Сладков+
708K subscribers
2.31K photos
2.63K videos
27 files
6.6K links
Неофициальные мысли о войне. Частный канал Александра Сладкова.

Менеджер:

@RekRepAS

Мы сотрудничаем - https://xn--r1a.website/Tgpodbor_official

Ссылка РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673c75e11039886b1dfc1ed0&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
ТЕРАКТЫ В ДАГЕСТАНЕ. АНАЛИЗИРУЯ СТАТИСТИКУ С 1996 ГОДА, МОЖНО
УТВЕРЖДАТЬ: В ТЕЧЕНИИ ДВАДЦАТИ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ РЕСПУБЛИКА ВЕЛА НАСТОЯЩУЮ ВОЙНУ С БАНДИТСКИМ ПОДПОЛЬЕМ.
БОИ, ОТМЕЧЕННЫЕ В СВОДКАХ, КАК «СПЕЦОПЕРАЦИИ», ПРОДОЛЖАЮТСЯ.
 
Дагестан сочувствовал Чечне. Не бандитам, не Дудаеву и его министрам, нет, это было сострадание народу, который, за всю историю, достаточно страдал. Но 1996-й год повернул всё в другую сторону. Теперь уже Дагестан страдал от Чечни. Чеченские полевые командиры устраивали теракты в республике, причём, масштабные.
 
1996 год – три теракта. 153 мирных жителя и силовики погибли (взорван жилой дом, захвачена больница);
1998 год – три теракта (попытка силового захвата власти, убит Муфтий республики);
1999 год – один теракт (взрыв дома) – 64 погибших, из них 23 ребёнка. Плюс попытка силового захвата власти – 275 военнослужащих погибли.
2000 год – один теракт, погиб полковник милиции.
2001 год – похищен и не найден журналист, расстрелян вице-спикер Парламента республики.
 
А вот с 2002 года начинается настоящая война, и сводки напоминают доклады с линии фронта. Следующий год, следующий… Потери только республиканских силовиков исчисляются сотнями в год, и сотнями уничтожают боевиков и руководителей дагестанского бандподполья.  
 
2002 год – 19 терактов,
2003 год – 12 терактов,
2004 год – 46 терактов.
2005 год – 237 сообщений, связанных с терактами.
Действуют сразу несколько подпольных банд, в схронах которых всё меньше религиозных книг, и всё больше пособий по бизнесу. На подпольной базе боевика Расула Макашарипова (в центре Махачкалы) силовики обнаружили миллион долларов наличными деньгами. Макашарипов, с изменённой внешностью, с покрашенными волосами уничтожен.
 
2006 год – 154 сообщения, связанных с терактами,
2014 год – 142,
2017 год – 46 сообщений,
2020 год – 2 сообщения.
 
Конечно, без экономического роста в Республике Дагестан, без активных социально значимых и справедливых действий властей и чиновников, без роста профессиональных
возможностей молодёжи из семей разных уровней достатка, без реальной борьбы с кумовством и коррупцией в Дагестане нормализации обстановки добиться невозможно.
 
Значительно сказались антикоррупционные действия прежнего главы РД Владимира Васильева. Теперь назначен руководителем Сергей Меликов, решительный и справедливый человек. Силовая поддержка силовикам республики, которую активно оказывал и оказывает Федеральный центр, тоже, очень важна. Хотя, в основе успеха - позиция народа, духовенства, старейшин, интеллигенции.

Война ещё продолжается, но, статистика, я её повторю, вот такая: 2020 год – 2 сообщения, связанные с террором. Может их и больше, но не 237, как в 2005 году.
Новый сбор!

Наталья Клиоп, 42 года, Краснодарский край

Диагноз: АВМ спинного мозга

В 32 года у Натальи случился спинальный инсульт (острое нарушение спинального кровообращения с повреждением спинного мозга и расстройством его функций). Почти всегда это влечёт за собой тяжёлые двигательные последствия. За десять лет женщину прооперировали девять раз, но избежать диагноза всё равно не удалось. В очередной больнице у неё окончательно отказали ноги.

Наталья живёт вместе с дочерью (14 лет) и мамой, которая работает уборщицей, в станице Полтавской. Получает пенсию, алименты и подрабатывает мастером маникюра. В месяц выходит максимум 30 тыс. рублей. Дом у семьи частный: туалет на улице, кухня тоже. Выехать из дома можно (пандусы есть), а вот въехать обратно без посторонней помощи не получится. Чтобы быть независимой, нужно купить коляску с электрическим приводом.

«Эта коляска благодаря своему качеству прослужит не один год. Очень прошу откликнуться на просьбу о помощи. Ваша помощь сделает жизнь более полноценной — не только мою, но и моих близких», — говорит Наталья.

Сумма сбора: 204 500 рублей

Реквизиты для оказания помощи

Номер карты: 6762 8030 9024 5710 39
Получатель: Клиоп Наталья Геннадиевна
Тел.: +7 (918) 155-15-16

https://xn--r1a.website/act_next/913
Forwarded from ⚔️ СВАРЩИКИ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥Начинаем эту неделю с вести о преодолении каналом СВАРЩИКИ рубежа в 12000 подписчиков.

Благодарим всех за взаимное сотрудничество!

🇷🇺Семён Пегов @wargonzo

🇷🇺Александр Сладков @Sladkov_plus

🇷🇺Александр Коц @sashakots

🇷🇺Евгений Поддубный @epoddubny

🇷🇺Андрей Медведев @MedvedevVesti

🇷🇺Алексей Трифонов @polkovnikt

🇷🇺Военкор Котенок @voenkorKotenok

🇷🇺Даниил Безсонов @neoficialniybezsonov

🇷🇺Сергей Макаренко @MakarenkoLive

🇷🇺Андрей Марочко @marochkolive

🇷🇺Караульный @karaulny

🇷🇺СИЛОВИКИ @SIL0VIKI

🇷🇺Майор и Генерал @mig41

🇷🇺ИноСМИ @inosmichannel

🇷🇺Информ-бюро ЮФО @informburo_sfd

🇷🇺Украина.ру @ukraina_ru

🇷🇺News Front @newsfrontnotes

🇷🇺РИА ФАН @riafan

С уважением, ваши @Svarschiki
МОСКВА И ВАКЦИНА ОТ COVID-19.
БЛИЖАЙШАЯ ПЕРСПЕКТИВА – 6-7 МИЛЛИОНОВ ПРИВИТЫХ ГОРОЖАН.
ЭТО НАСЕЛЕНИЕ МОЛДАВИИ И ГРУЗИИ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ.
 
Слишком глобально звучит? Ну и что? А какими цифрами должна оперировать Москва? Миллионы, не тысячи же. Я бы расстроился если б мы начали снижать темпы.
А наши цифровые очереди, а дистанционная запись, а центры вакцинации на основе темы борьбы с гриппом? Это же всё в одной системе.
 
Сделаем в Москве, будут и регионы к нам подтягиваться, будут перенимать опыт и тоже держать темп. Дело-то не в рекордах, народ переживает – уж очень сильно бьёт пандемия по возможностям бизнеса и, часто, по зарплате. Такая мощная вакцинация поможет выходить предпринимателям, и госкорпорациям на прежние уровни.
 
Строительство супер-холодильников для хранения вакцин? Так это наш столичный запас прочности на случай других вызовов, для хранения, при необходимости, других лекарств, которые будут, не приведи Господь, нужны в подобных тяжёлых случаях, - это наша защита.
 
 https://xn--r1a.website/sashakots/18586
ЭТО ДЛЯ НАС, НЫНЕШНИХ ИЛИ БЫВШИХ ВОЕННЫХ, ИЛИ ЛЮДЕЙ ВОЕВАВШИХ.  КОРОЧЕ, ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТЕМЕ. ГЕНЕРАЛ ВЛАДИМИР ШАМАНОВ ВЕДЁТ ДИАЛОГ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВПК. ЭТО 2009 ГОД.
 
Тема: экипировка ВДВ. А вот позже будет опрос, мне интересно узнать ваше мнение.
☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️
ЛЮДИ В ТЕМЕ, СКАЖИТЕ, ИЗМЕНИЛАСЬ ЛИ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЭКИПИРОВКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ?
Anonymous Poll
32%
Да
3%
Нет
14%
Изменилась, но не глобально
20%
Конечно, значительно изменилась в лучшую сторону
32%
Я этой темой не владею
НАПОЛЕОН: «ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ВЕСТИ ВОЙНУ МНЕ НУЖНЫ, ВСЕГО ЛИШЬ, ТРИ ВЕЩИ. ВО-ПЕРВЫХ, ДЕНЬГИ, ВО-ВТОРЫХ ДЕНЬГИ, И В ТРЕТЬИХ ДЕНЬГИ.

Гитлеровцы застряли в России, отчасти из-за отсутствия обеспечения. Наполеон тоже. Так и боевики, давно бы остановились, если бы не помощь Запада.

Сколько безнравственных служб занимается обеспечением террористов, сколько государств этим «балуется». Патроны вещь недешевая. Провизия, средства транспорта и ремонт, ГСМ, разведывательная информация, оплата предателей и взятки чиновникам... Море статей.

Когда-то я слышал, что на одного боевика в горном лесу Дагестана работают шестьдесят подпольных пособников на равнине. Поэтому, без обеспечения нет войны.

Настя Попова - один из самых ярких репортеров Сирийской войны, самого тяжёлого и опасного этапа. Мысли в ее ТГ - в цель!

https://xn--r1a.website/korrzak/784
👍1
МОСКВА.
ВОТ ВАМ И ЛЕКАРСТВА.
12 НАИМЕНОВАНИЙ ЗАКАЗАЛ ДЕПЗДРАВ СТОЛИЦЫ.

Война с «короной» продолжается. Прежних мер недостаточно. Московский эндокринный завод осваивает производство новых препаратов.

«Среди них гепарин, эноксапарин натрия и надропарин кальция. Это антикоагулянты, которые применяют для предотвращения образования тромбов сосудов, что считается одним из наиболее опасных осложнений коронавирусной инфекции».

Вообще-то конёк эндокринного завода - обезболивающие препараты, но COVID-19 перепрофелировал его линию производства гепариновых лекарств.

А всего в столице 26 фармакологических предприятий, и каждое теперь готовит свою продукцию для борьбы с пандемией.

https://www.mos.ru/news/item/83814073/
УТЕЧКА ЛИЧНЫХ ДАННЫХ БОЛЬНЫХ КОРОНАВИРУСОМ В МОСКВЕ.
НУ И ЧТО? БЕДА ИЛИ ТРАГЕДИЯ? В ЧЁМ ЗДЕСЬ КАТАСТРОФА?
 
Утечка информации – часть нашей жизни. Некоторым вещам мы давно уже не удивляемся: спросили Сеть про пылесос, всё, вы на неделю, опосредовано, в «пылесосной теме», вам сыплются предложения купить тот, или иной клининговый аппарат из каждого приложения. Ну и что?
 
Банки «теряют» информацию клиентов, вон сколько дисков с личными данными на рынках продают, - небо на Землю не обрушилось. Конечно, неприятно, однако примеров таких утечек пруд пруди. Эра цифровизации, - welcome!!! Это пища для рыщущих в поисках подписчиков телеграмеров.  Ну и желающие боднуть Правительство Москвы в том же ряду.
 
Врачей винить, действительно, не стоит. Больных-то действительно много, и все они регистрируются, данные эти анализируются, передаются «по команде». Это не есть личная трагедия каждого раскрытого больного. Я бы взглянул на этот процесс с позитивной позиции: записаны больные? Зарегистрированы? Значит для медицины Москвы это важные данные, значит процесс борьбы с «короной» реально идёт, раз списки есть. Вот и всё.

https://xn--r1a.website/sashakots/18622
Я ПОСМОТРЕЛ НА РОССИЙСКИХ ШТУРМОВИКОВ, НУ ЧТО Ж, ДОСТОЙНЫЕ ПАРНИ.
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, МУРОМ, ПЕРВАЯ ИНЖЕНЕРНО-САПЁРНАЯ БРИГАДА.
 
У нас есть штурмовая авиация, родившаяся в годы Великой Отечественной, упразднённая и затем вновь сформированная во время войны в Афганистане (тот самый «Грач», Су-25). У нас есть десантно-штурмовые соединения и части (дивизии и бригады). Но, сугубо инженерные подразделения штурма появились только недавно.
 
Штурм (shturm – нем. АТАКА, ПРИСТУП). Подразделений узкой штурмовой специализации у нас не было. Десантники способны атаковать любой укрепрайон, это да, но вот специальной подготовки и ОБОРУДОВАНИЯ, ЭКИПИРОВКИ, у них для преодоления препятствий нет. А ведь, если взять опыт Сталинградского городского сражения, у немцев штурмом домов и наших окопов, заминированных завалов и опорных пунктов занимались именно сапёры. Позже и у нас, там же, в Сталинграде, были сформированы первые штурмовые роты, после войны они были упразднены.  
 
В чем особенность? У инженеров-штурмовиков есть и взрывчатка, и опыт разминирования, проделывания проходов в колючей проволоке, в стенах, они же обучаются воевать с противником лицом к лицу, пробивая путь для развития успеха остальным подразделениям. Это те, что берут крепости, шагая первыми. И мы, в «Росии-24», позже, будем рассказывать о российских штурмовиках, совсем скоро.
 
Но, заранее я хочу сказать. Название громкое – «штурмовик». Я ехал и гадал,
что ж нужно ещё придумать, чтоб меня удивить. И, признаюсь, я не был разочарован. Здесь обо всём не напишешь сразу, это только первые впечатления. Но. Во-первых, Департамент информации Минобороны – на высоте, ей Богу, дал всё, чтоб пообщаться и поработать. Во-вторых, люди классные. И офицеры, и солдаты. Я работал и с опытными специалистами, и с бойцами, которые вот только после Присяги, месяц в строю, - могут, могут работать. Я даже и не догадался, что это совсем молодёжь.
 
Это реплика, снятая мной сегодня на телефон.
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ И СОРАТНИКИ ИЗ RT, С ВАШИМ ПЯТНАДЦАТИЛЕТИЕМ!!!
Новый сбор! Илья Сорокин, 19 лет, Самара.

Диагноз: рассеянный склероз.
Деньги нужны на трансплантацию стволовых клеток в НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

Илья заболел в 11-м классе: сначала потерял зрение, через два года перестал передвигаться без посторонней помощи. Пришлось купить инвалидную коляску для поездок по больницам — мама не могла удержать сына при падении. В ноябре невролог посоветовал Илье сделать трансплантацию стволовых клеток — сейчас это единственный шанс остановить развитие болезни.

Процедура проводится в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова в Москве. Вот только она не входит в стандарты лечения и не финансируется государством. Цена зависит от количества дней забора стволовых клеток, необходимости переливания компонентов крови и применения дополнительных препаратов в период лечения.

Илья очень хочет жить, продолжать учёбу, освоить профессию, просто ходить. Но состояние ухудшается стремительно, время работает ему не на пользу. В центре Пирогова парня готовы принять в январе 2021 года. Но сумма огромная, одному не справиться.

Сумма сбора: 1,5 млн рублей.

Реквизиты для оказания помощи

Номер карты: 4276 5400 2419 0948
Получатель: Илья Александрович Сорокин
Номер телефона, привязанный к карте: +7 (917) 168-89-90

https://xn--r1a.website/act_next/909
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИЯ, ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ТЕРАКТ,
НАПАДЕНИЕ НА СОТРУДНИКОВ ФСБ.

Сначала нападавшие произвели у отдела ФСБ привлекающий внимание взрыв. Сотрудники приступили к изучению расследования происшествия.

И тут к месту взрыва попытался прорваться автомобиль, из которого вышел смертник, его попытались задержать. Подорвав себя нападавший не смог нанести большой урон.

По официальным сообщениям шестеро сотрудников легко ранены, им оказана медицинская помощь. Машина находится в списке утилизированных
ещё в 2016 году транспортных средств, личность террориста устанавливается.

Как бы ни пытались боевики продемонстрировать свою террористическую активность на Северном Кавказе, - и ФСБ, и МВД эти атаки парируют, статистика экстренных ситуаций и нападений пока снижается.

https://xn--r1a.website/rt_russian/53764
БЛИН... НУ ПОЧЕМУ В ВАШИНГТОНЕ НЕТ КУРСОВ
«КАК НЕ СОЙТИ С УМА ПЫТАЯСЬ ПОЗНАТЬ АФГАНИСТАН»?!

Какие независимые СМИ!? Речь не о том, что афганцы, как, скажем, украинцы, или немцы с поляками, зависимы от США.

Вся зависимость заканчивается вместе с выплаченной Вашингтоном пайсОй (деньгами). Не потому что афганцы продажные, нет, они чертовски продуманы и практичны: «Пока дядя Сэм готов расставаться с деньгами мы готовы их принимать».

Нельзя Афганистан «приобрести за деньги по-американски». Да, его можно «взять в аренду», но каждый афганец останется самим собой, в отличие от европейца, которого можно закодировать грандами, траншами, да и просто взятками, как в случае запрета Болгарией (не помню, как называется столица) «Южного потока».

Независимые, оплаченные Западом афганские СМИ, это бред.
Я так думаю.

https://xn--r1a.website/rt_russian/53843
Forwarded from RT на русском
Автор Telegram-канала @Sladkov_plus специально для @rt_russian

26 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ ПЕРВАЯ ВОЙНА В ЧЕЧНЕ.
ЗАЧЕМ? КТО ВИНОВАТ В БОЙНЕ И СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МЫ
ПОТЕРЯЛИ ВО ВРЕМЯ ШТУРМА ГРОЗНОГО?

11 декабря я находился в Чечне, в районе станицы Ассиновской. Мы проживали в Ингушетии, в Слепцовске (станица Слепцовская), когда пришла информация, что войска пошли в сторону Грозного. Наша съёмочная группа «Вестей» тут же отправилась по этому маршруту, и я увидел несколько колонн внутренних войск, которые шли на восток по просёлочным дорогам. По трассе Ростов — Баку продвигались колонны Минобороны.

Репортёров было много, военные не подпускали нас к себе, бросали в сторону съёмочных групп светошумовые гранаты, взрывпакеты, стреляли поверх голов. Я помню, оператор моей группы Дима Малышев застыл у камеры, закреплённой на штативе, потом поманил меня к себе и указал на видоискатель. Я чётко увидел преодолевающие бугор на дороге БМП внутренних войск (жёлто-красный круг с буквами ВВ).

Одна машина приостановилась, из люка показался военный, в бинокль он посмотрел в нашу сторону, потом в нашем направлении развернулось башенное орудие.

Мы аж присели на корточки. Дима служил срочную службу во внутренних войсках, а я два года назад уволился из развалившихся Вооружённых сил СССР — мы уже тогда знали, что такое 73-мм гладкоствольная пушка «Гром». Но БМП не выстрелила, ввод войск в Чечню продолжался.

Кто виноват? Я считаю, гражданские политики. Павел Грачёв, которого пытались, особенно в 1990-х, представить «ястребом Кремля», на самом деле дважды встречался с Дудаевым, уговаривая его пойти на компромисс. Виноваты те, кто приказал оставить в Чечне оружие и боевую технику мотострелковой дивизии (двойной комплект), которые потом и стреляли в наших военных, чекистов и милиционеров.

В грозненской бойне виновата разведка: 131-я Майкопская бригада, не предупреждённая о реальной опасности, зашла в Грозный походным маршем и расставила боевую технику на привокзальной площади, как в парке боевых машин. Сутки два батальона и танковая рота вели бой на железнодорожном вокзале и отошли в тыл по железнодорожным путям, потеряв в общей сложности 74 человека погибшими.

12 декабря 1994 года в Ачхой-Мартановском районе, чтобы узнать правду, я пытался пройти к генералу Ивану Бабичеву, который командовал наступающей группировкой «Запад». Меня не пустил солдат боевого охранения: никакие уговоры его не убедили сообщить старшему, что с генералом пытается связаться российский журналист.

Всего было пять штурмов чеченской столицы: три раза штурмовали мы, дважды — боевики. Первый штурм был организован контрразведкой — он позорно провалился, потери неизвестны. В январе — феврале 1995-го, по моим данным, мы потеряли 2 тыс. человек убитыми. Кстати, в ходе третьего нашего штурма чеченской столицы (январь 2000 года), более организованного и подготовленного, мы потеряли больше людей, чем во второй раз.

Да, и до сих пор я не понимаю, зачем наша авиация бомбила Грозный, поубивав огромное количество мирных людей. Дворец Дудаева существенно не пострадал — в него попала одна девятитонная бомба. Её корпус застрял как раз над командным пунктом боевиков, но бомба не взорвалась.

Первого убитого российского солдата, в декабре 1994-го, я увидел на льду замёрзшего русла арыка, у станицы Ассиновской. Рядом стояли развороченные взрывами гражданские машины. Никто мне тогда и потом чётко не разъяснил, как всё это произошло…
1