Социальные карты и социальные проездные должны быть немедленно разблокированы!
Социальные карты в Москве и социальные проездные во многих городах России заблокированы для пенсионеров старше 65 лет и тех, кто имеет серьезные хронические заболевания.
Преподносится это, как забота о людях из группы риска.
Но когда вникаешь, как оно на самом деле, то невольно вспоминаются слова из известного стихотворения-"гладко было на бумаге"...
В Москве можно разблокировать социальную карту тем, кто старше 65 лет, но только после вакцинации. А если Вы переболели, у Вас антитела, то вакцинировать Вас не будут, но и карту не разблокируют.
Когда особо настойчивые папоминают о заверениях руководства страны, что вакцинация -это добровольно, а в Москве, получается, принуждают, иначе не разблокируют карту, то в ответ ничего внятного не слышат.
Во многих регионах ситуация еще хуже в том смысле, что вообще ни от кого никакой информации не дождешься.
Вот и получается, что пенсионеры старше 65 лет, хронические больные должны раскошелиться, чтобы пользоваться общественным транспортом(ведь жизнь же не останавливается, нужно куда- то ехать и возвращаться домой).
У меня складывается такое впечатление, что на пенсионерах старше 65 лет и хронических больных решили сэкономить и в Москве, и в регионах.
Считаю, что это неправильно во всех смыслах!
Убежден, что блокировку социальных карт в Москве и социальных проездных в регионах нужно немедленно отменять!
Социальные карты в Москве и социальные проездные во многих городах России заблокированы для пенсионеров старше 65 лет и тех, кто имеет серьезные хронические заболевания.
Преподносится это, как забота о людях из группы риска.
Но когда вникаешь, как оно на самом деле, то невольно вспоминаются слова из известного стихотворения-"гладко было на бумаге"...
В Москве можно разблокировать социальную карту тем, кто старше 65 лет, но только после вакцинации. А если Вы переболели, у Вас антитела, то вакцинировать Вас не будут, но и карту не разблокируют.
Когда особо настойчивые папоминают о заверениях руководства страны, что вакцинация -это добровольно, а в Москве, получается, принуждают, иначе не разблокируют карту, то в ответ ничего внятного не слышат.
Во многих регионах ситуация еще хуже в том смысле, что вообще ни от кого никакой информации не дождешься.
Вот и получается, что пенсионеры старше 65 лет, хронические больные должны раскошелиться, чтобы пользоваться общественным транспортом(ведь жизнь же не останавливается, нужно куда- то ехать и возвращаться домой).
У меня складывается такое впечатление, что на пенсионерах старше 65 лет и хронических больных решили сэкономить и в Москве, и в регионах.
Считаю, что это неправильно во всех смыслах!
Убежден, что блокировку социальных карт в Москве и социальных проездных в регионах нужно немедленно отменять!
Москва могла и должна была лучше справиться со снегопадом!
2 дня, как и обещали синоптики, Москву терзал сильный снегопад.
Специалисты сообщили, что за эти 2 дня выпало 85% месячной нормы осадков и, вообще, такого количества снега разом не выпадало не то 40, не то 50 лет.
Одновременно представители московской мэрии называли большие цифры единиц техники и числа людей, вышедших на борьбу со стихией, подчеркивая, что делают все возможное.
Да, коммунальщики проделали большой об'ем работы, да, снегопад был мощный. Но ведь о непогоде было известно заранее, и нам рассказывали, что все службы готовятся. А все равно Москва стояла 2 дня в 9-10 балльных пробках, общественный транспорт ходил плохо (автобусы, трамваи и маршрутки).
Даже днем в воскресенье, когда снегопад, практически, закончился, на основной магистрали -МКАДе были нечищенные участки, приходили сообщения, что даже многие основные дороги не почищены должным образом.
А уж про дворы вообще не говорим. Картина здесь очень пестрая. Где- то, не разгибаясь, люди 2 суток чистили внутридворовые проезды ( и здесь все хорошо), а где-то вообще жильцы никаких дворников не видели эти дни. Непонятно, почему этот процесс не контролировали те, кто обязан был это делать по роду своей работы?!
В целом, считаю, прошедший снегопад должен стать поводом для серьезного анализа работы коммунальных служб столицы, чтобы проявившиеся огрехи больше не повторялись.
2 дня, как и обещали синоптики, Москву терзал сильный снегопад.
Специалисты сообщили, что за эти 2 дня выпало 85% месячной нормы осадков и, вообще, такого количества снега разом не выпадало не то 40, не то 50 лет.
Одновременно представители московской мэрии называли большие цифры единиц техники и числа людей, вышедших на борьбу со стихией, подчеркивая, что делают все возможное.
Да, коммунальщики проделали большой об'ем работы, да, снегопад был мощный. Но ведь о непогоде было известно заранее, и нам рассказывали, что все службы готовятся. А все равно Москва стояла 2 дня в 9-10 балльных пробках, общественный транспорт ходил плохо (автобусы, трамваи и маршрутки).
Даже днем в воскресенье, когда снегопад, практически, закончился, на основной магистрали -МКАДе были нечищенные участки, приходили сообщения, что даже многие основные дороги не почищены должным образом.
А уж про дворы вообще не говорим. Картина здесь очень пестрая. Где- то, не разгибаясь, люди 2 суток чистили внутридворовые проезды ( и здесь все хорошо), а где-то вообще жильцы никаких дворников не видели эти дни. Непонятно, почему этот процесс не контролировали те, кто обязан был это делать по роду своей работы?!
В целом, считаю, прошедший снегопад должен стать поводом для серьезного анализа работы коммунальных служб столицы, чтобы проявившиеся огрехи больше не повторялись.
15 февраля- день вывода советских войск из Афганистана.
32 года назад Советский Союз вывел свои последние части из Афганистана, завершив 9-летнее пребывание в этой стране.
До сих пор спорят, нужно ли было входить СССР в Афганистан, не напрасны ли те жертвы, которые понесла там наша Родина.
У меня тоже есть свое мнение на этот счет, но сегодня главное хочется сказать о другом.
Знал, знаю многих афганцев, дружу с ними. Это необыкновенные люди.
Они выполнили сполна свой долг перед Родиной, не жалея себя и своей жизни, а потому были и будут примером для нас, наших детей и внуков.
Вечная память павшим в Афганистане, здоровья и долгих лет жизни ныне здравствующим афганцам!
32 года назад Советский Союз вывел свои последние части из Афганистана, завершив 9-летнее пребывание в этой стране.
До сих пор спорят, нужно ли было входить СССР в Афганистан, не напрасны ли те жертвы, которые понесла там наша Родина.
У меня тоже есть свое мнение на этот счет, но сегодня главное хочется сказать о другом.
Знал, знаю многих афганцев, дружу с ними. Это необыкновенные люди.
Они выполнили сполна свой долг перед Родиной, не жалея себя и своей жизни, а потому были и будут примером для нас, наших детей и внуков.
Вечная память павшим в Афганистане, здоровья и долгих лет жизни ныне здравствующим афганцам!
Проезд на общественном транспорте должен быть бесплатным для школьников во всей стране, чтобы не повторялись такие дикие случаи, как произошел в Волгограде!
Периодически из разных уголков России, к сожалению, приходят сообщения, что из общественного транспорта высадили несовершеннолетнего, который по каким-то причинам не смог оплатить проезд или оказался без проездного.
Каждый раз поднимается волна людского возмущения, но такие происшествия все равно через какое-то время повторяются.
На этой неделе "отличился" Волгоград, где кондуктор высадила подростка, ехавшего в школу, из автобуса, потому что он был без проездного и не смог заплатить за билет.
Школьнику пришлось идти по улице
4 остановки, и это при морозе -15 градусов!
По злой иронии именно в этот день Государственная Дума приняла в окончательном чтении закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних до 16 лет.
Кто- то скажет, что если закон приняли, то не о чем говорить, вопрос исчерпан, и больше такие безобразия не повторятся.
Лично у меня такой уверенности нет, потому что жизнь дает немало обратных примеров.
Считаю, что когда закон вступит в силу, нужно провести широкую информационную кампанию в стране, чтобы все без исключения знали об этом законе и не пытались его нарушать. Это, во- первых.
А, во-вторых, и это главное, проблема будет точно снята раз и навсегда, если в России будет введен бесплатный проезд для школьников на общественном транспорте!
Конечно, это немалые средства, но мы должны их найти, потому что жизнь и здоровье наших детей дороже любых денег!
Периодически из разных уголков России, к сожалению, приходят сообщения, что из общественного транспорта высадили несовершеннолетнего, который по каким-то причинам не смог оплатить проезд или оказался без проездного.
Каждый раз поднимается волна людского возмущения, но такие происшествия все равно через какое-то время повторяются.
На этой неделе "отличился" Волгоград, где кондуктор высадила подростка, ехавшего в школу, из автобуса, потому что он был без проездного и не смог заплатить за билет.
Школьнику пришлось идти по улице
4 остановки, и это при морозе -15 градусов!
По злой иронии именно в этот день Государственная Дума приняла в окончательном чтении закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних до 16 лет.
Кто- то скажет, что если закон приняли, то не о чем говорить, вопрос исчерпан, и больше такие безобразия не повторятся.
Лично у меня такой уверенности нет, потому что жизнь дает немало обратных примеров.
Считаю, что когда закон вступит в силу, нужно провести широкую информационную кампанию в стране, чтобы все без исключения знали об этом законе и не пытались его нарушать. Это, во- первых.
А, во-вторых, и это главное, проблема будет точно снята раз и навсегда, если в России будет введен бесплатный проезд для школьников на общественном транспорте!
Конечно, это немалые средства, но мы должны их найти, потому что жизнь и здоровье наших детей дороже любых денег!
Для продолжения запретов на проведение митингов и пикетов нет никаких об'ективных оснований. Эти запреты должны быть отменены!
В канун 23 февраля большинство заявок, поданных в стране на проведение публичных мероприятий- митингов и пикетов в связи с Днем Советской Армии и Флота, были отвергнуты.
Причина чаще всего одна-коронавирус, из-за которого митинги и пикеты в значительной части регионов были запрещены еще в конце марта 2020 года, когда только начиналась первая волна эпидемии.
Сегодня, по прошествии почти года с той поры, мы переживаем, похоже, уже вторую волну пандемии, которая, судя по цифрам, прошла свой пик и пошла понемногу вниз. За это время вводились ограничения и смягчались или отменялись, некоторые уже по два раза, синхронно с развитием эпидемиологической ситуации. Только запрета на митинги и пикеты это никак не коснулось. Эти запреты были и пока остаются.
Многие совершенно справедливо указывают на нелогичность такой ситуации. Ведь давно уже можно посещать театры и кинотеатры, кафе, рестораны и ночные клубы, футбольные матчи, студентов и школьников вернули в классы и аудитории и т.д.
А провести пикет или митинг; чтобы высказать свою гражданскую позицию по какому-то вопросу,- нельзя, хотя с точки зрения распространения коронавируса эти акции намного более безопасны, особенно с учетом их проведения на открытом воздухе!?
Люди не понимают сохранения этих запретов, из-за этого растет их недовольство, особенно сейчас, когда не дали отметить с выходом на публичные мероприятия один из самых уважаемых праздников в стране- день Советской Армии и Флота, на котором выросло не одно поколение защитников Отечества!
Решения властей должны быть логичны и понятны, поэтому на фоне отмены многих коронавирусных ограничений должны быть отменены и запреты на митинги и пикеты!
В канун 23 февраля большинство заявок, поданных в стране на проведение публичных мероприятий- митингов и пикетов в связи с Днем Советской Армии и Флота, были отвергнуты.
Причина чаще всего одна-коронавирус, из-за которого митинги и пикеты в значительной части регионов были запрещены еще в конце марта 2020 года, когда только начиналась первая волна эпидемии.
Сегодня, по прошествии почти года с той поры, мы переживаем, похоже, уже вторую волну пандемии, которая, судя по цифрам, прошла свой пик и пошла понемногу вниз. За это время вводились ограничения и смягчались или отменялись, некоторые уже по два раза, синхронно с развитием эпидемиологической ситуации. Только запрета на митинги и пикеты это никак не коснулось. Эти запреты были и пока остаются.
Многие совершенно справедливо указывают на нелогичность такой ситуации. Ведь давно уже можно посещать театры и кинотеатры, кафе, рестораны и ночные клубы, футбольные матчи, студентов и школьников вернули в классы и аудитории и т.д.
А провести пикет или митинг; чтобы высказать свою гражданскую позицию по какому-то вопросу,- нельзя, хотя с точки зрения распространения коронавируса эти акции намного более безопасны, особенно с учетом их проведения на открытом воздухе!?
Люди не понимают сохранения этих запретов, из-за этого растет их недовольство, особенно сейчас, когда не дали отметить с выходом на публичные мероприятия один из самых уважаемых праздников в стране- день Советской Армии и Флота, на котором выросло не одно поколение защитников Отечества!
Решения властей должны быть логичны и понятны, поэтому на фоне отмены многих коронавирусных ограничений должны быть отменены и запреты на митинги и пикеты!
