PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
97.9K subscribers
6.62K photos
2.43K videos
32 files
20.5K links
Download Telegram
❗️Зеленский заявил об ударе по НПЗ в Тюмени на расстоянии более чем 2000 км от украинской границы и анонсировал удары на расстоянии трёх тысяч километров

INSIDER UA | Прислать контент
Взломан личный блог Сергея Собянина в Телеграме.
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Взломан личный блог Сергея Собянина в Телеграме.
Как оперативно, оказывается, могут работать администраторы Telegram!
В Севастополе до особого распоряжения отменили уличные массовые мероприятия из соображений безопасности, сообщил "губернатор" аннексированного региона Развожаев.

Также ограничена работа объектов торговли и общественного транспорта. Перестанут курсировать паромы, соединяющие части города. Уличное освещение включать не будут.
Стартуем в The Breakfast Show через несколько минут! Самое время присоединиться и отсыпать лайков нашему эфиру, в котором сегодня:

Военный эксперт Юрий Фёдоров даст оценку сведениям о последствиях и целях ударов по Керчи.

С Александром Лиевым, министром курортов и туризма Автономной республики Крым в 2010-2014 годах, обсудим текущую ситуацию в Крыму: что происходит с турпотоком, водо- и электроснабжением, магазинами и топливом.

Михаил Потоцкий, журналист «Dziennik Gazeta Prawna», поможет разобраться, в чём заключается и как развивается конфликт Польши и Украины.

А с Александром Морозовым поговорим о нынешних приоритетах Путина и о критике властей со стороны Малофеева.
Новости на 9.00 МСК

💢 Сегодня ночью российская армия атаковала Харьков, Запорожье и Одессу. В Одессе мишенью стало одно из сельскохозяйственных предприятий, где произошёл крупный пожар. Один человек погиб.

💢 В Черном море были атакованы два гражданских судна, идущих в украинские порты. В результате судно, шедшее под флагом Панамы, загорелось. Экипаж был вынужден эвакуироваться на спасательной плоту. Погиб повар, гражданин Египта. Двое ранены.

💢 Украинцы минувшей ночью атаковали Брянск. По сообщениям очевидцев, были прилеты по железнодорожной структуре. Есть пострадавшие. Официальной информации на этот счет пока нет.

💢 Крым остался без бензина, воды, электричества и переправы. После вчерашней массированной атаки украинских беспилотников, в которой погибли 5 человек, не менее 30 ранены, ситуация на аннексированном полуострове крайне осложнилась.

Власти полностью прекратили продажу бензина населению. Наблюдаются перебои с электричеством и водой. Остановлена работа Керченской переправы. Судя по свидетельствам очевидцев, украинцы поразили три из пяти автомобильных паромов.

Движение по Крымском мосту перекрыто. Вчера со стороны Керчи там застряли около 700 автомобилей. Были прилеты также по фурам и бензовозам на трассах Мелитополь-Бердянск и Ростов-Мариуполь.

💢 В Севастополе фактически введен комендантский час. Городские власти объявили, что в ближайшие два дня общественный транспорт будет действовать только в светлое время суток. Крупные торговые объекты и общепит будут открыты только до 8 вечера. Уличное освещение отключено. Все массовые мероприятия отменены. Лагерь «Артек» отменил все смены. Детей возвращают по домам. Об этом в соцсетях сообщают родители школьников.

💢 Президент Украины Зеленский пообещал, что украинские дроны Firepoint-2, поразившие НПЗ в Тюмени, скоро будут летать еще дальше - на расстояние в 3 тысячи километров. То есть под ударом могут оказаться Тобольск, Омск и даже Сургут.

💢 В интервью телеканалу ТСН Зеленский снова потребовал от Беларуси в недельный срок демонтировать ретрансляторы для российских беспилотников, иначе достанется и Беларуси. Зеленский ответил на недавние слова президента Лукашенко: «Свое "извиняюсь" пусть оставит себе. Это не работает после первого дня войны», - сказал он.

По словам Зеленского, Минску уже недостаточно просто говорить, будто Беларусь не участвует в войне. Ответа от Лукашенко пока нет, но российские военкоры начали жаловаться, что Беларусь якобы отключает связь МТС. Как пишет Insider UA, эту связь используют те самые ретрансляторы, которые помогают наносить удары «шахедами» по Украине.

💢 В Швейцарии с большими трудностями завершился первый раунд переговоров между Ираном и США. Американскую делегацию возглавил вице-президент Джей Ди Вэнс при участии спецпосланника Уиткоффа и зятя Трампа Кушнера. Иранскую представляют спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и глава МИД Аббас Арагчи.

Накануне переговоров Тегеран заявил о повторном закрытии Ормузского пролива. Примерно через час после начала встречи в Швейцарии Дональд Трамп связался с иранской делегацией и, как передал Fox News, пригрозил: «Закроете пролив — и у вас не будет страны. Вы даже не доберетесь обратно в свою чертову страну».

Иранская делегация выразила протест на эти слова и покинула переговоры, как передало иранское официальное агентство Tasnim. Или взяла паузу для консультаций, как передало агентство Fars. Иранцы считают, что поведение американского президента нарушает пункт 1 меморандума о взаимопонимании, по которому стороны обязуются воздерживаться от угроз в адрес друг друга.

Между тем глава МИД Пакистана Исхак Дар на фоне переговоров в Швейцарии заявил, что Иран на 60 дней отменил транзитные пошлины для судов, проходящих через Ормузский пролив. Подтверждения с иранской стороны пока нет. Телеканал Al Jazeera сообщил, что иранцы все-таки не покинули Бюргеншток. Пакистанские и катарские посредники заявили, что согласована дорожная карта для движения к окончательной сделке.
Forwarded from Медиазона
ВСУ атаковали Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье на границе с Тверской областью

Генеральный штаб ВСУ утверждает, что на территории космического центра «наблюдается масштабное задымление».

UPD: атаку дронов вскоре подтвердили в головной компании, ФГУП «Космическая связь» («Дубна» — это крупнейший из пяти центров космической связи, которые туда входят). Там утверждают, что «персонал не пострадал», а «функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено». Было ли там возгорание, неизвестно (спутниковый сервис FIRMS NASA пожара не зафиксировал).

Украинский OSINT-проект Supernova+ утром публиковал подборку видео пожара в Дубне. При этом одно из видео было снято в другом месте (там видны торговый центр на проспекте Боголюбова в Дубне и Храм рождества Иоанна Предтечи, за ними находятся канал имени Москвы и Иванковская ГЭС; центр «Дубна» расположен в другой стороне). Второе видео в подборке — из частного сектора (определить, где именно оно снято его не удалось).

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что к утру системы ПВО сбили 80 дронов, «летевших на Москву». Власти Подмосковья о повреждениях не отчитывались.
❗️ Есть раненые после удара с воздуха по Воронежу

Трое раненых, у одного из них тяжелое состояние. На территории одного из местных заводов зафиксированы разрушения.

Также осколками и взрывной волной повреждены фасады и окна в ряде жилых домов, пострадали несколько машин.

Сведения о разрушениях продолжают поступать. На месте происшествия работают экстренные службы.

Об этом сообщил Александр Гусев.

Оперативнее новости выходят в МАХ.
Минпросвещения РФ сообщило о вывозе детей из крымского лагеря «Артек»

Из международного детского центра «Артек», расположенного в аннексированном Крыму, «организован плановый вывоз детей к местам постоянного проживания», сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Координацией вывоза, как уточняет ведомство, занимаются представители российских спецслужб.

Ранее власти аннексированного региона опубликовали указ об отмене любого организованного отдыха детей в Крыму, в том числе в лагерях и санаториях.

При этом назначенный Москвой губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, в свою очередь, сообщил, что в три детских лагеря, расположенных непосредственно на территории Севастополя — «Ласпи», «Горный» и «Алькадар» — заезды состоятся по плану, 24 и 25 июня.

🔗 Сайт без VPN | Telegram | YouTube | Рассылка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
BBC News | Русская служба
Минпросвещения РФ сообщило о вывозе детей из крымского лагеря «Артек» Из международного детского центра «Артек», расположенного в аннексированном Крыму, «организован плановый вывоз детей к местам постоянного проживания», сообщает агентство ТАСС со ссылкой…
В принципе, после 2014 года ездить из России в Крым, а уж тем более, отправлять туда детей - не самый мудрый поступок, мягко говоря. Но отправлять туда детей сейчас - это яркий маркер умственного нездоровья. Сочувствую детям, что у них родители, которые настолько их не любят.
Forwarded from SOTAvision
На маркетплейсах запретили объявления о продаже бензина — ФАС

«Авито», Ozon и Wildberries начали ограничивать размещение объявлений о продаже топлива. Об этом сообщает ФАС, уточняя, что меры направлены на борьбу со спекулятивной перепродажей бензина и дизеля в условиях роста цен и перебоев на рынке.

«Авито» временно скрывает такие объявления, а Ozon и Wildberries блокируют карточки еще на этапе модерации — до публикации. В ведомстве заявили, что продолжают мониторинг стоимости нефтепродуктов и проверяют обоснованность цен с учетом логистики, хранения и сбыта. При выявлении нарушений служба обещает реагировать.

Также регулятор сообщил о внеплановых проверках крупных нефтетрейдеров. В действиях ряда компаний усматриваются признаки координации на биржевых торгах и возможного антиконкурентного соглашения, направленного на извлечение прибыли за счет перепродажи топлива по завышенным ценам, ометили в службе. В отношении трех компаний уже возбуждено дело.

Дополнительно территориальным управлениям ФАС поручено усилить контроль за поставками топлива сельхозпроизводителям.

В последние недели в ряде регионов России фиксируются перебои с топливом и рост цен на АЗС. В Москве и Подмосковье на отдельных заправках бензин либо отсутствует, либо продается с ограничениями по объему, а стоимость популярных марок заметно увеличилась. На одной из станций АИ-95 отпускается по 105 рублей за литр.

На части станций вводятся лимиты на отпуск топлива, в отдельных случаях ограничивается продажа бензина в канистры. По сообщениям операторов, такие меры объясняются повышенным спросом и логистическими сложностями.

Сети АЗС «Роснефть», а также входящие в нее «Башнефть» и ТНК временно прекратили продажу бензина в канистры по всей России.

Фото: Мария Дмитриенко / ТАСС
Движение автотранспорта по Керченскому мосту временно перекрыто. - сообщает мониторинговый канал. Ранее сообщалось, что по обе стороны моста образовались очереди на ручной досмотр.

Со стороны Тамани (в Крым) находилось около 300 транспортных средств, со стороны Керчи (из Крыма) - 705.
Forwarded from The Moscow Times
Оптовые цены на бензин в России взлетели выше 100 рублей за литр

Кризис на российском топливном рынке, где после серии по ударов по нефтезаводам производство бензина обвалилось на 25%, продолжает набирать обороты.

Как сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров, из-за нарастающего дефицита реальные оптовые цены, по которым бензин и дизтопливо можно купить на нефтебазах, взлетели до рекордных уровней и на 80-90% превышают котировки Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи.

В Европейской части России бензин продают по 130-140 тысяч рублей за тонну, при том что официальные биржевые цены составляют 70,6 тысячи рублей за тонну Аи-92 и 75,6 тысячи рублей за тонну Аи-95. В мелком опте, по словам источников Reuters, по состоянию на понедельник цены достигли 95-105 рублей за литр бензина и 115 рублей за литр дизтоплива. Это почти в 1,5 раза выше средних розничных цен на АЗС, которые, согласно Росстату, на 15 июня составляли 65,41 рубля за Аи-92 и 71,11 рубля за Аи-95.

По словам источников Reuters, после череды ударов по НПЗ, которым в июне подверглись заводы в Москве, Нижнекамске, Тюмени и Волгограде, производство топливо примерно на 20% отстает от потребления. При этом даже бензин, закупленный на бирже, не доезжает до АЗС в срок, жалуются собеседники Reuters: задержки отгрузок нарастали с начала года и достигли 2-3 месяцев.

Чтобы справиться с бензиновым кризисом, власти могут пойти на отмену демпферного механизма, который поддерживает розничные цены на бензин на уровнях на 20-30 рублей за литр ниже, чем они могли бы быть, считает старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии. Сергей Вакуленко.

«С политической точки зрения отмена демпфера может оказаться крайне непопулярной, — признает он. — Но легких решений в запасе у правительства в нынешней ситуации, похоже, уже не осталось».

Подписаться / Читать полностью

Прокси для Telegram / Купить VPN

Подпишитесь на MT в Google
Forwarded from Медиазона
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Поздравляю, поедешь на СВО». Грузчик из Пензенской области — о том, как его поймали на улице, обманули и отправили на войну

24 ноября прошлого года никогда не служивший житель Сурска Пензенской области Владимир Подковыркин встретил на улице машину, в которой сидел участковый и человек, представившийся сотрудником военкомата. После проверки документов мужчину увезли в пункт отбора на военную службу в Пензе, где под предлогом «постановки на воинский учет» заставили его подписать пустой лист бумаги, на котором впоследствии напечатали контракт с Минобороны.

Уже ночью Подковыркин вместе с 20 другими мужчинами, которых так же, как его, принудительно отправили на фронт, ехал в Ростов-на-Дону.

«Ехали долго, по пути нас не кормили, воду не выдавали. Пару раз сделали остановку покурить и что-то купить, если у кого деньги были», — вспоминает он.


Из Ростова Подковыркина и других мужчин отвезли в учебную часть, местоположение которой он не знает:

«Учили стрелять, окопы копать, такое вот. Давали оружие, до этого я его никогда в руках не держал. Я и чистить его не мог — не знал, как оно разбирается».


Под Новый год Владимира Подковыркина отправили на первое боевое задание — штурм в самопровозглашенной ДНР.

На фронте он получил тяжелое ранение, на его глазах от удара дрона погиб сослуживец, а до медчасти ему пришлось добираться самостоятельно, хромая на одну ногу. Сейчас он в отпуске по ранению и уже обратился в СК с требованием расследовать его похищение и отправку на войну.

«На все мои обращения мне отвечают, что никто меня [принудительно на фронт] не забирал, что я сам приехал с готовой медкомиссией и сказал:„Отправьте меня на СВО“. А мне это вообще не надо было. У меня нормальная работа была, нормальная зарплата, квартиру [в Cурске] купил. Я не собирался туда даже», — говорит он.


Полностью монолог принудительно мобилизованного жителя Пензенской области Владимира Подковыркина читайте по ссылке: https://zona.media/article/2026/06/22/podkovyrkin
В Омской области ввели ограничения на продажу бензина. Как сообщил губернатор Виталий Хоценко, на автозаправках топливо теперь будут отпускать только непосредственно в баки автомобилей.

Для частных водителей установлен лимит: не более 40 литров бензина на машину. Дизельное топливо можно будет приобрести в объеме до 80 литров в городе и до 200 литров на трассах.

По словам Хоценко, меры приняты «во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции». Причины возможного дефицита топлива губернатор не уточнил.