Сладков+
708K subscribers
2.31K photos
2.63K videos
27 files
6.6K links
Неофициальные мысли о войне. Частный канал Александра Сладкова.

Менеджер:

@RekRepAS

Мы сотрудничаем - https://xn--r1a.website/Tgpodbor_official

Ссылка РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673c75e11039886b1dfc1ed0&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
В ЧЁМ СУТЬ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ?
ПОДМЕНА ГОСУДАРСТВА, ИЛИ РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА?
ПЯТОГО ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА.

Я сразу оговорюсь, к военному, боевому добровольчеству мой пост отношения не имеет. Хотя, я встречал на войне многих людей, которые очень похожи на гуманитарных, или мирных добровольцев. Знаете, что их объединяет? Неравнодушие. Они способны оторвать своё тело от дивана, чтоб идти и делать добрые, важные для других дела.

Будучи в Перми, я поспорил со своим товарищем и коллегой Димой Парамоновым (главный редактор службы новостей ГТРК «Пермь»). Он считает, что добровольцы, помогающие нуждающимся людям, развивают гражданское общество, и это здорово. А я уверен, - нельзя делать то, что положено социальным службам, от такой «опеки» слабеет государство, уровень его ответственности за судьбу граждан ослабевает.

Но, знаете, что? Я очень хотел бы, чтоб прав был Дима Парамонов. Добровольчество, хоть и балует тех, кто обязан заниматься людьми, но, всё равно, делает наше общество добрее, ответственнее по отношению к слабым, больным, инвалидам, пенсионерам. Тут, по-хорошему, важен альянс.

Есть, кстати, добровольцы, объединённые не только по желанию помочь людям, но и по месту работы. Вот вам ВДНХ, Выставка достижений народного хозяйства, сотрудники решили собраться коллективом, сброситься и сгонять с предметами первой необходимости и продуктами к малоподвижным и нуждающимся москвичам.

Идёт акция такая #Мывместе. В её рамках и кровь сдают в Склифе для тяжелобольных пациентов, содействуют пенсионерам и совсем пожилым в оплате услуг ЖКХ, мусор выносят людям, и даже приютам бездомных животных помогают (там свои акции). Организует всё это дело «Мосволонтер», ресурсный центр.

Эти движения имеют интересную цель, вот как её формулируют: «Повышение культуры добрых дел». Я бы сказал чуть по-другому: озлобились мы, это заметно и в равнодушии, даже, порой, в агрессивности уличных диалогов и дорожных перепалок. Сердобольности нам не хватает. Говорят же: «Москва – большая деревня». Вот и хотелось бы, чтоб относились мы друг к другу, как обычные односельчане, не взирая на достаток и национальность.
1
ЕСТЬ ЖЕ ПРЕКРАСНЫЕ СООБЩЕНИЯ. И ЭТО, ОДНО ИЗ НИХ. ИЗ СЕРИИ «КУПИ КОЗУ».

Оружие и техника, это часть покупок, за которые придётся Украине заплатить своим западным братанам. Основной залёт Киева впереди.

О чем я? Да все о том же, о тупости. Однажды, на учениях КСОР в Казахстане, на полигоне «Отар» (бывший «Гвардейский») стояли мы на пригорке с командующим аэромобильными войсками казахским генералом Муратом Майкеевым. А мимо проплывала колонна американских «Хаммеров».

Я говорю: «Повезло десантникам Казахстана, американцы, вон, «Хаммеры» вам подарили»!
Генерал Майкеев ответил: «Повезло говоришь!? Да, подарили, но заставили два центра обслуживания построить. И запчасти только в США покупать. А эти «Хаммеры» ломаются каждый день, мы вылетаем в трубу»!

Вот и Украина в трубу вылетит: запчасти покупать у американцев, боеприпасы у американцев, обслуживаться у американцев. И это не очень дешево. Купляй Иванку кулымёт, купляй!

https://xn--r1a.website/donbass_segodnya/14505
ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ РОССИИ.
ЭТО УЖЕ АПОГЕЙ РАЗВИТИЯ, ИЛИ ТОЛЬКО НАЧАЛО?
СЕГОДНЯ ГОДОВЩИНА – ДЕВЯТЬ ЛЕТ СОЗДАНИЯ. И ЧТО?
 
Видел я, как применяется Российская военная полиция в Сирии. В гарнизонах - пять баллов. А вот зачем из военной полиции делать миротворческие подразделения? Их что, специально учили этому?

Я поражен уровнем профессионализма военной полиции армии Казахстана. Я работал с ВП Армии США в Афганистане. Работал в Военной полицейской академии США в Форте Джексон, знакомился с программой обучения.

Что касается моей Родины. Моя мечта, увидеть в Вооружённых силах России три явления:
- реальную военную полицию,
- реальный сержантский корпус,
- реально действующий индивидуальный контракт,
На второй и третьей позиции сегодня останавливаться не стану. Скажу про военную полицию.
 
Мы движемся в развитии ВП вперёд. Медленно, с отклонениями, но движемся.
По каким критериям я бы оценил правильность пути? Пожалуйста, мы достигнем цели, когда станем исповедовать классику:  
1. Военная полиция – отдельный род войск, подчиняющийся напрямую НГШ;
2. Военная полиция имеет свои учебные заведения (Академия военной полиции, с
факультетами для курсантов, для старших офицеров и сержантов, свой научный центр для генерации идей развития ВП в России) свой социально-кадровый лифт, и отдельные от остальных привилегии и обязанности;
3. Военная полиция это:
- организация и контроль несения комендантской службы (с её участием), с выполнением всех предусмотренных Уставом воинских ритуалов;
- организация и контроль несения службы (с её участием) во внутренних нарядах, патрулях, дежурствах по КПП, КТП и тп, в гарнизонных караулах;
- организация и контроль обеспечения безопасности военных гарнизонов, служебных территорий, жилых городков, ДОСов и общежитий, лагерных сборов и полигонов;
- ведение первичного дознания по всем случаям нарушения требований Уставов, Приказов, директив, инструкций военнослужащими гарнизона;
- организация и контроль (с её участием) проведения дисциплинарных мероприятий в отношении военнослужащих-нарушителей Уставов и Законов;
- взаимодействие с местным населением военного городка (семьи военнослужащих и служащих РА) по вопросам безопасности и дисциплины, правопорядка,
- взаимодействие и работа с местным гражданским населением расположенных вокруг гарнизонов населённых пунктов (работа с администрацией и неформальными лидерами) для обеспечения безопасности и правопорядка на пригарнизонных территориях;
- организация и контроль (с её участием) обеспечения безопасности прохождения военного транспорта и воинских колонн вне территорий военных гарнизонов и городков.
 
Дорогие читатели, дал я вам пищу для критики моего сознания и повод пораскинуть мозгами? Дал. Хорошо.
А вас мужики, наши военные полицейские – с Праздником! Вы очень многое делаете, чтоб порядок и дисциплина главенствовали, это здорово, и плевать на тех, кто желает «свободы» в ущерб спокойствию и безопасности.
 
👍1
КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ РОССИЮ С ЕВРОПОЙ ИЛИ АЗИЕЙ, НА ФОНЕ «ДИКИХ КОВИДНЫХ» ОГРАНИЧЕНИЙ?
 
Вы бывали, когда-нибудь, в аэропорту Франкфурта на Майне (Рейн-Майнский Аэропорт)? А в аэропорту «Шарль-де-Голь» города Парижа? А в аэропорту Джона Кеннеди (Нью-Йорк)? Да там пассажир на пассажире сидит и пассажиром погоняет! Я уж молчу про новый аэропорт Кабула, где пассажиры, в пяти очередях безопасности стоят: европейцы и афганцы дышат друг другу в спины…  
 
У нас другая инфраструктура. В Москве, только в Шереметьево терминалы B, C, D, E, F – пять штук, а есть ещё и гигантский Домодедово. Я летаю, я знаю. Там есть места, где разойтись, разгуляться. Это по санитарным норам. В Перми и Ростове новые аэропорты, в этом месяце был, – пожалуйста! Есть места. Тут есть и другие различия, между нами и остальным миром.
 
Нас, россиян, болезнью не напугать. Нас можно взять только штрафами. Вспомните ремень безопасности. Просто ругали – наплевать. По 500 рубликов стали объявлять, пристёгиваются даже грудные дети. Характер у нас такой, правила игры. И с тех пор у нас не пристёгиваются только дураки, не лихие смелые парни, а идиоты.
 
И, по поводу масок… Я не представляю, чтоб в Москве начались большие акции из-за ограничений. В ночной клуб не пускают? Так потенциальные посетители спят днём, какие протесты. Рестораны? Работают. Супермаркеты? Тоже. Но без маски, а кое где без перчаток вас уже не пускают, ничего, в основном граждане уже привыкли.
 
На Западе люди другие. Они то и дело выражают солидарность или протест. У них досуг так организован. Вон, у Бранденбургских ворот в Берлине, прошлым летом – стоит мужик голый на постаменте. Я интересуюсь: чего он? Мне объясняют: протестует, против цензуры в интернете. Где-где?! В интернете? Посмотрел мужик на часы, свернул коврик, надел трусы и уехал на велосипеде (время протеста закончилось). А в Мюнхене, помню, ходит толпа туда-сюда с мегафонами и знамёнами. Чего они? Да так, просят ввести вторую пятницу на неделе.
 
Самый необычный протест я встретил во французской провинции, рядом с бельгийской границей. Знаете, из-за чего сыр-бор шёл? Население выступало за отмену высадки лиственных деревьев в ближайшем лесу, только хвойные деревья им подавай. Мне бы их заботы…  Нет, сегодня Францию трясёт из-за запрета снимать лица полицейских на улицах, это да, это серьёзно. Я бы сам первый на такой протест пошёл бы. В Париже. В России такой маразм невозможен.
 
Поэтому, братья, у них своё, у нас тоже своё, но, другое. Те ограничения, что в Москве уже введены, мне они кажутся полезными. И я бы, чуть-чуть интенсивнее организовал работу по взиманию штрафов с идиотов, которые, до сих пор в общественных местах игнорируют маски, а значит, игнорируют нас с вами, нашу безопасность и здоровье. Брать по пятаку и никаких гвоздей. Все в масках, значит все.

https://xn--r1a.website/Ivorytowers/9651
ПО РЕАКЦИИ НА МОЙ ПОСТ:
ВСЁ ВЕРНО! ЭТО НЕПРИЯТНАЯ БОЛЕЗНЬ РОСТА.

Подчинение Военной полиции НГШ. Так же я написал? Все распоряжения, выполнение которых контролируется, должны быть скоординированы по МО. Они должны быть обязательны не для одного гарнизона, а по общей Директиве НГШ, а там фигни не пишут. Я знаю проблему, на которую указывает читатель.

https://xn--r1a.website/opasny366/2123
👍1
Forwarded from RT на русском
Автор Telegram-канала @Sladkov_plus специально для @rt_russian

ПОЧЕМУ РОССИЯНЕ МОГУТ БЫТЬ МИРОТВОРЦАМИ?
ОПЫТ, СТОЙКОСТЬ И ЖЕЛЕЗНАЯ ПАРТНЁРСКАЯ НАДЁЖНОСТЬ.

Я тут разговаривал с ветераном Морской пехоты СССР и потом России Павлом Шиловым. У него четыре боевые службы за плечами и спасение сотрудников советского посольства в Йемене (с высадкой), боевые дела в Персидском заливе и в Африке. Так он утверждает: «Когда мы приходили в воюющую страну на боевых советских кораблях с морской пехотой, войны прекращались. И тут же вспыхивали после нашего ухода». Репутация была такая.

После развала Союза российским силовикам трудно пришлось. Репутацию надо было завоёвывать снова. Приднестровье: мы пришли — война закончилась. Абхазия — то же самое. Таджикистан — уж какое кровопролитное было время, но… задушили войну. Потом снова, уже в Грузии — Абхазии — Южной Осетии, сумели принудить к миру взбесившихся генералов и политиков.

Потом Косово, бросок в Слатину, боснийская тема, когда разнимали сербов, хорватов и боснийских мусульман. Все официальные делегации, прилетавшие в тот горячий регион, сопровождали только российские десантники. Репутация. Теперь вот Карабах, умение поладить, умение проявить жёсткость, не унижая.

И вот эти безапелляционные высказывания нового президента Молдавии о том, чтобы передать территорию замороженного Россией приднестровского конфликта гражданской организации ОБСЕ… Ну хорошо, вы хотите в конце концов задушить неподконтрольную Кишинёву территорию, но с огромными складами оружия, привезённого в своё время из Германии, что будете делать? Как его ловить потом будете по всей Европе?

Я был свидетелем тех событий начала 90-х. Можно сказать, участником, потому как наблюдал за всем не с трибун, а находясь в гуще событий. Не всякий бы на месте России выдержал. Помню 12-ю заставу после нападения моджахедов. Границу-то тогда не сдали. Не ушли, не вывели войска, продолжали воевать и защищать мирных людей до победы, до успеха в переговорах Душанбе и Объединённой таджикской оппозиции.

12-я застава… Пыльные бойцы, жара, засушенный труп боевика под воротами. Техника погорелая и российские солдаты и командиры, пришедшие туда вместо прежних российских, погибших. Репутация всегда трудно даётся, её одними разговорами с трибуны не добыть

https://youtu.be/Sa3h8FFBZBU
👍2
ВОТ ЭТО ПРИМЕР РОСТА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА (В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ) ЗА НАШУ СОЦИАЛКУ!

А могли бы и мы всем миром сбрасываться! Вроде, как «активность общества растёт». Могли бы бизнесмены жертвовать. Но включилось государство. Его рост социальной ответственности, это просто прекрасно.

https://xn--r1a.website/rt_russian/52951
НИКАК НЕ ПОЙМУ, ПОЧЕМУ ЭТИ РУКОВОДИТЕЛИ НЕ ДЕЛАЮТ ПРИВИВКУ? ПОЧЕМУ ДЕТИ ПУТИНА СДЕЛАЛИ, МИНИСТР ОБОРОНЫ ШОЙГУ СДЕЛАЛ, А ОНИ, И ДАЖЕ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - НЕТ.

В чем здесь хитрость? Нас уговаривают, нас готовят к общей вакцинации, добровольцам делают, утверждают, что все отлично... А сами не делают. ПОЧЕМУ? Где засада?

Я, кстати, сделал, чтоб не заразиться, чтоб близких и врачей не отягощать.
Я СПРАШИВАЛ: ☝️☝️☝️ПОЧЕМУ? МНЕ ОТВЕТИЛИ, СПАСИБО!

Резонно.
ТАК УКРАИНЕ ТЕПЕРЬ ОПЯТЬ ЕСТЬ, ЧЕМ АТАКОВАТЬ ДОНБАСС С ВОЗДУХА? ПЛЮС ТУРЕЦКИЕ БЕСПИЛОТНИКИ?

Похоже, Киев накапливает, отнюдь не оборонительный потенциал, не средства ПВО, а ударные комплексы. И одновременно не выполняет Минские соглашения. Ждем реванш?

https://xn--r1a.website/new_militarycolumnist/48164
БЕСПИЛОТНИКИ
США НА УКРАИНЕ.
ВОТ ТАКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Я позвонил своему другу Алексею Леонкову (Серьезный человек MaduroNotDura@protonmail.com). Леша, - говорю я ему, - а что ты думаешь по поводу американских поставок БЛА Киеву? ☝️☝️☝️🤦🏻
АФГАНИСТАН. ПОДРЫВ МАШИНЫ НАШЕГО ПОСОЛЬСТВА.
МЫ ГОВОРИМ О СВОИХ ВОЙНАХ, О ТОМ, ЧТО ПРИШЛОСЬ НАМ ПРОЙТИ.
А ЭТА СТРАНА ВОЮЕТ И ВОЮЕТ БЕЗ ОСТАНОВКИ УЖЕ РОВНО СОРОК ЛЕТ.
 
Мы ушли, Советский контингент, - моджахеды продолжили воевать с войсками Наджибуллы. Пал Наджибулла – появились талибы, они уже воевали с моджахедами. Талибы захватили Кабул. Потом моджахеды (таджики Масуда и узбеки Дустума, точнее генерал Малек) воевали между собой.
 
В Афганистан вошли американцы со своими европейскими соратниками, которые сбрызнули домой, как только начались теракты в Европе. Потом появилось ИГИЛ (запрещённая в России организация), моджахеды заключили с янки союз и началась их общая война против ИГИЛ (запрещённая в России организация) и талибов.
 
Сейчас в Афганистане кипит жуткая боевая каша: горы, города и пустыни переходят из рук в руки. Столицу сотрясают теракты. Мы приветствуем действия американцев, имеем контакты с талибами (встречи, консультации, как хотите это назовите, но НЕ ПРОТИВ АМЕРИКАНЦЕВ), помогаем у себя в России готовить афганских государственных силовиков. И категорически заявляем об отсутствии планов входить в Афганистан. И это очень правильно.
 
Подрыв машины в Кабуле? Нашей, российской, да ещё у посольства России? Провокация. Это не наша война. Мы выжгли из своих планов все российские стратегические интересы в Афганистане. Единственное – достроили свой Культурный центр, и даже поменяли директора (надеюсь придёт настоящий профессионал «мягкой силы»). По-моему, больше глобальных проектов там нет.
 
Поэтому – провокация. Такое моё мнение. Да, уточняю мою позицию - если кто-то говорит: «Поверьте мне, я знаю Афганистан» - этот человек сумасшедший. Если и есть крутые афганисты, они в МИДе, уровня Замира Кабулова и других наших послов. А так… Я имею своё мнение, но не более того.
 
А в Афганистане ещё идёт война интересов Индии, Китая, Пакистана. Почему иногда взрываются индийские бизнес-центры в Кабуле? Так вот тож… Индусы проповедуют мягкую силу, экономическое движение, как и китайцы. Пакистанцы, имея в виду Афганистан, как зону своего влияния, могут быть и решительными.
 
Афганистан и война – понятия очень близкие. Вот тут наткнулся на кадры, не знаю, кем снятые, обязательно бы сослался. Но, они оказались в моём архиве. В гражданском костюме Ахмад Шах Масуд, былой хозяин Панджшера. Убит террористами.
А это год 1999-й? Может и 2001.
СЕМА ПЕГОВ ОТКРЫЛ ПОДКАСТ.
Я ДУМАЮ, С ЕГО ЭНЕРГИЕЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ОН ВОЗДУХ ПРОДАВАЛ - БЫЛ БЫ УЖЕ МИЛЛИОНЕРОМ.

Но он репортер, рвет пространство без оглядки на прибыль. Наверное, так и надо.

Все придет, главное - честность в профессии.

https://xn--r1a.website/wargonzo/4105
ПОЧЁМ СОВЕТСКИЕ БРЕНДЫ?
ДАВАЙ! ВОЛОКИ НА ПРИЛАВОК!

Да, я, репортер Сладков, порой выступаю, как подстрекатель. Но, к чему подстрекаю? К тому, чтоб подумали мы, правильно поступаем, или нет.

Вот, сообщают: журнал «Вокруг света» идет с молотка. Зачем!?!?
В цивилизованном мире бренды создают, развивают, делают известными. А мы? Закапываем?

Возьмите за негативный пример газету с великой историей - «Красную Звезду». Бренд Победы! Её затюкали до пыльной серости! Нет её а небосклоне!

Теперь «Вокруг света»...

https://xn--r1a.website/themoscowdailynews/1726
О РАБОТЕ ЧВК.
РЕБЯТ, НУ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НАМ, РЕПОРТЕРАМ, О ВАС РАССКАЗАТЬ. ЖЕЛАНИЕ БОЛЬШОЕ. МЫ НЕ СТОРОНИМСЯ, НЕ ПРЕНЕБРЕГАЕМ, ЭТО НЕ НАША ТАЙНА.

Если я не знаю о каких-то возможностях, или встречных планах большого уровня - найти меня очень просто.

https://xn--r1a.website/opasny366/2140
МОСКВА. НАКОНЕЦ-ТО РЕКОРД БЕЗ ПРИСТАВКИ «АНТИ».
МОЖЕТ ДРУГИЕ ГОРОДА И ПОЗАВИДУЮТ ТАКОЙ БОРЬБЕ С COVID-19,
НО МЕРЫ-ТО, В СТОЛИЦЕ, ПРИНЯТЫ СЕРЬЁЗНЫЕ.
 
Привожу статистику за сутки:
Выявлено больных 7750 человек;
Выздоровели 6849.  
За каждой единицей – волнение родственников, тяжесть болезни, опасность заражения окружающих, похожая на многие, но, своя, отдельная человеческая история.
 
Ну да, количество выздоравливающих повышается:
30 ноября – 5073,
1 декабря – 6225,
2 декабря – 6575…
Как сводки с фронта, до победы ещё очень далеко, но наступление уже началось.
Опыт войны с «короной» уже есть, средств индивидуальной защиты хватает, боеприпасы (лекарства) подвозят, хотя, «в бою» их всегда, кажется, мало. Есть и свои герои, врачи, причём не образные, а настоящие!
 
У нас в Москве – пять временных «ковидных» госпиталей. И они значительно загружены (койки свободные есть). В штабе борьбы с этой напастью утверждают, что госпиталя будут работать до полной победы над «короной».
 
Вот вам официальная информация: «…противовирусные, антикоагулянтные, антибактериальные и жаропонижающие препараты. Ими больные обеспечиваются бесплатно, в том числе и амбулаторные». Тут смею только цитировать, за всю столицу ответить не могу.

https://xn--r1a.website/kononenkome/28905
МУЖИКИ, СЕГОДНЯ ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА.
А ВЕДЬ ЭТО И «ОРКЕСТРОВЫЙ», «МУЗЫКАНТСКИЙ», ДЕНЬ, ЧВКАШНЫЙ, И ВСЕХ СОЛДАТ, ЧЬИ ИМЕНА ГЕРОЙСКИЕ ЕСТЬ, НО НАРОДУ НЕ ИЗВЕСТНЫ.
👍1