Andrey Ralko channel 🔞
162 subscribers
339 photos
21 videos
1 file
110 links
Андрей Ралько, практический психолог, путешественник и немного музыкант.

Web: andreyralko.ru

Для вопросов, комментариев и консультаций: @andreyralko_me
Download Telegram
Настроение после-пробежечное:
"И всë, что мне нужно для счастья,
На косарь я куплю в Фикспрайсе"
🔥7😁3👍2
С клиентами в терапии мы не только разговариваем.

Сегодня, например, складывали из бумаги динозавров (и смотрели на ощущения и чувства в процессе) . У меня получился симпатичный гусь 😃

А тема была про творческие тупики
4👍1
Когда "словами через рот" не работает.

Вот какая основная проблема, приводящая, к конфликтам в отношениях? Отсутствие адекватной прямой коммуникации, без замалчиваний, намëков и пассивной агрессии, да?

Казалось бы, рекомендация тут проста: будь прямее, говори о проблемах словами через рот, и будет тебе счастье.

Обычно люди не пользуются прямой коммуникацией, если не научены, либо если их опыт таков, что раньше за прямоту им прилетало по башке. Обычно от родителей.

Тогда уже в своих собственных отношениях человек, наученный плохим опытом, продолжает бояться, действует по-старому, не открывается, а использует намëки, упрëки, обиды, едкие комментарии или бессловесные действия, что приводит к закономерному ухудшению отношений.

Но -- вспомним, что в отношениях есть и вторая сторона. Которая должна эту прямоту ещë и уметь адекватно воспринимать.

А вот если второй партнёр таков, что сообщения о малейшем недовольстве привык воспринимать как личное оскорбление или обвинение, то замалчивание проблем -- (парадоксально, но) вполне себе адаптивная стратегия. Потому что она опирается не на прошлый, а на актуальный опыт, и предотвращает возникновение ещë большего конфликта.

Тогда работа на большую прямоту и риск предъявляться будет недостаточна, и требуются дополнительные танцы с бубнами. Особенно, если второго партнëра на приëме нет.

Но и в индивидуальном консультировании вполне можно справиться.
💯3
Онлайн-дейтинг, бессмысленный и беспощадный.

Поделюсь с вами житейским.

На днях отменил подписку на Twinby. Причина -- огромное количество фейковых эккаунтов. Одинаковые фотки, разные города, немного изменённый текст. И все -- с верификацией 🤡

Поддержка оправдывается, что фейки проходят верификацию с помощью нейросетей и они ищут решения. Ну а мне нафига тратить своë время на проматывание сотен фальшивок?

Неужели нейросети так осложнили всем жизнь, что задача верификации живого человека стала настолько невыполнимой?
👍3
Придумал слово  --  "котёныш". Это про кого-то, насчёт кого вы ещë не определились, котëнок он или гадëныш.
😁5🔥2👍1
Особое удовольствие переводчика — когда мысль в оригинале стройная, и осталось только облечь её в подходящие слова на твоём языке.

Переводим сейчас статью Вивианы Вальдес Тэха "Актуализация травматического опыта с позиции гештальт-терапии", где она соединяет гештальт-подход и метод соматического переживания П. Левина, и я не могу удержаться от цитат, хоть и мы ещё не закончили. Коллеги-гештальтисты, вам:

"С точки зрения Self на него также оказывается значительное влияние, которое может проявляться по-разному в каждой из его функций.

Можно сказать, что функция Id может быть затронута двумя способами: может наблюдаться чрезмерное возбуждение и гиперчувствительность к сенсорному миру, которые оказываются подавляющими, или же недостаточное возбуждение, десенсибилизация и отчуждение от тела, которые могут вызывать сильную дезориентацию. Оба состояния сопровождаются чувством недоверия к окружающей среде и к самому себе, что затрудняет распознавание влечения, желания, аппетита или актуальной потребности.

С другой стороны, что касается незавершённых ситуаций из прошлого, при травме импульс к завершению реакции «бей или беги» может быть очень сильным, пробуждаясь из фона в различных контекстах, но бессознательно, и это также может сбивать человека с толку, поскольку он, как правило, не связывает это с травмирующим событием.

Функция Ego отвечает за выборы и отказы, включая двигательное поведение, агрессию, ориентацию и манипуляцию (PHG, 2006, с. 196). При травме происходит потеря функции Ego , что означает, что «человек будет делать нечто, что будет выглядеть как выбор, но не будет им, потому что прошлое становится настоящим» (Robine, 2011).

Таким образом, бывают ситуации, когда отказ происходит автоматически, чтобы избежать всего, что напоминает нам о травмирующем опыте, или же могут быть случаи, когда происходит бессознательный выбор ситуаций, которые снова подвергают нас риску.

Может также случиться, что наше чувство ориентации нарушается, что затрудняет четкое восприятие окружающей среды, принятие решений и удовлетворение собственных потребностей. А что касается манипуляции (средой, прим. перев.), то в ситуациях, когда этого не требуется, мы можем автоматически стремиться к борьбе или бегству. В целом, это может вызывать затруднения в процессе принятия решений.

Наконец, функция Personality — это то, что преобразует и ассимилирует опыт, объединяя его с результатами предыдущего развития. Это «более стабильная функция, потому что в ней записываются и запечатлеваются история и прожитый опыт. Именно благодаря функции Personality я могу ответить на вопрос: „Кто я?“» (Robine, 2011, с. 34).

Травма затрудняет ассимиляцию опыта; это может порождать две реакции, связанные с функцией Personality: либо мы отрицаем произошедшее и не включаем его в свою биографическую картину, либо чрезмерно идентифицируемся с пережитым и определяем себя, исходя из него, приходя к убеждению, что травматический опыт — это всё, что мы собой представляем, что часто фиксирует нас в позиции жертвы или добычи и распространяется на множество других ситуаций."
🔥52
Ну вот и майские. У кого сегодня шашлыкинг? 🙂
🔥3💯2😁1🎄1
Я у мамы тамада. И мне нужны конкурсы интересные.

Мы готовим с коллегой оффлайн-встречу по искусственному интеллекту. Хотим обсудить, кто как видит возможности и угрозы ИИ.

Сейчас активно подбираем форматы: рефлексия в малых группах, диспут, TED, квиз...

В связи с этим несколько вопросов:

- Хотели бы вы принять участие в таком?

- Если б вы делали такое мероприятие, какие активности вы бы устроили?

- Какая песня зашифрована на картинке?
6🔥1
Не успеваю, друзья, не успеваю. 

Так много вокруг  вещей, в которые хочется погрузиться.

Давно хочу приобщиться к геймерской культуре. Слышу много отсылок к популярным играм, и не понимаю, о чём речь.

Хочется поковырять VR, вайбкодинг, видеомонтаж. Научиться стучать на ударной установке. Посмотреть, наконец, культовые фильмы, которые прошли мимо.

Хочется нырнуть с головой в философию, а не пробежаться в очередной раз по её истории. Научиться читать англоязычную литературу в оригинале. 

Хочется поучаствовать в настоящем большом психологическом исследовании. А для этого нужно войти в академическую среду.  Когда бы всё это?

Увидеть Исландию, Норвегию, Японию, Китай, Индию, США,  Австралию, Новую Зеландию и Антарктиду...

Изобилие — это вроде благо. Но уж точно — испытание.
7🔥5👍3
В моем далёком детстве одной из любимых книжек у меня была "Агу Сихвка говорит правду" эстонского писателя Яана Раннапа.

В ней двое сорванцов со необычными для моего южнорусского уха эстонскими именами устраивают в школе всякие шалости - то разобьют школьный грузовик, то обольют водой важного начальника или перепугают вожатую и так далее. А сама книжка является сборником объяснительных записок директору о том, как всё это произошло (естественно, исключительно из добрых и благородных побуждений).

Мне самому довелось писать объяснительную записку лишь однажды, когда, будучи в магистратуре, мы с сокурсницей ушли с незапланированного заранее собрания по учебной практике на глазах у преподавателя. А на работе ни разу не сталкивался с этим жанром, хотя знаю, что в трудовых отношениях такое практикуется.

Кто-нибудь писал объяснительные записки?
5
Гештальтисты и сочувствующие, псс! Мы перевели (в этот раз с испанского) чудесную статью про работу с травмой и будем читать еë в это воскресенье. Приходите послушать. Воскресеное утро 🌞 -- отличное время для статьи про травму, не правда ли? 😎
Forwarded from GTTL Reader (Vse svoi)
Дорогие друзья, в воскресенье 17 мая в 10-00 по Москве мы встречаемся в зуме, чтобы два часа говорить о работе с травмой.

Обсуждаем работу La actualización de la experiencia traumática desde la Psicoterapia Gestalt, Viviana Valdés Teja (Instituto Humanista de Psicoterapia Gestalt, журнал Revista Figura Fondo # 49)

Да, вам не показалось, это наш первый опыт перевода с испанского (мексиканского).


Цель этой статьи — взглянуть на травму с позиции гештальт-подхода, опираясь главным образом на работы Питера Левина и поливагальную теорию Стивена Порджеса. В первой части автор формулирует гештальтистское понимание и определение травмы, а также подробно разбирает, как травма влияет на поле организм/среда. Во второй части делится своим пониманием терапевтической работы с травмой в гештальт-терминологии.

Вивиана Вальдес Теха. Магистр Института гуманистической гештальт-психотерапии в Мексике. Лиценциат в области коммуникации, магистр социальной антропологии, гештальт-психотерапевт со специализацией в соматическом развитии и контактной границе, изучала метод соматического переживания для психобиологического исцеления травмы.

Регистрация на встречу в зуме — по ссылке, приходите!
🔥41
Добрый день понедельника! У меня вчера было ооочень тяжёлое воскресенье.

Сначала мы два часа на онлайн-встрече GTTL обсуждали поливагальную теорию и работу с последствиями травмы, а потом я поехал на первую встречу психологического клуба, который мы организовали с коллегой. Получилась отличная домашняя оффлайн-встреча, где участники спорили, махали руками, перекрикивали друг друга (а мы, ведущие, пытались перекричать участников), пересаживались на разные кресла— в общем, делали давно забытые ламповые вещи, присущие живым группам.

Всё, что запланировали, конечно, не успели, но смогли и по серьёзному поспорить о возможностях и угрозах ИИ (по итогу победил оптимизм, ну или безрассудство — время покажет 😜), и повеселиться, разгадывая ИИ-ребусы. Хотите, и вам парочку предложу?
6
Тут у нас известная народная пословица. Какая?
А здесь - строки из известной песни. Какие?
🤔1
Один клиент сегодня заметил, что ИИ-шки свели на нет "проблему чистого листа", то есть состояние тупика, когда нужно начать совершенно новую задачу, и ни одной мысли еще нет. Похоже, правда, это так. Начальные идеи теперь сгенерировать проще простого (главное - ими не ограничиться).
👍10
«У нас была любовь — а теперь ремонт.
Ты целый день орёшь, я устал, как чёрт...» (П. Мамонов)

Я в последнее время от нескольких разных людей узнаю, как они переживают ремонт. В основном — как большой стресс. А для меня это переживание непривычно, у меня в опыте такого нет.

Я в жизни делал только мелкий ремонт своими силами. Обои там поклеить, стены и потолок покрасить (стены красить — это вообще моя медитация. С тех пор, как я узнал о существовании краски для стен, обои забыты навсегда). Штробить стены, ломать перегородки, класть гипсокартон — всего этого я пока успешно избегал, поэтому к строительным мастерам не обращался.

А так, если задуматься, то ремонт с привлечением бригады это, во-первых, (как правило) дорого; во-вторых. каких-то чужих людей надо пустить в своё родное пространство, доверить им его; потом, надо смириться к тем, что они по-любому что-то сделают не так, как тебе хочется, а что-то заденут-поломают. Нужно на время ремонта нарушить привычный уклад жизни и найти, где жить. Наконец, есть ненулевая вероятность того, что бюджет в процессе непредсказуемо увеличится, а сроки — затянутся. В общем, всё это огромный вызов авторству важной части своей жизни, к которой присоединяются неизвестные соавторы. А тебе потом в этом произведении жить.
4💯3
Что-то так меня этот мем веселит 😁
Forwarded from Тыжпсихолог!
А что, не так уж плохо быть позитивной рыбкой
🤣4🔥3
PS: Похоже, всё-таки это всего лишь фейк и интернет-мем. В сети нигде нет такого реального девайса.

После перерыва возобновились занятия на курсе сексологии. И из сегодняшнего обсуждения меня больше всего впечатлило вот это. Кто-то сказал, что даже видел его в продаже 😵

#сексология