Строительство и бизнес
111K subscribers
69 photos
25 videos
4 files
377 links
Строительство, архитектура, новости рынка ИЖС и бизнес. Авторский блог основателя Good Wood Александра Дубовенко @G00DW00D

Канал в MAX: https://max.ru/RussiaBuild

Лайф-канал про работу и жизнь Александра: @gembaAD.

Рекламу НЕ размещаем
Download Telegram
Бездельники.

Интерес работодателя в том, чтобы найти команду людей, которые будут работать хотя бы 40 часов в неделю. Не присутствовать на рабочем месте, курить, ходить в туалет, пить кофе, а именно работать.

К сожалению, людей, у которых есть потребность работать, очень мало. Их около 10%. Остальные 90% людей планеты — это бездельники, которые мечтают получать зарплату и ничего не делать.

Еще я заметил интересную тенденцию: бездельники никогда не получают среднюю зарплату. Они получают либо небольшую (для Москвы — 80 т. р.) зарплату. Или они получают от 300 т. р.

Интересное наблюдение, давайте разбираться. Ну, те, кто получает минимальную зарплату, — с ними, в принципе, все понятно. Они легко найдут на 2 дня новую работу и будут просиживать штаны на новом месте. Рано или поздно они найдут место, где никто не следит, кто чем занимается, и осядут там.

Второй вид бездельников — это высокооплачиваемая элита. Это опытные, крутые люди, которые все знают, все умеют, но они устали. Они слишком круты, чтобы еще и работать. Они всегда найдут способ насвистеть в уши первому лицу, чтобы подчеркнуть свою значимость. Они имитируют суперзагрузку, суперусталость, суперлояльность. Но при этом они абсолютно нихрена не делают.

Читайте нас в МАКС
💯236👍126😁84🔥42🤔19
Оконщики стали очень добрые и ласковые.

Еще год назад нас забанила половина крупных заводов, из оставшейся половины 2/3 забанили мы. С теми, кто остался, было сложно работать. Они говорили: «Вы достали нас со своими требованиями к качеству. Мы с вами ничего не зарабатываем и работаем ради идеи». Но были и те, кто терпел и старался.

Прошел год, они все вернулись. Каждый кризис одно и то же. Еще недавно хлопнули дверью, и вот пришли назад: «Мы тут посовещались и решили принять ваши требования по качеству».

Только вы забываете, что мы помним и ценим именно те компании, которые во время бума старались ради наших клиентов. И теперь во время кризиса они пожинают плоды. Мы не только загрузили их, мы еще и другим коллегам рассказываем, с кем хорошо работать, а кто вас во время очередного подъема сольет)

Читайте нас в МАКС
👍284🔥12138👏31🤡6
Всем привет. Завтра проведем прямой эфир — в этот раз с заказчиком GOOD WOOD.

Обычно на эфирах я и эксперты GOOD WOOD отвечаем на вопросы из комментариев, но в этот раз к нам присоединится наш заказчик Максим Постнов.

Максим построил с нами дом по проекту СМ-2 и расскажет о своем опыте — как выбирал участок, почему выбрал именно этот проект, как проходила стройка, были ли доплаты и во сколько в итоге обходится жизнь в доме. Вы сможете напрямую задать ему любой вопрос.

Встречаемся завтра 27 мая в 15:00.

Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться:
Регистрация на эфир
👍7028🤝3🔥1
Предприниматели, бизнесмены — работа мечты?

Многие считают, что бизнесмены — это свободные люди. Они работают, когда хотят. Что же на самом деле? Да, без проблем я могу не работать в будни, в любой день. Главное — выбрать этот день за полгода) и никаких проблем.

Но что бесит больше всего? Это отсутствие права на болезнь. Т. е. что бы с тобой ни происходило — ты должен как ни в чем не бывало ехать и работать. Ночью — болей без проблем, часть субботы и воскресенья — без проблем. А в будний день выздоравливай и иди работать).

Например, вчера у меня сильно стреляло ухо и была температура. И что? Ну, перенести ежемесячную большую встречу по продажам еще можно было. А вот вебинар с потенциальными клиентами, который раз в 2 месяца, — нельзя. И прямой эфир «Основатели онлайн» тоже.

В общем, умереть имеешь право, без проблем, а просто поболеть 2–3 дня — нет).

Читайте нас в МАКС
💯155😁9548🙏25🏆12
Всем привет. Как вы знаете, я 2 недели создал канал «Гемба Дубовенко».

Сегодня попросил подписчиков:

Уважаемые подписчики! Пожалуйста, потратьте 1 минуту времени и напишите:

1. Почему вы это смотрите
2. Какая конкретно польза для вас
3. Коротко, чем занимаетесь. Большое спасибо.

Пишите в комментариях.


Вот их ответы (первые):

Гемба

1. Интересно
2. Не знаю
3. ИТ-сфера

1. Интересно.
2. Информация от лидера рынка всегда полезна.
3. Монтаж и эксплуатация инженерных систем, в первую очередь отопления.

1. Интересно, полезно
2. Беру идеи для своего бизнеса
3. Отделка квартир под ключ

1. Интересно с точки зрения изучения принципов принятия решений и урегулирования проблем.
2. Думаю «подхватить» интересные практики в личное пользование.
3. Приборостроение, климатические системы городского электротранспорта.
Большое спасибо за блог!

Производство корпусной мебели, но тема стройки жутко интересна:) Хотя начинал с производства, как сейчас называют, «смарт-блоков».

1. Смотрю, как продажи выстраиваете и с командой работаете
2. Вы передовики, смотрю, что может подойти нам
3. IT и консалтинг

1. Для общего развития
2. Возможно, полученная информация пригодится в работе.
3. Машиностроение, приборостроение, самостройщик)

1. Реальный бэкстейдж с места событий)
2. Возможность найти в этом «сообществе» людей и идеи, которые реально что-то делают и решают возникшие задачи-проблемы, а не просто в очередной раз разгоняют воздух, как в «строительстве и бизнесе»
3. Строительство

1. Работаю с вами
2. Лучше понимаю, где можно добавить пользы
3. Тренер по публичным выступлениям и коммуникациям

1. Интересный, нескучный контент
2. Развитие)
3. Технический специалист компании ПЕНОПЛЭКС.

1. Смотрю не все, не успеваю
2. Беру полезную информацию по ведению своего бизнеса
3. Строительство, ИЖС

1. Всегда смотрю со стороны лидеров на процессы
2. Ворую все идеи. Хочу работать в Гуд Вуд
3. Образование

1. Нравится сидеть в «кабине пилота». Ощущение, как будто с Дубовенко по видеосвязи общаюсь, сильно окружение)
2. Формат взаимодействия с командой, устройство продаж в вашей компании.
3. Продажи в СК ИЖС

1. Реальный пример лучше любых методичек и книг
2. Беру пользу от лидера рынка
3. Продажи

1, 2, 3 — познавательная передача для меня

1. Интересно подсмотреть чужой опыт управления бизнесом.
2. Механика управления командой
3. Паркет, паркетные работы, дистрибуция материалов
👍9245😁11👏5🤗1
🗣ИЖС потеряет 20% подрядчиков из-за эскроу?
🗣Деревянные дома теперь популярнее кирпичных?
🗣Одобрение ипотеки не гарантирует ее выдачу?

Всем привет, это #новости_малоэтажки за май. Каждый месяц мы обсуждаем, что происходит в частном домостроении. Законы, деньги, технологии, рынок — все, что повлияло на отрасль. Поехали!

1. Для подрядчиков ИЖС заработала программа поручительств от ДОМ.РФ.

Действительно, система с эскроу-счетами предполагает, что застройщик должен вкладывать свои собственные деньги в стройку. А где их взять? Ну и вот придуман новый механизм поручительства ДОМ.РФ. Он позволит (в теории) брать застройщикам деньги без обеспечения через поручительство. Будет ли работать механизм, пока не понятно. И вообще интересно, о каких кредитах речь? Если о кредитах на коммерческой основе под 20–25% годовых, то это вряд ли будет иметь смысл. Вот проектное финансирование под 1–6% — это уже интересно, но непонятно, будет ли применяться этот механизм тут.

2. В Подмосковье нейросеть помогла найти почти 250 тысяч нарушений в жилых домах.

Да. В плане онлайн-слежки за камерами с целью поиска «отклонений и нарушений» — тут нейросеть очень сильна. На многих стройках постепенно внедряются видеокамеры с нейросетью, чтобы выявлять нарушения подрядчиков, в том числе и по технике безопасности. В данном случае анализировались очереди на автобусы и парковка машин на пожарных проездах — тоже хорошая тема.

3. Спрос на деревянные дома стал в два раза больше, чем на кирпичные.

Я был бы рад, т. к. у нас есть завод по производству домокомплектов из клееного бруса. Но нет. В нашем сегменте — комфорт+ и бизнес — ⅔ приходится на керамические блоки и ⅓ на клееный брус. В самом исследовании есть манипуляция цифрами. Там сравнивают деревянные дома с кирпичными домами. По большому счету нужно сравнивать деревянные дома со всеми каменными домами — монолитными, блочными и кирпичными. В этом случае счет был бы, конечно, не в пользу дерева. Кирпич, да, отходит. На его место выходит керамический блок.

4. Земля в Подмосковье может подорожать на 20–30% уже в этом году. Причина тому — усиление контроля за сельхозземлями. И внедрение так называемого КР — комплексного развития территорий.

Действительно, в Подмосковье две тенденции. С одной стороны, все-таки экономический и строительный кризис. С другой стороны, все земельные вопросы настолько «прищучили», что новой земли стало появляться в 10 раз меньше, а если она появляется, то с дополнительной финансовой нагрузкой. Это, конечно, приводит и будет приводить к росту цен.

5. Марат Хуснуллин заявил, что одна из причин снижения объемов ИЖС — холодная и снежная зима.

И да, и нет. В целом произошло чудо — они наконец увидели то, о чем мы говорим с середины 2024-го года. Они увидели мощный кризис в ИЖС. Это хорошо, что увидели. Хоть через полтора года, ну и пусть. С другой стороны, вместо того, чтобы сказать, что мы убили ИЖС целенаправленно, придумывается какая-то полуотмазка — зима холодная. Да, безусловно, в этом году зима была холоднее и работать было сложнее. Но этим невозможно объяснить падение ввода жилья на 40%. Ну ничего, зима снежная и холодная давно закончилась, посмотрим, что будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5528😁16💯5
6. Застройщики просят снизить налог на участки под ИЖС. После изменений ставка выросла с 0,3% до 1,5%. А с учетом коэффициентов нагрузка для некоторых компаний выросла почти в 20 раз.

Кто жалуется? В основном жалуются те, кто нахапал НАСТОЛЬКО большие куски земли, которые невозможно реализовать за 1–2 года. И им вкрутили налог 6%. Он, конечно, очень большой, но государство давно уже объявило, что будет бороться с лендлордами, которые в 90-е нахапали земли, поселки не строят и просто сидят. Теперь у них актив превратился в пассив.

7. Обязательное эскроу в ИЖС приведет к уходу застройщиков. По оценкам, до 20% компаний покинут рынок.

Ввести эскроу-счета просто так не получится. Во-первых, надо запретить самострой. Пока он разрешен, считайте, что заказчик сам строит, но нанимает компании или субподрядчиков на этапы. Не подкопаешься, и никаких тебе эскроу. Другое дело, если уберут НДС, будут давать льготное финансирование, то в целом тема с эскроу пойдет. Но все равно она будет добровольна. Ввести всем обязательно не получится.

8. 30% одобренных ипотек на ИЖС не выдали, так как подрядчик не смог получить проектное финансирование.

Да, строители очень странные. Они заключают договор подряда, идет кредитный договор, заказчик уже по нему начинает платить. А строитель говорит: «Извините, у меня нет денег на строительство вашего дома!» Класс. Потом происходит процедура замены подрядчика. А если она не пройдет гладко, то заказчик вообще потеряет свое единственное право на льготный кредит. Вот такие дела)

9. В Сбере появилась кредитная линия на несколько домов. Теперь подрядчики ИЖС могут получить финансирование сразу на весь строительный сезон.

Да, хорошая программа. 30 млн рублей, 6% годовых. Если не будут жестить с залогами и обеспечением, то в целом хорошая история может получиться.

Читайте нас в МАКС
👍6932🔥17👏7
👍Новый индекс цен на 1 июня 2026

Бизнес-класс

Деревянные одноэтажные дома — 69,2 тыс. руб/м² (+0,58% к прошлому месяцу)

Деревянные двухэтажные дома — 44,9 тыс. руб/м² (+0,48% к прошлому месяцу)

Каменные одноэтажные — 67,0 тыс. руб/м² (+1,8% к прошлому месяцу)

Каменные двухэтажные — 42,7 тыс. руб/м² (+1,5% к прошлому месяцу)

📈Лидер роста: каменные одноэтажные дома

Эконом-класс

Деревянные одноэтажные дома — 43,6 тыс. руб/м² (+0,47% к прошлому месяцу)

Деревянные двухэтажные дома — 29,4 тыс. руб/м² (+0,39% к прошлому месяцу)

Каменные одноэтажные — 44,3 тыс. руб/м² (+2% к прошлому месяцу)

Каменные двухэтажные — 28,3 тыс. руб/м² (+1,6% к прошлому месяцу)

📈Лидеры роста: каменные дома (1 и 2 этажа)

Кстати, в отчетах теперь доступен просмотр архивов за прошлые периоды.

Посмотреть динамику за два года

_________
Читайте нас в МАКС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41👍34🔥8👏2👌1
Скорость получения разрешений на стройку. Движемся в строну Германии.

Я всегда удивлялся, почему в Германии 1-2 года уходит на получение разрешительных документов.
Там архитектор (акредитованный от муниципалитета) придумывает дом и получает все согласования в течение 1 года, и только потом можно пойти в строительную компанию что-то строить.

Я думал, это какая-то дичь. Но прошло немного времени, и в Московской обасти резко поменялась ситуация в сторогу Германии )))). Если раньше сделать проект и выйти на стройку у нас занимало 1-2 месяца, то сейчас — от 4 месяцев. Все эти кадастровые инженеры, водоохранные зоны, ГПЗУ, кабеля, Росрыбаловство, ФСО, Росавиация, Росприроднадзор, Россельхоз, измнение ВРИ, уточнение границ, объединение и разъединение участков.

В общем, с 1 месяца до 4 месяцев уже дошли, идем в сторону 1 года.

Читайте нас в МАКС
😱106😁49💯32👍21🔥11
Гостиная и терраса на юг — вчерашний день.

Всю жизнь все пытались расположить дом так, чтобы вход был с севера, а гостиную с террасой расположить на юг.

Все больше и больше наблюдаю РОВНО противоположный тренд. Из-за того, что терраса и гостиная стали с большим количеством стекла, все поменялось с ног на голову. Теперь лучшая сторона для террасы — это север. Света там будет достаточно, а вот сидеть и умирать в пекле вам не придется. Конечно, можно сделать закрытую террасу с жалюзи и кондиционером, но этого ли вы хотите от террасы?
👍106💯66😁25🤔2311
Новости канала «Гемба».

Вчера из-за шквала продаж я лично проверял готовность отделов, которые первыми имеют максиальные шансы перегрузиться из-за наплыва клиентов:

1. Проекты КЖ (рабочие проекты фундаментов);
2. Проекты закладных;
3. Строительный отдел, особенно бригады по монолиту.

Я в прямом эфире опрашивал руководителей отделов. Все ок.

Беда прилетела из нового места – забарахлили заводы железобетонных свай – увеличили сроки поставки. Но нам удалось их ускорить.

Уже более 4 тысяч человек наблюдают в прямом эфире за управлением компанией GOOD WOOD.

@gembaAD
🔥83👍5718🤔5👏4
Паузы между этапами глазами заказчика и строителя.

Самое удобное с точки зрения заказчика — найти бригаду, которая построит дом под ключ с нуля. Никаких пауз — бригада все время на месте, строительные материалы покупаются на рынке, только успевай прорабу отслюнявливать вовремя деньги.

Более или менее грамотный заказчик на такую стройку не согласится никогда в жизни. Ведь работник, который умеет все, на самом деле не может ничего).

У нас только фундамент делают 5 бригад:
- Геодезисты делают разметку.
- Дренажники копают котлованы и делают дренаж.
- ОВиВК-шники делают закладные и подземную часть канализационной системы.
- Если есть сваи, то отдельная бригада сваебойшиков их заколачивает.
- Ну и, наконец, монолитчики вяжут армокаркасы и заливают бетон.

Никакой профессиональный электрик не согласится копать котлованы, прибивать вагонку, устанавливать окна, заливать бетон, класть плитку и делать кирпичную кладку.

Поэтому, начиная с качества уровня «комфорт» и уж тем более «бизнес» и «премиум», это последовательная работа нескольких бригад — одна сменяет другую.

На этом уровне уже используются другие строительные материалы — не те, что продаются на рынках и в Леруа Мерлен. Ну и, конечно, на каждом этапе появляется проектная документация. А чтобы все это гладко работало, нужен проектный менеджмент и, конечно, нужна строительная компания.

Итак, с теорией разобрались, пошли в практику — межэтапные промежутки. Что это такое с точки зрения клиента?

Вот недавно мой заказчик писал мне: «Мы ваших штукатуров ждем уже целую неделю». По нашим стандартам штукатурку и гипсокартон мы не можем начинать делать, пока в доме не работает котельная. Эти стандарты распространяются даже на теплое время года, чтобы заказчик гарантировано не заморозил отделку. Нам надо убедиться, что в доме запущено отопление перед штукатурными работами. Итак, котельную запустили, люди уехали, и возникла пауза.

С точки зрения заказчика работать должно так: пока делают котельную, должны завезти на объект материалы для штукатурки, и в день выезда пусконаладчиков должны заехать штукатуры. Все понятно.

Как это обеспечить на практике? У нас есть 20 бригад штукатуров. У них сдельная оплата. Для того чтобы бригада моментально заехала на объект, ее надо за неделю до окончания предыдущего этапа заселить где-то рядом с объектом и платить ей за ожидание, ведь мы не знаем точное время запуска котельной. Вдруг что-то там газовики не примут или какие-то глюки с автоматикой будут.

Конечно, многие думают, что бригада пулей прилетает, как пожарная бригада, по первому звонку. А кто-нибудь считал, сколько процентов времени пожарные тушат пожары, а сколько процентов времени они находятся в режиме ожидания? Я думаю 1/10 примерно. Мы так можем без проблем, только заплатите нам 10х. Я сомневаюсь, что кто-то из заказчиков готов на такие траты.

Вот и получается, что в сезон общее время межоперационных пауз примерно равно времени стройки. Тот же теплый контур типового дома мы строим за 4-6 месяцев, а в теории могли бы за 2-3 месяца.

Из этого правила в нашей компании есть исключение — сервисные инженеры.
Вот эти люди готовы пулей в течение часа приехать в любую точку Московской и Ленинградской областей, чтобы решить проблему клиента. Но мы понимаем, зачем мы это делаем. Все, кто живут в наших домах GOOD WOOD, находятся под нашей защитой. И это очень сильно нас выделяет среди других.
👍17290🔥52😁8🤡8
Всем привет. Сейчас наблюдается резкая активизация спроса — много звонков и запросов на строительство домов.

Я объясняю это двумя причинами:

Первое — зашевелились «ипотечники». Как всегда, в последний момент. Предупреждали уже несколько месяцев, что 6% в июле больше не будет. И, конечно, в середине июня все зашевелились. Я думаю, банки уже завтра приостановят прием заявок из-за перегрузки. Такое уже было.

Итак, с теми, у кого денег нет, мы разобрались. А что с теми, у кого есть деньги? А им еще сложнее).

Для того, чтобы экономика России сходилась, нужно одно из 3-х действий.

1. Сократить расходы, в т. ч. на СВО — надеемся, верим, но пока без изменений.

2. Заморозить вклады у населения.

3. Немного «подслить» рубль. Т. е. сделать мягкую девальвацию.

Есть, конечно, 4-й путь — повысить налоги, но сделали, не сработало.

Какой бы сценарий ни выбрали — 2 или 3, — он приводит к увеличению спроса на строительство домов. Самый надежный способ сохранить средства — купить недвижимость или заказать строительство.

Похоже, сейчас происходит именно это, и мы видим повышенный спрос.
👍72😁4840🤡33🥴19
Сейчас активно в СМИ обсуждается, какая будет ставка по льготной ипотеке.

До заказчиков наконец дошло, что ставка будет повышаться, и они резко активизировались.

Какое распоряжение отдал я в этой ситуации? Единственно верное: остановить общение до 1.07 с потенциальными заказчиками на эту тему. Успеть получить кредит шансов нет — пустые разговоры по неопределенным условиям, которые будут известны только в будущем. В этих условиях моя главная задача — экономить ресурс менеджеров по продажам.

Как только новые условия будут опубликованы, общение можно возобновить.

Вообще, я принимаю очень много решений, связанных с запретом тех или иных продаж. Такие решения может принять только первое лицо. Каждый раз, когда я принимаю решение о запрете продаж, менеджмент недоволен. Но потом, через какое-то время, они понимают почему. Тут не до бирюзы, хотя я все равно советовался.
👍108🤣5716👏13🗿8
Открытые зарплаты в Гуд Вуде.

На большинстве позиций в Гуд Вуде открытые зарплаты, это значит, что коллеги или знают, кто сколько зарабатывает, либо могут просто посмотреть, кто сколько сделал работы, и самостоятельно перемножить две цифры и посчитать.

Многих бизнесменов это удивляет, и они спрашивают меня: «А как это так? Как вы можете людям говорить, кто сколько зарабатывает?»

У меня был диалог с одним предпринимателем:

Я: Ну знают и знают, чего тут такого?

Он: А вдруг один архитектор, который зарабатывает у тебя в 2 раза меньше, придет к тебе и скажет: «А почему я получаю х рублей, а Вася — 2х»?

Я отвечаю: Не он ко мне придет, а приду к нему я и спрошу: «Какого хрена ты зарабатываешь в 2 раза меньше Васи, зачем мне ты такой нужен? Или начинай работать, или проваливай».

Те, кто у нас зарабатывает меньше остальных, сидят тихо, так как знают, что я доберусь до них.

Открытые зарплаты нейтрализуют главный офисный яд и подковерные обсуждения. Никому не надо доказывать директору свою ценность в закрытых кабинетах. Никакой политики и любимчиков, только цифры.
👍162🔥51🤣2221💯13
🔥22👍52