Бухгалтерия маркетплейсов с Anna_kvors
13.4K subscribers
115 photos
17 videos
65 files
286 links
Я - Анна - бухгалтер поставщиков WB и Ozon/ЯМ/СММ/КЭ

Помогаю разобраться в налогах

№ 5130550926 - уведомление Роскомнадзор

Читайте закреп на канале.

Все мои услуги:
https://annakvors.ru

Рекламы нет.
Download Telegram
Forwarded from ФНС России
🔄 С 1 июня 2026 года начинает работу система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ)

По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, должны:

🔴 сформировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП)
🔴 внести обеспечительный платеж

Поэтому введен новый код бюджетной классификации 182 1 04 03000 01 1000 110 «Обеспечительный платеж при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории другого государства – члена Евразийского экономического союза».

❗️ Данный платеж уплачивается не в составе единого налогового платежа – в платежном документе необходимо указать соответствующие КБК и ОКТМО.

Так, при перечислении обеспечительного платежа указывается:

ИНН плательщика (реквизит 60) – ИНН того, чья обязанность по уплате налогов исполняется
КПП плательщика (реквизит 102) – указывается КПП организации или обособленного подразделения
ОКТМО (реквизит 105) – указывается восьмизначный код ОКТМО
КБК (реквизит 104) – указывается «182 1 04 03000 01 1000 110»
статус плательщика (реквизит 101) – указывается «01»
реквизиты 106-109 – указывается «0»
назначение платежа (реквизит 24) – указывается дополнительная информация
ИНН получателя (реквизит 61) – указывается «7727406020»
КПП получателя (реквизит 103) – указывается «770701001»

📆 Обеспечительный платеж вносится не менее чем за два календарных дня до ввоза товаров в РФ из ЕАЭС

➡️ Его можно внести с 29 мая 2026 года.

👆 Подписывайтесь на наш канал в MAКСЕ

1️⃣2️⃣3️⃣

#важно_знать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤬1
СПОТ - сроки опять перенесены, в обратную сторону (злюсь 🤬)

Причем времени дали еще меньше!

Имеем ввиду- это касается тех, кто ввозит товары из стран еаэс на территорию России
🤬116
Примерно такие сообщения поступают предпринимателям в МАХ.

Клиенту коллеги пришло про индексацию зарплаты.

Представляются якобы налоговой или бухгалтерской службой.

Высылают ссылку, зашифрованную под документ (тут пдф, у коллеги был формат док), ссылка ведет на ГУ в итоге 😞

Пожалуйста, будьте внимательнее и аккуратнее.

И общайтесь со своими бухгалтерами только через контакты, которые есть именно у вас.

И лучше лишний раз переспросить! 🙏
🙏2813😱9🤬4
В последнее время у меня мало постов, и не всегда они полезные, но сегодня, как оказалось, день предпринимателя.

Предприниматели, что вы принимаете?🤪😂

Лично у меня, тоже предпринимателя, был адовый май.
Из списка дел меня и моих детей осталось последнее выступление и практика в художке… но уже почти финиш 😀

Вообще, май - это мой любимый месяц.
Обычно в мае у бухгалтеров меньше работы - после закрытия года.
Некий передых)

Но не в 2026 с массовым приходом АУСН))

А еще праздники майские в этом году были такие, как будто их и не было)

Ушла от темы 🙈

Желаю вам - предпринимателям:

- всегда искать и находить! хорошее в любых ситуациях

- держать фокус над самым важным (и это не всегда ваш бизнес, если что) так тоже можно))

- Замедляться. как только настигает паника и уныние - просто выдохните

- В сложных ситуациях поговорите сами с собой. Как будто бы у вас кто-то просит совета. Будьте не В ситуации, а НАД ней. Как будто она не с вами. Можно использовать ИИшку)

Еще желаю, чтобы действительно законопослушные налогоплательщики получали меньше требований (и мы - их бухгалтеры - вместе с ними 😀)


Но вообще понимаю, - сложно.
Мне тоже сложно. 😥

Тут либо делаем и не ноем.
Либо не делаем и ноем)
Выбираю первое, я за движ!

Хороших вам продаж и выплат вовремя! 💜
99🔥37🤗9
Нааарод!!!

Тут такое дело

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/414117247/?ysclid=mpo8gtj52f549929829#review

Сейчас аудио запишу
9🔥4
Похоже, мне удалось отбить камеральную проверку


При повторном анализе на основании ранее предоставленных документов, нарушения не выявлены.

Инспекция подтверждает отсутствие замечаний и нарушений.

Приносим извинения за временные неудобства


«Временные» - в моем случае почти 2 месяца нервов)

P.S. Я не пишу в личку. Это мошенники.
Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов

Канал в Max
🔥4510👍6
Бухгалтерия маркетплейсов с Anna_kvors
СПОТ - сроки опять перенесены, в обратную сторону (злюсь 🤬) Причем времени дали еще меньше! Имеем ввиду- это касается тех, кто ввозит товары из стран еаэс на территорию России
Обеспечительный платеж при ввозе из стран ЕАЭС отодвинули на месяц - то есть до 1 июля

А вот для ввоза из республики Беларусь аж до 1 ноября)

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202605300028

Но сама система оформления ДОПП уже с 1 июня обязательна
9
В этом году очень у многих сданная декларация по УСН не отражается в разделе камеральные проверки.

Меня это не устраивает.

Я заваливала письмами налоговую, писала в техническую поддержку. Но ничего так и не изменилось.

В итоге я написала:

Прошу предоставить сведения о дате завершения камеральной проверки по декларации, поданной через лк ип такой-то датой, а также о ее статусе.

Вот один из ответов.

Он (на мой взгляд) идеален))

От других фнс еще жду.

У меня таких 3 клиента.
👍2910🔥10
Бухгалтерия маркетплейсов с Anna_kvors
В этом году очень у многих сданная декларация по УСН не отражается в разделе камеральные проверки. Меня это не устраивает. Я заваливала письмами налоговую, писала в техническую поддержку. Но ничего так и не изменилось. В итоге я написала: Прошу предоставить…
Ой, а еще у меня 3 Клинта, у которых с 17 апреля не меняется статус с «идет проверка» на какой-либо другой)
Тоже письма пишу, добиваюсь даты окончания и статус проверки.

В тех ответах у меня написано - личный кабинет наполняется. Ну-ну)
18👍1
Если вдруг вы, как и я, хотели проверить данные по АУСН… то 5 и 6 июня наша доблестная ФНС проводит тех работы.

Нет же других дней. 🤬
🤬35
По следам ПМЭФ…

Ходят слухи:

УСН просят оставить лимит на 20 млн (верим, ждём, надеемся)

АУСН лимит урежут с 60 до 20 млн.

Причем, в законе указано о запрете изменения лимита во время действия эксперимента, но.

Захотели ввели, захотели убрали.

Они могут все 😔

Я лишь надеюсь, что уменьшение лимита будет с 2028 года. Но обычно мои надежды не сбывались 🤷‍♀️

И, как обычно, ждём мы это всё когда? Осенью….

Примерно в конце ноября, видимо.
🤯20😱146🤔2
Ну вы в курсе уже, но всё-таки)
Forwarded from РИА Новости
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️Путин предложил отложить дальнейшее снижение порога выручки компаний на упрощенной системе налогообложения, которые могут не платить НДС.

"Я так и знал, что в этом месте обязательно реакция зала будет", - с улыбкой отреагировал президент на аплодисменты.


Текущий порог составляет 20 млн рублей.

🔹 Подписаться на РИА Новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏27🔥82
Законопроект № 1256655-8 
Отслеживаем здесь 
 
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1256655-8?ysclid=mqetd1pjit467157388
 
Но если честно, сомнений нет — его примут. 
 
Но только важно понимать, они просто отодвигают немного срок уменьшения порога. 
 
Таким образом, УСН без НДС теперь будет:
 
Если в 2025-2028 годах ваш доход — меньше 20 млн. руб.
 
Если в 2029 ваш доход превысит 20 млн. — вы станете плательщиком НДС в 2029 году
 
Если за 2029 в ваш доход будет меньше 20 млн, но превысит 15 млн — то с 1.01.2030 года — вы плательщик НДС. 
 
Ну и далее до 15 — 10 млн опускается к 2031 году. 
 
 
Хорошо ли это? сложно сказать. С одной стороны — чуть-чуть выдохнуть.
 
С другой — инфляция, повышение цен — делает так, что 20 млн в прошлом году — это уже не совсем 20 млн в 2029 году. 
 
А также надо понимать, что это сейчас они сказали про 2030-2031 год.
А что будет через пару лет и не заберут ли они свои слова обратно — вопрос открытый) 


P.S. Я не пишу в личку. Это мошенники.
Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов

Канал в Max
35👍22🔥13😁2
Сегодня и вчера я на рабочей конференции Бухэкспо 2026

Вчера я была спикером и рассказывала про свой опыт ведения канала.

Как веду его от души 💜

И в очередной раз хочу сказать всем своим СПАСИБО.
За то, что читаете.
За то, что спрашиваете, поддерживаете 😊

Здесь 5 залов выступлений.

Коллеги, представители ФНС.
Отдельной ветки по Маркеплейсам в этом году нет, а все остальное я посмотрю в записи.

Как посмотрю, поделюсь, если увижу то, что может быть вам нужно)

И… берегите себя. 🙏
74🔥18🙏18👍8
Тем временем, пока я ходила по встречам и конференциям 🤪, на заседании 16 июня по баллам Ozon - опять не было никакого решения.

Оно перенесено на 23 июля 2026

Судебное дело А40-740/2026 (А40-740/26-154-2)

Ждем.
🤔117😱2
Напоминалочка – до 1.07 необходимо оплатить 1% страховых взносов за 2025 год, если вы его не оплатили ранее.

Пока еще я не видела сумм в предстоящих платежах, но вот-вот они должны начать появляться.

Если вы забыли свою сумму - под ЕНС есть раздел «страховые взносы», в котором должны отражаться суммы по годам.

Если вдруг вы первый раз слышите про 1% дополнительных взносов – то тут можно почитать подробнее https://xn--r1a.website/anna_kvorss/364

Это касается тех, кто был на УСН в 2025 году.

Даже если сейчас вы на АУСН - взносы за 25 надо оплатить.

P.S. В личку от моего имени могут писать мошенники

Канал о налогах для поставщиков маркетплейсов

Канал в max
👍2812
Неделю назад я выступала на БухЭкспо (жду фотки, я там краааасссиииивая 😀🥰), а сегодня я полностью в рабочей рутине.  

Примерно так выглядит мой рабочий режим

(вчера и планы на сегодня):  


- Вчера закрывала май по клиенту на УСН Д-Р с НДС 22%. Потеряла 1897 руб. Искала их 2 часа. Вдоль и поперек. Нашла…  Но сегодня уже надо начинать отражать июнь… Опаздываю (по своим внутренним графикам)  
- Разовый клиент с закрытием года прислал Требование. Интересный случай. ИП закрыто в феврале, все подано, оплачено, а в декабре он решает снова открыть ИП, но уже для другой деятельности. Разные регионы, разные доходы. Однозначного ответа по плану действий не было, пришлось дозваниваться в ФНС. В онлайн режиме инспектор все проверил, спасибо ему – приятный дядечка (был взрослый мужской голос).

Сочинила ответ на Требование, теперь его нужно еще разок проверить.

Плюс выяснилось, что нужно поменять основной ОКВЭД.  


- Еще проверила всех своих АУСНщиков на предмет оплаты налога за май. Так как срок – 25.06 – надо отследить.
Некоторым напомнила, некоторые оплатили, но на ЕНС еще не было отражено – сегодня надо еще разок пройтись по ним.  


- Также вчера проверяла все кабинеты ИП на предмет закрытых камеральных проверок по УСН и НДС, смотрела пришли ли ответы на запросы.

Обожаю ЛК ИП и злюсь, когда он не работает. Я без него – как без рук))  


- Также проверила по всем НДСникам оплату – срок оплаты 28.06, соответственно тоже надо успеть напомнить. Там и 1% не за горами – 1.07. В общем, занималась проверкой)  


- Еще по одному УСН Д-Р сегодня в планах проверить май по закрывающим документам. В идеале-то конечно и июнь тоже начать, но точно не успею – скорее всего эта задача перейдет на четверг уже)))  


- Также в работе 2 разовых клиента – закрытие года, квартала.  


И такая дребедень – целый день… 🤪😀


Но мне таааак нравится, я свою работу люблю)

И если так не писать, чем занята – то кажется, что и день пролетел бессмысленно…

А по факту вон сколько всего сделала!  

Делать такие списки или неинтересно читать?) Ответить можно смайликом  
- 🤬 бесит, пиши по делу
- 🤗 иногда можно и такой список
🤗5528👍8🔥6🤬1