Друид
61.2K subscribers
67 photos
51 videos
2 files
5.39K links
Храним предания. Раскрываем суть.

wisedruidddd@protonmail.com
Download Telegram
Итак, 1 февраля переговоры России с представителями киевского режима в ОАЭ продолжатся. Насколько они востребованы?

Пока значимых результатов, кроме обмена военнопленными, который, действительно, готовится – нет. О том, что обмен военнопленными готовится, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Но будем честны: обмен военнопленных может иметь сложности. Так как у России намного больше военнопленных и Киеву это признать будет сложно. Поэтому и этот вопрос они будут тормозить и пытаться хитрить.

Сам факт того, что второй раунд переговоров состоится 1 февраля – это реакция Москвы на просьбы Вашингтона. Ну, предлагают они обсудить мониторинг и индикаторы завершения конфликта – эта методологическая работа может быть проведена. Всё равно она рано или поздно будет востребована. Однако в нынешних реалиях можно сказать, что "позже" гораздо вероятнее, чем "раньше".

В реальности конфликт продолжается и укронацисты не демонстрируют нужного уровня договороспособности. Более того, они не демонстрируют готовности идти на уступки, которые от них требуют из Вашингтона.
Привлечение дешёвой индусской рабочей силы – это сейчас всё ещё эксперимент, который идёт с переменным успехом. Сейчас в нашу страну приехали около 70 тысяч индусов, прогнозы по текущему году показывают, что увеличение будет, но не резкое, а достаточно умеренное. В масштабах страны 100-150 тысяч человек – это всё ещё эксперимент, хотя уже достаточно большой.

Индусы привлекаются в основном в строительство, а также в сфере ЖКХ и благоустройство, а также сельское хозяйство. Пока оснований говорить о том, что в дальнейшем Россия будет черпать рабочую силу из числа индусов – недостаточно. Но такой вариант, действительно, прорабатывается.

В плане интеграции в российское общество – больших надежд на индусов нет. В плане уважения традиционных ценностей и идентичности православных – особых беспокойств нет. Никуда они не денутся.

Пока эксперимент с индусами рассматривается как пример функциональной миграции, то есть индусы приезжают к нам для того, чтобы выполнить свою работу и уехать домой. Без вариантов остаться или интегрироваться в российское общество (не считая единичных случаев). Для самих индусов Россия не слишком привлекательное место, в силу холодов.

Есть и важные нюансы. Многие индусы считают, что к зиме нужно адаптироваться ментально, а не с помощью тёплых свитеров и пуховиков. С такими подходами далеко не уедешь, а вот вирусы распространять – вполне себе.

Наблюдения за поведением индусов нужно будет продолжить. Очень важно, чтобы среди них не было криминала, как среди таджиков и узбеков.
Вокруг Ирана ситуация искусственно нагнетается. Дональд Трамп угрожает, но подчёркивает, что надеется на сделку. Иран не готов отказаться от ударов по Израилю в случае начала агрессии против Тегерана.

Д. Трамп заявил, что к Ирану подходит военная армада, а власти в Тегеране показали кадры подземных городов, в которых содержатся ракеты и много военной техники, которая пригодится в случае агрессии. При этом у президента США нет консенсуса по Ирану, этот рискованный шаг для него может стать серьёзной ловушкой. Возможно, Д. Трамп надеется на повторение венесуэльского сценария в Иране, но и на это ему рассчитывать будет сложно.

Поэтому пока стратегия Ирана демонстрировать боевой настрой, но не атаковать первыми. Сейчас какое-то время суда ВМС США постоят недалеко от Ирана, а затем будут пытаться блокировать торговлю нефтью, в том числе задерживать танкеры.

Удары возможны, но быстро их ждать не стоит. Д. Трампу нужно быть в центре внимания и быстро расходовать "иранский инфоповод" он не будет.
Тем временем, мошенники не дремлют и придумывают новые схемы. Число фейковых звонков от злоумышленников, выдающих себя за сотрудников домофонных служб для замены оборудования, утроилось. Эти мошенники просят гражданам сообщать СМС-коды, на деле же это позволяет получать доступ к аккаунтам граждан. Схема там сложная, двухуровневая, но смысл в том, что никакие коды по телефонам мошенникам сообщать не нужно.

Сам же пример показывает, что мошенников нельзя победить, заблокировав какую-то соцсеть или мессенджер. Сейчас есть объективные обстоятельства – это война и многие на Украине много колл-центров, которые занимаются мошенничеством. Да, сейчас их стало меньше, так как российские власти приняли необходимые меры. Но мошенники есть и в нашем обществе.
И силовикам предстоит разработать новые методы борьбы.

Одним из важных инструментов должно стать своевременное оповещение граждан о мошенниках и схемах. Средства защиты от этих схем должны распространяться (причём быстро, без замедления) на Госуслугах и не только.

Сейчас на Госуслугах есть раздел "Кибербезопасность – это просто!", и эту информацию нужно всячески популяризировать. А уголовные наказания мошенникам нужно увеличивать, чтобы естественным образом снижалась доля людей, желающих таким образом "промышлять".
Юрий Ушаков предельно чётко и честно выразил всё нужное относительно прямой встречи Владимира Путина с Владимиром Зеленским. Тема вброшена европейцами и самим В. Зеленским, но, к сожалению, часть Белого дома поддерживает её.

Тема полностью бесперспективная. На текущем этапе невозможна никакая встреча В. Путина с В. Зеленским.

Ю. Ушаков заявляет (он дипломат), что В. Зеленский может приехать в Москву, ему создадут условия для работы и гарантируют условия безопасности. И организуют встречу с В. Путиным. Да, это так, но, естественно, В. Зеленский не поедет. Для него это будет способ признать своё поражение.

А на нейтральной территории встречаться не хочет Россия. Почему? Сто раз уже было обговорено. Встреча глав России с нелегитимным В. Зеленским требует подготовки и должна быть результирующей. Для этого и есть переговорные группы, и есть трёхсторонний формат коммуникации Россия – США – Украина.

Но если группы не могут договориться, зачем подключать российского президента? Ответ очевиден. Эти вбросы абсолютно пустые и их нужно пропускать.

В. Зеленский не создаёт условий для такой встречи. Скорее, он действует наоборот. Хотя отрадно, что не всё в его власти, и он зависит от администрации Д. Трампа больше, чем он думает сам.
В январе 2026 года произошло мягкое повышение тарифов в сфере ЖКХ, есть небольшой рост недовольства, но ситуация остаётся стабильной. С 1 января 2026 года тарифы на коммунальные услуги по всей стране выросли в среднем на 1,7%. Это повышение связано с ростом ставки НДС с 20% до 22%. Основная же индексация (от 8% до 19,7% в зависимости от региона) перенесена с привычного июля на 1 октября 2026 года.

Между тем, Правительство анонсировало упрощённый механизм снижения платы за некачественные услуги ЖКХ, который начал обсуждаться в конце января. Это очень важная мера, способная снизить уровень недовольства и, что более важно, повысить уровень эффективности УК по всей стране. Важно, чтобы это всё заработало.

Наряду с этим анонсирован переход к выдаче лицензий управляющим компаниям (УК) напрямую государственными жилищными инспекциями вместо комиссий, что должно ускорить процесс и усилить надзор. Минстрой заявил о снижении общего числа аварий на 19% по сравнению с прошлым годом.

Однако оснований для того, чтобы ситуация стала постоянной – немного. Модернизация инфраструктуры ЖКХ в регионах не проходит быстро, кое-где износ составляет 65-70% от общего фонда инфраструктуры.

Тем не менее, ситуация остаётся стабильной, но запрос граждан на рост государственных инвестиций в ЖКХ является устойчивым. В этих условиях муниципальным и региональным властям нужно усиливать контроль за ЖКХ и заставлять УК повышать эффективность.
Госсекретарь США Марко Рубио сделал несколько важных заявлений относительно урегулирования военного конфликта России и Украины. Это очень серьёзный человек в администрации Дональда Трампа, который не будет вещать ради того, чтобы его цитировали.

Суждения М. Рубио – это индикатор реальных переговорных процессов. С его слов, противоречия в переговорном процессе сузились, но не разрешились. Главное препятствие – статус Донецкой области. Госсекретарь США, вслед за Стивеном Уиткоффом, назвал территориальный вопрос "последним нерешённым пунктом" и "пропастью", которую ещё предстоит преодолеть.

Далее. М. Рубио сказал, что США и Европа уже достигли согласия по пакету гарантий безопасности для Украины. США не планируют отправлять свои войска непосредственно на Украину, однако Вашингтон согласен с присутствием небольшого военного контингента Франции и Британии на территории Украины после завершения конфликта.

М. Рубио делает проброс, в том смысле, что Москва не возражает против этого, однако реальность, на самом деле, иная. Пока не решен вопрос с Донбассом – не стоит обсуждать и эти пробросы. Тем более, российское руководство не допустит присутствие иностранного контингента на Украине.

Пока же Киев не хочет завершения войны, из Донбасса они сами не уйдут, а если их выбьют – расклад будет другой. В том числе по "миротворцам" из западных стран, которых, конечно, на территории Украины быть не должно.
Кемеровская область в последнее время в фокусе негативного внимания. Целая серия инфоповодов показывает это.

1. Ситуация в роддоме и неуместные заявления губернатора области Ильи Середюка позволили говорить о конфликте регионального руководства с федеральным Минздравом.

2. Сейчас распространяется информация о том, что в интернате для людей с психоневрологическими заболеваниями в Прокопьевске комиссия выявила девять случаев смерти, семь из них связаны с декомпенсацией "длительно текущей сердечной недостаточности, болезнями системы кровообращения, осложнённым нарушениями ритма, тромбозами".

3. Инфоповод, связанный с попыткой одной из компаний массово уволить 200 сотрудников.

Вряд ли можно утверждать, что против И. Середюка идёт масштабная компания, однако очевидно, что в Минздраве решили уделить пристальное внимание здравоохранительным делам и выявить значительные проблемы. И проверки продолжаются.

К сожалению, нужно констатировать, что в шахтёрском регионе здравоохранение и социальная политика не совсем на должном уровне, а финансовые сложности региона (объективные, связанные с падением выручки от продажи угля) не способствуют улучшению ситуации.
Forwarded from ПУЛ Telegram
ТОП – 100 лучших российских Telegram каналов в январе 2026 года на платформе Павла Дурова.

Подготовлен главным каналом-агрегатором «ПУЛ Telegram» (@TGRussia) и площадкой «The World Inform».

Миллионы людей узнавали о событиях в России и мире, в этих каналах. Лучшие и влиятельные авторы, чьё авторитетное мнение внимательно мониторят в разных кабинетах власти и бизнеса. Посты анализируются экспертами и касаются каждого россиянина. Если вы ищете качественную информацию и разные точки зрения – нужно читать тех, кто формирует повестку:

Политика/Экономика/Общество

1. ПУЛ N3
2. КСТАТИ
3. Толкователь
4. Навстречу Трансферу
5. Друид
6. Банкста
7. БП Online
8. ПУТИН в Telegram
9. Темник
10. Выпускайте Кракена!
11. Тайная канцелярия
12. БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР 2024
13. Старая площадь
14. Главный политический
15. Мастер пера
16. Мурашко по коже
17. Радио Стыдоба
18. Русский Демиург
19. Мадам Секретарь
20. Кремлёвский безБашенник

Агрегаторы

1. ПУЛ Telegram
2. ГлавМедиа
3. Караульный
4. Асфальт
5. ИнформБюро

Авторские

1. Маргарита Симоньян
2. СОЛОВЬЁВ
3. Мария Захарова
4. Екатерина Мизулина
5. Ирина Волк
6. Сергей Минаев
7. Павел Островский
8. Поддубный
9. Реальный Губер
10. Дмитрий Медведев
11. НЕБОЖЕНА
12. Захар Прилепин
13. Сладков+
14. Кристина Потупчик
15. AGDchan
16. Лера Кудрявцева
17. Политджойстик
18. Ляйсан Утяшева
19. ГАСПАРЯН
20. Лобушкин
21. Кровавая барыня
22. Ксения Бородина
23. Дневник Лауры Д
24. ZERGULIO
25. Кирилл Кабанов
26. Профессор смотрит в мiръ
27. Светлана Акулова
28. IdaGalich
29. Валентин Богданов
30. МАРТЫНОВ
31. Хельга, да
32. ДОКТОР СОСНОВСКИЙ
33. Дерипаска
34. Елена Панина
35. ЗАРЬКОВА
36. КЛИШАС
37. Скромное Обаяние Пацана
38. ШАФРАН
39. Ход Конева
40. РИТА ЭБЗЕЕВА
41. Никита Кричевский
42. Олеся Лосева
43. КОРНИЛОВ
44. Ирина Елифёрова
45. Подгорнов
46. ВЛагерь
47. КАРНАУХОВ
48. Катерина Дашевская
49. Наталья Глущенко
50. Алена Сивкова

Мода/культура

1. PEOPLETALK
2. Героиня Татлера
3. Светские хроники
4. СИНЬКА
5. Так нагло

Госструктуры РФ

1. Кремль. Новости
2. Правительство России
3. МИД России
4. Минцифры России
5. МВД МЕДИА
6. Минпросвещения России
7. Совет Федерации
8. Роскомнадзор
9. Государственная Дума
10. Следком

СМИ

1. RT на русском
2. РИА Новости
3. ТАСС
4. НАСТЕЖЬ
5. Лента дня
6. СИГНАЛ
7. Комсомольская правда
8. Lomovka
9. Аргументы и Факты
10. Интерфакс

С лучшими телеграм-каналами Главного российского рейтинга можно знакомиться на постоянной странице https://worldinform.ru/telegramrating Открыть канал, безопасно общаться в мессенджере, читать новости, публиковать посты и сторис, дружить, многое другое можно на площадке «The World Inform». Регистрируйтесь по ссылке и советуйте друзьям https://worldinform.ru/auth/register Каждому участнику сюрприз! Бесплатная площадка для всех. «ПУЛ» - независимый агрегатор авторов, достойных внимания общества и элит. Читать посты лучших вы можете в нашем канале-агрегаторе. Не важно сколько у вас подписчиков. Важно – сколько с интересом читают. Основан на статистике мессенджера и анализе независимых экспертов. Связь по сотрудничеству и рейтингам в сообщение каналу.
Дональд Трамп заявил, что попросил Владимира Путина приостановить удары по Киеву и другим городам Украины на одну неделю. Причиной он назвал аномально холодную погоду. По словам 47-го американского президента, российский лидер согласился исполнить эту просьбу.

Речь идёт о временном перерыве, который является проявлением воли Кремля на завершение военного конфликта. Только относительно пролонгации у нас есть пессимизм: Владимир Зеленский не хочет завершения конфликта и будет действовать в соответствии с этой логикой.

При этом, объективно, энергетическая инфраструктура Украины сильно разрушена, это видно на различных графиках, поэтому полное восстановление потребует много лет. Да, с наступлением весны ситуация улучшится, но гражданские люди не перестанут замерзать, особенно пенсионеры. Однако в остальном небольшой перерыв в плане ударов по энергоинфраструктуре Украины ничем не поможет Киевскому режиму.

Администрация Д. Трампа пытается локализовать конфликт. Да, они не могут прекратить его сейчас, но будут активно давить на то, чтобы военные действия шли только в ДНР. Это невыгодно для России, поэтому вероятность такого варианта развития событий в ближайшие месяцы – небольшая. Точнее, очень небольшая.

Реальность 30 января – удары с обеих сторон продолжаются. Следовало ожидать.
Всё больше вероятности того, что Дональд Трамп выбрал в качестве следующей мишени не Иран, а Кубу. В США ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы национальной безопасности со стороны Кубы. При всей циничности происходящего (Куба не может угрожать США, масштабы несопоставимы) – это так.

Теперь США смогут вводить дополнительные пошлины на импорт из любой страны, которая прямо или косвенно поставляет нефть на Кубу. Какая аргументация? Оказывается, Куба сотрудничает с враждебными с США странами и группами, включая Россию, Иран, а также Китай и "Хезболлу". И это главная претензия к кубинским властям.

Стал более вероятным жёсткий сценарий. Блокада поставок нефти на остров и полный социально-экономический крах в течение месяца или двух. Экономически Кубе, действительно, нечего противопоставить США. В военном плане тоже, но речь о военном конфликте не идёт.

Д. Трампу нужны внешнеполитические успехи, и он выбрал на роль жертвы Кубу. Скорее всего, будут обсуждаться транзитные планы, американский президент хочет полной лояльности и желает поставить марионеток во главе Кубы. Но не будем спешить события, Д. Трамп грозен на словах, а кубинский народ достаточно сплочён вокруг действующей власти.
Началась системная политизация блокировок иностранных мессенджеров в России. Представители КПРФ внесли в Госдуму законопроект о бессрочном моратории на блокировку соцсетей и мессенджеров. Оформить это предлагается в виде поправок в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О связи".

КПРФ начали играть на теме социального недовольства по поводу блокировки мессенджеров. Это говорит о возрастающем желании КПРФ взаимодействовать с группами социального недовольства.

Инициатива отнюдь не бесполезная, она демонстрирует необходимость сдержек и противовесов в системе. Президент в конце прошлого года заявил, что нужна конкуренция на рынке мессенджеров, недавно депутаты-хайпожоры заявляли про блокировку Телеграм.

При этом инициатива КПРФ вряд ли будет поддержана, но сам факт её выдвижения, несомненно, важен. Он говорит о том, что системные силы не поддерживают блокировки мессенджеров, а общественное мнение в этом вопросе – очевидно.
Немного о жизни насекомых, точнее, предателей. Московская прокуратура, наконец-то, утвердила обвинительное заключение в отношении Михаила Ходорковского (иноагент, террорист и экстремист). Ему за распространение фейков про российскую армию, а также по другим статьям грозит до 10 лет лишения свободы.

Всё это проходит на фоне конфронтационного и абсолютно наглого решения ПАСЕ включить 15 человек из числа признанных в России иноагентами и экстремистами в состав своей ассамблеи. Якобы они будут там представлять "другую" Россию, хотя их туда никто не выбирал, точнее, отобрали их туда руководители ПАСЕ.

Что это значит? Это значит, что Европа идёт на долгосрочную и осознанную конфронтацию с Россией. М. Ходорковский воздерживается, а его прихвостни (таких там много в числе 15 "россиян") они активно говорят, что нужно создавать другую Россию (то ли по аналогии с Тайванем, то ли с походом на Кремль, тут показания разные).

В общем ко всему этому бреду не нужно относится с недооценкой. Европа хочет конфронтации. А этих 15 человек – всех нужно лишить российского гражданства, чтобы даже юридической возможности "представлять" Россию у них больше не было. И М. Ходорковского, конечно же, в первую очередь.
Институт ипотеки в кризисе, это очевидный факт. Сообщается о рекордном уровне отказов по ипотеке (до 60-80%) в начале 2026 года.

Причины очевидны – банки боятся рисков неплатежей, ситуация на самом деле очень серьёзная и простых, линейных решений здесь не может быть. Демагогия "давайте надавим на банки" тут не работает.

ЦБ обязал банки ограничивать выдачу кредитов тем, кто тратит на погашение долгов более 50% дохода. Соответственно, многие потенциальные ипотечники попадают в эту ограничительную меру. Ужесточились и отказы тем, кто имеет какие-то "тёмные" пятна в кредитной истории. Тоже в рамках борьбы с рискованными заёмщиками. С 1 февраля 2026 года вводится принцип "одна льготная ипотека на одну семью", что тоже закрывает для некоторых лазейки.

Фактически, институт ипотеки в России сейчас работает лишь в ограниченном режиме и нужны серьёзные меры для его стимуляции. Но пока их ожидать не стоит.

Рынок вступил в период ограниченной ипотеки, когда этот устоявшийся инструмент имеет очень ограниченный радиус действия. Конечно же, так долго продолжаться не должно, ведь ипотека всё же положительно влияет на демографию.
Итак, 1 февраля переговоры в Абу-Даби между представителями России и Украины не состоялись. Киевский режим их сорвал.

До 1 февраля действовал режим неофициального энергетического перемирия. Предполагалось, что 1 февраля в Абу-Даби стороны обсудят возможности его продления, но Владимир Зеленский отказался от этого.

Очевидно, что Россия готова продлить это перемирие, но важно, чтобы Киев об этом попросил, а гордые укронацисты этого делать не хотят. И под этим предлогом Киев сорвал переговоры, объявив, что они пройдут 4-5 февраля. В одностороннем порядке.

Всё это манёвры вокруг продления отказа Москвы от ударов по энергетической инфраструктуры. Они показывают, что для Киева даже выиграть несколько дней важно.

Энергосистема Украины сильно разрушена и, например, в апреле или мае её можно окончательно добить. До такого состояния, что города станут непригодными для жизни на многие годы. Альтернатива у укронацистов есть, нужно уходить из ДНР, выполнять все условия Стамбула+ и заканчивать войну, которая им уже не под силу. Но В. Зеленский и его клика сопротивляются.

Что ж, будем наблюдать, кульминация приближается. Также нужно учитывать, что укронацисты пользуются демонстративным ослаблением внимания администрации Дональда Трампа к переговорам по Украине.
Илон Маск решился на проукраинский шаг в военном конфликте. Таким образом он пытается принудить стороны договориться, однако действия явно недружественное в адрес Москвы.

Starlink ввёл ограничения для своих терминалов на Украине (скорость 75–90 км/ч). Введение лимита скорости моментально выводит из строя концепцию использования Starlink на скоростных БПЛА самолетного типа ("крыльях").

Соответственно, для ВС РФ полёты таких моделей, как "Молния-2" или другие дальнобойных дронов, становится затруднительным, так как их реальная скорость значительно выше. Это не лишает, но ограничивает возможности российских войск управлять такими дронами. Это вызов, который, впрочем, предстоит ещё преодолеть и у ВС РФ есть для этого ресурсы.

Также украинцы вместе с американцами делают "белый список". Так, официально зарегистрированные/авторизованные терминалы (привязанные к подразделениям) смогут работать без этого лимита, а все остальные – включая "серые" терминалы на российских дронах – будут блокироваться или останутся с ограничениями. При этом даже сторонники меры признают, что это временное решение, и наши войска будут пытаться его обойти.

Таким образом, у И. Маска и Пентагона появляются возможности отключать терминалы на подконтрольных России территориях. Starlink в зоне конфликта окончательно перешёл из статуса частного сервиса в статус военного инструмента под контролем США. Конечно, России здесь нужно форсированное развитие собственных спутников систем.

Тем не менее, И. Маск пытается уравнять шансы и сделать так, чтобы Россия пошла на мир. Однако его политический и технологический вес недостаточен. Диктовать условия России он не будет. В случае необходимости Россия будет бить ракетами, и очень больно. Поэтому Киеву не стоит радоваться.
Forwarded from Распутица
📌 Еженедельный дайджест Telegram-повестки, составленный «Распутицей» совместно со Skurlatov.ru

— Совет ЕС полностью запретит поставки российского газа в Евросоюз с 2027 года: Шо, опять?, Мир Михаила Онуфриенко, Пауки в банке, Россия — не Европа!, Пятилетка, Поднять Перископ!, Разумная Россия, Тайная канцелярия, Алексей Ярошенко | Позиция, Православное Сопротивление Великой, Малой и Белой Руси;

— Медведев заявил, что Гутерришу никто не давал права толковать Устав ООН: КРЫМИНФОРУМ🇿 🇴 🇻, Е-коммерсЪ, Kotsnews, Ритейл и деньги, Южный экспресс, Родионов, Сибиряк, РУССТРАТ, Мир сегодня с «Юрий Подоляка», АХМЕТОВ;

— Киргизия подала в суд ЕАЭС на Россию из-за отказа семьям мигрантов в полисах ОМС: Неверный путь, Колоколъ, Кирилл Кабанов, Туранский экспресс, КАЛУГИН, Новости сегодня, Новый век, Фонд стратегической культуры, Азиатский Экспресс, Сварогов Квадрат, Компромат Центральная Азия;

— ЕС и Индия достигли масштабного соглашения о свободной торговле: ПНБ Новости, Полилог. Экспертиза, Политический Агрегатор, Точка разлома, Кремлевский мамковед, Живет же Беларусь!, Авторский канал Никиты Сетова, Вечерний пророк, МЕЛЬНИЦА;

— Ряд стран Европы ужесточил правила судоходства на Балтике и в Северном море: Елена Панина, Сценарий по ходу пьесы, Юрий Баранчик, Плавильный котел, Компромат СНГ, ПолитНавигатор. Новости и аналитика, БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР, Скурлатов live, Zаписки традиционалиста, БелВПО;

— Роспотребнадзор признал риски завоза в Россию вируса Нипах: Шалтай-Бабай, Инсайды и инсайты, Зона особого внимания, Православная политика, Друид, Теле Стрим, Международный стратег 🇷🇺, Адский e-comm и ритейл;

— Трамп просил Путина на неделю прекратить удары по Киеву из-за морозов: Мадам Секретарь, Кремлевский шептун 🚀, Пинта разума, Нетленка, Что делать?, Украина без вариантов/Україна без варіантів, Рубеж и Zа Рубеж, Бельцев, Московская прачечная, Вашингтонский обком, Русский Демиург;

— Страны Европы начали дискуссии о создании совместных сил ядерного сдерживания: Екушевский.Live 🇷🇺, Бульдоги под ковром, Донбасский Кейс, Мастер пера, Псковская Лента Новостей, Николай Стариков, Бараева.
Итоги недели: 26 января – 1 февраля

Редкий случай: главные события недели — те, которые не случились. США продолжают формировать ударный кулак вокруг Ирана, но к бомбардировкам так и не приступили, хотя 48-часовой ультиматум Трампа давно истек.

Логика Вашингтона понятна: Иран — не Венесуэла. Да, в прошлую короткую войну Тегеран получил тяжелейший удар из-за предательства части элит и был частично обезглавлен перед атакой Израиля. Но даже после коллапса первого дня персы собрались и ответными гиперзвуковыми ударами принудили Израиль к миру. Зная, что еврейское государство никогда не останавливается, имея шанс развить успех, можно утверждать: Нетаньяху осознал, что в реальном противостоянии расклад не на его стороне.

Трамп тоже просчитывает риски: что будет, если КСИР потопит авианосец? Эксперты считают это вполне реальным. Авианосец — не просто плавучая база, а символ власти Вашингтона; появление эскадры обычно делает страны сговорчивее. Гибель такого корабля покажет, что гегемон уязвим, а покупка дивизиона российских гиперзвуковых комплексов — лучшая инвестиция в суверенитет. Это неприемлемая цена за смену режима в Тегеране.

Туманен и политический итог операции. Полумеры и точечная ликвидация лидера при сохранении системы могут привести к власти куда более радикальные силы, чем нынешний, погрязший в распрях режим аятолл. Потери американских сил в таком случае лишь усугубят ситуацию.

Иран тоже не хочет большой войны, но, как и в случае с Израилем, не сможет не ответить. Осторожность Трампа не устраивает ни внешних игроков, ни внутренних врагов. Пока Тель-Авив дипломатически давит на Белый дом, жаждая уничтожения главного противника, дома реанимировали «файлы Эпштейна». Вброс компромата, выставляющий президента педофилом и убийцей, берет его в клещи и принуждает к активным действиям в Заливе для перебивания повестки.

Трампу этот конфликт объективно невыгоден. Выйти победителем почти невозможно, если не рассчитывать на фантастический сценарий мгновенной ликвидации иранской верхушки. Вывод флота без удара — дорогостоящий позор и снижение статуса армии США как инструмента давления. Ограниченный удар — риск катастрофических последствий и ущерб мифу о военной неуязвимости США. Наземная операция — непредсказуемый сценарий, способный обнулить рейтинги президента.

Своей любовью к эпатажу Трамп загнал себя в цугцванг. Мировой дипстейт обложил внесистемного президента со всех сторон и, похоже, близок к реваншу и возврату реальной власти в Вашингтоне.

БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР | Подписаться
Эстония предпринимает действия, направленные на запрет всем россиянам посещать Евросоюз. Это так, хотя оформляется иначе.

Власти Эстонии предлагают внести данные выявленных участников СВО в Шенгенскую информационную систему. В этом случае при попытке пересечь границу в любой точке ЕС сработает автоматическое уведомление о запрете на въезд.

Сейчас на СВО участвует от России около 1 млн человек, а если учитывать силовиков, то больше. Понятно, что 99,99% таких людей никогда не поедут во враждебный Евросоюз (кроме как на танках), не из-за запретов, а из-за патриотических убеждений.

Поэтому инициатива кажется бессмысленной. Тем более, в Евросоюзе признают, что координировать бюрократию всех стран, выдающих шенген (а это не только Евросоюз, но и, например, Норвегия и Исландия) – крайне трудно или даже невозможно.

Тем не менее, Таллин планомерно идёт к запрету на въезд россиян в полном формате. Геополитические карлики пытаются и пыжатся. Успех этой инициативы будет тогда, когда консульства начнут запрашивать трудовые книжки подающихся на визы россиян и будут их изучать.

Скорее всего, этого не будет, но не стоит говорить об идиотах в Таллине как о рациональных людях. Они сознательно хотят добиться полного запрета на въезд россиян в Евросоюз.

Что ж, откровенно говоря, не самая плохая инициатива наших врагов. Хотя и не слишком реалистичная, по крайней мере, в ближайшие годы.
Дональд Трамп собирается как-то выкручиваться, ведь публикация файлов Джеффри Эпштейна может разрушить его репутацию. К президенту США у его политических критиков целый каскад претензий.

Администрацию Д. Трампа обвиняют в том, что нарушен закон "О прозрачности файлов Эпштейна". По данным демократов, Минюст опубликовал лишь около половины имеющихся материалов, а значительная часть документов засекречена. Спекуляций на эту тему будет масса, Д. Трамп будет плавать в них до конца этого года, а возможно и больше.

У общественности есть твёрдое убеждение, что Д. Трамп связан с Д. Эпштейном. В частности, есть много доказательств, что 47-й американский президент летал на самолете Д. Эпштейна. Дальнейшие домыслы и публикация реальных фактов в этом направлении – серьёзный политический риск для Д. Трампа.

Чтобы перебить тему файлов Эпштейна, американский президент затеял обвинения в адрес Барака Обамы и даже Билла Клинтона. Другим фактором является усиление активности на внешнеполитическом треке.

Стоит ожидать усиление активности Д. Трампа на других внешнеполитических треках, на которых он может показать сиюминутный результат. Украина, очевидно, в этот список не входит, поэтому 47-й президент США, скорее, будет в ближайшие месяцы дистанцироваться от этой повестки. И вынудить его что-то делать в рамках этого направления станет сложнее.

В целом же, стоит ожидать усиления ястребиной позиции на внешнеполитическом треке. Прежде всего, на Кубе и в Иране, в меньшей степени в вопросах давления на Европу (Гренландия). А Украина и попытки надавить на Москву – на последнем месте в этом списке. По крайней мере, так выглядит ситуация сейчас.

Д. Трамп бывает непредсказуемым, но сейчас, когда его поджимают репутационные вопросы, он будет действовать более прагматично. Свобода манёвра сужается и время не на его стороне.
В Москве не стали мелочиться и согласились с тем, что второй раунд переговоров с представителями Киевского режима пройдёт 4-5 февраля. Несколько дней ничего не решат. Однако Дональду Трампу и его окружению сейчас становится явно не до Киева.

В этих условиях не стоит искать новых модераторов переговорных процессов в виде турецких, китайских или, тем более, британских властей. С последними связываться ни в коем случае нельзя.

В нынешних условиях нужно снижать значение переговорного трека и вести дело к тому, что укронацисты сами его затормозили. А это факт, ведь Киев не идёт на территориальные и другие уступки.

Нужно ли прекратить бомбёжки по Киеву и другим городам – вопрос открытый. Решать его будет Верховный главнокомандующий с военным руководством страны. Как видим, удары сегодня продолжились. И сейчас энергетическая инфраструктура Украины сильно повреждена. Новую создавать, конечно, можно, уводя всё под землю, но, например, Европа на это денег давать не хочет в нужном объёме. В этих условиях у Кремля есть возможность в любой момент довершить начатое.

Кремль не будет отказываться от переговоров, но и надеяться на них не будет. А ожидать провокаций и пакостей со стороны противника стоит. Укронацисты почти доведены до отчаяния и всячески будут пытаться подставить Россию. Это нужно учитывать при проведении переговоров в Абу-Даби, которые изначально кажутся как мертворождённые.