🏫 Приглашаем талантливых и мотивированных школьников со всей Республики Узбекистан принять участие в Зимней школе Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ.
📆 Сроки проведения: 23–28 марта 2026 года
📍 Место: г. Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, ул. Хуросон, 1
Зимняя школа проводится при поддержке Агентства по атомной энергии при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узатом) и Министерства дошкольного и школьного образования.
🔬 Цель Зимней школы — выявление и развитие одарённых школьников, проявляющих интерес к физике, математике, информатике, инженерии, атомной энергетике и высоким технологиям.
📚 В программе:
• интерактивные занятия по физике, математике и информатике;
• вводные лекции по атомной энергетике и современным технологиям;
• практические работы, квизы и командные проекты.
К участию приглашаются:
• учащиеся 10–11 классов школ, лицеев и техникумов;
• средний балл по физике, математике и информатике — 85–90% и выше;
• выраженный интерес к инженерно-техническим и научным направлениям.
📄 Для участия необходимо:
• заполнить заявку по ссылке;
• подготовить мотивационное письмо;
• предоставить справку из школы с оценками за последнюю четверть.
📩 Все документы направляются в Telegram:
📌 Срок приёма документов — до 1 марта 2026 года (включительно).
💡 Участие — полностью бесплатное!
Организаторы обеспечивают:
• проезд участников из регионов и обратно;
• проживание в общежитии;
• трёхразовое питание;
• культурно-развлекательную программу;
• сертификаты участникам.
❗️ В рамках Зимней школы планируется проведение Международной инженерно-физической олимпиады НИЯУ МИФИ. Победители смогут зачесть полученные баллы при поступлении в Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ.
🚀 Проведи каникулы с пользой!
Развивай навыки, находи единомышленников и сделай шаг к карьере в высокотехнологичных сферах: атомной и возобновляемой энергетике, ядерной медицине, материаловедении, науке и инновациях.
📞 Контакты для справок:
Yadro tibbiyoti bo‘yicha qo‘shma loyiha start oldi
10-fevral kuni "O‘zatom" agentligida O‘zbekistonda yadro tibbiyotini rivojlantirish istiqbollariga bag‘ishlangan ishchi yig‘ilish bo‘lib o‘tdi. Uchrashuv O‘zbekiston va Rossiyaning ushbu strategik muhim sohadagi faol ikki tomonlama hamkorligi muhitida o‘tdi.
Yig‘ilishda O‘zbekiston Respublikasi Sog‘liqni saqlash vazirligi, "Sog‘liqni saqlash loyihalari markazi" Loyiha ofisi, Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Sanoat, radiatsiya va yadro xavfsizligi qo‘mitasi, Fanlar akademiyasining Yadro fizikasi instituti, "Radiopreparat" davlat korxonasi, mamlakatning yetakchi tibbiyot markazlari rahbariyati va vakillari, shuningdek, "Rosatom Qurilish Texnologiyalari" divizioni ekspertlari ishtirok etdi.
Uchrashuvda Rossiya tomoni yadro tibbiyotning zamonaviy infratuzilmasini yaratish, jumladan, siklotron komplekslari, radiofarmatsevtika mahsulotlarini ishlab chiqarish va PET/KT diagnostika markazlari bo‘yicha tajribalari, shuningdek, muvaffaqiyatli xalqaro "tayyor holda topshiriladigan" loyihalari bilan o‘rtoqlashdi.
Uchrashuv yakunida tomonlar O‘zbekistonda yadro tibbiyotini rivojlantirish bo‘yicha yo‘l xaritasi va strategiyani birgalikda ishlab chiqishga kelishib oldilar. Bu hujjatlar texnologiyalar transferi, mutaxassislar tayyorlash va sog‘liqni saqlash sifatini oshirishga asos bo‘ladi. Loyiha yadro texnologiyalariga asoslangan erta tashxis qo‘yish va zamonaviy davolash usullari orqali onkologik kasalliklar darajasini sezilarli darajada kamaytirish imkonini beradi.
Bunday tashabbuslar O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tomonidan faol qo‘llab-quvvatlanmoqda: uning rahbarligida Toshkentda Yadro tibbiyoti markazi loyihasi boshlandi (2026 y. PET/KT, siklotron, radiofarmlaboratoriya, gamma-pichoq va kiber-pichoq bilan jihozlash ko‘zda tutilgan), onkologik yordam, saraton kasalligini erta tashxislash va xalqaro standartlar bo‘yicha kadrlar tayyorlash rivojlantirmoqda, Rossiya va "Rosatom" bilan hamkorlik mustahkamlanmoqda - bularning barchasi yuqori texnologiyali tibbiy yordamdan foydalanish imkoniyatini oshirish va og‘ir kasalliklarning oldini olish maqsadida amalga oshirilmoqda.
"O‘zatom" agentligi, o‘z navbatida, ilg‘or texnologiyalarni joriy etish, onkologik kasalliklarni zamonaviy tashxislash va davolash imkoniyatlarini oshirish orqali O‘zbekistonda yadro tibbiyotini rivojlantirishni faol qo‘llab-quvvatlamoqda.
Совместный проект ядерной медицины стартовал
10 февраля в Агентстве «Узатом» состоялось рабочее совещание, посвящённое перспективам развития ядерной медицины в Узбекистане. Встреча прошла в духе активного двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Россией в этой стратегически важной сфере.
В совещании приняли участие руководство и представители Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Проектного офиса «Центра проектов здравоохранения», Комитета по промышленной, радиационной и ядерной безопасности при Кабинете Министров, Института ядерной физики Академии наук, Государственного предприятия «Радиопрепарат», ведущих медицинских центров страны, а также эксперты дивизиона «Росатом Технологии Сооружения».
Во время встречи Российская сторона поделилась опытом создания современной инфраструктуры ядерной медицины, включая циклотронные комплексы, производство радиофармпрепаратов и центры ПЭТ/КТ-диагностики, а также успешными международными проектами «под ключ».
По итогам совещания стороны договорились совместно разработать дорожную карту и стратегию развития ядерной медицины в Узбекистане. Эти документы станут основой для передачи технологий, подготовки специалистов и повышения качества здравоохранения. Проект позволит существенно снизить уровень онкологических заболеваний благодаря ранней диагностике и современным методам лечения на основе ядерных технологий.
Такие инициативы активно поддерживаются Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым: под его руководством стартовал проект Центра ядерной медицины в Ташкенте (на 2026 г. предусмотрено оснащение ПЭТ/КТ, циклотроном, радиофармлабораторией, гамма-ножом и кибер-ножом), развивается онкологическая помощь, ранняя диагностика рака и подготовка кадров по международным стандартам, укрепляется партнёрство с Россией и «Росатомом» — всё для повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи и профилактики тяжёлых заболеваний.
Агентство «Узатом» в свою очередь активно поддерживает развитие ядерной медицины в Узбекистане, способствуя внедрению передовых технологий и повышению доступности современной диагностики и лечения онкологических заболеваний.