ChupisBlog
898 subscribers
47 photos
30 videos
161 links
Мышление, Архитектура и Социум будущего.
Автор @mr_chupis
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Профессия будущего - Problem Solver ✨️
Приглашаю специалистов помогающих профессий на трансформацию.

Индивидуально. Глубоко. Междисциплинарно.

• Первые 2 месяца - активное изучение и внедрение.
• Следующие 3 месяца - коррекции, дополнения и личное сопровождение.

Узнать детали, задать вопросы, зайти в программу - через лс.
10👍3🔥2
Понравилась фраза, прочитанная на днях:

Сейчас пришло время осторожных утопистов.
😁73🔥3🕊1
Беседы тет-а-тет с умными людьми на большие темы - одно из моих самых любимых занятий в жизни. А Евгений Петров - один из любимых собеседников 🙂 не было ни разу, чтобы я от него без инсайта ушёл.

Один из таких разговоров решили записать в виде подкаста. На мой взгляд, для первого раза получилось хорошо 🔥

Начали с щепетильной темы Пангана, ну а там понеслась ) затронули и многие глобальные темы, поэтому интересно, чтоти вы думаете на их счёт.

Помимо комментариев, ожидаю от вас поддержки и в виде репостов, подписок или хотя бы лайков. Приятного вам просмотра 😉

https://youtu.be/0bHxjwhOqPs?si=nd3PCRoBMFPr3Z3g
🔥83👍2
Удивительно, но мой духовный рост начался не с религии, и не с каких-то эзотерических практик. Я, тогда, собственно, и не думал ни о чем таком )

Начался он на обучении мышлению через парадигмы Систем. Причём, Николай Скороходов, обучающий меня тогда этому, не особо что-то рассказывал ) в основном, он задавал вопросы, а я напряжённо думал, гуглил и формулировал. Так что все выводы были не чьими-то убеждениями, а моими же умозаключениями.

И первым озарением для меня стало понимание подсистем и надсистем. Разговор был похож на детский. Со взрослым эффектом 😁

Н: Скажи, из каких подсистем состоит дерево?
Я: Ствол, корни, стебли, листья, семена. Иногда ягоды, фрукты, цветы.

Н: А из каких подсистем состоит, например, лист?
Я: Стебелёк, отходящие мелкие стебельки, листовые пластины

Н: Дальше - из каких подсистем состоит пластина?
Я: Из клеток, которые в свою очередь состоят из ядра, хлоропластов, оболочки, всяких органелл или как там их.

Н: Хорошо. Подсистемы ядра?
И: РНК, структуры из аминокислот

Н: Дальше?
Я: Молекулы, которые состоят из атомов - внутри которых электроны с протонами и нейтронами. Глубже не знаю.

Н: Хорошо, теперь вернёмся к дереву. Что можно обозначить его надсистемой?
Я: Лес, где помимо деревьев есть всякие кусты, трава, насекомые, птицы, животные

Н: А надсистема леса?
Я: Биосфера. Где помимо леса есть реки, моря, скалы, человеческие инфраструктуры.

Н: Идём выше, Биосфера - часть чего?
Я: Часть планеты Земля. Помимо неё элемент геосферы, атмосферы, стратосферы.

Н: Дальше?
Я: Солнечная система. Набор планет и их спутников, кружащихся вокруг Солнца. Дальше - галактика из подобных систем. Дальше не знаю )

И вроде школьная программа. Ничего нового. Хотя впервые я пробежался своим сознанием от одних маленьких штук, кружащихся вокруг центра, до огромных штук, делающих то же самое 😁

Озарение случилось следом, когда подобным образом разобрал человека. Во-первых я увидел, что на микроуровне я соткан из того же, из чего сотканно и дерево, и всё остальное.

А во-вторых я понял что человек - это не отдельное существо. Отдельного вообще не бывает!

И я не отдельный - я часть этого мира, которая здесь, чтобы выполнять свои функции, выдавать результат на благо семьи / окружения / социума / населения Таиланда / Человечества / Биосферы / Планеты / Вселенной в конце концов! 😶

Этот момент я запомню до конца жизни. Тогда Иван Чупис вдруг впервые осознал себя 🙂 безо всяких сказочек, теорий, веры на слово. И это было всего лишь первое занятие!

Сейчас я преподаю Мышление Системами как отдельным блоком, так и в составе тренинга по Решению Нерешаемого, так и в обучении на профессию Problem Solver.

Научился сам - научи других ❤️ так что если кому хочется расширить сознание (без веществ) и понять этот мир лучше - пишите 🤝
25🔥9👍4👏2🤔1
Часто сообщества не выстреливают или загибаются, потому что создают их по-старому - отталкиваясь от предложения, а не от спроса.

И мне очень запомнилась история возникновения сообщества в кризис в Казахстане в 1998г, где пошли именно от спроса. Кризис был продуктовый - тупо сложно нечего было покупать, магазины пустые. И выглядело это примерно так:

Актовый зал, 300 человек.
Человек со сцены спрашивает: кто готов покупать хлеб на постоянной основе, запишитесь в список.
Люди записываются, выходит 150 буханок хлеба в неделю.

Дальше человек спрашивает: кто умеет и готов печь хлеб - запишитесь, по сколько буханок можете печь в неделю.
Собирается 10 человек, готовые в домашних условиях печь хлеб. Но им бы печей побольше.

Поэтому человек спрашивает следом - кто может предоставить печи, со взаимовыгодой. Следом спрашивает, кто знает где купить муку без посредников - среди людей находятся и такие. Далее - кто готов развозить хлеб и в каких районах.

И бах - организовалась эдакая децентрализованная пекарня, с гарантированным спросом и гарантированными поставками. В то время как в магазинах дефицит.

Более того, благодаря оптимизации и исключению ненужных звеньев в цепочке, хлеб выходил еще и на 30-40% дешевле, чем в магазине.

Таким же образом они прошлись и по другим основным продуктам питания, создав синергетические циклы и вокруг них. Следом перешли и к другим сферам жизни, от топлива на выгодных условиях до ухода за пожилыми людьми.

И 300 человек за несколько месяцев превратились в 3000. И это без компьютеров, интернетов - на коленке!

Следом люди начали закидывать в это сообщество свои личные запросы, которые не могли решить стандартными способами - вроде вернуть водительские права, дать отпор рекетирам, получать заказы на авиаперевозки. И всё это решалось довольно быстро и легко.

И так как человек в этой системе являлся и потребителем, и производителем реальной ценности, даже начали ходить разговоры внутри - а зачем нам вообще деньги?

И на вопрос - почему это сообщество закончилось, сам синергетик, Сергей Лученян пояснял: кризис прошёл, а люди готовы к объединению и нестандартным методам лишь когда сильно прижмёт. В этой системе просто отпала необходимость.

Сейчас же, кризис снова здесь, и гораздо более серьёзный, непредсказуемый и масштабный. Я уверен, большинство из вас это чувствует.

И думаю, самое время снова объединяться. Не вокруг духовности ИЛИ вокруг реальной пользы, а вокруг и того, и другого одновременно. Не вокруг доверия ИЛИ чётких договорённостей, а вокруг того и другого.

В скором времени будем запускать подобное сообщество, но в этот раз не локально 😉
14🔥8👏4🤝1
Когда формулируешь проблему или задачу, каждое слово имеет огромное значение.

Эту мысль я на днях доносил на занятии по траблшутингу, и на днях же был показательный пример.

Шли мы на пароме на остров, и чтобы с пользой провести время, я проводил попутчице свою экспресс-сессию 🥸

В процессе я спросил, в чём проблема. Не сразу, но зато искренне она сказала: "У меня ощущение, что мои навыки сейчас никуда не подходят и никому не нужны."

Тогда я сразу же подправил: "Давай запишем чуть по-другому - не навыки не нужны, а ты пока не знаешь, где твои навыки оценят. Так пойдёт?"

И буквально в ту же секунду её попустило ) даже боковым зрением я заметил это в языке тела - оно расслабилось 🙂 а мы всего лишь переформулировали проблему.

Дальше мы ещё раз переформулировали, уже в виде задачи - Найти, где мои навыки оценят.

Тут уже включилось состояние интереса, и сознание вместо скованности и гонок по кольцевой вдруг достало фонарик и начало искать варианты. Это тоже легко читается по языку тела, по глазам.

Следом мы включили парадоксальное мышление и еще несколько раз переформулировали задачу - и с каждой новой формулировкой ей сразу же приходили свежие идеи.

Всего диалога вам рассказывать не буду. Просто хотел продемонстрировать наглядно очередную важную мысль 💡
🔥128👏3👎1
Недавно делал опрос среди своих подписчиков в фб - в каких локациях вы ощущаете себя максимально безопасно?

Вот список локаций коллективного разума (с количеством упоминаний):

• Панган (Koh Phangan) — 15
• Бали — 8
• Вьетнам — 7
• Самуи (Koh Samui) — 5
• Япония — 5
• Турция — 4
• Москва — 4
• Германия — 4
• Грузия — 3
• Австрия — 3
• Шри-Ланка — 3
• Болгария — 3
• Индия (включая Гоа) — 3
• США (включая Флорида, Майами, Гавайи) — 3
• Греция — 2
• Канада — 2
• Китай — 2
• Сингапур — 2
• Бангкок — 2
• Франция — 1
• Сербия — 1
• Испания — 1
• Финляндия — 1
• Швеция — 1
• Дания — 1
• Черногория — 1
• Австралия — 1
• Азоры — 1
• Папуа Новая Гвинея — 1
• Тайвань — 1
• Мальдивы — 1
• Перу — 1
• Израиль — 1
• Нидерланды — 1
• Чехия (Прага) — 1
• Украина — 1
• Россия (регионы: Белгород, Хабаровск и др.) — 1
• Кавказ / Алтай / Гималаи — 3
• Непал — 1
• Тасмания — 1

Конечно, это срез среди моего онлайн окружения 🙂 и конечно же, этот список не гарантирует ощущения спокойствия в перечисленных локациях.

Но решил поделиться, вдруг будет полезным 😉
👍5🤔43🔥3
Я не спроста поднимаю тему сообществ и новых поселений.

Дело в том, что в последние месяцы ко мне стали обращаться создатели сообществ. Особенно те, кто планирует строить поселения, городки и города будущего. Сейчас в целом вижу глобальный растущий тренд в этом направлении 🔥

И очень интересно, что основатели почти не знают друг друга, все из разных локаций по миру и разных культур - но все стремятся примерно к одному и тому же!

Даже презентации у многих очень похожи, будто филиалы одной сети 🙂

И это очень хороший знак - знак того, что формируется множество, из которого у кого-то, да получится.

Все такие проекты сталкиваются с одними и теми же вызовами, препятствиями и узкими горлышками. И получится у тех, кто сможет это подобрать реально работающие решения (а не те, которые работали раньше). За этим ко мне и обращаются 😎

Заглядывая в будущее, я вижу, что подобные сообщества начнут объединяться и усиливать друг друга своими коллективными ресурсами. Вот тогда начнётся реальная альтернатива реальности 😉 там и до экосистем недалеко.

Лично я организаторов подобных проектов и движений считаю настоящими героями нашего времени. Люблю с такими и работать, и просто общаться.

Так что если знаете таких, соедините нас, вдруг им нужна помощь со стороны 😉
👍98🔥7
СДЕЛАТЬ НАОБОРОТ.
На своём курсе Решать Нерешаемое я всегда прошу обучающихся приводить примеры из трёх параллелей:
Природа / Бизнес / Психика.
На каждый из принципов, что мы разбираем.

Многим это поначалу даётся непросто. Но затем помогает увидеть, что вне зависимости от сферы, системы применяют всё те же самые приёмчики.

Например, есть такой принцип: Сделать Наоборот.
Поищем примеры в этих параллелях? 😉

👉 В природе есть прекрасный пример - ленивец 🦥

В то время как другие спасаются от хищников бегством, скоростью и ловкостью - он делает абсолютно наоборот, двигаясь максимально медленно 😁 а так как зрение хищников заточено отлавливать движение, ленивцы для них практически невидимы.

👉 В мире бизнеса можно выделить целый сектор, как пример принципа Наоборот - маркетинг роскоши.

Вместо удобных цен - наоборот их намеренно повышают. Вместо расширения объёмов производства - наоборот, лимитированный выпуск.

👉 Ну а в сфере психокоррекций первым приходит на ум принцип "клин клином".

Например, один из действенных способов от сковывающего страха - испугаться. Только не действий, а последствий бездействия.

Примеров на этот приём можно приводить массу, из любой сферы жизни: Save by spending, лечение ядом, терапия отказами, логотипы студии Лебедева, C2B модель в целом и так далее - всё это один и тот же приём.

Этим меня и восхищает #ТРИЗ.
Ты изучаешь основы, из которых растут все концепции ✨️

Подробнее о курсе здесь 👉 ТАП
1🔥5👍32
УРОВНИ.
Я писал, что почти все планы по строительству поселения/городка для своих упирается в одни и те же противоречивые задачи.

И одна из таких - выбор технологии строительства 🧠

С одной стороны конечно же всем хочется построить что-то гораздо более приятное, удобное, комфортное и "зелёное".

Но с другой стороны - дорого за всё это платить не хочется 🙂

На этой развилке у части сообществ история, увы, заканчивается 🤷 Другая часть выбирает один из компромиссных вариантов и двигается по нему.

А третья часть (таких меньше всего) - ставят задачу таким углом 👉 Нам нужно, чтобы себестоимость была та же, но качество было ощутимо выше.

И как ни странно - оказывается, решений нацеленных на это довольно много💡 На разных уровнях.

• Например, можно играть со временем.

Префаб конструкции, собираемые на месте, экономят время строительства в разы - а вместе с тем значительно сокращаются расходы на ручной труд.

• Или, например, играть с масштабом.

Берём в рассчёт, что разработать и произвести 100 домокомплектов легче, чем сделать то же на 10 домов.
Решением может быть коллективный заказ от нескольких поселений.

• Можно играть на уровне финансовой модели - и компенсировать расходы выстраиванием потока людей и денег в такое поселение. Эко-туризм / Ретрит / Фестивали / Семинары, воркшопы / Настоящая еда / Продуктивность / Здоровье

• На стратегическом уровне - можно значительно снизить расходы за счёт партнёрств с хозяевами территорий, спонсорами, фондами, производителями и тд.
А привлечь их внимание можно особенной виральной архитектурой и смыслами 😉

Заметьте, я ещё даже не коснулся тем энергоэффективности, материалов, грантов, солнечных панелей, систем оптимизации расхода ресурсов, еды и т.д.

А ведь каждый из этих аспектов может играть на руку сообществам ещё больше. И ещё по чуть-чуть улучшать и улучшать экономику всего проекта.

Ответ всегда не в каком-то одном решении. А в комплексе решений на разных уровнях, которые ещё и усиливают друг друга.

Скажу честно - в редких презентациях проектов я вижу такую проработку..

Так что кому надо покрутить-докрутить - вы знаете к кому обращаться 😎

#поселениябудушего #сообшества #communityliving #системнаяархитектура
👍5👏43🔥3
Из старенького:

Что-то не делать, потому что чего-то не хватает - очень распространённая тема.

Но тут важно понять, что ресурсы - это не то, чем ты обладаешь.
Ресурсы - это ВСЁ то, что может помочь в решении задачи. Разница принципиальная.

👉 Когда мы готовились к строительству нашего большого купольного дома, я сталкивался с огромным количеством трудностей. Просто потому что тупо не было в этом опыта.

И одна из таких трудностей была - привезти целый 40-футовый контейнер с материалами из США.

Помню тот момент. Я сижу, и вообще не понимаю, с какой стороны подступиться к этому вопросу. Там же надо и транспортную компанию найти, и как-то растаможить, и с порта на остров доставить. В общем, задача на тот момент выглядела непонятно сложной.

Я потыкался по интернету, попытался найти какой-то информации, но что-то только больше запутывался. Начал даже немного паниковать. Но тут в голове заговорил голос траблшутера - должно быть какое-то более простое решение!

И прогоняя по ТРИЗ свою задачу, я быстро обнаружил, что у меня есть знакомый пенсионер-голландец, который занимался когда-то поставками вина. И жил он в 200 метрах от меня.

Я забил на гугл, и пошёл к нему в гости, спросить совета. Пол часа спустя он познакомил меня с местным важным тайцем, чей один телефонный звонок и контакт решил все мои вопросы 🙂

Подобные скрытые ресурсы есть у каждого. Но их становится видно только задавая себе соответствующие вопросы.
5🔥146
ПРО БОНО.
Вчера впервые провёл серию бесплатных экспресс консультаций по траблшутингу. Хотя идея об этом сидела уже давно 🙂

И вот приходит первая девушка.. И сдерживая слёзы рассказывает неприятную ситуацию в связи со смертью родителя и грязную борьбу за наследство. Ну вы знаете, как это бывает.

Пу-пу-пуу... вот это начало - сначала подумал я 😬 С такими запросами ещё ко мне не приходили, а времени у нас всего 25 минут.

Но ничего, повёл всё по тем же траблшутерским шагам 🤷
Покопал ситуацию подробнее, составили противоречия, нашли решения, выбрали самые подходящие, наметили план А и план Б 💪

Девушка заметно взбодрилась, а злость, боль и обида сменились приливом сил и ясностью дальнейших шагов.
Я же внутри был такой - ффух, сработало, и здесь помог 😁

Следующий человек был тоже с непростым запросом. Они делают приложение, помогающее людям в психологическом плане 😌

Способ уже оттестировали на нескольких сотнях гугловских сотрудников, фидбэк шикарный 🔥

Но там загвоздка в выходе на массы и монетизации. Так как их способ хоть эффективен и прост, но очень непривычен для большинства людей (не буду раскрывать по понятным причинам).

На удивление, эту задачу мне решить было легче, чем первую. Потому что с такого рода запросами ко мне уже обращались не раз 🙂

Я с удовольствием поделился несколькими вариантами решения, примерами, ссылками. Клиент тоже остался доволен и благодарен ✊️

Интересно, что оба человека сомневались в том, что я могу им как-то помочь. Но решили попробовать 🙂

Так что первая Breakthrough Saturday прошла хорошо ✊️ есть в pro bono какая-то своя фишка.

#траблшутер #консультации #протриз #ТРИЗ
7👍3👏3🫡1
Вот это поворот ) соцсети сейчас прям настаивают прогонять свои посты, комментарии и лс через ИИ.

Всё больше людей на это соглашается, чтобы и общение, и контент были "качественнее". Вроде логично же 🙂

Но в итоге соцсеть наводняется искуственными текстами, которые мы, живые люди, неким образом считываем, даже если не осознаём этого. И у нас пропадает интерес - причём, ко всей соцсети сразу. Искуственные посты с искуственными комментами - не резонирует 🤷

Креаторы, получают меньше доверия, меньше охватов и результатов. Креативят от этого всё меньше - смысл теряется. В итоге соцсеть становится эдакой помойкой, не интересной никому.

Ощущение, что нас выдавливает из этих могущественных конструкций, чтобы мы настоящей жизнью занялись, а не это вот всё 🙂
7🔥5😁5👍4
Нужно было посидеть в каком-то уединенном месте сегодня поздно вечером. Заехал в одно кафе, где раньше не был - но они как и многие вокруг через пол часа закрывались.

Ну ладно, говорю, в другой раз - и иду обратно к байку. И тут выбегает работник, кричит - бро, да ладно, можешь и после закрытия сидеть, организуем тебе место 👌

Следом они вытаскивают на пляж столик и целый диван-мешок. Говорят - вот, сиди, всё тебе ) закрыли кафе и оставили меня одного на пляже, на диванчике - размышлять о том, какие они классные ребята 🙂

А я ведь даже и не просил...
🔥11👍62
Сегодня эти слова помогли одному человеку. Напишу их и вам - вдруг кому тоже надо это прочитать 👇

Ты же не какой-то листочек на дереве - куда подуло, туда и теребишься. Ты - человек... Человечище! ✨️

И ты достаточно сильный и достаточно мудрый Человек, чтобы выбирать, как себя сейчас чувствовать.

Не ведись на обстоятельства. Выбирай сам.
10🔥10
Мне очень близка концепция Меметики, рассматривающая идеи как живые существа.

Меметика аргументирует это тем, что идеи живут, размножаются и эволюционируют по тем же принципам, что и физические организмы. Используя нас, людей, как носители и усилители.

В моём мире это отлично дополняется и Системным мышлением, где мы видим то же самое - все системы рождаются и умирают, размножаются и эволюционируют.

На этот счёт мне почему-то нравится приводить в пример Чебурашку.

Сначала его "считал" и родил Успенский. И он существовал лишь в формате слов и нескольких иллюстраций.

Но затем Чебурашка начал набирать силу - и эволюционировал в мир мультфильмов, сладостей, анекдотов, параллельно обретя и физические тела в виде миллионов плюшевых игрушек.

Года шли, уже ни автора, ни тех мультипликаторов нет в живых - а идея Чебурашки продолжает расти.

Теперь он вышел на международный уровень, полюбившись и азиатам, и немцам, зайдя на новый виток популярности, проживая новые сюжеты в новых мультфильмах.

И мало кто, знает - но их с Геной даже на реальных монетах напечатали (3х и 25-рублёвки, оставлю фото в комменте).

При этом всём, изначально книга была вообще про крокодила Гену! 😄 А Чебурашка там был на второстепенной роли.

И это частный пример того, как идеи живут своей жизнью.

****

А помимо того, что это всё интересно, такое мировоззрение несёт в себе и практическую пользу:

● Очень полезно осознавать, что мысли в твоей голове не являются тобой, это всё временные "пассажиры".

Если вдруг видишь, что в голове полно хреновых депрессивных мыслей - просто прогоняешь их как стаю ворон (желательно матами). И знаете - отстают.

● Понимаешь, что не может быть "твоих" идей. Перестаёшь жадничать на информацию и париться, что у тебя что-то сопрут.

Начинаешь радоваться когда у зажигающей тебя идеи появляется всё больше последователей (которых раньше ты ревностно считал конкурентами).

● Начинаешь понимать, как приручать эти идеи. Как выстраивать с ними полноценные отношения так, чтобы их силы работали на твои мечты 😉

А не чтобы они висели на тебе как пиявки, высасывая твои силы изо дня в день.
12
Есть у меня особенный формат работы - Business Buddy. И одна из особееностей в том, что условия выставляет сам человек, а не я 🙂

Казалось бы, куда уж доступнее и лояльнее. Но на самом деле там прошит мощный фильтр от безответственных людей. И 9 из 10 приходящих не могут его пройти.

А это прям явный признак, что человеку нужно, чтобы всё решали за него. Даже в самых базовых вопросах. Что же тогда будет, когда реальные решения нужно будет принимать? Верно - много болтовни и минимум действий. И возможность впоследствии спихнуть свои неудачи на меня 😁 нет уж, спасибо.

И только один из десяти в итоге берёт эту ответственность - говорит конкретно, что он хочет, как работаем, с какой частотой, сколько (или чем) он за это платит.

Но зато с этим одним из десяти работать и плодотворнее, и приятнее, и интереснее 🔥
🔥5
Выскажу одну непопулярную мысль на тему того, как бизнесам можно выживать в период Хаоса. И даже выходить на более высокие уровни ✨️

Это инвестирование в инновации в своей компании 💡 Чем бы вы ни занимались.

Это факт - одна инновация способна повысить эффективность всей компании, кратно ✨️ Часто ещё и с эффектом отстройки от всех прямых конкурентов.

Но так мало кто делает. В основном, в трудные времена компании урезают расходы, проводят акции и отчаянно вливаются в маркетинг 🤷

При этом инновация может быть внутренней, структурной, незаметной для окружающих.

А может быть и внешней, выраженной в продукте - в таком случае она ещё и функцию маркетинга несёт 😉

Вот буквально неделю назад купил в магазине мешки для мусора - с ручками! Наконец-то, блин! 😁 Теперь руки не буду пачкать, вытаскивая мусор из вёдра 👍

И в момент для меня все остальные мусорные пакеты устарели, покупать их стало просто глупо 🙂

Как видите, стоимость инновации стремится к нулю, а эффективность возрастает в разы 🚀

А представьте, если это бизнес посерьёзнее, чем мусорные пакеты 🙂 чего там можно добиться вот такими несложными изменениями?

Вообще, даже тенденцию можно проследить:
Чем меньше инновационности в продукте, тем больше нужно вкладываться в рекламу. И наоборот 🙂

Так что обращайтесь, если нужно что-то поменять 😎
👍9🔥4