Сладков+
707K subscribers
2.33K photos
2.64K videos
27 files
6.6K links
Неофициальные мысли о войне. Частный канал Александра Сладкова.

Менеджер:

@RekRepAS

Мы сотрудничаем - https://xn--r1a.website/Tgpodbor_official

Ссылка РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673c75e11039886b1dfc1ed0&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
ЧЕЧНЯ, ШАРОЙСКАЯ ПОГРАНИЧНАЯ КОМЕНДАТУРА 2001 ГОД.
ТЕРРИТОРИЯ НЕ МЕНЕЕ ТРУДНОДОСТУПНАЯ, ЧЕМ ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА.

Теперь-то до этих мест доехать - плевое дело. А в 2001-м мы прилетели в Шарой на пару дней, и тормознули на месяц. Пешком до цивилизации шагать далеко и опасно. Для посадки вертолёта нужна погода.

Я, вспоминая те времена, понимаю, как же далеко мы шагнули за 20 минувших лет. Граница обустроена по отдельной Федеральной целевой программе, а тогда мы укрывались в саклях.

Тогда вокруг бегали банды, отбиваться приходилось с артиллерией, теперь там вокруг курорты. Разница большая. Мы стали думать, что это все, как бы, урало с неба.

Нет, мы заработали это тяжелым и кровавым путем.
Нам есть о чем вспоминать и чем гордиться.

Шарой-2001. Мне 35 лет.
С ДНЕМ РАЗВЕДЧИКА Я ПОЗДРАВЛЯЮ БЫВШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА «ВОЕННОЙ ПРОГРАММЫ» ВГТРК КОНСТАНТИНА ПЕТРОВСКОГО, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО-МОЕМУ СОВЕРШЕННО НЕСПРАВЕДЛИВО.

Костя был судим уже будучи давно уволенным из ВГТРК по собственному желанию.
Талантливый и своеобразный был репортер. Он вживался в любой военный коллектив, ему доверяли, его камеры не боялись и он везде был своим.

Солдатом Петровский служил в погранвойсках, потом контрактником-разведчиком воевал в Чечне, в составе 15 полка Таманской дивизии. И уже репортёром ходил с бывшими сослуживцами-разведчиками в чеченские леса, с боевыми пловцами погружался в море, на подлодке «Герард» и на флагмане ВМФ «Петре Великом» ходил в походы.

Уволился, работал лесничим, и мы снимали, как он, день и ночь тушил пожары в подмосковных лесах. Потом автомобильная катастрофа, гибель любимой супруги, которая была за рулем, тяжелейшие травмы, суд, и поселение на 4 года.

А сколько вот таких разведчиков хлебнули горя, будучи не в формате обычной жизни. Сидел и офицер-разведчик мой друг Герой России Алексей Ухватов, его-то отпустили, извинились. Сидел и мой друг разведчик, бывший солдат-срочник, кавалер двух «Орденов Мужества» Андрей Савенков - выпустили досрочно, но не извинились.

Но, я поздравляю, и выше перечисленных, и, вообще, всех разведчиков. Люди, что всегда на грани, нужные на войне, и неудобные в тылу. Хотя… Я знаю море застегнутых на все пуговицы, спокойных и насквозь дисциплинированных разведчиков. Они тоже умеют рисковать, и умеют умирать, если надо.

С праздником вас, мужики. Здоровья и прекрасного настроения. Вы Родине и нам, народу, очень и очень нужны.

А это небольшой фильм про обычных полковых разведчиков в Чечне. Кадры Константина Петровского:
ЖАЛЬ, ЧТО У МУЖЧИНЫ, НА КОТОРОГО НАПАЛИ ПЯТЕРО БОРОДАЧЕЙ В ВАТУТИНКАХ, НЕ БЫЛО ПИСТОЛЕТА МАКАРОВА.

Я уверен, что полицейские найдут немужчин. Но извинения задержанных на камеру уже приелись. Да, к сожалению они теряют воспитательный смысл.

И, важно: я, русский человек остаюсь, тем не менее, на абсолютно интернациональных позициях, в данной ситуации в том числе.

https://xn--r1a.website/SIL0VIKI/38149
УКРАИНА - ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ. ЕСТЬ ЧЕТКОЕ СХОДСТВО С ОДНОИМЕННОЙ СКАЗКОЙ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА.

Наш Сергей Михалков описывает, как дети заколебали родителей, и, в конце концов, все взрослые покидают город, оставив киндеров одних.

Дети в экстазе. Они не ходят в школу, курят и пьют, и во-всю шалят. А потом у них, выясняется, нет еды, заканчивается газ и электроэнергия, и они в ахуе.

Похожая история с Украиной, правда? Настоящих политиков прогнали, и теперь в Раде можно драться и слушать Гончаренко. Настоящие экономисты уехали, и «взрослые дети» шалят по-черному.

Посмотрите, что твориться в полиции и в армии Украины. Кажется, что реальные начальники, которые могут поставить дорвавшихся до власти дебилов на место, они исчезли. Руководят какие-то глупые дети, и выглядит все, как дурной сон.

Присяга. Офицер выходит из строя не имея понятия о выправке. Жмет командиру руку, не снимая перчатки. И бухает на плацу перед строем. Да еще не может бокал шампанского залпом выпить, мучается, как ребенок. Поймите, мы, военные, может быть и не семи пядей во лбу, но дебилов перед собой определяем в одну секунду.

Может быть киевский мятеж придумали антироссийские гении, но вот в руководителях на местах у них - настоящие дебилы.
ПОДОЖДИТЕ, ПОДОЖДИТЕ!!!
В БРАТСКОЙ ДРУЖБЕ И НА ВОЙНЕ ПРИНЦИП ОДИН, - ПОДСУЕТИТЬСЯ?!

Белоруссия будет теперь поставлять электроэнергию Украине «на коммерческой основе». Я понимаю, что Батька где-то нас, мягко говоря, разыгрывает.

Но где - не пойму. В наглую формулу: А МНЕ ТАК ВЫГОДНО, И ПЛЕВАТЬ НА МОСКВУ - я не верю. Все еще пока не верю.

https://xn--r1a.website/tass_agency/86290
Друзья.
Информация с борта Ил-18 из коллекции ЦМ ВВС в Монино.
Мы ранее объявляли сбор средств и уже собрали 15 000р. Это значит, что работам на Ил-18 быть!
Тем временем Юлий с коллегами нынешней осенью вёл работы по ремонту закрылков и элеронов. По итогу субботника 30.10.2021 самолёт стал шевелить рулями направления и высоты!
Всё в наших силах!
П.С. Если вы хотите помочь, мы будем очень благодарны. Реквизиты карты: 4276 4000 4207 9005 Юлий Владимирович К
https://web.facebook.com/groups/176186723173575
#Ил18В_ЦМВВС #il18_CMVVS #il18V_CMVVS #Ильюшин_ЦМВВС #Ilyushin_CMVVS
#цмввс #окбильюшина #ил18 #самолет #авиация #aviation #самолеты #небо #пилот #aviationlovers #avia #plane #aviationgeek #pilot #airplane #авиафото #авиа #aviator #aircraft #aviapark #авиановости #авиатор #авиаторы #flightattendants #авиакасса
1
ОПЕРА, БРАВО! ТЕПЕРЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ, КАК Я ПОНИМАЮ, ЗА СУДОМ: ПО УКАЗАНИЮ АЛЕКСАНДРА БАСТРЫКИНА РЕЧЬ ИДЕТ О ПОКУШЕНИИ НА УБИЙСТВО.

Я всегда за повышение кадровых перспектив тех людей, что проявили себя профессионально в важных и резонансных делах.

Вот оперов, способных так быстро найти подозреваемых, как в деле группового избиения в Новой Москве, пусть их и повышают. Ну, или, как случается, снимут ранее наложенные взыскания.

В любом случае, опера, спасибо. Полицейская машина столицы работает, и это здорово! А вот запустят окончательно систему «Безопасный город» - дело попрёт, и бояться этого не надо.

https://xn--r1a.website/SIL0VIKI/38175
АФГАНИСТАН. ФРОНТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ТАЛИБАМ ВТЯГИВАЕТ ТАДЖИКИСТАН В СВОЮ ВОЙНУ.

Масуд-младший все чаще заявляет, что Эмомали Рахмонов должен оказать ему военную помощь. А в какой момент глава Таджикистана задолжал панджшерцам?

Им и так все время давали оружие. Но, после того, как Панджшер так быстро сдулся, а талибы так быстро заняли реально неприступное ущелье…

Помогать можно тому, кто несет. Но тащить груз за другого? Нет, так не бывает.
Да и потом, у нас с Талибаном мир. Нам эта война сто лет не нужна.

Sputnik Афганистан сообщает:
ПОПАЛ ПОД БРАНДСПОЙТ.
Я ВСЕГДА ОПАСАЛСЯ, ЧТО ПРО МЕНЯ НАПИШУТ ПРИМЕРНО ЧТО-ТО ТАКОЕ.

Мой греческий коллега (даже не знаю, как его зовут), получил перелом ноги в двух местах. Ранен водомётом. Блин, ну такая уж у нас профессия, влезать в любые двери, на которых написано «Не влезай, убьёт».

В Южной Осетии, в 080808, над нами сбили российский самолёт. Он падал прямо на нас. И я, отбегая в сторону, думал о том, что, как же нелепа будет информация в сводке: «Съемочную группу «Вестей» задавил упавший с неба самолет».

Однажды наш звукооператор Игорь Уклеин, снимая проход по взлетке Ил-76 с десантниками на борту, спокойно сидел на стуле (где он его только взял тогда), и был сбит струей воздуха, сделал пару сальто в воздухе, вместе со стулом, и упал в сугроб, без травм.

А репортеру-греку почтение. Хоть и пострадал, но, на боевом посту.

https://xn--r1a.website/rian_ru/128646
НОВАЯ МОСКВА, ИЗБИЕНИЕ. ЗНАЕТЕ, ЧЕМ МНЕ НРАВЯТСЯ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТОГО ГНУСНОГО ЭПИЗОДА НАШЕЙ ЖИЗНИ?

Быстрое решение найти и филигранные действия оперов, реакция Александра Бастрыкина, квалификация - не «хулиганка», а покушение на убийство, требование СК арестовать на 2 месяца… Да, это реально здорово.

Но я о тенденциях. Мы, действительно, движемся к повышению ценности человеческой жизни. Мы перестаем относиться к ней с легкостью и пренебрежением. И в борьбе с ковидом, и в реакциях на такие вот избиения, в новых правилах участия Государства в борьбе с СМА, и субсидировании дорогущих уколов - спасая детей. Это нужные обществу шаги.

Жизнь человеческая, ее безопасность, комфорт, ощущения равенства, разве это не самые главные темы?
КАК РОССИИ ПЫТАЮТСЯ ПРИВИТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ ЗА ВСЕ ВОЙНЫ И КОНФЛИКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР, ЗАБЫВАЯ О РОЛИ МОСКВЫ В ТЯЖКОЙ БОРЬБЕ ЗА ПРЕКРАЩЕНИЯ КРОВОПРОЛИТИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
 
Повод вспомнить об этой роли моей Родины в истории у меня имеется, но об этом позже. Я о громких словах, например, из Тбилиси, о том, что Россия – агрессор и захватчик территорий. Дорогие руководители независимых государств Молдавия и Грузия, а помните ли вы, что творили ваши войска на тех «захваченных» территориях?
 
Возьмите Приднестровье – тот ужас движения карательных сил из Молдавии, руководимых румынскими военными специалистами? Вам же войну гражданскую остановили. Война – это кровь, это самый неудачный вариант разбазаривания гигантских бюджетных средств (не путать со средством наживы кучки ворующих негодяев).
 
Возьмите Южную Осетию и Абхазию. Россия развела стороны, прекратила кровопролитие и вакханалию грузинских националистов, которые в самой Грузии, позже,
были признаны преступниками. Москва усадила за стол переговоров Тбилиси, Сухум и Цхинвал: сидите, решайте свои вопросы, ищите компромисс. Нет, замаячили на горизонте Соединённые Штаты, и покатилось дело к войне.
 
А потом послышался плачь: отобрали территорию! Да вы ж её сами заливали кровью, как из шланга! И солдатской, и кровью мирных жителей, детей, ополченцев. Москва дала вам шанс, вы его отбросили, как ненужную тряпку. Проходит время и Россию, те же организаторы гражданских войн - Соединённые Штаты, называют агрессором.
 
И мы начинаем виниться. Ну ладно несчастная, и не совсем адекватная Лия Ахеджакова, но уже и молодёжь, и взрослые, бывает, стонут: что ж мы наделали… Да вы посмотрите, Внутренние войска, ВДВ, СпН ГРУ, в начале девяностых, метались по территориям бывших республик СССР, останавливали убийства и грабежи, разнимали воюющие кланы и этнические группировки, спасая мирных жителей.
 
Почему я вспомнил об этом? Да я и не забывал, и не забуду, что мы сделали, например, для Таджикистана, для Армении и Азербайджана. А сколько миротворческих миссий было выполнено и выполняется? Это не участие в иракской и афганской войне маленькими национальными контингентами в угоду Белому Отцу из Вашингтона. Это реальная грамотная и профессиональная, недешёвая и очень опасная работа.
 
Но, давайте к поводу. Я показываю вам редкие кадры Абхазии 1993 года. Сухуми контролируют грузинские военизированные националистические отряды группировки «Мхедриони». Даю фрагменты интервью Джабы Иоселиани, доктора философии, грузинского политика, военачальника и вора в законе по прозвищу «Дюба». Первый раз осуждён за воровство в Ленинграде, в 1943 году, последний в 1998 году за измену родине.
 
Самое интересное – на кадрах, снятых легендарным Юрием Романовым, - тридцативосьмилетний генерал-майор Сергей Шойгу. Он уже тогда занимался очень непростыми миротворческими делами, и в Ингушетии-Осетии, в Южной Осетии, в Абхазии. Тогда, в 1993 году он, охраняемый «Альфой», прилетел в занятый «Мхедриони» Сухуми, и вёл тяжёлый диалог с грузинскими и абхазскими силовиками.
 
Рядом с Сергеем Шойгу – генерал майор Ким Цаголов, уникальный человек, доктор философии, отчасти мой земляк (преподавал в Монинской Военно-воздушной академии), организатор внедрений в отряды моджахедов во времена Афганской войны, замминистра России по делам национальностей.
 
К Сергею Шойгу, провожая на вертолёт, обращаются с просьбами: министр обороны Грузии Гия Каркарашвили (в кепи а-ля Че Гивара, после той войны окончил нашу академию Генштаба, вернулся в Грузию и после покушения прикован к инвалидному креслу) и Гено Адамия командир грузинской бригады добровольцев (в камуфлированной футболке, погиб в конце той войны).
 
Сергей Кужугетович не жалует репортёрский пул. При важных делах журналисты его не сопровождают, поэтому кадры, сделанные Юрием Романовым в 1993 году – большая редкость. Такие важные моменты надо бы снимать… Ну и да, эти кадры - напоминание украинским соседям: для вас сделали Минскую площадку, вам дают возможность договариваться с ЛНР и ДНР, вы, не помня примеры остальных забияк, это дело игнорируете.
 
👍3👎1
У ГЕНЕРАЛА АНДРЕЯ МЕРЗЛИКИНА СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК
ПЛАЩА И КИНЖАЛА.

https://xn--r1a.website/SIL0VIKI/38214

https://xn--r1a.website/SolovievLive/953

Помню, как на двадцатилетие «Вымпела» ветераны спросили: «Андрей, а ты чего без звезды?» Андрей засмущался. «А-ну надевай!!!»

Мерзликин, тогда майор еще по-моему, достал из кармана свою Золотую Звезду и прикрепил на китель. Он и сейчас такой же. Стеснительный, скромный, среди своих веселый и равный.

А ведь он творил такие дела, будучи уже опером ФСБ! Мечтаю, чтоб он, хотя бы не под запись, но рассказал. Он был ранен еще раз, уже потом, будучи полковником, генералом. Участвовал и участвовал…

Однажды мы познакомили Андрея Мерзликина и Андрея Мерзликина. Героя и Актера. Это два очень симпатичных и воспитанных человека. И мы, даже, сняли про это знакомство маленький фильм.
2
ЧЕЧНЯ,
СЕКРЕТЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ КОНФЛИКТА. МЫ СЕГОДНЯ УЖЕ ЗАБЫЛИ, СКОЛЬКО ПРОБЛЕМ, С НАЧАЛА 90-Х ПО 2012 (ПРИМЕРНО) ГОД ВСЕЙ СТРАНЕ ДОСТАВЛЯЛ СЕВЕРНЫЙ ККАВКАЗ, КРУТЫЕ ОТГОЛОСКИ ДО СИХ ПОР ОТРАЖАЮТСЯ НА НАШЕЙ ЭКОНОМИКЕ.
 
В 1993 году мы имели ситуацию в Чечне, как в Сирии. Неуправляемая территория, причём, террористически активная территория. Группы из Чечни захватывали вертолёты и самолёты, убивали заложников, требовали и получали выкупы, скрывались опять на территории Чечни.
 
Товарные составы и пассажирские поезда, проходящие через республику, грабили, как в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих». В Чечню шли сворованные по всей стране автомобили. Дудаев, выступая перед соплеменниками в Грозном смеялся: «Наши ребята опять угнали белый мерседес».
 
«Крутые экономисты» Чечни создавали банковскую цепочку, по которой гоняли миллиарды виртуальных «воздушных» рублей, обналичивая их, в конце концов, и в Ичкерии росли огромные замки из итальянского кирпича, называемые в народе «воздушными». Играла ли в эту игру Москва? Нет у меня карт на руках, но, наверняка играла.
 
Потом что-то не срослось и в Чечню были отправлены завербованные чекистами в Подмосковных гарнизонах офицеры-танкисты, и даже обычные солдаты. Их бросили на штурм Грозного, а прикрывающая пехота состояла из бойцов антидудаевской вооружённой оппозиции. Обороняющие город боевики часть танков сожгли, часть захватили.
 
Лихая оппозиция разбежалась при первых же выстрелах. Минобороны от пленных военных тут же отвернулось, предало их и отказалось от них. А потом, в 1994 году, в Чечню были отправлены войска. Уже не тайно, а массово, про Указу Президента. В Грозном, к тому времени, уже окопались десятки тысяч обороняющихся чеченцев, более тысячи боевиков (журнал «Солдат удачи») из 15 стран мира (Владимир Шаманов).
 
В 1999 году лично я слышал от командующего Объединённой группировкой Виктора Казанцева (есть запись), что Грозный, при очередном штурме, обороняют 25 000 боевиков, из них 700 иностранных (52 государства, генерал Шаманов), из них 300 украинских боевиков (генерал Геннадий Трошев).
 
Шла война с гигантской околовоенной коррупцией, и эта коррупция не тушила войну, а желала её, подогревала, настраивала население против Центра. Одновременно терроризм, идеи исламского экстремизма, субсидии на подполье, для войны с Россией, расползались по всем мусульманским регионам страны.
 
Информационный фронт качался под ударами каналов существующих на деньги наших же олигархов (война ослабляла государство, а со слабым государством олигархам было проще существовать и договариваться). Плюс американские клещи, сжимающие нашу политическую и экономическую систему, долги перед МВФ и давление западных спецслужб и международных организаций (см сентенцию про слабое государство).
 
Вы представляете, из какой клоаки мы выбрались? Вы понимаете, что нам удалось сделать? А почему? По-моему, нас спасла четность по отношению к Северному Кавказу, адекватность воздействия. Людям, сдающим оружие, легализующимся, подающим прошение о помиловании возвращали свободу.
 
А кровавых деятелей – на кукан. Все одиозные полевые командиры почили в бозе. Уничтожены в ходе специальных и боевых операций военных, чекистов и милиционеров, или умерли в тюрьме. Не сдавшихся ловят и судят до сих пор. Они уже и не чаяли быть узнанными, сколько лет прошло…
 
Ну и подбор кадров. Ямадаевы не выдюжили. Ахмад Кадыров первым начал выдёргивать
Чечню из болота. Те, кто недоволен происходящим, либо видел Чеченскую войну на конфетном фантике, либо из своего вагончика в суперохраняемой Ханкале. Горные стрелки, милиционеры СОМов и СОБРов, ОМОНов, наверняка, в большинстеве, по той войне не скучают.
 
В моём ролике Чечня, 2003 год. Прокурор Чечни Владимир Кравченко и Ахмад Кадыров проводят заключительный акт амнистии 97 арестантов Черногозовского СИЗО.
 
👍2
БЕДНЫЕ, БЕДНЫЕ, БЕДНЫЕ ВЫ МОИ ЛЕТЧИКИ. ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЛИШАЕТ НАС ОДНОЙ ИЗ САМЫХ РОМАНТИЧНЫХ ПРОФЕССИЙ ВОЙНЫ.

Китайцы уже гоняют на воздушном такси. И готовы производить их по 600 в год. Вот вам и прототип ВТА (военно-транспортной авиации). В мои годы в Балашовское военное училище летчиков было трудно поступить, конкурс.

Теперь центр реальной авиации перемещается на факультет БЛА Воронежской военно-воздушной академии, так получается? В обозримом будущем? Так. Я уверен, что так.

Ребята, уж кого нам не заменить, так пехоту. Она, матушка, всегда будет в строю. Есть соленое выражение генералиссимуса Суворова:
«Позиции только тогда считаются взятыми, когда яйца русского солдата повиснут над окопами противника».

Яйца БЛА не в счет.

https://xn--r1a.website/ChDambiev/11637
👍2
НАГОРНЫЙ КАРАБАХ, ГОТОВЛЮ МАТЕРИАЛ К ГОДОВЩИНЕ ПРИМИРЕНИЯ.

Я, кстати, ни разу не был в Нагорном Карабахе. Прошу заметить, что не допускаю формата: «Ползу я как-то по передовой в Шуше»…

Но у меня есть свое мнение, и есть хроника, кадры легендарного Юрия Романова которые, в связи с дефицитом подобных материалов, можно назвать, как минимум редкими.

Завтра будет материал, сегодня лишь предисловие.
С ПРАЗДНИКОМ, МУЖИКИ!
МВД - САМАЯ МОЩНАЯ СИЛА ОХРАНЯЮЩАЯ НАШУ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК. БЕЗ ВАС НЕТ НИ СТРАНЫ, НИ СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ В НЕЙ.

https://xn--r1a.website/SIL0VIKI/38283
КРЫМ, ШПИОНЫ.
УКРАИНА ВЫСТРОИЛА ПОД ШПИОНСКУЮ И ДИВЕРСИОННУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ РОССИИ В КРЫМУ ЦЕЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.

Чекисты ведут самую настоящую войну с украинскими диверсантами и шпионами. Проводят атаки на эту часть России и ГУР и СБУ, но, на какие деньги? Кто платит?

Ну не Зимбабве с Молдавией, конечно. Спонсоры те же, Альбион и Новый Свет. Украина, как инструмент рада стараться. Вот заарканили очередного вероятного врага (суд докажет или опровергнет).

Бывший мэр Семеиза Юрий Ломенко. Семеиз - курорт под Ялтой, у горы Кошка. Класснейшее, кстати, место. Я его знаю, как одно из немногих, где продавался настоящий, а не гибридный ялтинский репчатый лук. Теперь, вот и по шпионской теме городок пропиарен.

https://xn--r1a.website/rian_ru/129202
ГОД НАЗАД РОССИЯ УСТАНОВИЛА МИР В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ. Я НЕ ХОЧУ СКРОМНИЧАТЬ, НЕ ХОЧУ ПРИМЕНЯТЬ ТЕРМИНЫ «СПОСОБСТВОВАЛА», «ПОМОГЛА», «ОКАЗАЛА СОДЕЙСТВИЕ». БЫЛИ И ДРУГИЕ БОЛЬШИЕ СТОРОНЫ, ЖЕЛАЮЩИЕ СЫГРАТЬ РОЛЬ, НО КТО БЫЛ СПОСОБЕН НА ТАКОЙ БЫСТРЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, США, ТУРЦИЯ?
 
Это были филигранно точные дипломатические и миротворческие действия. Что мне кажется важным? Какие цели мы перед собой ставили, и чего достигли? Я говорю «мы» и «перед собой», потому что нынешний стиль российской дипломатии, это соблюдение принципа: «На первом месте – интересы России, максимально без ущерба остальным».
 
Этот принцип мы даже по отношению к Украине соблюдаем, не смотря на изначально свинское отношение парашенковско-зеленского истеблишмента и его сторонников к интересам России. Они нас «на гиляку», мы им три миллиарда займа (отдавать не собираются). Мы им по 400 человек сбежавших от ополченцев и от войны из Донбасса в Россию украинских солдат (отмытых от вшей, накормленных), без всяких условий, они нам наших (единицы) – с истерикой и обменом.
 
Ладно, основная тема гражданской войны на Украине и российского миротворчества ещё впереди. Вернёмся к Нагорному Карабаху. Мне кажется, что важными для нас было достигнуть, на фоне войны в Карабахе, несколько целей:
 
1. Установить в Нагорном Карабахе мир, не временный, а прочный, с подписанием
документов. Нам не нужна война диаспор в России, нам не нужны финансовые вливания в вечный процесс стабилизации в НКО. Мы в Армении границу с Турцией и Ираном охраняем. Эта война, под боком, совершенно не нужна. И мы этой глобальной цели достигли.
 
2. Не допустить усиления влияния Турции в этом регионе. Да, влияние есть, и
немалое. Но, турецкие базы в Карабахе не появились, и в Азербайджане тоже. Турция нас не вытеснила. Мы остались доминировать. Цель достигнута.
 
3. Не допустить повышения роли США в регионе. Это была общая задача, наша и
турецкая, и мы её достигли. Вашингтон, в своих рыхлых, амёбных действиях ещё раз показал, Америка уже далеко не та. Она не всесильна, и не все её уже хотят видеть в качестве страны-патрона. Цель достигнута.
 
4. Не допустить снижения уровня нашего военного присутствия в регионе. Против нас не сыграл ни внутренний, ни внешний фактор: 102-ю военную базу, на фоне опасности большой войны в регионе, мы не сократили, и, наоборот усилили наше военное присутствие за счёт Миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Задача перевыполнена.
 
5. Снизить интенсивность влияния США лично на Президента Армении Никола Пашиняна и повысить внешнеполитический вес России в Ереване. Цель достигнута, причём на фоне скрупулёзного соблюдения нейтралитета.  
 
А сейчас я предлагаю вам хронику первой Карабахской войны. Убрал трупы и порванные флаги, это сегодня ни к чему. Моё дело – стабилизировать, а не провоцировать и раздражать. Это кадры легендарного Юрия Романова.
🤔1
Forwarded from Дети войны
Начало: https://xn--r1a.website/deti_vojny/74

Сумма сбора — 160 тыс. рублей.

Сбор для Лизы осуществляется на счетах Фонда детского доктора Рошаля.

Реквизиты счёта для оказания помощи
Наименование банка: Сбербанк
ИНН: 7706471332
КПП: 770601001
ОГРН/ОГРНИП: tel:1137799023031
Счёт получателя: 40703810538000013992
БИК: 044525225
К/c: 30101810400000000225
Назначение платежа: добровольное благотворительное пожертвование на реабилитацию и лечение (Бабаш Елизавета Владимировна)
ДОНБАСС. НУ ЧТО, КИЕВ ПОТИХОНЬКУ ВКЛЮЧАЕТ ЗАДНЮЮ СКОРОСТЬ? ДА, ПЕРЕФРАЗИРУЯ МУДРОСТЬ: «ХОЛОД НЕ ТЁТКА».

Мое мнение о мирных перспективах Донбасса всегда укладывалось в одну форму: начнутся экономические отношения, война закончится.

И это не слив Донбасса. Просто одно государство, обратилось к двум другим, пусть пока непризнанным, но государствам, о взаимовыгодной торговле.

И речь не об обмене валенок на калоши, а о закупке угля и электроэнергии, это уже тема. Все по инициативе замерзшего Киева. Если в ответ на предложение продать уголь и электро ЛДНР поставит условия о целом пакете, куда войдут другие товары - будет здорово.

Хотя, ребята, Украина есть Украина. Вполне возможно, что к весне украинцы выкинут фортель: «Не нужен больше уголь! До свидания». А к осени опять начнут предлагать контракт. Это вполне украинский формат.

Главное, чтоб перестали стрелять. И это условие тоже, может быть, втиснуть в пакет по углю и электричеству? Один украинский выстрел - тонна угля на сто рублей дороже, а?

https://xn--r1a.website/karaulny/327184

https://xn--r1a.website/sashakots/26744
👎16👍1🤔1🤬1
НУ А ВАС ЭТО ЕБЁТ!?!? ПРОСТИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ЗА МОЙ СУАХИЛИ, НО ЯНКИ УЖЕ СКОРО ШКОЛЬНЫЕ ДНЕВНИКИ У НАШИХ ДЕТЕЙ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ…

https://xn--r1a.website/bbbreaking/105254