Сегодня 2 сентября 2022 года, а, значит, прошло ровно 50 лет с первого матча хоккейной «Суперсерии» между сборной СССР и сборной Канады (НХЛ), и в связи с этим я хочу сделать важное заявление.
1) Никто, нигде и никогда не называл эти матчи в 1972 году «Суперсерией». В Канаде это называлось Summit Series, то есть типа встреча на высшем уровне, то есть название подчеркивало политическую важность матчей. Сравните, например, Moscow Summit – майскую встречу 1972 года Брежнева и президента Никсона. Или Vladivostok Summit Meeting on Arms Control 1974 года (Брежнев + президент Форд).
А в СССР эти матчи вообще не назывались никаким специальным образом, так как маркетинга в СССР не было. Газеты писали просто про матчи советской сборной с сильнейшими канадскими профессионалами.
2) Первая Super Series – это серия матчей между клубами СССР (ЦСКА и «Крыльев Советов») и НХЛ, прошедшая зимой 1975/76. То есть «суперсериями» в Канаде зовутся матчи с нашими клубами, а если играли сборные, то это Summit. Потом кто-то из журналистов где-то у нас (наверняка в 90-е) назвал по ошибке матчи 1972 года «Суперсерией», ну и понеслось.
Ну это Бог с ним, как верно называть серию, мы же не пуристы какие-нибудь: если привыкли называть это Суперсерией, ну и называйте.
Главный вопрос в другом.
Кто победил в Суперсерии-1972?
Юридически корректный ответ: НИКТО.
3) Дело в том, что в регламенте серии не был прописан вопрос о победителе и правилах определения победителя. Это была именно серия матчей (типа товарищеских), а не турнир. Возможно, дело в том, что весной 1972 года, когда в Праге подписывался контракт на проведение матчей, никто и не думал, что победитель может быть какой-то другой. И что уже в первой игре в Монреале будет «развеян миф о непобедимости канадских профессионалов».
С победой, товарищи!
1) Никто, нигде и никогда не называл эти матчи в 1972 году «Суперсерией». В Канаде это называлось Summit Series, то есть типа встреча на высшем уровне, то есть название подчеркивало политическую важность матчей. Сравните, например, Moscow Summit – майскую встречу 1972 года Брежнева и президента Никсона. Или Vladivostok Summit Meeting on Arms Control 1974 года (Брежнев + президент Форд).
А в СССР эти матчи вообще не назывались никаким специальным образом, так как маркетинга в СССР не было. Газеты писали просто про матчи советской сборной с сильнейшими канадскими профессионалами.
2) Первая Super Series – это серия матчей между клубами СССР (ЦСКА и «Крыльев Советов») и НХЛ, прошедшая зимой 1975/76. То есть «суперсериями» в Канаде зовутся матчи с нашими клубами, а если играли сборные, то это Summit. Потом кто-то из журналистов где-то у нас (наверняка в 90-е) назвал по ошибке матчи 1972 года «Суперсерией», ну и понеслось.
Ну это Бог с ним, как верно называть серию, мы же не пуристы какие-нибудь: если привыкли называть это Суперсерией, ну и называйте.
Главный вопрос в другом.
Кто победил в Суперсерии-1972?
Юридически корректный ответ: НИКТО.
3) Дело в том, что в регламенте серии не был прописан вопрос о победителе и правилах определения победителя. Это была именно серия матчей (типа товарищеских), а не турнир. Возможно, дело в том, что весной 1972 года, когда в Праге подписывался контракт на проведение матчей, никто и не думал, что победитель может быть какой-то другой. И что уже в первой игре в Монреале будет «развеян миф о непобедимости канадских профессионалов».
С победой, товарищи!
👍132👏15🔥6👎5
Кстати, всем, кто сейчас вспоминает в соцсетях, как ребенком смотрел прямую трансляцию из Канады первого матча хоккейной Суперсерии, напомню, что игра начиналась 2 сентября в Монреале в 20.00 по местному времени. То есть в Москве это было уже 3 часа ночи 3 сентября, воскресенье, а по ночам тогда советское телевидение не работало (((
Первая программа по воскресеньям включалась в 9.05 «гимнастикой для детей», в 9.30 показали «Будильник», а в 10 утра началась (в записи) трансляция «международной встречи по хоккею. Сборная Канады – сборная СССР». Кстати, в цвете.
Кстати-2. Борис Петрович Михайлов станет приглашенным гостем и выступит на ближайшем фестивале «Цифровая история», темой которого стали великие противостояния. То есть советско-канадское в хоккее тоже.
1) Канал «Цифровая история» в YouTube (где мы по весне записали с Антоном Осеевым два выпуска про «Легенду №17», Валерия Харламова и Суперсерию-72).
2) Канал «Цифровая история» в телеграме.
3) А одиннадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история» пройдет в Москве в ДК ЗИЛ 17 и 18 сентября. Я туда, по традиции, иду. Изучить программу и купить билеты на фестиваль можно тут.
Первая программа по воскресеньям включалась в 9.05 «гимнастикой для детей», в 9.30 показали «Будильник», а в 10 утра началась (в записи) трансляция «международной встречи по хоккею. Сборная Канады – сборная СССР». Кстати, в цвете.
Кстати-2. Борис Петрович Михайлов станет приглашенным гостем и выступит на ближайшем фестивале «Цифровая история», темой которого стали великие противостояния. То есть советско-канадское в хоккее тоже.
1) Канал «Цифровая история» в YouTube (где мы по весне записали с Антоном Осеевым два выпуска про «Легенду №17», Валерия Харламова и Суперсерию-72).
2) Канал «Цифровая история» в телеграме.
3) А одиннадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история» пройдет в Москве в ДК ЗИЛ 17 и 18 сентября. Я туда, по традиции, иду. Изучить программу и купить билеты на фестиваль можно тут.
Telegram
ЦИФРОВАЯ ИСТОРИЯ – Егор Яковлев
Официальный телеграм-канал проекта Егора Яковлева «Цифровая история»
Другие соцсети:
YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCmNDf2w5wy9m61bq7IqmWZg
ВК: https://vk.com/dighistory
Номер заявления регистрации в Роскомнадзоре: № 4966819380
Другие соцсети:
YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCmNDf2w5wy9m61bq7IqmWZg
ВК: https://vk.com/dighistory
Номер заявления регистрации в Роскомнадзоре: № 4966819380
👍54
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еще один кусочек видео американского документалиста, снимавшего СССР тридцатых годов. В первой его части – фрагменты футбольного матча СССР – Турция, прошедшего 7 августа 1934 года на стадионе «Динамо». Во второй – крохотный кусочек игры против басков (кажется) московского «Спартака» в 1937-м.
Турки – наш главный (и, можно, сказать, единственный) футбольный партнер в 1920-е и 1930-е годы, когда СССР не состоит в ФИФА и не имеет права играть даже товарищеские матчи с национальными сборными других стран. Сборная Турции, впрочем, тоже не имеет права официально играть с нами (иначе подпадает под санкции ФИФА), поэтому в 1934 году в Москву приезжает как бы не «национальная сборная», а как бы «сборная народных домов Турции», которая проигрывает нашей команде 1:2.
Впрочем, на этом редчайшем видео главное – это лица болельщиков на стадионе «Динамо».
Первое видео того же документалиста – футбол в подмосковном Ногинске. Второе – москвичи изучают афишу матча 1935 года Москва – Украина.
Турки – наш главный (и, можно, сказать, единственный) футбольный партнер в 1920-е и 1930-е годы, когда СССР не состоит в ФИФА и не имеет права играть даже товарищеские матчи с национальными сборными других стран. Сборная Турции, впрочем, тоже не имеет права официально играть с нами (иначе подпадает под санкции ФИФА), поэтому в 1934 году в Москву приезжает как бы не «национальная сборная», а как бы «сборная народных домов Турции», которая проигрывает нашей команде 1:2.
Впрочем, на этом редчайшем видео главное – это лица болельщиков на стадионе «Динамо».
Первое видео того же документалиста – футбол в подмосковном Ногинске. Второе – москвичи изучают афишу матча 1935 года Москва – Украина.
👍53
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну а я/мы продолжаем: к 1 сентября, к началу учебного года, в ДЮСШ г. Новоузенска Саратовской (родной мне) области доставлена вторая партия спортивного инвентаря. Это снова подарок, чудо из чудес: после моего поста в телеграме мне написал в личку совершенно неизвестный (и не имеющий никаких связей в Саратовом) человек по имени Сергей и предложил свою помощь, и оплатил самый срочно-необходимый для футбольной секции инвентарь.
Это новые стальные ворота (предыдущие стояли в школе с горбачевских времен) с запасными сетками (на старых воротах никаких сеток не было давным-давно) + тренировочный набор 2K Sport + координационная лестница + манишки, то есть дети получили возможность для нормальных, полноценных тренировок.
Ну а кто опять подумает, что это мелочь и фигня, пусть подумает о чем-то еще, ну, например, о маленьком райцентре в степи на границе с Казахстаном, где проблема даже с питьевой водой, а не только с работой или футбольными воротами.
Ну а я/мы будем продолжать, готовимся закупать третью партию.
Это новые стальные ворота (предыдущие стояли в школе с горбачевских времен) с запасными сетками (на старых воротах никаких сеток не было давным-давно) + тренировочный набор 2K Sport + координационная лестница + манишки, то есть дети получили возможность для нормальных, полноценных тренировок.
Ну а кто опять подумает, что это мелочь и фигня, пусть подумает о чем-то еще, ну, например, о маленьком райцентре в степи на границе с Казахстаном, где проблема даже с питьевой водой, а не только с работой или футбольными воротами.
Ну а я/мы будем продолжать, готовимся закупать третью партию.
👍92👏18
Ну раз уже 72% опрошенных желает читать и дальше про репрессии в советском спорте, продолжим дальше про Михаила Давыдовича Ромма.
Вот оно как бывает, почти по Довлатову.
Начало 1940 года. Лектор по антирелигиозной тематике Василий Павлович Галицкий едет в поезде, болтает в дороге с художником Сальмантовичем, тот ему рассказывает про своего знакомого, известного советского журналиста, спортсмена, тренера Михаила Ромма, и Галицкий вдруг в этом советском человеке узнает своего старого знакомого – «меньшевика» Ромма, председателя Исполнительного комитета солдатских и офицерских депутатов 12 армии <Искасола>, боровшегося в 1917 году на фронте с большевиками и их антивоенной пропагандой.
Узнаёт – и идёт в НКВД, где 4 марта 1940 пишет заявление на меньшевистское прошлое Ромма: «Ромм в своих выступлениях называл большевиков внутренними врагами, немецкими шпионами и призывал оказывать поддержку Керенскому правительство которого он называл «единым законным правительством России». Велось самое жестокое преследование большевистской газеты «Окопная правда». Солдаты распространявшие эту газету арестовывались, газеты уничтожались. Я сам был свидетелем такой сцены, когда за продававшим газету «Окопная правда» устроили погоню. Солдаты же любили эту газету и всегда быстро раскупали все номера».
Сам Галицкий вступил в партию большевиков в 1918 году, а в 1921 году был исключен из партии за «превышение власти» при ликвидации в Севске Брянской области женского Троицкого монастыря, но не просто исключен, но арестован и приговорен трибуналом к высшей мере наказания (интересно, что же это было за превышение). Впрочем, расстрел ему был заменен на 10 лет лагерей, а через год судимость с Галицкого была снята, и он был освобожден.
В «деле Ромма» есть и другие показания – 26 января 1939 года донос на Ромма написал сосед по квартире Александр Семенович Чебарин, старый большевик. 2 февраля 1939 года был допрошен еще один старый знакомый Ромма – большевик Хромов, осужденный Временным правительством в июле 1917 года. То есть НКВД вел Ромма давно, но арестован он был только в 1943 году.
Против чего выступал Ромм в 1917 году? Например, против «братания» на фронте, когда русские и немецкие солдаты отказывались продолжать военные действия (тактику братания поддерживали большевики).
Из текста Ромма 1917 года: «За последнее время на фронте наблюдается братание наших товарищей солдат с германскими солдатами. Из опроса пленных и других источников выяснилось, что это братание происходит по приказу германского штаба; германские солдаты являются оружием в руках своих начальников. На это же указывает и то, что немецкие прокламации одинакового содержания отпечатаны типографским способом и разбрасываются иногда даже при помощи минометов одновременно на большом участке фронта. В этих прокламациях восхваляется германское правительство, Вильгельм II, его министр Бетман-Гольвег. Революционных прокламаций, исходящих от германских социалистов, до сего времени со стороны германцев не было. <…> были случаи, когда под прикрытием братающихся солдат в германских окопах производились спешные работы, были случаи фотографирования наших позиций, расположения частей и пр. Последствием этого была поразительно меткая стрельба немецкой артиллерии на участках, где происходило братание, стрельба, ведущая к тяжелым жертвам».
Вот оно как бывает, почти по Довлатову.
Начало 1940 года. Лектор по антирелигиозной тематике Василий Павлович Галицкий едет в поезде, болтает в дороге с художником Сальмантовичем, тот ему рассказывает про своего знакомого, известного советского журналиста, спортсмена, тренера Михаила Ромма, и Галицкий вдруг в этом советском человеке узнает своего старого знакомого – «меньшевика» Ромма, председателя Исполнительного комитета солдатских и офицерских депутатов 12 армии <Искасола>, боровшегося в 1917 году на фронте с большевиками и их антивоенной пропагандой.
Узнаёт – и идёт в НКВД, где 4 марта 1940 пишет заявление на меньшевистское прошлое Ромма: «Ромм в своих выступлениях называл большевиков внутренними врагами, немецкими шпионами и призывал оказывать поддержку Керенскому правительство которого он называл «единым законным правительством России». Велось самое жестокое преследование большевистской газеты «Окопная правда». Солдаты распространявшие эту газету арестовывались, газеты уничтожались. Я сам был свидетелем такой сцены, когда за продававшим газету «Окопная правда» устроили погоню. Солдаты же любили эту газету и всегда быстро раскупали все номера».
Сам Галицкий вступил в партию большевиков в 1918 году, а в 1921 году был исключен из партии за «превышение власти» при ликвидации в Севске Брянской области женского Троицкого монастыря, но не просто исключен, но арестован и приговорен трибуналом к высшей мере наказания (интересно, что же это было за превышение). Впрочем, расстрел ему был заменен на 10 лет лагерей, а через год судимость с Галицкого была снята, и он был освобожден.
В «деле Ромма» есть и другие показания – 26 января 1939 года донос на Ромма написал сосед по квартире Александр Семенович Чебарин, старый большевик. 2 февраля 1939 года был допрошен еще один старый знакомый Ромма – большевик Хромов, осужденный Временным правительством в июле 1917 года. То есть НКВД вел Ромма давно, но арестован он был только в 1943 году.
Против чего выступал Ромм в 1917 году? Например, против «братания» на фронте, когда русские и немецкие солдаты отказывались продолжать военные действия (тактику братания поддерживали большевики).
Из текста Ромма 1917 года: «За последнее время на фронте наблюдается братание наших товарищей солдат с германскими солдатами. Из опроса пленных и других источников выяснилось, что это братание происходит по приказу германского штаба; германские солдаты являются оружием в руках своих начальников. На это же указывает и то, что немецкие прокламации одинакового содержания отпечатаны типографским способом и разбрасываются иногда даже при помощи минометов одновременно на большом участке фронта. В этих прокламациях восхваляется германское правительство, Вильгельм II, его министр Бетман-Гольвег. Революционных прокламаций, исходящих от германских социалистов, до сего времени со стороны германцев не было. <…> были случаи, когда под прикрытием братающихся солдат в германских окопах производились спешные работы, были случаи фотографирования наших позиций, расположения частей и пр. Последствием этого была поразительно меткая стрельба немецкой артиллерии на участках, где происходило братание, стрельба, ведущая к тяжелым жертвам».
Telegram
Гридасов с бородой
Ну наконец-то мне в архивах встретился настоящий антисоветчик, патентованный, а не вот это вот всё, что выдумывали следователи в 1937-38 годах. Являлся «непримиримым врагом советской власти», говорил, что «советская власть с первых же дней существования ввергла…
👍61🔥5👎3
Давно обратил внимание, что во время матчей «Суперсерии-1972» наши хоккеисты играли клюшками разных производителей, что совсем не похоже на систему плановых закупок в плановой советской экономике. У Александра Якушева и Александра Рагулина – ярко-красные клюшки Titan шведского производителя JOFA. У Александра Мальцева в разных матчах – чехословацкая Artis, американская клюшка Hespeler (это бренд компании Cooper) и канадский Sherwood. «Шервудом» еще играли Валерий Харламов и Геннадий Цыганков, у Александра Гусева и Евгения Зимина – Victoriaville (это тоже Канада), у Бориса Петровича Михайлова – Montreal, у Мишакова, Викулова, Кузькина, Паладьева и Третьяка – финские Koho.
По этому поводу есть одно объяснение и одна байка. 1) Клюшки советского производства были полное барахло, и хоккеисты сборной и топ-клубов закупались клюшками в индивидуальном порядке за границей. 2) Канадские производители, увидев на первой тренировке в Канаде, как плохо экипированы советские хоккеисты, выстроились в очередь, чтобы подарить нашим свои клюшки, шлемы, краги – понятно же, что это была прекрасная реклама их продукции во время прямых трансляций матчей Суперсерии (которые шли не только на всю Канаду и Советский Союз, но и в Европу).
5 ноября 1972 года, то есть уже после Суперсерии, в еженедельнике «Футбол-Хоккей» вышла заметка под названием «Лед тронулся?» (можно представить, как в редакции радовались этой хохме).
Вот она, полностью:
«Не секрет, что одной из проблем советского хоккея является спортинвентарь, в частности клюшки. Не случайно, например, из-за низкого качества клюшек отечественного производства наши хоккеисты предпочитают играть клюшками, привезенными из Чехословакии, Финляндии, Канады.
Но сейчас, кажется, лед наконец-то тронулся. Так, в матче со спартаковцами армейцы играли новыми клюшками модели КИМ-71, изготовленными на Московской экспериментальной фабрике спортивных изделий (директор Е.М. Кочеткова). Победители остались довольны новым «оружием».
Добавлю, что хотя некоторые советские команды высшей лиги действительно перешли вскоре на продукцию ЭФСИ и Мукачево, ведущие хоккеисты все равно предпочитали играть импортными клюшками.
(А заодно давайте погорюем о тех временах, когда глобализация имени рибока и найка не все еще съела, и производителей было много и разных).
По этому поводу есть одно объяснение и одна байка. 1) Клюшки советского производства были полное барахло, и хоккеисты сборной и топ-клубов закупались клюшками в индивидуальном порядке за границей. 2) Канадские производители, увидев на первой тренировке в Канаде, как плохо экипированы советские хоккеисты, выстроились в очередь, чтобы подарить нашим свои клюшки, шлемы, краги – понятно же, что это была прекрасная реклама их продукции во время прямых трансляций матчей Суперсерии (которые шли не только на всю Канаду и Советский Союз, но и в Европу).
5 ноября 1972 года, то есть уже после Суперсерии, в еженедельнике «Футбол-Хоккей» вышла заметка под названием «Лед тронулся?» (можно представить, как в редакции радовались этой хохме).
Вот она, полностью:
«Не секрет, что одной из проблем советского хоккея является спортинвентарь, в частности клюшки. Не случайно, например, из-за низкого качества клюшек отечественного производства наши хоккеисты предпочитают играть клюшками, привезенными из Чехословакии, Финляндии, Канады.
Но сейчас, кажется, лед наконец-то тронулся. Так, в матче со спартаковцами армейцы играли новыми клюшками модели КИМ-71, изготовленными на Московской экспериментальной фабрике спортивных изделий (директор Е.М. Кочеткова). Победители остались довольны новым «оружием».
Добавлю, что хотя некоторые советские команды высшей лиги действительно перешли вскоре на продукцию ЭФСИ и Мукачево, ведущие хоккеисты все равно предпочитали играть импортными клюшками.
(А заодно давайте погорюем о тех временах, когда глобализация имени рибока и найка не все еще съела, и производителей было много и разных).
Telegram
Гридасов с бородой
Сегодня 2 сентября 2022 года, а, значит, прошло ровно 50 лет с первого матча хоккейной «Суперсерии» между сборной СССР и сборной Канады (НХЛ), и в связи с этим я хочу сделать важное заявление.
1) Никто, нигде и никогда не называл эти матчи в 1972 году «Суперсерией».…
1) Никто, нигде и никогда не называл эти матчи в 1972 году «Суперсерией».…
👍77
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда Александр Овечкин уже был Овечкиным, но еще не таким the Great, как сейчас, на Первом канале его однажды представили так: «хоккеист Саша, жених дочери известной актрисы Веры Глаголевой».
Так что Александру, человеку скромному, не привыкать выступать в самых разных амплуа. На один день Овечкин стал оператором call-центра Фонбет. Компания как раз искала на эту позицию специалиста, у которого несколько Кубков Стэнли и медалей чемпионатов мира.)
Справился ли Ови? Ну разумеется! Смотрите видос, на котором легенда хоккея лихо отвечает на вопросы клиентов и получает обратную связь о работе Фонбет. И не забывайте, что зарегистрировавшись по ссылке, можно забрать подарок от Александра – https://u.to/2VBJHA
#партнескийматериал
Так что Александру, человеку скромному, не привыкать выступать в самых разных амплуа. На один день Овечкин стал оператором call-центра Фонбет. Компания как раз искала на эту позицию специалиста, у которого несколько Кубков Стэнли и медалей чемпионатов мира.)
Справился ли Ови? Ну разумеется! Смотрите видос, на котором легенда хоккея лихо отвечает на вопросы клиентов и получает обратную связь о работе Фонбет. И не забывайте, что зарегистрировавшись по ссылке, можно забрать подарок от Александра – https://u.to/2VBJHA
#партнескийматериал
👎46👍11
«В гоночной сцене «Звездные Войны. Эпизод 1», где начинается карьера юного Энакина Скайуокера, на трибунах присутствует около полумиллиона зрителей. Чтобы обозначить их на общих планах, декоратор Майкл Линч обрезал и выкрасил в разные цвета 450 000 ватных палочек. Для эффекта аплодисментов на палочках чуть распушили ворс и направили на них работающий вентилятор». (Стащил в запрещенной сети из «Киношечной» Андрея Куренкова, читателя спортса с 1998 года).
🔥76👍16👏3
Борис Петрович Михайлов, Хоста, 1964-й или 1969 год – не разберу. Эту фотографию Михайлов отправил в Саратов кому-то из партнеров по саратовской заводской команде «Авангард», за которую он играл три сезона (1962/63–1964/65).
В Москву, в родной «Локомотив» Михайлов вернулся, когда ему шел 21-й год. В ЦСКА к Тарасову попал накануне 23-летия. Чемпионом мира впервые стал в 1969 году, когда ему было 24 с половиной.
На матчи против канадских профессионалов в 1972 году Михайлов вышел, когда ему было уже почти 28 (по тогдашним меркам почти пенсионный возраст. Михайлов на два года младше Фила Эспозито, и когда Михайлов играл в классе «Б» в Саратове, Фил уже дебютировал в НХЛ за «Чикаго Блэкхокс»).
Напомню, что Борис Петрович станет гостем фестиваля «Цифровая история», где с ним можно будет пообщаться и взять автограф. (Ну и я там буду где-то рядом).
В Москву, в родной «Локомотив» Михайлов вернулся, когда ему шел 21-й год. В ЦСКА к Тарасову попал накануне 23-летия. Чемпионом мира впервые стал в 1969 году, когда ему было 24 с половиной.
На матчи против канадских профессионалов в 1972 году Михайлов вышел, когда ему было уже почти 28 (по тогдашним меркам почти пенсионный возраст. Михайлов на два года младше Фила Эспозито, и когда Михайлов играл в классе «Б» в Саратове, Фил уже дебютировал в НХЛ за «Чикаго Блэкхокс»).
Напомню, что Борис Петрович станет гостем фестиваля «Цифровая история», где с ним можно будет пообщаться и взять автограф. (Ну и я там буду где-то рядом).
👍51🔥12
Если вы (ну вдруг) не узнали вратаря, то это Владислав Александрович Третьяк. Это подарок Третьяку на 70-летие – от ЗАО «Курганстальмост» и ХК «Зауралье» (Курган). Подарок установлен сегодня, соответственно, перед Музеем хоккейной славы в Москве. (Фотографию утащил из канала «Конёк Оккама»).
😢65🔥23👎19👍15👏5
На специализированных площадках я провел в свое время десятки благотворительных аукционов, а теперь важный и нужный эксперимент, попробуем, как это работает в телеграме.
Напомню, что я/мы взялись посильно помочь городу Новоузенск. Напомню, что это райцентр Саратовской области, в степи, на границе России и Казахстана, в котором живет чуть больше 10 000 человек (это если по официальным данным, в реале, кажется, меньше 10), и в котором вместе с Советским Союзом скончалась почти вся экономика. (Регион дотационный почти на 90%).
В прошлом году нам удалось обустроить там небольшой кинозал в приходском культурном центре, где теперь бесплатно показывается жителям разное кино (и второй год подряд там проходит «выездная часть» международного фестиваля документальной драмы «Саратовские страдания»).
В этом августе в ДЮСШ Новоузенска за счет спонсоров доставлено уже две партии спортивного инвентаря. Писал об этом у себя на канале.
Потихоньку завозим в городские библиотеки новые научно-популярные и детско-юношеские книги от разных столичных издательств.
Теперь выбрана новая цель для сбора средств.
В Новоузенске есть Агротехнологический техникум – единственное в городе учебное заведение, готовящее «специалистов среднего звена». Находится он на улице Трутнева на берегу реки Большой Узень (если что, я там был).
В наших оптимистичных планах на эту осень – закупить и установить на территории техникума, на месте курилки, современный и общедоступный воркаут.
Для этого мы начинаем серию розыгрышей благотворительных лотов, от Александра Овечкина и Гари Линекера, Василия Уткина и Франца Беккенбауэра, Александра Радулова и Тимофея Мозгова (и т.д.)
Завтра в районе 15.00 на моем канале начнется розыгрыш первых двух лотов.
А пока, если кому интересно, можно изучить некоторые подробности здесь: https://telegra.ph/Blagotvoritelnyj-aukcion-obyasneniya-09-13
Аукцион будет проводиться в комментариях к соответствующим постам, которые появятся завтра.
По этому случаю комментарии к постам открываются, но я очень надеюсь на вашу сдержанность и обсуждение строго по теме.
В комментариях к этому посту с удовольствием отвечу на ваши вопросы.
Также надеюсь на репосты и поддержку коллег.
Спасибо.
Напомню, что я/мы взялись посильно помочь городу Новоузенск. Напомню, что это райцентр Саратовской области, в степи, на границе России и Казахстана, в котором живет чуть больше 10 000 человек (это если по официальным данным, в реале, кажется, меньше 10), и в котором вместе с Советским Союзом скончалась почти вся экономика. (Регион дотационный почти на 90%).
В прошлом году нам удалось обустроить там небольшой кинозал в приходском культурном центре, где теперь бесплатно показывается жителям разное кино (и второй год подряд там проходит «выездная часть» международного фестиваля документальной драмы «Саратовские страдания»).
В этом августе в ДЮСШ Новоузенска за счет спонсоров доставлено уже две партии спортивного инвентаря. Писал об этом у себя на канале.
Потихоньку завозим в городские библиотеки новые научно-популярные и детско-юношеские книги от разных столичных издательств.
Теперь выбрана новая цель для сбора средств.
В Новоузенске есть Агротехнологический техникум – единственное в городе учебное заведение, готовящее «специалистов среднего звена». Находится он на улице Трутнева на берегу реки Большой Узень (если что, я там был).
В наших оптимистичных планах на эту осень – закупить и установить на территории техникума, на месте курилки, современный и общедоступный воркаут.
Для этого мы начинаем серию розыгрышей благотворительных лотов, от Александра Овечкина и Гари Линекера, Василия Уткина и Франца Беккенбауэра, Александра Радулова и Тимофея Мозгова (и т.д.)
Завтра в районе 15.00 на моем канале начнется розыгрыш первых двух лотов.
А пока, если кому интересно, можно изучить некоторые подробности здесь: https://telegra.ph/Blagotvoritelnyj-aukcion-obyasneniya-09-13
Аукцион будет проводиться в комментариях к соответствующим постам, которые появятся завтра.
По этому случаю комментарии к постам открываются, но я очень надеюсь на вашу сдержанность и обсуждение строго по теме.
В комментариях к этому посту с удовольствием отвечу на ваши вопросы.
Также надеюсь на репосты и поддержку коллег.
Спасибо.
Telegraph
Новоузенск: благотворительные аукционы
В Новоузенске (это райцентр в степи на границе РФ и Казахстана с населением чуть больше 10 000 человек) есть Агротехнологический техникум – единственное в городе учебное заведение, готовящее «специалистов среднего звена». Находится он на улице Трутнева на…
👍51🔥2❤1
Лот №1. Мяч с автографами комментаторов Виктора Гусева и Василия Уткина. Стартовая цена – 5000 рублей.
Лот разыгрывается в рамках благотворительного аукциона.
Все вырученные средства пойдут на закупку и установку общедоступной площадки воркаут в городе Новоузенск Саратовской области.
Ставки принимаются только в комментариях к данному посту. Минимальный шаг – 500 рублей (то есть 5000, 5500, 6000 и т.д.). Большая просьба в комментариях указывать сумму ставки – и ничего более.
Если есть уточняющие вопросы по аукциону, просьба задавать их тут.
Аукцион длится ровно 24 часа, то есть до 14.00 мск 16.09.2022.
Доставка лота победителю обсуждается отдельно.
(Для желающих поддержать любой суммой, посильно, вне аукциона, моя карта Сбербанка: 4276 3800 2486 6589 / Станислав Владимирович Г. / при переводе просьба написать «Узень»)
Вся отчетность и фотоотчеты о покупке и установке будут, естественно, опубликованы.
Удачи!
Лот разыгрывается в рамках благотворительного аукциона.
Все вырученные средства пойдут на закупку и установку общедоступной площадки воркаут в городе Новоузенск Саратовской области.
Ставки принимаются только в комментариях к данному посту. Минимальный шаг – 500 рублей (то есть 5000, 5500, 6000 и т.д.). Большая просьба в комментариях указывать сумму ставки – и ничего более.
Если есть уточняющие вопросы по аукциону, просьба задавать их тут.
Аукцион длится ровно 24 часа, то есть до 14.00 мск 16.09.2022.
Доставка лота победителю обсуждается отдельно.
(Для желающих поддержать любой суммой, посильно, вне аукциона, моя карта Сбербанка: 4276 3800 2486 6589 / Станислав Владимирович Г. / при переводе просьба написать «Узень»)
Вся отчетность и фотоотчеты о покупке и установке будут, естественно, опубликованы.
Удачи!
👍16
Лот №2. Футболка* с автографом комментатора BBC, легенды английского футбола Гари Линекера. Стартовая цена – 7000 рублей.
Лот разыгрывается в рамках благотворительного аукциона.
Лот предоставлен специально для аукциона Марией Командной с разрешения Линекера.
Все вырученные средства пойдут на закупку и установку общедоступной площадки воркаут в Новоузенске Саратовской области.
Ставки принимаются в комментариях к данному посту. Минимальный шаг – 500 руб. (то есть 7000, 7500 и т.д.). Просьба в комментариях указывать только сумму ставки.
Если есть вопросы, задавать их тут.
Аукцион длится 24 часа, то есть до 14.15 мск 16.09.2022.
Доставка лота победителю обсуждается отдельно.
(Для желающих поддержать любой суммой, вне аукциона, моя карта Сбербанка: 4276 3800 2486 6589 / Станислав Владимирович Г. / при переводе просьба написать «Узень»)
Вся отчетность, естественно, будет опубликована.
Удачи!
* Размер на футболке указан британский XL, на вид меньше. Высота – 67 см, ширина в подмышках – 44 см.
Лот разыгрывается в рамках благотворительного аукциона.
Лот предоставлен специально для аукциона Марией Командной с разрешения Линекера.
Все вырученные средства пойдут на закупку и установку общедоступной площадки воркаут в Новоузенске Саратовской области.
Ставки принимаются в комментариях к данному посту. Минимальный шаг – 500 руб. (то есть 7000, 7500 и т.д.). Просьба в комментариях указывать только сумму ставки.
Если есть вопросы, задавать их тут.
Аукцион длится 24 часа, то есть до 14.15 мск 16.09.2022.
Доставка лота победителю обсуждается отдельно.
(Для желающих поддержать любой суммой, вне аукциона, моя карта Сбербанка: 4276 3800 2486 6589 / Станислав Владимирович Г. / при переводе просьба написать «Узень»)
Вся отчетность, естественно, будет опубликована.
Удачи!
* Размер на футболке указан британский XL, на вид меньше. Высота – 67 см, ширина в подмышках – 44 см.
👍24🔥2
Ну что, друзья, пока завершается мой благотворительный аукцион (осталось 3,5 часа, чтобы выиграть мяч с автографами Василия Уткина и Виктора Гусева или футболку с автографом Гари Линекера), напомню, что в эти выходные в Москве пройдет фестиваль «Цифровая история».
Билетов на фестиваль уже нет с неделю, всё распродано, но можно будет посмотреть онлайн-трансляции.
Что лично я рекомендую.
– Из субботней программы: Александр Филюшкин с выступлением «Курбский против Грозного». Д.и.н. Филюшкин - открытие (для необразованного меня) этого лета, слушал в ютьюбе его цикл лекций про Ивана Грозного. Это особенно актуальная тема нынешнего сезона, когда кто-то топит за эмигранта Курбского, а кто-то за царя. (Но мы помним, что настоящий историк – не болельщик, он просто рассказывает, как и что происходило, что мы действительно знаем, а что навеяно мифами и легендами, откуда, почему и когда возник образ Ивана Грозного как сыноубийцы и маньяка, и т.д.).
– Из воскресной программы: Ксения Чепикова с выступлением «Галилей против церкви». Ну, мы помним, «и все-таки она вертится» (фраза, которую Галилей не говорил никогда), ну и вообще, и снова – как оно там было на самом деле в 17 веке?
Звезды фестиваля, понятно, это – сам Егор Яковлев (организатор, идеолог и лидер всего проекта) с лекцией «Димитров против Геринга», Алексей Исаев, наш лучший, видимо, специалист сейчас по теме Великой Отечественной войны, с лекцией «Ватутин против Манштейна». И, конечно, артистичный Борис Кипнис с лекцией «Западники против славянофилов».
Сам я планирую быть в оба дня, но на воскресенье, 18-го, планируется моя небольшая автограф-сессия (возможно, удастся дать один автограф на книге «Кристальные люди»). Книгу, соответственно, можно будет купить там же.
А теперь пруфы.
Расписание фестиваля: https://tsifrovaya-istoriya.timepad.ru/event/2075714/
Онлайн-трансляция в субботу: https://youtu.be/r52ivZVdnLM
Онлайн-трансляция в воскресенье: https://youtu.be/WZqZmMPhaSo
Избранные главы из моей книги «Кристальные люди»: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/prosport/2952754.html
Билетов на фестиваль уже нет с неделю, всё распродано, но можно будет посмотреть онлайн-трансляции.
Что лично я рекомендую.
– Из субботней программы: Александр Филюшкин с выступлением «Курбский против Грозного». Д.и.н. Филюшкин - открытие (для необразованного меня) этого лета, слушал в ютьюбе его цикл лекций про Ивана Грозного. Это особенно актуальная тема нынешнего сезона, когда кто-то топит за эмигранта Курбского, а кто-то за царя. (Но мы помним, что настоящий историк – не болельщик, он просто рассказывает, как и что происходило, что мы действительно знаем, а что навеяно мифами и легендами, откуда, почему и когда возник образ Ивана Грозного как сыноубийцы и маньяка, и т.д.).
– Из воскресной программы: Ксения Чепикова с выступлением «Галилей против церкви». Ну, мы помним, «и все-таки она вертится» (фраза, которую Галилей не говорил никогда), ну и вообще, и снова – как оно там было на самом деле в 17 веке?
Звезды фестиваля, понятно, это – сам Егор Яковлев (организатор, идеолог и лидер всего проекта) с лекцией «Димитров против Геринга», Алексей Исаев, наш лучший, видимо, специалист сейчас по теме Великой Отечественной войны, с лекцией «Ватутин против Манштейна». И, конечно, артистичный Борис Кипнис с лекцией «Западники против славянофилов».
Сам я планирую быть в оба дня, но на воскресенье, 18-го, планируется моя небольшая автограф-сессия (возможно, удастся дать один автограф на книге «Кристальные люди»). Книгу, соответственно, можно будет купить там же.
А теперь пруфы.
Расписание фестиваля: https://tsifrovaya-istoriya.timepad.ru/event/2075714/
Онлайн-трансляция в субботу: https://youtu.be/r52ivZVdnLM
Онлайн-трансляция в воскресенье: https://youtu.be/WZqZmMPhaSo
Избранные главы из моей книги «Кристальные люди»: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/prosport/2952754.html
👍34🔥2
Спасибо большое, друзья, всем, кто принял участие в моем благотворительном аукционе и всем, кто просто так перевел деньги на карту. Предварительные* итоги: собрано 56 430 рублей = 33 000 (футболка с автографом Линекера) + 20 000 (мяч автографами Виктора Гусева и Василия Уткина) + 3430 (переводы на карту).
Сейчас мы на связи с Новоузенском и компанией-поставщиком, будем обсуждать , какой именно воркаут установить, как подготовить площадку для него, как доставить инвентарь из Москвы.
На этом сбор денег для покупки и установки общедоступного воркаута на территории техникума в Новоузенске Саратовской области не заканчивается (воркаут стоит дороже). Через неделю планирую провести еще один аукцион, на этот раз, возможно, хоккейный (есть лоты с автографами Овечкина, Ларионова, Радулова).
Обо всем буду сообщать на своем канале (но не частить, чтобы вас этим не замучить).
* Предварительные, так как сейчас будем списываться с победителями. Окончательные – после получения денег и вручения призов.
Сейчас мы на связи с Новоузенском и компанией-поставщиком, будем обсуждать , какой именно воркаут установить, как подготовить площадку для него, как доставить инвентарь из Москвы.
На этом сбор денег для покупки и установки общедоступного воркаута на территории техникума в Новоузенске Саратовской области не заканчивается (воркаут стоит дороже). Через неделю планирую провести еще один аукцион, на этот раз, возможно, хоккейный (есть лоты с автографами Овечкина, Ларионова, Радулова).
Обо всем буду сообщать на своем канале (но не частить, чтобы вас этим не замучить).
* Предварительные, так как сейчас будем списываться с победителями. Окончательные – после получения денег и вручения призов.
Telegram
Гридасов с бородой
На специализированных площадках я провел в свое время десятки благотворительных аукционов, а теперь важный и нужный эксперимент, попробуем, как это работает в телеграме.
Напомню, что я/мы взялись посильно помочь городу Новоузенск. Напомню, что это райцентр…
Напомню, что я/мы взялись посильно помочь городу Новоузенск. Напомню, что это райцентр…
👍35🔥1
Ровно 33 года назад.
«Воскресным вечером 17 сентября (Саше Овечкину в этот день исполняется четыре годика) я еду в «Лужники» на матч между «Динамо» (Москва) и «Кэпиталз». На торжественное вбрасывание вместе с Виталием Давыдовым, начальником динамовской команды, выходит сам мистер президент «Вашингтона» Дик Патрик – и теперь скажите, что perestroika была для американцев чем-то обычным, как снег в Сибири! Патрик выше ростом большинства хоккеистов, стоящих на коньках. Он поднимает над головой шайбу, будто показывая нам только что пойманного воробушка. Давай, давай, пускай его на волю, тороплю я мысленно почетного гостя. <…>
Давыдов берет под локоть мистера президента и уводит его наконец-то с площадки. Сидящие на трибуне неподалеку американские болельщики – в белых или красных фирменных майках «Вашингтона», с крупными штатовскими звездами – вызывающе бодро смотрятся среди московского демисезонного пейзажа, где большинство одето в темное, местами жухлое, как опавшая листва. На мне легкая, в пояс черная кожаная куртка. По этой характерной примете на Павелецком вокзале меня узнавал у вагона незнакомый кооператор, которому я привез из Саратова по просьбе общих друзей какой-то сверток. Вместо приветствия он двумя пальцами прощупал край моей любимой куртки: «Ну какая же это кожа? Кожзам!»
Реветь, гудеть и охать все 60 минут матча, с поводом или без, как канадцы или американцы, мы тоже пока не умеем. Органист подбадривает публику еще одним наигрышем, известным во всем спортивном мире. Мы хлопаем в ладоши, тактично с ним соглашаясь: да-да-да-Да-да-Да-а! Иногда мы требуем у динамовцев «Шайбу! Шайбу!», иногда сурово молчим, но все чаще свистим, встречая с неудовольствием каждый вход соперника в нашу зону (34-летний Мышкин отважно справляется со всеми наездами). И каждую грубость со стороны хоккеистов «Вашингтона», которая учащается по ходу игры, как пульс».
Глава из моей книги «Кристальные люди» про советский хоккей и перестройку (ну вдруг кто еще не читал): побег Могильного и контракт Пряхина, конфликт Тихонова с Фетисовым и Ларионовым, интриги Колоскова, приезд в Москву «Вашингтона» и «Калгари». Ну и вообще, как я/мы были очарованы советско-канадскими встречами в хоккее.
А Александру Михайловичу Овечкину исполнилось сегодня 37.
«Воскресным вечером 17 сентября (Саше Овечкину в этот день исполняется четыре годика) я еду в «Лужники» на матч между «Динамо» (Москва) и «Кэпиталз». На торжественное вбрасывание вместе с Виталием Давыдовым, начальником динамовской команды, выходит сам мистер президент «Вашингтона» Дик Патрик – и теперь скажите, что perestroika была для американцев чем-то обычным, как снег в Сибири! Патрик выше ростом большинства хоккеистов, стоящих на коньках. Он поднимает над головой шайбу, будто показывая нам только что пойманного воробушка. Давай, давай, пускай его на волю, тороплю я мысленно почетного гостя. <…>
Давыдов берет под локоть мистера президента и уводит его наконец-то с площадки. Сидящие на трибуне неподалеку американские болельщики – в белых или красных фирменных майках «Вашингтона», с крупными штатовскими звездами – вызывающе бодро смотрятся среди московского демисезонного пейзажа, где большинство одето в темное, местами жухлое, как опавшая листва. На мне легкая, в пояс черная кожаная куртка. По этой характерной примете на Павелецком вокзале меня узнавал у вагона незнакомый кооператор, которому я привез из Саратова по просьбе общих друзей какой-то сверток. Вместо приветствия он двумя пальцами прощупал край моей любимой куртки: «Ну какая же это кожа? Кожзам!»
Реветь, гудеть и охать все 60 минут матча, с поводом или без, как канадцы или американцы, мы тоже пока не умеем. Органист подбадривает публику еще одним наигрышем, известным во всем спортивном мире. Мы хлопаем в ладоши, тактично с ним соглашаясь: да-да-да-Да-да-Да-а! Иногда мы требуем у динамовцев «Шайбу! Шайбу!», иногда сурово молчим, но все чаще свистим, встречая с неудовольствием каждый вход соперника в нашу зону (34-летний Мышкин отважно справляется со всеми наездами). И каждую грубость со стороны хоккеистов «Вашингтона», которая учащается по ходу игры, как пульс».
Глава из моей книги «Кристальные люди» про советский хоккей и перестройку (ну вдруг кто еще не читал): побег Могильного и контракт Пряхина, конфликт Тихонова с Фетисовым и Ларионовым, интриги Колоскова, приезд в Москву «Вашингтона» и «Калгари». Ну и вообще, как я/мы были очарованы советско-канадскими встречами в хоккее.
А Александру Михайловичу Овечкину исполнилось сегодня 37.
Sports.ru
Первые русские за океаном, массовые жалобы на Тихонова и серия с НХЛ, которая больше не «супер». Советский хоккей и Перестройка
Еще одна глава из книги Станислава Гридасова «Кристальные люди».
👍56🔥1
Сегодня я, как та разносторонняя обезьяна – в 14.00 мой добрый товарищ Федор Погорелов ведет от памятника Маяковского экскурсию «Ленинградские в Москве» (Федора – мужа, отца и воспитателя 7 девушек – вы легко найдете в полузапрещенной инсте), в 15.30 «Эгриси» Василия Уткина дебютирует в Медиалиге матчем против SD Family, всюду хотелось бы успеть, но, увы, это невозможно. Сам я отправляюсь на фестиваль «Цифровая история», где сегодня я слушатель, а завтра в районе обеда (14.30–15.30) у меня там что-то типа автограф-сессии. Всем удачи и интересных выходных. Я пошел.
Telegram
ФК ЭГРИСИ
Приходите поддержать нас в нашем первом матче в Медиалиге. Кликайте сюда и хватайте билеты на игру! 💛🖤
🕞 15:30, 📍стадион «Луч», «SD Family» - «Эгриси»
🕞 15:30, 📍стадион «Луч», «SD Family» - «Эгриси»
👍11🔥3👎1
Французский венгр Жюль (Дьюла) Лимбек стал первым в СССР иностранным футбольным тренером, возглавив московский «Локомотив» (но тогда еще не «Локомотив», а «Казанку»). Это известный факт. Чуть меньше известно, что Лимбек, игравший в Венгрии за «Уйпешт» и «Кишпешт» (а венгерский футбол был тогда топ), а потом во Франции еще, к примеру, за «Лион», по профессии был архитектор и хорошо рисовал.
12 июля 1935 года «Красный спорт» известил читателей о приезде в СССР нападающего и тренера Лимбека, а уже 3 августа в газете появилась его первая карикатура – «дружеский шарж» на лучших ленинградских футболистов Бутусова и Дементьева.
Лимбек оставил нам целую галерею шаржей на лучших советских спортсменов 1930-х, а после отъезда из СССР и окончания футбольной карьеры стал работать художником-мультипликатором.
12 июля 1935 года «Красный спорт» известил читателей о приезде в СССР нападающего и тренера Лимбека, а уже 3 августа в газете появилась его первая карикатура – «дружеский шарж» на лучших ленинградских футболистов Бутусова и Дементьева.
Лимбек оставил нам целую галерею шаржей на лучших советских спортсменов 1930-х, а после отъезда из СССР и окончания футбольной карьеры стал работать художником-мультипликатором.
👍54🔥16
Вообще история футбольного «Локомотива» полна интересных событий и персонажей. Это и первый в СССР тренер-иностранец Жюль (Дьюла) Лимбек (см. предыдущий пост), и, например, Борис Васильевич Мякиньков, один из зачинателей «Локомотива» – а после войны Мякиньков еще «запускал» хоккей в СССР, и это он повез нашу хоккейную сборную на первый в ее истории чемпионат мира в 1954 году, первый – и сразу победный.
Чтобы погрузиться в историю «Локомотива» или вспомнить все самые памятные даты, матчи и события, сыграйте в интерактивную игру, которую клуб сделал вместе с партнёрами из Фонбет! Выходите на виртуальное поле стадиона в Черкизове, внимательно смотрите по сторонам, находите памятные артефакты и выигрывайте призы!
https://clck.ru/323oHi
#партнерскийматериал
Чтобы погрузиться в историю «Локомотива» или вспомнить все самые памятные даты, матчи и события, сыграйте в интерактивную игру, которую клуб сделал вместе с партнёрами из Фонбет! Выходите на виртуальное поле стадиона в Черкизове, внимательно смотрите по сторонам, находите памятные артефакты и выигрывайте призы!
https://clck.ru/323oHi
#партнерскийматериал
👍17👎4🔥1