Дайте совет - стоит ли регистрироваться с Россграм? Палец вверх - да, остальное - нет.
👎421💩105👍52😁10🤮8🤔7😢4👏3🤩3❤1
Когда я слышу "ООП - это ошибка" у меня возникают противоречивые чувства. Вот несколько моментов на которые нужно ответить, прежде чем ругать ООП:
1. ООП появилось сильно позже логического и функционального программирования. И появилось оно как раз потому что функциональное программирование "не взлетело". Требовало слишком много вычислительных и умственных ресурсов. Кстати, это до сих пор так. Написать в функциональном стиле программу по прежнему требует довольно много мыслительных усилий. Я остро чувствую разницу когда читаю код в функциональном стиле и ООП.
2. ООП выстрелило не из-за хайпа, все было ровно наоборот - сначала ООП выстрелило, затем появился хайп. И я это тоже наблюдал своими глазами. Я начинал со структурного программирования и на самом деле разделение на структуры и функции неудобно. В реальном мире мы не привыкли разделять данные и их обработку.
3. В реальном мире мы привыкли мыслить категориями объектов - практически все вокруг нас - это объекты. Мы не думаем, скажем, о телефоне как о трех разных сущностях: форме, свойствах, операциями над ним. Для нас свойства порождают те действия, которые можно выполнить над объектом.
Собственно мое глубокое убеждение - убери ООП и вся индсустрия взвоет из-за возросшей сложности разработки. Но у нас модно бороться с мифами. Самый простой способ словить хайп - отменить что-то проверенное временем. Типа "колесо это самая большая ошибка человечества, вместо него надо было изобрести телепорт". Именно так для меня звучит отрицание ООП.
А вы что думаете про ООП? Палец вверх - если согласны, что эта парадигма важна и нужна, все остальное - ООП нужно выкинуть в топку.
1. ООП появилось сильно позже логического и функционального программирования. И появилось оно как раз потому что функциональное программирование "не взлетело". Требовало слишком много вычислительных и умственных ресурсов. Кстати, это до сих пор так. Написать в функциональном стиле программу по прежнему требует довольно много мыслительных усилий. Я остро чувствую разницу когда читаю код в функциональном стиле и ООП.
2. ООП выстрелило не из-за хайпа, все было ровно наоборот - сначала ООП выстрелило, затем появился хайп. И я это тоже наблюдал своими глазами. Я начинал со структурного программирования и на самом деле разделение на структуры и функции неудобно. В реальном мире мы не привыкли разделять данные и их обработку.
3. В реальном мире мы привыкли мыслить категориями объектов - практически все вокруг нас - это объекты. Мы не думаем, скажем, о телефоне как о трех разных сущностях: форме, свойствах, операциями над ним. Для нас свойства порождают те действия, которые можно выполнить над объектом.
Собственно мое глубокое убеждение - убери ООП и вся индсустрия взвоет из-за возросшей сложности разработки. Но у нас модно бороться с мифами. Самый простой способ словить хайп - отменить что-то проверенное временем. Типа "колесо это самая большая ошибка человечества, вместо него надо было изобрести телепорт". Именно так для меня звучит отрицание ООП.
А вы что думаете про ООП? Палец вверх - если согласны, что эта парадигма важна и нужна, все остальное - ООП нужно выкинуть в топку.
👍422🤔12👎10❤1💯1
Хочется сказать пару слов про планирование. Линейные планы (т.е. такие планы, где не ставится под сомнение успешное завершение каждого пункта и порядок пунктов никогда не меняется, как правило такие планы еще и последовательны) можно построить не для всех задач, к сложным задачам, в которых есть большая доля исследовательской работы, не применяются линейные планы, вместо этого лучшее что можно придумать - дерево принятия решений, при этом глубина такого дерева, естественно, не может быть большой.
Поэтому R&D задачи можно решать только короткими итерациями, определяя канву ближайшего развития. Бюджетные организации не очень любят такие штуки, поэтому скидывают такие задачи на подрядчиков (потому что договорные сметы относятся к "линейным" планам).
Если вы занимаетесь R&D, то попытайтесь донести до своего руководства, что невозможно совместить обычное линейное планирование и R&D. Вроде бы очевидная вещь, но буквально только что закончил общаться с ребятами, которые сделали красивые планы, получили под них деньги, и теперь не знают как выполнить планы, потому что все пошло вообще не так как ожидалось, а заказчик хочет получить результат предусмотренный договором.
Поэтому R&D задачи можно решать только короткими итерациями, определяя канву ближайшего развития. Бюджетные организации не очень любят такие штуки, поэтому скидывают такие задачи на подрядчиков (потому что договорные сметы относятся к "линейным" планам).
Если вы занимаетесь R&D, то попытайтесь донести до своего руководства, что невозможно совместить обычное линейное планирование и R&D. Вроде бы очевидная вещь, но буквально только что закончил общаться с ребятами, которые сделали красивые планы, получили под них деньги, и теперь не знают как выполнить планы, потому что все пошло вообще не так как ожидалось, а заказчик хочет получить результат предусмотренный договором.
👍51🔥14
Ребята, а что вы знаете про АйТи в СССР? У меня, например, отец в СССР работал над системами спутниковой связи, разрабатывал наземные станции, разрабатывал оборудование для георазведки, медицинское оборудование, знакомый моего отца делал начинку для спутников, писал софт для лазерных установок и т.д.
Причем работа для инженеров была везде, от Москвы до Владивостока, с реальными практическими кейсами, которые могли использоваться в реальном секторе экономики, а не просто "купи-продай", который сейчас составляет 90% так называемого АйТи.
Расскажите свои истории. Интересно услышать как вы представляете было в СССР с АйТи.
Причем работа для инженеров была везде, от Москвы до Владивостока, с реальными практическими кейсами, которые могли использоваться в реальном секторе экономики, а не просто "купи-продай", который сейчас составляет 90% так называемого АйТи.
Расскажите свои истории. Интересно услышать как вы представляете было в СССР с АйТи.
👍121🔥30💩4❤2👎1
На одном из стримов я уже говорил, что начиная с марта у меня дикая загрузка по консультациям. Многих интересует в чем заключается эта "работа". Большая часть - это анализ технических заданий, выработка ТЭО или ревью уже готовой архитектуры. Почти все из этого - рутинная, условно бумажная (условно, потому что результат в электронном виде) работ. Результатом, как правило, является документ, в котором перечисляется список предложений и замечаний, а так же расчетная часть по основным показателям.
Отмечу, что заметно сложнее стало с выбором технологий и оборудования для реализации АС. Требования поголовно включают импортозамещение и в полной мере данное требование на данный момент не реализуемо. В этой сложности есть своеобразный вызов, который делает работу интереснее, но я по прежнему больше люблю писать код, консультации - это просто способ заработать денег, возвращаться к этой работе на фултайм я не хочу.
На практике использую все те вещи, про которые рассказываю на стримах - декомпозиция, проведение архитектурных границ, распределение обязанностей, выделение абстракций и интерфейсов, управление зависимостями и т.д.
В планах доделать последний отчет, передать ребятам и взять таймаут до сентября. Очень тяжело работать в таком темпе. И тогда появится больше времени на канал и съемку видео, по крайней мере я на это надеюсь.
Отмечу, что заметно сложнее стало с выбором технологий и оборудования для реализации АС. Требования поголовно включают импортозамещение и в полной мере данное требование на данный момент не реализуемо. В этой сложности есть своеобразный вызов, который делает работу интереснее, но я по прежнему больше люблю писать код, консультации - это просто способ заработать денег, возвращаться к этой работе на фултайм я не хочу.
На практике использую все те вещи, про которые рассказываю на стримах - декомпозиция, проведение архитектурных границ, распределение обязанностей, выделение абстракций и интерфейсов, управление зависимостями и т.д.
В планах доделать последний отчет, передать ребятам и взять таймаут до сентября. Очень тяжело работать в таком темпе. И тогда появится больше времени на канал и съемку видео, по крайней мере я на это надеюсь.
👍47🔥9💩1
Проблема с планами, такая же как с тестами - все любят когда план есть, и тебе просто говорят что делать, но никто не любит составлять и продумывать планы, особенно командные.
С тестами тоже самое - классно когда они есть и работают, но делать их самому - брррр....
С тестами тоже самое - классно когда они есть и работают, но делать их самому - брррр....
👍46👎1
Как программисты предсказывали бы погоду:
"В общем, я не особо понимаю как делаются прогнозы погоды, но выскажу свое мнение, вы обязательно проверяйте любое мнение. В общем что я вижу сейчас на небе, сейчас на небе есть облака, а облака это по сути нечто похожее на тучи, а тучи они обычно несут дождь, но бывает и снег, но раз сегодня плюсовая температура, то тучи несут только дождь, т.е. если ничего не изменится, то завтра пойдет дождь. Но это всего лишь мое мнение, проверяйте его, послушайте что говорят другие. "
"В общем, я не особо понимаю как делаются прогнозы погоды, но выскажу свое мнение, вы обязательно проверяйте любое мнение. В общем что я вижу сейчас на небе, сейчас на небе есть облака, а облака это по сути нечто похожее на тучи, а тучи они обычно несут дождь, но бывает и снег, но раз сегодня плюсовая температура, то тучи несут только дождь, т.е. если ничего не изменится, то завтра пойдет дождь. Но это всего лишь мое мнение, проверяйте его, послушайте что говорят другие. "
😁69👍12🤔8❤4👏4👎3
https://youtu.be/cFDreel2qFw
Знаю, что вы уже ненавидите меня за всякую дичь, которую я здесь пишу, вместо глубоко технического и обучающего контента, не сдерживайте себя и проживите это чувство до конца. Потому что я опять не про АйТи.
Очень люблю ребят из "Мы обречены" и их рубрику "Доктор кот". Я только сейчас начал понимать, что все эти разговоры про чувства, эмоции, переживания и т.д. это все по-настоящему, а не шутка юмора или хайп. Особенно мысль о том, что если тебе кажется, что у тебя нет психологических проблем - это еще не значит, что их нет. Надо идти к доктору и прорабатывать свое отрицание. И тут у меня возникает рекурсия, не может ли стать психической проблемой то, что тебе кажется, что у тебя есть какая-то скрытая психическая проблема, но ты не можешь ее найти? И эти некомпетентные психологи, просто неспособны ее отыскать...
Знаю, что вы уже ненавидите меня за всякую дичь, которую я здесь пишу, вместо глубоко технического и обучающего контента, не сдерживайте себя и проживите это чувство до конца. Потому что я опять не про АйТи.
Очень люблю ребят из "Мы обречены" и их рубрику "Доктор кот". Я только сейчас начал понимать, что все эти разговоры про чувства, эмоции, переживания и т.д. это все по-настоящему, а не шутка юмора или хайп. Особенно мысль о том, что если тебе кажется, что у тебя нет психологических проблем - это еще не значит, что их нет. Надо идти к доктору и прорабатывать свое отрицание. И тут у меня возникает рекурсия, не может ли стать психической проблемой то, что тебе кажется, что у тебя есть какая-то скрытая психическая проблема, но ты не можешь ее найти? И эти некомпетентные психологи, просто неспособны ее отыскать...
YouTube
Как пройти собеседование и не умереть от страха, выдержать критику и разобраться в себе — Доктор Кот
AvitoTech — команда, где круто выстроены процессы разработки, топовая культура, а ещё можно работать удалённо.
Вакансии, опенсорс-проекты, полезные статьи и видео от инженеров можно найти на сайте AvitoTech: https://bit.ly/3E8SXwc
Заглядывайте в телеграм…
Вакансии, опенсорс-проекты, полезные статьи и видео от инженеров можно найти на сайте AvitoTech: https://bit.ly/3E8SXwc
Заглядывайте в телеграм…
👍42🤔7🤮7❤1