Вернем памятник Ф.Э. Дзержинскому на Лубянскую площадь!
1.02K subscribers
475 photos
58 videos
2 files
347 links
Мы, инициативная группа граждан Великой России, требуем вернуть памятник Железному Феликсу на Лубянскую площадь в Москве!

Обратная связь - @FDzr_bot

Вы можете нас найти по ссылке
https://taplink.cc/felix_dz77
Download Telegram
Дорогие друзья! Ко мне обратились неравнодушные граждане с просьбой разобраться с незаконным перемещением памятника Ф.Э. Дзержинскому с Лубянской площади города Москвы 22 августа 1991 года. В своем открытом письме я обращаюсь к Правительству Российской Федерации, Администрацию Президента Российской Федерации, Мэру Москвы с целью выяснения всех обстоятельств по ситуации и восстановления справедливости. Беру данный вопрос под свой контроль. По ходу развития ситуации буду Вас информировать!
Р.Худяков
Вырванная из контекста цитата заместителя Ф.Э.Дзержинского Лациса. Полностью она выглядит так:

"Установившиеся обычаи войны, выраженные в разных конвенциях, по которым пленные не расстреливаются и прочее, всё это только смешно: вырезать всех раненых в боях против тебя — вот закон гражданской войны. …В этом — смысл гражданской войны, который хорошо учтён буржуазией, но нами очень туго или совсем не усваивается. В этом — наша слабость; в этом — причина многих поражений".

Лацис рассказывает о том, как ведется война белыми, подчеркивая, что красные не проявляют подобного варварства, что и приводит к поражениям.
"Любовь к трудящимся — сегодня, как и раньше,— она все для меня, я слышу и чувствую в душе ее песнь. Песнь эта зовет к борьбе, к несгибаемой воле, к неутомимой работе. И сегодня, помимо идеи, помимо стремления к справедливости,— ничто не определяет моих действий. Я вижу будущее и хочу, и должен сам быть участником его создания — быть в движении, как пущенный из пращи камень, пока не достигну конца — отдыха навеки. Ты не можешь понять меня — солдата революции, борющегося за то, чтобы не было на свете несправедливости, чтобы эта война не отдала в жертву богачам целые народы."
(Из письма старшей сестре Альдоне Булгак, 15 апреля 1919 г.)
Поразительная в своей наивности ложь либеральных фальсификаторов.

В 1906-1912 гг. из 25 тыс. осужденных по "политическим преступлениям" 1138 человек были приговорены к каторге. Убийство относилось к преступлениям уголовным и в эту статистику не включалось.
Общероссийская организация "Офицеры России" потребовала вернуть памятник Ф.Э.Дзержинскому на Лубянскую площадь. Руководство структуры обратилось к генеральному прокурору РФ с просьбой дать правовую оценку демонтажу памятника в 1991 году:

"Руководство общероссийской организации "Офицеры России" обратилось к генеральному прокурору РФ с просьбой восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянке. "Офицеры России" просят провести проверку законности переноса памятника Ф.Э.Дзержинскому с Лубянской площади Москвы, обоснованность изменения его статуса с памятника федерального значения на памятник регионального значения, а также дать указанным событиям правовую оценку и принять меры прокурорского реагирования для восстановления законности, путем возвращения незаконно демонтированного памятника Ф.Э.Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы",
​​📢 20 декабря свой профессиональный праздник – День работника органов безопасности – отмечают люди, которые ежедневно решают задачи, связанные с обеспечением государственной безопасности.
Защищают суверенитет нашей страны.

Национальная безопасность, если посмотреть максимально широко, – это защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз.

👉 В эпоху существования СССР этот праздник был хорошо известен как День чекиста. История его установления берет начало с декабря 1917 года – именно тогда была образована ВЧК – Всероссийская чрезвычайная комиссия.
И именно сейчас я хотел бы вернуться к одному ЗНАКОВОМУ, на мой взгляд, вопросу.

Ко мне не так давно обратились неравнодушные граждане с просьбой разобраться с незаконным перемещением памятника создателю ВЧК Ф.Э. Дзержинскому с Лубянской площади города Москвы 23 августа 1991 года.
В следующем году исполнится тридцать лет этой драме – и, видимо, пришло время восстанавливать историческую несправедливость.

Что я имею в виду?
Ни у кого сегодня не вызывает сомнения, что памятник Дзержинскому был демонтирован вне правовой процедуры, юридически это был настоящий акт вандализма.
Процедура перемещения памятника искусства государственного значения регламентировалась в то время Законом РСФСР от 15 декабря 1978 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры», статья 41 которого гласила: «Снос, перемещение, изменение недвижимых памятников истории и культуры запрещаются. Исключение из этого правила может допускаться лишь с особого в каждом отдельном случае разрешения Совета Министров СССР – в отношении памятников общесоюзного значения, Совета Министров РСФСР – в отношении памятников республиканского и местного значения».

Все отлично осознавали незаконность и преступность этого сноса. Никто из руководителей города не хотел быть привлеченным к ответственности.
📌 Именно поэтому, когда посыпались сотни обращений граждан и депутатов в прокуратуру, задним числом, спустя два месяца, было принято решение Президиума Моссовета от 24 октября 1991 года №191 «О сохранении, переносе в запасники и размещении в специальной экспозиции мемориальных сооружений политико-идеологической тематики советского периода», которым этот снос попытались отчасти узаконить.
Никакого правового значения этот документ не имеет.

Об осознании властями своей ответственности говорит и последующая многолетняя свистопляска с изменением охранного статуса памятника: его перевели из категории федеральных памятников в местные, затем – в региональные, где он пребывает сейчас.

В 1998 году Государственная Дума приняла постановление, в котором призвала мэрию Москвы восстановить памятник на Лубянке.

Для справки: памятник работы скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова на площади Дзержинского, ныне Лубянской площади, был установлен в декабре 1958 года.

В соцсетях действуют группы сторонников восстановления памятника Дзержинскому на Лубянке, видеоблогеры проводят опросы жителей столицы, участники которых относятся к идее восстановления монумента положительно.
Вопрос: что (или кто) мешает запустить процесс восстановления исторической справедливости?

И – фото для финала поста. Это называется «Власть толпы и паралич государства». Так начиналась «демократия» в России. В общем, вот он, момент сноса памятника Ф.Э. Дзержинскому на Лубянской площади 23 августа 1991 года.
Памятник Феликсу Дзержинскому нужно вернуть на Лубянскую площадь из-за его художественной и исторической ценности. Такое мнение Общественной службе новостей высказал кинорежиссёр, сценарист и продюсер, Народный артист РФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко.
Мы, господин Афанасьев, не разделяем убеждения ни коммунистов, ни либералов, ни монархистов. Наша инициатива связана не политическая и связана с оценкой личности Ф.Э.Дзержинского как выдающегося государственного деятеля, образца беззаветного и бескорыстного служения стране и народу.

Кстати спасибо за высокую оценку нашей деятельности.

https://xn--r1a.website/Andrafanaslive/2163
Конечно. Мы готовы. Но до стрима предлагаем вам привести конкретные аргументы, почему вы считаете, что памятнику Ф.Э.Дзержинскому не место на Лубянской площади. Мы ответим на них и приведем десять своих аргументов. Возможно, стрима и не понадобится.

https://xn--r1a.website/Andrafanaslive/2165
"Возвращение памятника Феликсу Дзержинскому я безусловно поддерживаю. Безусловно. Я, кстати, дважды в фильмах играл Дзержинского и для меня это очень близкая фигура. Я не думаю на тему того, что он был спорной личностью. Я думаю, что Россия всегда имела героев, которые никогда не думали вредить обществу и всегда хотели ему только добра".
Василий Лановой
Forwarded from ГАСПАРЯН
Вот читаю это и убеждаюсь, что памятник на Лубянку нужно вернуть. Хотя бы ради того, чтобы с Сатурна была видна вспышка от разрывов пуканов носителей хороших лиц и правильных генов

"ФСБ в нынешнем виде должна быть ликвидирована, ее деятельность за весь период существования должна быть пристально изучена". Заявление правозащитников Пономарева, Борщева и Ганнушкиной ко Дню чекиста - 20 декабря
Forwarded from НеВротик
Дзержинский для жизни. Конечно, нужно вернуть Феликса на Лубянку. Но не для этого. Здравый смысл и справедливость — они ведь не для троллинга убогих, которые и так убогие. Здравый смысл, справедливость и историческое сознание — они для нормальных людей.
#истмат
#КультурнаяПолитика
Забавно, что от упоминания Дзержинского у таких, как Михалборисыч, случается самоподрыв, переходящий в сеанс публичного экзорцизма😉
Записка Феликса Дзержинского по поводу присланной ему из Баку посылки с вином и продуктами.

14 января 1921 года
Председателю Азербайд. Чека тов. Хапуалову

Уважаемый товарищ. Благодарю Вас за память. Посылку Вашу я передал в Санитарный отдел для больных. Должен Вам, однако, как товарищу, сообщить, что не следует Вам, как предчека и коммунисту, ни мне и никому бы то другому посылать такие подарки.
С товарищеским приветом,
Ф. Дзержинский
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
ХОТИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТОБЫ ПАМЯТНИК ДЗЕРЖИНСКОМУ ВЕРНУЛИ НА ЛУБЯНКУ?
Anonymous Poll
72%
ДА
28%
НЕТ
Как вы относитесь к возвращению памятника Дзержинскому на Лубянку?
Anonymous Poll
47%
Я «за»
53%
Я «против»
То есть, господин Афанасьев, вы не смогли найти ни одного внятного аргумента против Дзержинского. Вот буквально кроме штампа про красный террор (стыдливо игнорируя проходивший одновременно террор белый) вы не сумели найти ничего. И это объяснимо, потому что все другие аргументы, которые мы находили против Дзержинского, являлись ложью, передергиванием и домыслами. Впрочем, то, что вы не воспользовались ими, говорит о вашем профессионализме.

https://xn--r1a.website/Andrafanaslive/2169
20 декабря 1958 года в Москве на Лубянской площади состоялось открытие памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому — создателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). Памятник был создан по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова.

23 августа 1991 года памятник Дзержинскому был демонтирован толпой активистов, праздновавших победу над ГКЧП.
20 декабря в 1917 году постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Её первым председателем был назначен Ф.Э. Дзержинский. Позднее ВЧК сменила множество названий — НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ.

Наряду с выполнением традиционных для данных спецслужб функций разведки и контрразведки, органы государственной безопасности ведут борьбу с такими социально опасными явлениями, как терроризм, организованная и экономическая преступность, коррупция, наркобизнес.

В настоящее время - это профессиональный праздник сотрудников органов Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, а также других специальных служб нашей страны.

Уважаемые сотрудники и ветераны органов безопасности страны! Поздравляем Вас с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, верных соратников, успехов в борьбе со злом во благо нашей державы и мирного неба над головой!