📚 Следствие ведет дилетант: 3 напряженных триллера, где преступников ловят школьница, писательница и юрист по разводам
🔹 «Хороших девочек не убивают». Школьная красавица Энди Белл была убита 5 лет назад. Виновный найден. Дело закрыто. Старшеклассница Пиппа выбрала этот случай для школьного проекта и начала свое расследование. Конечно же, кому-то это очень не понравилось, и Пиппа теперь рискует не дожить до выпускного. Мрачный и динамичный триллер о подростках, которые вынуждены решать взрослые проблемы.
🔹 «Ночной гость». Уайли Кларк переживает семейный и творческий кризис. Чтобы разобраться в себе и написать новую тру-крайм книгу, она приезжает на старую ферму, где 20 лет назад было совершено жестокое убийство. Уайли определенно напишет бестселлер, если, конечно, сможет уцелеть. Эти места по-прежнему опасны…
🔹 «Не слушай мамин плач». Напряженный психологический триллер о сложных семейных отношениях и детских травмах. Шэрон Соренсен — адвокат по разводам, но внезапно получает предложение представлять в суде преступника, обвиненного в убийстве двух детей. Она принимает вызов, и берет с собой в багаже не только сменное белье, но и ночные кошмары о прошлом.
🔹 «Хороших девочек не убивают». Школьная красавица Энди Белл была убита 5 лет назад. Виновный найден. Дело закрыто. Старшеклассница Пиппа выбрала этот случай для школьного проекта и начала свое расследование. Конечно же, кому-то это очень не понравилось, и Пиппа теперь рискует не дожить до выпускного. Мрачный и динамичный триллер о подростках, которые вынуждены решать взрослые проблемы.
🔹 «Ночной гость». Уайли Кларк переживает семейный и творческий кризис. Чтобы разобраться в себе и написать новую тру-крайм книгу, она приезжает на старую ферму, где 20 лет назад было совершено жестокое убийство. Уайли определенно напишет бестселлер, если, конечно, сможет уцелеть. Эти места по-прежнему опасны…
🔹 «Не слушай мамин плач». Напряженный психологический триллер о сложных семейных отношениях и детских травмах. Шэрон Соренсен — адвокат по разводам, но внезапно получает предложение представлять в суде преступника, обвиненного в убийстве двух детей. Она принимает вызов, и берет с собой в багаже не только сменное белье, но и ночные кошмары о прошлом.
🔥103❤46👍20🥰6
Вышла после работы за кофе. Реветь в планах не было, но новая книга Качур божьей коровкой пробралась под пуховик, пощекотала в носу и добралась до сентиментального отдела души, миновав все циничные ловушки, которые зубастой венериной мухоловкой охраняют мой покой от банальной романтики. Такая вот энтомология для слабонервных.
❤176👍38🔥17🥰7💯4👎2
🔥 Когда времени нет, а кушать хочется
🔹 В прошлом году я решила прочитать 100 книг и еле осилила. Поэтому в этом году заявила, что прочитаю… 120. В свое оправдание скажу, что 1 января у меня было майонезное похмелье, и в мандариновой эйфории я решила, что 10 книг в месяц — это хорошая идея. Передаю январской себе привет и совет не принимать важных решений без энтеросгеля.
🔹 Так что теперь после работы я, как и год назад, превращаюсь в социопата, у которого один ответ на все вопросы — тихо, блин, я читаю!
Осталось 5 книг и я снова стану адекватной. Наверно.
🔹 Еду все-таки готовлю, но по принципу быстро, сытно, просто. Делюсь одним из любимых рецептов для братанов-социопатов, у которых тоже горят дедлайны и «чердак».
🔹 Всё очень легко. Отвариваем картошку в мундире, кладем рядами на противень с пекарской бумагой, придавливаем сверху чашкой с широким дном. Посыпаем специями (солью, перцем, паприкой или просто готовой смесью для картошки), мажем майонезом, кладем кружочки вареной колбасы и сверху шапочку тертого сыра. Ставим в духовку минут на 15, пока сыр не расплавится. Ужин готов. Все, кто попробует, будут целовать ваши ручки и закатывать глаза в блаженстве. У них просто нет выбора: даже сытый социопат обидчив и опасен. Приятного аппетита! 😉
🔹 В прошлом году я решила прочитать 100 книг и еле осилила. Поэтому в этом году заявила, что прочитаю… 120. В свое оправдание скажу, что 1 января у меня было майонезное похмелье, и в мандариновой эйфории я решила, что 10 книг в месяц — это хорошая идея. Передаю январской себе привет и совет не принимать важных решений без энтеросгеля.
🔹 Так что теперь после работы я, как и год назад, превращаюсь в социопата, у которого один ответ на все вопросы — тихо, блин, я читаю!
Осталось 5 книг и я снова стану адекватной. Наверно.
🔹 Еду все-таки готовлю, но по принципу быстро, сытно, просто. Делюсь одним из любимых рецептов для братанов-социопатов, у которых тоже горят дедлайны и «чердак».
🔹 Всё очень легко. Отвариваем картошку в мундире, кладем рядами на противень с пекарской бумагой, придавливаем сверху чашкой с широким дном. Посыпаем специями (солью, перцем, паприкой или просто готовой смесью для картошки), мажем майонезом, кладем кружочки вареной колбасы и сверху шапочку тертого сыра. Ставим в духовку минут на 15, пока сыр не расплавится. Ужин готов. Все, кто попробует, будут целовать ваши ручки и закатывать глаза в блаженстве. У них просто нет выбора: даже сытый социопат обидчив и опасен. Приятного аппетита! 😉
🔥209❤90👍40😁11🤔10🥰3👏3🤬2
❤️🔥 Тест на возраст (и любовь)
🔹 В 9 лет я еще не знала слова «краш», но точно знала, что хочу выйти замуж за Сашку Белова из «Гардемаринов». Или за Арамиса.
🔹 В 11 лет у нас появился видик, и я перед телевизором пела «American Boy» Майклу Дудикоффу.
🔹 В 12 выбор был сложным: Володя Политов или Сергей Лемох?..
🔹 К 13 годам я остепенилась и надолго отдала своё сердце Кевину Костнеру. «Телохранителя» можно было смотреть без звука, я знала его наизусть.
🔹 В книге Кати Качур «Капля духов в открытую рану» две подружки ходили в библиотеку, чтобы из киножурналов тайком вырывать портреты Жигунова.
🔹 Каюсь, мы тоже так делали. Охота за фотками Костнера и Джо Ландо (моя подельница записывала все серии сериала «Доктор Куинн, женщина врач», у нее был целый шкаф видеокассет с ним) была организована на уровне британской разведки, Джеймс Бонд мог многому у нас поучиться. Ни разу не попались!
🔹 Судя по состоянию журналов, «агентов» было много. Особо острая конкуренция была в музыкальных разделах: выпуски с «Иванушками» и Backstreet Boys раздирались в клочья.
🔹 На волне внезапной ностальгии ставим всем своим крашам огонь, который пылал в наших юных сердцах.
🔥 - за крашей
❤️ - за любовь
👍 - за ностальгию
🔹 В 9 лет я еще не знала слова «краш», но точно знала, что хочу выйти замуж за Сашку Белова из «Гардемаринов». Или за Арамиса.
🔹 В 11 лет у нас появился видик, и я перед телевизором пела «American Boy» Майклу Дудикоффу.
🔹 В 12 выбор был сложным: Володя Политов или Сергей Лемох?..
🔹 К 13 годам я остепенилась и надолго отдала своё сердце Кевину Костнеру. «Телохранителя» можно было смотреть без звука, я знала его наизусть.
🔹 В книге Кати Качур «Капля духов в открытую рану» две подружки ходили в библиотеку, чтобы из киножурналов тайком вырывать портреты Жигунова.
Одно из этих фото, Ася вставила поверх портрета ахалтекинской лошади. Этот портрет в рамке под дешевой пленкой подарила ей на день рождения дорогая тетя. Ася любила тетю, любила лошадей, но Жигунова любила больше. Поэтому, выцарапав гвоздем пленку, она затолкала под нее кумира и повесила над столом. Алка оказалась не столь изобретательной. Она клеила Жигунова прямо на обои.
🔹 Каюсь, мы тоже так делали. Охота за фотками Костнера и Джо Ландо (моя подельница записывала все серии сериала «Доктор Куинн, женщина врач», у нее был целый шкаф видеокассет с ним) была организована на уровне британской разведки, Джеймс Бонд мог многому у нас поучиться. Ни разу не попались!
🔹 Судя по состоянию журналов, «агентов» было много. Особо острая конкуренция была в музыкальных разделах: выпуски с «Иванушками» и Backstreet Boys раздирались в клочья.
🔹 На волне внезапной ностальгии ставим всем своим крашам огонь, который пылал в наших юных сердцах.
🔥 - за крашей
❤️ - за любовь
👍 - за ностальгию
🔥248👍201❤107😁24🥰4😢1
🎄 Не трогай! Это на Новый год!
🔹 Пока нормальные люди планируют, какие салаты готовить для праздничного стола, и спорят, с чем делать оливье (говядина или колбаса?), я мечтаю, с какими книгами буду отлеживаться в январе. Вопрос, между прочим, серьезный: каждый час новогодних каникул сейчас отвоевывается щитом и мечом, поэтому хочется, извините, гарантий.
🔹 Есть вариант надежный, как торт «Прага» — две книги Рубиной. Но этот «торт» готов только на ⅔. Рубина, конечно, не Джордж Мартин, она своих читателей не бросает, но ждать последний кусок придется почти год.
🔹 Так что, если с оливье всё просто (колбаса!), то с книгами я даже не знаю…
🔹 Для говядины, кстати, есть простой, но улётный вариант закуски для тех, кто салаты любит есть, а не резать. Отварить 700 гр мяса и десяток яиц. Мясо мелко нарезать (я делала в блендере до мелких волокон). Добавить яйца и майонез по вкусу. Готово. Когда на работе в офисе еще было принято приносить к столу что-то из дома, эта закуска заканчивалась раньше, чем я успевала снять с нее пленку.
🔹 Эконом-вариант: говядину можно заменить на тушеные куриные сердечки (обязательно перед этим промыть и разрезать пополам, тогда они будут нежнейшие), но к ним надо добавить еще жареных грибов. Этот салат называется белковый, но я зову его «не трогай, это моё!»
Посоветуйте, что делать с Рубиной?
🔥 Читай, как есть
😎 Жди третью книгу
🔹 Пока нормальные люди планируют, какие салаты готовить для праздничного стола, и спорят, с чем делать оливье (говядина или колбаса?), я мечтаю, с какими книгами буду отлеживаться в январе. Вопрос, между прочим, серьезный: каждый час новогодних каникул сейчас отвоевывается щитом и мечом, поэтому хочется, извините, гарантий.
🔹 Есть вариант надежный, как торт «Прага» — две книги Рубиной. Но этот «торт» готов только на ⅔. Рубина, конечно, не Джордж Мартин, она своих читателей не бросает, но ждать последний кусок придется почти год.
🔹 Так что, если с оливье всё просто (колбаса!), то с книгами я даже не знаю…
🔹 Для говядины, кстати, есть простой, но улётный вариант закуски для тех, кто салаты любит есть, а не резать. Отварить 700 гр мяса и десяток яиц. Мясо мелко нарезать (я делала в блендере до мелких волокон). Добавить яйца и майонез по вкусу. Готово. Когда на работе в офисе еще было принято приносить к столу что-то из дома, эта закуска заканчивалась раньше, чем я успевала снять с нее пленку.
🔹 Эконом-вариант: говядину можно заменить на тушеные куриные сердечки (обязательно перед этим промыть и разрезать пополам, тогда они будут нежнейшие), но к ним надо добавить еще жареных грибов. Этот салат называется белковый, но я зову его «не трогай, это моё!»
Посоветуйте, что делать с Рубиной?
🔥 Читай, как есть
😎 Жди третью книгу
😎181🔥140❤35👍10🥰6👎1🤯1
📚 А вы знаете, что у «Книжного бункера» есть свой стикерпак?
Если честно, я и сама о нем забыла. Ему уже лет восемь.
👍 Знаю, да
❤️ Прикольно, сохраню
😎 Мне не надо
Если честно, я и сама о нем забыла. Ему уже лет восемь.
👍 Знаю, да
❤️ Прикольно, сохраню
😎 Мне не надо
❤184🔥28😎24👍10🥰5
🔹 В квартире у моей бабушки было старое зеркало. Ростовое, с балясинками из темного дерева. Иногда в нем отражалась другая реальность. Как-то в сумерках мамина сестра увидела в нем мужчину в плаще и федоре, который прошел через комнату в сторону двери.
🔹 Я старалась в него не смотреть, мне хватало маленького в ванной с полочкой для стакана с щетками и зубным мятным порошком. В нем всегда был виден только крючок с полосатым полотенцем для рук.
🔹 Я суеверная, и истории из бытовой мистики пугают меня до мороза по коже. И не логичная, потому что люблю об этом читать. После “Приоткрытой двери” Мастрюковой я полгода боялась открывать платяной шкаф. Казалось бы, сделай выводы, Марина, и пугайся только цен на пельмени.
🔹 Но не сегодня, нет, не сегодня… И, возможно, потом я об этом пожалею, но не могу пройти мимо истории, которая начинается со слов:
Вы верите во всякую мистику?
🔥 Вообще-то, да
😎 Нет, конечно
🔹 Я старалась в него не смотреть, мне хватало маленького в ванной с полочкой для стакана с щетками и зубным мятным порошком. В нем всегда был виден только крючок с полосатым полотенцем для рук.
🔹 Я суеверная, и истории из бытовой мистики пугают меня до мороза по коже. И не логичная, потому что люблю об этом читать. После “Приоткрытой двери” Мастрюковой я полгода боялась открывать платяной шкаф. Казалось бы, сделай выводы, Марина, и пугайся только цен на пельмени.
🔹 Но не сегодня, нет, не сегодня… И, возможно, потом я об этом пожалею, но не могу пройти мимо истории, которая начинается со слов:
Жарким июньским утром 1998 года студент Юра Тишин ехал ловить призраков.
Вы верите во всякую мистику?
🔥 Вообще-то, да
😎 Нет, конечно
🔥208😎75❤38🥰9😁4👍2
🎉 Итоги моего 2025 года
✅ Что сделано
🔹 Выпито 1095 чашек кофе
🔹 Прочитано 122 книги
🔹 Пройдено 2700 км
🔹 Пересмотрено 10 сезонов «Друзей»
🔹 Написано 77 постов
🎄 Что сделать
Выпить бокал цинандали за ваше здоровье и пожелать, чтобы 2026-й был:
✨ Щедрым, как Гэтсби
✨ Справедливым, как Аттикус Финч
✨ Целеустремленным, как Гермиона (с маховиком времени, чтобы всё успевать)
✨ Уютным, как жилище Бильбо Бэггинса
✨ Благородным, как мистер Дарси
✨ Отважным, как Дартаньян
✨ Жизнерадостным, как Ростова
✨ И немножко Обломовым, потому что всем нам нужен диван (и Захар!)
✅ Что сделано
🔹 Выпито 1095 чашек кофе
🔹 Прочитано 122 книги
🔹 Пройдено 2700 км
🔹 Пересмотрено 10 сезонов «Друзей»
🔹 Написано 77 постов
🎄 Что сделать
Выпить бокал цинандали за ваше здоровье и пожелать, чтобы 2026-й был:
✨ Щедрым, как Гэтсби
✨ Справедливым, как Аттикус Финч
✨ Целеустремленным, как Гермиона (с маховиком времени, чтобы всё успевать)
✨ Уютным, как жилище Бильбо Бэггинса
✨ Благородным, как мистер Дарси
✨ Отважным, как Дартаньян
✨ Жизнерадостным, как Ростова
✨ И немножко Обломовым, потому что всем нам нужен диван (и Захар!)
2❤335🎉105🔥40💯21🥰8
📚 Нормальные книжные блогеры: уже сделали план чтения на 2026 год, доели “селедку под шубой” и написали отзыв на Достоевского.
🥴 Я: прочитала пока только записку от сборщицы из "Перекрестка" на банке с огурцами, потому что вчера, в 7 вечера, решила таки сделать оливье (базовый минимум, на который вообще не было времени в декабре из-за работы).
🥴 Я: прочитала пока только записку от сборщицы из "Перекрестка" на банке с огурцами, потому что вчера, в 7 вечера, решила таки сделать оливье (базовый минимум, на который вообще не было времени в декабре из-за работы).
❤213😁121🥰48👍31🔥1
📺 2 и 3 января ушла в кинотрип и посмотрела два классных сериала.
💰 «Гангстерленд»
В режиссерах и продюсерах Гай Ричи и этим, в целом, всё сказано.
Плюсы:
🔹Сериал с Томом Харди. Сериал! С Томом-обожемой-Харди в главной роли!
🔹Пирс Броснан (в роли безбашенного ирландца-мафиози с лоском английского джентльмена, о как!);
🔹 Восхитительная Хелен Миррен (которую побаивается даже безбашенный ирландец);
🔹 Диалоги! Ни одного лишнего слова и пуля вместо точки.
Минусы:
🔹 7 часов пролетели незаметно.
📚 Что почитать в этом стиле:
Детектив «Черный ворон» Энн Кливз про убийство старшеклассницы в английском городке. Я все никак не могла подобрать образ для следователя: 40+, мощный, с крепкими нервами и все еще большой эмпатией к людям, родителям, жертвам и воронам. Теперь ясно, что это прямо Харди из «Гангстерленда». Хоть перечитывай.
🚔 «Подслушано в Рыбинске»
В прошлом году слышала много хороших отзывов об этом сериале, но никак не ожидала, что это будет настолько хорошо.
Плюсы:
🔹Обожаю Трибунцева;
🔹Отличный черный юмор (смесь Балабанова и Гайдая);
🔹“Ой, мама, это же та девочка из «Колл-центра»" (цитата дочки и вменяемый женский персонаж, не без косяков, но это простительно при панике).
Минусы:
🔹7 часов пролетели незаметно.
📚 Что почитать в этом стиле:
Детектив “220 метров” Евгении Овчинниковой про расселение питерской коммуналки, где при вскрытии полов нашли женскую мумию и несколько семейных трагедий. Среди жильцов есть пара друзей алкоголиков, которые уже породнились на общем литраже выпитой водки. Вот один из них, бывший учитель химии, это натурально Трибунцев - обаятельный даже с перегаром, от которого слезятся глаза.
💰 «Гангстерленд»
В режиссерах и продюсерах Гай Ричи и этим, в целом, всё сказано.
Плюсы:
🔹Сериал с Томом Харди. Сериал! С Томом-обожемой-Харди в главной роли!
🔹Пирс Броснан (в роли безбашенного ирландца-мафиози с лоском английского джентльмена, о как!);
🔹 Восхитительная Хелен Миррен (которую побаивается даже безбашенный ирландец);
🔹 Диалоги! Ни одного лишнего слова и пуля вместо точки.
Минусы:
🔹 7 часов пролетели незаметно.
📚 Что почитать в этом стиле:
Детектив «Черный ворон» Энн Кливз про убийство старшеклассницы в английском городке. Я все никак не могла подобрать образ для следователя: 40+, мощный, с крепкими нервами и все еще большой эмпатией к людям, родителям, жертвам и воронам. Теперь ясно, что это прямо Харди из «Гангстерленда». Хоть перечитывай.
🚔 «Подслушано в Рыбинске»
В прошлом году слышала много хороших отзывов об этом сериале, но никак не ожидала, что это будет настолько хорошо.
Плюсы:
🔹Обожаю Трибунцева;
🔹Отличный черный юмор (смесь Балабанова и Гайдая);
🔹“Ой, мама, это же та девочка из «Колл-центра»" (цитата дочки и вменяемый женский персонаж, не без косяков, но это простительно при панике).
Минусы:
🔹7 часов пролетели незаметно.
📚 Что почитать в этом стиле:
Детектив “220 метров” Евгении Овчинниковой про расселение питерской коммуналки, где при вскрытии полов нашли женскую мумию и несколько семейных трагедий. Среди жильцов есть пара друзей алкоголиков, которые уже породнились на общем литраже выпитой водки. Вот один из них, бывший учитель химии, это натурально Трибунцев - обаятельный даже с перегаром, от которого слезятся глаза.
2❤197🔥56👍43🤔2🥰1
«Мама приехала с гречкой и черникой» — самое странное название конфет (вкусных, кстати), которое мне когда-либо встречалось. Оставлю на память, как закладку.
Правда вечером первой рабочей пятницы в этом году мне нужны конфеты «Папа пришел с пивом и чипсами».
Способ употребления: выключить телефон, лежать на диване в домашней толстовке и трениках, есть очень странные конфеты и смотреть «Очень странные дела».
Правда вечером первой рабочей пятницы в этом году мне нужны конфеты «Папа пришел с пивом и чипсами».
Способ употребления: выключить телефон, лежать на диване в домашней толстовке и трениках, есть очень странные конфеты и смотреть «Очень странные дела».
😁212❤68🔥43👍19👎3🥰2
Я никогда не читала книги Маши Трауб. Задумалась, почему.
Получилось, что я визуальный сноб — мне не нравятся обложки ее книг. Такой ответ меня не красит, зато честный.
Книгу «Я никому ничего не должна» начала читать через силу, почти по принуждению: друг настойчиво советовал. Трауб сломала мое сопротивление первой же страницей.
Это как «Вторая жизнь Уве», только лучше. 1:0 в пользу ворчливой русской старухи.
🔹 Главная героиня, Александра Ивановна, — бывшая учительница русского и литературы на пенсии, она скрытна, курит крепкие «Мальборо», не любит детей и не доверяет людям.
🔹У нее нет чувства юмора, только сарказм, который тлеет в ней, как сигарета. Пепельница — прожитая жизнь. К себе она так же строга: пять за прилежание, два за поведение.
🔹 Всю жизнь она проработала в одной школе. О таких пел «Чиж». Помните? «Учитель пения хоть был и женат, имел роман с географичкой…» Про директора школы будет отдельный разговор.
🔹 На своей прокуренной кухне Александра Ивановна смахивает меловую пыль с воспоминаний, которые до сих пор отзываются болью, как царапины от шипов роз (она их терпеть не может) и порезы бумагой — страницами классных журналов.
🔹Это история без глянца. История со встречи потрепанных бытом выпускников. История со скрипом старых стульев из учительской. Настоящая. Живая. С горьким запахом ромашек — любимых цветов Александры.
Уроки не заканчиваются никогда. И главный из них — не свернуть шею на переменах, когда бегаешь по коридорам жизни.
Получилось, что я визуальный сноб — мне не нравятся обложки ее книг. Такой ответ меня не красит, зато честный.
Книгу «Я никому ничего не должна» начала читать через силу, почти по принуждению: друг настойчиво советовал. Трауб сломала мое сопротивление первой же страницей.
Это как «Вторая жизнь Уве», только лучше. 1:0 в пользу ворчливой русской старухи.
🔹 Главная героиня, Александра Ивановна, — бывшая учительница русского и литературы на пенсии, она скрытна, курит крепкие «Мальборо», не любит детей и не доверяет людям.
🔹У нее нет чувства юмора, только сарказм, который тлеет в ней, как сигарета. Пепельница — прожитая жизнь. К себе она так же строга: пять за прилежание, два за поведение.
🔹 Всю жизнь она проработала в одной школе. О таких пел «Чиж». Помните? «Учитель пения хоть был и женат, имел роман с географичкой…» Про директора школы будет отдельный разговор.
🔹 На своей прокуренной кухне Александра Ивановна смахивает меловую пыль с воспоминаний, которые до сих пор отзываются болью, как царапины от шипов роз (она их терпеть не может) и порезы бумагой — страницами классных журналов.
🔹Это история без глянца. История со встречи потрепанных бытом выпускников. История со скрипом старых стульев из учительской. Настоящая. Живая. С горьким запахом ромашек — любимых цветов Александры.
Уроки не заканчиваются никогда. И главный из них — не свернуть шею на переменах, когда бегаешь по коридорам жизни.
1❤277🔥70👍50🥰7😁2👎1
🔹 2025 год
Я: Будешь с нами читать «Грозовой перевал» в книжном клубе?
Дочь: Не, мне не зашло.
🔹 2026 год
Дочь: Мам, а правда, что «Грозовой перевал» — это база дарк романса?
Я: Хм… В целом, да. Так и есть.
🔹 Через 2 дня
Дочь: Читает кошке вслух про Хитклифа.
Кошка: Реально слушает (а вот от трудового кодекса прячется под диван).
🔹 Тем временем
Я: Вообще-то, я такое не читаю… но как же давно мне не было так интересно! (прости, серьезная литература, сейчас как-то не до тебя).
Такая вот семейная литературная инверсия.
Я: Будешь с нами читать «Грозовой перевал» в книжном клубе?
Дочь: Не, мне не зашло.
🔹 2026 год
Дочь: Мам, а правда, что «Грозовой перевал» — это база дарк романса?
Я: Хм… В целом, да. Так и есть.
🔹 Через 2 дня
Дочь: Читает кошке вслух про Хитклифа.
Кошка: Реально слушает (а вот от трудового кодекса прячется под диван).
🔹 Тем временем
Я: Вообще-то, я такое не читаю… но как же давно мне не было так интересно! (прости, серьезная литература, сейчас как-то не до тебя).
Такая вот семейная литературная инверсия.
❤131🔥40👍25😁14🥰2
Суббота. 8 утра. Просыпаюсь от шороха. Открываю глаза, а за окном вот это. 16 этаж так-то. На самом деле это мужик в люльке обкладывает фасад дома утеплителем, но я вчера начала читать третью книгу про вурдалака Руха Бучилу, поэтому спросонья в первую очередь вспомнила не о капремонте, а о том, что в шкафу на кухне есть литр святой воды...
😁268😱63🔥24❤6🥰4🤔4
Тренд на огород
«Мои яблочные дни» — это хилинг-литература на французский манер. С одной стороны она о проживании горя, с другой — тепличная, как помидорки.
У главной героини есть:
🔹 деньги, чтобы год не работать
🔹 арендованный в провинции домик
🔹 заботливые свекровь и свëкор
🔹 удобная подруга-антидепрессант
🔹 приблудный ласковый кот
🔹 возможность отключить телефон на две недели
Плюсы:
✅ наивный роман с хорошим слогом о том самом терапевтическом замедлении, когда уход за старым садом возвращает к желанию жить дальше
✅ героиня ищет опору в себе, а не в новых отношениях
Минусы:
⛔️ если сам не в ресурсе свалить с работы на год, может подбешивать контрастом с колючей реальностью, в которой на принятие утраты дают три дня отгула, а не отпуск за свой счет
⛔️ после него хочется уехать в глушь, пить на закате портвейн под ивой и смотреть, как растет редиска, а не KPI-показатели в метриках
«Мои яблочные дни» — это хилинг-литература на французский манер. С одной стороны она о проживании горя, с другой — тепличная, как помидорки.
У главной героини есть:
🔹 деньги, чтобы год не работать
🔹 арендованный в провинции домик
🔹 заботливые свекровь и свëкор
🔹 удобная подруга-антидепрессант
🔹 приблудный ласковый кот
🔹 возможность отключить телефон на две недели
Плюсы:
✅ наивный роман с хорошим слогом о том самом терапевтическом замедлении, когда уход за старым садом возвращает к желанию жить дальше
✅ героиня ищет опору в себе, а не в новых отношениях
Минусы:
⛔️ если сам не в ресурсе свалить с работы на год, может подбешивать контрастом с колючей реальностью, в которой на принятие утраты дают три дня отгула, а не отпуск за свой счет
⛔️ после него хочется уехать в глушь, пить на закате портвейн под ивой и смотреть, как растет редиска, а не KPI-показатели в метриках
❤110👍46🔥15🥰3👎1
🔹 Увидела в Фикспрайсе красивое – штабель книг Реньжиной «Последний паром Заболотья». Люди проходят мимо с порошком и носками в корзинах и не знают, что эта история — лучший отбеливатель для запыленной бытом души. Вот, что брать надо! Порошок с носочками, кстати, тоже пригодятся. Для стиральной машины. Она в книге — символ, пронесенной через годы любви.
🔹 Вообще, Реньжину для атмосферы нужно покупать вместе с продуктовым набором сельмага: кульком конфет, пачкой «Юбилейного», батоном белого хлеба и 300 гр докторской колбасы. Простые углеводы для простой радости. В остальном тут всё сложно.
🔹 Михаил и Ирина выросли в одной деревне и поженились по большой любви. Началась у них жизнь как в сказке с редакторскими правками Шекспира: проблемы с первенцем и семейные травмы от двух враждующих родительских кланов.
🔹 Годы шли. Деревня умирала. Ира хотела перемен и новую стиралку. Миша хотел поужинать после работы и ничего не менять. На смену большой любви пришли большие скандалы.
🔹 Казалось бы, зачем читать то, о чем кричат соседи за стенкой? Во-первых, Реньжина — исключительно сильна и по части русского языка, и в психологии. Во-вторых, за стенкой — и есть настоящая жизнь без фильтров и притворства соцсетей. А когда реальность без макияжа попадает в руки хорошего автора получается действительно большая литература.
🔥 10 стиралок из 10
🔹 Вообще, Реньжину для атмосферы нужно покупать вместе с продуктовым набором сельмага: кульком конфет, пачкой «Юбилейного», батоном белого хлеба и 300 гр докторской колбасы. Простые углеводы для простой радости. В остальном тут всё сложно.
🔹 Михаил и Ирина выросли в одной деревне и поженились по большой любви. Началась у них жизнь как в сказке с редакторскими правками Шекспира: проблемы с первенцем и семейные травмы от двух враждующих родительских кланов.
🔹 Годы шли. Деревня умирала. Ира хотела перемен и новую стиралку. Миша хотел поужинать после работы и ничего не менять. На смену большой любви пришли большие скандалы.
🔹 Казалось бы, зачем читать то, о чем кричат соседи за стенкой? Во-первых, Реньжина — исключительно сильна и по части русского языка, и в психологии. Во-вторых, за стенкой — и есть настоящая жизнь без фильтров и притворства соцсетей. А когда реальность без макияжа попадает в руки хорошего автора получается действительно большая литература.
🔥 10 стиралок из 10
❤150👍56🔥22👎1🥰1
Я-то думала, что в солнечные дни у меня расслабленный и светско-томный вид. Ага. Оказывается, у меня просто тотально-брезгливое выражение лица, типа "чем тут у вас воняет?"
С таким же лицом я, когда:
🔹 кто-то вместе со мной заходит в лифт
🔹 плохо чистятся варёные яйца
🔹 сосед снизу 8 часов подряд слушает Розенбаума и Бутырку
🔹 промокаю под осадками, которые "сегодня не ожидаются"
🔹 в книге открытый финал
Знакомо?
💯 Да!
🤔 Нет!
С таким же лицом я, когда:
🔹 кто-то вместе со мной заходит в лифт
🔹 плохо чистятся варёные яйца
🔹 сосед снизу 8 часов подряд слушает Розенбаума и Бутырку
🔹 промокаю под осадками, которые "сегодня не ожидаются"
🔹 в книге открытый финал
Знакомо?
💯 Да!
🤔 Нет!
💯220😁39❤2👍2🥰2🤔1