поделюсь, если увижу то, что может быть вам нужно)
И… берегите себя. 🙏
Вчера я была спикером и рассказывала про свой опыт ведения канала.
Как веду его от души 💜
И в очередной раз хочу сказать всем своим СПАСИБО.
За то, что читаете.
За то, что спрашиваете, поддерживаете 😊
Здесь 5 залов выступлений.
Коллеги, представители ФНС.
Отдельной ветки по Маркеплейсам в этом году нет, а все остальное я посмотрю в записи.
Как посмотрю, поделюсь, если увижу то, что может быть вам нужно)
И… берегите себя. 🙏
❤71🔥17🙏16👍8
Тем временем, пока я ходила по встречам и конференциям 🤪, на заседании 16 июня по баллам Ozon - опять не было никакого решения.
Оно перенесено на 23 июля 2026
Судебное дело А40-740/2026 (А40-740/26-154-2)
Ждем.
Оно перенесено на 23 июля 2026
Судебное дело А40-740/2026 (А40-740/26-154-2)
Ждем.
🤔11❤6😱2
Напоминалочка – до 1.07 необходимо оплатить 1% страховых взносов за 2025 год, если вы его не оплатили ранее.
Пока еще я не видела сумм в предстоящих платежах, но вот-вот они должны начать появляться.
Если вы забыли свою сумму - под ЕНС есть раздел «страховые взносы», в котором должны отражаться суммы по годам.
Если вдруг вы первый раз слышите про 1% дополнительных взносов – то тут можно почитать подробнее https://xn--r1a.website/anna_kvorss/364
Это касается тех, кто был на УСН в 2025 году.
Даже если сейчас вы на АУСН - взносы за 25 надо оплатить.
P.S. В личку от моего имени могут писать мошенники
Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов
Канал в max
Пока еще я не видела сумм в предстоящих платежах, но вот-вот они должны начать появляться.
Если вы забыли свою сумму - под ЕНС есть раздел «страховые взносы», в котором должны отражаться суммы по годам.
Если вдруг вы первый раз слышите про 1% дополнительных взносов – то тут можно почитать подробнее https://xn--r1a.website/anna_kvorss/364
Это касается тех, кто был на УСН в 2025 году.
Даже если сейчас вы на АУСН - взносы за 25 надо оплатить.
P.S. В личку от моего имени могут писать мошенники
Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов
Канал в max
👍27❤10