(«Нельзя по отпечаткам пальцев определить, что тот или иной человек – индеец. И по имени нельзя. И даже по рапорту местной полиции. Нельзя определить по фотографии. По фото из полицейской картотеки. По номеру телефона.
С точки зрения властей, единственная возможность определить, что индеец является индейцем, это изучить его генеалогию. У него должны быть далекие предки, которые когда-то давно подписали некий документ или были записаны в каком-то реестре правительства США как индейцы, кто был официально признан членом того или иного племени. А потом, установив эти факты, надо определить долю крови этого человека, то есть сколько в его жилах течет индейской крови одного племени. В большинстве случаев американские власти считают индейцами тех, в ком четверть индейской крови – и обычно это должна быть кровь одного племени. Но это племя должно быть признано федеральным законодательством. Другими словами, стать индейцем в каком-то смысле можно только в результате жуткой бюрократической волокиты. С другой же стороны, сами индейцы отлично знают, кто индеец, а кто нет, без всякой необходимости федерального подтверждения данного факта, и это знание – как любовь, секс, материнство и отцовство – не имеет никакого отношения к правительству».
«Круглый дом» великолепен.)
С точки зрения властей, единственная возможность определить, что индеец является индейцем, это изучить его генеалогию. У него должны быть далекие предки, которые когда-то давно подписали некий документ или были записаны в каком-то реестре правительства США как индейцы, кто был официально признан членом того или иного племени. А потом, установив эти факты, надо определить долю крови этого человека, то есть сколько в его жилах течет индейской крови одного племени. В большинстве случаев американские власти считают индейцами тех, в ком четверть индейской крови – и обычно это должна быть кровь одного племени. Но это племя должно быть признано федеральным законодательством. Другими словами, стать индейцем в каком-то смысле можно только в результате жуткой бюрократической волокиты. С другой же стороны, сами индейцы отлично знают, кто индеец, а кто нет, без всякой необходимости федерального подтверждения данного факта, и это знание – как любовь, секс, материнство и отцовство – не имеет никакого отношения к правительству».
«Круглый дом» великолепен.)
👍9
Одно хорошо – про «омикрон» перестали говорить, нагнетать инфо- и психодемию.
https://xn--r1a.website/tolk_tolk/11649
При этом только официальная смертность от вируса в России — 750+ человек в сутки, и от повторения мантры о «бигфарме», «нагнетании» etc эта смертность никуда не исчезнет.
https://xn--r1a.website/tolk_tolk/11649
При этом только официальная смертность от вируса в России — 750+ человек в сутки, и от повторения мантры о «бигфарме», «нагнетании» etc эта смертность никуда не исчезнет.
🔥16👍3👎1
Forwarded from AnthropoLOGS
И чтобы разобраться в этой индейскости, производимой бюрократией, американские антропологи создали ethnohistory, ибо на кону стояла не столько индейскость, сколько огромные компенсации за отнятые земли и переселение. Компенсации получали индейцы, антропологи - вознаграждение за судебную экспертизу и поле для исследования. Отсюда, несмотря на внешнее сходство названий, такая разница между американской этноисторией и советской этнической историей; последняя имела совершенно иную задачу: дать каждой национальности собственную историю, уходящую вглубь веков. До сих пор, как мы видим по вчерашнему дню, события национального прошлого играют большую роль на постсоветском пространстве, а этническая история как жанр надолго пережила строй, в рамках которого сложилась.
Telegram
Rotten Kepken
(«Нельзя по отпечаткам пальцев определить, что тот или иной человек – индеец. И по имени нельзя. И даже по рапорту местной полиции. Нельзя определить по фотографии. По фото из полицейской картотеки. По номеру телефона.
С точки зрения властей, единственная…
С точки зрения властей, единственная…
👍3
Forwarded from Калхозное безумие
Вот так буднично в праздничный день совершаются государственные преступления:
Телеграмма № 6051 от 23.II.1944 г.
Товарищу СТАЛИНУ
Сегодня 23 февраля на рассвете начали операцию по выселению чеченцев и ингушей. Выселение проходит нормально. Заслуживающих внимание происшествий нет. Имело место 6 случаев попытки к сопротивлению со стороны отдельных лиц, которые пресечены арестом или применением оружия. Из намеченных к изъятию в связи с операцией лиц арестовано 842 человека. На 11 часов утра вывезено из населенных пунктов 94 741 человек, т.е. свыше 20 % подлежащих выселению, погружено в железнодорожные эшелоны из этого числа 20 023 человека.
БЕРИЯ
Телеграмма № 6051 от 23.II.1944 г.
Товарищу СТАЛИНУ
Сегодня 23 февраля на рассвете начали операцию по выселению чеченцев и ингушей. Выселение проходит нормально. Заслуживающих внимание происшествий нет. Имело место 6 случаев попытки к сопротивлению со стороны отдельных лиц, которые пресечены арестом или применением оружия. Из намеченных к изъятию в связи с операцией лиц арестовано 842 человека. На 11 часов утра вывезено из населенных пунктов 94 741 человек, т.е. свыше 20 % подлежащих выселению, погружено в железнодорожные эшелоны из этого числа 20 023 человека.
БЕРИЯ
Forwarded from Mark Maslow
Нашел в HTML. Насколько вижу это уже пятое издание 69го(первое было в 62м). А содержание вот:
Ivan Yefremov. The Heart of the Serpent 1
Anatoly Dnieprov. Siema 89
Victor Saparin. The Trial of Tantalus 123
Valentina Zhuravleva. Stone from the Stars 151
Arkady and Boris Strugatsky. Six Matches
Ivan Yefremov. The Heart of the Serpent 1
Anatoly Dnieprov. Siema 89
Victor Saparin. The Trial of Tantalus 123
Valentina Zhuravleva. Stone from the Stars 151
Arkady and Boris Strugatsky. Six Matches
Отличный пост Марка Шишкина о Баки Урманче.
(Сегодня у нас есть две дурные мейнстримные точки зрения — «Это всё придумали цари» и «Это всё придумали комиссары»; мысль, что существуют вещи, которые развивались, безусловно, во взаимодействии с центральной властью, но всё-таки имели свои собственные причины, задачи и логику развития, многим просто не приходит в голову.)
(Сегодня у нас есть две дурные мейнстримные точки зрения — «Это всё придумали цари» и «Это всё придумали комиссары»; мысль, что существуют вещи, которые развивались, безусловно, во взаимодействии с центральной властью, но всё-таки имели свои собственные причины, задачи и логику развития, многим просто не приходит в голову.)
Telegram
ЦАРЬ КАЗАНСКИЙ
Сегодня 125 лет Баки Идрисовичу Урманче (1897-1990). «Первый татарский художник-профессионал» – говорят о нём. Но сведение его личности к числительному обедняет рассказ об Урманче. В конце концов, первый татарский художник Шакирджан Тагиров получил свидетельство…
👍10👎1
К модной в последние дни теме "пацифизма" хочу напомнить главное стихотворение о пацифизме в мировой литературе.
https://xn--r1a.website/holmogortalks/16065
Вот это невероятно прекрасно: в качестве «лучшего аргумента против пацифизма» Холмогоров приводит стихотворение Киплинга, призывающее к английской интервенции в Архангельске — той самой интервенции, в ходе которой Англия устроила для русских концлагерь на Соловках и применяла против русских химическое оружие.
А помянутые Киплингом «пацифисты» это — нет, не английский коммунистический движ, он был отдельно — это люди, считавшие. что суверенная страна Россия как-нибудь сама разберётся со своими сугубо внутренними проблемами.
Холмогоров, вы точно-точно прочли стихотворение?
https://xn--r1a.website/holmogortalks/16065
Вот это невероятно прекрасно: в качестве «лучшего аргумента против пацифизма» Холмогоров приводит стихотворение Киплинга, призывающее к английской интервенции в Архангельске — той самой интервенции, в ходе которой Англия устроила для русских концлагерь на Соловках и применяла против русских химическое оружие.
А помянутые Киплингом «пацифисты» это — нет, не английский коммунистический движ, он был отдельно — это люди, считавшие. что суверенная страна Россия как-нибудь сама разберётся со своими сугубо внутренними проблемами.
Холмогоров, вы точно-точно прочли стихотворение?
Telegram
Холмогоров
К модной в последние дни теме "пацифизма" хочу напомнить главное стихотворение о пацифизме в мировой литературе.
Там все сказано исчерпывающе.
https://xn--r1a.website/hyperbor/169
Там все сказано исчерпывающе.
https://xn--r1a.website/hyperbor/169
🔥32👍2👎1
...все же леваки молодцы. Даже находясь явно вне России и уж точно находясь в традиционном западном и антироссийском контексте, находясь в мире, где Россия должна быть уничтожена...
https://xn--r1a.website/Baronova/17349
Баронова, ну вот зачем вы врёте, когда можно пройти по ссылке и увидеть — обычная неомосквичка, работает в консалтинге, год жила в православном монастыре, убеждения имеет высокодуховные и восторженно-праволиберальные.
Слышать от таких «Но всё-таки хохлов надо немножко проучить» — норма русского либерализма последние 25 лет (на самом деле куда дольше, разумеется).
https://xn--r1a.website/Baronova/17349
Баронова, ну вот зачем вы врёте, когда можно пройти по ссылке и увидеть — обычная неомосквичка, работает в консалтинге, год жила в православном монастыре, убеждения имеет высокодуховные и восторженно-праволиберальные.
Слышать от таких «Но всё-таки хохлов надо немножко проучить» — норма русского либерализма последние 25 лет (на самом деле куда дольше, разумеется).
👍19👎1🐳1
(Предварительный итог — всегда верь натовской пропаганде, когда она говорит об агрессивных планах Кремля.)
👍119👎2
А что касается России, то тут важно отношение к гробам. При Афгане оно было правильным. Наши солдаты. Сейчас у нашей интеллигенции и не только, оно может быть неправильным, типа так им и надо.
https://xn--r1a.website/kshulika/42978
Шулика, не стоит лукавить.
Когда был Афганистан (да и Первая чеченская), погибшие были срочниками с отношением «Помнишь Лёху из третьей? Четыре месяца назад его забрили? Всё, в гробу вернулся»; можно было ругать правительство и жалеть Лёху как его жертву.
За последние 10 лет старанием около- и государственных нацистов от Кашина до Симоньян «русский солдат» — это Буданов или сирийские ВДВ, т.е. отребье, которое надело погоны, чтобы насиловать школьниц, разбивать гражданским головы кувалдой и рвать у покойников золотые зубы. а потом хвастаться этими подвигами на камеру.
Шулика, вы серьёзно предлагаете сочувствовать и переживать их гибель? Чем больше их умрёт (желательно, все) — тем лучше для России.
https://xn--r1a.website/kshulika/42978
Шулика, не стоит лукавить.
Когда был Афганистан (да и Первая чеченская), погибшие были срочниками с отношением «Помнишь Лёху из третьей? Четыре месяца назад его забрили? Всё, в гробу вернулся»; можно было ругать правительство и жалеть Лёху как его жертву.
За последние 10 лет старанием около- и государственных нацистов от Кашина до Симоньян «русский солдат» — это Буданов или сирийские ВДВ, т.е. отребье, которое надело погоны, чтобы насиловать школьниц, разбивать гражданским головы кувалдой и рвать у покойников золотые зубы. а потом хвастаться этими подвигами на камеру.
Шулика, вы серьёзно предлагаете сочувствовать и переживать их гибель? Чем больше их умрёт (желательно, все) — тем лучше для России.
Telegram
Шулика
А что касается России, то тут важно отношение к гробам.
При Афгане оно было правильным. Наши солдаты.
Сейчас у нашей интеллигенции и не только, оно может быть неправильным, типа так им и надо.
Между прочим, это важнейшая для советской истории тема.…
При Афгане оно было правильным. Наши солдаты.
Сейчас у нашей интеллигенции и не только, оно может быть неправильным, типа так им и надо.
Между прочим, это важнейшая для советской истории тема.…
👍74👎3
(Больше всего на свете я не люблю, когда сбываются прогнозы Расселлы. Но она, увы, ужасно умная и её скверные прогнозы сбываются всегда.)
🔥37👍4👎2
Было бы интересно услышать от великомудрых экспертов, что именно в том, что сегодня делает Россия, отличается от того, как бы в подобных обстоятельствах действовала бы любая другая страна, обладающая внешнеполитической субъектностью.
https://xn--r1a.website/go338/39998
Очевидно. отличается тем, что у метрополии колоссальная, а местами просто тотальная зависимость — экономическая, технологическая etc вплоть до, да-да, культурной — от этого вашего НАТО, и при этом 0 (ноль, zero, дырка от бублика) на том месте, где у перечисленных стран имеются союзники.
Иными словами, денег на войну у метрополии нет, и то, что сейчас происходит — это разграбление ресурсов России (это такая страна за пределами метрополии) на несколько десятилетий вперёд.
Вот, собственно, главное отличие.
https://xn--r1a.website/go338/39998
Очевидно. отличается тем, что у метрополии колоссальная, а местами просто тотальная зависимость — экономическая, технологическая etc вплоть до, да-да, культурной — от этого вашего НАТО, и при этом 0 (ноль, zero, дырка от бублика) на том месте, где у перечисленных стран имеются союзники.
Иными словами, денег на войну у метрополии нет, и то, что сейчас происходит — это разграбление ресурсов России (это такая страна за пределами метрополии) на несколько десятилетий вперёд.
Вот, собственно, главное отличие.
Telegram
338
Было бы интересно услышать от великомудрых экспертов, что именно в том, что сегодня делает Россия, отличается от того, как бы в подобных обстоятельствах действовала бы любая другая страна, обладающая внешнеполитической субъектностью.
Какая угодно: США, Великобритания…
Какая угодно: США, Великобритания…
🔥24👍7👎2
Я совершенно искренне в ахуе с Собчак и с её медиа. Это ж война, мы не можем быть за врага. Что за укропропаганда, это как вообще???
https://xn--r1a.website/read_kostylev/1613
«Медиаменеджер года» Костылев оказался простым идиотом.
https://xn--r1a.website/read_kostylev/1613
«Медиаменеджер года» Костылев оказался простым идиотом.
Telegram
Костылев
Я совершенно искренне в ахуе с Собчак и с её медиа. Это ж война, мы не можем быть за врага. Что за укропропаганда, это как вообще???
https://xn--r1a.website/ostorozhno_novosti/4895
https://xn--r1a.website/ostorozhno_novosti/4895
👍26👎1
Невозможно писать что-либо, не относящееся напрямую к тому первобытному Злу, которое творится на наших глазах <...>
Поэтому пока молчание. Единственный дельный совет – не читайте и не пиарьте свинособачьи медиапомойки с их реляциями о «блицкриге». Соблюдайте информационную гигиену и пользуйтесь исключительно украинскими ресурсами.
https://xn--r1a.website/russian_desert/1699
Ирония военного времени — когда я цитирую «Русскую пустыню» со словами «Всё так».
Поэтому пока молчание. Единственный дельный совет – не читайте и не пиарьте свинособачьи медиапомойки с их реляциями о «блицкриге». Соблюдайте информационную гигиену и пользуйтесь исключительно украинскими ресурсами.
https://xn--r1a.website/russian_desert/1699
Ирония военного времени — когда я цитирую «Русскую пустыню» со словами «Всё так».
Telegram
Русская Пустыня
Невозможно писать что-либо, не относящееся напрямую к тому первобытному Злу, которое творится на наших глазах.
В то же время если освещать события в режиме реального времени можно натурально свихнуться.
Поэтому пока молчание. Единственный дельный совет…
В то же время если освещать события в режиме реального времени можно натурально свихнуться.
Поэтому пока молчание. Единственный дельный совет…
👍28❤3👎3🔥2