Война с фейками
410K subscribers
28.2K photos
4K videos
1 file
14.6K links
Опровергаем фейки с 2022 года.
Предложить фейк: @WarFakesMessage_Bot
Реклама: @wsfads_bot
Канал в MAX: https://max.ru/warfakes
Download Telegram
Фейк: Россия каждый раз готовит «информационное алиби» после совершения «терактов на Украине», говорится в расследовании украинского «Центра противодействия дезинформации».

Правда: России не требуется создавать «алиби», так как она принципиально не атакует мирное население Украины и не совершает «терактов». Действия ВС РФ направлены только против военных объектов и сил ВСУ для достижения четко обозначенных задач СВО.

Все перечисленные в «расследовании» украинских пропагандистов примеры — давно разоблаченные фейки и провокации киевского режима, созданные с целью дискредитировать российскую сторону:

🟢Провокацию в драматическом театре Мариуполя совершили боевики националистического батальона «Азов», заминировав и взорвав здание. Они рассчитывали выдать это за бомбовый удар ВС РФ.

🟢Удар по городскому вокзалу в Краматорске на самом деле нанесли ВСУ при помощи «Точки У». Россия тогда не использовала такие ракеты на Украине.

🟢Удар по бараку с украинскими военнопленнми в Еленовке нанесли ВСУ с применением американских РСЗО HIMARS, которые США передали Украине. Обломки боеприпасов HIMARS были найдены на месте удара.

🟢Сообщения про «пытки мирных жителей» в Изюме были попыткой повторить информационную провокацию против РФ на международном уровне по сценарию Бучи. Однако фейки ЦИПсО получились настолько неубедительны, что даже «западные партнеры» Украины в них слабо поверили.

Подпишитесь на «Войну с фейками», чтобы не дать себя обмануть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍747🤬76👏1710😁5🤔5
Фейк: Олимпийские игры проведут в Париже, чтобы объединить культуры и людей. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, добавив, что «олимпийский огонь осветит путь к миру и гармонии во всем мире».

Правда: К сожалению, это лишь красивые слова. В Евросоюзе процветает политика двойных стандартов. Так, на Олимпиаде-2024 не выступит сборная нашей страны. В Париже даже не будет «нейтральных спортсменов из России» под флагом Олимпийского комитета РФ. В соревнованиях примет участие самая маленькая делегация спортсменов в истории не только России, но и СССР: всего 15 человек. Все они были отобраны специальной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) и будут выступать в нейтральном статусе и только в индивидуальных дисциплинах.

Сборная Беларуси тоже не будет представлена на соревнованиях. Организаторы согласились допустить спортсменов с белорусскими паспортами только в нейтральном статусе. В итоге в Париже могут выступить всего 17 белорусских атлетов в девяти видах спорта. Для Беларуси это антирекорд по представительству на летних Играх в суверенной истории.

Унизительно и то, что МОК запретил российским и белорусским атлетам участвовать в параде спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр.

«Российские и белорусские спортсмены не примут участия в параде спортсменов. Это решение было принято единогласно. Но у них будет возможность присутствовать на церемонии открытия Игр», — заявил директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд.


В случае победы на Олимпиаде российских и белорусских спортсменов будут награждать под специально подготовленный гимн без слов и с флагом, не связанным с символикой стран. Награды, выигранные нейтральными спортсменами, не будут отображаться в таблице медалей Олимпийских игр.

Кроме того, на Олимпиаду из «соображений безопасности» не допустят российских волонтеров.

О каком «объединении культур и людей» и тем более «мире и гармонии во всем мире» идет речь?

Подпишитесь на «Войну с фейками», чтобы не дать себя обмануть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍648🤬513😁31😱15💔12🤔11
⚡️Ким Чен Ын отправил личное сообщение президенту Южной Кореи Юн Сок Ёлю.

Доброе утро, агрессоры!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1.35K👍171🤨35🤬11🤯53
Фейк: Генерал-полковник, командующий группировкой войск «Днепр» Михаил Теплинский погиб. Об этом сообщил отставной российский военный и офицер ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков) в соцсети X.

Правда: Михаил Теплинский жив и продолжает выполнять боевые задачи, а сегодня принимал участие в селекторном совещании с руководством Генштаба, где докладывал обстановку. Такой информацией обладает источник в Министерстве обороны РФ. Сам же инфоповод вкинут проукраинскими силами в фейковом аккаунте Стрелкова, который пытаются выдать за настоящий.

Как известно, Игорь Гиркин сейчас отбывает наказание в колонии общего режима ИК-5 в городе Кирово-Чепецке Кировской области, где работает обычной швеей, и не обладает какими-либо инсайдерскими сведениями, кроме как сколько стежков нужно сделать, чтобы сшить один экземпляр военной формы. Не может он и вести страничку в соцсети Х (более того, у него ее никогда не было). Фейк от его имени в бывшем Twitter разместили украинские пропагандисты.

Схема простая: они зарегистрировались в соцсети Х, для правдоподобности обзавелись синей галочкой (это платная опция, стоящая около 20 долларов, которой может воспользоваться любой пользователь) и сослались на свой же профиль во «ВКонтакте», который был создан в этом месяце и начал стихийно заполняться только вчера.

2 августа будет отмечаться День Воздушно-десантных войск. Теплинский пользуется уважением среди бойцов. Вероятно, пропагандисты с помощью фейка о его гибели хотели омрачить праздник.

Украинские пропагандисты не в первый раз вбрасывают информацию о гибели Михаила Теплинского. Так, в декабре 2023 года об этом сообщил Telegram-канал «ВДВ за Честность и Справедливость» — паблик, созданный ЦИПсО под видом российского патриотического канала.

Подпишитесь на «Войну с фейками», чтобы не дать себя обмануть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍760😁10722🔥8🤨4🤬3
Фейк: В Феодосии разрушают светомузыкальный фонтан, чтобы построить патриотический памятник, сообщают украинские телеграм-каналы.

Правда: Фонтан останется на месте. Будет проведена его реконструкция, потому что действующий объект находится в нерабочем состоянии и требует капремонта. По планам, фонтан будет модернизирован в так называемый «сухой», конструкция которого вмонтирована в пешеходную часть, а струи бьют как будто из под земли.

Второе преобразование территории как раз касается установки стелы «Город воинской славы». Еще в 2021 году в ходе голосования, которое прошло в онлайн-формате, местные жители большинством голосов определили локацию для ее размещения. Площадка для установки стелы планируется перед светомузыкальным фонтаном. То есть памятник будет установлен с учетом пожеланий граждан.

Подпишись на «Войну с фейками. Крым и Севастополь», чтобы не дать себя обмануть!
👍724😁6223🔥10🤨4👀3
Фейк: Обновление и восстановление Мариуполя «замерло», поскольку РФ больше не выделяет на это деньги. Об этом сообщает беглый экс-советник мэра города Пётр Андрющенко, намекая, что аналогично обстоят дела во всех новых регионах России.

Правда: Развитие новых регионов, в том числе Донецкой Народной Республики, куда входит город Мариуполь, идёт в соответствии с планом, утверждённым до 2030 года. Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин привёл очень яркие цифры:

🟢 В новых регионах РФ с 2022 года совокупно восстановлено и построено свыше 19 000 объектов, более 3000 км дорог, более 200 объектов здравоохранения (в том числе больница, соответствующая международному уровню по качеству оснащения и кадров), 1300 объектов образования.

🟢 Улучшение жилищных условий — приоритетное направление. Градостроительный потенциал регионов оценивается в более чем 12 млн квадратных метров. К 2026 году будет введено свыше 3 млн кв. м нового жилья.

🟢 Созданная в новых регионах свободная экономическая зона всего за год пополнилась 171 компанией. Этот проект демонстрирует стремительный рост и потенциал. Открываются банки, центры поддержки малого бизнеса. Деньги на развитие не просто выделяются — они зарабатываются и самими регионами, становящимися полноценными участниками экономической системы РФ.

Напомним, фейкомёт Андрющенко регулярно распространяет фейки о Мариуполе, в котором не был свыше двух лет. В попытках очернить действия России в новых регионах он порой доходит до того, что полностью игнорирует здравый смысл или очевидные факты.

Подпишитесь на «Войну с фейками», чтобы не дать себя обмануть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍730😁73🤔1610🫡3🔥2
Фейк: Диверсанта Евгения Серебрякова, подозреваемого в совершении теракта в Москве , удалось задержать при помощи американских спецслужб. Такую информацию распространяет ряд телеграм-каналов.

Правда: Авторы ошибочно перевели аббревиатуру турецкой разведки MIT — Milli İstihbarat Teşkilatı как Массачусетский технологический институт. Именно такой вариант выдают стандартные поисковики.

Глава МВД Турции уже выложил в сеть кадры задержания подозреваемого. Так что американские спецслужбы не имеют никакого отношения к оперативному задержанию террориста.

Подпишитесь на «Войну с фейками», чтобы не дать себя обмануть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍916😁217🤨13🔥7👏3🤔3