Алинамория
6.68K subscribers
285 photos
26 videos
1 file
421 links
Алина Толмачева, семейный психолог и сексолог для тех, кому тесно в рамках общепринятого. Помогаю разобраться в том, что работает для вас и ваших отношений.
Член международной ассоциации психотерапевтов ICEEFT.
Записаться на сессию/супервизию: @tolmalina
Download Telegram
Начался новый сезон, а значит, время традиционных заставок на телефон❤️

Когда мы чем-то сильно увлечены, когда нам нужно делать важное дело, когда мы идем к своим новым свершениям и рискуем, интуитивно хочется сильнее напрячься, натянуть свою психику как струну, сжать челюсти и кулаки. Кажется, что такое состояние помогает собраться, мобилизоваться и сделать новый рывок.

Однако часто это мешает:
♦️повышенные требования к себе не дают возможности даже начать
♦️желание сделать идеально заставляют прокрастинировать
♦️физическое напряжение разгоняет тревогу

Что, если немного себя отпустить? Добавить больше спонтанности и меньше контроля? Снять с себя высокие ожидания от того, какой реальность должна быть? Расслабить свое тело тогда, когда хочется напрячься?

Об этом тема новых заставок с важными напоминаниями. Пользуйтесь, и пусть желаемое приходит в жизнь из интереса и любопытства, а не так, словно от этого зависит всё на свете.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2313🤗2🎄1
Открытые отношения: у всех ли должен быть второй партнер?

Привет, Алина! Вопрос про баланс в открытых отношениях. Если у одного из участников пары есть второй партнер, а у другого нет (не хочется, нет потребности/времени в данный период жизни) — не нарушает ли это баланс пары как системы? И что можно делать, чтобы его поддерживать?


Привет! Классный вопрос. Сначала хочется вас успокоить: есть случаи, когда у человека вообще нет такой потребности. Я знаю много союзов, где один человек живет в моногамной парадигме с тем, у кого партнеры есть. И ему может быть с этим абсолютно окей. Если вокруг этого нет ревности, тревоги, зависти и других сложных чувств, то и проблемы не возникает.

Давайте посмотрим на динамики, когда проблема есть. Что может с этим человеком происходить:

Оттолкнемся с зависти и пойдем глубже. Это когда я вообще-то хочу, чтобы и у меня были другие партнеры, но наблюдаю ситуацию, в которой моему любимому человеку легко даются новые знакомства, свидания и сексы, а у меня пустота.

Может возникать не только зависть, но и чувство несправедливости. Отношения открыты для нас обоих, но тебе удается пользоваться этой возможностью, а мне нет. Здесь очень важно отделить свое чувство несостоятельности от того, что происходит между нами как с парой.

Тогда это будет работа в двух направлениях:

я нахожу способы справиться со своим чувством провала
и сохранить связь с тем, с кем я в отношениях.

То есть с одной стороны, я нахожу для себя аргументы в пользу того, что со мной всё в порядке, несмотря на то, что других партнеров у меня сейчас нет. Да, мне бы этого хотелось, но это не говорит обо мне как о каком-то сломанном, стремном человеке, не говорит обо мне как о неудачнике или о том, что я каким-то образом не состоялся (тут будет разное в зависимости от убеждений, которые за этим стоят). Такая работа часто происходит в индивидуальной терапии.

Второй вектор будет про то, что с нами происходит как с парой. Например, я могу чувствовать, что такой разный опыт сейчас нас разделяет, поскольку мы не можем друг друга полноценно понять. Или я могу испытывать чувство одиночества, потому что ты отдаляешься от меня в сторону каких-то других отношений. Или я могу бояться, что ты видишь меня каким-то отбросом из-за того, что я не могу никого найти. Вставьте свой вариант.

То есть на поверхности могут быть злость от чувства несправедливости, зависть и ревность, а за ними — разрыв связи, выраженный в страхе потерять партнера, чувстве оставленности, ощущении себя каким-то непривлекательным для партнера или тревоге, что я вдруг стал менее важен.

Просто обретение другого контакта для себя не поможет справиться с этими чувствами. Это может отвлечь или научить избегать неприятных чувств. Однако важно налаживать контакт именно внутри пары, чтобы вы могли пробираться к своим уязвимым чувствам, делиться ими, встречать заботливый отклик и как результат — приходить к конкретным решениям. Этим я занимаюсь в рамках семейной терапии с парами и союзами. В итоге вы чувствуете себя ближе друг к другу даже в ситуации дисбаланса.

💌Задать свой вопрос можно в этой форме.

#разбор_ситуации | #поли_моно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41👍2
Один партнер хочет открытых отношений, а второй нет. Что делать?

Интересный пост, спасибо! Было бы ещё классно, если бы вы рассмотрели вариант, когда один партнер хочет открытых отношений, а второй не хочет в принципе не из-за зависти, а хочет находиться в ситуации, где только он для партнёра интересен и любим.


Таких постов было много, поделюсь некоторыми из них. По ним видно, как по-разному это может быть, соответственно, везде нужен свой подход:

Встречаюсь с двумя мужчинами, но злюсь, что я у них не одна

Призналась партнеру в полиаморности, он ранился

От полиамории партнера меня рвет в клочья

Травма от полиамории и как с ней справиться

Как расстаться, когда разные отношенческие ориентиры

Мне бы очень хотелось, чтобы каждый человек нашел свой аутентичный способ переживать любовь и чувствовать себя любимым. Для этого бывает нужна разная степень эксклюзивности, и да, иногда люди в паре не совпадают в том, что делает отношения отношениями. Тогда их задача — посмотреть, могут ли они изобрести формат, где их потребности будут достаточно учтены.

———————

✍️ Если вам сейчас сложно договориться о формате отношений, справиться с ревностью, тревогой или понять, чего вы вообще хотите, приходите в индивидуальную или семейную терапию, будем разбираться. Сейчас есть несколько мест и много энтузиазма у терапевта для новых вызовов🤟 Напишите, пожалуйста, сюда: @tolmalina

#поли_моно | #разбор_ситуации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21❤‍🔥3🔥1🙏1
«Немоногамы прячут за красивыми словами сексуальный голод и желание внимания»

Иногда слышу такой тейк про открытые форматы, что «на самом деле» человеку просто чего-то не хватает в существующих отношениях, или он хочет внимания, или это банальный сексуальный голод.

Тут нужно сказать, что люди делают разные вещи из-за того, что хотят внимания, это нормальная человеческая потребность, ничего ужасного в этом нет. Никто не обвиняет в жажде внимания музыкантов, которые собирают стадионы, а в интервью говорят об особых смыслах своих текстов. Необязательно тут либо одно, либо другое. Может быть вместе и то, и это.

То, что человек указывает «немоногамию» как возможный или предпочитаемый формат отношений, вообще ничего не говорит о его мотивации. Он может хотеть этого по разным причинам.

Другой момент — из-за стигматизации представителям этичной немоногамии бывает сложно признаться, что вообще-то да, они хотят банально больше секса, или ощущения себя желанными, или чувства новизны, или чего-то другого условно «обычного». Как будто перед обществом нужно оправдать свое самоощущение, и есть только один правильный способ быть настоящим немоногамом.

Мне понятно это желание защищаться. Поэтому часто, когда мне говорят, что за красивым словом «полиамория» я прячу просто-напросто «блядство», сначала я скажу, что партнерские отношения и секс с разными людьми — это все-таки не одно и то же. Но также я замечу, что и в «блядстве» нет ничего плохого: когда твоя немоногамия — не про любовь, не про личностное раскрытие, не про свободу, не про какие-либо еще «красивые» смыслы, а просто про секс, например.

Напоминаю, что так тоже можно.

А еще за многими «просто сексами» скрывается много уязвимости, близости, ощущения принятия и того самого волшебства про «красивое». Не стоит недооценивать этот процесс и видеть в нем только примитивное.

👉Про мотивацию: исследование о том, по каким причинам люди выбирают полиаморию.
👉Вот тут можно почитать: когда немоногамный опыт похож на результат травмы. Это уже совсем другое дело — когда я не могу себя контролировать или постоянно иду туда, где мне плохо.

#матчасть | #поли_идентичность
63💯23❤‍🔥7👍4🔥1🕊1
Я ревную и тревожусь в открытых отношениях. Они мне не подходят?

Часть 1.

Негативные эмоции так или иначе присутствуют в жизни каждого из нас. Но почему-то только открытые отношения у кучи людей вызывают реакцию «Тяжело? Уходи, не выбирай это, тебе такое просто не подходит». Никакая друга тема не создает такой комок черно-белого мышления, через призму которого тебя либо всецело устраивают твои отношения, либо нет. Здесь же звучит волшебное слово «по-настоящему», для усиления.

💔💔 Давайте представим себе, что сложные чувства возникают из-за других вещей в паре.

Если это происходит в паре, то ты можешь ревновать партнера к его коллеге, потому что она что-то узнала раньше тебя. Или беситься с того, что он выбирает отправить деньги своей маме вместо того, чтобы вложиться во что-то совместное. Или тревожиться из-за ее недостаточной вовлеченности в отношения: все занятия вдвоем выбираешь ты, а ей будто бы и все равно. Появляется ли желание сразу сказать такому человеку, что эти отношения просто ему не подходят и ему надо поискать другого партнера?

⭐️Теперь представим себе сложные чувства в отношении других контекстов.

Когда тебе нравится твоя работа, но встречи с начальником вызывают жуткую тревогу. Когда ты хочешь встретиться с компанией новых людей, но в ужасе от того, что они о тебе подумают и как ты будешь для них выглядеть. Когда ты думаешь о смене страны, но переживешь обо всех новых вещах, к которым придется адаптироваться. Можем ли мы с наскоку сказать, что просто этим людям не нужна эта работа, компания и страна?

Скорее всего нет. В открытых отношениях все то же самое.

При этом во всех ситуациях может оказаться, что игра не стоит свеч.

Что вот этот начальник, вызывающий кучу тревоги, уже достал орать, и вообще-то есть команды, где с тобой будут общаться по-человечески. Или что почувствовать какую-то близость с той, кто не инициирует совместных занятий и не интересуется тобой, очень сложно. И конечно, есть достаточно людей, которые не выбирают открытые отношения из-за столкновения с негативными эмоциями, тогда как хотелось бы заниматься другими вещами. Это все тоже супер ок.

✍️Поэтому вопрос нужно исследовать: можно ли решить эту проблему, какие есть варианты договоренностей, насколько человеку ценностно близко то или иное решение. Не всегда негативные эмоции = мне это не подходит. Я за то, чтобы попробовать разные способы взаимодействия с реальностью, если это согласуется с запросом. Но и без игнорирования той части, в которой человеку тяжело.

Завтра вторая часть.

#поли_моно | #поли_трансформация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39🔥10👍3🦄2🤩1💯1